Кто владеет информацией,
владеет миром

Жертвенный огонь гаснет в демократическом болоте

Опубликовано 13.12.2008 автором Елизавета Александрова в разделе комментариев 38

Жертвенный огонь гаснет в демократическом болоте

То, что в СССР называлось спекуляцией и законодательно каралось, в современной России превратилось в почетное ремесло. Каждое общество имеет свои духовные основы, каждая власть – свой психологический подтекст - чувства, к которым она апеллирует, струны личности, на которых играет. Теократия обращается к посмертному воздаянию и комплексу вины, имманентно присущему, как расплата за первородный грех. Тоталитаризм взывает к чувствам, близким религиозным, но, приземляя их, декларирует построение идеального государства, сводя потусторонность к посюсторонности. Ущемление личной свободы при этом оправдывается высокими целями, их достижение основывается на долге, коллективной ответственности и страхе, персонифицированном в лидере.

Психологическая палитра управленческих приемов демократии значительно богаче. В ее арсенале – тщеславие, зависть, страсть к стяжательству, страх, потеряв работу, оказаться в общественной изоляции; демократия дергает за веревочку корыстолюбия и неуверенности в завтрашнем дне.

Провозглашая идеологией отсутствие идеологии, она не ставит возвышенных задач, ограничивая личностные запросы вульгарным эпикурейством. Делая ставку на индивидуализм, предоставляя свободу, граничащую с равнодушием, она педалирует эгоистические мотивы и потому более устойчива. Развитие осуществляется за счет внутриэтнической конкуренции, борьбе за место под солнцем, а этическим перпетуумом мобиле выступает «хомо хоминем люпус эст».

Теократический и тоталитарный режимы развивают чувство коллектива и носят характер общинных. Демократия же подразумевает скрытую войну всех против всех, которая в психологическом плане может быть приравнена к гражданской. На этой невидимой войне гибнут ничуть не меньше, чем на настоящей, сгорая во внутреннем трении.

На биологическом языке это означает, что межвидовая борьба уступает место внутривидовой, как известно, более жестокой. Так, «холодная война» разъединяла страны, но сплачивала людей внутри этих стран, сближала народ и власть. Теперь граница «холодной войны» проходит по забору частного дома, квартире, личному имуществу, а главное – по индивидуальному сознанию. Человечеству предоставляется горький выбор: трепетать от внешней угрозы, консолидирующей этнос, или сходить с ума от бессмысленной грызни, задыхаясь в удушливой атмосфере «мягких» ценностей.

В царской России самоидентификация привязывалась к сословию – дворянскому, крестьянскому, купеческому, в СССР – к классу рабочих, крестьян или интеллигенции. В демократической России различие между субъектами свелось к банковскому счету. Но если в сообществе нет официально принятого разделения, то оно выстраивает «неформальные» барьеры.

Кастовые сообщества, закрытые клубы и ложи для избранных составляют тайную основу демократической иерархии. При нынешних мировых ценах на топливо, России с ее нефтью и газом уготована судьба двоечника, которому дают списывать и которому нет нужды разбираться в своем задании. Собственно, страны как таковой уже нет, национальная идея свелась к обслуживанию трубопроводов и скважин, распределению денежных средств в узком слое финансовой олигархии, а за парламентской трескотней «оппозиционных» партий не слышно глухого недовольства народа.

Демократия по-русски свелась к неофеодализму. Впрочем, в любом обществе неравенство заложено на биологическом уровне – оно делится на активное меньшинство, заряженное энергией власти, ненасытное в отношении собственного благополучия, и пассивное большинство. Советский «тоталитаризм» стремился к социальной «уравниловке», сдерживая животные инстинкты, вовлекая весь народ в управление государством и распределение благ. И в этом была его ошибка.

Перевороты, революции всегда устраивает агрессивное меньшинство, недовольное своим положением, масса же, подобно стаду жвачных, не способна самоорганизоваться и протестовать. Но ублажать меньшинство в ущерб большинства противоречило принципам построения бесклассового коммунистического общества, провозгласившего лозунг: «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям!». К тому же потребности всегда превосходят способности. И российская демократия повела себя умнее - предоставила возможности материального успеха активному меньшинству, бросив остальных, как балласт, предоставив им самим заботиться о себе.

Сконцентрировавшись преимущественно в столице, активные элементы направили свою энергию в русло личного обогащения, поэтому сейчас в России нет диссидентов, как это было в СССР, когда многие считали себя незаслуженно обделенными, теперь каждый из недовольных может найти себя в тараканьей гонке, распыляя агрессию в бесконечной войне друг с другом. Остальные же безопасны для власти, они будут довольствоваться крохами и терпеливо наблюдать «красивую» жизнь по телевизору.

Поэтому ужасающее неравенство в России не связано с трудностями переходного периода, оно закономерно, ибо придает пирамиде устойчивость. И как следствие, уровень образования по сравнению с «тоталитарными» временами катастрофически упал – закрываются школы, облегчаются учебные программы, профанируются университетские дипломы – нужны не гармонично развитые личности и даже не узкие специалисты, а безмозглые потребители. Земля, как и на заре существования, отдана во власть хищных беспозвоночных.

Если общественная дисциплина при тоталитаризме поддерживается сапогом, а управление осуществляется с солдафонской прямолинейностью, то при демократии им на смену пришли изощренная пропаганда, фарисейское лицемерие и чудовищное по силе внушение. Выбрать из тысячи телеканалов невозможно – тоталитаризм прячет истину глухим молчанием, демократия - откровенным забалтыванием. Но темный погреб и видное место одинаково приспособлены для сокрытия.

Тоталитарное искусство грешит назидательностью, злоупотребляя резонерством, а «демократическое» впадает в другую крайность. У искусства остается одна функция – развлекательная. Когда культура превращается в товар, когда художественные достоинства определяются суммой затраченных и вырученных денег, тогда место таланта неизбежно занимает пиар, автора – издатель, а режиссера – продюсер. Масскультура вытеснила Культуру, сделав ее творцов маргиналами, отведя им башню из слоновой кости. Провозглашается, что элитарное искусство существует для избранных, но отделение элиты от плебейской массы, для которой предназначены «хлеб и зрелища», плохо кончается и для «верхов» - в третьем колене они вырождаются.

При советском «тоталитаризме» ориентировались на людей созидательного труда – рабочих, ученых, крестьян, при демократии берут пример с работников сферы услуг – риэлтеров, юристов, офисных клерков. Место адвоката, менеджера и биржевого маклера в десятки раз доходнее инженерского!

Демократия не гонится за миражами сверхценностей, не ставит сверхзадач и в этом отношении более естественна. Ее философия зиждется на пантеизме, ее модель копирует природу. Свободное развитие, саморегуляция и рыночные отношения аналогичны взаимодействию животных популяций. Она строится на биологических началах и потому более жизнестойкая, чем манящие отвлеченными идеями теократия и тоталитаризм. Они отодвигают счастье в райские кущи или светлое будущее, эксплуатируя принцип бесконечной отсрочки, а психологию нашего времени отражает императив «Живи настоящим!» Мимесис, подражание успешным современникам, ориентация на «здесь и сейчас» придает обществу динамики, но мгновенное забвение прошлого делает его неустойчивым, оно течет, как ручеек, выбирающий русло, руководствуясь удобством, не задумывается, что ждет за поворотом.

В идейном плане демократия бессильна что-либо предложить, кроме ценностей мамоны, но любые попытки жить иначе вызывают у нее бешеное раздражение. Ее позиция основана на отрицании других систем – теократии и тоталитаризма, от которых она стремится освободить мир. («Демократия – для демократов!» - написано на знаменах ее современных миссионеров в Ираке, Афганистане, Сербии, странах Африки и Южной Америки.) Возможно, в этом и состоит ее планетарная роль, ее стабилизирующее начало – жертвенный огонь гаснет в демократическом болоте, острое мышление, зачастую приводящее к топору, тупится в тисках политической корректности.

Теократия и тоталитаризм – это искусственные химеры нашего разума, рожденные желанием избавиться от биологических оков, осуществить скачок в развитии, возвысив сознание над материей. Демократия довольствуется тем, что есть, ее мировоззрение сводится к тому, что мы, как бабочки-подёнки, пришли на миг, чтобы дать потомство и продолжить вечный спектакль жизни.



Рейтинг:   4.05,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
умное эссе
andfomkin написал 18.12.2008 04:25
работа блестящая для этого жанра
редкий случай когда б не хотелось ничего добавлять .тлко вопрошать к мудрости ...к-а
Re: Автору
Лиза написал 14.12.2008 22:22
Мог бы и на письма отвечать :)
Автору
Дэн написал 14.12.2008 21:39
Лиз, как всегда отличный текст. Умничка! Ты неплохой теоретик, да и практик, я думаю, тоже. ;)
Настоящие причины мирового финансового кризиса
М,м. написал 14.12.2008 13:40
1 -Федеральная Резервная система США (иными словами Центральный Банк США) – это частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Это их главный бизнес – печатать мировые деньги. Чтобы достичь этого, нынешние владельцы ФРС затратили много и времени – десятилетия, а точнее – столетия, и усилий – здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения 1944 г. и т.д. и, конечно, само создание ФРС в 1907 году
2 -зачем ФРС нужно было производить долларов больше, чем нужно для нормального функционирования мировой экономики?
Перепроизводство доллара нужно, чтобы обогатиться (а зачем оно еще нужно?). На эти практически виртуальные деньги можно скупать совсем не виртуальную, очень даже реальную ликвидную собственность (компании, заводы, золото, другие активы). Часть денег нужно тратить на поддержание силы США. Владельцы ФРС – это мозг. Но мозг, даже с деньгами, практически беззащитен перед грубой силой. Поэтому мозгу нужно очень сильное, но не просто сильное, а самое сильное в мире тело. Таким телом и является США. По этой причине не жалели денег на то, чтобы тело имело самую сильную армию в мире, самый сытый в мире народ
3 -Мозг создал для себя тело, но он не кардинально связан с телом, он может создать еще несколько тел. Мозг никогда не проиграет, если одно из тел придется умертвить, либо сильно ослабить. Да, мозг лишь частично базируется в США, остальные части мозга находятся в Англии, Франции, Италии и т.д
Чтобы необеспеченная часть эмиссии долларов не давила на товарный рынок и не вела к обесцениванию доллара, что неминуемо будет происходить, если долларов в обращении будет значительно больше, чем товарных активов в мире, гениальные умы владельцев ФРС придумали великолепные по эффективности способы связывания, замораживания значительной части долларовой массы в виртуальном товаре.
Сейчас происходит «контролируемое обрушение». Надо понять, что для создателей виртуального фондового рынка ничего страшного не происходит. Все идет по плану. Этот этап «контролируемого обрушения» также должен принести огромные прибыли и усилить позиции владельцев ФРС во всем мире. Этап обрушения неизбежен, т.к. законы физики никто не отменял
Re: Ну выдала женщина.
Е? написал 14.12.2008 03:33
Демократия довольствуется тем, что есть, ее мировоззрение сводится к тому, что мы, как бабочки-поденки, пришли на миг, чтобы дать потомство и продолжить вечный спектакль жизни.
=====мне понравилась статья..но коментарии!-ни страсти ни мыслей-пустота\\старческая дряхлость--отчужденность страх робость\\ спасибо -иногда демонстрация образованности....К.Маркс говорил-самым жестким эксплуататором человека является частная собственность\грустно наблюдать как за 15 лет полностью утрачен творящий бунтующий дух человечества-его устремленность в будущее....дела насушные душу иссушают?\\\
(без названия)
Сашко написал 14.12.2008 02:18
Есть правильная фактура/фактология, но метод познания - говенный (ошибочный). (А ум не заменяет знания).
Для анализа этого общества вполне достаточно простого марксизма,
чтобы за деревьями перечисленных автором явлений увидеть лес -
основу капитализма - тоталитарное и тотальное отчуждение ПС с пролетариата.
А куда мимикрирует, да как будет выглядеть - это уже приспособительный лживый спектакль.
Творите, автор!
Ну выдала женщина.
друг написал 13.12.2008 23:23
Ну выдала. Сартр с Бодрияром и Маркезе отдыхают.
Re: до кучи
xxl написал 13.12.2008 22:25
" А.УЛЮКАЕВ: От 90 и до 400 .. "
400 млрд. - это то, ЧТО НА СЕГОДНЕШНИЙ ДЕНЬ осталось от БЮДЖЕТНЫХ РЕЗЕРВОВ
России. Цена на баррель нефти колеблется между $45 и $50. Т.е. УВЕЛИЧЕНИЯ этих
резервов при такой цене не ВОЗМОЖНО. Также упали цены на металлы, за исключениям золота. Не видно и того, что цены на нефть будут в ближайший год повышаться. В Китае РУХНУЛ экспорт, поскольку экономика США в кризисе - основная страна для китайского экспорта. Т.е. спрос на нефть еще уменьшиться. Смогут ли саудиты удержать цену на нефть - покажет будущее.
(без названия)
Свистун написал 13.12.2008 21:58
== У меня пустяковые вопросы, вроде бы не затрагивающие Ващу общую концепцию, но все-таки...
Кто такие "жиды"? ==
Стыдно не знать. http://akhreduptus.lenin.ru/Archives.html
жертвам аборта
Киевлянин написал 13.12.2008 21:03
Я не понимаю, не могу постичь, глубину замысла тех, кто приходит в форум, который без большой фантазии, можно уподобить гостиной, где собираются разные люди, потолковать об интересном, - так вот, эти, приворовывающие наши позывные, - они походят на скотину, впершуюся в чужой дом, нагадившие посреди гостиной, пернувшие погромче, и, счастливые, смывшиеся за дверь, подглядывать в щелочку....
А ведь как тут можно было бы судачить, толковать, приходить к каким-то общим, близким всем, решениям...
Хорошему форуму цена велика и авторитет его высок.
Я бы еще скромно посоветовал, как человек, не чуждый интернета, администрации форум убрать к чертям эти циферки, которые давно никому никакой пользы не приносят а лишь раздражают своей нелепостью. Вот вбивай их в окошко, дурацкие кривулины, а иначе не поместишь свой пост!
Кто такие...
wolodja написал 13.12.2008 21:02
жиды: жид - жизнь измеряющий деньгами... т.е. пытающийся все вопросы решать только с помощью денег и управлять деньгами, а непосредственно "народным хозяйством", например... вместо того чтобы власть употребить и принять то или иное управленческое решение, он примет решение по распределению или перераспределению денег... т.е. состояние отрасли, предприятия, человека, семьи зависит не от того - дадут или не дадут им право что-то делать, а от того дадут или не дадут им денег... после чего начнется или прекратиться тот или иной процесс... то есть применяется косвенное и сверхкосвенное управление (попробовали бы так автомобилем управлять)... а вот себя жид измеряет напрямую - законом - "он имеет право"...
Re: Re: до кучи
Чужой написал 13.12.2008 20:22
Жид-захватчик собственности.Оставаясь в стороне,сеет смуту.Навязывает правила игры(юридическая софистика России-пример).При попытке дать ему по рукам верещит о холокосте.Приступая к любой криминальной операции(либо экспансии в какую-либо сферу)мимикрирует,принимая русскую фамилию.Аналогичный вид-мышь,крыса.Принцип распространения и внедрения-раковая опухоль.
Хохол-поисковик.Кормится с организма ,не угрожая его жизнеспособности.Не выказывая выраженой угрозы,является разносчиком вирусов.Мобилен,с легкостью меняет донора.Аналогичный вид-таракан.
Re: до кучи
dimka написал 13.12.2008 20:05
У меня пустяковые вопросы, вроде бы не затрагивающие Ващу общую концепцию, но все-таки...
Кто такие "жиды"?
Кто такие "хохлы"?
Какими критерями будут руководствоваться соответствующие структуры, отделяющие "жидов" от "хохлов" (или от всех других)?
Если получится, ответьте на каждый вопрос раздельным ответом.
до кучи
Book Book написал 13.12.2008 20:01
И вот цитата , которая вызвала ,мягко скажем,
приятные мысли
А.УЛЮКАЕВ: Первое – цифру точную вам не скажет никто. Потому что мы в свое время исходили из того, что есть срочное погашение платежа – они на следующий год порядка 90 миллиардов долларов.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Срочное?
А.УЛЮКАЕВ: Которые по графику. Вот это падает на 1 мая, это на 10 сентября.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Всего 90 миллиардов долларов?
А.УЛЮКАЕВ: Таких 90 миллиардов. Но! В большинство или практически во все кредитные соглашения вставлены так называемые ковенанты, некоторая обусловленность, которая позволяет предъявлять к досрочному погашению в случае, если с компанией происходят какие-то события – изменяется отношение долга и прибыли, там что-то еще с ней происходит – значит, ее партнер, банк-кредитор может предъявить сумму полностью к погашению. И многие так и делают. Поэтому границы...
А.ВЕНЕДИКТОВ: От 90 и...
А.УЛЮКАЕВ: От 90 и до 400, до всего объема задолженности бизнеса. И понятно, что фактическая цифра будет зависеть и от наших рейтингов, и от того, как в целом открываются рынки капитала и так далее. Закон позволяет ВЭБу перекредитовывать эту задолженность в сумме до 50 миллиардов долларов, а мы должны фондировать его, поставляя свои валютные депозиты. Но сейчас практика показывает, что порядка 15 миллиардов долларов – это решения, которые приняты, за короткое время, за 1 месяц. Понятно, что суммы 50 миллиардов на весь этот объем не хватит, но мы говорили, что мы должны мотивировать компании и банки к тому, чтобы самостоятельно расплачиваться. Многие имеют такую возможность. Вот эта пара Центральный банк и ВЭБ – это не раздача подарков
Жертвенный огонь
Book Book написал 13.12.2008 19:53
Все правильно,Елизавета! Только это все,как горох об стенку. Поэтому я соглашусь с А.С.Пушкиным. Мне,честно говоря,жаль таких людей как Филлипов Сергей Павлович. Никак такие люди, как он не могут понять,что бабки решают все. У нас была партия "Родина". Что с ней сделал Рогозин,в угоду своим хозяевам? У нас была партия СПС. Что сней сделал нанист Чубайс? Так будет с любой оппозиционной партией,пока такие люди в России есть. И,пока у нас есть чему по трубам течь,так будет всегда.
(без названия)
dark написал 13.12.2008 19:48
И еще:
1. нет проверки откуда пришел запрос или запроса пароля на скачивание,
я по ссылке http://neocon.su/file_download/04 скачал
NEOCON Presentation 12345.ppt
2. Лучше все делайте в pdf, PowerPoint стоит далеко не у всех и с ним бываю проблемы совместимости между версиями
Re: Сварила баба суп, слова да вода... Вкусно?
Sergo написал 13.12.2008 19:46
И снова об ужасах нашего Понаеховска.
Как вы уже, наверное, читали, вчера я купил кварцы "по 50".
При ближайшем рассмотрении он оказалались... "импортозамещающими".
ВНИИСИМСовскими. По 50 вместо 15.
Не разглядел вчера "сослепу".
Припаиваю уже в предвкушении.
"Предчувствия его не обманули".
Кварцы запустились на вдвое более НИЗКОЙ частоте. Все.
2-ю, 3-ю гармонику я видел, очень давно. Но половинную - нет.
Кое-чего поковыряв включить удалось.
Конечно, "кетай" поставлю, "импортозамещение" выкину.
Прошло 8 лет - стало еще хуже.
Но почему же кетай втрое дешевле - работает, а "импортозамещение" только после бубнов и без гарантии?!
Вопрос философский.
Сварила баба суп, слова да вода... Вкусно?
dark написал 13.12.2008 19:28
Как бы этой кухмейстерше объяснить ... Словеса, они конечно существуют. Но сами по себе мало что означают, почти ничего. Вот слово "автомобиль". Оно есть. Но само оно не автомобиль, даже не "Волга". И применять это слово можно к "Бентли", а можно к Запору.
Точно также "социализм", "коммунизм", "феодализм", "демократия".
Конечно, можно рассуждать со всеми бабьими закорючками о том что должно(!) быть у "социализма" или у "демократии" и на такой болтливой дороге Запор не хуже BMW будет.
Какое отношение у этой болтовни к реальности? Никакого.
Но если кто-то согласен считать Запор за нормальный автомобиль, то он может и нынешнюю российскую реальность почитать за демократию. Только заметьте, сами творцы этой "демократии" на Запорах не ездят. К чему бы это? Способны чувствовать разницу? Они к тому же уверены, что способность чувствовать разницу имеется только у них. А вот это совсем не демократично.
Только не поймите меня неправильно. Женщина тоже человек.
Re: Re: выводы!- Алексей К (2008.12.13 18:27)
Парад планет написал 13.12.2008 18:45
Парад планет
http://www.stihi.ru/2008/07/22/3598
ПЛАНЕТА ДУРАКОВ
Брат мой,выпив это пойло,
Стал похож на петуха,
И отвел его я в стойло,
Чтобы не было греха.
Мы проснулись утром рано -
Хоть иди на бюллетень,
Брат вообще не встал с дивана,
Я промучился весь день.
Только все это цветочки.
Нрав у жителей таков,
Что и мы дошли до точки
На планете дураков.
......................
Говорят аборигены:
- Ну,устроены мы так,
И у нас такие гены,
И король у нас дурак.
Откуда жертвенный огонь? Из проклинаемого прошлого...
Ю Ю написал 13.12.2008 18:36
Пророческие стихи о постсоветской элите:
А вслед героям и вождям
Крадется хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Размыкать и продать врагам:
Сгноить ее пшеницы груды,
Ее бесчестить небеса,
Пожрать богатства, сжечь леса
И высосать моря и руды.
М. Волошин
Термин "тоталитаризм" придуман, чтобы уравнять Россию с гитлеровским рейхом кураторами наших "демократов". Поэтому лучше им не пользоваться.
Лишний "изм" солидности не добавляет.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы