Кто владеет информацией,
владеет миром

Необразованное образование

Опубликовано 22.05.2011 автором Станислав Михайлюк в разделе комментариев 121

Необразованное образование

Справедливо утверждение, что человек становится нищим не по велению судьбы - от рождения, а в процессе образования. В последнее время основной мишенью критики дошкольного, начального, среднего и высшего образования является его организационная структура и способ подачи учебной информации, а вот качественное содержание, как наиболее трудоемкое для его контролеров, обсуждается намного реже. И это белое пятно будет расширяться - учитывая, что нынешний "образовательный стандарт" (содержание образования) не является четко регламентированным и не защищен от министерских корректур "по личному вкусу".

Но, несмотря на "незыблемый" стандарт в структуре образования (форме подачи образования), все же выдвигаются "интересные" пожелания и по его части, например - предложением о сохранении для старшеклассников только четырех обязательных предметов: России в мире, обеспечении безопасности жизнедеятельности, физкультуры и реализации индивидуального проекта, с возможностью параллельного изучения двух иностранных языков. Что еще добавить, как не меткое высказывание одного из вузовских доцентов: "Раб должен быть физически здоров и знать язык своего хозяина".

Может быть предложение приведенное примером и абсурдно, но лишь пока, ведь дыма без огня не бывает, раз уж подобное допускается к озвучиванию. Если СССР входил в тройку лучших образовательных систем мира, то на основании докладов ООН - постперестроечную Россию разместили по схожим критериям на 15, 26, 41 и 54 место в 2004, 2005, 2007 и 2008 году, соответственно.

Противники нововведений, по большей части сетуют на сокращение финансирования или исключение многих групп расходов (включая сельские школы, инвалидов). В целом, объем довольствия нашего образования составляет около 3,5% от ВВП (в 1950 - 10%, в 1970 - 7%,). В развитых странах этот показатель более 7%. А если еще учесть и сравнительно низкий российский подушевой ВВП, и отсутствие минимальных ограничительных норм, то эта цифра может усохнуть в разы. И все это, на фоне высокого налогообложения, сопоставимого с коммерческим. Не мудрено, что по причине такой "дистрофии", наряду с "продвинутыми" педагогическими экспериментальными методиками, в школьных учебниках нередко приводятся недостоверные факты, субъективные и односторонние (конъюнктурные) мнения и анализы, о которых беспрестанно, но зачастую напрасно сигнализируют педагоги.

Реалии современной жизни давно требуют другого качества знаний. Может быть, в школьное образование пора ввести предметы по прикладной психологии, политологии, социологии, с обязательным аналитическим практикумом, так как выпускники школ практически сразу становятся потенциальным электоратом, и должны самостоятельно ориентироваться во "взрослом" обществе, различая политические технологии и психологические приемы обмана избирателей и обывателей. Не будет лишним для школьников и изучение истории основных религий и объективного сравнительного богословия (преподаваемого непредвзятыми атеистами), чтобы не быть безоружными и слепыми избирателями духовной веры и ее проводников на земле. Также, методики обучения должны способствовать максимальному практическому применению их теории, так как многократно увеличенный объем информации за последнее время, бессмысленно "вставлять" в головы учащихся, понимая, что у человеческой памяти есть предел, и без процесса забывания, не может быть активной памяти.

Ведь не зря сказано мудрыми, что образование, есть остаток от наученного, после всего забытого. Поэтому, может быть рациональнее (где-то) не забивать голову конкретной информацией, а обобщать ее, преподавая общую логическую систему для каждого предмета, с методикой поиска и анализа информации, которые поспособствуют самостоятельному ориентированию в пространстве для выбранной впоследствии темы. Таким образом, учащиеся обретут общие знания об устройстве мира, а чтобы конкретизировать и расширить их, смогут воспользоваться объемной и специализированной информацией, с наложенной на нее логической схемой.

Например, ту же историю можно преподавать с логическим уклоном, систематизируя причинно-следственные связи разновременных, но аналогичных исторических событий. И тогда, подобная схема, срисованная с исторического опыта, позволит моделировать перспективы современности и будущего. А вот насчет тестирования ЕГЭ, скорее всего, стоит однозначно голосовать против - уж слишком большие возможности и широкие полномочия представляются разом в деле манипулирования сознанием учащихся. Ведь нельзя исключать вероятности диверсий со стороны заинтересованных сил, способных скорректировать некоторые ключевые "ответы" на "нужные" заблуждения.

К примеру - внесение поправок в учебники или методики послужит длительным процессом, да и информация может не "прижиться" в умах учеников и студентов, пройдя через сито опыта и здравого смысла массы педагогов всей страны. А вот изменив только тесты ЕГЭ, где влияние рядовых педагогов будет физически исключено из-за отсутствия времени на анализ и разъяснения учащимся правильных мнений - можно оперативно повлиять на мировоззрение целого поколения выпускников учебных заведений, "смазав" весь предыдущий процесс их обучения.

Также, нельзя не отметить, что экзаменационное тестирование, требующее выбора заведомо установленных ответов, способствует выхолащиванию собственных творческих выводов учеников, навязывая готовое мнение, унижая собственное достоинство и личную самооценку, а также, формируя сравнительно легко управляемую унифицированную массовую "психику толпы", взамен ее индивидуального оригинального аналога.

Трудно, без достаточной проверки временем, однозначно утверждать о вреде или пользе новых веяний в образовании, например "болонской системы" с бакалавриатом и магистратурой, призванной нивелировать различия с западом, но можно уверенно констатировать, что при нынешнем уровне коррупции, все эти начинания, включая и позитивные, будут извращены и дискредитированы. Стоит ли менять коней на переправе, пока страна не ступила на твердый берег?

При недостаточном государственном контроле над образовательной системой страны, никакие зеленые или красные корочки не будут иметь веса для работодателя. А почти полное отсутствие рыночного спроса на основную массу выпускников (теоретиков поневоле) не мотивируют школьников и студентов к необходимой щепетильности в обучении.

Вот и исторический Черчилль говорил в свое время, не без доли "шутки", что школьные учителя обладают гораздо большей властью, чем премьер-министры. И видимо в наших современных министерствах ухватились за эту мудрость, назначив чиновникам от образования бОльшую зарплату, чем практикующим педагогам: мол, одним власть, а другим деньги - для природного равновесия. А другой мудрец - Конфуций, советовал: "Если ваш план на год - сажайте рис. Если ваш план на десятилетие - сажайте деревья. Если ваш план на всю жизнь - учите детей".

Так вот, наш российский план, продекларированный с высоких трибун, вроде как - "учить детей", но на деле, мы даже не удосуживаемся "сажать рис".



Рейтинг:   3.66,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Александр написал 06.06.2011 11:37
Да ну нынче такие программы, что либо дети сгорают от перенапряжения, или бросают все на самотек. Иногда даже сами учителя признаются, что некоторые задания, например,по математике и для них тяжеловатые.
Re: Re: Re:
Александр написал 02.06.2011 15:02
Ну ничего привыкнут и к этой программе, главное чтоб программа была нормальной.
Re: Re:
Витя написал 31.05.2011 20:31
Но еще один вопрос возникает, учителя например знают и помнят свою старую программу, а тут хотят новую ввести, как они их научат не понятно, ведь это опыт.
Re:
Витя написал 31.05.2011 20:28
Да старый образ обучения хорош, и мы все как бы так же учились, но все таки не будем же жить по старым порядкам всю жизнь, мобильные например придумали и что все пользуются ими, или скажем нет нам не нужны телефоны они вредные. Нужно на все смотреть с разных сторон.
(без названия)
Анатолий написал 23.05.2011 11:37
Зачем было менять что-то в области образования. Раньше был старый способ обучения и наше образование было наилучшим. Поменяли и что получили: безмозглых людишек, которыми легко управлять. А может кто-то специально хочет сделать нашу нацию самой тупой?
Re: Re: - Моль
Моль написал 23.05.2011 00:01
Там фсе занято потому что они все заняли а тут все свободно потомушто тут нет французов и голандцев тут можно построить как у французов и голандцев потому што мы не хуже. Они живут карашо а почему мы не можем тут жить карашо? Мы што совсем плохие как в Зимбабве? Зачем Зимбабве опять тут строить? Нихачу Зимбабве с неграми и змеями хачу чтоб тут была Финляндия со слонами. Давайте тута строить Швейцарию а не снова Нигерию лана?
Re: - Моль
Синоби написал 22.05.2011 23:44
===Есть предложение построить как в Англии, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Канаде, США, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Голландии и-и-и! Слабо?===
Нереально.Там уже все места давно заняты.Им самим мало.И три кольца оцепления с пулеметами.Так-то.
А пирожков на всех не хватит...
Хотя...Кое-кто построил что-то такое...для себя,конечно.
(без названия)
Моль написал 22.05.2011 23:38
Когда деньги есть - карашо. Когда денег нет - плохо.
Когда вещи есть - карашо-карашо! Когда нет - плохо-плохо.
Главное чтобы была демократия и гласность!
Когда есть демократия - карашо. Когда нет - плохо.
Финляндия
Моль написал 22.05.2011 23:35
А Лифляндия все равно была со своими слонами в России!
Там была такая автономность но она все равно была с русскими слонами!
А Шталин был паранойиком. Он думал, что несколько финских слонов нападет на Ленин град поэтому он послал туда советских слонов, а их всех побилии. И финны оказались независимыми и построили коммунизм!
(без названия)
Моль написал 22.05.2011 23:31
Зимбабве! Советские слоны - самые большие слоны в мирее!
(без названия)
Моль написал 22.05.2011 23:29
Ха-ха! "===При капитализме СМИ - свободные, журналиста тронешь - го..вна не оберешься, суды - уважаемые и независимые, правовая система - качественная и работающая, перераспределительная система (через налоги) - эффективная, система защиты прав трудящихся - эффективная, оплата труда - адекватная, госорганы - подконтрольны обществу (в значительной мере).===
Да ну? Серьезно??? Что-то я такого не припоминаю ни в Нигерии,ни в Зимбабве,ни в Египте,ни на Гаити,ни в Бирме,ни в Доминиканской Республике,ни в Чили времен Пиночета,ни в Аргентине времен "реформ МВФ"....
Странно,да?" Странно, ага! Ты бы еще с СССР сравнил Ха-ха-ха! Впрочем, Зимбабве на уровне=))
Есть предложение построить как в Англии, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Канаде, США, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Голландии и-и-и! Слабо?
Везде карашо где нас нет, надо строить тут так, как там есть! Стремиться жить как в Зимбабве-СССР низачет!
Re: Re: - Домком Швондер
гыыыы... написал 22.05.2011 22:42
===При капитализме СМИ - свободные, журналиста тронешь - го..вна не оберешься, суды - уважаемые и независимые, правовая система - качественная и работающая, перераспределительная система (через налоги) - эффективная, система защиты прав трудящихся - эффективная, оплата труда - адекватная, госорганы - подконтрольны обществу (в значительной мере).===
==================================================
Везде хорошо,где нас нет.Но мы-то живем в бандитской рашке и что нас капитализма и сми где-то там?
Re: - Домком Швондер
Синоби написал 22.05.2011 22:31
===При капитализме СМИ - свободные, журналиста тронешь - го..вна не оберешься, суды - уважаемые и независимые, правовая система - качественная и работающая, перераспределительная система (через налоги) - эффективная, система защиты прав трудящихся - эффективная, оплата труда - адекватная, госорганы - подконтрольны обществу (в значительной мере).===
Да ну? Серьезно??? Что-то я такого не припоминаю ни в Нигерии,ни в Зимбабве,ни в Египте,ни на Гаити,ни в Бирме,ни в Доминиканской Республике,ни в Чили времен Пиночета,ни в Аргентине времен "реформ МВФ"....
Странно,да?
Re: да-а Постарше - швондеру
гыыыы... написал 22.05.2011 22:30
Финляндия откололась от совдепии, отбилась от орд большевиков в гражданскую, отбилась от орд коммунистов перед Великой Отечественной. Насовала большевичью по самые нехочу, без заградотрядов, приказов 227, и ипрочей энкавэдэшной сволочи. Старт равный, результаты в динамике - не сравнимы в принципе. И нефти там нет.- Домком Швондер (22.05.2011 20:22)
==================================================
Я давно заметил,что антикоммунисты очень дремучие.Истории России абсолютно не знают и не хотят знать.
Финляндия,после того,как Наполеон 1 дал разрешение Александру 1 на ее захват у Швеции,была отдельной территорией от Росс. Империи.
Для чего Финляндию оторвали от Швеции?Финляндия была шведской провинцией,с которой Россия воевала со времен Петра 1.Чтобы Шведские войска не напали внезапно на Петербург,еще Екатерина 2 пыталась ее захватить.
Александр 1,после того,как ее захватили росс. войска=дал Финляндии отдельную,очень либеральную конституцию.Свои финансы,свои дензнаки.Свой парламент.Свои законы.Финляндию постоянно спонсировало царское правительство,плоть до 1917 года.В Финляндии не было высоких налогов никогда.Финляндия была типа Северной Швейцарии.
Финнов царское правительство никогда не брало в рекруты на войну.В итоге,финны в 3-4 раза увеличились в кол-ве.Вот откуда процветание Финляндии!!!
Почему была война с Финляндией?Потому что Сталин боялся,что фашистское правительство Финляндии нападет на Ленинград.Граница СССР и Ленинграда проходила в нескольких десятков км от Финляндии.
После советско-финской войны,Финны уступили СССР тысячи км территорий и граница была намного отодвинута от Ленинграда.Если бы этого не было,то Ленинград мог быть взят немецкими и финскими фашистами во время блокады.
==================================================
Вот откуда процветание Финляндии!Русские вскормили финнов!
Эх ты,осел неграмотный!!!! Еще он нас поучает.Поучай своих паучат!!!
Re: Re: вот вы живете в РФ
Домком Швондер написал 22.05.2011 22:24
Да, добавлю - возможность приглашать частных учителей есть у многих - посмотрите объявления - всем живется непросто, многие профи готовы работать по сходной цене. Мы нашли очень быстро. Это значительно дешевле, чем получить на выходе тупорылых ушлепков, и дело не в напиханных знаниях, а в формировании интеллекта. Ответственно относитесь к своим детям!! Упустите - получите существ с глупыми мордами. (На улице немало таких).
Да и в университете даже современном учиться можно. Деклассированные скажут о падении уровня и введении "Болонщины", умные - возьмут все и еще больше из того, что есть.
Все, ушел.
(без названия)
игорь написал 22.05.2011 22:14
Вот куда тебя манят враги
http://gallerix.ru/storeroom/1973977528/N/934354374/
Re: вот вы живете в РФ
Домком Швондер написал 22.05.2011 22:14
Для счастья детей я пашу как папа Карло, чтобы у них все было, от кучи игрушек, которые из детской уже вываливаются и вещей, чтобы они не стеснялись и не комплексовали, что типа хуже других, лучшей еды, до изучения в совершенстве ими языков, поездок за границу, чтобы они понимали искусство и музыку, они уже были в музеях с мамой (жена не работает) больше, чем я за всю жизнь, чтобы они знали правдивую историю, чтобы они были прекрасно воспитаны, были Православными, умели вести себя в обществе, были физически развиты, чтобы они отличались как Земля и Небо от того поганого сброда, для которого матерный язык роднее русского, а пива они высосали больше воды, чтобы мои дети знали, что такое родительская любовь, чтобы они наблюдали и впитали в себя модель нормальной здоровой семьи и перенесли ее на свои будущие семьи и не забыли нас, чтобы они сформировали мощный аналитический аппарат, который не способен задурить никакой ни ублюдочный красный агитатор ни либерастная вороватая сволочь, и они всегда будут знать где добро а где зло. Чтобы они умели работать, а это чудовищный дефицит сейчас, чтобы они имели конкурентные преимущества для взрослой жизни, чтобы они состоялись и сказали нам спасибо за то, что мы для них сделали.
Надеюсь, хоть понятно объяснил.
Все, прощаюсь - жена детей с дачи привезла, времени у меня больше нет.
(без названия)
Швондеру написал 22.05.2011 22:11
Никакой конкретики одни слова Вернее словоблудием вы занимаетесь Отрабатываете деньгу И этот строй плохой и совок плохой а в остатке то что ? Вы за кого за белых али за красных ?
не реагируйте на "швондера"
путинский провокатор написал 22.05.2011 22:10
Обычный платный форумный провокатор. Задача - перевести стрелку народной ненависти на расстреляных в 1993-м ельциными-путиными коммунистов. Таких сейчас перед выборами много будет.
Конец продажной гниде и его детенышам - выбл.ядкaм один - фонарь. Хоть дети может быть и не виноваты, но папа их знал, против кого идет ради своей вонючей путинской зарплаты.
С собой на яхту тебя Плешивыая Гнида не возьмет - не надейся , ублюдoк.
Не тратьте на провокатора время и усилия товарищи. Фонарь!
Re: вот вы живете в РФ
Домком Швондер написал 22.05.2011 21:59
"Прошло 20 лет Все разграблено сломано ,а вы говорите стало лучше"
----
Опять коммунистическое мошенничество. Где я это сказал? Ну не прокатит со мной это наперстничество - я 100 постов написал по разнице нынешней РФ и капитализма. Неужели советский мозг настолько травмирован и отучен мыслить, что даже разжеванное и написанное прочитать и осилить так сложно? Я понимаю, что мутация сознания при совке - чудовищна, но ведь написал же, время потратил, понимаю, что сами до этого дойти не можете, так написал же! Я когда объясняю, рассчитываю все-таки, что человек 8-летку хотя бы окончил.
Вижу, что ответы лепит подросток, наслушавшийся недоумков типа Черного. Или пожилой дядька-совок. Но это вряд ли. Совок и компьютер не освоит. Нет, про дядьку это я ошибся. Про дипломата из штатов - ну совсем насмешил))). И ведь думает, что удачно дезу двинул, поверили))
Пишу лишь потому, что это могут прочесть другие.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы