Кто владеет информацией,
владеет миром

«Когда признают одного за князя, остальные становятся его рабами»

Опубликовано 06.04.2011 в разделе комментариев 37

«Когда признают одного за князя, остальные становятся его рабами»

Глава Чечни Рамзан Кадыров в день своего вступления второй раз в эту должность высказался о прежних руководителях Советского союза. По его словам, Ленина следует все-таки похоронить, а Сталин для него - враг народа.

- Во всех религиях положено хоронить человека. Похоронили бы его лучше, а то мучают его тело, - размышлял Кадыров в интервью «Интерфаксу». - Я спрашивал тех, кто ходил в мавзолей в Москве, что они там забыли? Что он для меня сделал, чтобы я на него смотрел? На труп что ли смотреть ходить? Трупов не видели? Когда-то друзья предлагали мне зайти посмотреть, а я всегда отказывался. Его давно надо было похоронить.

По его словам, те деньги, которые идут на содержание мавзолея, можно было помочь многим семьям.

- Раз Сталина похоронили, то пусть и Ленина хоронят! - подытожил Кадыров.

Что касается Сталина, то к нему у Кадырова свои счеты:

- Сталин - это враг народа! - однозначно заявил чеченский лидер. - Мои предки пострадали из-за него. Прадеды сидели в тюрьмах...

Потому Кадыров, отвечая на вопрос о плане Совета при президенте РФ по правам человека по десталинизации страны, целиком и полностью поддержал эту идею.

Трансляция церемонии вступления в должность главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в прямом эфире федерального телеканала «Россия 24» могла произойти только по распоряжению первых лиц государства или их ближайшего помощника. Как заявил президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский, «для Путина, Медведева, Суркова - главного куратора и отдавателя приказов, видимо, Кадыров - образец для подражания, идеал, который они хотят всем показать, чтобы все на него равнялись. Сами на него, видимо, хотят равняться».

Михаил Тульский обратил внимание на слова депутата Госдумы Артура Чилингарова: тот восхитился тем, что за кандидатуру Кадырова проголосовало 100% депутатов, и увидел в этом залог будущих успехов партии власти уже во всероссийском масштабе.

«Все эти фанфары, что Рамзан Кадыров настолько великий человек, что является величайшим деятелем не только России, но и всего мира, весь этот бред транслируют на всю нашу страну. Это просто позор. Но у нас руководители страны почему-то считают, что это не позор, а образец для подражания. Они хотят, чтобы и в их отношении такие же речи лились в Москве. Вот и показывают общественности - какие надо речи говорить, указывают, что надо брать пример с Рамзана Кадырова», - отметил Михаил Тульский. 

Как заметил Михаил Тульский, несмотря на заявления главы Чечни о том, что в республике «все процветает», все последние годы в Чеченской республике наблюдается экономический спад, а в 2010 году, по данным Росстата, экономический спад в республике составил порядка 12%. Это один из самых худших показателей - в России всего несколько регионов, где в прошлом году наблюдался спад экономики. 

 


От редакции: Сейчас не принято приводить в пример Америку, некоторый антиамериканизм стал чем-то вроде хорошего тона в среде российских интеллектуалов. Однако мне, как отбросу современного российского общества, а никакому не интеллектуалу, позволительно представить себе, как губернатор какого-нибудь Иллинойса или Арканзаса публично заявил бы: мол, давайте снесем Мемориал Вашингтона. Это неважно, что Джордж Вашингтон является основателем государства, которому я присягал служить - религия, которую я исповедую, не приветствует изображения людей. И хоть бы даже религия у нас отделена от государства, но я буду следовать законам шариата, а Дж.Вашингтон для меня - просто никто.

Мне вот интересно, станут ли его после этого показывать на Си-эн-эн в качестве примера для других губернаторов? И надолго ли он вообще останется губернатором?

В этом, между прочим, ответ на вопрос: "Почему Россия не Америка?"

Правильный ответ: "Почему? - По кочану!"

В свое время поэт Вознесенский требовал в стихотворной форме:

"Уберите Ленина с денег!"

Что ж, убрали. Хотя тот же Вашингтон на американских деньгах никуда не делся. В результате имеем рассуждения академика Кадырова, которые транслируют буквально все СМИ. Кстати, транслируют в самом положительном ключе - ведь Рамзан Ахматович только поддерживает программу Совета по правам человека при президенте по линии "десталинизации".

Почему именно Кадыров? Ну, наверно, как маяк демократии, причем специфически российской, которая куда лучше, чем американская, потому что суверенная.

Вот, например, итоги нашего опроса:

Как вы относитесь к программе "десталинизации", подготовленной президентским Советом по правам человека?:
 
Положительно (184)
 
Отрицательно (1358)
 
Почему они занимаются этой фигней за наши деньги? (1016)

Как видите, если подходить к проблеме чисто демократически, без приставки "суверенная", то результаты опроса и комментариев никаких не требуют. А вот в "суверенной демократии" все наоборот - чеченский народ составляет примерно 1 процент от всего российского народа, а мнение чеченского народа выражает всего 1 человек. И вот этот один голос в прямом смысле оказывается определяющим - во всяком случае для российских СМИ, моделирующих общественное мнение в стране РФ.

И дело не в Кадырове - он живет по тем правилам, которые сложились до него и без его участия. Он просто лучше всех исполняет эти правила. И эти правила совсем не исламские, хоть в современной Чечне сейчас принято подчеркнуто уважительное отношение к исламу. Как принято, например, ругать последними словами "ваххабитов" - и ездить "по обмену опытом" в Саудовскую Аравию, где ваххабизм является официальной идеологией. "Обмен опытом", кстати, назван не случайно - порядки в Чеченской республике, да и в других республиках Северного Кавказа, куда больше напоминают порядки в государстве Саудов, чем, скажем, вполне демократическую практику исламского государства Иран...

Кстати, есть и ответ на вопрос Кадырова о Ленине: "Что он для меня сделал, чтобы я на него смотрел?"

А ведь именно ленинская (и сталинская) национальная политика положила основу государственности в Чечне - в империи Романовых никакого национально-территориального самоопределения для чеченцев не предполагалось, так и оставались бы частью Терской области Кавказского наместничества. Это, кстати, прекрасно поняли тогдашние чеченцы и в массе своей поддержали Советскую власть. И получили доступ к высшему образованию, к участию в государственной, культурной, научной жизни огромной страны.

Много ли чеченцев получили хоть какую-то известность в дореволюционный период? По пальцам одной руки пересчитать, да и то много. А в советское время?

Конечно, в истории чеченского народа была такая тяжелая страница, как депортация. Однако и тут как не вспомнить, что мальчик, родившийся в семье депортированных в Казахстан, стал позже известным ученым, а потом возглавил парламент России. Возможно ли было такое в царской России? И самое главное - возможно ли такое в РФ, стремительно возвращающейся к классово-сословному устройству?

В царской России выходцы из национальных окраин, конечно, тоже имели шанс выдвинуться - если они были представителями местной знати. Тарковские, потомки шамхалов; князья Багратионы, потомки царей; Гиреи, потомки крымских ханов - и многие другие отпрыски знатных родов. Но в Чечне не было родовой знати - в конце 17-го века чеченцы, освободившись от власти кабардинских и кумыкских князей, изгнали и собственных феодалов и продолжали жить свободными общинами. Напомню вайнахскую поговорку: «Когда признают одного за князя, остальные становятся его рабами».

В Чечне и Ингушетии, в отличие от большинства других областей Северного Кавказа, так и не сложилась юридически оформленная аристократия. «Мы все свободны» - с гордостью заявляли чеченцы. Естественно, для такого народа продвижения в империи Романовых не было, а вот в Советской России, основанной Лениным, - наоборот.

А вот как оно обстоит в Чеченской республике Рамзана Кадырова - большой вопрос к Рамзану Кадырову. "Когда признают одного за князя..."

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск 



Рейтинг:   3.71,  Голосов: 117
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Перевертыш
LevXIII написал 08.04.2011 19:22
..."в общем, вести себя как избалованный барчук".
===========================================================
Почему "как"?!
Re: Re: Re: может и здесь Медведев виноват?
Татьяна написал 07.04.2011 20:09
Естественно, тон и направление задает Медведев, а, вернее, те, кому он служит.
А если кто-то будет вести себя не так, как полагает правильным президент, могут и "отстранить" (как, например, Лужкова). И не важно, сколько там за кого проголосовало. За Лужкова тоже немало голосовало.
По его словам, те деньги, которые идут на содержание мавзолея, можно было помочь многим семьям.
Сергей написал 07.04.2011 14:45
Сколько денег идет на содержание скакунов Кадырова в Объединенных Арабских Эмиратах (или Саудовской Аравии)?
Re: Академик, Герой России, президент...
Сосите написал 07.04.2011 01:40
Сосите, Вилли, сосите. Смерть еще далеко..
ПО ПОВОДУ...
STARIK написал 07.04.2011 01:14
Что можно сказать по поводу высказывания Рамзана Кадырова? Не к лицу Главе республики делать такие высказывания, а тем более поддерживать агентов 5й колонны по вопросу десталинизации. Нужно помнить поговорку, "Как аукнется, так и откликнется!".
Анатолий Баранов, в своем комментарии, привел логически выверенные аргументы, против которых не возможно возразить.
На строительство мавзолея Ленину весь Народ отчислял деньги со своих скудных заработков, а значит не кучки предателей и поддонков поднимать и решать вопрос о захоронении тела Ленина. То, что тело предстоит захоронить, в этом у меня нет сомнения. Но захоронить его нужно в его же мавзолее, сделав саркофаг из лучшего поделочного камня. Ленин- личность мирового масштаба, и он живет, и будет жить в сердцах многих людей всего Мира.
Что касаемо десталинизации, то этот вопрос поднимает и муссирует всякая нечисть, ненавидящая Россию и ошивающаяся в коридорах нынешней власти. В телепередаче "Судите сами" на 1м канале, разговор шел о десталинизации, за которую, так напористо выступает вечный враг России, Сергей Караганов. Ему подпевали в студии мне неизвестные личности, Ирина Щербакова и какой-то тип, говорящий с английским акцентом, по фамилии Понасенков.
Re: Re: о статье
Chipolino написал 07.04.2011 00:56
Может и здесь Медведев виноват?
Re: о статье
Господин НКВД. написал 07.04.2011 00:48
Понесенный урон, с мест репортажей информационных артобстрелов и бомбардировок чеченцев(о которых никто даже и не унал) журналистами и кураторами вещания ОРТ(под управлением эффективных акционеров - все живы и здоровы), не нанес ни один полевой командир, и диссидент, за весь период военных действий и посдледствий связанных с ними. Фикция.
о статье
Зухов написал 06.04.2011 22:57
Дурак этот Кадыров и видимо дурак круглый. Не хорошо ругаться, но это похоже тот случай, когда хуже от моих слов ему уже не будет.Что дурак видно даже по его лицу и глазам. Да, воля и наглость у него есть- а что толку,в общем бандит одним словом. Чечней не он правит,пацан, он и есть пацан, а религиозный клан кадыровых при помощи федеральной власти. Он бы себе задал простой вопрос, почему чеченцы не разу не выступили против Советской власти, после войны,когда был еще СССР, хотя причины казалось бы были.А вот с развалом СССР началась кровавая чеченская бодяга. Они Сталину ноги должны целовать идиоты. Иначе их давно бы уже стерли с лица земли.
Кадыров
Cool cat написал 06.04.2011 22:53
Чем вас так Кадыров удивляет? Это происходит в каждом регионе страны. "Крутость" Кадырова объясняется исключительно местной спецификой. Чтобы "построить" Вятку достаточно Белых, а для Чечни Кадыров нужен.
Вот он источник чеченской "крутости". У себя в Чечне они кто? Бараны. А перед нами можно и покрасоваться. Только и это понятно. Не также ли ведут себя "новые русские" за бугром?
А все вместе называется "вертикаль власти"...
Re: Перевертыш
Djcnjr написал 06.04.2011 22:28
Михалков - вот образец гнусной приспособляемости к любым условиям, образец перевертыша.
"деятелькультуры", чьи "подвиги" не перечесть:
1. самозванно позционирующий себя едва ли не знаменем российской культуры;
2. при этом ничтоже сумняшеся, бьющий ногой своего"противника", удерживаемого за руки михалковскими холуями-прислужниками (этим "благородным поступком" он "учит" всех культуре поведения);
3. оттягавший Российский фонд культуры;
4.лягнувший "благородной дворянской ногой" весь российский кинеметограф, не захотевший сдаться михалкову в личную собственность;
5. ведущий себя по-хамски везде и всюду, даже на проекте "Имя России" не стесняющийся перебивать, обрывать, ехидничать, в общем, вести себя как избалованный барчук.
Можно многое бы еще перечислить, что вызывает отвращение в этой личности; и Бог бы с ним, это не задевало бы никого, если бы эта фигура не мелькала постоянно на экране и не поучала бы остальных граждан "как надо жить " .
ИМЯ РОССИИ -ПУШКИН!!!
Все, кто видит нелепость итогов голосования - Столыпин на 1 месте (явные подтасовки михалковской хунты) - голосуте за Пушкина!
Наверное я не прав...
Протестант написал 06.04.2011 21:00
К нынешней дерьмократии мы шагнули не благодаря политики Сталина.После него страной управляли еще ряд, как теперь выясняется, нам не товарищей.Попытка власти все валить на Сталина-это ничто иное, как отвлечь внимание, переполненного эмоциями населения страны.Сравнивать нужно Россию Брежневских времен (19лет) и нынешнюю, после развала СССР(19 лет).Но это не выгодно нынешним нововоришкам во власти, т.к.уровень жизни значительного числа граждан опустился за годы их правления.
Что касается Кадырова, дать ему полномочия-навести порядок во всех Республиках Северного Кавказа,в том числе на границе с Грузией, без использования русских парней, посылаемых в горячие точки, то я только ЗА.
Re: Re: Re: Почему Россия не Америка
Циник-романтик написал 06.04.2011 20:28
Борода, Вор в Законе, это не то (не те), о чем (о ком) Вы подумали! Очень далеко не то!
Те, о ком Вы подумали, хоть и воры, но никак не В ЗАКОНЕ. Если они попадут в обычную камеру в обычном следственном изоляторе, даже несмотря на то, какая адменструация в этом изоляторе, а потом, слава тебе господи, попадут на Зону, их будут пидорасить так, что Вам и не снилось, уважаемый.
Очень прошу Вас, пожалуйса, выбирайте выражения (определения), АДЕКВАТНЫЕ субъектам Вашего негодования.
С уважением!
Ышо один дедушкО
жЫдоведоФФ && ДальССкий написал 06.04.2011 20:23
..." Впрочем, Сталин также несет персональную ответственность за репрессии против казачества, что видно из следующей секретной телеграммы:
" РВС Терской группы. Копия РВС Кавфронта. Грозный. 30.10.20. Предписывается Вам произвести в срочном порядке переселение казаков Асиновской станицы за Терек. Член РВС Республики Сталин. Член РВС Кавфронта Орджоникидзе".
.
На территорию, принадлежавшую ранее казакам, переселилось двадцать тысяч чеченцев, получивших в свое распоряжение 98 тысяч десятин земли.
.
Охотно пользуясь плодами большевистской политики, сами горцы к большевизму относились крайне отрицательно.
Это особенно откровенно проявилось во время Второй мировой войны, и Сталину пришлось в 1944 году применять против "неблагодарных" чеченцев и ингушей репрессии, опробованные ранее на казаках.
Советская власть дала им и земли, и скот, и имущество - все это было реквизировано у казаков.
.
Взамен же значительная часть чеченцев, и тому имеются документальные подтверждения, ударила в спину Красной армии. То есть, по логике Кремля, заплатила черной неблагодарностью.
.
Но все это произошло гораздо позже, а в начале 20-х годов большевики продолжали усиленно проводить на Северном Кавказе политику "расказачивания".
Неоднократные обращения депортированных казаков с просьбой вернуться в районы своего прежнего, исконного проживания оставались без ответа."...
-----------------------------------------------------
Ну а теперь, просвещать и задабривать совковой властью дэтэй гор, взялся наш тырнацыналист Чабанов .
Re: Re: Почему Россия не Америка
Борода написал 06.04.2011 20:17
Да кем бы он был ? Если бы "гордо" не шестерил нынешним ворам в законе ?
дедушкО лЭнин
жЫдоведоФФ && ДальССкий написал 06.04.2011 19:45
..... "Первыми весною 1920 года опять были насильно вывезены три многострадальные казачьи станицы: Аки-Юртовская, Тарская и Сунженская.
Эти земли оккупировали ингуши. Сопротивление казаков жестоко подавлялось.
Насилие было санкционировано лично Орджоникидзе: "Если поднимется против Советской власти хотя бы один казак в одной станице, вся станица будет в ответе: вплоть до расстрела, до уничтожения".
Документы подобного рода являются свидетельствами геноцида. От них не открестишься. Эти строчки на документе сочатся кровью и слезами людей.
.
":Член РВС Кафронта тов. Орджоникидзе приказал: первое - станицу Калиновскую сжечь; второе - станицы Ермоловская, Закан-Юртовская, Самашкинская, Михайловская отдать: всегда бывшими подданными Советской власти нагорным чеченцам. Для чего все мужское население вышеозначенных станиц от18 до 50 лет погрузить в эшелоны и под конвоем отправить на Север для тяжких принудительных работ, Стариков, женщин и детей выселить из станиц, разрешив им переселиться в хутора и станицы на Север.
Командвойск Надтеречной линии продкому Скудре назначить комиссию под председательством комштаба группы войск тов. Гегечкори в составе двух членов, по своему усмотрению, которой: все население выселить".
.
Непосредственно руководство этой карательной экспедицией осуществлял комиссар Кимен.
По сообщению командующего Трудовой армией Иосифа Косиора, "выселению подлежало 9000 семей, значительная часть казаков была направлена на принудительные работы в шахты Донецкого бассейна".
.
Геноцид казачества санкционировал лично глава советского правительства В.И. Ульянов-Ленин.
В собственноручно написанном им проекте постановления Политбюро ЦК РКП (б), которое было принято 14 октября 1920 года, говорится:
"По вопросу аграрному признать необходимым возвращение горцам Северного Кавказа земель, отнятых у них великорусами, за счет кулацкой части казачьего населения и поручить СНК немедленно подготовить соответствующее постановление".
---------------------------------------
(без названия)
нг написал 06.04.2011 18:44
Рамзан молодец!
Своим поведением дикого горца он показывает уровень НАШЕЙ ВЛАСТИ.
Никогда народ Чечни не простит русскому народу ни Сталинскую ссылку, ни Ельцинскую войну, ни Путинское умиротворение.
Хитростью и жополизством он своего добьется.
Рамзан будет в Кремле.
Не надейтесь на свои ежегодные вливания в Чечню в размере 55 миллиардов рублей.
Лучший чеченец Владислав Сурков(Дудаев) разложит ВАС на молекулы изнутри.
Re:
E написал 06.04.2011 18:35
Согласно исследованию, в том, что страною управляет «хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом» уверены лишь 21% респондентов. Такое же количество россиян (21%) считают, что у власти в стране стоят честные, но слабые и малокомпетентные люди.
(без названия)
Иркутск написал 06.04.2011 18:10
Надо было договариваться с Дудаевым пока жив был. Дать отделиться от России и забыть. В республике целое поколение выросло на ненависти к русским людям в них это заложено с детсва они в условиях войны выросли. В Чечню даже президенты тайком приезжают, а простым людям поездка в республику смерти подобна.
Сталина может ругать тот кто сможет сделать для страны хоть половину того что сделал Сталин.
Академик, Герой России, президент...
Villi 49 написал 06.04.2011 17:53
Какой еще титул,награду, должность надо ему дать, чтобы превратить их в посмешише? И за весь этот балаган платим мы и платим очень дорого.Может пусть живет без нашего материального участия?
Re: Re: Почему Россия не Америка - ты немного не в курсах
Антикоммуняка написал 06.04.2011 17:48
Если не будет МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА (я - глобалист и гражданин Планеты), если начнется война в России, я пойду убивать КОММУНЯК и КОМСОМЫЛЬЦЕВ, "бывших" - в первую очередь. Убивать буду ЛЮТО, похлеще гитлеровцев. Списки первоочередных уже составлены со всей "подноготной" и даже с предполагаемой методикой, как учили...
А учили, надо сказать, очень неплохо! В СССР!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы