Кто владеет информацией,
владеет миром

Пушкин - наше, но уже не всё

Опубликовано 15.03.2011 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 137

Пушкин - наше, но уже не всё

Церковники решили подвергнуть цензуре "Сказку о попе и работнике его Балде" А. С. Пушкина. Произошло это по инициативе священника отца Павла из Свято-Троицкого собора в Армавире. Он раскопал в библиотечных архивах выпущенный в 1840 году вариант сказки в редакции Василия Жуковского. Разумеется, в 1840 году оригинальная версия сказки, где описывается скаредный "поп - толоконный лоб", была категорически "непроходной", и поэт-редактор схитрил, изменив её начало:

Жил да был купец Кузьма Остолоп

По прозванию Осиновый Лоб.

Но отец Павел именно этот вариант посчитал канонически верным: "Александр Сергеевич был глубоко верующим человеком, он не мог позволить себе подобную издёвку над религией. Жуковский с Пушкиным были очень близки, он знал, что делает, когда вносил исправления!.. Ну что это за поп, который непонятно с кем путается?! Образ священнослужителя тут настолько негативен, что бросает тень на всё духовенство!".

Сказано - сделано. И вот при содействии церкви уже издана тиражом в несколько тысяч экземпляров правильная, идейно выдержанная версия сказки про бывшего попа, а ныне купца Кузьму Остолопа... Официальный рупор РПЦ, глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский назвал такую редакцию сказки "вкладом" в русскую литературу и пушкинское наследие.

"Если это была воля Пушкина и наследника, который был издателем и выпускал его неопубликованные вещи, то отец Павел ничего не нарушил", - заявил он.

Правда, не совсем понятно, каким образом в 1840 году, спустя три года после своей гибели, поэт мог выразить свою "волю".

Как постановил последний Архиерейский собор РПЦ, церковь должна преследовать по закону любую клевету на себя, любые признаки богохульства, а священнослужители не должны оставлять ни одного такого факта безнаказанным.

Ранее, в 2005 году, в Сыктывкаре едва не была сорвана премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Балда». На театральный худсовет явился секретарь епархии РПЦ отец Филипп и сказал: «Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру».

Потом представление всё-таки состоялось, а министр культуры республики Коми Надежда Боброва, едва не запретившая премьеру, простодушно призналась: «На нас просто что-то нашло».

Что ж, процесс выведения тёмных пятен с "солнца русской поэзии" пошёл. И в самом деле: до 1917 года сказку Пушкина в первоначальном виде не печатали, а ведь теперь мы полным ходом возвращаемся в "Россию, которую потеряли". Промышленность, наука, образование, здравоохранение... стремительно деградируя, уже скоро достигнут уровня благословенного 1913 года. Освободившееся от них место займёт духовность.

Как же в таких условиях можно терпеть в детской (!) сказке со смаком описанную сцену зверского избиения священнослужителя:

Как от первого щелка -

Прыгнул поп до потолка,

От второго щелка -

Лишился поп языка,

А от третьего щелка -

Вышибло ум у старика.

И это хулиганско-экстремистское безобразие ещё недавно изучали в школе, вдобавок в младших классах! Вот чему учили злые безбожники советских детей - православных батюшек калечить!..

Но теперь с этим, к счастью, покончено. Однако не надо останавливаться на достигнутом. Пора бы этот негодный вариант сказки, явно разжигающий вражду и ненависть к духовному сословию, внести в федеральный список экстремистских материалов. А иначе, прошу прощения, - зачем мы вообще 282-ю статью УК принимали?..

Кстати, в тех же пушкинских томиках школьники находят такие возмутительные строки:

Мы добрых граждан позабавим,

И у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим.

Про "смерть детей" царской семьи, которую Александр Сергеевич предвкушал со "зловещей радостию", и говорить не приходится. В общем, чистить, чистить и ещё раз чистить! Улучшать и дополнять. Чтобы "солнце русской поэзии" засияло, как надраенная медная сковорода! Пусть томики Александра Сергеевича от этой чистки рискуют сильно похудеть, - ничего страшного. Зато распухнет список экстремистских материалов Минюста.

Да и в одном ли Пушкине коренится зло? Взять хотя бы известные стишки "У попа была собака - поп её любил". Начало неплохое, благостное, но уже довольно скоро начинается сущее безобразие. Или, выражаясь строго юридическим языком, разжигание ненависти и вражды к социальной группе "священнослужители".

В общем, работы непочатый край. Так держать, служители рясы, креста и цензорских ножниц!


От редакции: Хорошо, что изысканиями в области подлинности этой популярнейшей сказки занимаются не одни попы. Благодаря тому, что с неделю назад мы подняли некоторый шум по данному поводу, в ЖЖ-сообществе "Антиклерикализм" откликнулись, в том числе, и литераторы. Так вот: они нашли в рукописях Пушкина более раннюю версию самых обидных для попов слов о наказании, которое вменил своему работодателю пролетарий Балда (и этот аспект не менее важен: потому-то попа Жуковский и заменил купцом, тут и классовый подтекст имеется). Итак, да ужаснутся попы: Пушкин помимо того, что был в молодости образцовым забавником по женской линии, являлся и вполне смелым описателем не только эротических стен. Обратите внимание, с какой почти по-нынешнему кинематографической точностью он описал эффект от экзекуции (в первом, неизданном варианте сказки, было триллернее, проще, и без уступок времени):

С первого щелчка
Вскочила шишка у старика;
Со второго щелчка
Он лишился языка;
С третьего щелчка
Брызгнул мозг до потолка.

Несомненно, после революции во взрослых изданиях собрания сочинений Пушкина мы оставим именно этот вариант. Так что поповство и весь тамошний их Священный Синод РПЦ может начинать судиться с нами заранее.

Д.Ч.



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 73
Поделиться
Всего комментариев к статье: 137
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Здравомыслящий написал 15.03.2011 08:42
Давно пора попов поганых с Руси гнать! Это вообще не в какие ворота не лезет! Грустно и обидно...
(без названия)
ло написал 15.03.2011 08:41
В общем, работы непочатый край. Так держать, служители рясы, креста и цензорских ножниц! До полного и абсолютного шиздеца! Кстати, эти ничтожества не сами дотумкали до этого, а с подачи всяких швайцеров, герберов и бродов. Как в той самой "цивилизованной" стране, где политкорректно запрещают роман Харпер Ли "Убить персмешника" и "редактируют" Марка Твена.
(без названия)
влад мир написал 15.03.2011 08:05
Всюду церкви - вроде, ладушки?
А во мне такая злость:
сколько ж на Руси - на матушке
православных набралось!
Вы всегда, выходит, верили?
Эх, а я не понимал!
Думал, вовсе озверели вы -
ведь каков клыков оскал!
Это, значит, вы мечтаете
быть достойными небес ?
А ведь мне казалось, знаете.
будто в вас вселился бес!
Знать, обманут был потемками,
был, должно, вечерний час,
коль увидел вас подонками,
сволочами видел вас.
Но теперь мне стала, темному,
истина понятна та,
что презрение к бездомному -
христианская черта,
что, когда хором настроили
для убийц и для воров,
вы на храмы сэкономили,
чтоб народ наш был здоров,
чтоб душевно он поправился,
наконец, обрел покой -
и по-быстрому преставился :
на земле-то он - на кой?
(без названия)
Ледоруб Иосифович Дротский написал 15.03.2011 08:01
Ввиду того , что урожай из за недостатка освещенности перестал нормально
созревать пришлось прекратить выращивание в вегетарии и я убрал все
помидоры и перец с грядок. Теперь я понимаю , что сказался недостаток
освещения и если бы в нужный момент я располагал нужными средствами,
то урожай был бы намного большим и ранним. Сейчас грядки стоят пустые и
я продумываю дальнейший план действий по переоборудованию вегетария.
И потом. Это сооружение вообще сугубо неавтономно. Я не уловил, чем он его
отапливает зимой? Но то что досвечивает - это он прямо написал. В общем,
"о солнечных вегетариях" ничего хорошего сказать я не нашелся. Да и мужик
мне этот не понравился. Он ради своего вегетария спилил плодоносящую абрикосу, это же надо такое?
(без названия)
апри написал 15.03.2011 07:54
Раскрыть комментарий
Re: А вот еще фраза
медвед двуХглавый! написал 15.03.2011 07:48
Коты в симбиозе с человеком существуют уже не первую тысячу лет. Лошади - тоже. А собаки, кажется, даже не первый десяток тысяч лет.
Выведению породистых лошадей - много сотен лет. То же самое - собак. Вполне успешно, ведь основное количество существенных пород выведено уже давно.
Прививки в ветеринарии получили распространение только в 20 веке. В том же 20 веке наглядно проявился процесс, что породистые животные почему-то не являются жизнеспособными - дохнут почему-то из-за всяких пустяков, а пока не дохнут - лечить их нужно постоянно.
Да, кстати, своих лошадей собак и котов я не прививаю. За 6 лет ни одно животное не сдохло от какой-либо болезни. Породными животными, правда, я не балуюсь, предпочитаю обычных. Кроме орловских рысаков (выведенных графьями Орловыми давным-давно), которые тоже показали себя вполне жизнеспособными без прививок.
А вот еще фраза
muviro написал 15.03.2011 07:33
Наш век -это век тотальной и беспошадной критики всего,всех и вся,законодательство на основе своего величия и религия на основе своей святости пытаеться поставить себя в не критики,поэтому заслуживают справедливое подозрение и порицание."-Иммануил Кант фраза относиться к концу 18 века век Просвещения. Сегодня нам предлагают возврат к Средневековью. Если еще какие -нибудь чисторасовые арийцы подпрягуться с концепцией расовой чистоты,то Пушкина надо запретить,потому что он нигер по материнской линнии он потомк эфиопа Ганнибала Арапа Петра Великого
(без названия)
Вивендевая написал 15.03.2011 05:57
Раскрыть комментарий
*ХРИСТИАНИЗИРОВАННЫЕ ФАРИСЕИ (РПЦ) ! *
Valeriy Bondarik написал 15.03.2011 05:54
Здравствуйте! Спасибо за статью! (другие сайты это тоже сообщали).
*** ЭЙ - ЦЕРКОВНИКИ-СУТАННИКИ--КОРМАННИКИ -- НЕ ТРОГАЙТЕ ПУШКИНА и др. АВТОРОВ КРИТИЧЕСКИ--ПРАВДИВО ВЫСКАЗЫВАЮЩИХ о ЦЕРКВИ!!!
*** МЫ ВСЕ ИМЕЕМ ПРАВО КРИТИКОВАТЬ И КРИТИЧЕСКИ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ КАК О ВЛАСТИ *ТАК* И О РЕЛИГИИ!!! НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАПРЕЩАТЬ ГОВОРИТЬ О ЦЕРКВИ ТАК, КАК ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ, ВИДИТ И ЧЦВСТЫУЕТ!
*** ЦЕРКОВЬ НЕ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ВНЕ КРИТИКИ ОБЩЕСТВА И ТОГО, ЧТО ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО СКАЗАТЬ В АДРЕС ЦЕРКВИ СЛОВА КРИТИКИ И УПРЁКА!!!
*** ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ К КРИТИЧЕСКИ--САТИРИЧЕСКИМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ (ФОРМА ЛЮБАЯ. стихотворная или иная) О РЕЛИГИИ! САТИРОЙ - "УДАРИМ" ПО ПОПАМ! БУДЕМ ПИСАТЬ И КРИТИКОВАТЬ ИХ!
№-1. *** ХРИСТИАНИЗИРОВАННЫЕ ФАРИСЕИ! ***
Строит Кирилл Гкндяев (КИРГУН),
Себе МАВЗОЛЕЙ!
Но - "это воля божья",
Так ДУРИТ ОН людей!
Но этот МАВЗОЛЕЙ,
Строится ведь ТАМ,
Куда ПРИ Советской власти,
(которую КИРГУН критикует)
Доступ БЫЛ ВСЕМ НАМ!
Природа - уникальная,
Там - уничтожается!
Но ЭТО - оцерковливанием,
Ныне (КИРГУНОМ) называется!...
СТРОИТСЯ В РОССИИ -
ЦЕРКОВНЫЙ КАПИТАЛИЗМ!
Христианство ПЕРЕРОЖДАЕТСЯ,
В НЕО-ИУДАИЗМ!...
Х Р И С Т И А Н И З И Р О В А Н Н Ы Е фарисеи,
Сегодня - в церковной власти!
Но именно от них и НУЖНО,
ПРАВОСЛАВИЕ СПАСТИ!!! \21-60-1\. ИМЕННО ТАК!!!
(а ниженаписанное к какому времени относится?)
№-2. *** ПОП ***
Стол - блюдами уставленный,
В трапезной стоит!
Поп - с пузом восьмимесячным,
За тем столом седит!
Какое-то спиртное,
Выдохнув он пьет...
Понюхав хлеб - огурчик,
Солененький жует!
Квашеную капусточку,
Он направляет в рот...
Колбаску (сальце) добавляет,
И радостно - жует!
И ТАК - на протяжении,
Уже многих лет!
ПОКАМЛАВ - над паствою,
Идет он(и) на обед...
С прихожанкой ужином,
Он позже наслождается!
И - в опачивальню,
Потом с ней направляется!...
И НЕ НУЖНО КРИТИКИ,
В АДРЕС ЭТИХ СЛОВ!
Ведь ЭТО - жизнь реальная,
Средь многих (множества) (увы) попов!...\17-28-1\.
(пишите, радуйте творческой мыслью!)
С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада. 14.03.11.
Поздравляю Михаил! Не могу, типа, молочать!
Дум.Дум. написал 15.03.2011 05:11

М.Делягин подписал, обращенное к Эмнэсти Интернейшнл, типа, Хородковский - политический заключенный.
Вместе с ним подписали "письмо" Шенднрович, Ахеджакова (Раздавите гадину!) и прочие евреи.
Благодаря М.Делягину М.Ходорковский выходит на СВОБОДУ!!!
.
Уважаемый, Михаил Генадьевич!
Вам не просто далось это решения, тонко балансируя между Лией Ахеджаковой (Раздавите гадину!) и интеллектуальной собственностью: россия для россиян.
Тем более, что в 2005 году Эмнэсти Интернэшнл отказалось признать М.Хородковского УЗНИКОМ!
Сейчас, благодаря Вам М.Ходоркорский - узник!!!
.
Поздравляю всех партийцев родина здравый смысл!!!
Уверен и поздравляю; вашей, ваших родителей, ваших детей, соседей и домашних питомцев, даст вам новые силы.
.
А также вашей партии.
Родина - здравый смысл. А здравый смысл - это Родина!
Борьба с ограблением российского народа, о котором вы так много писали!!!
россии для россиян отняла силы.
Но вы не сдались!
И вот первый успех партии РЗС!!!
Давала силы!
Благодаря вам м.Ходорковский выходит на свободу!
.
.
(без названия)
legion100 написал 15.03.2011 03:31
В 1985 г. Лениздат выпустил брошюру "Крушение легенды. против клерикальных фальсификаций творчества А.С.Пушкина" Марьянова Б.М.(об отношении Пушкина к религии), где как раз разоблачается та самая легенда от том, что до большевиков сказка А.С. Пушкина "О попе и работнике его Балде"выпускалась только как "Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде".
Небольшая цитата из книги:
"Только в 1882 г. в собрании пушкинских сочинений под ред. П.А. Ефремова сказке был возвращен ее первоначальный вид. Но и после этого-вплоть до начала XX века - в популярных изданиях, предназначенных "для народа", печатался "Кузьма Остолопом". Когда книгоиздатель И.Д.Сытин выпустил в 1899 г. "Сказку о попе и работнике его Балде" отдельной брошюрой, это вызвало недовольство духовенства. Священник Алексий Бобров выступил в "Церковном вестнике" с возмущенным письмом "Ревность не по разуму", в котором назвал пушкинскую сказку "самым грубым пасквилем на наше духовенство".
... Из "Гавриилиады" первые более или менее "безобидные" отрывки появились в печати только в 1908 г., полностью же она увидела свет лишь после Октябрьской революции. Послание "В.Л.Давыдову" частично было опубликовано в 1874 г., позже оно печаталось с пропусками, полностью-только в советское время. Стихотворение "Христос воскрес, моя Ревекка" было опубликовано (с пропусками) лишь в 1880 г. "Второе послание к цензору" и стихотворение "Брадатый староста Авдей"-тоже в 80-х годах. Послание "А.И.Тургеневу" 1817 г.-в 1895 г. Эпиграммы на архимандрита Фотия-лишь в 1905 г. Лицейская поэма "Монах", "Ноэль на лейб-гусарский полк, "Исповедь бедного стихотворца", четверостишие "Мы добрых граждан позабавим", как и отдельные строки в других произведениях, увидели свет лишь в советское время."
Научная недобросовенность Майсуряна. - Дум.Дум. (15.03.2011 03:01)
С.Гудым написал 15.03.2011 03:28

Уважаемый Дум.Дум!
Я проконсультировался с моим товарищем лингвистом.
Он считает, что Ваша догадка правильна.
.
Если это так, то "пушкинские строфы", приведенные А.Майсуряна, должны звучать так:
.
Как от первого щелка -
Прыгнул ХАЧ до потолка,
От второго щелка -
Лишился ХАЧ языка,
А от третьего щелка -
Вышибло ум у всех ХАЧей.
.
Мы добрых граждан позабавим,
И у позорного столпа
Кишкой последнего хачонка
Последнего ХАЧа удавим.
.
.
Научная недобросовенность Майсуряна.
Дум.Дум. написал 15.03.2011 03:01

<<< Произошло это по инициативе священника отца Павла из Свято-Троицкого собора в Армавире. Он раскопал в библиотечных архивах выпущенный в 1840 году вариант сказки в редакции Василия Жуковского>>>
.
Майсурян проявляет научную недобросовенность (типа, врет)!
Известно, что Армавир - один из центров НКА (национально-культурной автономии) армян.
(По непроверенным данным этих НКА там 3-5 штук. Финансируются все, офкос, на русские деньги из бюджета).
.
В свое время священник армянской (равно)апостольской церкви Анастас купил первую рукопись поэмы А.С.Пушкина "Сказка о Балде" и передал ее при демократическом режиме бывшему министру внутренних дел РА Дэвиду Шахназаряну.
.
Судя по рукописи поэмы: не черт вылез из "озера", а ХАЧ (лингвистическое понимание этого слова утрачено!).
.
По этим данным в первоначальном тексте А.С.Пушкин было:
.
"Хочу веревкой море морщить,
Вас, проклятое семя хачей,
Оной выревкой корчить".
.
Дальнейшие исследования показали, что в виду неблагозвучия выше приведенная строфа была заменена (кем? Жуковским!?) на:
"Хочу (легкая пометка на "хач" -ВВ) веревкой море морщить,
Вас, проклятое семя, корчить".
.
Выражаю благодарность разнообразным НКА армян в России, НКО "Сова", лично членам Общественной палаты при Президенте РФ А.С.Броду, А.Гербер.
.
.
Церковники решили забанить "Сказку о попе и работнике его Балде"
Дум.Дум. написал 15.03.2011 02:15

<<< Церковники решили подвергнуть цензуре "Сказку о попе и работнике его Балде" А. С. Пушкина. >>>
.
А мой ник БАЛДА Чабан тоже забанил!!!
http://www.google.com/cse?cx=002924754366707560978%3A0lt_0yx8o3s&ie=KOI8-R&q=%C2%C1%CC%C4%C1&sa=%EE%C1%CA%D4%C9%21
.
Чудны дела твои, Господи.
.
.
re
O5-25 написал 15.03.2011 01:53
К сожалению автор не делает должных выводов.
Обскурантизм подразумевает не только цензуру литературных произведений, но и процедуру (официальную или скрытную) "анафема" со всеми вытекающими... Т. е.- ТЕРРОР против людей, предпочитающих социалистический гуманизм клерикализму
Травля Пушкина закончилась его убийством, организованном в жанре дуэли. Очень странно умер Л. Толстой.
Это- война, в которой религиозные фанатики не брезгуют никакими средствами.
о статье
Зухов написал 15.03.2011 00:41
Все повторяется. Попы опять своим поведением провоцируют появление нового Пушкина, который их вновь выедет на чистую воду и опозорит.
(без названия)
медвед двуХглавый! написал 15.03.2011 00:20
Призадумался поп,
Стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь розь.
Да понадеялся он на русский авось.
куй вам. а не авось
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы