Кто владеет информацией,
владеет миром

Дети больного гиганта

Опубликовано 26.11.2008 автором Иван Зорин в разделе комментариев 70

Дети больного гиганта

Россия – это громадная территория, столпотворение племен, языков, обычаев - планета на планете. Что же может объединять этот Вавилон? Что может превратить его население в народ? В отличие от этнически однородной Германии или Голландии, где тесное соседство породило близость мироощущений, единый психотип, в России наблюдается огромный разброс в миропредставлениях. Спектр мнений и, как следствие, разногласий здесь необычайно широк.

Педантичные немцы после двух поражений кропотливо восстанавливали государство – молча, без метаний и раздирающих воплей. Потому что в каждом немце заложен идеал Порядка, небесный архетип общества немцев, к которому надо стремиться. Они действовали на уровне инстинкта, подобно крабу, всегда ползущему к морю. Если германский дом, не дай Бог, разрушится в третий раз, они опять быстро его отстроят: муравьи – муравейник.

В России по-другому. Мы – еще не остывший вулкан, мы – этнос бурлящий. Здесь святые соседствуют с отъявленными негодяями, бессребреники с барышниками, трудолюбивые пчелы с закоренелыми лентяями. Здесь еще не сформировались устои, мораль не успевает окостеневать после очередного перелома. Европеец знает, чего хочет, ему не надо ничего объяснять, знание коренится у него в генах, передается с молоком матери. У нас ничего подобного нет, мы - белый лист, на котором чернила не застывают, но – высыхают.

Трагедия России в непрестанных обрывах времен, превращающих ее обитателей в иванов не помнящих родства. Поэтому нам так необходимо объединяющее начало – будь то православие, собирательство земель или коммунистическая утопия. Русскому человеку нужен миф, его иррациональность требует иллюзии. В этом и есть загадка русской души.

Шатобриан писал об американцах, как о людях закона, заменившего им мораль. Однако выдерните из США Американскую Мечту и статус Большого Брата - они тотчас рассыплются в горстку штатов. И уж ни в коей мере замечание Шатобриана неприложимо к России. Простое законопослушание не сделает нас счастливыми. Нам, русским, приходится любить Родину не потому, что она хорошая, а потому, что мы устроены иначе, чем остальные, нас никто не поймет, кроме нас самих.

Однако нам всегда недоставало любви друг к другу, осознания того, что мы – одна кровь, один язык, одна культура. Надо почаще вспоминать, что абсолютное большинство на земле не читало Пушкина, не слышало о Толстом, не интересуется Достоевским. Неужели не странно, что о далекой Америке мы знаем больше, чем о происходящем в нашей глубинке?

Пока мы не любим себя, нас никто не полюбит. Главный итог перестройки – уничтожение сакральной системы ценностей, размывание поведенческих ориентиров. Мы стали открыты всем ветрам, мы стоим в поле незащищенные и беспомощные, легко поддающиеся внушению. Мы добились свободы – свободы ветра на пепелище.

Русские в большей степени, чем другие, внушаемы: неистребимая вера в слова кидает нас в крайности – от речей у нас или вырастают крылья, или опускаются руки. Сегодня нам явно не хватает искренних обращений, у нас дефицит ободряющих призывов. Наша беда не столько в отсутствии денег, сколько в безразличии, в абсолютном равнодушии к своей судьбе.

Мы – посторонние, гости в собственном доме. Власть не доверяет народу, народ – власти. И это явление - вечное для России. Ей всегда недоставало честности. Зато в избытке было лицемерие. И в обличии православного фарисейства, закончившегося междоусобицей семнадцатого, и под маской коммунистического двоемыслия. Теперь же, когда мы уверенно ступаем по дороге в никуда, нас продолжают усердно потчевать вязью слов, в которых истины ни на грош. События видятся лишь в сегодняшнем контексте, после нас хоть потоп. А при таких взглядах он не заставит ждать.



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Cлюшай, плоха вреш
глаурунг написал 11.12.2008 20:42
дебил черножопый!горцы бы до сей поры жили бы в саклях и ездили на ишаках если бы не русские.били мы вас черных и бить будем всегда.Джигиты тупорылые.все ваши успехи только тем обусловлены что среди нас,русских,предатали есть.
Что придорок, только и остается что вякать?
Tвeрдый 3наk написал 29.11.2008 23:54
Строишь хорошую жопу при плохой игре? Место и время ты получил.
раз не нравится мое место давай здесь свой адрес и имя, ведь ты же у нас смелый? И жди, награда героя найдет. Тем более ждать долго не придется и года не пройдет. Только чурка, давай СВОЙ адрес и СВОЕ имя
и чтобы не было ошибки напиши на своем доме ЖДУ. Не подставляй вместо себя других, как это у вас принято.
чурбан, если бы вас нас всегда били, то Россия была бы в составе Чечни а не Чечня в России. Вас побила даже жалкая разваленная армия Роспедерации, где служат 18 летние голодные пацаны. А уж армия Русской России вас просто расплющит как муху. Что скоро кстати и произойдет. Потому что обязательно будет еще одна, последняя,(для вас) чеченская война.
не надо надувать щеки, лопнут
Э? Хе хе!
Re: Cлюшай, плоха вреш
Чечен написал 29.11.2008 17:23
русский лапоть абасрался!!! Наси юбку, раз за слова не атвечаеш. Потаму мы горцы всегда вас били, бьем, будем бить, патаму что вы трусы!!!!!
кто захочит паговарить мой адрес -cshamilev@yandex.ru
Cлюшай, плоха играишь
Tвeрдый 3наk написал 29.11.2008 03:26
Чечен
***
это тот кто письмо получил должен на кнопку нажать,
***
Надави на свою тупую башку придурок. когда письмо уходит по несуществующему адресу или не доставлено, сервер сообщает что доставить невозможно, твоего согласия никто не спрашивает. кнопку нажимают, долбоеб, когда надо подтвердить что ты лично получил и если отправитель этого запросил.
когда сервер этого не делает, это является подтверждением что письмо доставлено по адресу.
Так что снимай штаны сам, пиздобол, и не надо прикидываться что ты нэ можишь гаварыт па Русски.
Все пошел спать, если еще какую то отговорку придумаешь, завтра ткну фактом в твою ФСБ шную рожу что снова лжешь.
Эта ты когда пиздишь, подпрыгивай
Чечен написал 29.11.2008 02:43
Не ври нету письма. про досттавку пиздиш, это тот кто письмо получил должен на кнопку нажать, а я не получил. А откуда поттверждение тагда? Сними штаны, ты не достоин их носить. Их носят те кто за слова отвичает!
твари, блин.ГАДЫ.
..олег,, написал 29.11.2008 02:03
вы - сказали.вы и Будете Отвечать.
когда пиздишь, подпрыгивай
Tвeрдый 3наk написал 29.11.2008 02:00
Чечен
***
нету письма. Адрес абещал куда я к тебе приеду на разгавор - нету адреса.
***
Да неужто? Думаешь что я тебе буду слать с другого сервера? Не нравится отсасывать у Билла Гейтса? Все ты получила ФСБ шная шлюшка, и именно на стот емайл что дал. Подтверждение о доставке пришло. Вот только тебе не нравится что сервер анонимный? ничего залупу пожуешь успокоишься.
Место ты знаешь время тоже, так что вперед за билетами, через месяц жду.
Re: чьто притихла ФСБ шная шлюшка?
Чечен написал 29.11.2008 01:47
вы русские как баба, много языком мелете, а нечего не делаете. Вот ты сказал мне, что письмо напишеш - нету письма. Адрес абещал куда я к тебе приеду на разгавор - нету адреса. Глаза водярой заливаете, морду сваим бабам бьете, других аскарбляете, а как за слова свои как мужик отвечать, боитесь. Позориш ты свой народ, парень. А я гаварил в штаны наложиш.
чьто притихла ФСБ шная шлюшка?
Tвeрдый 3наk написал 29.11.2008 01:40
Думал что по емайлу IP найдешь? А отсосать у Билла Гейтса не хочешь?
Кстати, чья бы корова мычала
Чечен
***
нас в Чечне чеченец во главе - а у вас русских президент еврей. Еврей правит великаросами. Ржу немагу.
***
А ну ка скажи тупорылый, кем был ваш первый президент? Кто вас в войну втянул? Который Джохар Дудаев?
А горский еврей он был. Как и Басаев кстати.
Вот так вас лохов и кинули жиды о главе с Березовским, который на этой войне сделал свои миллиарды.
именно это
..олег,, написал 29.11.2008 01:25
мне хотелось сказать Уважаемым Собеседникам...
что есть - Тот, кто лезет в чужие и земли и страны грабить и воровать.
(кстати, сейчас он обеспокоен продвижением демократических ценностей
не в Белорусь, а в Якутию...
А ты не знаешь дурашка?
Tвeрдый 3наk написал 29.11.2008 01:08
***
а кто выводит ситуацию из равновесия
***
Тот кто лезет в чужие и земли страны грабить и воровать. Для тебя это новость? А ну ка! Кто в Роспедерации чужой непрошенный и не гость и кто грабит и ворует?
а кто
..олег,, написал 29.11.2008 01:03
выводит ситуацию из равновесия, роспидераст?чечен?татарин?якут?
русский?хохол?...
всему свое время.
Tвeрдый 3наk написал 29.11.2008 00:42
Письмо получай. У вас в Чечне потому чечен, что в Кремле жиды.
А смеется тот, кто будет смеяться последний. Вы в 1991 тоже смеялись а потом умылись кровавыми слезами. История она ведь повторяется.
Так что смейся пока еще можешь.
.промолчать бы ...
..олег,, написал 29.11.2008 00:27
про собаку, которая - палку лижет...И!!! - про народ, голосовавший
более чем 90% числом - за ебна, убившего их президента...
Ты, Чечен!!! Будь внимателен!
Живи - человеком.
Re: твое место в горах, под бараном
Чечен написал 28.11.2008 23:55
Че тебя боятся, это русские по одному боятся а горцы нечего не боятся. Пришли адрес, приеду один - погаварим. Аллах нас рассудит. А че ты из себя патриота строиш, у нас в Чечне чеченец во главе - а у вас русских президент еврей. Еврей правит великаросами. Ржу немагу. А че та про жидакомунистов вякаете!!! Жду письма.
твое место в горах, под бараном
Tвeрдый 3нак написал 28.11.2008 23:39
Чечен
***
Дарагой, говориш нету у меня земли, да? Гавариш, из милости?!
***
Твоя земля в горах, где вы всегда сидели и только жидокоммунисты, репрессируя казаков отдали вам их земли в 1919 году. Спорить будешь? Нет, факт налицо. На всех низменных территориях так называемой Чечни как минимум с 12 века жили казаки, чечен как народа тогда вообще не было. Да и половина чечен это Руские и казаки бежавшие в горы после сумятиц в Руси Орде, введения христанства и подавлений казацких восстаний Болотникова, Разина и Пугачева. Спорить будешь?
Нет кишка тонка. Факты давно известные.
***
Это когда вы наши села бомбили, наших детей убивали? Когда ко мне дамой пришли, вас некто не звал!
***
Получили что заслужили. То зло что вы сделали казакам в 1918-21 вернулось вам назад. А за то что вы сделали после 1991 расплата с вами будет после свержения жидовского режима в Кремле.
Каждый убивавших и грабивший Русских и иных, будет выловлен и наказан.
***
Ты мне дай адресок, я к тебе прееду, паговарим, чей земля, твой, мой...
***
Что чурка? На слабо берешь? На слабо берут только таких лохов как ты. Если ты такой смелый, дай ка лучше ты мне свой адресок и имя здесь. Вот тогда и поговорим, и довольно скоро. Что очко жим жим?
Однако ты козел не переживай, даже если ты не дашь своего адреска и имени, с тобой все равно будут говорить о том на чьей ты живешь земле. Обьяснят очень доходчиво. Потерпи, немного осталось.
***
а как я к тебе дамой приду - в штаны наложиш, да?
***
Ошибаешься козлик, это МЫ придем к вам домой, которые вы отняли у людей.
***
Напиши мне на мыло cshamilev@yandex.ru куда подьехать, разбиремся, где чей дом... Спорим, обосрешся!?
***
Двое таких как ты тоже так думали в Чечне в 1996. Сейчас в гробу лежат, думать больше не могут. А что чурка? Одному идти очко трет?
Только кучей на одного смелые да с оружием против безоружных?
Разберемся говоришь? А САМ разобраться один на один? Боишься очко порвут? Если не боишься и думаешь что сможешь приехать один, напишу куда и когда. Я к тебе ездить не буду. на такое говно свои деньги и время тратить. Таких как ты будут гасить после наведения порядка в Кремле и не в индивидуальном порядке. Так что строй схроны в горах, они тебе скоро понадобятся снова. Вот только вряд ли спасут.
Так что не переживай, оазбираться где чей дом будем обязательно.
От Справедливости не спрячешься.
правильно, леон.
..олег,, написал 28.11.2008 21:13
Все относительно...
(Объясни это ЕВРЕЯМ, взрывающим Землю за такой же каменистый участок,
как у чеченца, или абхазца.Объясни...
А потом мы с тобой, леон, начнем искать сцуку, говорящую,
что Мой Дом - понятие относительное...
(без названия)
leon написал 28.11.2008 20:35
На Кавказе представлены 4 языковых семьи - это собственно Кавказская, ИндоЕвропейская(армяне и осетины), Алтайская(кавказские тюрки) и Семитская (ассирийцы).
И собственно "кавказская" семья, в которую входят картвельские, нахско-дагестанские и абхазо-адыгские народы,вроде как представляет собой "доиндоевропейский" субстрат Европы и азиатского причерноморья. Вместе с басками. Все относительно, и территории проживания тоже, а не только время.
Re: концовка
Чечен написал 28.11.2008 19:02
Дарагой, говориш нету у меня земли, да? Гавариш, из милости?! Это когда вы наши села бомбили, наших детей убивали? Когда ко мне дамой пришли, вас некто не звал! Ты мне дай адресок, я к тебе прееду, паговарим, чей земля, твой, мой... Это ты здесь такой смелый орел, а как я к тебе дамой приду - в штаны наложиш, да? Напиши мне на мыло cshamilev@yandex.ru куда подьехать, разбиремся, где чей дом... Спорим, обосрешся!? Такие как ты только из за угла тявкают!
(без названия)
Виктория написал 28.11.2008 17:40
Американцы сказали нашим, что национальности давно развалили их страну и что у нас это делается совершенно сознательно. Говорите, двое приндлежат к разным народам? Но почему тогда у них одна фамилия и одинаковые имена или почему они похожи внешне? Почему японимаю многие их слова (я интересуюсь родством языков)? Да и что вообще такое народ? Ведь пишут, что мы произошли от одной женщины и что неизвестно, с кем спали наши бабки. Нельзя точно утверждать, что в тебе нет такой-то крови. Меня от этих речей просто выворачивает.Недавно мне ответил один из Испании: если вы знаете испанский, могу это (знакомство) устроить. Но я знаю английский и вижу, что в написании романские языки мало чем от него отличаются.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы