Кто владеет информацией,
владеет миром

Четыре предмета товарища Фурсенко

Опубликовано 04.02.2011 автором в разделе комментариев 104

Четыре предмета товарища Фурсенко

Тов. Фурсенко порадовал нас очередной инновацией - образовательным стандартом. Граждан особенно возмущает количество обязательных предметов для старшеклассников, которых в стандарте всего четыре - Россия в мире, ОБЖ, физкультура и некий индивидуальный проект.

Однако никакого нарушения прав и свобод я тут не усматриваю. Замечательные предметы. Даже Путин, хоть и пожурил министра образования по телевизору, на самом деле этой идеей доволен, это видно. В конце концов, какими важнейшими навыками должен сегодня обладать россиянин?

Он должен уметь расписаться за бюллетень, а потом поставить в нужном месте крестик и опустить этот бюллетень в урну. То есть предметов нужно знать всего два – чтение и письмо. А тут целых четыре! И каких!

Например, физкультура – предмет очень полезный. Физкультурник – это вам не гнилой интеллигент, он защищает честь державы, за это начальство его любит и дарит внедорожники. А внедорожник в хозяйстве всегда пригодится.

ОБЖ предмет тоже полезный. Не у всех пока имеются персональные бомбоубежища или недвижимость за рубежом, а валить скоро придется всем. Так хоть будем знать куда.

Насчет места России в мире сказать ничего не могу. Но не думаю, что предмет сложный. Потому что если измерять наше место не количеством наворованных состояний, а здоровьем и благосостоянием обычных граждан, то это место очень простое. И находится оно, если говорить эвфемизмами, немного пониже спины. Или проще - в жопе. Сколько часов можно изучать эту часть тела? Не думаю, что много, разве что какая углубленная программа.

Сказать что-то про индивидуальный проект не могу, наверняка какая-то глупость вроде подготовки свежей партии никчемных менеджеров или изучение биографий олигархов, жду всего.

Еще общественность волнует тот факт, что по новому стандарту ты не можешь изучать сразу, скажем, математику и литературу, только по отдельности. Значит, если кто начал учиться на физика, а потом вдруг решил стать лириком – ничего у него не получится, все, поезд ушел. А если вспомнить, сколько писателей вышло из врачей и технарей, то тут видится целый заговор против русской литературы, свободы выбора и универсальности образования.

Тут вспоминается рассказ А. Азимова «Олимпиада», где сначала определяли, к какой работе более приспособлен школьник, потом надевали тому на голову специальный шлем, нажимали кнопку - ба-бах! – и у учащегося в мозгах мгновенно появлялись все необходимые знания по специальности. Если ты по складу гаишник, можешь сразу брать палку и идти на улицу сшибать деньги.

Понятно, что настоящую интеллектуальную элиту так не подготовишь, ее в рассказе учили по старинке, медленно и вручную. Конечно, предложение тов. Фурсенко ближе к упрощенному варианту. Если ты вол или торгуешь пылесосами, париться насчет Кьеркегора тебе ни к чему. А кто сказал, что в наших школах собираются готовить каких-то там универсалов, интеллектуальную элиту или что-то вроде того?! Все, забудьте, на элиту теперь учиться не надо, она теперь таковой сразу и рождается, даже если и пишет потом всю жизнь с ошибками.

А стандарт тов. Фурсенко - это для морлоков. Хорошо бы их, то есть нас, вообще извести, например, придумать какой-нибудь общегражданский дресс-код и поручить это дело модельеру Юдашкину, народ от пневмонии быстренько и перемрет. Ну да ладно, живите пока. Но с литературой разберемся. Вредный предмет, если задуматься. Что это за хамские вопросы - кто виноват, что делать?! Смахивает на нехорошие призывы. Никто не виноват, делать ничего не надо, все у нас замечательно – модернизация, нанотехнологии и грядущие выборы.

Читать-писать вас научили? Научили. Значит, скажите спасибо, а потом идите и ставьте крестик, в смысле, голосуйте сердцем. А дезориентировать подрастающее поколение мы не позволим.

Образованные вообще надоели – права качают, жалобы строчат, слова непонятные употребляют. Сколько можно?! Хотя насчет преподавания литературы я с тов. Фурсенко где-то даже согласен. И дело не только в дремучем профессиональном уровне большинства педагогов. На последних выборах в МГД я был наблюдателем, и в одной из школ мы поймали за руку кучу жуликов, которые совершенно открыто пачками вбрасывали бюллетени в урны для голосования. В двух метрах сидела завуч, она же учительница русского и литературы, и скромно отводила взоры. А когда мы попытались ее пристыдить, она ответила в том смысле, что учить детей разумному, доброму и вечному это ей не помешает, поскольку народишко у нас темный и до правильно понимания демократии еще не дорос.

В других школах было то же самое. Я думаю, без таких уроков мы легко обойдемся.



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 142
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ayunas (05.02.2011 17:03)
Ураган!!! написал 05.02.2011 18:42
Умники были нужны в СССР, правда, никто и не задумывался над этим.
Они - ПРОСТО БЫЛИ, потому что было ОБРАЗОВАНИЕ.
и ЭТИ УМНИКИ СОЗДАВАЛИ ВСЕ В СССР.
====================
Неаааааааа, границы закрыты были! Свалить не могли!!!!
Виктор (05.02.2011 16:22)
УРАГАН!!!! написал 05.02.2011 18:41
Руководящая и направляющая роль достались кишкам и желудку.
roanc.narod.ru
=======================
Спроецируй задницу на кору головного мозга!!!Точка в точку!!!
Вот ей она и досталась!!!
Виктору
ayunas написал 05.02.2011 17:03
Да, умники нужны в развивающихся и процветающих странах.
Но...наша страна СССР - не относилась к развивающейся
и процветающей? (Исключая минусы, которые были) - в целом?
Умники были нужны в СССР, правда, никто и не задумывался над этим.
Они - ПРОСТО БЫЛИ, потому что было ОБРАЗОВАНИЕ.
и ЭТИ УМНИКИ СОЗДАВАЛИ ВСЕ В СССР.
Если до сих пор страна живет на том, что было построено
в СССР!!!!
Богатейшее наследство досталось нынешней власти.
Кто будет спорить - "можно все посчитать",
как говорил персонаж Зощенко.
ДЕСЯТЫЙ ТЕЛЕВИЗОР
В ПОДАРОК! КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ. написал 05.02.2011 16:32
.
ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВОССТРЕБОВАННЫМ.(Таков закон рынка.)
Виктор написал 05.02.2011 16:22
Умники нужны в процветающих и развивающихся странах.
Япония и Южная Корея переходят на всеобщее высшее образование
(экономика требует).
Промышленные товары целесообразно производить в юго-восточной Азии
(в Таиланде тарифы на электроэнергию для предприятий в шесть раз меньше, чем в РФ).
РФ холодная страна, многие города далеки от моря (это влияет на стоимость перевозок),
а цены на газ и ГСМ уже на уровне мировых,
и даже выше, чем в США и Великобритании.
В США тариф на 1 кВт/час = 4 цента.
Для США, это мизерные деньги, но их хватает для модернизации и развития энергетики.
Плату за подключение электроэнергии берут только в РФ.
Поэтому в РФ целесообразно развивать добывающую промышленность,
народные промыслы и туризм.
Для нашей экономике умники не нужны.
В РФ может найти работу по специальности не более инженеров: 1/4.
Юристов и экономистов готовили на коммерческой основе,
чтоб молодежь без дела не шаталась.
В стране дефицит гоп-менеджеров, торговых агентов и рабочей силы.
Фурсенко всего лишь оптимизирует систему образование под потребности рынка.
СЕ ЛЯ ВИ
Клетки и органы перешли на рыночные отношения.
Руководящая и направляющая роль достались кишкам и желудку.
roanc.narod.ru
Незнающему
- -Парашенька написал 05.02.2011 16:10
А вот прошло сто лет крушения России. И что за сто лет изменилось? А было 110 тысяч русских чиновников и их всех вырезали упыри, и теперь сидят на народной шее миллионы нехристей и гадят. И от государства и бюджета не помощь и поддержка, не обучение и здравоохранение, а одна лишь имитация и одно лишь воровство и бумажная волокита. Наплодили всяких организаций, что и не разобрать, кто за что отвечает. И если что случится, то все оказываются невиновными. А жрут наши бюджетные деньги все эти многочисленные организации. А еще в них нужно поискать русских. И в милиции и в руководящих органах образования тоже русских мало. И кого там только нет от еврея до узбека и татарина. И пусть татары в татарских регионах, а в русских регионах зачем одни евреи, узбеки да татары?
(без названия)
ayunas написал 05.02.2011 15:57
Отлично! Что написана эта статья о школе
здесь, на форуме!
Дело обстоит намного серьезнее,чем может показаться!
Именно уровень образования и уровень жизни - главные критерии
любого современного государства.
Это - "медицинский факт",на днях употребил слова незабвенного Остапа
В.Путин на встрече в Останкино.
И каков "уровень образования" сейчас?
Если из двух классов еле-еле набирается учащихся на один
"относительно нормальный" класс, а другой - стабильно класс "коррекции"?.
Вспомните, сколько (при проклятых комуняках) было "слабых" учеников в каждом классе -
человек 4-5-6- не более, при этом все знали "таблицу умножения"
и хорошо читали, писали практически без ошибок,
единственное, что "хромало" - логическое мышление.
Образование было бесплатным и обязательным.
А сейчас в путинской России 1 сентября не пошли в школу 2 миллиона детей!
Заканчивают старшую школу и 40% попадают в тюрьму.
В школе нет внеклассной работы, ее ликвидировали.
А ведь был отличный опыт, лучше которого и придумать нельзя.
Пятидневка и суббота - для внеклассной работы,
Сколько труда положено и все "коту под хвост"!
Но.....
Люди еще живы, ученые, практики, в конце концов люди,
которые борются против этого режима,
Не все "на том свете".
Уже и люди искусства "одумываются" - выходят из
"ЕДим Россию" - Волочкова, Буйнов.
Как бы не относиться к "проклятым комунякам" - но есть пример
нашего восточного соседа - Китая.
Правящая партия - коммунистическая, в школах - пионерские организации,
На каждого учащегося - индивидуальный компьютер.
А вот в этой "инновационной" реформе старшей школы
(помимо физкультуры, ОБЖ) компьютер
предусмотрен на каждого учащегося?
Как же будут изучать "Россию в современном мире"?
Опять бедный учитель будет из "пальца высасывать"?
Вот если бы оппозиционные силы объединились!!!
----------------------------------------------------
В 2010 году 40 тысяч человек отравились водкой.
За 10 лет "афганской войны" погибло людей в 3 раза меньше.
6 миллионов наркоманов.
Вот это "медицинский факт", господин Путин!
Re: Юрий Рабочий, Казань (05.02.2011 14:02)
Ураган!!! написал 05.02.2011 14:30
Вон на фото ...парашка с Лириком-Тустарком!!!
Юрий Рабочий, Казань (05.02.2011 14:02)
Ураган!!! написал 05.02.2011 14:29
Это парашка ваша хочет , а не я!!!
Re:
Незнающий написал 05.02.2011 14:25
Зарплата учителя сегодня должна быть 35 тысяч рублей. Тогда она, по покупательской способности, сравняется с зарплатой учителя царской России.
Re: Ураганихе
Юрий Рабочий, Казань написал 05.02.2011 14:02
Может вы дружок и царя-батюшку возвратить захотите?
Ураганихе
-Парашенька написал 05.02.2011 13:03
Жида Вовку или жида Мишку? Избави бог Русь от жидов. Я за выборное формирование государственных институтов власти. Председателя правительства должна назначать, избранная народом государственная дума.
Re: Re: Re: парашка!!!
УРАГАН!!!! написал 05.02.2011 12:52
И вообще, чего это ты на Фурсенкову статью приперлась???
Ах, да, ты ж учительница!!! Или баба твоя???
Значит , говоришь при Николашке лучше учителям жилось? Ну, да! "Смотрителем" то кто был у нас на Волге? Правильно! Ульянов! И кого тот, "смотритель" вырастил? Правильно! Того, кто это всю ахинею и снес , к чертовой матери!!!!
Им виднее! Они ближе к тому времени! Так что, не тупи! Без тебя "лапши" навалом в сегодняшнем мире!
Re: Re: парашка!!!
УРАГАН!!!! написал 05.02.2011 12:39
Ты вообще то чего прошлым живешь?
Страна то вперед идет! А ты нас к чему призываешь? К царю батюшке ходоков посылать???
Re: парашка!!!
Ураган!!! написал 05.02.2011 12:37
Ты, парашка, чего нам втираешь??? Дурной народ ,значит и зря Николашку сбросил?
Ты ээээээто брось!!!
расходы на образование в 1913 году составляли 14,6% бюджета.
- -Парашенька написал 05.02.2011 12:37
А вот есть здесь математики. Сколько сегодня должен получать учитель, чтобы получать столько же, сколько и получал учитель в Николаевской России. И почему в Царской России могли платить такие деньги учителям а сегодня через сто лет учителя получают в несколько раз меньше. И это при том, что в Николаевской России половину населения составляли дети и по всей стране строилось огромное число школ.
В целом за период 1887 - 1913 промышленное производство в России увеличилось в 4,6 раза,
Доля России в мировом промышленном производстве возрастает с 3,4 % в 1881 году до 5,3 % в 1913.
Ее доля в мировом населении была 10,2% (сегодня примерно два процента. Доля русского населения снизилась с 7 % до 1 % от мирового уровня в семь раз!!!
.Госбюджет с 1031 млн руб. В 1894 г. возрос, в 1916 г. почти вчетверо 4 млрд. И это несмотря на то, что железнодорожные тарифы были понижены, выкупные платежи и многие налоги были отменены
Национальный доход страны составлял 16,4 млрд рублей (7,4 % от общемирового).
парашка!!!
Ураган!!! написал 05.02.2011 12:36
Это ты кого нам в цари навязываешь то???
Вовку? Или Мишку?
Re:
- -Парашенька написал 05.02.2011 12:08
Николаевская Россия
Токари, слесари, мастера, бригадиры получали от 50 до 80 рублей в месяц.
Врачи в земских больницах 80 рублей, у фельдшеров 35 рублей, заведующий больницей 125 рублей в месяц. В маленьких сельских больницах, где в штате был всего один фельдшер, то он получал зарплату 55 рублей. Учителя старших классов в женских и мужских гимназиях получали от 80 до 100 рублей в месяц.
Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек,
Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек,
Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,
Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,
Сахарный песок второго сорта 1 килограмм 25 копеек,
Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,
Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек,
Булка французская 1,5 кг 8 коп.
Гречка 1 кг 12 коп.
Горох 1 кг 8 коп.
Фасоль отборная 1 кг 18 коп.
1 кг осетрины 90 коп.
Свекла 1 кг 1,5 коп.
100 кочанов капусты 5 руб.
Ведро отборных помидоров 8 коп.
1 кг картофеля 3 - 5 коп.
1 л сметаны 40 - 80 коп.
1 кг сливочного масла 1 руб.
Утка 80 коп.
Гусь 1 руб.
Индюк крупный 4 руб.
Пуд овса 1 руб.
Пуд сена 45 коп.
Пуд ржаной соломы 20 коп.
Бутылка пива высшего качества 12 коп.
Сапоги 4-10 руб.
Парусиновые брюки 1 руб.
Рубашка 1 руб.
1 куб. м дров ок. 18 коп. с доставкой
1 л керосина 25 коп.
Кофе в зернах 1 килограмм 2 рубля,
Чай листовой 1 килограмм 3 рубля,
Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки,
Молоко свежее 1 литр 14 копеек,
Творог 1 килограмм - 25 копеек,
Сыр "Российский" 1 килограмм - 70 копеек,
Масло сливочное 1 килограмм 1 рубль 20 копеек,
Масло подсолнечное 1 литр 40 копеек,
Курица парная 1 килограмм 80 копеек,
Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм 70 копеек,
Мясо говядина лопатка 1 килограмм 45 копеек,
Мясо свинина шейка 1 килограмм 30 копеек,
Рыба свежая окунь речной 1 килограмм 28 копеек,
Рыба свежая судак речной 1 килограмм 50 копеек,
Рыба свежая сом 1 килограмм 20 копеек,
Рыба свежая лещ 1 килограмм 24 копеек,

-Парашенька написал 05.02.2011 12:07
Рыба мороженая горбуша 1 килограмм 60 копеек,
Рыба мороженая семга 1 килограмм 80 копеек,
Рыба мороженая осетр 1 килограмм 90 копеек,
Икра черная зернистая 1 килограмм 3 рубля 20 копеек,
Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм 1 рубль 80 копеек,
Икра красная соленая 1 килограмм 2 рубля 50 копеек,
Овощи капуста квашенная 1 килограмм 20 копеек,
Овощи лук репчатый 1 килограмм 5 копеек,
Овощи морковь 1 килограмм 8 копеек,
Рубаха выходная 3 рубля,
Костюм деловой для приказчиков 8 рублей,
Пальто длинное 15 рублей,
Сапоги яловые 5 рублей,
Ботинки летние- 2 рубля,
Гармонь- 7 рублей 50 копеек,
Патефон- 40 рублей,
Рояль известной марки - 200 рублей,
Лошадь для повозки -100 рублей,
Лошадь ломовая, рабочая 70 рублей,
Старая кляча на колбасу 20 рублей,
Хороший конь от 150 рублей,
Хорошая дойная корова от 60 рублей.
Съемное жилье в среднем стоило 20 копеек в месяц за квадратный метр. Небольшая квартирка в Москве с безвкусной обстановкой на окраине стоила 5-7 рублей в месяц. Обычная же стоимость съемной квартиры для семьи со средним доходом, т.е. порядка 80 рублей, была примерно 15 рублей в месяц.
В крупных городах в те годы единственным городским транспортом являлся трамвай, как правило, цена составляла 5 копеек без пересадки, и 7 копеек с пересадкой.
Билет первого класса до Петербурга из Москвы стоил 16 рублей, а в сидящем вагоне можно было доехать и за 6 рублей 40 копеек. До Твери из Москвы первым классом можно было доехать за 7 рублей 25 копеек, а третьим - добраться за 3 рубля 10 копеек. Носильщики с радостью предлагали услугу поднести чемоданы за 5 копеек. Большой багаж, занимающий всю тележку, отвозили к поезду или обратно за максимальную плату в 10 копеек.
http://www.talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=81&Itemid=108
медвед двуХглавый! (05.02.2011 01:43)
Ураган!!! написал 05.02.2011 11:43
Что, с перепоя свое собственное отражение , в зеркале, не узнаешь???
Ууууууууууууу, уроды!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы