Кто владеет информацией,
владеет миром

Как наш монах о юбке рассуждал

Опубликовано 26.01.2011 автором Андрей Гедзь в разделе комментариев 66

Как наш монах о юбке рассуждал

Но наш монах о юбке рассуждал
Не так, как я (я молод, не пострижен
И счастием нимало не обижен).
Он не был рад, что юбку увидал,

А.С.Пушкин

Я иду - она стирая,
Дорогая моя Рая.
Ветер юбку задирая -
Ажник сердце замирая...

(Воронежская частушка)

К чему это я вспомнил Александра Сергеича? Да все к тому же: к выступлению протоиерея Всеволода Чаплина относительно правильной и неправильной одежды русских женщин. Не собираюсь вмешиваться в саму дискуссию, ибо много уже сказано. Хочу только обратить внимание на посылку, из которой исходили участники, и на сами обстоятельства, в которых сия дискуссия стала возможна.

Напомню для начала, что старт теме дала «некая студентка МГУ, чье имя прозвучало невнятно, зато короткая юбка была очевидна» - пишет портал «Кредо». И продолжает: «Вот Чаплин и сказал, как бы между прочим: "Это действительно так. Я бы нашим девушкам в своем внешнем виде посоветовал быть более серьезными. Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского". Сидевший рядом с отцом Всеволодом раввин Зиновий Коган захихикал: "И еврея - тоже!" Этого почему-то никто не цитирует, хотя смысл очевиден: председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений своим смехом переводил разговор из идеологической плоскости в чисто мужскую».

Как же горда должна быть эта неназванная студентка, что спровоцировала именитых представителей авраамических религий к рассуждениям на тему моды! Но переход в «мужскую плоскость» как раз и не задался. Почему?

Для начала заметим: само представление о том, что женщины, надев более короткие юбки, стали больше провоцировать мужчин, не имеет отношения ни к современности, ни к истории. А то послушать наших блюдунов нравственности - так не было в старину иного секса, окромя как после венца. И не было байстрюков в многочисленных дворянских родах. Отнюдь! Были! Первыми на ум приходят литературный Пьер Безухов и реальный Александр Герцен. Так что резвились баре, да и простолюдины тоже. Почитайте «заветные» сказки Афанасьева... В те далекие «правильные» и «благопристойные» времена у бабы никто не спрашивал, хочет ли она любви, болит ли у нее голова - и тому подобную ерунду...

А длинная юбка... Не задумывались господа о том, что юбка сама по себе являлась приспособлением, как раз облегчающим... как это по-русски... пенетрацию[1]? Другими словами, задрал - и по самые не балуйся. Кстати сказать, не потому ли ношение штанов считалось для женщин делом непристойным и чуть ли не греховным?  Так что бесы жили и живут не под юбкой, а в головах тех, кто туда заглядывает.

А длина юбок стала уменьшаться только тогда, когда женщины смогли сами выбирать, что им нравится, а что нет. Именно социальные нормы, сдерживая животные инстинкты, позволили уйти от драпировки женских прелестей. И доступ до оных «мест, где юный бог Покоится меж розой и лилеей», как писал все тот же шалун Пушкин, не облегчился вовсе по  сравнению с «классическими», исконными временами, а напротив - усложнился. И именно одичание людей как следствие политики власти ведет нас в обратном направлении.

А не понимать это может только человек, скажем так, неопытный. Но откуда же ему опыта набраться? Всеволод Чаплин (р. 31 марта 1968 года) уже более 20 лет, с 21 апреля 1991 года, рукоположен  целибатом[2]  - сначала в сан диакона, затем священника и, наконец, протоиерея. Иначе говоря, взрослый 42-летний мужик уже 20 лет живет в режиме простоя (или сухостоя, уж не знаю...).

И если призыв о.Андрея Кураева «отмиссионерить и катехизнуть» будущую матушку «по самое не могу» можно воспринять как практическую рекомендацию, то рассуждения о.Всеволода иначе, как умозрительными не назовёшь. Хотя, в наше время критерием истины давно стала не практика, а публичность фигуры. И даже суждения девственника с еще большим стажем - Анатолия Вассермана - о женщинах воспринимаются с интересом и приводятся как экспертное мнение. А что делать? Он же «селебрити», - человек, знаменитый тем, что он знаменит!

То, что «звезды» и прочие педерасты -  самые компетентные во всех вопросах - к этому приучают нас давно и до крайней степени наглядно. Главное - быть публичными фигурами. Они, лапушки наши, певцы и артистки обоего полу, и о политике-то расскажут, и моду экспертно оценят, и жрачку приготовят правильно (на сумму месячной зарплаты работяги), и на коньках-то покатаются, и под куполом цирка полетают, и на необитаемом острове выживут, и советские песни перепоют. Создается впечатление, что больше у нас в стране никто ни хрена не умеет. Говно народец, короче. Быдло тупое. Учить их всему надо. Точнее, не всему, а патриотизьму. А то шибко умные. Вот примерно в таком круге и бьется наша «опчественная» мысль.

Вот так и живем. В государстве, где песни поют безголосые сиськоносицы и бесполые цирюльники, где о воспитании и образовании говорят недоучившиеся массовики-затейники. Борец с мифами о России и манипуляциями строит мифы и манипулирует вокруг Мавзолея. Менты и судьи берут миллионные взятки, а ловят и судят мелких воришек. Владелец часов за 30000 евро обучает христианской аскезе, а те, кто вывез семьи на Запад - патриотизму. Почему бы безбрачному попу не порассуждать о сексуальности? Его хоть понять можно: отвлекают!



[1] Пенетрация (от лат. penetratio - проникать) - термин, возрожденный к жизни Моникой Левински.

[2] На всякий случай поясню: целибат - это обет безбрачия у священнослужителей. Он обязателен для католических пастырей, а для православия скорее доброволен и экзотичен. Хотя, как жалуются на православных порталах, все более входит в моду. Традиционно священники, которых относят к белому духовенству, как раз напротив, обязаны быть семейными - в отличие от чернецов, к каковым относится и верхушка (архипастыри) РПЦ. Целибат - это не безбрачие черного духовенства. «Вообще-то целибат принято считать очень "крутым" среди духовенства делом: и мясо можно есть, и обеты давать не нужно, и молитвенное правило несравненно короче, и сварливой жены под боком нет... Красота! Свободный, можно сказать человек - и почет, к тому же!» - пишет участник Православного Форума Апостола Андрея Первозванного (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=33331)

 



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
chvv (26.01.2011 11:26)
Ураган!!! написал 26.01.2011 13:10
Ерунда!!!
Здесь мнения у всех расходятся!!!
Одним - задница, другим - интеллект, третьим - торс, четвертым - деньги!!!Если обладаете и тем, и другим, и третьим, то Вы кумир ВСЕХ женщин!!!!
Re: Буряченко Нина Михайловна
Влад написал 26.01.2011 12:56
У "наших" педерастических звездунов это место орудие производства,и точно такое же орудие они вылизывают у властителей,поэтому им позволены любые аморальные шоу на ТВ и в др. СМИ.
Буряченко Нина Михайловна
=-=-=-= написал 26.01.2011 12:40
(без названия) - chvv (26.01.2011 11:26) 0
.
Как-то проводили исследования - что женщинам больше нравится в мужском теле. Будете смеяться - задница)))
----------------
.
Только женщины в России (О, нет, еще в СССР) узнали, что им нравится в мужчинах именно эта часть из американских фильмов и передач. До того им такое и в голову не приходило. Помню, когда показали по ТВ фрагмент американской телепередачи об этом, то у русских женщин челюсти отвисли от удивления. А тогда еще все смотрели одно и тоже, поэтому передача обсуждалась на предмент екнутости американских баб. Помнится, у виска крутили.
.
Но удивительное дело, как только они об этом узнали, так сразу об этом заговорили и наши "звезды и прочие педерасты"... в кино, книгах, тв-программах, гагетах.... И только после этого стало МОДНО обращать внимание имеено на эту часть. И говорить, говорить и говорить об этом... в кино, книгах, газетах, анекдотах, интернете....
вопрос намного серьезней
aga написал 26.01.2011 12:35
Когда молодые люди воздерживаются от зова природы до определенного возраста, они получают ряд ценных качеств и преимуществ.
1.Воспитывается и закаляется сила воли. (Способность управлять своими поступками и реакциями с помощью рассудка а не эмоций и инстинктов).
2.Вырабатывается биологическая устойчивость против сексуальной зависимости (бобыли и старые девы намного легче переносят продолжительное отсутствие интимной связи).
3.Повышаются шансы на счастливый брак.
Независимо от того, в кого метят женщины своим оружием, больней всего они бьют по тринадцатилетним пацанам, (зачастую, собственным детям), у которых происходит естественная реакция, называемая "гормональный взрыв". Если подростку не удается удержаться от зова природы, сила воли и все остальное летит псу под хвост. Но печальней всего то, что это фиксируется на генетическом уровне и передается следующему поколению в виде ухудшенной наследственности. В итоге психозы, неврастения и даже эпилепсия при сексуальной неудовлетворенности, т. е. ухудшение генофонда.
Буряченко Нина Михайловна
=-=-=-= написал 26.01.2011 12:30
Re: Буряченко Нина Михайловна - 1234 (26.01.2011 11:15) 0
(А длина юбок стала уменьшаться только тогда, когда женщины смогли сами выбирать, что им нравится, а что нет.)? Да ну? Просто как у Высоцкого - "Идет охота на волков, идет охота, на серых хищников матерых и щенков!". Все построено на привлечение самца к самке, если есть чем привлечь. Беда в том, что уже примелькались и не на всех поднимается (настроение)! :)))
--------------------
.
У вас что новая метода - приписывать мне авторство цитат из статьи, которые я комментирую?
Alex (26.01.2011 10:12)
гра написал 26.01.2011 12:22
Я вот не рукоположен целибатом, но мне все равно никто не дает , так что только существую в режиме простоя...
===================================================================================
Вот Алекс самый адекватный человек. Только не в режиме простоя, а в режиме холостого хода. Так правильней.:)
(без названия)
Вирмалайсет написал 26.01.2011 12:12
На палубе матросы
Курили папиросы,
А бедный Чарли Чаплин
Окурки собирал...
Лыко в строку
Еще не то наплетет написал 26.01.2011 11:54
Если материально жить нормально народу не позволяется, то самое время его моралям поучить.
Чем не способ. Живется хреново? Так грехи на вас барышни! Исправтесь да покайтесь, а там и путин рубль уронит на ваши скромности.
"Береги честь смолоду,а платье снову"
xyz написал 26.01.2011 11:50
"Все сидят по уши в грязи и учат друг друга как от нее очиститься"Толстой Л. Н.
Правильно Чаплин сказал,во всем необходимо чувство меры.Крайности всегда чреваты,в т.ч.и провоцирующим поведением,как в обсуждаемом вопросе.(См.Виктимология)
Только культура всегда держит человека в рамках приличия и разумности...
(без названия)
chvv написал 26.01.2011 11:26
Между прочим, вопрос о брюках довольно интересен и неоднозначен. Тут такой еще момент есть. Как-то проводили исследования - что женщинам больше нравится в мужском теле. Будете смеяться - задница))) Т.е. одевая брюки (это в действительности удобно и практично спору нет) женщины ищут красоту как они ее видят. А вот мужикам не понятливым нравятся формы отнюдь не мужские)))
Re: Буряченко Нина Михайловна
1234 написал 26.01.2011 11:15
(А длина юбок стала уменьшаться только тогда, когда женщины смогли сами выбирать, что им нравится, а что нет.)? Да ну? Просто как у Высоцкого - "Идет охота на волков, идет охота, на серых хищников матерых и щенков!". Все построено на привлечение самца к самке, если есть чем привлечь. Беда в том, что уже примелькались и не на всех поднимается (настроение)! :)))
КС (26.01.2011 11:00)
Ураган!!! написал 26.01.2011 11:03
Это что за вопрос?
А как по твоему они живут?
Не Всевышний же их трахает!!!
Re: Ну и дела!!!
Ураган!!! написал 26.01.2011 11:01
И еще!!!
Для ясности!!!
Женщины уже ДАВНО одеваются не для мужчин, а для соперничества друг с другом , иными словами, кто круче!!!
Если бы они одевались для мужчин, то вы видели бы их в красивых платьях, коих сейчас великое множество и кои нравятся мужчинам намного больше , чем все эти брюки и юбки!!!
Вы думаете они не знают об этом? Знают прекрасно!!!
Но... , вот, сука - Манька, пиджак отхватила ....и брюки со спущенной матней, а я что хуже??? Вот и вся логика для маленьких , тупеньких, женских головок!!!!
(без названия)
КС написал 26.01.2011 11:00
Интересно, а целибатчику разрешается онанизм и педерастия?
Ну и дела!!!
УРАГАН!!! написал 26.01.2011 10:56
Афффффффффффтар, все ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ!!! 5+
А вот почему ни одна баба не обсуждает эту тему???
Одни мужики!!!
Почему???
Неактуальна!!!
Все бабы на брюки переходят!!!
Таксссс что, вводим, вводим шотландские юбки!!!!
Но не выше....сами понимаете!!!!
(без названия)
chvv написал 26.01.2011 10:12
Ну насчет одежды всетаки торопитесь. Дело в отношениях к первичным, вторичным и т.д. половым признакам, где одежда подчеркивает эти признаки. Почему обнаженка повсеместная вредна? Да потому, что глаз привыкает и уже особо не реагирует на обнаженку. Запретный плод сладок. Реагируют активно лишь мальцы которым все в новость. Почему разврат плох? Опять одна из причин в привыкании и начинаются поиски новых "чуйств" - педерастия, групповухи, сексуальные утонченные общества, садо-мазо и т.д. Как-то на курсы пришла молоденькая девчушка ну и разговорились и все-то ей не нравится как на нее сексуально-озабоченные смотрят (симпатичная и в короткой юбке)и родители плохие не понимают что ей жарко. Но простите Вы хотите что бы обращали внимание? Ну так вот и обращают, а родители знают где дочь может упасть и пытаются соломку подстелить. Задумалась. Возможно Чаплин и зря поднял эту тему. Холмогоров поступил грамотнее и были показы того как красиво выглядит костюм с русскими мотивами. Чаплин допустил ошибку считая свои взгляды ценными для других. Холмогоров попытался пробудить интерес к теме русского костюма. Хотел бы я носить русский костюм? Не знаю, поскольку являюсь человеком консервативным и перемены недолюбливаю.
Короче обсуждать особо не чего и реакция на слова Чаплина неадекватная, лучше вообще было не реагировать.
(без названия)
Alex написал 26.01.2011 10:12
Я вот не рукоположен целибатом, но мне все равно никто не дает , так что только существую в режиме простоя... Хотя мне нравятся девушки в коротких юбках, если честно.
Ага, так им и надо
Дмитрий написал 26.01.2011 07:59
Дело не в длине юбок, так как длина юбки-это вопрос каждого.А вот как человек отвечает на этот вопрос-вот в чем дело...Страна уже долгое время (с конца 80 годов прошлого столетия)живет без всяких моральных устоев и чистоплотных амбиций.
Утеряно многое порядочное и моральное, которое воспитывалось веками: уважение к старикам и женщинам, приличное поведение,устои семьи и брака...да и многое другое.Ныне в почете деньги и распущенность, и больше ничего.Наше общество обреченно на гибель, и от этого горько и печально.
Буряченко Нина Михайловна
=-=-=-= написал 26.01.2011 03:53
А длина юбок стала уменьшаться только тогда, когда женщины смогли сами выбирать, что им нравится, а что нет.
-----------------
.
Длина юбок стала уменьшаться вначале по объективным проичинам. Женщины на фабрики пошли. Жизнь поменялась для так, что длинная юбка мешать стала.
.
А далее юбки стали уменьшаться до неприличия, потому УПРАВЛЯЮЩИМ людьми это стало нужно именоо для разрушения МОРАЛЬНЫХ НОРМ. Был запущен проект Тавистоксткого института "Битлз" частью которого был хоровод девиц в мини, которые ездили за битлами.
.
А потом мини напялли на себя "звезды и прочие "педерасты"", которые и ввели МОДУ на мини.
И сейчас девицы надевают не то, что им нравится, а им нравится то, что им рекламируют "звезды и прочие "педерасты"".
(без названия)
С/Л/О/Н написал 26.01.2011 03:03

А дурачки из ВЗС что предлагают?
Занят место РПЦ?
Ветер в жопу!
/
\
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы