Кто владеет информацией,
владеет миром

К годовщине "Чёрного октября" 1993 года

Опубликовано 01.10.2008 в разделе комментариев 53

К годовщине "Чёрного октября" 1993 года

Сколько бы лет ни прошло, но преступление, совершённое Ельциным и его подельниками навсегда останется в нашей памяти. Годовщина трагических событий - лучший повод напомнить согражданам о том, что мы живём в стране, построенной на крови, и почтить память погибших.

150 убитых и 390 раненых (по официальной версии, по неофициальной только убитых было 1300), таков итог преступных действий Ельцина и его сторонников 3-4 октября 1993-го.

Сейчас немногие помнят те трагические события, но именно 15 лет назад в ходе антиконституционного переворота власть в России перешла от парламента к президенту. Так сторонники рыночных реформ избавились от контроля действительно народных депутатов - рабочих, служащих, интеллигенции, дав неограниченные полномочия вечно пьяному Ельцину и либералам с их «шоковой терапией».

Преступление, совершенное 15 лет назад, сегодня откликается нам подтасовкой выборов, выстраиванием вертикали власти под очередного преемника, подавлением любого инакомыслия и профсоюзного движения, разгулом олигархов с их повышением цен на все подряд. Все эти события взаимосвязаны, потому что тогда под всеобщее молчание была расстреляна возможность нам с вами влиять на судьбу страны.

Да, прошлого не вернешь и не исправишь, но еще не все потеряно. Погибшие в 93-м боролись за социальное государство, где хорошо живется всем, а не только тем, кто вовремя успел урвать кусок народной собственности. Мы можем почтить их память, если будем бороться против несправедливости, творящейся в нашей стране.

15 лет назад они не побоялись без оружия выйти против танков, ОМОНа и армии, защищая свои убеждения. А чего боимся мы?

После государственного переворота в августе 1991-го существование поста президента при сохранении практически неограниченных полномочий Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ породило в России проблему двоевластия. Со временем она осложнилась расколом общества на сторонников немедленного проведения радикальных экономических реформ, которые объединились вокруг Б. Н. Ельцина, и консерваторов, объединившихся вокруг Верховного Совета, председателем которого был Руслан Хасбулатов.

21 сентября Б. Н. Ельцин издал указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ», которым предписывал Съезду народных депутатов и Верховному Совету РФ прекратить свою деятельность. В Доме Советов были отключены связь, электричество, вода и канализация, силы МВД начали оцепление Дома Советов России.

Конституционный Суд РФ объявил действия Ельцина незаконными, а указ №1400 — основой для отставки президента. Верховный Совет объявил о прекращении полномочий президента и их переходе к вице-президенту А. В. Руцкому и принял постановление о созыве 22 сентября X (Чрезвычайного) Съезда народных депутатов.

Органы исполнительной власти, выполняя распоряжение Ельцина, предприняли попытку сорвать проведение Съезда, но это не удалось. Съезд принял решения о прекращении президентских полномочий Ельцина и переходе их к вице-президенту Руцкому, а действия Ельцина квалифицировал как попытку государственного переворота. 24 сентября. Под предлогом ограждения москвичей от «вооруженных боевиков, засевших в парламенте», доступ в Дом Советов был окружен сплошным кольцом поливальных машин, заграждением из колючей проволоки и частями внутренних войск и ОМОНа, имевших на вооружении автоматы, БТРы и водометные установки. К зданию Верховного Совета — Белому дому начали приходить граждане и активисты многих организаций и общественных объединений, стихийно образовался бессрочный митинг. Большинство этих организаций было впоследствии закрыто.

3 октября. В 14:00 состоялся разрешенный митинг в поддержку Верховного Совета. Когда собралось несколько тысяч человек, поступила информация, что проведение митинга запрещено мэрией Москвы. ОМОН попытался заблокировать площадь. Появились призывы перенести митинг на другое место.

В 15:25 участники демонстрации, прорвав оцепление на Крымском мосту, деблокировали Дом Советов. При прорыве получили ранения 2 сотрудника ОМОН. Демонстранты были обстреляны ОМОНом, отступившим к зданию мэрии. Итог - 7 убитых, десятки раненых. Кроме того, погибли 2 сотрудника МВД.

В 16:00 Б. Н. Ельцин вводит режим чрезвычайного положения в Москве. У Белого Дома проходит митинг, на котором Руцкой призывает демонстрантов взять штурмом здание мэрии и телецентр в Останкино.

В 16:45 здание мэрии занято митингующими. ОМОН и внутренние войска отступили. Демонстранты двинулись в сторону телецентра в Останкино. Около 20 человек из них были вооружены. Одновременно с демонстрантами прибыли БТРы дивизии Дзержинского. Митингующие потребовали предоставить им прямой эфир. После отказа они попытались проникнуть в здание. После этого был ранен один из митингующих, затем произошел взрыв у пролома на месте дверей, и одновременно внутри здания среди бойцов спецназа МВД «Витязь» произошел взрыв спецсредства, находившегося на вооружении «Витязя», с целью мобилизовать бойцов на открытие огня по толпе. После этого спецназ и БТРы открыли огонь по толпе, собравшейся у телецентра, что привело к гибели по меньшей мере 46 человек.

Вечером у здания Моссовета собираются сторонники Ельцина, из которых отбирают людей с боевым опытом, формируют отряды и раздают оружие (на финал оружия этим добровольцам не раздали и они разошлись по домам - прим.ред.). Сооружены баррикады на Тверской улице и в примыкающих улицах и переулках.

4 октября. По указанию министра обороны П. С. Грачева в Москву прибыли танки Таманской дивизии. Ночью с 3 на 4 октября был подготовлен план штурма Белого дома, в котором приняли участие около 1700 человек, 10 танков и 20 бронетранспортеров; акция была крайне непопулярной, контингент пришлось набирать из состава пяти дивизий, около половины штурмующих офицеры или младший начальствующий состав, а танковые экипажи почти целиком из офицеров (реально экипажи танков формировались ветеранами-афганцами из близкого к власти Союза ветеранов Афганистана - прим.ред.).

В 9:20 утра расположенные на другом берегу реки танки начали обстрел верхних этажей здания Верховного Совета.

В 15:00 отрядам специального назначения «Альфа» и «Вымпел» было приказано взять Белый дом штурмом. Командиры обеих спецгрупп перед тем, как выполнить приказ, попытались договориться с руководителями Верховного Совета о мирной сдаче. «Альфа», пообещав защитникам Дома Советов безопасность, сумела к 17:00 уговорить их сдаться. После этого начался массовый выход оборонявшихся из Верховного Совета.

По условиям сдачи никаких обстрелов не должно было быть. Однако защитники Верховного Совета не прошли и 100 метров, как ельцинисты начали в упор расстреливать покидающих здание. Именно в этот момент было наибольшее число убитых. Кроме того, в коридорах Верховного Совета к окончанию штурма находилось более 400 трупов защитников Верховного Совета. Несколько ночей после этого на пресненском стадионе расстреливали пленных (расстрелы проходили несколько быстрей, уложились в один день - прим.ред.). Пришедшие родственники пропавших людей могли видеть уложенные в три ряда трупы, у некоторых были пулевые отверстия на лбу, как после контрольного выстрела.

Перед тем, как покинуть Белый Дом Руцкой продемонстрировал кассеты с записями переговоров, в том числе Ельцина и Лужкова. На одной был слышен голос, похожий на голос Лужкова, призывающий ОМОН и спецназ «расстреливать беспощадно».

Итог — cо стороны Верховного Совета официально 150 убитых и 389 раненых, а по неофициальным — 1500-2700 только убитых.

После того, как последнее препятствие на пути «рыночных реформ» было устранено, 12 декабря была принята новая Конституция, наделившая Ельцина неограниченными полномочиями. После этого граждане России сполна вкусили плодов капиталистических «лихих 90-х», последствия которых мы не можем расхлебать до сих пор. Через год Ельцин развязал чеченскую войну с целью найти внешнего врага и отвлечь внимание граждан своей страны от стремительного развала народного хозяйства, бандитской приватизации, стремительного падения уровня жизни, вымирания населения. Страна все больше разделялась на неимущих пролетариев и «новых русских», хозяев жизни, пришедших к власти при Путине, цинично заявившем, что «пересмотра раздела собственности не будет».

РКСМ(б)


Материал по теме:

В Москве прошел митинг памяти героических защитников Советской конституции



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: пропиздется бы
зигующий нашист написал 01.10.2008 22:55
Бля. Да пацаны вырезайте вы этого мудага!!
заебал уже со своими рассказами не в тему и постит их и постит в натуре какой то уебан неудовлетворенный.
Re: пропиздется бы
зигующий нашист написал 01.10.2008 22:52
Бля. Да пацаны вырезайте вы этого мудага!!
заебал уже со своими рассказами не в тему и постит их и постит в натуре какой то уебан неудовлетворенный.
геноцид Русского народа
Ах написал 01.10.2008 22:44
http://www.russia-talk.com/rf/intro.htm
пропиздется бы
мао написал 01.10.2008 22:35
Да вы чо, пацаны? Какой нахуй акокаликсис? Хде холодно? Акститесь, епт! минусдвацытьпять это холодно? Или минустрицать? Вот Вы у меня спросите как это – когда холодно, хуй вам кто больше про холод расскажет. Вот вчера ночью, к примеру, было -61, с утра -58, а так всю неделю теплее -56 и не было. Скажете –пиздишь! Хуй угадали. Честно. Я тут от Оймякона в двухстах киламетрах к северу, а кто если в школе хуево учился то напомню из советского учебника по географии за 6 класс: : «Оймякон - полюс холода материковой зоны Северного полушария, где самая низкая зарегистрированная температура -71,2С».
Ну про минус семьдисятдва пиздеть не буду. Не приходилось. А вот про минусшестдесятчетыре могу порассказать – было как-то с ветерочком. Выходишь на улицу - а тебе ветер как дунет фсеравно что молотком по ебальнику. Глазам сразу больно штопиздец – сечатка замирзает. Слезы начинают хуйарить и замерзают на щеках тоже. Потом на морде даже следы остаются в виде коричневых дорожек под глазами. Плюнешь, или губы оближешь – обветриваются в кровь. Хоть трое штанов надевай, хоть четверо –йаица все одно мерзнут. Бля, а схватишься за чо нить железное голой рукой – волдыри на следдень как от ожога. Отдельная тема – это на таком морозе в тайге я извиняюсь посрать. Особо, знаете ли, выдающееся мероприятие.
Или вот машины. Ну то што они у вас там незаводются это конечно понятно. Это вы их просто неумеете. Берешь две лампы паяльные кочегаришь чтоб огонь по полметра и ставишь огнем одну в мост, вторую в поддон дудеть, потом на радиатор. Масло как забулькает-зашкворчит – слышно. Вот и заводись. Это УАЗик если, или УРАЛ. В Мерседесы ваши канешно лампой то не очень подудишь в Фальфцвагены-Газенвагены! Токо главно когда трогаешься – прямо надо проехать киломертов 5, чтоб резина отошла, а то паварачивать начнешь – колеса разуваются сами, или резина просто ломается . И похуй что зимняя.
Самое заебись такие холода в дороге. Когда машина сечет, ага. Если один шол – жги баллоны. Потом собссно всю машину. Потом пизда. Двацминут и все. Кстате хуйня полнейшая, что когда люди замерзают – то сонливость одолевает, дрема и всетакое. Брешет Джек Лондон, тут ему не Юкон. Лег мол на снежок и как будто засыпаешь приятно и радостно. Хуйтотам! Попробуйте паяльной лампой жечь себе руки и ноги – ощущения те же! И главна и пальцы ниработают и руки не гнутся. Надо быстро машину делать шоб непамиреть, а ключи-отвертки из рук выпадают. Паника. Ширинку не расстегнуть штоб руки в яйцах отогреть. Матюкнуться даже не можешь – хрипишь только перепугано. Сколько случаев было. По двое-трое даже не справлялись. Так в кабинах скрюченных и находили.
Re: НЕУЖЕЛИ НАД ЕЛЬЦИНЫМ НЕ БУДЕТ СУДА ?
Твердый знак написал 01.10.2008 22:34
В первую ночь сюрприз обломался. По моей же собственной, надо сказать, опездолости. Как-то я забыл, что в душной темноте моего саквояжа томится бедное резиновое существо и наслаждался обычной, ничем не разноображенной еблей. Вспомнил я про него только после того как уже «кончил и закурил» (это, бля, цитата), мысленно обругал себя матом, отложил подарок на завтра и заснул праведным сном чесснаго адвоката.
На следующий день вышеобазначенный аксессуар был транспортирован мной на работу, потому как дома оставлять его палевно, все нычки давным-давно женой обнаружены, хотя непонятно, что она там искала – деньги я храню в банке, наркотики – в бардачке, а переписку с лицами противоположного пола не храню вовсе. Но на всякий случай взял с собой хуй на работу, а то полезет жена, найдет у мужа резиновое изделие и что ей скажешь – дорогая, этот хуй я хранил, чтобы подарить тебе на день рождения/засадить тебе его этой ночью
Так что был этот хуй со мной, так сказать, на всякий случай. В этот день выражение положить хуй на работу приобрело для меня почти буквальный смысл, потому как лежал он в сумке поверх всех нужных документов. А были у меня в этот день еще назначены неебацца важные переговоры с одной нашей очень крупной компанией, скажем, Ромашка, а точнее ее владельцем.
Весь петтинг придумайте сами, момент истины, час Х (то есть хуя резинового) пришел в тот момент, когда мы занимались аральными ласками в позе в народе именуемой валетом. Тихо так, незаметно, пока жена была увлечена исполнением минета, я осторожно раскрыл сумку, заботливо подвинутую поближе к кровати заранее (я ж пиздец какой предусмотрительный), вынул эту елду, плюнул на него, чтоб веселее было и засунул ей его в песдень наполовину. И тут началось такое, что, блять, после этого досадный епизод, когда меня пьяного пиздила ногами гопота, покажется детским утренником. Вначале она прикусила мой хуй, который находился в этот момент у нее во рту, сжала мне яйца, за каким-то хером еще и пизданула по ним (шоп жисть медом не казалась), вытащила мой хуй изо рта, заорала, вытащила резиновый хуй из песды, не прекращая орать, посмотрела на него и – венец всего – пизданула мне этим куском резинового Рокко Сиффреди по ебалу. Я и сам, признаюсь, ахуел изрядно от такого развития событий, так что с минуту просто втыкал и размышлял о том, есть ли нефть на Марсе и когда америкосы будут проводить там свои операции по установлению демократии, и выслушивал о себе столько всего, что даже в какой-то момент решил, что это нихуя не моя жена, а я как-то случайно ошибся этажом и это старая ненавидящая меня грымза Ирина Васильевна, а я ее чуть не выебал. Или мою жену, пока я перед коитусом срал и брился, похитили инопланетяне и провели какие-то опыты. Короче, это был полный пиздец, а когда он кончился, я был обозван пересмотревшим порева извращенцем и с позором отправлен с супружеского ложа на диван дрочить.
Все утро я чувствовал себя виноватым, жена со мной не разговаривала (ура, блять, единственное утро в тишине), а на мои робкие попытки извиниться сохраняла каменное выражение ебала, типа я не я и корова не моя. Но куда более тяжкой была другая проблема – как я объясню на работе внезапно возникшую шишку на лбу? Не скажу же я, что моя собственная жена атпиздила меня хуем? Они решат, что я проиграл в покер свой моск или дунул перед работой. Схватился в неравной схватке с прокурорскими и получил песды? Как-то не по-геройски нихуя. В итоге была выдана гениальная версия типа подскользнулся в ванной на банановой кожуре и ударился головой об унитаз, расколов его надвое, и чуть не захлебнулся дерьмищем. Эта история была рассказана в различных вариациях несколько раз за день, в курилке покивали и решили, что я, хотя и корявый, что жопа, но все же пока что в своем уме. А потом…
НЕУЖЕЛИ НАД ЕЛЬЦИНЫМ НЕ БУДЕТ СУДА ?
Виктор написал 01.10.2008 21:54
В истории России нет человека который бы нанес больше вреда своему народу и стране. И все что мы хлебнули в последнее время, это только цветочки.
(без названия)
Грач написал 01.10.2008 21:51
Западные друзья Елкина(следом и Путина)хлопали в ладоши...
А потом началась уголовная жидовская вакханалия 90-х, которая с приходом Путина
(вспомним указ N1) к настоящему времени превратилась уже в государственную систему.
моя девушка
Владимир Aкимов написал 01.10.2008 20:43
В поле зрения она появилась, освободившись из "зоны".
Поселилась в квартире своей уебищной мамаши аккурат на моем участке. И начала осваиваиться в незнакомой жизни.
***
Еще по малолетке, где-то в семьдесят первом, Люська умудрилась залететь по разбою.
Не поделив кобелька с такой же прошмандовкой, отловила ту в тихом месте и дала пиздюлей. Ободрала ей фейс и отстучала им о стенку хрущобы. Да еще прихватила кошелек с проездным билетом и шестью рублями (большое в те годы бабло для малолетней мокрощелки).
Сто сорок шестая - вторая. Огребла, по-малому, шестеру.
Будучи биксой залупистой, на малолетке раскрутилась. Беспредельно откоцала какую-то крысу. Типа там ногами по башке и по ливеру. Крыса крякнула на больничке. Злодейка по сто восьмой - второй (тяжкие телесные со смертью) поднялась на зону с положняковым червонцем.
По отрицалову достала начальников. Те ее ларьком, кичей и т.п.... Чуть дальше не раскрутилась.
Прожженной волчицей двадцати семи лет еле-еле откинулась звонком. "Не встала на путь исправления", и, в этой связи, привезла с собой постановление об установлении административного надзора.
Помимо всех упомянутых безобразий Люська была почти полностью покрыта татуировками зековской тематики. И являлась "коблом", то есть мужеподобной активной лесбиянкой.
Все данная прелесть была вычитана мною в выписке из личного дела сиделицы, пришедшей в пакете "надзорных" документов.
Девушка ведет себя достаточно спокойно. Неброская. Миниатюрная, с короткой стрижкой (ну, последнее-то по статусу положено). Является ко мне по вызовам. Никуда не выезжает, по вечерам находится дома.
С одной стороны, хорошо. С другой - плохо. Ибо компры на нее нет, а, следовательно, и не посадишь ее при необходимости за нарушение правил адмнадзора.
Но и проблем она мне не делает.
Постепенно прекращаю проверки надзорницы на дому, ограничиваясь прозвонкой по телефону. Для проверки нахождения на месте после установленного срока.
Вечер. Одиннадцатый час.
Расслабленное состояние конца рабочего дня. Ленивые звонки на квартиры подучетного элемента.
Люська не отвечает. А должна находиться дома после двадцати двух.
Сорвалась, сучка!
Фуражка, планшетка, пистолет.
Вперед! Оформлять нарушение.
Зассанный хрущевский подъезд. Задроченная пролетарская дверь. Выдранный с мясом звонок.
Стук в дверь.
Шарканье, бурчание, скрежет замка.
Дома, сучка!
- Гражданин начальник, да я днем выпила слегонца, да и заснула. А мать, падла, уехала куда-то.
А ведь не врет, сучка!
- Ну пошли в комнату, поговорим.
После мрака прихожей охуеваю от неожиданной картины: поднадзорница передо мною в одних трусах. Стройная и некрупная девичья фигура, законсервировавшяся в спартанских зоновских условиях. Компактные белые сиськи. И сюрреальная синяя живопись по всей остальной поверхности.
Кондовые розы, факелы, кинжалы и венки из колючей проволоки перемежаются с немыслимыми орнаментами и пейзажами.
- Что, начальник, нравится? Смотри-смотри.
И поворачивается в разных позах.
А неплоха, сучка!
Глаза и прочие пещеристые тела наливаются кровью. Рот – слюной.
- Ии-и-и ссю-а-а!
Чистые ментовские руки ритуально начинают органолептическое обследование подучетной плоти.
Плоть индифферентна.
- Начальник, я в натуре не по этой части. Но если поебаться хочешь, давай. Для тебя-то не жалко.
Пиздец! Предложение, от которого нельзя отказаться.
Re: Рекорд позора
Владимир Акимов написал 01.10.2008 19:35
Дорогой "Чужак"
Вы , наверное, никогда не служили и не приносили присягу: "Я всегда готов по приказу"...
Во-вторых, Вы не помните, кто выступал в прямом эфире ТВ и призывал участников событий не поддаваться на провокации и мирно разойтись?
так было
Владимир написал 01.10.2008 17:35
"Альфа", пообещав защитникам Дома Советов безопасность, сумела к 17:00 уговорить их сдаться
Причина тому есть!
- парламент не поддерживало большинство населения. Парламентарии знали это...
Почему большинство населения не поддерживало парламент?
Народ не доверял главным фигурам: Хазбулатову и Руцкому!
Хазбулатов до самого начала противостояния занимал соглашательские позиции в диалоге с Ельциным
Руцкой, потрясая чемоданами с компроматом, так и не обнародовал их содержимого, совершив, по сути в миниатюре те действия (квалифицируемые многими политиками как предательство), которые впоследствии откровенно повторил на президентских выборах генерал Лебедь.
Обнародование даже части информации (компроматов Руцкого) (например, о вывозе золотовалютных запасов за границу, о продаже стратегических запасов урана, или факты личной жизни из книги Коржакова) произвело бы мощный общественный резонанс, волна которого, очень вероятно, смела-бы разрушителей государства!
Вобщем, не оказалось достойной фигуры противостояния "реформаторам" и произошло то, что произошло!
Площадь свободной России
Альберт написал 01.10.2008 17:17
Площадь свободной России
Сборник свидетельств о сентябрьских-октябрьских днях 1993 года в столице России
http://analysisclub.ru/index.php?page=ploschad93
Рекорд позора
Чужак написал 01.10.2008 11:21
«Альфа», пообещав защитникам Дома Советов безопасность, сумела к 17:00 уговорить их сдаться.
Бывало, приходилось служивым сдаваться врагу в безвыходном положении. Но за честь это никак не считалось. В фильтрационном лагере объясняться приходилось.
В 93 "Альфа" не только сдалась госпереворотчику ЕБН, а моментально изменила присяге, переметнулась и предала народ, служить которому обязывалась. И никто из так называемых "офицеров" не догадался, что их долг - арестовать ЕБН или застрелиться самим.
А нынче изменники из "Альфы" и им подобные выступают в дуроскопе, превознося свои подвиги.
КАИН, ГДЕ БРАТ ТВОЙ АВЕЛЬ? Не ты , Каин, клялся охранять и защищать его?
(без названия)
ES написал 01.10.2008 02:32
А "старые русские" требуют,все приХватизированное - это значит наворованное вернуть народу.Чубайса и Лужкова на "калыму"
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы