Кто владеет информацией,
владеет миром

Свободных творцов или безмозглые гайки суверенной спайки?

Опубликовано 24.02.2011 автором Марина Веригина в разделе комментариев 78

Свободных творцов или безмозглые гайки суверенной спайки?

Образование ругали везде и всегда, а уж при Фурсенко о нем не всплакнул только ленивый. Раньше, мол, школа была замечательной, а теперь вот стала сирой и убогой, спасите, помогите, лишаемся будущего. Как самая ленивая, пишу об этом последней, зато начну с красивой цитаты: «Умственные унижения и угнетение со стороны невежественных и эгоистичных учителей производит в юной душе опустошения, которые нельзя загладить и которые оказывают роковое влияние в зрелом возрасте… В сущности, почти чудо, что современные методы обучения еще не совсем удушили святую любознательность; это нежное растение требует, наряду с поощрением, прежде всего свободы – без неё оно неизбежно погибает».

Это сказал Альберт Эйнштейн. Не Макаренко, конечно, но мужик тоже авторитетный. Потому что понимал: образование - это в первую очередь учитель. И во вторую тоже. Потому что без личности никакого образования не будет, она, личность как движок в машине. Без нее если и подмажешь, все равно не поедешь, даже если имеется гудок, мигалка и бортовой компьютер.

А призывы срочно придумать и внедрить какие-то там волшебные методики, это просто разводка налогоплательщиков на деньги. Все уже придумано. Будут хорошие учителя - будет образование, а никакие четыре или сорок четыре наиважнейших предмета тов. Фурсенко тут не помогут, с нашим педсоставом образование останется таким же убогим, как и сегодня.

Откуда вообще берутся учителя? В цивилизованных странах - из университетов, у нас – из педвузов. Мы, правда, переименовали их в университеты и таблички теперь другие, а по сути - это тот же отстой для вечных троечников и преступно низкие требования на вступительных экзаменах, поступить туда может кто угодно. А на выходе картина еще краше - почти полная профнепригодность плюс комплекс сверхценности своих малых знаний плюс стойкая ненависть ко всему яркому и самобытному в детях.

Как мать, могу привести сотни, тысячи примеров дикой, просто варварской безграмотности и невежества учителей в сочетании с наглостью и апломбом. Да что говорить, почитайте комментарии к любой статье про образование и увидите – самые безграмотные тексты с фантастическими орфографическими ошибками принадлежат именно нашим славным учителям. Причем их самих это нисколько не смущает, одна мне даже наивно ответила, что вы, мол, платите нам как следует, тогда и будете требовать от педагогов всеобщей грамотности, не раньше. Фантастика!

И кстати, самые популярные разговоры в образовательной среде отнюдь не о детях, нет, а именно о деньгах, ставках и недостаточном финансировании. То есть раньше они полагали что школа – это что-то вроде товарно-сырьевой биржи, а там бегают дети и их нужно чему-то учить. Какой пассаж! Мы вам не Перельманы чтобы пахать даром!

Такие разговоры еще очень любят милиционеры, которые тоже были уверены, что сержант должен получать как два академика, а оказалось – что всего как полтора. Разве с их запросами на такое проживешь?!

Впрочем, вот московским учителям денег дали, и что? Сильно поумнели? Или взять судей с их фантастическими зарплатами и пенсиями. Они у нас теперь сильно независимые?

И кстати, к чему наша вечная борьба со спецшколами? И я и множество моих знакомых в таких школах учились, и можем сказать о них только хорошее. И именно разного рода продвинутые школы заканчивало большинство выдающихся людей в мире. Мы боимся, что дети нашей убогой элиты там не потянут? Видела я такое в своем детстве. Так это решаемо, возьмите интернаты для умственно отсталых и назовите их красиво – элитно-рублевские или что-то такое, вот вопрос и решится. А те, кто еще хочет и может учить физику, математику и другие немодные предметы – пусть учат.

Весь мир ценит ум и талант. Не потому, что такие хорошие, а потому, что умеют считать и помнят некоторые исторические факты. Открытия Пастера компенсировали Франции 15-и миллиардные убытки от разгрома 1871 года, двигатель Дизеля и патенты Эдисона принесли своим странам прибыли таких размеров, про которые там раньше и не слышали. Карл Великий рассылал людей во все концы империи на поиски даровитых юношей, благодаря чему возникло «Каролингское возрождение». Американцы придумали программу для определения сообразительности «Merit», давным-давно поставили на поток поиск одаренных старшеклассников и тратят ежегодно полтора миллиарда долларов на персональную помощь одаренным детям и колледжам, где они учатся.

Есть и противоположные примеры. В девятнадцатом веке австрийцы любили в основном вальсы, а технику не очень. Когда инженер Маркус предложил правительству автомобиль с четырехтактным двигателем, ему сказали, что от его изобретения слишком много шума. Не понравились властям и другие пионерские изобретения соотечественников - подводная лодка, самолет, велосипед, телефон и другие. А изобретенное в Австрии ружье, заряжаемое не через дуло, а посредством затвора, было отклонено из-за того, что солдаты «слишком быстро расстреливали бы патроны». И к чему это привело? К тому, что в 1866 году Австрия позорно проиграла войну именно из-за технологической отсталости. Но у них хоть оставались вальсы гениального Штрауса, а у нас одна надоевшая всем попса.

А если быть совсем честным, так главный вопрос реформы образования совсем в другом – какой продукт должна выдавать на гора наша школа? Свободных творцов или безмозглые гайки суверенной спайки? Второе мы уже имеем, а чтобы получить первое, нужно менять и учителей, и министерство, и вообще всю систему. А это уже не методология, это уже политика. Так что все разговоры об образовании – это так, сочинение на свободную тему. Если хочешь получить пятерку, пиши на тему «Образ партии в современном мире» - и не ошибешься.



Рейтинг:   3.57,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Николай написал 10.03.2011 18:15
Тут все прям так расписано, а на самом-то деле и рассуждать не о чем. Современное образование - это уж проблема на политическом уровне. Ей должно заниматься государство. Соглашусь с автором: то, что мы здесь так расписываем - всего лишь наше сочинение и никто не будет к нему прислушиваться...
свободных творцов..
вен написал 25.02.2011 12:15
Вы узнайте что творится в Мос. медакадемии на пироговке и что там за ректор- бандит с большой дороги- Глобычко из Саратова. Мое сообщение не пропустили?
(без названия)
вен написал 25.02.2011 12:11
МГУ в медицине это Моск.медакалемия на Пироговке. Завезли туда нового ректора Глобычко. Профессор, доктор. Вот его коронки фразеологии: "Какая жопа тебя родила?", "Москали проклятые, всех вас мочить мало", ярко выраженный сексуально озабоченный бандерлог из Саратовской мафии.
За сколько купил звания этот недоучка? Член Едра конечно. Все свои замашки и мат демонстрирует перед медицинской общественностью на собраниях. Дурак из дураков. Лучших профессоров поувольнял, ставит своих из Саратова, таких же придурков. Наши будущие врачи научаться как теперь надо жить и работать в новых рыночных условиях.
То что надо для своих великих учителей страны ВВП- Верхняя Вольта Путина.У ней все что надо для народа- на последних местах в списках стран африки-азии от 80 до 145 места из 180 стран. Смертность, заболеваемость на первых тоже среди них. Только такие кадры нужны сейчас и они их находят. Платежеспособные, покупают себе лучшие места в Москве.. Глобычко теперь уже говорят метит в Мэрию
Re: Re: Re: " Моя бабушкО"... Перичитал пановоЙ и плякалЬ, сцикая кыпятком.
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 02:39
А мне - нет,
все более жЫдами прозябаюсь,... ведую.
" Ведать" ст.славянское, совр - знать.
и тоже занимательно.
Правда одно другому не мешает, "жЫдобольшевизм" явление социальное и тождественное - " тупому совку".
Re: Re: " Моя бабушкО"... Перичитал пановоЙ и плякалЬ, сцикая кыпятком.
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 02:31
Зоопсихология - это наука о поведении совков в савеЙском зоопарке ?
Да ?
(Свезло тебе, собратьев изучаешь
Re: " Моя бабушкО"... Перичитал пановоЙ и плякалЬ, сцикая кыпятком.
Зоопсихолог написал 25.02.2011 01:48
Ублюдок ты и писанина у тебя ублюдочная!
Re: " Моя бабушкО"... Перичитал пановоЙ и плякалЬ, сцикая кыпятком.2
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 01:47

Еще одна замполитовская хитрость.
.
То, что в России до 1917 года называли голодом, в СыСыСыРе -"дефьсит продуктов". А голода, чтобы правительство отнимало у голодных последний кусок, такого кошмара в России до коммунистов и представить не могли.
В случае неурожая и угрозы голода русское правительство оказывало крестьянам огромную помощь (под гнусное улюлюканье «либеральной общественности»). Коммунисты добивались голода сознательно, отнимали у людей последний кусок хлеба, морили город и деревню.
В сравнении с воюющими европейскими державами положение в русском тылу было завидное, в России даже продовольственных карточек не вводили.
О голоде не могло быть и речи, до большевиков. Настоящий масштабный голод в России начался с того, что большевики, маскируясь коммунистической демагогией, объявили политику "продовольственной диктатуры".
Фактической целью оной политики являлась реквизиция продовольствия в России для снабжения голодающей Германии.
Кстати сказать, вообще вся политика "военного коммунизма" изначально имела целью обеспечение русскими ресурсами Германии (рекомендую отыскать приложения к Брестскому миру, под какими обязательствами перед любимым кайзером от имени советской России подписался Ленин, там сотни пунктов).
Без содействия большевиков немцы не были в стоянии продолжать войну против Антанты 1918 году.
.
Однако вскоре большевики обнаружили, что массовый голод отличное средство ломать сопротивление населения коммунистической диктатуре.
Ленин радостно писал, что голод как средство террора посильнее гильотины. Морить народ голодом коммунисты принялись целенаправленно.
Под предлогом борьбы со спекуляцией частным лицам (т.н. "мешочникам") было строжайше запрещено доставлять в города продовольствие, их перехватывали чекистские заставы.
И что интересно, "передовых рабочих" большевики поощряли правом(!) на "мешочничество", это вообще было единственное средство прокормить свои семьи.
Ко времени объявления НЭПа население Москвы и Петербурга сократилось втрое, сильно пострадали и другие крупные города.
. Заметим также, что как только по ходу гражданской войны из какой-либо местности выбывали красных, голод прекращался...
" Моя бабушкО"... Перичитал пановоЙ и плякалЬ, сцикая кыпятком.
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 01:40
Уже говорил ранее,
и как видим - в тему
Однако товарыщ из Отцей и Дитей, который размазывает сию горючую слезу, ранее не читал мой постинг и продолжает упирать на необыкновенную заботу савеЙской сласти о простых никому не нужных тружениках.
.
Типовой совок- содержание следующее:
.
" МоЁй маме в децттве каммунист дал канфетку.
Поэтому мы любим нашу родную советскую власть, а заебасто-серпасто-молоткастый фантик от той конфетки храним как драгоценную семейную реликвию.
Никто (!!!)и никогда больше(!!!) не угостит нас простых тружеников вкусной конфеткой, поэтому Сталин хороший.
(Уря!!!... и прочая приблуда во главе сЦККЫПЫСЫСЫ..."
-------------------------------------------------------------
Приходится думать, что ежели бы немецкий офицер дал им конфетку, они бы теперь жили под портретом А.Фюрера?
.
Или еще говорят так : "...савеЙска сласть очень любила детей, и как могла их баловала...,
"В СССР этими детьми занималась власть.
Их лечили бесплатно.
А теперь такие, как вы, заставляют больных стоять с протянутой рукой".
--------------------------------------------------------------
Ага-ага, оно канешна- так, но стоит напомнить этим совковолюбам, как комики заботились о Русских детях.
.
Взглянем на официальные СОВЕТСКИЕ данные.
* * *
"Газета *Красная звезда* Петроградского военного округа 29 марта 1922 года сообщала, что "к началу 1922 года от голода умерло более 11,2 миллионов детей" "
"По различным данным, число детей, нуждавшихся в немедленной помощи государства, составляло в 1921 4-6 млн. чел., в 1923 - 2,5-4 млн."
.
"«в марте 1923 года Н.К. Крупская пишет о размещении в детских домах в 1922 году 800 тысяч беспризорных детей, при зарегистрированных на улице 7 миллионах.(!!!!)
И подчеркивает, что не известно, сколько осталось не учтенными"
Крупская Н.К. Борьба с детской беспризорностью \ Педагогические сочинения: в 6 т. Т.2. М., 1978. С. 165
"тогда стал популярен плакат -6 000 000 детей, не обслуженных школой, — страшная угроза революции и стране.
.
Комики дорогие!,...
....а ОТКУДА в России миллионы беспризорных и погибших от голода и болезней детей?
До вашей революции такой беды Россия не знала.
Многомиллионная беспризорность в 20-е годы это и есть прямые последствия вашего каунячего террора.
По беспризорникам, можно оценить, сколько ВЫ уморили взрослых.
И ГолоД в России, после 1917 - года прямая вина большевиков.
.
Признак свободы - индивидуальная конкурентность?
BERS написал 25.02.2011 01:02
Будующие поколения имеют право на качественное образование, которое поможет им решать прогрессивно появляющиеся и личные, и общественные проблемы. Вопрос: низкое качество работы в любой области хотя бы одного потребителя устраивает? Он на это добровольно согласится? Мы что, должны содержать специалистов, которые не хотят или не могут решать наших проблем?
Да, любую работу качественно выполнить сложно. Уровень системы образования - это уровень "халтуры".
Re: Re: Типично по-савеЙски
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 00:28
Моя "бабушка", 1901-Ого года рождения в Смоленской губернии, не ставила "крест" на всех документах , а клала хУй на Советскую сласть и это позволяла ей делать, до кончины,- ЦПШ и ее четыре класса.
Но не уберег ее Создатель от исчадия Ада - от Комиковского режима.
Горбатилась за трудодни-палочки в "Заветах Ильича" до 1971г.
Савейска сласть ДАРОВАЛА пензию , аж - 3р60коп.
( бутылка водки год 1971 = 3р62коп.
Высший клаСС!
НА-НА (24.02.2011 23:15)
Гра написал 25.02.2011 00:23
Все то что сейчас вокруг нас - выросло из нашего ублюдочного "классического" совкового образования.
=========================================================================================================
Мы видим плоды этих свободных людей. Таможенники снимающие клипы, менты танцующие на машинах с госсимволикой. И как апофеоз судьи лижущие бутылки. Такая Свобода скажу честно и не снилась. Но что настроение падает от таких освободителей. Свободных в своих низменных желаниях. А я про учителей притоговывающих наркотой и не заикаюсь. Это для окончательной и бесповоротной свободы, очевидно.
Re: от чего ушли в 17ом
жЫдоведоФФ& ДальССкий написал 25.02.2011 00:17
.
Мне давно ясно, что ваши замполитовские хари багрово красные от постоянного вранья пора бить канделябрами.
савеЙтские товарысчи, однако, указывают, что канделябры это барство, а им социально ближе чайник или кирпич.
Ну что ж, в этом вопросе - красный флаг вам в руки,- и пойдем товарищам на встрЮчу...
Адепты советчины, а особенно сталинисты, должны иметь в виду, что они подлые до шизофрении лжецы. Комики сфабриковали МАССУ фальшивых цитат и бумажек в оправдание своего душегубства.
Особенно для них важно оклеветать историческую Россию, чтобы их преступления можно было объяснить как обыкновенную для Русских дикость и зверство, то есть снять всякую ответственность с самих комиков за содеянное.
Эти "чудесные идеалисты", как бы желавшие простому народу лишь добра и щаастя.
О как ?!
.
Ну-да, в старой России можно отыскать немало проблем и бед, но это не повод для брехливо оклеветывать клеветать дореволюционную Россию.
Совковатым тыварищам на своих полит -занятиях лучше заняться историей людоедских империй ацтеков и майя, вот тогда, на этом историческом фоне - савецка сласть ,- будет выглядеть органично и даже респектабельно, а не с историей прежней России.
Re: Типично по-савеЙски
нигилист написал 24.02.2011 23:47
Моя "бабушка", 1900-Ого года рождения в Тульской губернии, ставила "крест" на всех документах и Советская власть это позволяла - до кончины, убереги ее Создатель от исчадия Ада...
Re: НА-НА (24.02.2011 23:15)
фантомас написал 24.02.2011 23:29
**В будущем будут не зомби, а как раз наоборот, свободные люди, в отличие от вас.**
.
Не так все определенно и в результате не этой реформы. Реформаторы не лучше консерваторов, потому что вышли из одной школы.
(без названия)
НА-НА написал 24.02.2011 23:18
Толпа ущербов и плачет о несправедливости этой жизни)))))
(без названия)
НА-НА написал 24.02.2011 23:15
Автор - типичный рахитичный нытик. Реформа хорошая. 10 обязательных это еще много..
Но прикольней конечно ужас славян "как так дитятко сам будет что-то выбирать"...))) Жалкие, запуганные, смешные пузатенькие демагоги.
Все то что сейчас вокруг нас - выросло из нашего ублюдочного "классического" совкового образования. В будущем будут не зомби, а как раз наоборот, свободные люди, в отличие от вас.
от чего ушли в 17ом
макробий написал 24.02.2011 23:13
Из дровней выскочил мужичек. Неизвестно для чего ударив кулаком бедную лошаденку. Мужичек поражал убогим своим видом. Одежда его, начиная с шапки и кончая онучами, была одно сплошное лохмотье. От всего существа его веяло какой-то слабостью и уничтожением. –Чей ты?- спросил я.
-Козельского барина, а мне вот двадцать пятый год идет, я женат седьмой год, у меня трое детей.
1881год === Посмотрите старые фотографии простолюдинов и будет понятен их уровень жизни. У этого лошадь была. Тягло.
(без названия)
фантомас написал 24.02.2011 23:04
**какой продукт должна выдавать на гора наша школа?**
.
Вопрос хороший и фундаментальный, но не для однодневного обсуждения. Но в любом случае, первое, что надо будет сделать - отменить обязательное полное среднее образование. Ага, чтобы плодить быдло, ага. Можно подумать, что ваше "образование" мешает вам сейчас им быть.
(без названия)
York 55966 написал 24.02.2011 22:29
>Володья
>Пара миливоны учитялев исчо парасказуй... но вачтальном страну и народишка проклятый уничтожила КПСС и коммуняки
.
Было бы интересно глянуть, старик, на вот лично твоего учителя русского и литературы... Даже не знаю пока кому больше сочувствовать: тебе за что ты у него (нее) учился, или учителю за то что у него учился ты...
Re: Типично по-савеЙски
wolodja написал 24.02.2011 22:22
Пара миливоны учитялев исчо парасказуй... но вачтальном страну и народишка проклятый уничтожила КПСС и коммуняки...
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы