Кто владеет информацией,
владеет миром

Взятка за взятку

Опубликовано 22.04.2011 автором в разделе комментариев 22

Взятка за взятку

Сегодня трудно найти человека, который занимает приличный пост и при этом не борется с коррупцией. Не бороться с коррупцией сегодня неприлично, это просто моветон, особенно если у вас на руке часы DeWitt, а из машин вы предпочитаете Bentley Continental FS. Могут подумать черт знает что!

Скажу больше, сегодня борьба с этим отвратительным явлением приобрела общенациональный характер. СМИ кокетничают завораживающими цифрами откатов, эксперты жизнерадостно пророчат, что объем коррупции скоро превзойдет ВВП… Невольно представляешь себе первомайскую демонстрацию и реющие над головами транспаранты «Мир, труд, май, даешь… в смысле, долой коррупцию!» А на Мавзолее стоят руководители партии и правительства и тоже выкрикивают что-то бодрящее и антикоррупционное. Светит солнышко, в голубом небе летают стрижи и русские витязи, красота!

Еще можно сделать борьбу с коррупцией олимпийским видом спорта, и тут мы точно победим взяточников из Таджикистана и даже из Папуа-Новой Гвинеи. Мы быстрее, выше и сильнее и у нас есть Госдума, которая приняла замечательный закон о стократном штрафе за взятку. Теперь коррумпированных мерзавцев можно не сажать, а наказывать рублем. Как бы брать с них взятку за взятку. Отличная мысль, римское право отдыхает.

Зато все логично. Разве это справедливо, когда родное государство поделилось властными полномочиями с неким гражданином, он за эти полномочия берет взятки, а делиться с государством, падла, не желает? Нет, не справедливо.

Но и гражданину хлебная должность досталась не даром, он за нее бабки выложил. А еще за диплом и многое другое. Теперь нужно отрабатывать. Тоже логично.

Но и у государства своя логика. В конце концов, за свою должность чиновник платил не в кассу, а другому чиновнику, повыше, а тот тоже с государством не делится. И что делать? Не забивать же ему стрелку у кремлевской стены?! Замкнутый круг получается. А теперь полная гармония.

В чем главный принцип воровской стаи? Надо делиться. Воры разбираются между собой не потому, что вор у кого-то что-то там украл, а потому что не поделился. И теперь пацаны будут конкретно делиться не по воровскому закону, а в соответствии с поправками к уголовному кодексу. Очень прогрессивно, законно и рачительно. Не сажать же ценные кадры в тюрьму за взятку в 50 рублей, как это было при проклятом социализме! И при этом еще и гуманно.

Вот император Камбиз, когда одного из судей поймали на взятках, велел содрать с того шкуру и натянуть на судебное кресло, чтобы неповадно было. Варвар, что с него взять! Хотя менеджер вполне эффективный.

Но это не наши методы. Потому что когда с тебя сдирают шкуру – это больно, а когда с тебя сдирают часть взяток – это можно потерпеть. Не будут же тебя ощипывать каждый месяц? Наверняка, установят график, очередность, размер отката…

А потом, ты еще получи с кого в стократном-то размере! Гиблое дело, прятать денежки у нас умеют. Но главное, брать теперь будет совсем не страшно. Даже почетно, потому как государство тут выступает в роли соучастника, оно типа в доле. Теперь ты берешь взятки как бы для народа, ведь если тебя поймают, штрафы пойдут в казну, на них построят новые школы и больницы, а жизнь станет еще лучше, хотя куда уж.

А уж назвать власть, принимающую такие законы, антинародной, теперь ни у кого и язык не повернется. К выборам в самый раз. Словом, дело хорошее, нужное, пацаны - за. А кому не нравится, катитесь в свои правовые государства и живите там на одну зарплату.



Рейтинг:   3.64,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Доронин Никита написал 19.05.2011 11:20
Конечно. Одной рукой грозим коррупции, а за спиной гребем лопатой.
(без названия)
Dmitrij написал 03.05.2011 17:17
Ну конечно, зачем им бороться с коррупцией, если они только на ней и зарабатывают.
(без названия)
Ратмир написал 26.04.2011 12:18
Наш мир погряз в коррупции и ее уже не вывести никак! Печально все это читать!
Re: Штрафы за взятки!
и не токмо... написал 24.04.2011 20:25
Прелесть какая. Тогда уж давайте введем штрафы и за другие преступления. Монетизируем Уголовный кодекс. Введем штрафы за убийство, изнасилование, грабеж, шпионаж и государственную измену.
_________________________________
А вы к "корням" поворотитесь, к "руськой правде":
http://www.bibliotekar.ru/rus/3-2.htm
re
O5-25 написал 23.04.2011 00:25
Товарищи, исторический опыт говорит (кричит?) о том, что борьба с взятничеством/коррупцией - дело неблагодарное/неэффективное. Тот же исторический опыт в планетарном масштабе предлагает в таких случаях просто снять все запреты и внимательно наблюдать за процессом/ми.
Как люди, протаптывая тропинки, указывают направления, подлежащие окультуриванию, дорожно-транспорными службам, так и руководящие органы, периодически, обязаны проводиь открытые голосования по наиболее зарвавшимся чиновникам. Все будет доступно, наглядно и потому общество будет знать своих героев по лицам, суммам, счетам, движимому и недвижимому имуществу. Наиболее злостных коррупционеров с членами семей и подельниками вежливо направят в трудовые лагеря на перевоспитание. Имущество, нажитое неправедными способами национализируют в пользу нуждающихся.
Цикличность подобных процессов/обычаев/традиций подсказывает нам все та же мировая история. Собрания с голосованиями надо проводить сразу, как граждане начнут жечь автомобили, дома, административные здания... бить стекла магазинов и проводить акты стихийной экспроприации. Тут же сразу через все СМИ/медиа президент/глава парламента обязан обьявить народу о местах и времени процедур гражданского волеизявления по коррупционным делам.
(без названия)
Василий Зайцев написал 22.04.2011 21:23
Я вот как-то недавно прочитал, что случилось с Наджибуллой(может, я ошибся с именем, ну да народ знающий поправит) - это тот, кто остался в Афганистане после вывода Советских войск из Афганистана. Так вот его после недолгой отсидки кастрировали, затем повозили по Кабулу, привязанным к бамперу авто, а потом повесили на главной площади голым, облепив всего деньгами и засунув пачки денег во все естественные отверстия. ОЧЧЕНЬ СИМПАТИЧНО.
???
Протестант написал 22.04.2011 20:30
Взяткодатель, тоже штрафуется в кратном размере?
ВОР-временный оккупационный режЫм
Уран235,СССР написал 22.04.2011 15:19
Я ,может,немного не по теме статьи?Но,по-моему,сейчас настает момент,когда тема должна быть только одна:долой власть воров.Воров-на виселицу.
У нас власть захватили воры,составляющие ВОР-временный оккупационный режЫм.
Посмотрите ссылку: http://www.nr2.ru/moskow/329220.html
Здесь вы увидите,например,какие бизнесы имеют соучастники в "правительстве" и члены их семей.
что еще надо, чтобы срочно начинать новую опричнину?
Автор прав!
STARIK написал 22.04.2011 12:58
Взятка за взятку! Молодец автор данной заметки, что поднял этот вопрос. Этот, мною многонеуважаемое существо, по фамилии Борщевский, который и продвинул эту идею "Взятки за взятки" и до сих пор вращается там, в кулуарах власти, мое отношение к нему, крайне отрицательное. Я, уж не говорю о Диме, этот паренек совершенно не знает жизнь людей в Нашей стране. Он фантом, случайно попавший на Олимп. Но, мне импонирует-то, что Дима на азиатском форуме, подписал декларацию, о торговых расчетах в национальных валютах. Считаю, этот шаг позитивным.
Автор прав!
STARIK написал 22.04.2011 12:56
Взятка за взятку! Молодец автор данной заметки, что поднял этот вопрос. Этот, мною многонеуважаемое существо, по фамилии Борщевский, который и продвинул эту идею "Взятки за взятки" и до сих пор вращается там, в кулуарах власти, мое отношение к нему, крайне отрицательное. Я, уж не говорю о Диме, этот паренек совершенно не знает жизнь людей в Нашей стране. Он фантом, случайно попавший на Олимп. Но, мне импонирует-то, что Дима на азиатском форуме, подписал декларацию, о торговых расчетах в национальных валютах. Считаю, этот шаг позитивным.
(без названия)
Василий Зайцев написал 22.04.2011 12:39
Взятки деньгами - это все мелочь,верхушка айсберга,это давно несовременно и занимаются этим в основном гаишники. Основные свои доходы любители часов и машин извлекают либо из откатов, либо, что еще чаще - с помощью афиллированных с ними компаний, что еще рентабельнее, чем откат. Например - Gunvor, Роснефть, Газпром, Транснефть, Олимпстрой и т.д. Коррупция это? Конечно. Но об этом автор не пишет. В случае откатов и афиллированных фирм размеры ее исчисляются триллионами. А если на 100 помножить?
По существу!
STARIK написал 22.04.2011 11:54
Взятка за взятку! Молодец автор данной заметки, что поднял этот вопрос. Этот, мною многонеуважаемое существо, по фамилии Борщевский, который и продвинул эту идею "Взятки за взятки" и до сих пор вращается там, в кулуарах власти, мое отношение к нему, крайне отрицательное. Я, уж не говорю о Диме, этот паренек совершенно не знает жизнь людей в Нашей стране. Он фантом, случайно попавший на Олимп. Но, мне импонирует-то, что Дима на азиатском форуме, подписал декларацию, о торговых расчетах в национальных валютах. Считаю, этот шаг позитивным.
Без взяток России смерть.
Юрий Кузнецов написал 22.04.2011 11:34
Вы не понимаете: Россия - это государство, созданное для извлечения халявы (изначально так и назвалась бабло-империя - Алтын-Орда). Халява - это национальна идея России, без халявы Россия не имеет никакого смысла, развалится мгновенно - http://ideo.ru/cancerocracy.html
Все формации России - это формы извлечения халявы, и сейчас мы пришли к тому, что строили 800 лет - полному и безраздельному царству халявы. Одно из основных ее сегодняшних источников - взятки. Если вы собираетесь их побороть, но не развалить при этом Россию, то вы должны дать какую-то халяву взамен. Все просто. Взятки все-таки лучше, поскольку они параллельно с халявой - основой государства российского, еще и сглаживают противоречия между всем чужим имперским законом и справедливостью, которая в каждом конкретном случае с московским законом не совпадает...
(без названия)
любитель старины написал 22.04.2011 10:26
Мдас добавить в сущности нечего. Кожу на кресла натягивать конечно можно, но мне кажется слишком гуманно. Надо покопаться в исторических источниках и найти чего нибудь посущественней.
Как пример, у воров раньше кисть отрубали, и все сразу видели кто перед ними, и соответственно взять в эффективные менеджеры такого ни-ни.
Или в бочку с говном ворье сажали и возили по улицам, а янычар периодически мечом над бочкой помахивал, не увернешься нырнув в говно башки лишишься.
Представляю как кого то из властителей, Пу или Му, по Рублевке между виллами возят вбочке с говном:))))))))
А остальные, приоткрыв жалюзи чуть-чуть, наблюдают.
Вот страху то натерпятся. Уверен кошмары по ночам долго снится будут, всякая мысль о воровстве пропадет.
Вот это борьба, а мне говорят штрафы.
Тьфу, тупоголовые.
УК РФ
норушка написал 22.04.2011 09:49
Штрафы за взятки! Ура! Раньше штрафами наказывали за мелкие административные правонарушения. Например, не пристегнулся - штраф. А за двойную осевую штрафом уже не отделаешься. За это наказание посерьезнее - лишение прав. Если верить УК РФ, то взятка (ст.ст. 290,291 УК РФ) - это преступление против государственной власти. И за это штраф? Прелесть какая. Тогда уж давайте введем штрафы и за другие преступления. Монетизируем Уголовный кодекс. Введем штрафы за убийство, изнасилование, грабеж, шпионаж и государственную измену. Но теперь, после принятия этой замечательной поправки, требуется срочно внести изменения и в процессуальный кодекс. Ведь судебное решение не должно вызывать трудностей исполнения. И что наши законодатели себе думают? Неужели они столь наивны. что полагают, что взяточники откладывают взятки на специальный счет " Взятка-плюс"? Да у взяточников ничего нет. Все имущество и деньги попрятаны. Взятки с них гладки. И исполнить судебное решение о взыскании будет невозможно . А там и срок кончится.
Это ясно и ребенку. Тогда к чему вся эта возня?
Выдержка из статьи, которую редакция по непотным мне причинам отказывается публиковать.
Рафик Кулиев написал 22.04.2011 09:10
Итак, в СССР земля, ее недра, крупные средства производства и банки были абсолютно обобществлены, т.е. никаким образом не могли находиться в частной собственности; словом, экономическая организация СССР была основана на безраздельном господстве общественной собственности. И поэтому ни одному мало-мальски здравомыслящему человеку не могло придти в голову дать взятку чиновнику с тем, чтобы отсудить себе в частную собственность землю, ее недра, крупные средства производства и банки. Здесь мы имеем ограничение сферы коррупционных отношений именно благодаря ограничению сферы частнособственнических отношений. И именно благодаря уже одному этому последнему обстоятельству степень коррумпированности в СССР была в несколько раз ниже, чем в современной частнособственнической России, а эффективность борьбы с коррупцией была в несколько раз выше, чем во всех частнособственнических государствах мира, взятых вместе.
Вместе с тем, в СССР можно было за взятку получить больничный лист. Но – что такое больничный лист? Вещь, которая выписывается по личному (частному) усмотрению одного лица в личных (частных) интересах другого лица. Таким образом, в больничном листе завязываются частные отношения. Отсюда – взятка. С другой стороны, ни одному человеку не могло придти в голову дать взятку с тем, чтобы взять больницу в частную собственность. Ибо нахождение больницы в частной собственности было абсолютно исключено. Здесь частные отношения никаким образом не могли завязаться.
Наконец, и в капиталистическом обществе есть случай, правда, как исключение, когда ни одному мало-мальски здравомыслящему человеку не придет в голову дать взятку чиновнику с тем, чтобы получить лицензию на эмиссию, т.е. выпуск, денег. Ибо эмиссия денег есть абсолютная монополия капиталистического государства. Как тут не вспомнить Карла Маркса: «В то самое время, когда англичане перестали сжигать на кострах ведьм, они начали вещать подделывателей банкнот».
Выше приведенные примеры, взятые вместе, со всей убедительностью доказывают, что корни коррупции кроятся в характере взаимоотношений различных форм собственности, или, говоря проще, в возможности превращения государственной (обобществленной) собственности в частную, и наоборот.
Болтовня о том, будто степень коррумпированности общества можно снизить путем законов, фабрикуемых буржуазным законодательством, основана на абсолютном не понимание того, что коррупция – не вещь, а отношение между людьми, которое с необходимостью завязывается в вещи, – вещи, которая, в свою очередь, находится в частной собственности опять-таки исключительно на законном основании.
Короче говоря, чтобы снизить степень коррумпированности общества, коррупцию надо сделать просто экономически бессмысленной. А это можно сделать лишь только тем, чтобы законодательно ограничить круг вещей, находящихся в частной собственности. И начинать надо, в первую очередь, с уничтожения частной собственности на землю.
Пока законодательство будет строиться на безраздельном господстве частной собственности, борьба с коррупцией всегда будет оборачиваться борьбой с гидрой.
Требование борьбы с коррупцией по существу отвечает интересам буржуазии. И если буржуазия не ведет борьбу с коррупцией последовательно до конца, то только потому, что последовательная до конца борьба с коррупцией в корне обнаруживает лицемерный характер «священного» принципа частной собственности.
===================
Пасюк написал 22.04.2011 07:50
Медведев свои ручки в черной крови казнокрадов и взяточников, а также иных бандитов марать не хочет. Не хочет быть похожим на Сталина. А бандюганы свою кровь тоже не хотят проливать. Иное дело кровь народная, ее пить можно и полезно всем вампирам. Вот и пошли все паханы навстречу друг другу и узаконили свои нестандартные отношения, связанные с теневыми финансовыми потоками. Одни отмазываются от смертной казни или крупного срока, а другие себе на зарплату таким образом зарабатывают. Иначе не получается. Сельского хозяйства нет, промышленности нет, народ беднеет. Вот и остается друг у друга дубинки отнимать.
(без названия)
Пу-И написал 22.04.2011 04:17

Вообще это известный фат - Баранов информационно крышует черных.
.
.
Меня удивляют дубино-головые.
ПУ-И написал 22.04.2011 03:40

Какой-нибудь ВЛАДИМИР или ПУ-И пишАт и пишАт.
А Чабан уже водку жрет часа два.
Дристуны, кто-нибудь весточку получал?
.
.
Азер.. (22.04.2011 02:09)