Кто владеет информацией,
владеет миром

Референдум о сохранении Союза как навязанный выбор без выбора

Опубликовано 19.03.2011 автором Дмитрий Огнеев в разделе комментариев 47

Референдум о сохранении Союза как навязанный выбор без выбора

Воскресенье, 17 марта, 20 лет назад. Сегодня, наверное, мало кто вспомнит о том,ч то произошло в тот день, и напрасно... Событие-то знаковое. В тот день состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР, первый в истории страны, и как это ни парадоксально, даже несмотря на его результаты, последний. Первый и последний. Как и многое в ту эпоху. Помните, как поначалу забавно звучало сочетание "президент СССР"? А советский "Макдоналдс" с эмблемой, в которой изначально под желтой перекладиной буквы "M2 красовался красный флажок? А павловские пятисот и тысячарублевки с Лениным? Вернее, это сейчас кажется чем-то забавным, тогда это была больше, чем экзотика: это был прорыв из серых будней в которых страна жила десятилетия. Я тогда был только подростком, и меня, как и большинство представителей моего поколения, невероятно возбуждала стремительно меняющаяся жизнь.

Американские жвачки, мальборо, кока-кола, видаки - все это резко ворвавшееся в нашу жизнь западное "великолепие" буквально сводило с ума. Как оказалось, не только детей. Те, кто постарше, легко соблазнялись шмотками, эротикой, возможностью в открытую фарцевать и ругать власть. Тогда мы еще многого не понимали. Не понимали того, что все эти увлечения вдруг ставшим доступным западным образом жизни, еще выйдут нам боком. Не понимали, что на наших глазах с нашего молчаливого согласия уничтожают великую страну, которую оставили нам в наследство наши отцы и деды.

Так вот, вернемся к референдуму. Вроде бы тысячу раз о нем говорили, все предельно ясно, добавить, в сущности, нечего. Главный показательный итог этого плебисцита обнаружился не на следующий день, после подсчета голосов, а спустя 9 месяцев. 9 месяцев обычно требуется для того, чтобы выносить ребенка, столько же потребовалось деструктивным силам для того, чтобы превратить результаты референдума в ничто. Главный показательный итог не столько в циничном наплевательстве отдельных политиков на результаты всенародного волеизъявления, сколько в том, что народ этот плевок в лицо просто проглотил и даже не понял, что произошло. Сперва, во всяком случае.

Помните ли вы, каким был тот день, 17 марта 1991- го? Какая была погода? А вы вообще ходили на референдум? Если да, то как голосовали? Почти 78 процентов это не мало. Даже в тех республиках, где местные националистически настроенные власти саботировали референдум, пойдя на прямое нарушение Конституции СССР, даже там, где лишь незначительное количество народу смогло прийти на участки для голосования, подавляющее большинство проголосовало "ЗА!" Для многих это был гражданский подвиг! И это в условиях круглосуточно льющейся на нас лжи об "империи зла", в условиях разжигания националистических и сепаратистских настроений не только кучкой провокаторов, но самой властью. Люди вполне однозначно высказали свое отношение к данному вопросу.

А знаете, мина замедленного действия была заложена еще тогда, когда 24 декабря 1990 года депутаты IV Съезда народных депутатов СССР постановили считать необходимым сохранение Союза ССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, что и поставило вопрос о референдуме. Когда сомнения в том, что СССР является чем-то незыблемым, прозвучали уже не на кухне и не на митинге народофронтовцев в каком-нибудь забытом богом селе, а с трибуны высшего органа власти. Конечно, процессы разрушения были запущены гораздо раньше - когда началась перестройка. Но когда о том, что Союз придется реформировать с точки зрения государственного и национального устройства, заговорили депутаты, и не просто заговорили, а осмелились законодательно вынести на всенародное обсуждение вопрос, который еще 10 лет тому назад пришел бы в голову разве что умалишенному - прозвучал звоночек. Последний. Спустя год занавес окончательно опустился.

 Задумывался ли кто-то, даже идя на референдум с намерением голосовать "За", о том, что это ненормально, что сама постановка вопроса - это плевок в лицо нашим дедам, которые создавали этот самый Союз, защищали его ценою 20 миллионов жизней, подымали потом из руин, что все, что происходит вокруг это фарс, и участие в нем кощунственно по сути? Нет. Мы тогда больше думали о жвачках, джинсах, видаках и сытой капиталистической жизни. При этом мы были за Союз. Мы и представить себе не могли, что может быть по-другому. Первая строчка гимна, знакомого всем с детства навечно врезалась в память, пожалуй первой в жизни каждого человека аксиомой.

Мог кто-нибудь представить, что Советского Союза может и не стать? Нет, мы мечтали о рынке, не понимая, что рынок и СССР несовместимы, что чем-то придется пожертвовать. А когда осознали, ЧЕМ мы пожертвовали, было поздно. Да и осознали - то не сразу. Когда в декабре 1991-го стало известно о денонсации союзного договора, многие просто не поняли, ЧТО на самом деле произошло.

На протяжении 1992-го и еще нескольких месяцев 1993-го все выглядело так, будто не произошло ничего существенного. В России, да и в большинстве республик еще какое-то время ходили советские рубли, все еще говорили на русском, все еще воспринимали друг друга как соотечественников, границы только обустраивались, а то, что для поездки в Тбилиси или в Ригу придется приобретать визу - не могло присниться и в кошмарном сне. Все это время мы спали, с 1985 года, спали сладким сном свободы. А проснулись и увидели, что пока мы спали, нас, извините, поимели. Целую страну. Сверхдержаву.

А ведь все могло бы быть по-другому. Еще тогда не поздно было остановить надвигающуюся геополитическую катастрофу. Нет, не на референдуме. Помните, как 19 августа 1991-го Ландсбергис с дрожью в голосе звонил Янаеву в Москву? Или как Гамсахурдиа распустил Национальную гвардию Грузии, бросившись выполнять распоряжение ГКЧП о расформировании всех незаконных военных формирований? Тогда еще можно было переломить ситуацию. Или 6 сентября, когда прибалтийские республики в нарушение Конституции СССР заявили о выходе из Союза. И в конце концов в Беловежской Пуще можно было арестовать заговорщиков. Десятки упущенных возможностей.

Некому было защищать страну. Нашлись лишь ГКЧПисты, которые побоялись пойти на решительные действия, да еще прокурор Илюхин, который слишком поздно, но заслуженно возбудил против Михаила Горбачева уголовное дело за измену Родине, да еще депутаты Исаков, Бабурин, Лысов. Остальные спали и проспали страну.

Сегодня, спустя 20 лет, референдум 17 марта остается вопиющим примером того, что так наызваемая современная "демократия" никакой демократией (т.е. властью народа) не является, что власть слышит мнение народа только тогда, когда ей это выгодно, в остальных случаях - об него вытирают ноги. Это особенно легко, когда народ зомбирован и не понимает, что происходит. После этого совершенно логичным продолжением российской новейшей истории является варварский расстрел законноизбранного парламента, переписывание конституции под одного человека, шоковая терапия, бандитский беспредел, залоговые аукционы и т.п.

Проглотив один раз и ничего даже не возразив, будем глотать до бесконечности. Пока не надоест, видимо. Сегодня, спустя 20 лет, наступает некий рубеж, рубеж капиталистического эксперимента над нашей страной, после которого нам снова придется отвечать на вопрос: а то ли это, чего мы хотели? И ответом будет снова: за что боролись, на то и напоролись.



Рейтинг:   2.39,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
серией митингов в 50 городах России начат сбор подписей за проведение народного референдума
solncesila написал 20.03.2011 13:19
Вчера по всей России – от Комсомольска-на-Амуре до Санкт-Петербурга – прошла волна митингов и пикетов, организованных сторонниками партии «ВОЛЯ». Акция проходила под лозунгом «Я не доверяю этой власти!»
Всего в волне митингов и пикетов принял участие 61 город России.
Главной темой выступлений на митингах были действия руководителей страны, которые, по мнению выступавших, привели к разрушению и народного хозяйства, и систем жизнеобеспечения, и обороноспособности, и конституционных основ нашего государства. Все это дает основания российскому народу считать нынешнюю власть нелегитимной, то есть утратившей доверие народа. В связи с этим на митингах и пикетах начался сбор подписей под требованием к Путину и Медведеву уйти в отставку и передать управление страной Комитету по подготовке открытых выборов нового президента России под руководством Светланы Пеуновой.
Выборы должны быть всенародными и открытыми, то есть абсолютно, каждый район, каждая улица, каждый дом, каждая квартира, каждый, кто может участвовать в выборах - все должно быть открыто.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 20.03.2011 12:32
Понимаеш в чем проблема?Вот была часть населения,нормально устроившаяся при
краснопузых.Можеш поверить,что зав-маг жил а уровне министора без всех его
головных болей.Вот они брызгаются слюной.Конечно и у меня были знакомые и я по
блату доставал себе кое что,а потом делился тем,что было у меня(например путев
ками на Черное море по смешной цене)Был фильм снят"Ты мне-я тебе"или как мы гово
рили дай на дай,но это лишнй раз говорит о дебилизме совдепии.
Советскому
Дмитрий г.Запорожье написал 20.03.2011 12:24
Ну все понятно-аргументов нет-сказать нечего.Ты идиот как был идиотом,так им и
остался,да еще и 3.14здун.На каком севере ты бы жил?Я север вдоль и поперек
облазил и знаю,что там не жили,а зарабатывали,на жизнь в другом регионе,а Тюмень
не север.Идиот-ты разницу между домом своей бабки и правом человека иметь
кусок земли понимаеш?И никаких участков до Горбачева никто не выдавал,ибо право собственности на землю было только у жителей(прописанных)в колхозе или совхозе.Или слово прописка забылось?Или про связку прописка-работа
забыл?По поводу торговли-идиот з\пл продавца в совдепии 80 руб,а зав мага 176-
дальше продолжать?И не 3.14 про свою жену и кирпич,ибо кирпичный з-д отгружал
продукцию по фондам предприятий,и по утвержденной разнорядке.И не на какую базу
его не везли.Чтоб ты идиот знал,что на любом з-де было свое СМУ(строй.монтаж.уп.
и вот под его работу(утержденную министерством)з-ду разрешали(выделяли фонды в
том же министерстве)приобрести кирпич,плиты перекрытий и т.д(лес отдельный разго
вор),а могли и не разрешить,и тогда средства осваивались строительной организа
цией типа гор.пром.жил.строй(где кстати то-же из НИИ работали за жилье)Да еще
запомни нормальные нормы.Кол-во комнат на 1 превышает кол-во членов семьи,а про
жизнь в общагах с двумя детьми ты конечно не слышал?И про очереди на кусок желе
за на 4 колесах лет 5 ты то-же не знаеш?Я уж не говорю о том,что продавали не
все и не всем.А уж очереди за всем включая шампанское на новый год отдельный разговор.(Или забыл как на севере одеколон пили?)Идиот ты и лекарств в аптеке для тебя нету.Одно радует-в Украине подобное больше никогда не повториться.
Советскому
гра написал 20.03.2011 10:53
Что касается кирпича и прочего,ты мне мудель,не рассказывай.Ты может,в СССР где-то сидел в заводской конторе с 8 до 17 и не знаешь,как списывалось все торгашами.
А я знаю.У меня жена работала в опт. торговой базе и много рассказывала про начальство...====================================================================
Ну чего ты раскипятился то? Правильно все написал так и было. Но жену то зачем приплел. Это ж компромат.:)
Re: Советскому
Советский написал 20.03.2011 02:56
- Дмитрий г. Запорожье (20.03.2011 02:08)
\
Слушай мудель,так как ты известное ГАВНО здесь,то я особо с тобой и не хочу общаться.
1.Участки под дачу в СССР выдавались сколько хочешь.
У нас этих старых,советских дач=тысячи в 5 км от города.
2.Про СССР не бзди,идиот.Я в СССР прожил достаточно долго.Если бы я не сорвался с Севера,а я получил образование нефтяника и работал там,то я жил бы в шоколаде.Зарплата у меня была северная.
3.Много было гавна в СССР,но жить можно было нормально и главное,спокойно.
4.Дачи? Ха-ха=два раза! У моей бабушки был деревянный дом в черте города с огородом и колодцем у калитки.Вот тебе и дача!
5.Когда территорию,где были дома,в том числе бабушки,=город зарезервировал под строительство кое-чего,это длилось 5-8 лет,то моей матери и моей тетке(бабушка умерла)=выдали бесплатно КАЖДОЙ по 1 комнатной новенькой квартире.
У нас жила в пристрое старушка деревенская-подружка бабушки,была прописана у нас.Если бы она по пьянке не спалила наш дом вместе с ее документами,ТО И ЕЙ ДАЛИ БЫ КОМНАТУ.
6.Помню,как в газетах поздравляли семьи,в которых рождались близнецы.Например,3 или 4 сразу.Так вот,им сразу вручалась от государства 3-х,4-х комнатные квартиры.
\
А ты жалкий лжец.Кому ты врешь?Мне?Я тебе повторяю,я не мальчик и все помню,как это было в СССР.
-
Что касается кирпича и прочего,ты мне мудель,не рассказывай.Ты может,в СССР где-то сидел в заводской конторе с 8 до 17 и не знаешь,как списывалось все торгашами.
А я знаю.У меня жена работала в опт. торговой базе и много рассказывала про начальство...
Клоун ты неграмотный.
\
Врать и клеветать про СССР-ты можешь молодежи,но не мне...
Советскому
Дмитрий г. Запорожье написал 20.03.2011 02:08
Вот на России восстанавливайте,что хотите,а мы в Украине будем руководствоваться
поговоркой о том,что хороший коммунист-мертвый коммунист.Вы лично живите,где
хотите и сказки другим рассказывайте.Идиот-ты кого тут лечиш.Какой директор з-да
при совдепии кирпич воровал?Давай я тебе идиоту рассажу как это делалось,что-бы
ты идиот хоть понимал,что такое совдепия.Директор за него платил,причем официаль
но,ибо деньги были у всех-кирпича не было,а я в свой личный отпуск +еще один за
свой счет пошел на кирпичный з-д работать и з-пл.получил кирпичем.И дачи у него
не было(их вообще не было не у кого),а если была-то ведомственная или где нибудь
под ЛЕП(или дом в селе).А когда при Горбачеве стали давать несчастные 4 сотки.то
краснопузые твари ходили и меряли высоту домика и квитанции на стройатериалы
проверяли,поэтому и не воровал директор кирпич,а покупал.По поводу сокращения
населения,так твои краснопузые в этом виноваты,ибо что-бы был прирост нужно
иметь 3 ребенка в семье,и по нормальным стандартам иметь 6 комнатную квартиру.
Да в совдепии и жилья подобного не строили и автомобилей подобных не производили
и денег подобных не платили(в европейской части)Откуда дети должны браться?
Советскому
гра написал 20.03.2011 01:35

Что лучше?"Совок" или демократия?=================================================
Читаю, читаю, читаю. и никак не дойду своим скудным умом отчего Вы такие тупые? Что Вы орете все время про социализм. Вас продали и нас продали одинраз. Хотите еще раз. на здоровье. Не на сем его строить твой социализм. Писал этой бараньей башке Морозовой. Вот она ничего ответить не может про базу. на какой такой базе она его вернет. И почему тогда в 91 отказались от него? Да потому, что достал. Вот , как сегодняшня власть. Один к одному. Довели людей до беспорточного состояния. И хотят ,чтобы им руки целовали? План надо иметь , концепцию вменяемую. И учиться у Ульянова. Раз читать то его даже не умеете. Он то на хрена планы строил и писал? И работу вел разъснительную? Для чего и зачем. А Вы хотите взмахнуть рукой и вот вам социализм. А мы двери открыли и сказали здравствуй заходи. Вы расклад общественный знаете? Чтобы страну удержать ее кормить надо хотя бы. А у нынешней только этот ресурс и остался. Чуть полочки опустеют и накроют ее народными волнениями вместе с олигархами. Вот только на камнях оставшихся после них много не соберешь.
Re: Советскому- Дмитрий г.Запорожье (19.03.2011 10:45)
Советский написал 19.03.2011 23:18
Да достали Вы всех своей совдепией.Какая еще КПСС власть нужна была?Да у красно
пузых власть и так была не ограничена-вот с продуктами,автомобилями,мебелью,бу-
магой туалетной и т.д хреново было.И кстати никто и не сомневается,что в случае
прихода краснопузых к власти опять все вернется на "круги своя",так что стройте
свой совок сами.- Дмитрий г.Запорожье (19.03.2011 10:45)
=
Так вот,если мы не восстановим Социализм в России и на Украине=то просто-напросто страны наши вымрут.
При "демократии".
Вы статистику вымирания давно смотрели?
=
Я вот например,мечтаю пожить в стране-где нет безработицы,всевозможных кризисов и где нет десятков миллионов бедных граждан.Наркомании массовой и так. далее.Могу я список и продолжить.Но вы сами в курсе прекрасно.
=
Прикольно вспоминать,что в "совке" нечестный директор завода воровал-списывал кирпичи себе на дачу.И его могли крепко привлечь за это.Проще говоря,поломать ему жизнь.Просто выкинув его из КПСС.И все,он больше никогда не директор!
=
Сегодня директора заводов могут украсть миллионы и могут отделаться легким испугом за это...
=
Что лучше?"Совок" или демократия?
Каждый решает сам=В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ.
Некому было защищать страну
Валерий написал 19.03.2011 22:31
Это так. И как же это должно быть тяжело помнить тем честным людям, которые тогда, тем не менее, изменили присяге.
(без названия)
kamerad написал 19.03.2011 18:48
Проиграли мы,голосовавшие ПРОТИВ обновленной федерациии равноправных суверенных республик, т.е. за сохранение Советского Союза в его тогдашних границах и при неизменном политическом строе.Строе-социализм. Выиграли же ельциноиды,вкупе с горбачевцами сумевшие обвести вокруг пальца излишне доверчивый советский народ.Суверенных республик аж 15 штук и называется немного иначе-СНГ. Поэтому референдум и дал ход развалу СССР при полной поддержке большинства любителей суверенитета и равноправия феодального разлива.
Дмитрий г.Запорожье
Дмитрий г.Запорожье написал 19.03.2011 15:36
Спамер пися-ты поумнее ничего придумать не можеш?
а по поводу статьи
chvv написал 19.03.2011 14:39
Начиная с событий в Польше (когда полки в магазинах стали беднее) и кончая очередями за мылом, неизбежно поставило под сомнение эффективность существовавшего управления. Аналогичное будет ждать и оппозицию после ее прихода к власти, если не будет найдено балансов, а не идеологий.
После ГКЧП Горби был в полном дерьме, а ЕБН на "танке с шашкой". Поэтому Горби не мог реально ничего сделать, а попытался бы - все закончилось бы еще бы большим позором для него.
Есть конкретные люди, которые живут повседневностью (образование лишь подталкивает людей к взгляду за повседневность) предъявлять к ним много претензий - это глупо. Лишь реальная элита смотрит и пытается предугадывать события (образование помогает, но не гарантирует способности к этому). Поэтому и реально изменяет страну именно элита. Дело не в способностях, а в целеустремленности людей, в умении ставить задачи и добиваться их реализаций. Образование помогает, но основой является внутренний мир человека. Если элита достаточно убедительна она может повести за собой остальных. Конечно революционная ситуация нужна и здорово помогает, но в первую очередь будущей элите нужно стать пассионарной (способной привлекать на свою сторону других), тогда и все остальное начнет изменяться.
советник из Израиля
chvv написал 19.03.2011 14:16
http://www.apn-spb.ru/news/article8468.htm . Замечу - уже второй материал, а еще был в segodnia.ru по поводу обещаний ДАМ перед "президенством".
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.03.2011 14:13
- Как сказал? “Эль-двести”? Лаврэнтий?
- Извиняюс, товарыш Сталын. “Победа-2″” – как по-Вашему?
- “Победа-2″, говарыш…. Вторая Победа, значыт. А чито. Нармална. Нармална, Лаврэнтый. Пуст будыт Втарая Победа… Да, чуть не забыл: с реакторами как, закончили?
- А, с реакторами. Канэшна, таварыш Сталын, недели не прошло. Выкопали, разобрали, ни один грамм горючего не утерян. На месте реакторов клумбы, пион и хризантема – все как Вы указали. Работы производила бригада этого троцкиста-хаббардиста, Кырыенка, по кличке Кындыр-Сюрпрыс. Может, помните – ”дело Росатома”, мы их в первую же неделю арэстовали.
- Ну как, хорошо они поработали?
- У нас на спецучастках плохо не работают.
- Может, на общий режим, в качестве поощрения? Рассматры вазможнаст.
- Извините, нецелесообразно, таварыш Сталын. На меня тут амэрыканцы выхадылы, аккуратно, через агентуру: зондируют вазможнаст привлечения бригады Кырыенка на свой Дьябло-каньон. Оплату обещают информацыей по счетам этого старого гютферана, Гарбачева.
- Ну, эта сматры сам, Лаврэнтый, я в твои дела не лезу. Да связы, и паспи сегодня минимум шест часов. Ти меня знаиш, я проверю
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.03.2011 14:11
Вводная: “2011год, у руля страны 2-ой месяц т.Сталин, принято решение переселить всех жителей окончательно непригодных для проживания островов на территорию России. в реакторах Фукусимы продолжается СЦР”.
- Здравствуй, Лаврэнтый.
- Здравствуйте, товарыш Сталын.
- Ти спал сегодня?
- Еще успеем, товарыш Сталын.
- Ти эта… Хатя ладна, ти прав, успеем… Как китайские таварышы, звонили уже?
- Еще нет, разбалталысь за пятдэсят лет, панымаэш… Но по нашым каналам инфармацыя прадалжаэт паступат – Цземин дает паказания, процесс не затянетса, праведем аккурат перед съездом Партии.
- Харашо. Что с амэриканцами? Спецгруппа на месте?
- Да, таварыш Сталын, подготовлено два демонстрационных заряда, к переговорам успеваем выставит два дапалнительных.
- Лаврэнтий. Еще раз спрашываю тибе - он точно не заработаэт? Имей в виду, завтра заедешь, напишешь расписку.
- Не волнуйтесь, таварыш Сталын, наши гиафизики все перепроверили – весь не заработает.
- Сматры, сматры, Лаврэнтий. Праведем пиригаворы, вернешь людей, – всю спецгруппу Е… Ие…
- “Йеллоустон”. Придумалы же слово праклятые импырыалысты, вес язык паламаешь…
- Да, именно. Всю группу – к орденам. Старшего к Герою, и приглашение на прием, я с ним пагаварю.
- Есть, таварыш Сталын.
- Далажы по “Каркадылу”.
- Извиняюсь, – “Годзилла”, товарыш Сталин…
- А. Да. Извины.
- Операция “Годзилла” идет с незначительным отставанием от графика.
- Пачиму?
- Первая партыя из второго потока эвакуированных не улажылас в сроки по вазвидэнию корпусов “Красной Хонды”, линии ставыт некуда, поэтаму я дал команду задэржат отправку следующей. Сидят в порту на оборудовании, но времени, товарыш Сталин, зря не теряем – политподготовка идет полным ходом, прибудут в Ванино уже подкованными. Отставание наверстаем, не самнэвайтес.
- Надеюс, Лаврэнтий. А как дела на “Заводе имени Анпилова”? Будет к Первомаю автамабыл для трудящихса?
- На “Тойе…” , тьфу, чорт, на ЗиА все в графике, эвакуированные трудятся с полной отдачей, завод успевает наладыт массовый выпуск L-200 к первому числу. Турбодизель, все навороты, кожаный салон. Товарищи из ГДР себе локти сгрызут, кагда увидят
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.03.2011 14:06
-Зухову-
Да срать я хотел на твою "великую державу"и запихни себе в жопу свою культуру
вместе со своими Сталиным.Ты сученыш видимо в спецраспределителе отоваривался,и
не стоял часами за бутылкой шампанского к новому году.Именно такие твари как ты
ходили и меряли высоту дачных домиков,а сами под комсомольскими лозунгами о
братстве деньги в банки того самого запада переводили-это я о партийных корпора
тивах молчу.Перетопить бы Вас в Днепре,да демократия не позволяет.Ждем когда
сами передохните-недолго осталось.
Бабломина
Сергей 58 написал 19.03.2011 13:32
"К власти в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы-взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники...".
Мао Цзэдун, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12.
-
Вот так - время пришло, маски сброшены, красуется баблорыло капитала.
о статье
Зухов написал 19.03.2011 13:16
Страдальцы, которые в СССР не имели туалетной бумаги, думаю сейчас в счастье. Потому, что даже в самом справедливом, свободном и мало коррумпированном государстве,каким был СССР, люди со своими животными инстинктами, оставались мало культурными. Такими, которые думали не о том, чтобы сделать все вокруг еще лучше, а о том как бы побольше нахапать барахла и досыта наестся этой самой колбасы. С такими людьми хоть какая власть, хоть золотая будет,а толку будет мало. А в 80-е годы уже и власть была такая же как и сам обыватель, хотя она должна быть лучше во всем, чем бескультурный миллионный обыватель. Лучшее, пассионарное, воспитанное великим Сталиным, поколение погибло в войне, осталась одна шушера типа Дмитрия из Запорожья, который великую державу променял на колбасу.
(без названия)
Пилот написал 19.03.2011 12:12
Зловеще, но более зловеще чем это выдавливание. Я начал с Австралии: просто надо заявление, не надо прокурора, не надо доказательств. Достаточно заявления от женщины, что ей давили на живот. И этот акушер лишается лицензии. Потому что давить на живот – это заведомо идти на риск, может быть, и проскочит, но идти заведомо на риск травмы для ребенка, травмы какой: ребенок, застрявший в костном отделе родовых путей, соответственно, у него голова не пролезает, при надавливании он родится, но это сдавление головы приведет к травме. Он может получить легкое сотрясение, а может быть такое сдавление мозгов, что его можно сравнить с падением с пятого этажа, это будет ДЦП. Вот, что значит выдавливать ребенка, застрявшего в родовых путях."
И вообще интересное интервью, здесь - http://www.soznatelno.ru/rodi/38-rodi/709-golovach.html
Вот еще немного оттуда:
"Если на КТГ все плохо, вот это уже значит, что роды идут плохо, ребенок страдает от таких родов. Но эти последствия у ребенка акушеров потом не касаются. Если ребенок все-таки родится и не попадет в реанимацию, то эти последствия от прокола пузыря, от простагландинов, которые вводили, чтобы подготовить к родам шейку матки, – это все будет видно потом, когда у ребенка начинает развиваться нервная система. Неврологи эти последствия видят.
Советскому
Дмитрий г.Запорожье написал 19.03.2011 10:45