Кто владеет информацией,
владеет миром

Необразованное образование

Опубликовано 22.05.2011 автором Станислав Михайлюк в разделе комментариев 121

Необразованное образование

Справедливо утверждение, что человек становится нищим не по велению судьбы - от рождения, а в процессе образования. В последнее время основной мишенью критики дошкольного, начального, среднего и высшего образования является его организационная структура и способ подачи учебной информации, а вот качественное содержание, как наиболее трудоемкое для его контролеров, обсуждается намного реже. И это белое пятно будет расширяться - учитывая, что нынешний "образовательный стандарт" (содержание образования) не является четко регламентированным и не защищен от министерских корректур "по личному вкусу".

Но, несмотря на "незыблемый" стандарт в структуре образования (форме подачи образования), все же выдвигаются "интересные" пожелания и по его части, например - предложением о сохранении для старшеклассников только четырех обязательных предметов: России в мире, обеспечении безопасности жизнедеятельности, физкультуры и реализации индивидуального проекта, с возможностью параллельного изучения двух иностранных языков. Что еще добавить, как не меткое высказывание одного из вузовских доцентов: "Раб должен быть физически здоров и знать язык своего хозяина".

Может быть предложение приведенное примером и абсурдно, но лишь пока, ведь дыма без огня не бывает, раз уж подобное допускается к озвучиванию. Если СССР входил в тройку лучших образовательных систем мира, то на основании докладов ООН - постперестроечную Россию разместили по схожим критериям на 15, 26, 41 и 54 место в 2004, 2005, 2007 и 2008 году, соответственно.

Противники нововведений, по большей части сетуют на сокращение финансирования или исключение многих групп расходов (включая сельские школы, инвалидов). В целом, объем довольствия нашего образования составляет около 3,5% от ВВП (в 1950 - 10%, в 1970 - 7%,). В развитых странах этот показатель более 7%. А если еще учесть и сравнительно низкий российский подушевой ВВП, и отсутствие минимальных ограничительных норм, то эта цифра может усохнуть в разы. И все это, на фоне высокого налогообложения, сопоставимого с коммерческим. Не мудрено, что по причине такой "дистрофии", наряду с "продвинутыми" педагогическими экспериментальными методиками, в школьных учебниках нередко приводятся недостоверные факты, субъективные и односторонние (конъюнктурные) мнения и анализы, о которых беспрестанно, но зачастую напрасно сигнализируют педагоги.

Реалии современной жизни давно требуют другого качества знаний. Может быть, в школьное образование пора ввести предметы по прикладной психологии, политологии, социологии, с обязательным аналитическим практикумом, так как выпускники школ практически сразу становятся потенциальным электоратом, и должны самостоятельно ориентироваться во "взрослом" обществе, различая политические технологии и психологические приемы обмана избирателей и обывателей. Не будет лишним для школьников и изучение истории основных религий и объективного сравнительного богословия (преподаваемого непредвзятыми атеистами), чтобы не быть безоружными и слепыми избирателями духовной веры и ее проводников на земле. Также, методики обучения должны способствовать максимальному практическому применению их теории, так как многократно увеличенный объем информации за последнее время, бессмысленно "вставлять" в головы учащихся, понимая, что у человеческой памяти есть предел, и без процесса забывания, не может быть активной памяти.

Ведь не зря сказано мудрыми, что образование, есть остаток от наученного, после всего забытого. Поэтому, может быть рациональнее (где-то) не забивать голову конкретной информацией, а обобщать ее, преподавая общую логическую систему для каждого предмета, с методикой поиска и анализа информации, которые поспособствуют самостоятельному ориентированию в пространстве для выбранной впоследствии темы. Таким образом, учащиеся обретут общие знания об устройстве мира, а чтобы конкретизировать и расширить их, смогут воспользоваться объемной и специализированной информацией, с наложенной на нее логической схемой.

Например, ту же историю можно преподавать с логическим уклоном, систематизируя причинно-следственные связи разновременных, но аналогичных исторических событий. И тогда, подобная схема, срисованная с исторического опыта, позволит моделировать перспективы современности и будущего. А вот насчет тестирования ЕГЭ, скорее всего, стоит однозначно голосовать против - уж слишком большие возможности и широкие полномочия представляются разом в деле манипулирования сознанием учащихся. Ведь нельзя исключать вероятности диверсий со стороны заинтересованных сил, способных скорректировать некоторые ключевые "ответы" на "нужные" заблуждения.

К примеру - внесение поправок в учебники или методики послужит длительным процессом, да и информация может не "прижиться" в умах учеников и студентов, пройдя через сито опыта и здравого смысла массы педагогов всей страны. А вот изменив только тесты ЕГЭ, где влияние рядовых педагогов будет физически исключено из-за отсутствия времени на анализ и разъяснения учащимся правильных мнений - можно оперативно повлиять на мировоззрение целого поколения выпускников учебных заведений, "смазав" весь предыдущий процесс их обучения.

Также, нельзя не отметить, что экзаменационное тестирование, требующее выбора заведомо установленных ответов, способствует выхолащиванию собственных творческих выводов учеников, навязывая готовое мнение, унижая собственное достоинство и личную самооценку, а также, формируя сравнительно легко управляемую унифицированную массовую "психику толпы", взамен ее индивидуального оригинального аналога.

Трудно, без достаточной проверки временем, однозначно утверждать о вреде или пользе новых веяний в образовании, например "болонской системы" с бакалавриатом и магистратурой, призванной нивелировать различия с западом, но можно уверенно констатировать, что при нынешнем уровне коррупции, все эти начинания, включая и позитивные, будут извращены и дискредитированы. Стоит ли менять коней на переправе, пока страна не ступила на твердый берег?

При недостаточном государственном контроле над образовательной системой страны, никакие зеленые или красные корочки не будут иметь веса для работодателя. А почти полное отсутствие рыночного спроса на основную массу выпускников (теоретиков поневоле) не мотивируют школьников и студентов к необходимой щепетильности в обучении.

Вот и исторический Черчилль говорил в свое время, не без доли "шутки", что школьные учителя обладают гораздо большей властью, чем премьер-министры. И видимо в наших современных министерствах ухватились за эту мудрость, назначив чиновникам от образования бОльшую зарплату, чем практикующим педагогам: мол, одним власть, а другим деньги - для природного равновесия. А другой мудрец - Конфуций, советовал: "Если ваш план на год - сажайте рис. Если ваш план на десятилетие - сажайте деревья. Если ваш план на всю жизнь - учите детей".

Так вот, наш российский план, продекларированный с высоких трибун, вроде как - "учить детей", но на деле, мы даже не удосуживаемся "сажать рис".



Рейтинг:   3.66,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
постарше
Домком Швондер написал 22.05.2011 19:56
А зачем мне Мальдивы, когда я стану старым пердуном? Чем я там барышень удивлять буду? Да и жара вредна для старпера. Или пмж в Болгарии, по системе квартира в Варне -дом в деревушке, либо под Москвой на зимней дачке. Газ у меня там есть, а вот дом плохенький уже, заново строить надо. Да и не хочу я вкалывать до 60. Раньше надо на работу забивать. Внукам внимание уделять. Никаких детских садов! (Сам там не был). В общем, есть мысль счастливо жить и дальше. Может, к тому времени с вашими коммуняками с их бандитским диким рынком в школу совсем страшно будет детей отдавать, вот, сами учить будем.
Re: (без названия)
курень написал 22.05.2011 19:47
Это верно. Народ от долгой беззаботной спокойной жизни размяк и расслабился и позволил кучке подлецов предателей и негодяев совершить переворот и прикарманить все, что 80 лет строила вся страна.
Вина народа бесспорна. За мягкость. Добрость. Душевность. Гуманность.
Re: Re: Re: Re: Re: да-а Постарше - швондеру
Домком Швондер написал 22.05.2011 19:46
Не пойму. Живете в США (есть серьезное подозрение, что гоните), и не видите, как там живут старики? И как там жили поколение за поколением людей - в достатке, в человеческих а не собачьих условиях, как жили так же старики и в 50-х, 60-х, 70-х, что армия там - вольнонаемная, что жилье там - не советские собачьи конуры, что уровень жизни в провинции по нашим меркам - шикарный (особенно если сравнить с совковой провинцией), и если подвести итоги, что дала Западная система поколениям людей в сумме, например, с 50-х годов по сегодняшний день, и каторгу совдепии, то даже совковые мошенники признают полное поражение. Ну а кризис (их) сегодняшний - так он тьфу по сравнению с нашими 80-90 гг, нам бы так "позагнивать" с учетом 60 летнего отрезка немыслимого взлета США. Не дипломат вы, дяденька, уж очень кругозор у вас примитивный. Вы комплекс факторов и результатов рассмотреть не можете. А все под разными никами пишете про совковый рай, чувствуется рука не дипломата а местечкового обывателя за 101 километром. Почерк у вас не интеллектуала а носителя портрета упыря с усами на первомай. Уж извините.
(без названия)
Пилот Д написал 22.05.2011 19:41
ха ха да вы сами жиды,тупиздни.Да хорошь,среди евреев некоторые стояли у станка,мало стояли,за то они всем мирам правят,Че не так мудрые комуняки?Вам надо не в инете торчать на старость лет,а взять на себя ответственность,дык вам это не дано,страну просрали бызбашенные,в 90х зад лизали ,теерь коментаторы.Да кто за вами пойдет?пенсионеры уже отвернулись.И не надо говорить ,что купили ,народ если глуп, то он заслуживает того.вот так>
Re: Re: Re: Re: да-а Постарше - швондеру
постарше написал 22.05.2011 19:33
Не в Пхеньяне живу. В США. Потому могу очень много порассказать кто и чем здесь "обеспечен".
Но к сожалению для Вашего случая это не поможет. Задурили Ваше поколение прилично.
Кое-что понимать начнете и наши сегодняшние беседы вспоминать когда Вам к 60-65 приближаться начнет. Когда шустрить как белка в колесе ради поездок на неделю на Мальдивы силенок у Вас уже не будет.
Когда неизбежно вопрос себе зададите - Бляяяя... А как же и на что дальше жить-то?! Питаться. Лечиться. Крышу над головой оплачивать.
Тогда разницу и увидет. Между тем, что предлагал своим людям СССР. И тем , что Вам предложат эффективные дети Абрамовича, Путина и Прохорова...
Кактайтесь по Мальдивам пока, юноша. Просветление и поумнеие - впереди.
На что покушаетесь?
2011-прим написал 22.05.2011 19:18
"Например, ту же историю можно преподавать с логическим уклоном, систематизируя причинно-следственные связи разновременных, но аналогичных исторических событий. И тогда, подобная схема, срисованная с исторического опыта, позволит моделировать перспективы современности и будущего."
=====================================================================
Да Вы с ума сошли!!!
Это же страшный сон жыдов!
(без названия)
швондеру написал 22.05.2011 18:41
А вы Советские школы изпахабили Названия поменяли Колледж (ПТУ )по советски У вас и ПТУ - колледж и обычная школа колледж
а вы лично карьерист ,обыватель , ,,мещанин во дворянстве .
Re: Re: Re: Постарше - швондеру-
Уран235,СССР написал 22.05.2011 18:37
Долой медвепутов!
Долой капитализм!
3 разных слова,но сказано все.
Что еще добавить? Нечего.
напиши о достижениях РФ
швондер написал 22.05.2011 18:24
Я жду Не стесняйся Мы все поймем И с дитем тебя возьмем
от-завода, дачник, ку-кю - задолбал ники менять. Ну очень сильно палишься. Видно все.
Домком Швондер написал 22.05.2011 18:06
ывы
Re: Re: Re: да-а Постарше
Домком Швондер написал 22.05.2011 18:04
Ну видел я это уежище - совковые строения из панельных блоков. Называть их "коттеджами" - это вороватая подмена понятий. Коттедж - это коттедж! Термины жилья в Западное Европе и США вешать на совковое убожество - преступление перед теми, кто это не видел за рубежом самостоятельно. Ты все жаждешь подачек - убогих квартир, с микроскопическим метражом, уродливые дома, клетушки, которые и квартирой-то назвать стыдно, и ты, всерьез, вешаешь лапшу людям, доказывая, что эти сараи круче чем частные коттеджи в штатах, где семья живет в здоровенном качественном доме, где жильем обеспечены даже сопливые начинающие свою карьеру молокососы. Какой же ты дипломат хренов, коли хорошо не знаешь уровень западного благосостояния? Или ты где работал-то? В Пхеньяне по причине отсутствия блата? Я видел эти страхолюдные строения рабочих тпоселков. Волосы в жилах застывают. В Америке не надо ехать на северный полюс, чтобы заработать на однокомнатную клетку-малогабаритку с совмещенным санузлом и сидячей ванной. Все у вас мания превратить людей в скотов, чтобы они жили в сараях, на которых написано "коттедж", вечно давились за скудной едой, дрались из-за записи на "Филлипс" и видели впереди одну совковую безнадегу.
Re: Re: Постарше
дачник написал 22.05.2011 17:53
да многие счейчас даже и на электричке с тюками не отказались бы - на свою дачку. под яблоньку. к клубничной грядочке. к столу с детьми и внуками. чем бомжевать в подвалах и на чердаках и рыться в мусорных баках - искать недоеденое олигархами - миллионерами.
О том, что в СССР не было бомжей, бездомных, нищих и безработных Вам путинское телевидение рассказать забыло. Про МАльдивы - важнее.
А ведь и Вам тоже и 60 и 70 будет. Никуда от этого не уйдете. И свои нынешние смешные глупые слова и браваду вспомните. Хреновая старость нынешнюю молодежь ждет. Состарившиеся рабы прохоровым да дирипаскам не нужны. В этом можете быть уверены.
А СССР-у пенсионеры были нужны и получали заботу и спокойную счастливую старость. Не на МАльдивах. И не в Доминикане. Это верно.
На своей дачке. У речки с удочкой. С внучатами. - Не шикарно. Зато все. Всем людям страны былаобеспечена гарантированая, спокойная, защищенная человеческая жизнь.
В хрущебе по 9 м на человека - лучше чем в подвале или на чердаке.
Хрущобы приходилось строить в какой-то момент потому что фашисты всю страну в войну разорили - разрушили.
Приходилось строить хоть что-то. Главное чтобы быстро.
В дальнейшем жилищные условия улучшались. ВСего населения. Всех. Не только Путина и Абрамовича.
Re: Re: да-а
от завода написал 22.05.2011 17:39
А я их сам и строил даже. От завода посылали бригады по -6 человек. В порядке шефской помощи. Мы за два лета 12 двухквартирных срубов поставили.
Re: Re: Постарше - шводеру
постарше написал 22.05.2011 17:35
Я так и подумал сразу по Вашим постам, что Вам лет 35 не больше. Из них 20 лет под властью Плешивого Подлеца и олигархов. Еще года три-четыре - горбачевская "перестройка". Вот и остается, что при нормальном СССР Вы жили до 10-12-летнего возраста примерно. Ребенком были. Жизни понять не могли.
А мы при СССР жили взрослой жизнью. Семьи создавали. Детей растили.
Про дипломатов. В МГИМО и во всех других престижных ВУЗах были зарезервированы квоты для абитуриентов "от сохи". Чтобы равные шансы имели и дети рабочих.
Сам я стал дипломатом, имея отца инвалида первой группы с 35-летнего возраста и мать - инженер на заводе. В провинциальном городе.
На сегодняшний день - 23 года дипломатического стажа.
Обманывает Вас и ваших сверстников путинское телевидение. Жаль Вас. Вы начинаете хотеть то, что Вам плохо. И ненавидеть то, что для Вас хорошо.
Но это видимо неизбежно. Кто не хочет, чтобы их дети стали такими как Вы - из России должны бежать.
Гигантская машина путинской пропаганды работает на создание армии бессловесных обкуреных рабов для олигархов.
Ну и во время СССР у молодежи уважение к старшим воспитывалось. Такого хамства и ненависти как мы видим здесь от Вас - не было. И быть не могло.
Будь прокляты подлецы, которые из русской молодежи делают таких как Вы!!
Re: да-а
гыыыы... написал 22.05.2011 17:34
Моя семья и я живем в квартире полученной при СССР. В середине 80тых, вообще помню начали строить в колхозах и совхозах панельные коттеджи.да-а - Ку? Кю! (22.05.2011 17:30)
Точно!Я сам много раз видел панельные коттеджи.И ведь не так давно все это было!!!
Коттеджи на 2 семьи строились обычно в богатых,СОВЕТСКИХ колхозах,совхозах.Сам видел их!!!
да-а
Ку? Кю! написал 22.05.2011 17:30
Ты либераст пишешь о так называемом "совке" предвзято а значит однобоко.
При всех тобой упомянутых недостатках, люди десятками тысяч, сотнями тысяч в год получали квартиры совешенно бесплатно. Да были длинные очереди, но в центральных областях. Хотел человек получить КАЧЕСТВЕННОЕ (по меркам того времени жилье), уезжал в Сибирь и т.п. края и в течении года, работая там получал квартиру.
Моя семья и я живем в квартире полученной при СССР. В середине 80тых, вообще помню начали строить в колхозах и совхозах панельные коттеджи.
Так что бреши либераст, но меру знай.
Сегодняшнее "изобилие" либераст, это следствие мировых цен на газ и нефть,не было бы этого "счастья", сосали бы лапу как в 90тых.
По гамбургскому счету это проедание будущего, своего, детей, внуков, страны.
Но тебе же как записному либерасту пох.й на будущее, главное чтобы сейчас было зае.ись!
Как так, вдруг новый-старый презик прислушается к призывам Калашникова со товарищи и обратится ко всей стране с инициативой затянуть пояса во имя будущего страны! Да блиать, для тебя одно упоминание об этом как серпом по яйцам!
Х.я се! Как так, кто-то будет ограничивать твою свободу: жрать, срать и получать удовольствие во имя будущего ЭТОЙ сраной страны!
Ты ж не какой-то там быдлосовок.
Ты ж свободная личность блиа!
сам себе пишет. Полная шизофрения. Сам минусует, сам себя благодарит.Неописанный случай в литературе
Домком Швондер написал 22.05.2011 17:29
ывакавы
Re: Гондому Шводнеру
Серж написал 22.05.2011 17:27
Каждому свое. Например тебе сдохнуть как собаке. Но вот детей твоих жалко, ты ведь и их за собой утащишь. А все потому что ты не разобрался вовремя в том что происходит в мире. Не смог увидеть, ибо глаза были залиты долларами. Как и почти все москвичи.
(без названия)
гыыыы... написал 22.05.2011 17:26
Вот молодцы,уважаемые читатели!
Гнать нужно отовсюду этих поганых антисоветчиков.
Особенно,из нашей жизни.Тогда победим!Вернем себе нормальную,человеческую жизнь!
Спасибо вам за поддержку,товарищи!
в постах от 17-23 до 17-02 (забанены быдлом) описан убогий советский быт обычной семьи. Своей.
Домком Швондер написал 22.05.2011 17:25
ывапывваы
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы