Кто владеет информацией,
владеет миром

Сталин. Государство. Критика слева

Опубликовано 26.09.2008 автором Даниил Полторацкий (Мигель) в разделе комментариев 38

Сталин. Государство. Критика слева

Итак, Сталин:

1) Исковеркал марксизм так, что из учения об отмирании государства через уничтожение ряда его институтов и самоорганизацию - коммунизм превратился в учение о "отмирании государства через его усиление" (самое жесткое противоречие, которое я когда-либо слышал). По большому счету - перевирание идеологии для удержания власти и оправдания тоталитаризма.

2) Подчиение Советов - партии = уничтожение советской власти. Советы утратили всякую более-менее значимую роль в принятии решений.

3) Уничтожение внутрипартийной демократии. Сверхцентрализация власти. Отчуждение партийных масс от управления партией.

4) Репрессии против партийного руководства. Устранение ВСЕХ, кто помогал бороться с "левой оппозицией", как конкурентов. Назначение проверенных, лояльных руководителей.

5) Ограничение элементарных гражданских свобод и вытекающие отсюда репрессии "за анекдот" и т.п.

6) Как следствие такой политики - имперские, экспансионистские тенденции.

Попробуем поанализировать. Сколько бы не говорили про "Великую страну" - но вполне ясно тем, кто читал классиков марксизма, что, как бы не "велика" была "Страна Советов" - в достижении "величия" использовались чисто авторитарные, буржуазные методы достижения власти. Что и привело к развалу этой системы.

Любая диктатура - погибает. Но только диктатура эксплуатируемых (пролетариата) может погибнуть, уничтожив классы и государства. Все остальные этатистские диктатуры - рушатся, уступая место его величеству Капиталу. И все начинается заново.

Социализм в "отдельно взятой стране" - невозможен. Потому что тогда требуется усиление государственных силовых институтов (армия, полиция и т.д.), чтобы советское государство не погибло в в борьбе с более сильными капиталистическими странами. А с усилением этих институтов - уменьшается роль демократии, и, в конце концов, оно превращается в капиталистическое. Что мы с вами и наблюдали.

Были тезисы, что-де капиталистическим стало хрущевское и пост-хрущевское государство. А почему появился Хрущев? Да потому что он - детище этой системы. Поймите, вопрос не в том, как "угадать" с прекрасным вождем. Вопрос в том, чтобы система могла функционировать без вождя. Даже не "могла бы", а должна.

Советская власть - единственно реальный инструмет диктатуры эксплуатируемых. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы властные полномочия сосредотачивались вообще где-либо. Вообще в чьих-то руках. Потому что тогда их можно выбить обратно. А дело в том, что когда нынешние коммунисты говорят о государственном устройстве - они допускают важнейшую ошибку. Терминологическую.

Все реформы, государственные институты, властные рычаги - все трактуется в рамках понятия БУРЖУАЗНОГО государства. А не рабочего. Отмирать будет не это государство. Это государство должно быть ПОЛНОСТЬЮ уничтожено сразу же после революции. На смену придет, по выражению Ленина, "полугосударство". О его устройстве я скажу позже.

Не будет равенства и братства, не будет гарантии невозвращения буржуазии пока мы не уничтожим властные рычаги, которые пусть даже теоретически способны вернуть власть эксплуататорам. В этом непонимании - главная ошибка реформистов и государственников. Сталинская конституция самая свободная в мире? Да. На бумаге. Но было ли возможно проводить митинги, собрания РЕАЛЬНО? Нет. Были ли реальные выборы? Нет и еще раз нет. Выбор был между Сталиным и Сталиным. Ну разве еще Сталиным. Кто хотел выбрать другой путь - сидели по 58-й. Это в качестве вступления.

Несвобода. Очень тяжело рассуждать о таких материях с точки зрения марксизма и анализа СССР 20-30, потому что случилась очень катастрофическая штука. Случилось отсутствие мировой революции. Вопрос о построении "социализма в отдельно взятой стране" классиками не ставился, "ибо абсурдно". А тут ситуация за рамки выходящая.

Советсткую республику не задавили, но и революции нет. Что делать? Согласно Марксу и здравому смыслу - социализм и государство пролетариата возможны лишь в мировых масштабах.

Определим термины. Государство диктатуры пролетариата - "полугосударство". Ввиду отсутствия внешнего врага - упраздняется армия (А от кого защищаться? Речь идет о социализме в условиях мировой революции - капстран больше нет). Полиция, как инструмет буржуазного государства - упраздняется, взамен нее - самоорганизованные дружины охраны порядка. Чиновники всех уровней не несут никаких властных функций, на их плечах лежит координация и выполнение поставленных задач. Такого, чтобы они сами определяли задачи, как сейчас - быть не должно, иначе когда-нибудь им захочется определить их в угоду себе, как то было в СССР. Вся полнота власти - у Советов. Прямая демократия. И один из главнейших принципов - общественное воспитание детей.

Классы, буржуазность - уничтожаются не декретами и экспроприациями (иначе можно бы было уничтожить их за один вечер), а воспитанием. Это очень важный момент, классики по этому вопросу написали много полезных вещей. Я максимально сжато дал картинку того государства, того социализма, о котором писал и Маркс и Ленин.

Теперь представьте, возможно ли это в "отдельно взятой" стране, которую окружают капиталисты? Нет. И что же было делать?

Варианта было два. Превратить Союз в плацдарм мировой революции (пытаться до конца), или же ждать ее, как приятную маловажную новость, и брость все силы на построение державы, которая сможет дать отпор капиталу. Как вы поняли - победил второй вариант. Первый вряд-ли бы выгорел, но шанс был. Второй - заранее обречен. Рано или поздно.

Я хотел бы прояснить один момент. Кровавые репрессии и прочее - это закономерный вариант развития... империалистической диктатуры. Молодая Октябрьская Революция родилась одна. Некого в этом винить. Она могла попробовать разбить этот порядок. Однако, с помощью заблудшей партийной верхушки - она приняла правила игры Капитала. И постепенно переродилась в полноправного игрока за прибыль.

Горбачев и Ельцин - это просто производные сталинизма.

Закончить я бы хотел обращением к тем, кто зовет себя - коммунист. Определитесь, что вы хотите. Сильная армия, флот, крепкое государство, низкая преступность, гарантии социально необспеченным?.. Сталин, курс КПРФ - это ваше. Но помните - вы обречены. Вы защищаете Капитал, даже если искренне хотите защищать угнетенных.

Если вы за то, чтобы войн, армий не было, чтобы государство, инструмент насилия, который вы чувствуете на своих плечах как можно скорее было уничтожено, чтобы преступность исчезла вместе с чувством собственности, чтобы социально необеспеченные исчезли вместе с неравенством - тогда боритесь с нами рядом. Усилить буржуазную машину просто. Уничтожить ее в стократ сложнее.

Мы попробуем сыграть партию, результаты которой будут известны через сотни лет. Зюганов - понят. Мы - высмеяны, непоняты, обозваны "утопистами" и "сказочниками, оторванными от реальности". А мы все-таки попробуем.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Да. Про Великого СТАЛИНА.
олег. написал 02.10.2008 20:43

"Уже в наши дни один из архитекторов холодной войны и ядерной дипломатии бывший государственный секретарь США Г. Киссинджер пишет: "Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. И именно в силу своей убежденности, что он — носитель исторической правды, отражением которой служит его идеология, он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями" (К и с с и н д ж е р Г е н р и. Дипломатия. М., 1997, с. 287).
(а сейчас про ольмерта, бегина и ципу...с известными привязанностями...
(без названия)
алекс СПБ написал 29.09.2008 21:49
Сталин стоит на уровне Гитлера кто больше уничтожил народу неизвестно Гитлер уничтожал чужие народы Сталин свой да будут они прокляты навеки кто их поддерживает это люди с фашистким уклоном
За 100лет не только Ишак с Нассредином сдохнут...
z1 написал 29.09.2008 10:37
Мы попробуем сыграть партию, результаты которой будут известны через сотни лет. Зюганов - понят. Мы - высмеяны, непоняты, обозваны "утопистами" и "сказочниками, оторванными от реальности". А мы все-таки попробуем.
ПРОБУЙТЕ, господа ЗСРанцы!
Re: один всех имеет
АЛКАШ написал 27.09.2008 14:44
Жили-были, возле моря
Старики не зная горя
Дед, заправский был рыбак
Но не мог поймать никак
Ни селедка, ни карась
Не ловились отродясь
Бабка потники стирала
Панталоны зашивала
В хате мусор убирала
Деду мозги все ебала:
Старый пень, козел, урод
Сука, пидар, идиот
Где же рыба, что нам жрать
Сдохнем скоро, твою мать
Дед прошел, на лавку сел
Закрыл глаза и захрапел
Бабка пуще озверела
Словно хищник заревела
И корытом замахнувшись
И нацелившись на деда
Полетело то корыто
Прямо в дедовскую репу
И разбилося корыто
На башке у паразита
Дед из комы выползая
Сотрясая головой
Говорит : ты, сука злая
И грозит ей кулаком
Бабка молвила в ответ:
Жизнь моя в гавне зарыта
Доставай где хошь корыто
Наше треснуто теперь
В нем стирать уже нельзя
Деда бабка заебала
Плюнул бабке он в ебало
И пошел с такого горя
Рыбу половить у моря
Невод первый раз закинул
В голове своей прикинул:
Если рыбу щас поймаю
Сам сожру, не дам старухе
Пусть опухнет с голодухи
Сука старая, коза
Вот досталась мне пизда А потом достал он невод
И на сетку посмотря
Убедился в том, что снова
Нет в ней рыбы нихуя
Он второй раз сеть закинул
И опять в башке прикинул
Если, сука, не поймаю
Сеть об дерево сломаю
Ломом изогну рубашку
Распилю простынку в доме
Гвозди из носков достану
Выкину их в сине море
Что бы рыба в нем подохла
И пожрать че было деду
Вынул невод, засмеялся
И от слов тех отказался
Ну ты еб-тить, что за бля
Нет опять там нихуя
Невод в третий раз забросил
И монетку в воду бросил
Что б на сей раз, твою мать
Хоть чего-нибудь поймать
Сеть из моря вынимая
Видит, вобла там такая
Из себя вся золотая
Плещется, брыкается
В море вырывается
Вот те раз, вот так пиздец
Неужели наконец
Смог я что-то здесь поймать
Век мне воли не видать
Руки в дрожь и в жопе ерш
Ну уж нет бля, не уйдешь
Стал тянуть, тащить, ругаться
Холодным потом обливаться
Слюна течет, желудок воет
Башка болит и ноги ноют
Но дед все тащит матерится
Подохну бля, но не добиться
Вобле вырваться на волю
НЕПОДХОДИ, а то ЗАРОЮ
И тут на гвоздь дед наступает
Но сеть из рук не выпускает
И наплевать ему на ногу
Еще чуть-чуть, еще не много
И вот она уже в руках
И пахнет так, что просто ах …..
Как хочется ее сожрать
Но что такое, что за блять
Вобла молвит старику
Че те надо, дураку
Я тут плавала, купалась
Пред тобой не выебалась
А ты, сука, твою мать
Хочешь тут меня сожрать???!!!
Отпусти меня ты в море
Будешь жить не зная горя
Я же вобла, я не блядь
Могу желанья исполнять
Сжалился старик над воблой
И сказал: плыви ты на хуй
Отпустил ее он в море
Не садист же я внатуре
Дед собрал свои манатки
И ушел домой голодный
И ушел домой без рыбы
Ах я пес бля подколодный
Нахуй отпустил я воблу??
Щас бы я ее завялил
И потом бы с пивом съел бы
Он вернулся в дом родимый
Бабка встретила дедулю
Ты ОПЯТЬ пришел без РЫБЫ
Дед стоит мрачнее глыбы
Че я нахуй, виноват
Еж ли рыбы говорят
Ты че, совсем бля ебанулся
Что б ты в скорости загнулся
Где ж ты видел тако диво
Чтобы рыба говорила?
Да вот, в невод мне попала
Много счастья обещала
Отпустить ее просила
Пусть плывет
Мне че бля, жалко??
Я видала долбаебов
Но такого в первый раз
Ты хуйню такую поришь
Как последний пидорас
Цыц, молчать, старуха, бля
Это вовсе не хуйня Я за свой базар ручаюсь
Я внатуре отвечаю
Ну если правду говоришь
Если сука не пиздишь
То сходи не поленись
Вобле в пояс поклонись
Попроси у ней корыто
Наше треснуто, разбито
И давай не выебайся
Без него не возвращайся
один всех имеет
Виктор написал 27.09.2008 10:44
Если все это совешил Сталин,то могут ли вообще остальные называться не народом, а населением. Не надо все валить на Сталина, Берию и т.д., все остальные были не менее отморозки, чем эти грузины, но менее талантливы. Признаваться в этом не хочется, вот и валят все на покойников. Сталинизм-ой как нехорошо, но он тогда был востребован ОБЩЕСТВОМ,а это факт,поэтому выиграли войну со Сталиным на устах, вершили репрессии, поворачивали реки раком и т.п. Не Сталина надо хулить, а провести непредвзятый анализ нашего общества, почему именно здесь выросли и стали на крепкие ноги Ленины, Сталины, Горбачевы,Ельцины и прочие им подобные.
пошли нахй модеры
Андрей написал 27.09.2008 07:58
Есть у меня приятель, Толик Баранов. Как почти все в нашей стране Толик еврей, и как большинство евреев он весьма волосат, и из-за этого он немного напоминает большую веселую обезьяну за рулем мерседеса. А я ветеринар и люблю животных (чисто платонически), поэтому, к Толику испытываю массу симпатий!
Так вот: однажды мне звонит Толян, и говорит что он по делам заехал в мой район и уже успел проголодаться, и приглашает меня в кабак пообедать. "Да не вопрос", сказал я, "конечно, пошли, ведь это так приятно вкусно поесть в компании остроумного и приятного взгляду собеседника!"
Ладно, сидим мы с ним в кабаке друг напротив друга, ведем интересную беседу на разнообразные темы (от минета и анального секса до того, почему евреи арабов мочат), кушаем, я при этом дразню Толика Баранова немного приоткрытыми полукружиями своих булок, Баранов пускает слюни и предлагает немедленно уединиться, в общем, все замечательно! Уединяться я с ним не собираюсь (женат, гад), но помечтать об этом приятно! И тут черт меня дернул, разглядывая у Баранова волосатые грудь и руки сказать: "Как же ты похож на гориллу, душа моя, у тебя такая замечательная вьющаяся черная шерсть!"
О - ответил Толик - "ты не первый мне это говоришь". "Однажды я был в бане со своими одноклассниками и одна моя подруга взглянув на мое волосатое тело сказала что я напомнил одну давнюю историю случившуюся с ней и обезьяной":
У них в школе была та еще компания, они с одноклассниками пили, курили и потрахивались по мере сил и возможностей. И была в их компании девчонка, отец которой плавал и некоторое время назад привез ей в подарок большую обезьяну мужского пола. Так вот, жил в ее доме этот обезьян, спал у нее в комнате, и все было замечательно, пока она по пьяни его не соблазнила. Как ей это удалось я не знаю, но обезьян ее с удовольствием трахнул. Все бы кончилось хорошо, но вот беда, у обезьян очень строгая иерархия, в обезьяньей стае самки существа низшего порядка и никогда не могут отказать самцу в интимных утехах. В общем, с тех пор обезьян ее ебал когда хотел и как умел, а хотел он очень часто. Он отлавливал бедную девушку, стаскивал с нее трусы и отогнать его не было никакой возможности, т.к. он кусался, рычал, а кроме того, был очень сильным. Обезьянья пиписька не отличалась большими размерами, но он, не вытаскивая ее, мог кончить несколько раз. Спастись от обезьяна не было никакой возможности, он ебал ее везде где поймает, бедная девушка выливала на себя тонны дезодорантов, дабы истребить с себя вонь от обезьяньей шерсти (обезьян ебал ее круглосуточно, а мыться он не любил). Конечно, что с тех пор она не могла привести в дом никаких гостей, так как всех мужчин обезьян воспринимал как своих конкурентов. Бедная девушка уже не знала куда деваться и что делать, ведь к родителям с такой проблемой не пойдешь! Так продолжалось примерно пару месяцев, пока любовников не застукала мама, ее привлек ночной шум в комнате дочери, и она опрометчиво туда зашла. Прикиньте, какая восхитительная картина открылась ее взору! Ее 15 летнюю дочь, злобно скалясь, трахает волосатый обезьян. В общем, на следующий день обезьяна сдали в зоопарк, а девчонку долго лечили от обезьяньего венерического заболевания, которым тот ее наградил.
После этой истории мой съеденный обед долго просился обратно, а у меня отпало все желание дразнить Толика Баранова и даже воображаемый секс с ним стал невозможен, в моей голове он устойчиво ассоциируется с обезьяном.
Re: Re: Долой флудеров-ублюдков! Вон с ФОРУМ.МСК!!!
Андрей написал 27.09.2008 03:25
Ну какая еще премодерация! Регистрация решит все!
Другое дело, что, может, тормозить начнет сайт...
У некоторых модераторы на "общественных началах. Может здесь поток инфоррмации плотней гораздо, потому напряжно будет
(без названия)
Долкан написал 27.09.2008 02:35
Что мне все эти многомудрые речи напоминают.
О! Вспомнил. "Бриан – это голова!" Как раз тот интеллектуальный уровень.
Re: Re: Re: Долой флудеров-ублюдков! Вон с ФОРУМ.МСК!!!- Надеемся, что эти неудобства будут временны
Валерий написал 27.09.2008 00:47
Ну, конечно, совсем временными...Все начинается со слова, например - "премодерация"...Следуя этой логике, надо все наше общество "премодерировать", а до этого - чтоб не возникали. Хотя, конечно, всякой швали здесь хватает. А где нет?
Re: Re: Долой флудеров-ублюдков! Вон с ФОРУМ.МСК!!!
Докладываю написал 26.09.2008 23:22
Анатолий,
у известной Вам Елены Токаревой на "Стрингере" есть премодерация без цензуры.
В гостевой "Завтра" есть премодерация без цензуры (во всяком случае была, пока она не закрылась)
Вот что пишет Е.Токарева, цитирую:
>>>Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.
Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры — он остается таким же, каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.>>>>
Может Вам принять этот вариант?
компрадорской шестерне...и другим серунам форума.....
А.Горькая написал 26.09.2008 22:33
повящаю.........
этот стремный сериал,нескончаемый сценарий для развода лохов,коих в матушке России еще много,да не надоест фсбэшной конторе срать самим на себя!Вот опять нам простым смертным кажется,что нам дают шанс на спасение нашей Руси!- ан нет ,-тут ,как по команде появляется кто то,кто начинает портить все начинания....
-это нам только кажется..
-на самом деле,никто не хочет нашей стране ни стабильности ни покоя..
-разыгрываются сценарии по самым замысловатым сюжетам..
(жидовсим сюжетам),где самые рискованные места отводятся для Русских....
- Мы не хозяева на своей земле..
-Мы не распоряжаемся своей жизнью..
-Мы не влияем на будующее своей страны..
- у Нас отняли Все:даже права на свою страну(право называться Русскими),и на любого ,кто этого добивается вешается обвинения в экстремизме
-пора научиться уважать себя!
-пора защитить себя от жидовского засилья!
-поразакрыть двери мусульманским и исламским выродкам!
-изгнать из Российского государства Русофобов и др.воинственно настроенных к Русскому народу!
-возвести ЭТО в ЗАКОН!и помнить ВСЕГДА! и тогда в России наступит МИР и ПОРЯДОК!
-и возродится РОССИЯ!
Согласно Марксу и здравому смыслу - социализм и государство пролетариата возможны лишь в мировых ма
Валерий написал 26.09.2008 22:32
Этот примитивный лепет (сейчас) был вполне серьезно и основательно озвучен и защищался известным деятелем Троцким. И был в прах развеян еще более известным деятелем Сталиным. Не он, гений Сталин, сотворил это чудо. Но без него оно едва ли состоялось бы. Это было совместное дело Сталина и Народа России. Когда Народ изменил качество, постепенно превращаясь в население и электорат (Сталина не было и никто не смог противодействовать), чудо растворилось. Христос не вечно стоит на водах. Он показал. И не разным ничтожествам пытаться реанимировать провалившиеся идеи. Каков народ, такова и жизнь. А во всемирном масштабе только дерьмо реально.
Re: Долой флудеров-ублюдков! Вон с ФОРУМ.МСК!!!
А.Б. написал 26.09.2008 22:13
Да, сложно.
Премодерация - это цензура в чистом виде. А я против цензуры, как, впрочем, и Конституция РФ.
Регистрация не противоречит принципам, и форум с регистрацией готов давно. Но не могу найти модераторов. Вот, допустим, "Атеист" - начал с того, что полил меня же дерьмом. Возможно, из лучших побуждений, но мне все равно воняет.
Кадры решают все.
Сталин и лжецы
климентий написал 26.09.2008 22:12
Сколько можно жевать эту жвачку!Сталин тиран,деспот,параноик и т.д. и т.п.Вот и архивы все раскрыли и точно опредилили число репрессированных,которое оказалось на порядок ниже чем из высказываний Солженицына и Новодворской и с достоверностью этих цифр согласились американские демографы,ан нет всеравно кричат про 60млн,100млн,кто больше.Конечно Сталин по их понятиям какойто лох.Занимая такую должность он не покупал для себя недвижимость за границей,яхты,футбольные клубы,не имел счетов,а строил заводы,институты в которых обучались дети рабочих и крестьян,детсады,школы,развивал научные центры.По сравнению с нынешними господами хорошими правителями он просто гигант в моральном и интеллектуальном плане.
Долой флудеров-ублюдков! Вон с ФОРУМ.МСК!!!
Долой флудеров! написал 26.09.2008 22:07
Анатолий, неужели Вам не противно от того, что Ваши уважаемые имя и фамилию мажут порноспамом?
Нам противно...Неужели сложно ввести премодерацию или регистрацию на форуме???
Мнение писателя Шолохова
Кардинал написал 26.09.2008 22:07
Выступая на очередном съезде КПСС, заявил очернителям истории сталинского периода: "Мы все слишком хорошо знаем какой ценой нам досталась Советская власть, что бы молчать, когда на историю великой страны клевещут"... На смерть Сталина:"Умер отец."
Ну выгнали вас из Яндекса и что толку???
Нужна рЫгистрация написал 26.09.2008 20:34
Опять появились серуны.
А ведь b-w хотел вам помочь (как умел) - я про его идею сделать форум по новому адресу. А вы ему - "пошел вон", "украл" и и.т.д. Что, терпеть флудеров - это входит в концепцию "открытой электронной газеты" ?
О культуре сайта
Замечающий написал 26.09.2008 20:00
Если огород не пропалывать, то сорняки заглушат все. Те же самое можно сказать и о сайте.
ну ты ведь и сказал... замечающий...
wolodja написал 26.09.2008 19:46
"Гегель для недоумков"... и правильно ведь сказал...
Гегель для недоумков
Замечающий написал 26.09.2008 19:05
"Не то, что есть, вызывает в нас чувство нетерпения и страдания, а то что оно не таково, каким оно должно быть по нашему мнению, осознав же, что оно не таково, потому как не является результатом и не должно отвечать произволу и случайности нашего мнения, мы тем самым осознаем, что оно таковым и должно быть"
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы