Кто владеет информацией,
владеет миром

Умом Россию не понять?

Опубликовано 01.01.2006 автором Шимон Кац в разделе комментариев 36

Умом Россию не понять?

Один ляпнул – «умом Россию не понять..». И все подхватили. Как – же, загадочная русская душа. Приятно, ей Богу. С голой жопой, а душа – загадочная.

Глупости с придумыванием национальной идеи – позади. Почему глупости? Потому что придумать эту идею нельзя. Она должна присутствовать в массовом сознании сама по себе. Что же это за штука такая – национальная идея. Если бы наши власти и политики были бы хоть чуточку образованными, в смысле психологии. Или, хотя - бы могли понять, к кому обратиться по этому вопросу. Они бы поняли, что, национальная идея – выражение доминанты массового сознания. Нет доминанты – нет и идеи.

Но в российском массовом сознание есть четкая доминанта – «Сознание воина». Такому сознанию неуютно без ВРАГОВ. Есть тысячи разновидностей врагов. Американский империализм, инородцы, либералы, демократы, олигархи – только малая часть (хотя и важная) всех врагов.

Любой враг самоценен. Если не хватает явных врагов, можно развязать войну. Предварительно, следует хорошо вооружить противника. Обеспечить финансово. И внезапно напасть. Внезапно не для противника, а для себя. На всякий случай. Чтобы с дуру не потерпеть быстрой победы. Хорошо и просто побряцать оружием, дескать, мы еще разберемся, кто это нарисовал на карте такие границы. Очень хорошо действует оскорбление. Особенно с применением классики русского юмора. Еще лучше – прямо по Фене. Но то все про политиков.

Теперь возьмем ученых. Настоящий научный спор ничем не отличается от боевых действий. Тут важно понять, кто – враг. Обычно врагом выбирают того, кто думает иначе, чем остальные. Например, академик Фоменко. Великие умы исторической науки забывают про свои умы, и начинают метелить академика всем, что под руку попадется. Цитат не привожу, из соблюдения приличий. Где-то же должны сохраниться приличия. Про простых людей и вообще нечего говорить.

Почитайте в «Гранях» обсуждение статей Андрея Пионтковского и Валерии Новодворской. Это не обсуждения, это – боевые действия. Причем, народ более или менее грамотный воюет. На компьютере пишет отборную матерщину и грязь. Вот тут война – всех против всех. Трудно уследить, кто кого, и за что мочит. Да и сам я только что с форума интеллигентных людей – программистов («Весельчак У», кому интересно). И там – война.

Впрочем, этим интеллигентным людям крупно повезло – появился враг. А то бы вяли – пропадали так. А тут дядя им новогодний сюрприз преподнес. Что не говорите, а врагов надо ценить. Враг – это наше ВСЕ. А почему люди терпеть не могут, до ненависти, богатых людей? Чем больше богатство – тем больше. Но, если богатый при власти, - просто тихо недолюбливают.

Что это за феномен такой? А феномен совсем простой; воин ненавидит товарища, который награбил больше, чем он сам. А про награбленное военачальником, он и думать не смеет. Иначе и он не воин, и не войско это будет, а недоразумение.

А зачем нужна властная вертикаль? Все для того же. Для управления войсками в бою. Тут без вертикали – никак. Бардак. А чего это вдруг, уважаемый певец Новиков пишет президенту ДОНОС? Нет, это, гвардии капитан артистических войск Новиков, пишет докладную записку о моральном разложении в войсках Главнокомандующему всех войск.

Понимание механизмов сознания – великая вещь. Вот смотришь – ну глупость полная и кретинизм. Тот же Стабфонд. Не с той стороны глядишь. Глядеть надо изнутри. Это – резерв главного командования. И правда, что это за главное командование, и без резерва. Оно и себя то не защитит, не говоря о войсках. А о народе никто тут и не говорит. Он там – далеко. А мы тут, наступаем. Потому что мы и есть те самые татаро – монголы, что полмира завоевали. И не обижайте ни в чем неповинных монголов и татар. Не заставляйте их решать дурную задачку, чего это вдруг Чингиз - хан таким странным монголом уродился. Это – русский мужик. Потому светловолосый и крупный. Потому что – воин. Кто сомневается – поезжайте на хутор «Татаркка», что под Новочеркасском, и спросите, видели ли в этих краях живого или мертвого татарина. Почитание людей в погонах сохранилось до сих пор, и несмотря ни на что. Каждый уважающий себя город должен иметь мэром – генерала. На худой конец – полковника.

Я плохо могу припомнить из мировой литературы чего-нибудь насчет свадебных генералов. Вот у Бориса Виана встречаются свадебные педералы. Да и то невпопад. Русский он, Виан. А французы – то и не поняли, о чем он пишет, наверное. Про воинскую атрибутику в языке писать не буду. Кто захочет – сам вспомнит. Вот все гадают, почему изобретение надо ВНЕДРЯТЬ. Что за слово такое из разведки и контрразведки. Да просто не нашлось в русском языке подходящего гражданского слова. Правильно сказал Жванецкий: «Сидеть ночью в болоте, без мыла, без ракет...»

Жить, конечно, с такой доминантой сознания, в мирное время, что с фанерной головой.


Материал по теме:

Управление массовым сознанием и Россия



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: о загадочной русской душе
автор написал 03.01.2006 22:48
"Пока не они выкинут из головы глобус России и не научатся анализировать социально-экономическую жизнь нашей страны в одном ряду с другими неразвитыми странами, ничего хорошего такая оппозция не придумает"
Оппозицию крыть легко. Начиная от названий.
Что твкое "Яблоко", а тем более какой-то там союз неизвестно отчего "правых" сил? Куда скакать? Кого рубить? Вот - "Единство", это класс! Тут Павловский или другой аналитик - молодцы! Как без единства одолеть многочисленных врагов? Учитесь, Господа оппозиционеры!
Есть некоторые сомнения насчет "наряду с неразвитыми странами". Эти - в космос не летают. И СУ-27 не производят. И Нобелевских лауревтов у них, недоразвитых негусто. Так - что мы уж не совсем сирые и убогие. Но что - то такое убогое в нас, все - же есть. Об чем и сыр - бор.
Re: Обгадить-это смысл жизни!
автор написал 03.01.2006 22:27
Обгадить-это смысл жизни! - Opex (2006.01.02 )
"Удивительно, но вот только евреи и хохлы беспокоятся о будущем России.
У них то все есть, и нацональная идея и жопа не голая"
Какие ЕВРЕИ? Какие ХОХЛЫ? Они - такие же русские, как татары, удмурты и башкиры. Слово РОССИЯНЕ не прижилось, потому они и есть РУССКИЕ.
В прошлом бы разобраться. Какое, к черту будущее. И национальная идея и голая жопа - на всех одна. Если Москва не согласна - ее проблемы. Речь тут о России.
Вот только Шмону Кацу и говорить о России и национальной идее...
Эл написал 03.01.2006 19:04
Воину вполне комфортно без врагов. Но чтобы это понять, нужно быть воином...
Страшнее дурака только злобный дурак
Абориген написал 03.01.2006 15:54
Фамилия Кац не гарантирует ,что носитель ее - не дурак.И чем больше захожу на этот сайт,тем больше убеждаюсь,что мнение о каком-то особом уме евреев - миф с большой буквы.Что взять с человека,который ссылается на Новодворскую и Жванецкого как на высший авторитет.Грустно,господа.А злобы-то,злобы сколько!Проявление абстинентного синдрома,учитывая дату?
Re: кошерному другану: пока что не Россия, а вы в г@не увязли, и чем дальше, тем больше
автор написал 03.01.2006 23:13
кошерному другану: пока что не Россия, а вы в г@не увязли, и чем дальше, тем больше
Вообще – то и среди евреев разный люд бывает. И христиане, и буддисты. Да и мало ли кто еще. Будем надеяться что Вы правы. Но что-то мешает этой надежде. А то зачем обсуждать всякие бредни. Есть подозрение, что вляпались-то все.
Re: Страшнее дурака только злобный дурак
автор написал 04.01.2006 00:02

"Фамилия Кац не гарантирует ,что носитель ее - не дурак.И чем больше захожу на этот сайт,тем больше убеждаюсь,что мнение о каком-то особом уме евреев - миф с большой буквы.Что взять с человека,который ссылается на Новодворскую и Жванецкого как на высший авторитет.Грустно,господа.А злобы-то,злобы сколько!Проявление абстинентного синдрома,учитывая дату?"
Насчет особого ума евреев – Вас кто-то обманул. И фамилия, разумеется не гарантирует, что ее носитель не дурак. И вообще, что может сказать хромой об искусстве Герберта Фон Карояна. Если ему сразу заявить, что он – хромой. Извините, снова Жванецкий. Если Вы изволили усмотреть в тексте злобу, то ничего не могу возразить. Это – Ваше законное право.
-
Эмигрант написал 04.01.2006 04:44
Евреи никогда не будут патриотами никакой родины и для них патриотизм всегда будет поводом для словоблудия. Потому что евреи - враги всех и любых родин.
Главная болезнь евреев в том, что они всегда зовут к объединенению, а когда объединение состоится - предают всех компаньонов во имя собственных интересов.
Это всегда повторялось во все века, но люди не знают истории, поэтому опять и опять верят необыкновенно искренним увещеваниям евреев и падают с ножом в спине.
Самое неприятное то, что евреи никогда не побеждают. Втягивают в свои "проекты" других людей, терпят поражение и убегают, оставляя все расхлебывать тем, кого завербовали.
Потом создают новые пректы, втягивают людей, проигрывают и убегают.
На Россию у евреев особый глаз. Ни одна страна мира за всю историю не подняла евреев так высоко как Россия.
Русские!
Думайте сами!
.
Господа, какая там душа????
НЕрусский написал 04.01.2006 12:36
Господа, какая там душа???? Души все расстреляны и по лагерям сосланы еще в прошлом веке, осталось только тело, которое жрет водку и верит в царя путина...размаховая дубинкой на все стороны в поисках виновного в своей ограниченности и неполноценности...
"Сила в Едности" с Китаем
Русский сексопатолог и патриот России написал 02.01.2006 01:02
Мы все живем в одном общем доме под общим названием Земля. Чума или холера у одного, СПИД в Африке, или птичий грипп в Тайланде, обязательно расползается на всех. Что хорошо русскому, то хорошо и всем. Будет плохо русскому - будет плохо всем.
Есть общечеловеческая и полезная для всех - "Русская национальная идея", которую выдвинул народ, а поддержали социологи - это "Його-Исламо-Иудео-Христиано-Буддистская и т.д., Единая для всех, Миротворческая Религия, вернее возврат к единой Религии наших общих предков Адама и Евы.
Стыдно господа, вспомните как все мы дружно исполняли политику государственного атеизма и дружно уничтожили на территории СССР и вообще во всем мире, все виды религий. Остались только золоченые купола в виде музеев-церквей-мечетей-синагог, да свадебные равины, имамы и священники свадебные для сракосочетаний.
Вот точно так же, все мы, все вместе и каждый в отдельности, давайте возродим все эти уничтоженные нами религии, вернее отбросив минусы каждой религии и собрав вместе все плюсы каждой религии, создадим одну, общую, великую и хорошую, для всех и каждого в отдельности.
Это очень важно сделать срочно, что бы остановить эпидемии СПИДа и разврата, а начать следует со всеобщего массового обрезания лишней кожи у китайцев, наиболее пострадавших от опасного атеизма.
Имейте в виду, что лишнюю зажимающую головку кожу обрезают для лечения скороспускания и импотенции, но кожа быстро регенерирует и полностью отрастает за 3 года. Вот почему необходимо повторное обрезание всех и да же обрезаных в детстве, с последующим крещением по православному обряду.
Особенно хочется спасти от "ада муки вечныя" и перевести в православие наших друзей и несчастных китайских атеистов.
Учитывая нехватку рабочих в России и падение рождаемости этих лучших в мире работяг в Китае, надо спешить.
Вот и работа у нас, у всех, на Новый Год есть хорошая - как говорят и любят блатные - "Не пыльная и денежная."
За работу товарищи!
Re: на сообщение "$"
автор написал 05.01.2006 20:10
Шимон Кац – на $
«Автору не известно, что против коренных народов россии идет война на уничтожение? Методами мало отличающимися от тех, при помощи которых повывели североамериканских индейцев. У этой войны есть свои стратеги(тетчеры, бзежинские, даллесы), штабы, технологии. Его раздражает что люди начинают это осознавать?»
Автору это не просто известно. Он об этом написал в предыдущей статье. И надеется написать еще. А если что автора и раздражает, так это именно то, что люди слишком медленно это осознают. И враги есть. И холодная война была. И СССР развалился не сам собой, а с внешней помощью (читаете декларацию Даллеса). И угроза развала России есть (декларация Даллеса говорит о России, а не СССР). И вся история России – это история войн. Так - что доминанта (что требует доказательств, а в статье это - версия) массового сознания – сознание воина появилась не бухты – барахты.
И про идею справедливости, Вы абсолютно точно упомянули. Но справедливость может быть лишь при РАВЕНСТВЕ. Вот почему все армии мира применяют униформу. Воин, на подсознательном уровне должен ощущать себя, как часть войска. Вот откуда и идея справедливости. А в гражданской жизни не может быть справедливости, потому что все люди – разные. Точнее справедливость может быть. Беда в том, что все ее понимают по-своему. Поэтому, в гражданской жизни применяют ЗАКОН. С законом как-то проще. Он более или менее конкретен. Применение его гораздо меньше зависит от субъективного понимания.
А олигархов любить не обязательно. Можно не любить. Можно даже ненавидеть, но – на бытовом уровне. А на государственном, нужно просто применять закон. Перед законом все равны. Так должно быть по уму. А когда перед законом не все равны, то это уже и не закон, а понятия.
Вымирание по миллиону в год связано как с внутренними, так и с внешними причинами. Никакой Даллес или Бжезинский не влияют на количество жертв на дорогах. А вот к развалу промышленности и сельского хозяйства эти ребята руку приложили (читайте Кара-Мурзу, например). И к развалу здравоохранения приложили и прикладывают. Что касается смертности от алкоголя и наркотиков, то тут невозможно понять, кто приложил руку – все приложили. Слишком длинные цепочки факторов придется отследить.
В любом явлении можно разобраться, если смотреть с двух сторон – внешней и внутренней.
В «Умом Россию не понять» рассмотрен один из аспектов (важный, на вкус автора) механизмов массового сознания россиян. Взгляд на явление с внутренней стороны. А внешняя сторона, само собой есть, и ее рассмотрение не менее важно.
Я не вижу ничего в Вашем отзыве, с чем бы мне хотелось спорить по существу. В целом, моя позиция близка Вам.
Что насчет «соврать», то каждый человек может ошибаться. Для вранья нужен умысел. Не говоря уже о факте искажения фактов (вранья).
Что до русофобства, то тогда и любого хирурга и дантиста легко обвинить в садизме.
А вой насчет жертв холокоста действительно есть. Из уст президента Ирана. И не просто вой, а прямые призывы к уничтожению государства Израиль. Но это – единственное по сути (вранье, русофобство - эмоции), в чем я не молу согласиться с Вами.
Лучшей агитации за антисемитов
$ написал 05.01.2006 13:50
Лучшей агитации за антисемитов чем эта статья пока не встречал!
Автору
$ написал 05.01.2006 14:24
Автору не известно, что против коренных народов россии идет война на уничтожение? Методами мало отличающимися от тех, при помощи которых повывели североамериканских индейцев.У этой войны есть свои стратеги(тетчеры, бзежинские, даллесы), штабы, технологии. Его раздражает что люди начинают это осознавать?
Американская военная дубина нас не коснулать от того что у нас своя ядерная пока есть, про не работает на всю мощь.
Из промышленности кроме сырьевого сектора только производство алкоголя процветает. Программа для славян а гитлера реализуется на наших глазах. Но враги нам естественно мерещася. И холодной войны не было. И гонки вооружений чтоб измотать ссср.
Второй мировой войны не было, это нам показалось.
Довольно убедительный способ соврать у автора- приемчики геббельса налицо- разбавить ложь правдой и дать ко всему лживую интерпретацию.
Нацональная идея как формулирует автор- равнодействующая в общественном сознании есть- это всегда характерная для русских идея справедливости. Но и тут автор глумится над нашими чувствами. С какой стати мы должны любить олигархов, ради сколачивания соостояний которых должны вымереть и уже вымерли миллионы? Какой вой поднимается когда кто то усомнится в жертвах холокоста? А тут 15 лет вымирание по миллиону в год, собственно минимум на несколько холокостов тянет- и все ничего, сами мол виноваты.
Статья откровенно русофобская, ненавись к русским лезет из всех щелей.
Re: Шимону Кацу
Шимон Кац написал 04.01.2006 00:40

"Катай дальше в том же духе, хоть погогочем"
Благодарю покорнейше. А то я про колеса забыл совсем..
Re: - Эмигранту
автор написал 05.01.2006 20:52
Уважаемый Эмигрант!
Обсуждение пошло не в ту степь. Почему еврей – что красная тряпка для быка (хотя, вообще – то бык - дальтоник)?
Интересна версия Фоменко и Носовского, по поводу евреев. Они доказывают, что евреи (правильно - иудеи) появились на Руси. Это просто была секта звездочетов, гадалок и мистиков. И вот надоело русским терпеть Божьи кары (их библейское описание очень подходит к климату Руси), и после очередного мора, решили они пойти в Землю Обетованную (читай - средиземноморье). Моисей – он же Георгий – Победоносец, возглавил поход. Все это описано в Библии. Египет – это Русь. В этом случае, евреи – просто часть русского населения, участвовавшая в завоевании Европы. Откуда и смесь всех кровей. Потому что на завоеванных территориях войска стояли долго.
Все это как нельзя подходит к Вашей фразе:
«На Россию у евреев особый глаз. Ни одна страна мира за всю историю не подняла евреев так высоко как Россия»
Очень интересна Ваша фраза:
«Самое неприятное то, что евреи никогда не побеждают. Втягивают в свои "проекты" других людей, терпят поражение и убегают, оставляя все расхлебывать тем, кого завербовали»
Фраза интересна тем, что вместо слова «евреи» можно подставить что угодно. Например, американцы (Корея, Вьетнам, Ирак). Или СССР (Афганистан, Чечня), Гитлер (Латвия, Эстония, Литва). Ленин – Сталин -..Горбачев (СССР).
Буквально вчера где-то почерпнул интересную мысль. Кого бы Вы предпочли встреть в темном переулке: толпу подростков, скинхедов, чеченцев, русских, или евреев.
С наступающим Рождеством!
автору
$ написал 05.01.2006 22:59
Посмотрю другие ваши статьи. Справедливости ради замечу за фразами типа "один сказал умом россию не понять", этот один собственно из тех кто создавал культурное ядро русских. Можно и разглядеть презрение за такой формулировочкой. Но не буду углубляться, звучит не сильно отличаясь от "этой страны".
Возможно вы наблюдаете все издали. О образе врага можно говорить- есть такой вакуум в массовом сознании, который зеполняется неофициально (как то террористы не очень тянут на эту роль, а вот изощренные садисты "реформаторы" нашли там достойное место). Как то не очень то я бы и ставил вопрос о "доминанте сознания воина". В данный исторический момент. Сложно московского интеллегента воином представить. Возможно до этого надо подразогреть квартплатой и выселением из квартиры.
Про справедливость- неверно говорить что ее не может быть. Может. Думаю только в разных цивилизациях оно свое. Придерживаюсь точки зрения что русская цивилизация во многом сформирована золотой ордой. Менталитет у тюркских народов россии и славян близок. А вот менталитет европейцев чужд. Из этого вытекают неудачи либеральных реформаторов. Кстати, ненависть к олигархам - прямое следствие в наглую попранной справедливости.
И наконец, мне просто интересно, вы допустим из Израиля (гипотеза), обитаете на русскоязычном оппозиционном форуме. Какой личный интерес то?
Дело в том, что на оппозиционных ресурсах мелькают иногда откровенные провокации из которых торчат уши кремлевских либералов, тестируют типа общественное мнение? Вот и спросил- какой личный интерес? Долго думал- если это провокация, то антисемитская или сионистская :)
Re: на сообщение "$"
Шимон Кац написал 07.01.2006 12:54
Уважаемый $!
«за фразами типа "один сказал умом россию не понять", этот один собственно из тех кто создавал культурное ядро русских»
Вы как-бы цитируете статью. Но там «Россия» написана с заглавной буквы. А фраза, конечно – перебор. Грешен.
«Сложно московского интеллегента воином представить»
Чего - там, воином. Замысливающим убиение собственного отца («Эдипов комплекс» Фрейда) можно представить. Тут речь не идет о буквальном размахивании саблей. Речь – об устоявшейся системе образов и ассоциаций, древней причиной которых (с многочисленными наслоениями) была воинская практика.
Про справедливость – согласен. Но не совсем. В Горбачевские времена было такое понятие – «коэффициент трудового участия» (КТУ). Чтобы показать полнейшую глупость этого понятия, я предложил каждому члену коллектива самому расписать КТУ на всех. Все сразу поняли, что лучше, если руководитель сам определит КТУ. Именно из-за принципиальной субъективности справедливости, и появился принцип делегирования полномочий и Закон. Проведите референдум по использованию Стабфонда. И получите наихудший вариант его применения – раздать всем поровну. Инфляция сожрет все деньги, и дальше будет раскручиваться по инерции.
По поводу личного интереса.
«Долго думал- если это провокация, то антисемитская или сионистская»
Из этого размышления вытекает только одно – это не провокация.
А интереса какого-то одного не бывает. Это – общение (бесплатная психотерапия). Это – раскрутка имени автора. Раскрутка неких идей (издалека). И Бог его знает, что еще. И, не поверите: «сеять разумное, доброе, вечное». Есть еще и такие идиоты. Кстати, не из Израиля я. Из российской глубинки. А евреем назвался еще и потому, что система доказательств Фоменко и Носовского достаточна (для меня) для того, чтобы понять, что евреи (иудеи) – часть русского народа, смешанная с другими народами. Если бы Новая хронология Фоменко появилась лет сто назад, может быть не было преступной глупости с созданием государства Израиль на фальшивой Земле Обетованной. Ибо, настоящая Земля Обетованная - средиземноморье (читайте внимательно Библию, например, про манну небесную, которая в старых изданиях Библии на русском языке явно указывала на снег).
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы