Кто владеет информацией,
владеет миром

А была ли дружба народов?

Опубликовано 25.02.2011 автором Владимир Гречанинов в разделе комментариев 60

А была ли дружба народов?

Как-то стоматологи развели мою знакомую на зубной имплант, это, мол, эстетично, экономично и все такое. И действительно, пару недель все было замечательно, а потом щеку раздуло, температура подскочила за 40, пришлось мчаться в больницу и удалять. Бывает, не прижилось. У кого-то инородные тела приживаются - врачи, кстати, называют это толерантностью, а у кого-то нет. Хорошо успели вытащить вовремя, могло бы кончиться плохо.

Кстати, толерантность в медицине - явление скорое отрицательное, это когда организм не реагирует на лекарства и другую химию. Больной глотает таблетки горстями, а болезнь не лечится, наступило привыкание. Очень удобно - можно пичкать пациента дорогими лекарствами, лучше ему не станет, но и не помрет, а врачу прямая выгода.

Что-то похожее происходит и с общественным организмом. Если заметили, последнее время нас активно пичкают разговорами о вреде ксенофобии и пользе толерантности, это, мол, лучшее лекарство от всех социальных болезней. Ладно, раз доктор прописал, мы не против, будем улыбаться всем подряд. Приезжайте, режьте баранов на рельсах, слова плохого не скажем, у вас традиции, а у нас теперь мультикультурность. Мы теперь должны радоваться, что наши города заполонили гастарбайтеры, которые развели крыс, тараканов и болезни, про которые цивилизованное человечество забыло полвека назад. Зато на них богатеет родное ворье из ЖКХ! Мы должны испытывать духовную общность с дикарями, которые гарцуют на джипах по Александровскому саду и нападают на женщин, которые, на их варварский вкус, одеты недостаточно скромно.

Много лет развитые страны имплантировали в свою жизнь чужеродные организмы. Кого-то мучила совесть за колониальное прошлое, кому-то не хватало рабочих рук, кто-то радовался, что заезжие аборигены скупают прогорающие футбольные клубы. Но все они пусть с опозданием, но одумались, хоть их миграция была стократно более цивилизованной. А мы все талдычим о вечной дружбе народов и какой-то там терпимости.

Но если наверху вдруг сильно зауважали чужое мнение и традиции, зачем митинги разгонять?! Как-то не толерантненько получается.

Впрочем, вряд ли кто еще думает, что там действительно пекутся о сохранении разных там культур, этносов и тому подобном?! О себе они пекутся! В мутной воде перегретого, запутанного и запуганного общества легко спрятать некомпетентность, воровство, коррупцию, все что угодно.

Фи, как это не мультикультурненько интересоваться чужими доходами!.. Заметили, кто особенно любит эту сказочку для простаков? Те самые товарищи, которые до 91 года были ничем, и вдруг разом превратились в хозяев жизни, хотя умом не блещут, операционных систем не выдумывали и нефтяных месторождений не находили. А как раз там, где общество по-настоящему терпимо, источниками их волшебного обогащения поинтересовались бы обязательно. В цивилизованном обществе принято уважать всех граждан, а не только избранных.

Но мы и по части толерантности идем своим суверенным путем. Да и была ли у нас эта самая толерантность, которую раньше поэтически называли великой дружбой народов (см. одноименную оперу композитора Мурадели)? Что, это когда мы ездили отдыхать на наш убогий юг, где жили в тесных конурках с вонючими клозетами, а местные хамы приставали к нашим девушками? Спасибо, больше не надо! Или когда свинарка и пастух повстречались в Москве, да тут и остались - пастух крышевать игорный бизнес, а свинарка впаривать пенсионерам паленые лекарства? Без этого тоже обойдемся, своих жуликов девать некуда, а у приезжих проходимцев должна быть персональная малая родина, там и крышуйте.

Может это вовсе и не толерантность была, а просто апатия, вечная русская тоска, когда все противно и нет сил что-то менять в опостылевшей жизни. Пока не проснемся, ничего хорошего не будет, но начальству это только давай. Оно же у нас от бога, а бог, как известно, терпел и нам велел.

 


От редакции: То, что было в СССР "дружбой народов", наверно, по-настоящему дружбой и не было, но и толерантностью (то есть терпимостью) тоже не было. Необходимости кого-то терпеть не было. Да, конечно, безоблачными межнациональные отношения не были, но считать драку на дискотеке из-за девчонки серьезным межэтническим конфликтом... Да и собратьями по крови мне по аналогичному поводу случалось драться ничуть не реже, чем с несобратьями. Тоже мне проблема...

 

Давайте-ка вспомним, что еще каких-то 19 лет назад для того, чтобы проехать от Кушки до Мурманска и от Калининграда до Владивостока вообще документов не требовалось. Ну, на всякий случай следовало держать в багаже паспорт, который доставать чаще всего не приходилось - разве что для заселения в гостиницу.

Вот была ли тогда проблема гастарбайтеров? А ведь занятость населения была более чем 100-процентной, везде только объявления: "Требуются! Требуются!" Миграция трудовых ресурсов тоже была такая, что нынешним убогим временам просто не снилась. Только для примера - каждое лето в строительные отряды выезжало более 2 миллионов студентов! Я всю страну изъездил со стройотрядами, но что-то не припомню, чтобы где-то были не рады, что мы приехали строить. Что отобрали чьи-то рабочие места, съели чьи-то ресурсы. Наоборот! Только давай, паши, вкалывай - деньги страна платила, нормально платила. Больше того, стройотрядовцы освобождались от подоходного налога, а проезд к месту работы оплачивал ЦК ВЛКСМ.

Вся страна работала, и человек, который занят делом, никогда и ни у кого не вызывал раздражения, какой бы не была у него форма носа или разрез глаз. Москва нуждалась в рабочей силе - со всей страны приглашались рабочие, техники, инженеры, а также учителя и врачи "по лимиту".

Да, "лимитчики" вызывали некоторое Фи! у коренных москвичей - ну какие особые манеры могли быть у крановщика из Бурятии или каменщика из Азербайджана? Но вот что-то о побоищах, да еще с оружием - не припоминаю. Вся уличная преступность сводилась главным образом к мордобою по пьянке, но это навряд ли имеет отношения к толерантности - в деле бытового пьянства царил полный интернационал. Ну и со временем приезжие как-то обтесывались, приобретали вполне городские манеры, а их дети были уже обыкновенными московскими школьниками.

И что-то не было разговоров про крыс и экзотические болезни - уровень здравоохранения по всей стране был примерно одинаков, а - запомнилась статистика - 98% врачей в московских поликлиниках были приезжими. Крысы же точно наши, московские - навряд ли кто-то возит с родины грызунов. А инфекции точно, возят - с прививками в бывших республиках еще хуже, чем в РФ.

В общем, вот как-то жили 70 лет вместе, а если подумать, то и куда как больше. Если бы не опыт этих 70 лет, то можно было бы и удивляться - ну как же это так, не приживается у нас толерантность, и вообще "нахх всех нерусских". Но было-то все иначе, совсем недавно было. И баранов на рельсах никто не резал, причем, что характерно, не только в Москве, но и в Махачкале, и в Грозном - вообще нигде. И "воинственного ислама" как-то не было - надо сказать, во многих нынешних "мусульманских" центрах первые мечети появились уже после распада СССР. И тяга такая к православию в народе тоже буквально вчера образовалась, раньше не было. Можно считать, "духовности" вообще никакой не было, а вот резать другу друга и даже ненавидеть друг друга как-то и в заводе не было. А теперь вот "духовности" хоть одним местом ещь - и сплошная поножовщина.

Так что дело, наверно, не в поверхностных процессах, а в том, что когда человек человека не угнетает, то и народам нет причин друг друга ненавидеть. В советское время над таким выводом в газете только посмеялись бы - ну агитка как в учебнике. Но для нынешней папуасии, в которую превратился бывший СССР, - в самый раз.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Dmitrij написал 03.05.2011 17:28
Сейчас каждый зарабатывает как может и на ком может. И плевать они хотели на толерантность. Они, наверное, даже не знают смысл этого слова.
Re:
Николай написал 10.03.2011 18:00
Да было СССР и жили мы лучше ( не то, что сейчас). А насчет дружбы народов, так всегда были страны-враги и страны-друзья. Такие уж люди, ничего не поделаешь!
(без названия)
ИВАН написал 26.02.2011 21:13
Коменты ваши почитаешь- так кажется что СССР ВООБЩЕ НЕ БЫЛО?
(без названия)
Варфоломей написал 26.02.2011 18:40
Ни о какой дружбе народов речи идти не может, поскольку люди стремятся обогатиться только единолично. А в деньгах друзей нету.
(без названия)
Станислав А. написал 26.02.2011 15:27
Не было никакой дружбы. Был союз единоличников. Сейчас это отчетливо видно - каждый тянет одеяло а себя.
Империя
КС написал 26.02.2011 14:01
Россия на ранних этапах становления себя, как империи, в этническом вопросе применяла тактику насильственной христианизации и руссификации. Однако, превратив в "русских" почти все белое населении нанешней центральной части, бывшее до этого преимущественно языческим, далее Россия столкнулась с народами или иных рас, или попавшими под влиние других мировых религий. Тут пришлось действовать хитрее. Покупать верхушку этих народов, делясь с ними возможностью грабить и насиловать "русский" народ. Лояльность остальных аборигенов покупалась различными преференциями, о которых "русские" могли только мечтать, например отсутствием крепостного права.
Большевики, придя на смену царскому дворянству, взяли на вооружение тот же принцип. Нацменам - труд и кровь "русских" в обмен на лояльность. "Русским" - разговоры о "ведущей роли", "старшем брате" и т.п.
Но невозможно вечно пить "русскую" кровь. Ее все меньше и меньше. И вот уже откололись народы с самым высоким статусом, т.е. со статусом союзной республики.
Нынешняя усеченная империя продолжает свою обычную методику в национальном вопросе.
Re: Re: Расеянская дуремария.
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 26.02.2011 00:06
С них станет - доработают.
Re: Расеянская дуремария.
Боб написал 25.02.2011 23:57
Угу. Но 282-й не достаточно. По ней расстрелять нельзя к медвепутскому сожалению.
Re: Re: жЫдоведоФФ& ДальССкий (25.02.2011 20:06)
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 23:33
...""" Ну а вам-то что за резон разоблачать, если все советское для вас плохо пахнет. Мухин, сталинисты...Бегите отсюда, пока не задохнулись. А мы уж тут как-нибудь без вас подышим..."""...
.
Какой резон?
Оч.проста.
Белое должно быть белым, а не круглым квадратом.
Бежать ?
Хм,к... В отличии от вас, я - Русский! Тут моя земля, а не землица обЪектованная.
Замилости просим - дышите, но только в сторонку .
Не задохнусь - окно откроем и проветрим запах гнили и плесени совковой.
------------------------------------------------------------------
.
Меня удивляет то, что вот, ЭТИ, нонешие совковатые-сталинисты, до умопомрачения
и безпамятства тупо бьются в истерике от заполошных кричалок типа;
" Великий,...мудрейший,...умнейший,...вождейший,... и прочая-задрочая... Сталин !
.
Оно мож и так, тока какого Х У Я , ВЫ, М У Д А К И , после того, как он издох и его так клаССически обосрал хрущ, и потом через короткий отрезок времени эту дохлую падаль вытащили как волка позорного из мавзола за х.у.й и выбросили , как ... как ... ( сам подставишь, знаешь чего).
ВЫ, такие иССтино-кристально-"чесные" и "совестливые умом эпохи" - ОБОСРАННО МОЛЧАЛИ !?
.
Ответ прост:
Он вас, мУдАкОв, так воспитал в страхе и жополизстве перед властью, что целых 50 лет бздели вякнуть поперек генеральной линии "ума и совести".
.
ПидарЫ вы все, коль сдали своего "отца родного "...
----------------------------------------------------------
П.И.С.И.
... "Яблоко с яблони падая в огурец не превратится - а не пойман и не пидР ."
.
.
.
... требуем ответа, апосля осмысления.
Кричалки типа : !!! и !!! - НА Х У Й
(без названия)
York 59543 написал 25.02.2011 23:32
>Salamander
.
Майн либер Сруль Хасклевич, относительно существования 174-ой дивизии Вдв никто вовсе, кроме разве что тех кто вас давно и с нетерпением ждет на Головинском кладбище.... не в курсе.
Вы не волнуйтесь относительно цветов, кторые во первых вам не подарят, а во вторых украдут - за этим проследят. Вы, со своей стороны - постарайтесь как можно быстрее откинуть копыта, чего мы вам все и желаем.
С наилучшими пожеланиями, York
крановщик
S.A. написал 25.02.2011 22:29
Вы зря ведете дискуссию с этим типом. Он истеричен, примитивен и глуп. Более того, он, он сам писал, был десантником в 174 дивизии и штурмовал высоту. Так что вы не правы....
(без названия)
Рус написал 25.02.2011 22:21
Толерантность - это непереведенное на русский язык слово "терпимость". Означает, что надо терпеть то, что вас ущемляет. И то, от чего вы в будущем ожидаете еще больших неприятностей.
.
Ничего больше. Это давняя погремушка западной Европы. И само слово "толерантность", как можно видеть, взято из западного языка, для пущего устрашения аборигенов. Слово "терпимость" решили не использовать.
Еще Вольтер призывал к терпимости. Во всех европейских странах власти предписывали веротерпимость разных религиозных сект друг к другу. Через время начинались гражданские войны между терпящими друг друга. Эдикты о терпимости тем же властям приходилось отменять из-за разных вновь открывшихся обстоятельств. Европа - территория, раздираемая многими противоречиями, поэтому терпимость - это постоянный призыв в ней и одновременно недостижимая мечта.
.
Еуропа - это случай, который не лечится. Поэтому хватит о ней.
.
Была ли в СССР дружба народов? А какая разница. Отсутствие дружбы еще не означает наличие раздоров. Вы в быту дружите со всеми своими соседями по подъезду? Уверен - и в лицо их не всех знаете. И никаких проблем это не создает. Почему тогда обязательно должна быть дружба народов? Достаточно их не перемешивать.
.
Отсутствие раздора обеспечивается отдельным проживанием, чтоб противоположности не стакивались. Вы с соседями разделены стенами квартиры, и все спокойно. Если бы вы жили в сталинской коммуналке, а не в отдельной квартире, столкновения были бы, и вас приходилось бы воспитывать в духе толерантности и мирного сожительства, хотя этим мало чему поможешь.
.
Точно так в СССР народы были локализованы в местах своего традиционного проживания. Они не часто сталкивались, потому все было спокойно. Для того, чтобы люди оставались в своих городах и селах действовала система развития местной промышленности. И им действительно не приходилось постоянно ездить на заработки, как сейчас, когда вся экономика разрушена. Этой бездарной власти в такой ситуации только и остается безнадежно призывать к терпимости...
Я не согласен с комментарием А.Баранова, который утверждает, что в СССР миграции населения были не меньше нынешних. Они были меньше, и, что самое важное, качественно были другими. Пол Украины, Молдавии или Таджикистана не снималось с мест и не рыскало по заграницам! Да были стройотряды, но это не те объемы миграции. Они выезжали в малонаселенные регионы, например, в Сибирь в дикую глушь. Это не в Москву всем аулом приехать, не так ли? А если строились новые города на русских территориях, то и привлекалась иногородняя рабочая сила своей национальности, культурно близкая. Поэтому раздоров нынешнего масштаба не возникало.
Кроме того, люди ехали в новый город чтоб осесть здесь, постоянно работать и получить квартиру. То есть не были перекати-поле, как сейчас. А значит были настроены на хорошие отношения с другими жителями, однородность с ними. Впрочем, как уже сказал, они и были достаточно однородны в культурном и национальном смысле. Так, в Донбасс на новые стройки приезжали славяне.
(без названия)
York 10871 написал 25.02.2011 21:05
>крановщик
>1. Вы не ответили ни на один ЯВНО и ВНЯТНО заданный ВАМ вопрос.
.
Напомню, что начали задавать (попытались) вопросы - именно вы. И именно вы, до вих пор не ответили ни на о
дин вопрос, касающийся вас... Итак, мой инородный (уже по сути очевидно, что вы не русский ) дружок:
.
1. Кто вы по национальности.
2. Ваше гражданство.
3. Патриотом какой страны вы являетесь.
.
У меня сильные подозрения, что вы - обычная неполноценная украинская инородная свинья. Для того чтобы опровергнуть жти подозрения по вашему поводу - вам и следует внятно ответить на задаваемые вам вопросы.
Могу ответить на них же сам.
1. Русский (происхождение - Псков-Новгород)
2. Рф
3. Россия
.
Ну что - дело за вами, дружок :)
Re: "патриоту" Yorku
бульдозерист написал 25.02.2011 20:40
Крановщик, не переводи зазря время на этого мудачка УОрка, он патриот Скобаристана, пскопская тварь, скобарь, короче.
Re: жЫдоведоФФ& ДальССкий (25.02.2011 20:06)
Волна написал 25.02.2011 20:26
Ну а вам-то что за резон разоблачать, если все советское для вас плохо пахнет. Мухин, сталинисты...Бегите отсюда, пока не задохнулись. А мы уж тут как-нибудь без вас подышим...
"патриоту" Yorku
крановщик написал 25.02.2011 20:24
Ну вот и все стало на свои места "господин русский патриот" York!!!
1. Вы не ответили ни на один ЯВНО и ВНЯТНО заданный ВАМ вопрос.
2.Вы увели тему разговора в сторону.
3.Вы перешли на личности.
Поэтому, если все нынешние "русские патриоты" такие же как вы , простите , пиз**болы, тогда
у меня есть 3 варианта:
1.Послать вас на **й.
2. Послать вас в пи**у.
3.Послать вас в жо*у.
И примкнуть к ненавистным для вас "коммунякам"!!!
От такая загогулина панимаишь!
Не гони Волну.
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 20:06
Воевать со сталинисттами Возможно, если долго травить сталинских ублюдков неприятной для них темой, то они сами себя разоблачают.
ПрочитайтеЮ.Мухина , статью " "Самый позорный голод" , в которой он "объяснил", что колхозники сами себя морили голодом.
Вот так Мухин ярко доказал, что сталинисты являются ублюдками, и оттолкнул от сталинизма многих колеблющихся.
(без названия)
York 33520 написал 25.02.2011 20:00
>крановщик
.
Да, чуть не забыл, дружище. Кроме того, желательно чтобы вы сразу ответили на:
1. Кто вы по национальности.
2. Ваше гражданство.
3. Патриотом какой страны вы являетесь.
(без названия)
York 61112 написал 25.02.2011 19:57
>крановщик
>Мне , чтобы ответить на ВАШ же вопрос , адресованный МНЕ, необходимо уточнение от ВАС - что ВЫ понимаете под патриотизмом и русским государством
.
Вам не нужно уточнений. Вам нужно написать что лично вы понимаете под "патриотизмом и русским государством" - и ответить на вопрос, который вам задан :)
Если вы на это не способны - вам не следует на русский ресурс и писать
Yorku
крановщик написал 25.02.2011 19:41
Для "особо логически мыслящих" "патриотов" York-ов довожу до сведения , что это ВЫ мне задали вопрос "... считаете ли вы себя - патритом России, русского государства...".
Мне , чтобы ответить на ВАШ же вопрос , адресованный МНЕ, необходимо уточнение от ВАС - что ВЫ понимаете под патриотизмом и русским государством , поскольку под этими терминами каждый понимает что-то свое , а нам нужно говорить об ОДНОМ и том же!
Если вы не в состоянии осмыслить , что понятия о патриотизме и русскости у людей могут разниться ,а не только соответствовать википедии- тогда о чем с вами говорить!
По-моему дешевые отмазки - это ваша демагогия и уход от ответа , да еще и с логикой не все в порядке!
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы