Кто владеет информацией,
владеет миром

А вы из какого века, господа?

Опубликовано 27.09.2008 автором в разделе комментариев 80

А вы из какого века, господа?

Стоит ли Западу обвинять русских в использовании методов XIX столетия,  а себя причислять к XXI веку?

 

Обвинения Москвы в том, что она действовала в Грузии методами позапрошлой эпохи звучат из США почти каждый день. На наших глазах родился новый пропагандистский штамп. Мы же задаемся вопросом: а можно ли считать, что сам Запад при решении проблем пользуется новым арсеналом методов и средств? И приходим к выводу: чья бы корова мычала - а ваша бы молчала.

 

СКОРЕЕ ПО СТОПАМ ЧИНГИСХАНА И ГИТЛЕРА...

Если окинуть взглядом историю после гибели СССР, то видно: Запад вернул в практику методы политики, заимствованные подчас из самых темных эпох - Средних веков, а то и из истории Древнего Востока. Произошла откровенная архаизация политики, оказалась воскрешенной подчас самая необузданная жестокость.

Давайте вспомним, как решалась иракская проблема в 2003 году. Что, методом мирной «цветной революции»? Свергли режим Хусейна благодаря большей привлекательности американской модели жизни в глазах рядовых иракцев? Нет, США устроили блицкриг, очень похожий на сокрушение Польши Гитлером в 1939 году. И реально жизнь в «освобожденном» Ираке нынче во много раз хуже и беднее, чем при Хусейне.

А как вы решали югославскую проблему в 1999-м? Массированные авианалеты, господа - это методы из арсенала Гитлера на первом этапе Второй мировой. Это - очень продвинутая версия воздушного наступления немцев на Британию в 1940-м и англо-французской тотальной воздушной войны против Германии в 1943-1945 гг. (Просто в сороковые не было высокоточного оружия).  И чего тут нового, постиндустриального, гуманного и постмодернистского?

Но это методы еще из ХХ века. А ведь есть примеры и покруче. Скорее, из времен древней Ассирии или Чингисхана. Например, использование межрелигиозной резни и этнических чисток, совершаемых руками сил, поддерживаемых прямиком из США. Достаточно вспомнить, как поддержанные Западом хорватские и косовские сепаратисты устраивали этнические чистки для сербов, начиная с 1992 года и по нынешнюю пору. Как американцы поддерживали действие косовских албанцев и хорватских войск ударами с воздуха. Этнические чистки - это скорее Ассирия времен Ашшурбанипала, а использование «варварских дружин» - из методов поздней Римской империи. Сие тоже прикажете считать новейшими методами политики?

Отметим, что использование махровых религиозных фундаменталистов (в исламском варианте) - это практика рейгановских США 1980-х в борьбе с Советским Союзом.

 

НИЧЕГО НОВОГО

Нет ничего нового, по большому счету, и в использовании принципа «цветных революций». В основе - организационно-финансовая поддержка революционеров и беспорядков в нужной стране с Запада. Простите, но Россия этот метод испробовала на себе в революциях 1905 и 1917 гг., когда в смуту щедро вливались денежки из США и Англии. Здесь же - и до сих пор загадочные беспорядки в Петербурге в июле 1914-го. И пример с поддержкой разрушителей СССР в конце 1980-х. А уж как англичане и американцы использовали механизмы политических переворотов в Азии, Европе и Латинской Америке и сто, и двести лет назад, и говорить не приходится. Кроме того, многое в практике «цветных революций» заимствовано из опыта сокрушения правительства Сальвадора Альенде в Чили в 1970-1973 гг. И где здесь новое, леди и джентльмены?

Вспомним, как Запад уничтожил Югославию в 1991-1999 гг. Последним аккордом стало отделение Косово, «гуманитарная» агрессия НАТО в поддержку «прав албанского нацменьшинства». Но разве есть что-то новое? Это же 1938-1939 гг. - почти тож в тож с тем, как Гитлер разрушил Чехословакию. Сначала он выступил в защиту прав немецкого меньшинства в Судетах, потом - на благо прав словацкого народа, организовав отделение Словакии от Чехии и установление в первой фашистского режима еспископа Туджмана. Так что ничего нового - все бралось из копилки опыта Третьего рейха. Его находки Запад сегодня довольно-таки часто использует.

И про привлекательную модель жизни не нужно врать. В начале этого века Запад принес Афганистану и Ираку такую «привлекательную» жизнь, что хоть всех святых выноси. ВВП Афганистана при СССР в 1986 г. - 900 долларов на душу населения, сейчас - 700 «зеленых». А если залезть чуть поглубже в историю, то можно вспомнить, что досталось Чили после прамериканского переворота 1973 г. Так, если при социалистическом правительстве Альенде ВВП на душу населения (1971 г.) - 5600 долларов (в единицах 1990 г.), то после ухода Пиночета в 1987 г. - 5481 доллар. И если Альенде добился 9% экономического роста в год, то пиночетовщина вогнала Чили в долгую депрессию (А.Кияткин. «Бремя белого человека»).

Так что нечего обвинять русских, господа. На себя сначала поглядите!   



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
1905 написал 28.09.2008 03:08
Кучеренко - это обычная белая гнида, он пишет, цитата: "Этот метод Россия опробовала на себе в революциях 1905 и 1917 гг. когда в смуту вливались денежки из США и Англии". Тут действительно, ничего нового, в перепевании этого убогого черносотенного бреда столетней давности. А методы империалистов России и США стоят друг друга, разницы между ними нет, что мы и увидели в Ираке и в Чечне.
я дико извиняюсь...
олег. написал 27.09.2008 23:02
а что тама с ЕВРЕЯМИ опять произошло..?
(я не разобрался...
Re: комменты
Вася написал 27.09.2008 22:01
Клим, а не кажется ли вам, что вы безответственное трепло?
1. Вы пишете, что "Продовольствия в стране хватало, голод имел искусственный характер". Но это полное и довольно-таки гнусное вранье. В том и дело, что не хватало продовольствия. Или давайте документально доказывайте.
2. Вы пишете: "По Цхинвали три дня (до утра воскресенья) херачили наши части и наша авиация. Из Дагестана стреляли два "высокоточных" "Икандера".
На фотографиях из Цхинвали нет следов попадания ракет от систем залпового огня. Они характерные и их трудно спутать.
Вы тут врали про 800 (!) танков, якобы поставленных из РФ осетинам, потом снизили брехню до 120 танков. Потом до 70.
Вы себе представляете, где Дагестан, и где Цхинвали? Какова реальная прицельная дальность "Искандера"?
Ну и про 150 тысяч погибших чеченцев и 30 тысяч детей - давайте статистику, что ли. А то как-то на треп похоже.
Re: Re: Re: Только врать не надо (для Димки)
b-w написал 27.09.2008 21:20
В НАТО Украина наверняка вступит. А вот в ЕС вряд ли - или вы ничего не слышали о референдумах в европейских странах? Едва ли к 2020 году ЕС будет существовать вообще. Какие то его надстройки сохранятся, но большая часть конструкций демонтируется наверняка.
Re: Re: Только врать не надо (для Димки)
димка написал 27.09.2008 18:53
Альтернативы ЕС и НАТО у Украины нет. Вернее есть но очень говняная, опять превратиться в младшего и презренного побратенка. Уже проходили. Спасибо, но лучше в НАТО.
Конечно люди из прибалтийских республик выезжают на работу в другие страны ЕС. Поляки, Чехи, Французы, Немцы, Англичане тоже выезжают на работу в другие страны в ЕС. Это нормально. Для этого они создали единое экономическое пространство. То что не приезжает никто не есть очень плохо. Кто приезжает в РФ? Голытьба из Китая, Средней азии и братки с Кавказа.
Re: КЛИМ
Иванов написал 27.09.2008 18:49
Если бы голодомор был организован Сталиным,это был бы такой подарок Гитлеру,о котором он бы и мечтать не мог.Немцы взяли Украину уже к осени 1941 года.Да если бы украинцы ненавидели Сталина,их бы миллион записался бы в ОУН.А в ОУН записались западные хохлы-голодомора не испытавшие.А из восточных хохлов немцы так и не создали военформирований.А в немецких листовках на украинском языке голодомор называется как "голод,последовавший за коллективизацией"-боялись врать немцы и говорить,что голод организован.Тогда люди знали об истинной причине голода.Это сейчас не знают.И можно лохов разводить.А хохлы из 11 000 Героев Советского Союза дали 2 200.И фамилии генералов и маршалов:Тимошенко,Еременко,Малиновский,Черняховский,Апанасенко -ни о чем не говорят?Какой геноцид?
Надо разоблачать миф о голодоморе.Это нацистская фальшивка.А западян присоединить к польше-пауков в банку!
Re: Вы сами пишете про УССР и про охваченную голодом украину.
Ветер написал 27.09.2008 18:41

***Руководство УССР и украинские партийцы и несут за это ответственность
Так а кто бы спорил? Но "партийцы" эти были стрелочниками. Поэтому не только "украинские партийцы" - или Вы считаете. что "украинские партийцы" и в белгородчине, и на Кубани голод устроили?
Сейчас мы с Вами рассматривали вопрос не о том, кто несет ответственность, а о последствиях "акции" - геноциде украинского народа. А стрелочники всегда находятся. Не в них дело.
Вот Вам и 19-е столетие, как пишет автор статьи. России помалкивать бы да учиться у Запада. А она туда же - других поучать...
комменты
КЛИМ написал 27.09.2008 18:28
.. бессмысленны. Вчера я задал конкретный вопрос "Чьи в лесу шишки". Почему Ф.мск как-то резко перестал критиковать власти, а как бы даже и ... Кто платит, тот и заказывает музыку. Кто платит теперь и чья это музыка? Кто знает - пусть скажет.
По поводу Голодомора пора бы уже и заткнуться. Вопрос простой и двойные толкования только от лукавства. Голодомор осуждается как механизм уничтожения населения. Это факт. Продовольствия в стране хватало, голод имел искусственный характер. Каннибалами по доброй воле мало кто становится. Имел ли Сталин что-то персонально против украинцев и казаков. Нет, подход был в целом классовым. Голодомор имел ПРЕИМУЩЕСТВЕННО этнический характер, потому что казаки и хохлы не поддержали Сталина и Троцкого в их самых благородных начинаниях. Этничность голодомора вторична. Только вторичный геноцид от первичного не отличается ничем.
А.Б. пишет что каждая статья Калашникова событие, возможно и мелкое. Да были такие мелкие события. Иссякли. "Массированные авианалеты" т.м.. да так скоро на Первый канал возьмут. Что тут спрашивает от двадцатого века в высокоточном оружии? Спроси в российском Генштабе. Они расскажут. А может даже покажут... на картинке.
Особенно Запад критикует русских. В Эрфе их практически не осталось. И с Кокойты они не дружат. Вообще стыдно писать всякую *****ню. Или нужно прояснить для себя что там реально произошло или не позориться. По Цхинвали три дня (до утра воскресенья) херачили наши части и наша авиация. Из Дагестана стреляли два "высокоточных"
"Икандера". Вот и надо написать что это за игрушки и для чего применяются.
Сравнивать налеты союзной авиации (скажем на Дрезден) с операцией амеров в Югославии может только полный осел (либо хорошо прикормленный осел).
Кссово отняли неправильно - факт. И не хер амерам делать в Ираке и Афганистане. Но я пока не читал ни одной внятной статьи с оценкой того что сделали в Афгане советские люди. Миллион трупов. Стоит ли ***** на амеров или помолчим.
Так же был бы благодарен, если бы кто ответил что сейчас находится в жопе у писарчуков клеймящих позором агрессора Сааку. Когда утюжили Чечню, у них в жопе был язык. А теперь даже и не знаю... Чингизхан был прогрессором и цивилизатором. Кто не знает именно "монголо-татары" (половцы) создали государство для русских. Следующая статья Калашникова видимо будет о горном курорте "Чернокозово". Вот де двадцать первый век и хуле там Чингизхан. Амеры отличились в иракской тюрьме раз в тысячу меньше и были суды, а не ордена. Сколько людей убили амеры во всех своих идиотских войнах последнего времени. От рашенские в Чечне убили 150 тыс. человек, из них 30 тыс. детей. Инноватор.. решительно по херу чем на макароны зарабатывать. Статья - событие - пачка макарон..
--------------------
руби_kon написал 27.09.2008 18:26
Для очень многих украинцев, голодомор - трагедия, именно в том виде, в каком ее озвучивает президент Ющенко. Но, думаю, Не стоит использовать им все политические и дипломатические ресурсы, чтобы "вырывать" признание голодомора правительствами разных стран. По болшому счету, голодомор это "внутренняя" боль украинского народа. Но складывается впечатление что голодомор - основная цель внешней политики Президента Украины.
Вы сами пишете про УССР и про охваченную голодом украину.
b-w написал 27.09.2008 18:25
Руководство УССР и украинские партийцы и несут за это ответственность (понесли в то же самое время, были расстреляны и смещены с постов). ***** хозяйственники - стоит ли пенять на геноцид? В СССР не было последовательного геноцида против украинцев. Иначе бы голод не прекращался 70 лет.
Re: Также не вся восточная Украина
Ветер написал 27.09.2008 18:09

Про Войско Донское не понял. ВСЯ Восточная Украина населена украинцами, где они составляют большинство.
Факт голода на Дону не отрицает факта геноцида точно так же, как и факты массовых расстрелов немцами украинцев. белоруссов или русских не отрицают факта геноцида евреев.
Голодом была охвачена ВСЯ территория Украины, голод был и в отдельных районах России, но носил либо тот же характер, что и голод в Украине (т.е. геноцида украинцев), как, например в Белгородской области и на Кубани (где большинство составляли этнические украинцы), либо заодно решались сопутствующие задачи (как, например, на Дону, где казачество понесло свой крест за вольнодумство).
Голодом была охвачена ВСЯ Украина, а на большинстве территории РСФСР голода вообще небыло (не путаем голодомор с недоеданием, которое имело место практически всю историю существования СССР). Вы так и не смогли дать примеры голода в Подмосковье, под Ленинградом, вологодчине или на Урале.
Голод на Кубани и белгородчине также доказывает, что украинцы подвергались геноциду именно по национальносу признаку - в рамках своего национального государства (УССР) либо в местах компактного проживания (Кубань, Белгород).
(без названия)
Электорат написал 27.09.2008 17:56
b-w " Очнь жаль, что коммунистов не приравняли к фашистам - в этом я полностью солидарен с кем угодно."
Не надо большевиков путать с коммунистами.
Ну съездил Ющенко в Израиль, нацеловал стену. Хотел сделать из голодомора ХоХлокост. Его послали, те кто этот голодомор и делал.Холокост-он один на всем свете.
Также не вся восточная Украина
b-w написал 27.09.2008 17:36
населена именно украинцами. Часть ее территорий в недавном к тому времени прошлом - территория войска Донского. Были преступные действия по отношению к жителям сельской местности, безотносительно национальности. Эти действия были истолкованы как халатность, виновные понесли наказание. Виновные кстати - граждане УССР, в том числе украинцы. Если уж на то пошло, в большей степени геноцидом по отношению к украинцам центральных и восточных областей являются карательные распоряжения большевиков относительно махновского движения, а никак не голодомор. Хотя и в махновском движении были не только украинцы.
Re: Re: Re: А что в результате голодомора все украинцы вымерли?
Ветер написал 27.09.2008 17:18

***А что в результате голодомора все украинцы вымерли?
Отвечу Вам Вашими же словами: "А что в результате Холокоста все евреи вымерли"? Или то, что не вымерли доказывает, что Холокоста вообще небыло?
***Сильный голод в разное время был в Поволжье, на Дону, в меньших масштабах он был везде
Да, был. Только не считаете же Вы, что на Поволжье только русские крестьяне жили?
А вот то, что в разное время он был везде это интересно, но только противоречит Вашему же тезису о том, что хотели уничтожить крестьянство. Интересно как то выходит - в селе, где собирают урожай голод, а вот в городе, где окромя лип и каштанов ничего не растет, голода нет. Не доказывает ли это, что голод был организованной и спланированной акцией, как Вы думаете?
Re: Re:
b-w написал 27.09.2008 17:09
А что в результате голодомора все украинцы вымерли? Какая часть украинцев вымерла? По переписям население только росло, так что ***** какой то геноцид получается ... Сильный голод в разное время был в Поволжье, на Дону, в меньших масштабах он был везде. Где хоть один документ, предписывающий уничтожать именно украинцев и не уничтожать неукраинцев?
Re: Re: Re: В Израиле
Ветер написал 27.09.2008 17:04

***Какое это "национальное государство" имели украинцы к началу 30-х годов?
Именно то, которое называлось Украинская Советская Социалистическая Республика.
И не СССР создал УССР, а как раз наоборот - УССР совместно с другими республиками создали СССР. А в 1991 подобно тому, как создали, как и вышли из него.
Такие простые вещи надо бы знать, уважаемый.
Re: А по момему
Ветер написал 27.09.2008 17:00

***Голодомор не был геноцидом украинцев, не был этнической чисткой вроде этой (http://h.ua/story/115092/), это была часть преступной политики СССР по отношению к русскому и украинскому крестьянству в целом.
Как известно, сценарий фильма "Список Шиндлера" основан на реальных событиях. В этом фильме в том числе рассказывается о заводе по производству эмалированной посуды. Рабочие этого завода были евреями...
Понимаете, к чему я клоню? И там были очаги "без поголовного уничтожения". Но что-то не слышно, чтобы евреи или Израиль высказались в том духе, что фильм, дескать, отрицает факт геноцида.
Что касается голодомора и русских крестьян - а не могли бы привести факты голода 32-33 годах в Подмосковье? Или например, в Ленинградской области? Может быть на Урале голод сотни тысяч в землю положил? Или в Вологде?
Re: Re: В Израиле
... написал 27.09.2008 16:53
Какое это "национальное государство" имели украинцы к началу 30-х годов? УССР не была национальным государством украинцев. К тому же весьма извращенная логика - СССР создало УССР чтобы немедленно уничтожить, так что ли?
А по момему
b-w написал 27.09.2008 16:23
Голодомор не был геноцидом украинцев, не был этнической чисткой вроде этой ( http://h.ua/story/115092/ ), это была часть преступной политики СССР по отношению к русскому и украинскому крестьянству в целом. Очнь жаль, что коммунистов не приравняли к фашистам - в этом я полностью солидарен с кем угодно.
Re: В Израиле
Ветер написал 27.09.2008 15:57

Холокост, вне всяких сомнений, был актом геноцида. Так же как и Голодомор. Но между Холокостом и украинским Голодомором есть существенное различие - евреи на момент Холокоста не имели своего национального государства и поэтому "отфильтровывались" по национальному признаку. Факты подобной фильтрации общеизвестны.
Хотя и здесь не все настолько очевидно - например, восстание в еврейском гетто в Варшаве состоялось в мае 1943. Как известно, Варшава была взята немцами осенью 1939. То есть, выходит, что почти 4 года факта уничтожения по национальной принадлежности не просматривалось. Тем не менее, геноцид по отношению к евреям никто под сомнение не ставит.
Украинцы в отличие от евреев имели свое национальное государство, поэтому, а также учитывая многочисленность народа, и методы другие: зачищали не столько по национальному, сколько по территориальному признаку. А то что гибли и представители других национальностей - так на то и массовая акция: возможны издержки.
Насчет того, что украинские спецслужбы де заявили о национальной принадлежности виновников Голодомора подтвердить сможете? Ибо попахивает провокацией и расжиганием межнациональной розни. Т.е. статьей УК.
ПС. Кстати, а с каких это пор в России при принятии тех или иных решений ориентируются на Израиль???
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы