Кто владеет информацией,
владеет миром

Давайте освободим их всех!

Опубликовано 21.11.2008 автором Михаил Делягин, член Общественного движения «России - Здравый смысл» в разделе комментариев 137

Давайте освободим их всех!

Когда в Интернете начался сбор подписей за освобождение осужденной на 6,5 лет сотрудницы «ЮКОСа» Светланы Бахминой, матери двоих детей, в настоящее время беременной третьим, среди поднявшегося официозного визга наиболее внятно прозвучал голос Маши Арбатовой - мол, почему милосердия просят только для одной женщины, а не для всех таких же? Чем она лучше остальных?

Ответом стали призывы проявить милосердие «хоть к кому-нибудь» и обвинения в адрес Арбатовой, что сама она пальцем не шевельнула для облегчения положения этих «остальных», за которых она так горячо ратовала под телекамеру.

Но ведь то, что эта дама, по-видимому, действительно безразлична к судьбе «остальных» и, вероятно, после своего выступления занялась более важными, личными делами, не отменяет ее правоты.

Я экономист, а не правозащитник, и довольно плохо отношусь к этой категории людей (кроме Л.М.Алексеевой и еще буквально нескольких человек) в том числе и потому, что никто из них даже не попытался воплотить эту правоту в жизнь.

В самом деле, беременной женщине и маленькому ребенку не место в тюрьме: это плохой роддом и плохие ясли.

Большинство людей, увидевших женскую (или детскую) зону, не может забыть этого никогда.

И, значит, надо просить не за одну беременную женщину, а за всех беременных, лишенных свободы - будь то СИЗО или места заключения, и за всех матерей маленьких детей, если они осуждены за хозяйственные или впервые совершенные нетяжкие уголовные преступления или подозреваются в совершении этих преступлений.

Вот о чем надо просить президента Медведева.

Да, мы очень разные люди, и мы действительно разделенный народ, - разделенный прежде всего внутри себя, - и потому не любим друг друга немножко сильнее, чем позволено законами божескими и человеческими.

Но мы все же народ.

Потому что, несмотря на всю глубину наших различий, мы все - граждане и клептократы, левые и либералы, патриоты и русофобы, русские и чеченцы, военные и панки, москвичи и кержаки, нищие и олигархи - объединены всеобъемлющим приятием нескольких очень простых естественных истин. И даже те из нас, кто самозабвенно и с упоением будут при случае бить друг другу морды, совершенно одинаково сделают все, чтобы не толкнуть ненароком женщину.

И особенно - беременную женщину или женщину с маленьким ребенком.

Я знаю, что большинство женщин, за которых я прошу вас сейчас, - плохие. Несмотря на наш «самый Басманный суд в мире», большинство из них действительно совершили преступления.

И, выйдя на свободу, некоторые из них действительно могут создать опасность для нас.

Это правда.

Но, прежде чем давать волю своему страху, обратитесь к своему сердцу и молча, наедине с собой, честно ответьте себе: а Вы сами никогда не нарушали законы, божеские и человеческие? А Вы сами никогда не останавливались - случайно или будучи остановлены кем-то другим - буквально в шаге от нарушения этих законов?

Я не требую ответа у Вас: дайте его сами себе, как дал его себе я.

Но это не главное.

Главное в том, что, вынашивая ребенка в тюрьме, рожая его в местах лишения свободы и находясь с ним разлуке в первые годы его жизни, когда на всю жизнь формируются основы характера человека и когда он сильнее всего нуждается в тепле матери, пусть даже плохой, абсолютное большинство этих женщин уже понесло кару, более страшную, чем могла привидеться самому отмороженному судье.

Они уже наказаны тяжелее, чем мог представить себе любой суд, - и хотя бы своим избыточным страданием они уж точно заслужили право на возможность исправиться.

Я прошу вас, вне зависимости от того, читаете ли Вы эти слова в комфортабельном дорогом офисе, или же Ваши глаза случайно скользнули на них с селедки, которая в понятном соседстве жаждет Вас на этом листе бумаги, - подумать о них.

И сказать единственному человеку, который может отпустить их и вернуть в нормальную жизнь - президенту Медведеву, - сказать смиренно, чтобы не раздражать лишний раз, но очень настойчиво, как было сказано когда-то и по другому поводу: «Отпусти народ мой».

Я знаю, что очень многие из вас, читая эти строки, думают прежде всего о Бахминой. Я знаю, что многие из вас сильно не любят ее лично: за то, что работала на олигарха, за то, что работала на олигарха, который попытался перестать быть олигархом, за то, что хорошо жила, не сочувствуя Вам, в те годы, когда Ваши дети голодали, за то, наконец, что была сделана символом, в отличие от других, которые гниют сейчас в безвестности и отчаянии.

Пожалуйста, подумайте об этих других.

Пожалуйста, подпишите это письмо ради них - Вам никто не мешает написать в скобках, что Вы просите за всех, кроме Бахминой. Может быть, на Вас косо посмотрят, но Вы сделаете доброе и правильное дело.

Милосердие божье безгранично, но оно проливается в этот мир через волю людей, а не через чудеса и сказки. И каждому из нас, включая атеистов, просто полезно однажды стать путем, по которому нисходит в мир благодать божия.

Да, мы не очень хорошие люди. Да, мы справедливы, а не добры, и, может быть, это правильно.

Но женщины, за которых я прошу Вас, уже наказаны.

* * *

Я прошу читателей размножить прилагаемое письмо, подписать его самим, собрать подписи друзей и родственников, а если есть время и силы - выйти на улицы своих городов и сел и собрать под ним подписи обычных прохожих, таких же людей, как мы с Вами, и по мере сбора подписей отсылать их по почте заказным письмом по адресу ...... для последующей передачи президенту Медведеву.

Копии собранных подписей можно посылать для сведения напрямую в администрацию президента, но очень важно, чтобы подлинники подписей удалось вручить централизованно - при вручении копий чиновники скажут, что они подделаны, при вручении порциями - смогут преуменьшить их число.

А поскольку женщины, за которых мы просим, лишены свободы, нам нужно поторопиться.

В Интернете сбор подписей открыт с сегодняшнего дня на первой странице сайта http://www.forum.msk.ru

Поставив там свою подпись, пишите также на личный адрес президента Медведева (http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml) - только корректно: излишние эмоциональность и жесткость могут повредить тем, за кого мы просим.

Я понимаю, что некоторым, уже отдавшим свой голос за свободу Бахминой, будет невыносимо тяжело и противно еще раз угнездиться в удобном кресле и еще раз нажать несколько десятков кнопок на клавиатуре для достижения почти той же самой цели, какой бы благородной и естественной она ни была.

Пожалуйста, совершите это насилие над своей ленью и своим гонором: не так часто мы можем помочь людям стать свободными, а государству - гуманнее.

 

 

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Д.А. МЕДВЕДЕВУ

 

Москва, Кремль

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас объявить амнистию и освободить из мест лишения свободы всех находящихся там беременных женщин и всех женщин, имеющих детей в возрасте до 5 лет, осужденных за хозяйственные преступления, а также осужденных впервые за все остальные преступления небольшой и средней тяжести (предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы).

Также мы просим Вас обеспечить изменение меры пресечения на не связанное с лишением свободы всем беременным и имеющим детей до 5 лет женщинам, находящимся в СИЗО по подозрению в совершении хозяйственных преступлений, а также в совершении впервые всех остальных преступлений небольшой и средней тяжести (предусматривающих наказание до 5 лет лишения свободы).

Мы понимаем, что беременность не должна стать способом избежания наказания, и потому просим Вас именно о разовой амнистии, а не об изменении законодательства.

Мы понимаем, что многие из этих женщин действительно совершили преступления, и при определенных обстоятельствах могут создать опасность для нас, как добропорядочных и законопослушных граждан России.

Однако мы верим, что Вы как юрист, президент и гражданин разделяете с нами понимание того, что, вынашивая и рожая своих детей в тюрьме, абсолютное большинство этих женщин уже понесло значительно более серьезное наказание, чем мог представить себе самый жестокий суд.

Мы верим также, что Вы разделяете наше понимание того, что тюрьма - неподходящее место для появления на свет человека и первых лет его жизни, в течение которых в основном формируется его характер, и что в эти годы ребенок, как никогда, нуждается в постоянном общении с матерью.

Поэтому мы просим Вас проявить милосердие и даровать им свободу.

С уважением, граждане России:

Фамилия, имя, отчество

Город

Род занятий

Подпись

1

Делягин Михаил Геннадьевич

Москва

экономист

 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Вы можете оставить свою подпись через Интернет: ЗДЕСЬ

Сюда вы можете отправить письмо по почте: 105064, Москва, Яковоапостольский пер., 6, стр.3, Делягину



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 137
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: АГЕНТ 007
ОСОБЫЙ АГЕНТ написал 13.12.2008 02:15
ВАМ ЛУЧШЕ БЫ С ПРОКУРАТУРОЙ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ВЫЯСНЯТЬ... - Я ЗНАЮ , ЧТО ЕСЛИ ДЕНЬГИ ПРОПАДАЮТ - КАК НИ ПРЯЧЬ - КОНЦЫ НАЙДУТСЯ - ПРОПАДАЛИ , НЕ ДЕНЬГИ , А ПРОЦЕНТЫ!... А ДЕНЬГИ КАК ЛЕЖАЛИ - ТАК И ЛЕЖАТ - ЧТО В ДУХЕ - УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА...
для ..олег,,
Сергей написал 06.12.2008 23:30
Без проблем!Хочешь за бабки-становишься на обочине какой-нибудь федеральной трассы и собирай деньги,только в руках своих держи плакат:"Отсосу у водителя",а дуроскоп засунь себе в жопу.
..олег,,
Сергей написал 06.12.2008 23:27
Без проблем!Хочешь за бабки-становишься на обочине какой-нибудь федеральной трассы и собирай деньги,только в руках держи свой и плакат:"Отсосу у водителя",а дуроскоп засунь себе в жопу.
Велте
Сергей написал 06.12.2008 23:19
Ты что меня за МБХ агитируешь?!По-моему нам пора с тобой в приват.:)))Милочка,как можно здесь обменяться адресами,что не для всех?Прошу прощения за наглость,но таким как мы нужно быть вместе.
Re: Сергею,
Велта написал 05.12.2008 16:47
== объясни принцип... ==
Принцип простой.
Находите в интернете материалы дела.
Шевелите мозгой. И отвечаете самому себе на вопрос - как такое может быть?
1. Что Бахмина украла 18 миллиардов у Томскнефти, а при этом у Томскнефти не пропало ни копейки:
2. Что Ходорковский недоплатил прорву налогов - а теперешние владельцы ЮКОСа платят МЕНЬШЕ, чем платил Ходорковский;
Ну, и так далее. Там для умного человека таких вопросов - сами в глаза лезут.
Сергею,
..олег,, написал 04.12.2008 16:41
я тоже хочу поддержать юкос - за бабло...
(объясни принцип...
Смотри своими глазами
Сергей написал 03.12.2008 23:57
Как-то по ТВ шел целый цикл передач "Честный детектив" с Эдуардом Петровым посвященный ЮКОСу.Сначала три передачи рассказывали о банде реальных,конкретных убийц.А потом две передачи пытались их привязать к ЮКОСу, Пичугину,Ходорковскому и Лебедеву.Но никакой связи "невытанцовывалось",кроме показаний этих бандюков,что встречались они на даче под Москвой с Платоном Лебедевым именно в тот день,когда он находился в Венгрии(!)на переговорах.Но особенно умилила фраза зам.нач.облУВД Тамбовской области в самом конце последней серии,перед титрами так и заявил,дословно:
"У нас по области еще 16 нераскрытых убийств и мы докажем причастность к ним руководства ЮКОСа!"
Прям берет на себя повышенные обязательства,расстрелять как можно больше врагов народа.Неважно кто убил на самом деле!Мы докажем что надо!
Тут и опровергать ничего не надо.Сам проболтался.
Еще раз о Путине
Сергей написал 03.12.2008 23:41
Надоело постоянное утверждение о том,что Путин работал в разведке.Об этом(видно хорошо заплатили "единороссы") твердит и писатель А.Бушков.Но откройте и почитайте его официальную биографию.Путин работал в "особом отделе" ГСВГ,был "особистом",специалистом по стукачам,по пыткам,по допросам.Если уж сравнивать с "17 мгновений весны" то он был не Штирлицем,он был Мюллером!Ничего не надо придумывать просто внимательно сами читайте.
Велте
Сергей написал 03.12.2008 23:32
Я тоже ни смог найти ни одного убедительного доказательства вины ЮКОСовцев хоть в чем-то противозаконном.Но здесь разговор не об этом.Беременная женщина,которая носит в себе будущее моего народа не может представлять угрозу обществу.Изолировать от общества надо тех,кто боится беременных баб,кому они "угрожают".Маленькая девочка родилась в день рождения Платона Леонидовича Лебедева.Поздравляю их обоих.С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
Re: АГЕНТ 007
Велта написал 03.12.2008 12:55
== ГОСПОЖА БАХМИНА - ВЕРНИТЕ ВСЕ НАВОРОВАННЫЕ ДЕНЬГИ ==
Кому вернуть?
Вы дело-то хоть читали одним глазком?
Там написано, что она украла не то 8, не то 18 миллиардов у Томскнефти. Там же в деле письмо Томскнефти за директорской подписью: во-первых, у нас ничего не пропало, ни 8, ни 18. а во-вторых, Бахмина к нам вообще ни с какого боку.
Нет, - говорит прокурор - у вас пропало!
Г-н Агент - может, это У ВАС пропало 18 миллиардов? Они у вас были, а потом у Бахминой обнаружились? Она на ни свой жигуль купила, на котором до ареста и ездила? Или у нее вилла на Багамах обнаружилась? Или счетец в швейцарском банке?
Был бы анекдот - кабы не дети малые...
To Придурок:
Велта - написал 03.12.2008 10:37
Не напрягает, потому что все сто раз огласили. См. предыдущий пост Свистуну.
Что касается Ходора - то тут все-таки несколько иная история: он не мелкая сошка, от него не требовали оговорить кого-то другого или отвечать за начальство. Кроме того, он мужик, не очень больной и не беременный. Поэтому просить помилования в отношении него, даже по случаю отказа в УДО - стыдно. Понятно же, что это означало бы признание вины. Для Светланы компромисс допустим в связи с ее обстоятельствами. Для Ходорковского - только через Страсбург, а не клянчить милости у начальства. тем более что все равно не поможет.
To Свистун
Велта написал 03.12.2008 10:33
Поссуму большой привет :-)
== Т.е. это не та ситуация, когда бедный и слабый не может защитить себя в рамках правил игры. Допустим, что все они "сидят ни за что" (а найдите осужденного, который "сидит за что"?). Но разве Страсбургский суд - филиал Басманного? ==
Это вопрос времени. Периодически, если вы заметили, Ходорковского начинают гнобить за неуместно съеденный лимон или неправильно сложенные руки. Это происходит, когда в очередной раз начинает маячить перспектива Страсбургского суда. К сожалению, это все происходит очень медленне, а дети Светланы растут без матери сегодня и сейчас. И ее дочка родилась сегодня и сейчас. Конечно, было бы правильно и принципиально добиваться пересмотра дела. но надо же быть реалистами - она 2 раза отсидит свой срок, прежде чем кто-то чего-то добьется. Разумеется, признавать свою вину, если невиновна, и просить не пересмотра дела, а помилования - противно. Но дети того стОят. Тут приходится бороться за синицу в руке, осознавая невозможность достать журавлика...
== Почему адвокаты Бахминой несправедливую, неправосудную мотивировку отказа в УДО на демонстрации в ее пользу не огласили? ==
Огласили. Два СНЯТЫХ взыскания. Высшая инстанция вернула решение, указав, что СНЯТЫЕ взыскания не должны учитываться. Низшая повторила решение с той же мотивацией.
Об этом, собственно, уже много разных людей практически одно и то же писали, вот например: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/88/01.html
http://newtimes.ru/magazine/2008/issue090/doc-59679.html
А очередь до ее дела в Страсбурге дошла бы по окончании срока заключения.
== А Бахмину никто не держит под арестом. Бахмину держат в заключении - и это разные санкции "арест" и "лишение свободы". ==
Я имела в виду, что закон в отношении нее нарушался с самого начала - от момента ареста и содержания в СИЗО, потом отказ в отсрочке приговора и наконец отказ в УДО. Такого басманного набора больше ни у кого не встречалось. Я не могу, конечно, утверждать. что не было - но до сих пор не нашла, и никто не подсказал.
свободу
ЭЭЭЭЭ написал 01.12.2008 14:30

ПОСАДИЛИ МЕЛКИХ ВОРОВ! КРУПНОЕ ВОРЬЁ НА СВОБОДЕ ЖИРУЕТ! А ИХ НА ПОРЯДКИ БОЛЬШЕ!
ПОЧЕМУ ПОСАДИЛИ? СВОБОДУ МЕЛЮЗГЕ! НЕМЕДЛЕННО!
кстати,
..олег,, написал 30.11.2008 19:15
держи регистр,
целовальник...Говори - вдумчиво и обоснованно...
(в дуроскоп - мы тут все - посматриваем...
А МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ БЕЗ БАБОК?
СЕРГЕЙ написал 29.11.2008 23:40
Когда я помогаю старушке выйти из трамвая или уступаю беременной женщине в троллейбусе место то я не требую за это денег.Сколько тебе надо заплатить,чтоб ты публично сделал минет коню,или сьел какашек?Я просто не смогу-стошнит.Есть вещи,которые нельзя сделать ни за какие деньги.А Света Бахмина родила сегодня(29.11.2008) здоровую дочку:ПОЗДРАВЛЯЮ!Кстати сегодна день рождения Платона Леонидовича Лебедева.
детишек
..олег,, написал 29.11.2008 15:25
то - мы все - целуем бесплатно.
А вот языком работаем - за бабки...Да, Сергей..?
.
..олег,, написал 29.11.2008 15:20
да - под тебя канает, х-ли говорить...
(в надежде, что ты поделишся...
(без названия)
Сергей-03 написал 29.11.2008 10:00
А зачем ты моим ником подписываешься?
Фрейд и Путин с точки зрения реконструктивной логики.
Сергей написал 29.11.2008 09:54
Еще раз повторяю в КГБ сразу с улицы не брали(как и в ЦРУ)практика спецслужб:нужно с ними сначала года 2-3 посотрудничать.А то,что и как из кожи лез-почитай воспоминания самого Путина:как он с детства мечтал попасть в органы,чтоб его все боялись и в десятом классе пришел в управление КГБ:"Возмите меня к себе!"И стукачей очень часто брали:взяли-то его на заграничную работу,а всех стукачей на курсе вычислить трудно,а Путин всегда был тихушником.И многие его одногрупники увидели его только по ТВ,лет через тридцать после окончания.Озлоблен не я,а те кто пишет гадости про Бахмину.Кстати Фрейду я никогда не верил.Ему женщины не давали(факт!-в первый раз он женился в 54 года),поэтому он с утра до вечера и думал только о сексе.Свого первого пациента "...волка" за двадцать лет он так и не вылечил,зато нашел хороший источник заработка для профессиональных психологов:главное не решить проблему,а поговорить о ней.
По поводу педофилии-если это была ложь,то зачем было убивать "лгуна" полковника ФСБ Литвиненко?Последние его статьи "Кремлевский Чикатило" и "Кремлевский Чикатило-2".Хотели заткнуть рот перед выборами в Думу?Может и мне гадость сделаете,товарищ майор?Судя по вашей грамотной заметке-вы образованный и неглупый человек,а ссылки на Фрейда,который сейчас давно устарел и никому неинтересен,кроме профессиональных психологов,плюс рассуждения о реконструктивной логике-вы профеесиональный психолог.Кстати после этого поцелуя на Яндексе было интернет конференция "задай вопрос Путину" и сорок две тысячи человек спросили зачем он это так сделал(!)Так он ответил.Почитай и проанализируй с точки зрения реконструктивной логики его,Путина,личные слова.
Сергей
03 написал 29.11.2008 04:26
Если следовать законам реконструктивной логики, то тебя часто и сильно били, потому что озлобиться до такой степени может только подобное сущещество. Не сильно везло тебе и на работе,- таких как ты не чмырит только очень ленивый.
И на личном фронте, если верить З.Фрейду, у тебя- сплошная сублимация с пернесением своих пороков на других.
Отсюда- фантазии про то, что после вуза в КГБ брали только стукачей. Их НИКОГДА туда не брали, потому что, как правило, студенты знали, чем эти товарищи занимались, а брать с такой засветкой можно было только в ДЭЗ, а уж, конечно, не в службу внешней разведки. У нас бы один мастер художественного стука, который буквально из штанов лез, чтобы попасть "туда", однако, дураков, на его беду, там не оказалось.
И с педофилией- чисто зеркальная сублимация, т.е. свое приписывается другому.
Именно ЭТОГО так не хватало в богатой форумной коллекции.
Я понимаю, что ты не стал бы демонстрировать свои жидкие маслы, но разве в этом виноват Путин?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы