Кто владеет информацией,
владеет миром

Мы живём в стране победившего Кронштадта

Опубликовано 11.03.2011 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 37

Мы живём в стране победившего Кронштадта

Исполнилось 90 лет со дней Кронштадтского мятежа 1921 года. Это событие отмечается в официозной печати, хотя, конечно, и несравненно тише, чем юбилей т. н. "великой реформы" Александра II. Основной тон оценок: сдержанно-одобрительный, хотя кронштадтцев и мягко журят за "наивность": ведь они провозглашали своё восстание "третьей революцией", то есть продолжением Февраля и Октября.

Впрочем, такой тон в официозе установился уже давно: ещё с начала 90-х, а окончательно - с январского указа 1994-го года Бориса Ельцина, которым он полностью реабилитировал участников мятежа. (Время подписания указа, конечно, весьма "говорящее" - спустя сто дней после успеха собственного мятежа автора указа).

Что ж, попробуем разобраться: был ли Кронштадт и впрямь продолжением Февраля и Октября, или движением совершенно в обратном направлении? И если первое предположение верно, то чем объяснить тот странный факт, что теперь, когда обе "первых" революции 1917 года давно и прочно преданы официальной анафеме, "третья революция" (гм...) 1921 года, в общем-то, остаётся в официальных святцах?

Одно из подтверждений тому - появившаяся на днях в официозных "Известиях" статья Андрея Фурсова. Что же пишет этот автор, который безо всякого осуждения приводит, например, лозунг, выдвинутый, по его словам, сторонниками Кронштадта в Красной армии - "бить евреев!"?

Цитата: "В самом общем историческом плане в среднесрочной перспективе поворот к крестьянству, прежде всего к середняку, то есть нэп как выход из кризиса 1920-1921 гг., кульминацией которого стал Кронштадтский мятеж, стал поворотом к сталинскому "социализму в одной, отдельно взятой стране" и победе российски ("национально") ориентированных большевиков над "земшарниками" - интернационал-социалистами. Причем произошло это вопреки долгосрочным стратегическим замыслам "кардиналов" мировой революции и их "гвардейцев", планировавших нэп как передышку - передышку до следующей вспышки мировой революции, на время которой можно было и замириться с русским крестьянством. Но вспышка (Германия, 1923 г.) оказалась несостоятельной, а процесс укрепления режима с опорой на основную массу местного населения, а не на западный пролетариат уже пошёл. Линия от 1921 года прочертилась к 1927 году (провал попытки путча Троцкого 7 ноября), к 1929 году (высылка Троцкого, начало коллективизации) и к 1937-1938 годам (ликвидация интернационал-социалистов - как левых, так и правых; окончательная победа российского коммунизма над земшарным и его адептами). В этом плане Кронштадтский мятеж - трагическая, но эффективная фиксация начала поворота, ухода с того пути, на котором России была уготована роль либо хвороста мировой революции, задворок Коминтерна, либо сырьевого придатка Запада, объекта эксплуатации Фининтерна. Кронштадтцы марта 1921 года, которые тоже могли бы сказать о себе "мы из Кронштадта", внесли в этот поворот посильный вклад. Склоним головы".

Изумительная статья, особенно если учесть, что "Известия" денно и нощно позиционируют себя не просто как официоз, а как нечто "антисталинское". А тут "склонить голову" перед кронштадтцами предлагается именно за то, что они проложили дорогу к разгрому левой оппозиции, совершили "эффективный поворот" к расстрелам 1937-38 годов! Вот так "заслуга"!

Якобы реакция, начатая Кронштадтом, спасла нас от роли "сырьевого придатка Запада" (а чем же мы тогда являемся сейчас, хотелось бы знать?).

Между прочим, Льву Троцкому в последние годы жизни приходилось отбиваться от обвинений бывших соратников-троцкистов в том, что подавление Кронштадта было той роковой ошибкой, с которой началось перерождение революции. Вновь и вновь в 1937-38 годах ему приходилось возвращаться к этой теме, и писать одну за другой статьи: "Шумиха вокруг Кронштадта", "Ещё об усмирении Кронштадта"...

"Можно подумать, - замечал он с иронией, - что кронштадтский мятеж случился не 17 лет назад, а только вчера".

По существу же Троцкий считал, что подавление мятежа было правильным и неизбежным, поскольку уступить ему - означало распахнуть настежь все двери контрреволюции.

Здесь не мешает вспомнить довольно парадоксальную оценку, которую давал Кронштадту Владимир Ульянов. В беседе с французским социалистом Жаком Садулем он сказал: "Это Термидор. Но мы не дадим себя гильотинировать. Мы совершим Термидор сами!"

В других мемуарах эти слова переданы так: "Рабочие-якобинцы более проницательны, более тверды, чем буржуазные якобинцы, и имели мужество и мудрость сами себя термидоризировать".

"Термидор"? - записывал Ульянов в 1921 году. - Трезво, может быть, да? Будет? Увидим".

Любопытно также, что в 1921 году по вопросу о Кронштадте существовали разногласия между Троцким и Сталиным. В письме к сыну в ноябре 1937 года Троцкий вспоминал, что он высказывался за наступление на Кронштадт, а Сталин возражал, указывая, что если мятежников предоставить самим себе, то они добровольно сложат оружие в две-три недели. (Однако тут следует заметить, что ещё две-три недели - и лёд вокруг крепости стал бы окончательно непроходимым для пехоты, а сама крепость сделалась бы совершенно неприступной).

С учётом сказанного выше, вкратце итоги Кронштадта можно подвести так: революционеры в Кремле - неохотно, стиснув зубы, под давлением непреодолимых обстоятельств, - сделали первый шаг по пути реакции. Они надеялись, что дальнейшие события позволят им продолжить революцию. Но революция в Германии в 1923 году провалилась, революция в Китае - была утоплена в крови, во всём мире пошла крутая реакция, приведшая к власти нацистов и фашистов почти по всей Европе.

И (бывшим) революционерам в России приходилось всё дальше отступать по пути реакции, шажочек за шажком - сначала начать борьбу с левой оппозицией, потом (в 1928 году) - отправить её по ссылкам, затем в лагеря, потом (года с 1936-го) - начать отстреливать. "Коготок увяз - всей птичке пропасть", - как гласит пословица.

И всё-таки инерция революции была столь велика, что позволила за это время заложить основы собственной промышленности, науки, образования... Главное - позволила наголову разбить откровенную, коричневую реакцию и водрузить красный революционный флаг над рейхстагом...

В неграмотной прежде России возник огромный слой технически и научно образованных людей (по иронии истории, именно этот слой в 1988-93 годах взял на себя самоубийственную роль таранного бревна реакции). И окончательно выдохлась эта инерция революции только к началу 90-х годов. С этого момента - когда победившая реакция торжественно отреклась от "первых" двух революций 1917 года, и оставила только "третью" 1921 года, и когда началось общее угасание промышленности, науки, образования... когда вовсю пошло свёртывание социальных прав, наступление клерикалов, когда одна за другой стали вспыхивать войны на собственной территории, и прочая, и прочая... - вполне можно сказать, что мы живём в стране победившего Кронштадта. В этом смысле г-н Фурсов, безусловно, прав.

Ну, и как?..



Рейтинг:   2.09,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: а теперь за Майсуряна по-русски
ага... написал 12.03.2011 18:52
Я царь им не то, и Ленин - это как раз та категория придурков, которые голосовали за Ельцина.
Все сразу ясно и понятно :))
а теперь за Майсуряна по-русски - почему действительно победил Кронштадт
Хонекер написал 12.03.2011 11:11
Победили бешеные, которые не знают чего хотят. Я царь им не то, и Ленин - это как раз та категория придурков, которые голосовали за Ельцина.
тов. Майсурян
Хонекер написал 12.03.2011 10:58
ну НИЧО непонятно. вам надо еще раз написать, но по-русски
То исть Карандаштат бул за пардовольственную...
wolodja написал 12.03.2011 06:53
безопасность косударства и на сатороне крестьян... причема не куланков, исапользующих наеманную силу, а вопычных турдолюбивых карестьян... а вонта жидки, сидевавшие ва большивеках и прибувшие из-за бугра ... решали нечколько иную задачу... и ленинский неп и есть попитка терминдора... коротую похоже Сталин очтановил ... са трудом... и кака только Сталин попробовал повернуться лицом ка крестьянчтву (см. Воаросы енкономики социвализма), ево убили ... евонные убийцы - Хрущев и К... стазу сатали громить село.... нынешние продолжатели тела хруща... занимаютца тем же самым - громят село и промышленность... т.е. тот. като сказал, чито мы живем васт ране непобедившего карандштатта - прав на 1000%...
Цитатака:
wolodja написал 12.03.2011 06:46
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=643684
"КРОНШТА́ДТСКОЕ ВОССТА́НИЕ (1-18 марта 1921), восстание моряков гарнизона Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота, ставшее кульминацией социально-политического кризиса 1921 года и оказавшее воздействие на изменение политики большевиков при переходе к нэпу.
Причинами восстания было недовольство сохранением режима военного коммунизма после разгрома белых.
Поводом к волнениям стали выступления рабочих в Петрограде. 24 февраля 1921 рабочие Трубочного завода вышли на улицу. К ним примкнули рабочие других предприятий. Вскоре среди демонстрантов появились матросы и солдаты. Толпа освободила рабочих, арестованных за невыход на работу (на остановившихся предприятия).
Сообщение о волнениях в столице достигло Кронштадта. На митинге моряков и населения крепости 1 марта 1921была принята резолюция, требовавшая «немедленно сделать выборы советов тайным голосованием, причем перед выборами провести свободную предварительную агитацию всех рабочих и крестьян».
Резолюция требовала также свободы слова для левых эсеров и анархистов, восстановления других гражданских свобод, освобождения политзаключенных — социалистов и пересмотр дел других, ликвидации привилегий коммунистов, структур большевистской экономической диктатуры.
И главное экономическое требование: «дать полное право действия крестьянам над всею землею так, как им желательно, а также иметь скот, который содержаться должен и управляться своими силами, т.е. не пользуясь наемным трудом».
В восстании участвовало около 27 тыс человек. Большевики объявили кронштадцев вне закона, после чего крепость восстала.
Был избран Военно-революционный комитет (ВРК), большинство членов которого были беспартийными. Важнейшие вопросы решались на собрании делегатов частей и предприятий."....
Re: Улица трех слез
wolodja написал 12.03.2011 06:37
Ежели не изаменяет память, то карандштатта була за Советскую Власть, но беза большевиков... т.е. жидовских коммисарв исаповедующих мраксизму... така чито терминдором була скорее октябрь 1917 чема ентот мятеж...
re
O5-25 написал 12.03.2011 00:25
NATO. Стратегия дестабилизации
http://scepsis.ru/library/id_1046.html
Горбачев М.С.
"Полное собрание сочинений" написал 11.03.2011 23:32
Хуясе...Неужто ктонить читает??!
Re: Для Синоби- Анархо-феминистка
Синоби написал 11.03.2011 23:06
Спасибо,читаю...Должен сказать,я очень уважаю Кропоткина и его работы...У нас в городе,кстати,есть улица его имени - старые традиции Сибири...Думаю,это нечасто встречается в РФ....
Re: Re: Re: Re: re
O5-25 написал 11.03.2011 22:57
фашистам могут эффективно противостоять только большевики. Определение "коммунист" скомпрометировано/дискретицировано настолько,что его следует понимать в смысле "ренегат"
Re: Re: Re: re
O5-25 написал 11.03.2011 22:48
В запдной Европе и северной Америке также действуют фашисткие режимы. Фасции там широко предствленые в государственной геральдике.
Таким образом древнеримские идеи мирового господства, на которых были помешаны Гитлер и Муссолини, воплотились в жизнь в несколько модернизированной форме.
На флаге НАТО красуется крест. Таким образом преемственность между античным рабовладельческим Римом, Священной Римской Империей крестоносцев и современными военно(в первую очередь)-политическими (политика-концетрированная экономика)союзами -ЕС и Североамериканским Союзом, очевидна.
http://ru.wikipedia.org/wiki/NATO
Для Синоби
Анархо-феминистка написал 11.03.2011 22:44
См. Муаммар Каддафи. "Зеленая Книга". Оччень актуально сегодня!!!
Потом см. Горбачев М.С. "Полное собрание сочинений" (если таковое имеется).
Смотреть В.И. Ульянова (Ленина) не надо, ибо - бред и полное гoвнo (что афтыр, что сочинения)!
То же самое И.В.Сталин, однако у этого мудaкa кое-что есть стоящее.
Мое мнение о ЛЮБЫХ рыголюционерах такое же, как о НЕСОСТОЯВШИХСЯ мужчинах. Кстати, таковых по-моему большинство, особенно в России. Видимо, что-то нехорошо с генетикой или с питанием...
Re: - Анархо-феминистка
Синоби написал 11.03.2011 22:29
А каково ваше мнение об эсерах? Ну,тех самых,настоящих?
Просто интересно...Народный демократический социализм,основанный на широком местном самоуправлении - ведь так и не попробовали....а шанс был....упустили...
Re: Re: re
O5-25 написал 11.03.2011 22:28
Еще точнее: СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО ФАШИЗМА... православно-иудейского разлива.
<<Бенито Муссолини, ведомый идеей восстановления Римской империи, избрал после Первой мировой войны фасции символом своей партии, откуда и появилось ее название &#8212; фашистская.
Символ ликторской фасции используется на эмблеме Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (ныне Федеральная служба исполнения наказаний). Также фасции стали символикой &#171;Всероссийского общества владельцев гражданского оружия&#187; (ВОВГО).
В некоторых местностях изготовление, распространение или демонстрация изображений фасций могут быть запрещены законом. Так, например, в Москве с 1997 по 2002 действовал закон[2], предусматривающий административную ответственность за это (фасции упомянуты в явном виде).
Также фасции используются на гербах некоторых вузов МЧС Украины и СБУ.>>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%F1%F6%E8%E8
Т. е. кремлевские фашисты настолько уверовали в свою безнаказанность/прочность своего режима, что стали открыто пропагандировать свою имперскую фашистскую идеологию через гоударственную символику.
Re: re
O5-25 написал 11.03.2011 22:18
Еще точнее: СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО ФАШИЗМА... православно-иудейского разлива.
Ледорубу Иосифовичу Дротскому
Анархо-феминистка написал 11.03.2011 22:15
Спасибо Вам за поддержку, в которой я не сильно нуждаюсь.
Хочу сказать Вам и всей этой коммунячьей MPAЗИ на этом коммунячьем сайте следующее.
Анархисты, начиная с так нелюбимымых Вами анархо-синдикалистов, заканчивая так любимыми Вами анархо-коммунистами НИКОГДА не рубили, не рубят, и не будут рубить СУК (СУКУ), на котором сидят (на которой лежат). И в этом ВСЕГДА было, есть и будет ГЛАВНОЕ отличие АНАРХИСТОВ от всей остальной MPAЗИ и нечисти, включая и "правителей" России, и "правителей" США, и всех прочих "правителей". Запомните раз и навсегда: УПРАВЛЯЕТ не тот, кто ПРАВИТ, и даже не тот, кто ХОЧЕТ. Управляет тот, кто МОЖЕТ И УМЕЕТ это делать. Даже просто так, в свое удовольствие, или даже ради стеба.
ХОТЕЛКИ всегда будут более или менее адекатны МОГУЛЬКАМ, все остальное - ОНАНИЗМ (мастурбация).
НЕ РУБИ СУК (СУКУ)!
СУКА - ГЛАВНОЕ В ЭТОМ МИРЕ!
И БУДЕТ ТАКИМ ВСЕГДА!
re
O5-25 написал 11.03.2011 22:13
Если быть точнее, то нынешнюю Россию мжно охарактеризовать как: СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО ФАШИЗМА... православного разлива.
Автору "Ну и как?"
Владимир***(другой) написал 11.03.2011 22:05
Полезно иногда читая книгу видеть не только фигу. Это я к тому, что большевики после Крондштадского мятежа сделали выводы. И выводы эти оправдала история. Сегодня, похоже, делать выводы некому...
Это вся xeрня!
Пачехеза написал 11.03.2011 21:07
Главное сечас, это не выпустить Чечню. Не допустить развала Расии. Не следует жалеть никаких денег, люди дороже. Уникальное геополитическое место и неиссякаемые жалюзи полезных ископаемых, и главное, гостеприимный и стойкий народ делают Чечню Серцем России! Без серца, жизнь невозможна.
Будет построена инфраструктура, пришлют русских, и подтянутся иностранные туристы, больше, чем в Щвецарию!
Термидор
Вася написал 11.03.2011 20:16
Белогвардейско - сионистский симбиоз ( " бей жидов, спасай Россию", "евреи придумали коммунизм чтобы поработить русских" и т.д. - без антисиметизма сионисты не создали бы Израиль .),
организовали капиталисты , чтобы бороться с Революцией ( 1919г.- идея советника Гувера (тогда, глава разведки мин.юста США) Бразоиля (юрист из России )).
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы