Кто владеет информацией,
владеет миром

Пушкин - наше, но уже не всё

Опубликовано 15.03.2011 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 137

Пушкин - наше, но уже не всё

Церковники решили подвергнуть цензуре "Сказку о попе и работнике его Балде" А. С. Пушкина. Произошло это по инициативе священника отца Павла из Свято-Троицкого собора в Армавире. Он раскопал в библиотечных архивах выпущенный в 1840 году вариант сказки в редакции Василия Жуковского. Разумеется, в 1840 году оригинальная версия сказки, где описывается скаредный "поп - толоконный лоб", была категорически "непроходной", и поэт-редактор схитрил, изменив её начало:

Жил да был купец Кузьма Остолоп

По прозванию Осиновый Лоб.

Но отец Павел именно этот вариант посчитал канонически верным: "Александр Сергеевич был глубоко верующим человеком, он не мог позволить себе подобную издёвку над религией. Жуковский с Пушкиным были очень близки, он знал, что делает, когда вносил исправления!.. Ну что это за поп, который непонятно с кем путается?! Образ священнослужителя тут настолько негативен, что бросает тень на всё духовенство!".

Сказано - сделано. И вот при содействии церкви уже издана тиражом в несколько тысяч экземпляров правильная, идейно выдержанная версия сказки про бывшего попа, а ныне купца Кузьму Остолопа... Официальный рупор РПЦ, глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский назвал такую редакцию сказки "вкладом" в русскую литературу и пушкинское наследие.

"Если это была воля Пушкина и наследника, который был издателем и выпускал его неопубликованные вещи, то отец Павел ничего не нарушил", - заявил он.

Правда, не совсем понятно, каким образом в 1840 году, спустя три года после своей гибели, поэт мог выразить свою "волю".

Как постановил последний Архиерейский собор РПЦ, церковь должна преследовать по закону любую клевету на себя, любые признаки богохульства, а священнослужители не должны оставлять ни одного такого факта безнаказанным.

Ранее, в 2005 году, в Сыктывкаре едва не была сорвана премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Балда». На театральный худсовет явился секретарь епархии РПЦ отец Филипп и сказал: «Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру».

Потом представление всё-таки состоялось, а министр культуры республики Коми Надежда Боброва, едва не запретившая премьеру, простодушно призналась: «На нас просто что-то нашло».

Что ж, процесс выведения тёмных пятен с "солнца русской поэзии" пошёл. И в самом деле: до 1917 года сказку Пушкина в первоначальном виде не печатали, а ведь теперь мы полным ходом возвращаемся в "Россию, которую потеряли". Промышленность, наука, образование, здравоохранение... стремительно деградируя, уже скоро достигнут уровня благословенного 1913 года. Освободившееся от них место займёт духовность.

Как же в таких условиях можно терпеть в детской (!) сказке со смаком описанную сцену зверского избиения священнослужителя:

Как от первого щелка -

Прыгнул поп до потолка,

От второго щелка -

Лишился поп языка,

А от третьего щелка -

Вышибло ум у старика.

И это хулиганско-экстремистское безобразие ещё недавно изучали в школе, вдобавок в младших классах! Вот чему учили злые безбожники советских детей - православных батюшек калечить!..

Но теперь с этим, к счастью, покончено. Однако не надо останавливаться на достигнутом. Пора бы этот негодный вариант сказки, явно разжигающий вражду и ненависть к духовному сословию, внести в федеральный список экстремистских материалов. А иначе, прошу прощения, - зачем мы вообще 282-ю статью УК принимали?..

Кстати, в тех же пушкинских томиках школьники находят такие возмутительные строки:

Мы добрых граждан позабавим,

И у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим.

Про "смерть детей" царской семьи, которую Александр Сергеевич предвкушал со "зловещей радостию", и говорить не приходится. В общем, чистить, чистить и ещё раз чистить! Улучшать и дополнять. Чтобы "солнце русской поэзии" засияло, как надраенная медная сковорода! Пусть томики Александра Сергеевича от этой чистки рискуют сильно похудеть, - ничего страшного. Зато распухнет список экстремистских материалов Минюста.

Да и в одном ли Пушкине коренится зло? Взять хотя бы известные стишки "У попа была собака - поп её любил". Начало неплохое, благостное, но уже довольно скоро начинается сущее безобразие. Или, выражаясь строго юридическим языком, разжигание ненависти и вражды к социальной группе "священнослужители".

В общем, работы непочатый край. Так держать, служители рясы, креста и цензорских ножниц!


От редакции: Хорошо, что изысканиями в области подлинности этой популярнейшей сказки занимаются не одни попы. Благодаря тому, что с неделю назад мы подняли некоторый шум по данному поводу, в ЖЖ-сообществе "Антиклерикализм" откликнулись, в том числе, и литераторы. Так вот: они нашли в рукописях Пушкина более раннюю версию самых обидных для попов слов о наказании, которое вменил своему работодателю пролетарий Балда (и этот аспект не менее важен: потому-то попа Жуковский и заменил купцом, тут и классовый подтекст имеется). Итак, да ужаснутся попы: Пушкин помимо того, что был в молодости образцовым забавником по женской линии, являлся и вполне смелым описателем не только эротических стен. Обратите внимание, с какой почти по-нынешнему кинематографической точностью он описал эффект от экзекуции (в первом, неизданном варианте сказки, было триллернее, проще, и без уступок времени):

С первого щелчка
Вскочила шишка у старика;
Со второго щелчка
Он лишился языка;
С третьего щелчка
Брызгнул мозг до потолка.

Несомненно, после революции во взрослых изданиях собрания сочинений Пушкина мы оставим именно этот вариант. Так что поповство и весь тамошний их Священный Синод РПЦ может начинать судиться с нами заранее.

Д.Ч.



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 73
Поделиться
Всего комментариев к статье: 137
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
о5-25
Вивендевая написал 16.03.2011 00:15
До кучи: коммунистический фашизм истребил цвет нации, не только русское дворянство, но и русский капитал, русское крестьянство. А духовно страна была просто протрахана насквозь - красные палачи уничтожили несколько сотен тысяч наших священников, мыслителей, ученых. Везде насаждалась коммунистическая гнилая религия. А что сделали со страной в Войну? Когда угробили всю регулярную армию бездарные мясники-твари? А чем воевали? Например, тебе известно, когда был изобретен первый автоматический гранатомет? В 30-х годах!!! его создатель Таубин был расстрелян. Про Сикорского известно всем, а тысячи имен русских ученых-эмигрантов у нас боязливо замалчивали. Я недавно начала собирать материалы про них - интересно посмотреть, какой ущерб нанесли красные бандиты России, и какой вклад русские внесли в развитие промышленноси и фундаментальной науки на Западе.
Вивиндурке
!! написал 16.03.2011 00:09
Не-а!
Разговаривающего ЧЕЛОВЕКА я в вас не вижу!
Вижу ущербную писюкастую пилюлю Фурсенковского новодела , мнющую себя новым Кафкой с претензией на интеллехтюальный трон.
Одним словом нью Пепси-Рассея Вперде сзади всех !!!
Re: !!
Вивендевая написал 16.03.2011 00:01
Пока иди нах.уй, козел, не видишь - я разговариваю. Занята. Умой свою щербатую рожу в биде и погрызи батареи.
Re:
Вивендевая написал 15.03.2011 23:59
Совок - был самым поганым и преступным вертепом в новейшей истории. Замешанный на крови, подлый совок сделал нищей самую богатую страну, с самым высоким темпом роста экономики в мире начала 20 века! Создал дегенеративного "советского человека" - нищего типа с убогой житухой. Не обеспечил достойной жизни ни одному поколению, не сделал нормальной старости ни одному поколению стариков. Поскольку совок не имел исторической легитимности, он подох к чертям кошачьим 20 лет назад, проиграв соревнование Свободному Миру по всем статьям. Не лечи советским маразмом людей, чувак.
Вивиндевачнутой пьяным гусаром
!! написал 15.03.2011 23:58
А ты , родимая , словарь Даля возьми.
Там оч-чень много слов интересных и разных!
Глядишь и порадуешься за великий и могучий.
А то все в дерьме , в дерьме!
Уж не из "графьев" ли недобитых будешь,бедненькая?
re
O5-25 написал 15.03.2011 23:53
Можете изговляться сколько угодно, но одно неоспоримо: Советский Союз, несмотря на все недоработки и издержки, был самым прогрессивным государством в истории человечества. Крушение СССР празднуют самые темные религиозно-капиталистические силы (религия и капитал =фашизм -неразделимы)
Но дело в том, что советская/большевистская идеология в отличие от религии есть научное учение. Потому-то оно будет жить и развиваться, а религии, в том числе современные, всегда были и будут легендами/мифами/сказками для наивных.
Re: !!
Вивендевая написал 15.03.2011 23:50
И эта скотина еще и пьяная, ублюдочная и пропетушенная, как ты сейчас. С такими же коровьими глазами и порванной задницей. Ты, козел, всегда должен помнить свое люмпеновское место возле параши.
сюр
!! написал 15.03.2011 23:48
В ВАШЕЙ вивиндеватайной рашке( то бишь среди паразитов) ЛЮДЕЙ очень мало осталось- в основном скотина!!!
Re: !!
Вивендевая написал 15.03.2011 23:47
Что ты там блеешь еще, козел?? Я не посмотрю, что ты горбатый и кашляешь!! Ссыкун-энурезник тут нарисовался, че, чморепина, в стойло тырнет провели??? Торгуй ирисками, даун
Re: о5-25
Вивендевая написал 15.03.2011 23:43
А теперь дураку надо объяснять разницу между Православием и еретическими маразмами Зап Европы и США??? Какова же степень невежества среди местечкового пипла?! Вот это да!! Интересно, а много ли вообще подобных дремучих и серых людей в нашей стране?? Это же уже просто позорно..
Вивендеватайной сзади
!! написал 15.03.2011 23:42
На убогих не обижаюсь- це есть грех великий!
Приходи, подам на лечение!!!
В тему
Андрей написал 15.03.2011 23:41
Ну прям как в старом анекдоте:
Времена Сталина, принес поэт стихи: "муха, муха, цокотуха, позолоченное брюхо, муха по полю пошла, муха денешку нашла...- стоп, не пойдет, у нас деньги на дорогах не валяются...
Время Хрущева, повторно: "муха, муха, цокотуха, позолоченное брюхо, муха по полю пошла... Стоп, не пойдет - у нас все поля кукурузой засеяны...
Время Брежнева, опять попытка: "муха, муха, цокотуха, позолоченное брюшо...Стоп, не пойдет - у меня только грудь позолочена, а у нее и брюхо тоже...
Время Андропова, снова повтор: "муха, муха, ЦоКотуха...Стоп, что это Вы там про ЦеКа сказали...
Вот как-то вспомнилось детство, и милые политические анекдоты про тогдашних вождей.
Re: !!
Вивендевая написал 15.03.2011 23:38
Аааа, вот и сатанист-педер.аст объявился)))))))))))))))) Очень хорошо))))))))))) Ну что, трусливый пида.рас, достала я тебя?))))))))) Давай ещееееееее!!!!!! Еще давааааааай!))))))))))))))))) Чем ты сейчас занят?))))))))) ,Если чо - скотоложство-грех!!!!! Лучше поговори тут, вселее нам будет!!! Вииииииииииииии!!!)))))))))))
re
O5-25 написал 15.03.2011 23:35
Ну, как же.... Как же?!" - завопят, брызгая слюной, оравы буржуазных дерьмократов. " Американцы, Англичане,... воевали с фашистами!". Правильно, воевали. Одни фашисты/бандиты - с другими. За сферы влияния, за лидерство. Это у них обычное дело - уголовные традиции.
Кстати, в буржуазных странах нет, в действительностик, никакого разделения государство и религии. Все лидеры США заявляют себя глубоко верующими личностями. То же самое в Британии(королева-глава англиканской церкви), России (фашизм византийского, т. наз. православно-ортодоксального толка),... Иран, Израиль и Саудовская Аравия (это явления одного порядка) -теократичеки-клерикальные государства.
?!...
O5-25 написал 15.03.2011 23:23

ООН объявлет религии, которые с научн. тчки зрения не выдерживают самой простой критики, достоянием человеской культуры. Но, позвольте, фашистская идеология, по сути, ничем не отличается от аврааимистических религий, синтоизма, индуизма,... и т. д.! Мало того, нацисты замечательно сотрудничали с религиозными лидерами.
Знаете почему? Потому что в ООН собрались демагоги, шпионы, религиозные фанатики и аферисты,... Просто, бандиты. Чего стоит только одиозное право "вето"! "Совет Безопасности" давно уже превратился в "Совет Опасности". Потому что, с разгромом СССР в мире вновь стала доминиривовать фашистская/религиозная идеология.
ЕС и страны северной Америки, так наз. "РФ",... есть фашистские страны. Это отражено в их геральдике, идеологии, религии, искусстве, политике... культуре, короче.
"Александр Сергеевич был глубоко верующим человеком, он не мог позволить себе подобную издевку над
Василий 70 написал 15.03.2011 23:02
А.С. Пушкин
ГАВРИИЛИАДА
ПОЭМА
.........
...Он улетел. Усталая Мария
Подумала: "Вот шалости какие!
Один, два, три! - как это им не лень?
Могу сказать, перенесла тревогу:
Досталась я в один и тот же день
Лукавому, архангелу и богу".
Всевышний бог, как водится, потом
Признал своим еврейской девы сына,
Но Гавриил (завидная судьбина!)
Не преставал являться ей тайком;
Как многие, Иосиф был утешен,
Он пред женой попрежнему безгрешен,
Христа любил как сына своего,
За то господь и наградил его!
о5-25
Вивендевая написал 15.03.2011 23:00
А какая разница между фарисеями и попами...
От таких как вы нормального ответа не дождешся
=====================================
Мк.8:11-15 "Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали
от Него знамения с неба, искушая Его. И Он, глубоко вздохнув,
сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам,
не дастся роду сему знамение. И, оставив их, опять вошел в лодку
и отправился на ту сторону. При сем ученики Его забыли взять
хлебов и кроме одного хлеба не имели с собою в лодке.
А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски
фарисейской и закваски Иродовой"
Здесь Иисус о закваске фарисейской говорит не просто к людям со стороны, а к Его ближайшим
ученикам.
А неграмотным совковым необразованным господам я и не собираюсь больше "нормальные ответы" давать. Сидите в своей серости и безысходяге и дальше.
Вивендевато- дюбнутым Пачехезам
!! написал 15.03.2011 22:58
Да за*бали вы уже патологические иудо-дегенераты антисоветчики , вылезшие из чрева новодворского ското-быдла!
Что вы за 20 лет построили и создали для БУДУЩИХ поколений , вы -скотины, прикрывающиеся именем Хриса??!!
Скотины , уничтожающие и растлевающие народ и прожирающие былое , не вами созданное.
История выкинет вас на вонючую помойку заднего двора скотобойни как генетических мутантов тупиковой ветви- человеческой баблоскотины!
Re: Re: Вивендевая
O5-25 написал 15.03.2011 22:45
Иисус там обличает фарисеев, если ты не понимаешь разницы, то это и есть плод совка - необразованный дремучий взгляд совка, извращающего Слова Спасителя!
==============
А какая разница между фарисеями и попами... да и проповедниками прочих культов (фарисей - нарицательное название для всех аферистов)?
От таких как вы нормального ответа не дождешся. Потому разъясняю. Общее между ними то, что все они считают свои дремучие/параноидальные взгляды единственно верными и стремятся (дай только волю!А воля им дана) навязать всем. А непокорных/инакомыслящих -уничтожить или низвести в положение рабов/животных/лохов. Все религии по сути своей, есть ВОЕННЫЕ ДОКТРИНЫ, ВЫРАБОТАННЫЕ И ИСПОЛьЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЯН МИРОВОГО ГОСПОДСТВА.
Ну да, сейчас христианские фанатики заявят, что они единственные адепты "добра" и "милосердия"... Предусмотрительно замалчивая, что их "гуманизм"- чисто фашистский/уголовный, т. е.- только для своих.
За примерами ходить далеко не надо. Просто вспомните историю: христианство- религия, представители которой уничтожили наибольшее количество людей в истории (своих христиан- тоже) и наиболее широко практиковали рабовладение. Именно из-за веками практикуемой политики абсолютной нетерпимости христиане доминируют на планете. Разумеется они проявляют в своей завоевательной/военной политике хитрость/гибкость: вместо кнута, иногда используют и пряник/морковку. Но к гуманизму то не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к дрессировке животных/рабов/лохов
Re: Вивендевая
O5-25 написал 15.03.2011 22:42
Иисус там обличает фарисеев, если ты не понимаешь разницы, то это и есть плод совка - необразованный дремучий взгляд совка, извращающего Слова Спасителя!
==============
А какая разница между фарисеями и попами... да и проповедниками прочих культов (фарисей - нарицательное название для всех аферистов)?
От таких как вы нормального ответа не дождешся. Потому разъясняю. Общее между ними то, что все они считают свои дремучие/параноидальные взгляды единственно верными и стремятся (дай только волю!А воля им дана) навязать всем. А непокорных/инакомыслящих -уничтожить или превратить в рабов/лохов. Все религии по сути своей, есть ВОЕННЫЕ ДОКТРИНЫ, ВЫРАБОТАННЫЕ И ИСПОЛьЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЯН МИРОВОГО ГОСПОДСТВА.
Ну да, сейчас христианские фанатики заявят, что они единственные адепты "добра" и "милосердия"... Предусмотрительно замалчивая, что их "гуманизм"- чисто фашистский/уголовный, т. е.- только для своих.
За примерами ходить далеко не надо. Просто вспомните историю: христианство- религия, представители которой уничтожили наибольшее количество людей в истории (своих христиан- тоже) и наиболее широко практиковали рабовладение. Именно из-за веками практикуемой политики абсолютной нетерпимости христиане доминируют на планете. Разумеется они проявляют в своей завоевательной/военной политике хитрость/гибкость: вместо кнута, иногда используют и пряник/морковку. Но к гуманизму то не имеет н
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы