Кто владеет информацией,
владеет миром

Свободных творцов или безмозглые гайки суверенной спайки?

Опубликовано 24.02.2011 автором Марина Веригина в разделе комментариев 78

Свободных творцов или безмозглые гайки суверенной спайки?

Образование ругали везде и всегда, а уж при Фурсенко о нем не всплакнул только ленивый. Раньше, мол, школа была замечательной, а теперь вот стала сирой и убогой, спасите, помогите, лишаемся будущего. Как самая ленивая, пишу об этом последней, зато начну с красивой цитаты: «Умственные унижения и угнетение со стороны невежественных и эгоистичных учителей производит в юной душе опустошения, которые нельзя загладить и которые оказывают роковое влияние в зрелом возрасте… В сущности, почти чудо, что современные методы обучения еще не совсем удушили святую любознательность; это нежное растение требует, наряду с поощрением, прежде всего свободы – без неё оно неизбежно погибает».

Это сказал Альберт Эйнштейн. Не Макаренко, конечно, но мужик тоже авторитетный. Потому что понимал: образование - это в первую очередь учитель. И во вторую тоже. Потому что без личности никакого образования не будет, она, личность как движок в машине. Без нее если и подмажешь, все равно не поедешь, даже если имеется гудок, мигалка и бортовой компьютер.

А призывы срочно придумать и внедрить какие-то там волшебные методики, это просто разводка налогоплательщиков на деньги. Все уже придумано. Будут хорошие учителя - будет образование, а никакие четыре или сорок четыре наиважнейших предмета тов. Фурсенко тут не помогут, с нашим педсоставом образование останется таким же убогим, как и сегодня.

Откуда вообще берутся учителя? В цивилизованных странах - из университетов, у нас – из педвузов. Мы, правда, переименовали их в университеты и таблички теперь другие, а по сути - это тот же отстой для вечных троечников и преступно низкие требования на вступительных экзаменах, поступить туда может кто угодно. А на выходе картина еще краше - почти полная профнепригодность плюс комплекс сверхценности своих малых знаний плюс стойкая ненависть ко всему яркому и самобытному в детях.

Как мать, могу привести сотни, тысячи примеров дикой, просто варварской безграмотности и невежества учителей в сочетании с наглостью и апломбом. Да что говорить, почитайте комментарии к любой статье про образование и увидите – самые безграмотные тексты с фантастическими орфографическими ошибками принадлежат именно нашим славным учителям. Причем их самих это нисколько не смущает, одна мне даже наивно ответила, что вы, мол, платите нам как следует, тогда и будете требовать от педагогов всеобщей грамотности, не раньше. Фантастика!

И кстати, самые популярные разговоры в образовательной среде отнюдь не о детях, нет, а именно о деньгах, ставках и недостаточном финансировании. То есть раньше они полагали что школа – это что-то вроде товарно-сырьевой биржи, а там бегают дети и их нужно чему-то учить. Какой пассаж! Мы вам не Перельманы чтобы пахать даром!

Такие разговоры еще очень любят милиционеры, которые тоже были уверены, что сержант должен получать как два академика, а оказалось – что всего как полтора. Разве с их запросами на такое проживешь?!

Впрочем, вот московским учителям денег дали, и что? Сильно поумнели? Или взять судей с их фантастическими зарплатами и пенсиями. Они у нас теперь сильно независимые?

И кстати, к чему наша вечная борьба со спецшколами? И я и множество моих знакомых в таких школах учились, и можем сказать о них только хорошее. И именно разного рода продвинутые школы заканчивало большинство выдающихся людей в мире. Мы боимся, что дети нашей убогой элиты там не потянут? Видела я такое в своем детстве. Так это решаемо, возьмите интернаты для умственно отсталых и назовите их красиво – элитно-рублевские или что-то такое, вот вопрос и решится. А те, кто еще хочет и может учить физику, математику и другие немодные предметы – пусть учат.

Весь мир ценит ум и талант. Не потому, что такие хорошие, а потому, что умеют считать и помнят некоторые исторические факты. Открытия Пастера компенсировали Франции 15-и миллиардные убытки от разгрома 1871 года, двигатель Дизеля и патенты Эдисона принесли своим странам прибыли таких размеров, про которые там раньше и не слышали. Карл Великий рассылал людей во все концы империи на поиски даровитых юношей, благодаря чему возникло «Каролингское возрождение». Американцы придумали программу для определения сообразительности «Merit», давным-давно поставили на поток поиск одаренных старшеклассников и тратят ежегодно полтора миллиарда долларов на персональную помощь одаренным детям и колледжам, где они учатся.

Есть и противоположные примеры. В девятнадцатом веке австрийцы любили в основном вальсы, а технику не очень. Когда инженер Маркус предложил правительству автомобиль с четырехтактным двигателем, ему сказали, что от его изобретения слишком много шума. Не понравились властям и другие пионерские изобретения соотечественников - подводная лодка, самолет, велосипед, телефон и другие. А изобретенное в Австрии ружье, заряжаемое не через дуло, а посредством затвора, было отклонено из-за того, что солдаты «слишком быстро расстреливали бы патроны». И к чему это привело? К тому, что в 1866 году Австрия позорно проиграла войну именно из-за технологической отсталости. Но у них хоть оставались вальсы гениального Штрауса, а у нас одна надоевшая всем попса.

А если быть совсем честным, так главный вопрос реформы образования совсем в другом – какой продукт должна выдавать на гора наша школа? Свободных творцов или безмозглые гайки суверенной спайки? Второе мы уже имеем, а чтобы получить первое, нужно менять и учителей, и министерство, и вообще всю систему. А это уже не методология, это уже политика. Так что все разговоры об образовании – это так, сочинение на свободную тему. Если хочешь получить пятерку, пиши на тему «Образ партии в современном мире» - и не ошибешься.



Рейтинг:   3.57,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Sachet написал 24.02.2011 09:36
Боюсь, что образование уже прошло точку возврата, благодаря повсеместному торжеству ЕГЭ. Потолок резко опущен для комфортного проживания исключительно карликов. Дальнейшие события могут быть вариантны, но только в направлении существующей тенденции. А тенденция эта состоит в создании человека нового типа - россиянина потребляющего, важнейшими ценностями которого являются секс, шоппинг и передача " Кривое зеркало ".
Жаль. Мы этого не хотели. С нами это сделали.
===============
Пасюк написал 24.02.2011 09:34
Автор статьи не понимает сути проблемы, возникшей в системе образования Российской федерации. Дело в том, что сейчас плохо как учителям, так и учиникам. Но учителя хоть понимают суть происходящего. А вот ученики - нет. Для них происходящее неизбежность, для них важно хоть как-то закончить школу и получить возможность начать взрослую жизнь.
Поэтому вся моральная нагрузка ложится на учителей и тех, кто беспокоится о будущем наших общих детей, да и своем тоже. И вот с этих позиций циничный подход к дальнейшему развитию образования в России как со стороны Фурсенко, так и стороны диумвирата не нравится как учителям, так и основной части граждан, так как граждане, еще ле лищенные знаний, полученных в СССР, прекрасно понимают, куда пытается завести нас Путин, Медведев и Фурснко.
Надо прекрасно понимать, что банки нас нае..вают. Одновременно банки превратили все органы управления государством в структуры по выкачиванию денег из карманов граждан и превращение основной части (наемных работников) в тупое стадо. Фурсенко прекрасно понимает, чью волю он реализует. И это как раз и возмущает людей, прежде всего учителей. Под видом модернизации образования и введения "новых стандартов образовательных услуг" Фурсенко неизбежно превратит сотни тысяч граждан в нищих, лишних людей, которые будут обречены на медленную смерть. Хотя выход есть. А выход самый простой.
Да образование в России никуда не годное, но виноваты в этом не только учителя и не сколько учителя, а общество в целом и органы управления в частности. И надо просто не ждать манны небесной, а составить программу по перестройке образования, но на условиях, когда не пострадает ни один человек, ни учитель и не ученик. Пусть этот путь займет много лет и даже поколений, но он позволит по человечески отнестись к каждому человеку нашего государство. Ибо государство - это все мы. А Путин с Медведевым - только главы соответствующих органов управления и их статус ниже статуса народа в целом. А Фурсенко - это самая обычная шестерка финансовых магнатов, которая не имеет соответствующего педагогического образования, и которого надо побыстрее отправить на пенсию, пока народ не разорвал его на части.
В 1953 я стал учиться в средней школе №1
ВП написал 24.02.2011 09:31
в рабочем поселке Алексеевка, райцентре. ( с 1956 - стала городом). Помню свою первую учительницу, мы ее любили и она была для нас авторитетом. Учила хорошо, была требовательна. Благодаря ей я уже в третьем классе писал практически без ошибок. Из 30 человек класса были 2-3 отстающих, их оставили на второй год. Так же добросовестно и требовательно учили нас в той же школе после начальных четырех классов. В 1958 в связи с переездом я стал учиться в райцентре Шебекино. И там учили хорошо, учителя были знающие и требовательные. Закончив в 1964 году 11 классов, я без труда поступил на физ-тех Харьковского университета, выдержав большой конкурс с ребятами - харьковчанами и из других городов. Поступили на учебу в серьезные вузы, в том числе московские, и многие мои одноклассники. По своему собственному опыту утверждаю: еще в середине 60-х годах уровень обучения был практически одинаков в больших и малых городах и даже на селе. Последнее утверждаю потому, что моя мать, учиталь математики, была и завучем, и методистом, курировавшим сельские школы, и рассказывала о том, что многи6е ребята из села оканчивали учебе с отличием и поступали в вузы.
Что потом случилось с нашей школой? Я это себе четко представляю, потому что в 70-х и начале 80-х в школе учился мой сын, я заглядывал в его учебники, а сам я с 1971 года связан с высшим образованием, был и ассистентом, и доцентом, и сейчас преподаю как профессор. Вообще-то я не раз высказывался о том, как и почему советская школа сдавала свои позиции. Могу повторить, если кому-то интересно (вечером после работы).
Кака тама вувавтора ва колове...
wolodja написал 24.02.2011 09:29
вага вроде дятька а ва киневле пузина... вопчема каша ва логове, но са пломбой...
Re: Статья верная. Ваш покорный слуга со второго по пятый класс
Роман Лебедев написал 24.02.2011 09:17
Попал в волчье стадо,вой по-волчьи...
(без названия)
Рус написал 24.02.2011 08:48
В статье ситуация с образованием в СССР обрисована верно. Да, пединститутское образование учителей - это проблема. Но почему приходилось готовить спец. кадры для школы в пединститутах, почем нельзя было пригласить специалиста из профильного института (математика из математического и т.п.)? Потом что всеобще обязательное образование (насильственное), которое выдумали социалисты в 19 ст. и внедрили повсеместно в 20-м столетии, порождает очень специфическую систему образования. И в ней нормальный человек преподавателем работать не сможет. Здесь нужно особое умение оставаться наедине с полууголовным социалистическим коллективом школьников и еще что-то вдолбить в их головы, направленные не на учебу, а на отбывание срока пребывания в школе, на обман родителей (вырывали листы из дневников с плохими отметками), на увиливание от классных опросов выполненных дом. заданий, на посторонние вопросы, связанные с половым созреванием и совместным обучением полов и др.
По моем опыту, разговорам с другими сов. учениками из разных городов, в школах творилось в эпоху застоя черт-те что. В городах были несколько лучших школ, где собирали лучших преподавателей, где поддерживался какой-то уровень образования, остальные представляли из себя что-то непонятное. Сельские школы и большинство школ в райцентрах - это вообще были не школы, а одно название. Да, туго приходилось людям - и детям, и взрослым - из-за этой системы. Спасало только репетиторство. Кто хотел поступить в ВУЗ, занимался с неофициально работавшим репетитором, ходил в небольшие группы на квартиру. Репетиторами были не школьные учительницы, а посторонние для обр. системы люди - инженеры, переводчицы с местных заводов и НИИ. Которые и обеспечивали высокий уровень знаний. В 1980е цены за одно занятие были на уровне 5 руб. Это не мало для того времени.
Поэтому я не обвиняю ни в чем школьных учителей. Они такие же жертвы соц. обр. системы, как и все остальные. Удивительно, как некоторые из них еще умудрялись чему-то научить, например, сравнительно хорошо учили русскому языку.
Поступив в ВУЗ, человек получал качественное, но совершенно оторванное от практики и его последующей работы образование. Множество ненужных предметов, вставленных в расписание только для того, чтоб обеспечить занятость преподавателей, а нужные преподаются с крупнейшими ошибками оторванных от практики профессоров. Приходя на работу по распределению после ВУЗа обнаруживали, что не знаешь элементарных нужных вещей по работе, а то, что знаешь, оказывается неправильным, и на это тебе указывает простой рабочий... После этого задумываешься, а что это было в ВУЗе - шарлатанство евреев-переподавателей или образование?
Кроме того, в СССР было явное перепроизводство специалистов - выпускников ВУЗов. Их не могли занять работой достаточной квалификации. В общем, в СССР выпускали специалистов широкого профиля, которые знали все, но чуть-чуть, что не достаточно для квалифицированной работы. И большую роль в этом маразме сыграла идеология, исходящая от овощей, связанных с МФТИ. Вместо того, чтоб дать целенаправленное и глубокое, практически нужное образование специалисту, неизбежно ограниченное, сфокусированное, его учили всему ненужному, сложно и в большом объеме. Чего стоили хотя бы эти сложные курсы высшей математики, физики. Такая "прогрессивная" система, исходящая из МФТИ, внедрена была не только в МФТИ, но и в других крупных ВУЗах, которые еще этим овощным рагу и гордились! Образование было рассчитано на запоминание, а не на творчество и мышление (выучил в ночь перед экзаменом, сдал, забыл). Все это и обеспечивало техническую и научную отсталость СССР почти во всех отраслях, кроме нескольких образцово-показательных, связанных с ВПК.
о статье
Зухов написал 24.02.2011 08:39
Образование есть наиважнейшее дело для современного государства. Ленин не зря говорил - учиться, учиться и учиться. Но вот вопрос как и чему? На мой взгляд, учитель, это первая главная профессия на земле. Она и исторически самая первая и самая важная. Поэтому в обществе и должно быть у этой профессии соответствующее уважительное отношение. Если нет учителя, в широком смысле слова, то нет и развития общества. Учителем, по факту, становится каждый из нас уже с малых лет. Каждый из нас у кого-то учится и кого-то учит.В цивилизованном развитом обществе, при организации здорового, разумного социума, люди понимают насколько важно правильно с толком организовать обучение. Процесс обучения, я понимаю, как профессиональную передачу опыта и знаний от старшего поколения к младшему.При таком процессе, профессиональный учитель должен быть высококультурным и высокообразованным человеком. Он должен быть способным и умеющим, не просто формально передавать знания и опыт,то есть преподавать, но уметь обучать. Обучение процесс более сложный и трудный чем просто преподавание. Тут нужны особые способности и талант. Поэтому, задача государства, так организовать подготовку учителей, чтобы при поступлении в университет выявлять именно таких людей. Будут хорошие учителя, будут и хорошие ученики. Разумеется при условии поднятия престижа учителя и создания необходимых и достаточных материальных, технических, психологических, правовых и дисциплинарных условий для работы. Поэтому все происходит логично. Какое у нас государство, такое у нас и образование. Было великое государство СССР, было и соответствующее образование. Сейчас к сожалению идет деградация государства и соответственно и вполне закономерно идет упадок образования. Рыба гниет с головы, тут никуда не денешься.
Re: Статья верная. Ваш покорный слуга со второго по пятый класс Учитель и ученик
Тула написал 24.02.2011 08:26
Учитель и ученик - эта вечная парочка приемственности поколейний. Приемственности как нравственной, так и естественной. Учителей ругали всегда, например, у Чехова. Ленин писал о необходимости вознести учителя на новый, по сравнению с царским, уровень. Увы, мечты, мечтами и остались. Телятницы за свой труд получали больше воспитательниц детских садов. а доярки не в пример учителям. Сейчас еще раз прервалсь связь времен. Можно ругать советы, но мы не знаем за что То ли за то что пришли, то ли за то, что ушли? Школы дебильные. Мужиков-учителей практически нет. Воспитывается потребление, т.к. женщина свою основную задачу выполняет в сфере воспроизводства человека, а не в материальной сфере. Все в перевернутом и уродливом виде у нас. Хорошо, хоть страна большая и прорастают кое-где способные и толковые. Школя тоже кое-где есть очень, даже очень. Кто плох - отцы или дети, учителя или ученики? Корни этих слов похожи: "учи" и уче", но не одинаковые. Сейчас, когда рождаемость не может догнать смертность проблема приобретает вселенский масштаб, но общество олигархов ее решать не будет.
Марин ты че??
ИВАН написал 24.02.2011 06:29
Марин ты че у Фурсенка отсосала?????
(без названия)
Учитель написал 24.02.2011 04:58
Ну автор и свинья! А вы в школе -то работали, нет? А что так? Или думаете, что учитель - это прислуга - пусть плевки вытирает и объедками питается? Вот теперь ясно, почему уничтожают наше образование. Марина Веригина - вы свинья и моральный урод!
Извинение за описку
Hong Lang написал 24.02.2011 03:59
Извините, допущена описка. Следует читать "которой",а не "который".
Скольжение по поверхности
Hong Lang написал 24.02.2011 03:54
Школу оканчивают, а не заканчивают, автору об этом следовало бы знать. Кроме того, автору нужно было бы проверить свою статью на предмет соблюдения правил пунктуации, а только потом посылать ее для публикации. Но главное не это. Автор не понимает, что система образования существует не сама по себе, а как подсистема общества. Советская система образования обеспечивала потребности общества, которое развивалось в целом прогрессивно. Современное российское общество переживает глубочайший регресс. Упадок системы образования, всем очевидный, - прямое следствие деградации России. Какие значимые цели ставит перед собой общество? Где та сверхзадача, ради решения которой нужно напрягаться? Россия - сырьевая периферия мировой системы капитализма. А это означает, что в хорошем образовании здесь просто нет необходимости. Более того, оно - помеха для элиты, который нужен дебилизированный народ, мечтающий о том, чтобы сбегать за Клинским и не дать себе засохнуть. Народ, голосующий сердцем за банду грабителей, захвативших власть в результате контрреволюционного переворота 1991-1993 гг.
Статья верная. Ваш покорный слуга со второго по пятый класс
-=Анонимус=- написал 24.02.2011 03:36
учился в школе при посольстве СССР в одной из бывших британских колоний. Классы по 10-15 человек, не сделать домашку нереально. Увильнуть от опроса на уроке нереально. 4 урока - 4 раза по 3 минуты ежедневно. Английский был везде, родители брали меня в дукан читать сопроводилки к электронике.
В шестой класс учится приехал домой. Первое потрясение - три балла по английскому. Обидел местную отличницу, спросив, на каком языке она говорила на уроке.
Пизес...
Re: Re: Правильно написано
Саруман написал 24.02.2011 03:36
МГПИ был оченб даже ничего. МОПИ - мягко говоря - так себе. Но "там" - ничуть не лучше. А по сравнению с московскими спецшколами типа 18, 2, 57, 444, 1543 - намного хуже. А когда придурок Буш-младший принял программу "No one child behind" - то настал вообще капец. Вши в high-school в элитном районе с миллионными домами (Морага), полная незаинтересованность учиться, идиотские программы (на этой неделе - теорема Виета, на следущей - основы комбинаторики).
Re: Правильно написано
хрюндель написал 24.02.2011 03:18
Никто не говорит, что статья неверная. Верно написано. Не согласен только в том, что типа "там" - цивилизованные страны и университеты, а "тут" - отстойные педвузы. Они СЕЙЧАС стали такими, но не были таковыми в СССР. Сам институт педвузов сам по себе хорош и в Союзе себя зарекомендовал отлично.
Образование
Александр написал 24.02.2011 03:17
Уровень учителей начал падать еще в советские времена, а к концу СССР стал просто катастрофическим. В статье написана правда, что самые бездарные шли в педвузы и получались очень убогие учителя, которые даже прекрасную систему советского образования уродования до нуля. Можно даже утверждать, что в распаде СССР виноват простой учитель. Конечно были подвижники, прекрасно знавшие предмет и детей, но речь не о них, а среднем, заурядном учителе. Конечно замотаном, конечно мало получающим, но и работающим на свои деньги. Где начало этой замкнутой системы, как разорвать этот порочный круг - вот задача реформы образования. Наверное, только так как выращивали английские газоны - планомерно, поколение за поколением выращивать учителей, те учеником, которые становятся учителями и т.д. Но для этого надо, в первую очередь, очень ЛЮБИТЬ СВОЮ СТРАНУ. Вот с этим как раз и проблема у россиянской власти.
Правильно написано
Саруман написал 24.02.2011 03:00
Школу полностью развалили и разложили. Состав и потенциал учителей, состав и потенциал учеников, качество и доступность учебников, настроенность школы на обучение - все сплошные проблемы. Слово "ботан" стало ругательным. Учебные программы в основном остались с советских времен и более-менее еще держат уровень образования. И что решил .удак Фурсенко? Надо изменить программы. Ну что тут скажешь.
(без названия)
хрюндель написал 24.02.2011 02:39
А причем тут разница - педвуз, или университет? Уровень учителей упал именно в постсоветские годы. А советские педвузы готовили вполне квалифицированных учителей. Тут как раз не профессорская заумь нужна, а умение ДОНОСИТЬ знания до детей, со всеми особенностями и нюансами. Как раз в педвузах этому и учат. Как учат? Да, сейчас плохо. Но это не потому, что "у них", видите ли, университеты! А по понятным причинам последних 20 лет...
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы