Кто владеет информацией,
владеет миром

Четыре предмета товарища Фурсенко

Опубликовано 04.02.2011 автором в разделе комментариев 104

Четыре предмета товарища Фурсенко

Тов. Фурсенко порадовал нас очередной инновацией - образовательным стандартом. Граждан особенно возмущает количество обязательных предметов для старшеклассников, которых в стандарте всего четыре - Россия в мире, ОБЖ, физкультура и некий индивидуальный проект.

Однако никакого нарушения прав и свобод я тут не усматриваю. Замечательные предметы. Даже Путин, хоть и пожурил министра образования по телевизору, на самом деле этой идеей доволен, это видно. В конце концов, какими важнейшими навыками должен сегодня обладать россиянин?

Он должен уметь расписаться за бюллетень, а потом поставить в нужном месте крестик и опустить этот бюллетень в урну. То есть предметов нужно знать всего два – чтение и письмо. А тут целых четыре! И каких!

Например, физкультура – предмет очень полезный. Физкультурник – это вам не гнилой интеллигент, он защищает честь державы, за это начальство его любит и дарит внедорожники. А внедорожник в хозяйстве всегда пригодится.

ОБЖ предмет тоже полезный. Не у всех пока имеются персональные бомбоубежища или недвижимость за рубежом, а валить скоро придется всем. Так хоть будем знать куда.

Насчет места России в мире сказать ничего не могу. Но не думаю, что предмет сложный. Потому что если измерять наше место не количеством наворованных состояний, а здоровьем и благосостоянием обычных граждан, то это место очень простое. И находится оно, если говорить эвфемизмами, немного пониже спины. Или проще - в жопе. Сколько часов можно изучать эту часть тела? Не думаю, что много, разве что какая углубленная программа.

Сказать что-то про индивидуальный проект не могу, наверняка какая-то глупость вроде подготовки свежей партии никчемных менеджеров или изучение биографий олигархов, жду всего.

Еще общественность волнует тот факт, что по новому стандарту ты не можешь изучать сразу, скажем, математику и литературу, только по отдельности. Значит, если кто начал учиться на физика, а потом вдруг решил стать лириком – ничего у него не получится, все, поезд ушел. А если вспомнить, сколько писателей вышло из врачей и технарей, то тут видится целый заговор против русской литературы, свободы выбора и универсальности образования.

Тут вспоминается рассказ А. Азимова «Олимпиада», где сначала определяли, к какой работе более приспособлен школьник, потом надевали тому на голову специальный шлем, нажимали кнопку - ба-бах! – и у учащегося в мозгах мгновенно появлялись все необходимые знания по специальности. Если ты по складу гаишник, можешь сразу брать палку и идти на улицу сшибать деньги.

Понятно, что настоящую интеллектуальную элиту так не подготовишь, ее в рассказе учили по старинке, медленно и вручную. Конечно, предложение тов. Фурсенко ближе к упрощенному варианту. Если ты вол или торгуешь пылесосами, париться насчет Кьеркегора тебе ни к чему. А кто сказал, что в наших школах собираются готовить каких-то там универсалов, интеллектуальную элиту или что-то вроде того?! Все, забудьте, на элиту теперь учиться не надо, она теперь таковой сразу и рождается, даже если и пишет потом всю жизнь с ошибками.

А стандарт тов. Фурсенко - это для морлоков. Хорошо бы их, то есть нас, вообще извести, например, придумать какой-нибудь общегражданский дресс-код и поручить это дело модельеру Юдашкину, народ от пневмонии быстренько и перемрет. Ну да ладно, живите пока. Но с литературой разберемся. Вредный предмет, если задуматься. Что это за хамские вопросы - кто виноват, что делать?! Смахивает на нехорошие призывы. Никто не виноват, делать ничего не надо, все у нас замечательно – модернизация, нанотехнологии и грядущие выборы.

Читать-писать вас научили? Научили. Значит, скажите спасибо, а потом идите и ставьте крестик, в смысле, голосуйте сердцем. А дезориентировать подрастающее поколение мы не позволим.

Образованные вообще надоели – права качают, жалобы строчат, слова непонятные употребляют. Сколько можно?! Хотя насчет преподавания литературы я с тов. Фурсенко где-то даже согласен. И дело не только в дремучем профессиональном уровне большинства педагогов. На последних выборах в МГД я был наблюдателем, и в одной из школ мы поймали за руку кучу жуликов, которые совершенно открыто пачками вбрасывали бюллетени в урны для голосования. В двух метрах сидела завуч, она же учительница русского и литературы, и скромно отводила взоры. А когда мы попытались ее пристыдить, она ответила в том смысле, что учить детей разумному, доброму и вечному это ей не помешает, поскольку народишко у нас темный и до правильно понимания демократии еще не дорос.

В других школах было то же самое. Я думаю, без таких уроков мы легко обойдемся.



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 142
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: У Фурсенко мутные глаза наркомана
Содомит. . написал 04.02.2011 19:00
Слышь "Доктор", трепло дешевое, а ты хоть раз в жизни, прямо, в глаза наркоману смотрел?
Re: За Родину!
Т-34 написал 04.02.2011 18:21
Народы Африки против бандитского капитализма! Египет,Тунис, Ливия , Иордания -Африка выкидывает американских марионеток! В России пока спокойно, но надолго ли? Режим душит народ ценами, налогами, криминальным террором, безработицей, разрухой и т.д. Русский мужик долго раскачивается.... пусть помнят временщики-воры!
Re: Виктор поясни заумные цифры
Влад написал 04.02.2011 18:16
Присоединяюсь к просьбе Выстрела.
Виктор поясни заумные цифры
Выстрел написал 04.02.2011 18:09
Какой раз их лепишь, поясни, не тупой, но не догоняю?*
Причем тут математика. главнее физика
Выстрел написал 04.02.2011 18:05
Считать и умножать, хорошо, а анализировать суть, вот тут нужна физика, конечно Садовничий математик, опять грабли, а как физики и лирики, заболтали, без физики нет движения
(без названия)
УРАГАН!!! написал 04.02.2011 16:32
http://www.youtube.com/watch?v=CjgLwaDHf3c&feature=related
(без названия)
Обсервер написал 04.02.2011 15:56
Вот читаю последние месседжи гг. Дворковича и Фурсенки и вспоминается почему-то персонаж из культового фильма "Мертвый сезон".
Re: Как назвать эту компанию?
Влад написал 04.02.2011 15:51
.....и другие-Зюганов,Миронов,Немцов,Жириновский,Лимонов,Явлинский......и другие,.................................."Франция"-мля.
Re.Четыре предмета товарища Фурсенко
Sergeycvn написал 04.02.2011 15:38
Ни один учитель не должен приходить к ним и тащить в школу их детей. Если русские, украинцы, киргизы и пр. научатся читать и писать, нам это только повредит. Ибо таким образом более способные туземцы смогут приобщиться к некоторым историческим знаниям, а значит, и усвоят политические идеи, которые в любом случае хоть как то будут направлены против нас.
Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их, чем предоставлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории; музыка, музыка, ничего, кроме музыки. Ведь веселая музыка пробуждает в людях трудовой энтузиазм.-Адольф Гитлер. Теперь попробуйте найти 10 отличий от планов Фурсенко
Реформа - лишь последовательное намерение властей привести образование в соответствие с экономикой
Забаненный Хмурый написал 04.02.2011 15:32
А зачем колониальному государству шибко образованные - промышленности то почти и нет. А для той, что еще осталось (только вследствие небрежения) можно выписать иностранцев. Кстати вот тут хорошо изложена программа, которой придерживаются наши власти: http://archi-of-real.livejournal.com/18131.html
Вот такая у нас "модернизация".
Re: Как назвать эту компанию?
LevXIII написал 04.02.2011 15:11
Как, как... Камера приговоренных врагов народа...
Как назвать эту компанию?
И. Кротов написал 04.02.2011 14:43
Хорошие там люди подобрались, однако:
Юргенс, Гонтмахер, Гринберг, Авен, Вексельберг, Греф, Чубайс, Кудрин, Мартин Шаккум, Браверман, Дворкович, Гозман, Миллер, Абрамович, Ясин, Сванидзе, Млечин, Ротенберг, Сечин, Куснирович, Хинштейн, Познер, Кох, Швыдкой, Гарри Минх, Роберт Шлегель, Боос, Нургалиев, Набиуллина,Шойгу, Алекперов, Гуцериев, Матвиенко, Фурсенко и другие...
Re: Re: Сов. школа...
наташа написал 04.02.2011 14:15
одна поправка - дедушка гайдар ни в чем не виноват. Тимур был его приемным сыном, взял псевдоним приемного отца в качестве фамилии, он и породил это чудовище.
(без названия)
Таша написал 04.02.2011 13:25
"Одинокая Какашка", "Яйценесущие носки" и глист Тынис - любимые персонажи эстонской детворы
"Какашка и весна".Книга эстонского писателя Андруса Кивиряхка "Какашка и весна" (Kaka ja kevad) по итогам 2010 года оказалось самой продаваемой детской книгой Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 февраля, сообщили в издательстве Varrak, отметив, что проданный тираж - 9.201 экземпляр - не только лучший показатель в категории "детская литература", но и второй результат среди всех книг, проданных в Эст онии в 2010 году.
Подробности: http://regnum.ru/news/1371318.html#1989300352#ixzz1C...
Помню, было "Все лучшее - детям!". Не только на словах, но и на деле. Теперь, когда с "совком" покончено, детям простых людей осталось дерьмо((((
образованного конкурентоспособного потребителя
Виктор написал 04.02.2011 13:24
Таблица № 3 Эффективность работы в %
Соответствие в % Россия
1913 г. Россия
1983 г. Россия
2003 г. Германия
2003 г. США
2003 г. Япония
2003 г.
Высшее образование 70 90 25 80 50 90
Среднее образование 45 95 50 85 50 95
Социальные программы 40 80 20 80 50 90
Сельское хозяйство 65 60 25 65 70 90/35
Трудовые отношения 45 70 20 70 55 70
Профсоюзы 15 80 15 70 55 70
Финансово-кредитная система 65 70 40 80 60 80
Промышленность 65 80 40 80 60 80
Торговля 60 50 15 70 50 90
Эффективность менее 50% означает, что работа направлена на разрушение.
Высшее и среднее специальное образование стало платным, платят даже за экзамены и курсовые работы.
Количество вузов увеличилось в несколько раз, но они не учитывают потребности нашей псевдоэкономики.
Лучшие кадры готовятся не для России.
Воспитательной работы вообще нет.
Если образование дано лишь для того, чтобы выжить,
чем образованный лучше человек зверей и птиц?
Смысл образования в обретении добродетелей. (Шри Сатья Саи Баба)
roanc.narod.ru
Re:
фантомас написал 04.02.2011 13:24
**попытку властных структур начать массовую дебилизацию уже обезличенного общества**
.
Дело в том, что она уже состоялась. Я тоже считаю, что уровень массового образования сейчас чрезмерен. Вот вы не видите противоречий в своем тексте, значит ваше образование вам ни к чему.
(без названия)
Sachet написал 04.02.2011 13:05
Кто Фурсенко? Не более, чем исполнитель. Ведь система предусматривает " обкатку " сигнала, озвученного второстепенным менеджером, после чего готовитися управленческое решение.
Другим, подобным пробным шаром, можно считать недавнее заявление Суркова о чрезмерности уровня образования, предоставляемого обществу в настоящее время. Что-то в последнее время мелкотравчатые чиновники наперебой стали цитировать руководителей третьего рейха.
Ну Фурсенко - ладно, какой-никакой министр. А эти-то что? Задача советника советовать президенту не хлюпать, употребляя чай из блюдечка и напускать скорбное выражение на лицо, сообщая об очередном теракте.
Они совсем забыли, что являются нанятой челядью и что высовываться из-за кулис им не положено.
Если так дальше пойдет, то общественность с воодушевлением скоро начнет обсуждать мнение кремлевских садовников о причинах зарождения христиано-мусульманского конфликта в Европе, или соображения президентского шеф-повара о перспективах развития внутрибуддистских противоречий.
Что же касается перспектив общеобразовательного процесса в нашей стране, то невнятное бормотание министра и бесцеремонные заявления переоценивших себя чиновников показывают на попытку властных структур начать массовую дебилизацию уже обезличенного общества, состоящего, как они думают, исключительно из "русскоязычных россиян".
Как бы не так!
Re: Фурсенко половая тряпка вонючая
Поднимайся написал 04.02.2011 12:55
Народ начинает шевелиться и понимать, что это наша страна и наша родина и мы имеем право выбрать правительство, которое нам нужно , а не выродков купленных спецслужбами!
Re: Сов. школа...
Василий Александрович написал 04.02.2011 12:03
Да верно и откуда они поналезли. Дедушка Гайдар, себе бы орган детородный отрубил, знай что родится такой ублюдок внук Егорка! Думаю и остальные не остались в долгу!
очередной пиар
прохожий написал 04.02.2011 11:44
Фурсенко с подачи Путэна запустил в лоховизор очередную шутку-утку, но пришел "справедливый" папа Вова и будьто бы пожурил его за неправильное решение.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы