Кто владеет информацией,
владеет миром

Четыре предмета товарища Фурсенко

Опубликовано 04.02.2011 автором в разделе комментариев 104

Четыре предмета товарища Фурсенко

Тов. Фурсенко порадовал нас очередной инновацией - образовательным стандартом. Граждан особенно возмущает количество обязательных предметов для старшеклассников, которых в стандарте всего четыре - Россия в мире, ОБЖ, физкультура и некий индивидуальный проект.

Однако никакого нарушения прав и свобод я тут не усматриваю. Замечательные предметы. Даже Путин, хоть и пожурил министра образования по телевизору, на самом деле этой идеей доволен, это видно. В конце концов, какими важнейшими навыками должен сегодня обладать россиянин?

Он должен уметь расписаться за бюллетень, а потом поставить в нужном месте крестик и опустить этот бюллетень в урну. То есть предметов нужно знать всего два – чтение и письмо. А тут целых четыре! И каких!

Например, физкультура – предмет очень полезный. Физкультурник – это вам не гнилой интеллигент, он защищает честь державы, за это начальство его любит и дарит внедорожники. А внедорожник в хозяйстве всегда пригодится.

ОБЖ предмет тоже полезный. Не у всех пока имеются персональные бомбоубежища или недвижимость за рубежом, а валить скоро придется всем. Так хоть будем знать куда.

Насчет места России в мире сказать ничего не могу. Но не думаю, что предмет сложный. Потому что если измерять наше место не количеством наворованных состояний, а здоровьем и благосостоянием обычных граждан, то это место очень простое. И находится оно, если говорить эвфемизмами, немного пониже спины. Или проще - в жопе. Сколько часов можно изучать эту часть тела? Не думаю, что много, разве что какая углубленная программа.

Сказать что-то про индивидуальный проект не могу, наверняка какая-то глупость вроде подготовки свежей партии никчемных менеджеров или изучение биографий олигархов, жду всего.

Еще общественность волнует тот факт, что по новому стандарту ты не можешь изучать сразу, скажем, математику и литературу, только по отдельности. Значит, если кто начал учиться на физика, а потом вдруг решил стать лириком – ничего у него не получится, все, поезд ушел. А если вспомнить, сколько писателей вышло из врачей и технарей, то тут видится целый заговор против русской литературы, свободы выбора и универсальности образования.

Тут вспоминается рассказ А. Азимова «Олимпиада», где сначала определяли, к какой работе более приспособлен школьник, потом надевали тому на голову специальный шлем, нажимали кнопку - ба-бах! – и у учащегося в мозгах мгновенно появлялись все необходимые знания по специальности. Если ты по складу гаишник, можешь сразу брать палку и идти на улицу сшибать деньги.

Понятно, что настоящую интеллектуальную элиту так не подготовишь, ее в рассказе учили по старинке, медленно и вручную. Конечно, предложение тов. Фурсенко ближе к упрощенному варианту. Если ты вол или торгуешь пылесосами, париться насчет Кьеркегора тебе ни к чему. А кто сказал, что в наших школах собираются готовить каких-то там универсалов, интеллектуальную элиту или что-то вроде того?! Все, забудьте, на элиту теперь учиться не надо, она теперь таковой сразу и рождается, даже если и пишет потом всю жизнь с ошибками.

А стандарт тов. Фурсенко - это для морлоков. Хорошо бы их, то есть нас, вообще извести, например, придумать какой-нибудь общегражданский дресс-код и поручить это дело модельеру Юдашкину, народ от пневмонии быстренько и перемрет. Ну да ладно, живите пока. Но с литературой разберемся. Вредный предмет, если задуматься. Что это за хамские вопросы - кто виноват, что делать?! Смахивает на нехорошие призывы. Никто не виноват, делать ничего не надо, все у нас замечательно – модернизация, нанотехнологии и грядущие выборы.

Читать-писать вас научили? Научили. Значит, скажите спасибо, а потом идите и ставьте крестик, в смысле, голосуйте сердцем. А дезориентировать подрастающее поколение мы не позволим.

Образованные вообще надоели – права качают, жалобы строчат, слова непонятные употребляют. Сколько можно?! Хотя насчет преподавания литературы я с тов. Фурсенко где-то даже согласен. И дело не только в дремучем профессиональном уровне большинства педагогов. На последних выборах в МГД я был наблюдателем, и в одной из школ мы поймали за руку кучу жуликов, которые совершенно открыто пачками вбрасывали бюллетени в урны для голосования. В двух метрах сидела завуч, она же учительница русского и литературы, и скромно отводила взоры. А когда мы попытались ее пристыдить, она ответила в том смысле, что учить детей разумному, доброму и вечному это ей не помешает, поскольку народишко у нас темный и до правильно понимания демократии еще не дорос.

В других школах было то же самое. Я думаю, без таких уроков мы легко обойдемся.



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 142
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
manitu
Автор написал 04.02.2011 11:07
Думаю, шутка родилась из «451 градуса по Фаренгейту» Бредбери, что вселяет оптимизм по части литературы.
шутка конечно но не исключено что к тому тянут...
manitu написал 04.02.2011 10:54
вчера где то в сети прочел шутку, дословно не помню но что то типа: "...... ФСБ раскрыла сеть подпольных кружков в которых изучали математику, физику, химию..." в общем то печально
Re: У Фурсенко мутные глаза наркомана - Доктору
manitu написал 04.02.2011 10:34
Доктор, а если посмотреть несколько иначе на этот персонаж, в смысле диагноз другой? Может быть он клинический идиот (но не исключено что при этом еще и наркоман...) и именно поэтому Кабаев его устроил порулить образованием электората? Ну чтоб наверняка и с дальней перспективой закрыть тему умников...
Услуги и образование
Сергей 58 написал 04.02.2011 10:07
"Выступая на одной из конференций по вопросам принятия новых образовательных стандартов, министр образования РФ господин А. Фурсенко сказал почти буквально следующее - самым главным пороком советской системы образования явилось то, что школа готовила так называемую "творческую личность", а надо, и мы будем готовить, "образованного конкурентоспособного потребителя". Есть ли у кого вопросы по национальному образованию к А. Фурсенко если он почти дословно повторил то, что ранее говорил Д. Медведев...". (http://blog.kp.ru/users/2125404/page403.shtml)
-
Вот такой анекдот - "Приходит делегация учителей на прием к Путину: Владимир Владимирович! У нас совсем нет денег - Ничего страшного. Так заходите...".
Re: Re: По существу! STARIK
Влад написал 04.02.2011 09:50
Источник:Советский энциклопедический словарь,Москва,1989 год, стр.1065.По лат.-praesidens(поправка).
(без названия)
Нина написал 04.02.2011 09:48
Советская школа тем была плоха, что воспитала столько мерзавцев.
Re: По существу! STARIK
Влад написал 04.02.2011 09:37
Президент-от латинского слова-praesidium,буквально означает сидящий впереди."Наш" пРЕЗИДЕНТ должен сесть первым.
Re: Фурсенко половая тряпка вонючая
Василий Александрович написал 04.02.2011 09:15
Понравилось определение и место "министра".
А в статье особенно удачно: учиться не надо- вырожденцы сразу и рождаются таковыми, хотя и пишут с ошибками, если вообще умеют писать!
(без названия)
фантомас написал 04.02.2011 09:12
Вот что интересно, хорошая система образования СССР не помешала "образованным" людям влезть в то дерьмо, в котором они сейчас находятся. "Ах, необразованными легко управлять!", а "образованными" думаете сложнее? Мне, вот лично мне, проще. А опыта у меня немало. Я это не в поддержку нового стандарта говорю, а про то, что ни старый, времен СССР, ни новый стандарт не позволит воспитать людей самостоятельных. Уверен, что все, отписавшиеся по этой теме, включая автора не читали стандарт. Вот вам и доказательство, что образованными легче управлять, им подкинь мнение "эксперта", которому они доверяют, и которое им комфортно, а они уже дальше "разовьют", исходя из своих предрассудков. Здесь проблема гораздо серьезнее, чем новый стандарт. Непонятно вообще как сейчас должен строиться массовый образовательный процесс. Первое, что видится в качестве решения, ограничить доступ к основательному образованию. Да-да, ограничить. История с распадом СССР показала, что большей части людей то образование, которое им давали не нужно. Отучился девять лет, идешь либо на волю, либо учиться дальше, но при этом должен знать, что при этом будешь обязан вкалывать как вол, иначе тоже на волю, без окончания полного курса. Основная проблема массового обучения - отсутствие мотивации к обучению. Вторая проблема - разрыв между тем, чему учат, с тем что имеем на практике. Все реформирование должно строиться на выявлении проблем, и определении путей их разрешения. Тогда можно обсуждать, правильно ли определены проблемы, правильны ли предложенные пути их решения. В данном проекте, такой подход фактически отсутствует, потому что нельзя назвать мутный детский наукообразный лепет постановкой проблемы. Ну и не определено, что в конце концов получится. Кстати, этот лепет как раз лепят выпускники советских школ с "лучшим образованием в мире".
теперича исчо посу щеставу....
wolodja написал 04.02.2011 08:42
Выть на волка... чей стан развеватца... нат пеликаньем грузкой рукой...
+++++++++++++++++++++++
То, чито телается са системой опаразования наузваетца "прикол"... вапчена итея у фурасенок точтаточно подлая, но подласть чубайсовая...
поячню... чубайсовый думакам смеясь ва морду кака роговил... репятушки депутьатушки... каки какнам пертензии - мы ветя токко и токко сакурупулузно выполняли паринятые вами думаками законищки... и думаки умывались...
т.я. чубайсовые телають сатавку на то, чито ганеванные филлипики путут издавать вусякие пирдурки...
тургими солвами болтаря - норамальное нововедение... но не дуля тех, както нечпособен понять, чито оно норамальное...
++++++
тапаму авторишка сататейки поленился даже перепроверить кака наузаваетца рапота Озимова... Олега...
Фурсенко половая тряпка вонючая
АлексВ написал 04.02.2011 08:36
Революцию надо начинать пока евреи: Чубайс, Фурсенко, Христенко, Дима с прочими гнидами, не продали все окончательно.Это наша страна. Новые образовательные стандарты, как для Парагвая - это заказ запада. А презик это сучка угодливая. Сам Фурсенко половая тряпка вонючая, без согласия презика или према, такие проекты не появляются.
Начать опасужвдвть сатью надоть са ентого...
wolodja написал 04.02.2011 08:31
http://lib.ru/FOUNDATION/professia.txt
Айзек Азимов. Профессия
++++++++
конацовка произведения:
" - А как же остальные? Те девяносто девять тысяч девятьсот девяносто
девять человек, которые никогда не попадут сюда? Нельзя, чтобы все эти
люди чувствовали себя неудачниками. Они стремятся получить профессии и
получают их. Каждый может прибавить к своему имени слова "дипломированный
специалист по тому-то или тому-то". Так или иначе каждый индивид находит
свое место в обществе. Это необходимо.
- А мы? - спросил Джордж. - Мы, исключения? Один на десять тысяч?
- Вам ничего нельзя объяснить. В том-то и дело. Ведь в этом
заключается последнее испытание. Даже после отсева в День образования
девять человек из десяти, попавших сюда, оказываются не совсем подходящими
для творчества, и нет такого прибора, который помог бы нам выделить из
этой десятки того единственного, кто нам нужен. Десятый должен доказать
это сам.
- Каким образом?
- Мы помещаем вас сюда, в приют для слабоумных, и тот, кто не желает
смириться с этим, и есть человек, которого мы ищем. Быть может, это
жестокий метод, но он себя оправдывает. Нельзя же сказать человеку: "Ты
можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам
не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".
Есть около десяти тысяч людей, подобных тебе, Джордж, и от них зависит
технический прогресс полутора тысяч миров. Мы не можем позволить себе
потерять хотя бы одного из них или тратить усилия на того, кто не вполне
отвечает необходимым требованиям.
Джордж отодвинул пустую тарелку и поднес к губам чашку с кофе.
- А как же с теми, которые... не вполне отвечают требованиям?
- В конце концов они проходят зарядку и становятся социологами.
Индженеску - один из них. Сам я - дипломированный психолог. Мы, так
сказать, составляем второй эшелон.
Джордж допил кофе.
- Мне все еще непонятно одно, - сказал он.
- Что же?
Джордж сбросил простыню и встал.
- Почему состязания называются Олимпиадой?"
иля вот:
Айзек Азимов. Профессия
http://www.fenzin.org/book/60
"На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововедений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших."
Re: Срочно требуется русский министр образования
Руссс написал 04.02.2011 08:28
Этого дебила нужно вернуть на историческую родину. Нам не нужны гастарбайтеры в области образования!
(без названия)
Рус написал 04.02.2011 07:44
На самом деле в той статье "Хватит учиться, учиться и учиться", откуда пошла волна, говорится только о планах перестать тянуть всех двоечников до выпускного класса. Никто граждан, жаждущих знаний, лишать этих знаний не будет. Наоборот, все уже охвачены поголовным высшим образованием, в школе сидят обязательно по 9 лет и т.д.
Рад за ЛЮДЕЙ в Нашей стране!!!
STARIK написал 04.02.2011 07:43
БОЛЬШОЕ АВТОРУ СПАСИБО, ЗА ХОРОШУЮ СТАТЬЮ!!!
ПО ПОВОДУ...
STARIK написал 04.02.2011 07:15
Мои хорошие соотечественники, спасибо ВАМ, что просветили Старика, объяснив значение слова "Президент" и поведали о том, как англичане приехали НАС учить.
Думаю, что Мы вернем страну Народу, и пойдем по неисхоженному пути, впереди Планеты всей. ПОШЛИ ОНИ ВСЕ ВОН ИЗ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!
Нужно восстановить советскую систему образование
Татьяна написал 04.02.2011 06:37
В начале катостройки к нам в Омск, а конкретно в 19 гимназию приехали английские педагоги, что бы научить работать(преподавать) наших учитилей. В результате знакомства с нашими методиками испытали чувство стыда и зависти. Так прямо и заявили, мы мол приехали вас учить, а на самом деле нам у вас нужно учиться. Моему знакомому, который уже уволился из этой школы, даже задним числом премию выплатили за его методику.
Re: По существу!
Этимология слова "президент" написал 04.02.2011 02:10
Этимология слова "президент"
Происходит от лат. praesidens (praesidentis) «председательствующий, глава», из praesidere (praesidentis) «восседать впереди, председательствовать», далее из prae- «перед» (восходит к праиндоевр. *prai-) + sedēre «сидеть, восседать» (восходит к праиндоевр. *sed- «сидеть»). Русск. — уже у Петра I, заимств. через нем. Präsident. Наряду с этим употреблялось пре́зус «председатель военного суда» (Даль), стар. презес «председатель» (при Петре I), заимств. через нем. Рräsеs (XVIII в.) или польск. рrеzеs из лат. рrаеsеs.
По существу!
STARIK написал 04.02.2011 01:35
Эта бледная спирохета, по фамилии Фурсенко, четко выполняет приказы Запада, через посредничество Западного агента, под фамилией Путин. У меня нет и капли сомнения в том, что Путин является агентом Западных спецслужб. Кто нибудь улетел из правительства при Путине на самообеспечение? Никто! Ни "Киндер сюрприз", ни Боос, ни Греф, ни Чубайс, и так далее. Ведь не зря, эту умную и хитрую бестию, спец службы США, через посредничество Березовского поставили над Народом России, Президентом?
Интересно узнать, слово "президент" русское слово, или нет?
Re: У Фурсенко мутные глаза наркомана
2011-прим написал 04.02.2011 01:17
У Фурса обычнце глаза какла при власти,тем более в чужой стране.
Сравни с христенко,ковальчуками,валькой-стакан и прочими.С одного фоторобота присобачены.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы