Кто владеет информацией,
владеет миром

Как хорошо быть либералом

Опубликовано 09.09.2008 автором в разделе комментариев 26

Как хорошо быть либералом

Либералы любят ругать государство. Эта фраза – избитая банальность, с таким же успехом я мог бы написать, что кошки любят рыбу, а лошади – овёс. Такая уж их либеральная судьба – отказавшись от неё, они и либералами-то быть перестанут. Кстати, либеральный взгляд на эту проблему недавно очень точно выразил поэт Юрий Нестеренко в стихотворении «Государство – твой враг».

Таковы либералы по всему миру. Однако наша, российская популяция, кое-чем отличается от своих зарубежных собратьев и сосестёр.

Нет, государство-то (наше, эрэфское) они клеймят с такой страстью, какой европейским либералам остаётся только завидовать. Но при этом, как ни парадоксально, они при первой же серьёзной угрозе готовы это государство защитить. Да-да, именно это – путинско-медведевское, царство «Кровавой Гэбни».

Впрочем, парадокс здесь можно увидеть лишь на первый взгляд. Дело в том, что либерализм-то в России, скажем так, несколько специфический (впрочем, у нас и страна такая). Как я уже писал в статье «Желающие странного», в нашей стране мелкая буржуазия (а либерализм – это, прежде всего, её идеология) политически очень неустойчива, и постоянно шарахается от революционности к государственничеству и обратно.

С одной стороны, конечно, хочется, чтобы у нас всё было как в Европах: свободные выборы, парламент, держащий исполнительную власть за горло, независимый суд – и чтобы над страной не стояла гигантская фигура Омоновца с дубинкой. Но с другой… Как же быть с этим грязным быдлом, безмозглым охлосом (который, разумеется, не умеет и не хочет работать, а горазд лишь водку трескать), составляющим большинство населения «этой страны»? Не будет Омоновца – кто ж защитит от этого быдла красивых и умных либералов?

Сто лет назад к этому же вопросу пришла группа русских интеллигентов – отчасти либералов, отчасти левых. Под это дело они срочно перековались в консерваторов, выпустив сборник статей «Вехи» – по сути, оду во славу Омоновца, которого тогда звали Городовым.

Однако их нынешние наследники пошли по другому пути. Не отказываясь от своего либерализма (по крайней мере, формально), они свято исповедуют сформулированный Пушкиным принцип: «Правительство – единственный европеец в России». Отсюда и двойственная тактика: бранить этого европейца, но при первой опасности для власти – поддерживать её, а при первой опасности для себя – обращаться к ней за защитой.

Весьма симптоматично выглядит в этом плане история с интернет-голосованием «Имя России». Как только стало очевидно, что в голосовании лидирует Сталин – либеральная общественность тут же взвыла и потребовала как-нибудь так изменить правила конкурса, чтобы Иосиф Виссарионович ни в коем случае не выиграл его. Иными словам, либеральную задачу понадобилось решать абсолютно нелиберальными, прямо скажем – авторитарными способами. И применять эти методы должно было, разумеется, нелюбимое либералами начальство – кто же ещё?

Но мы отвлеклись от основной темы. Зайдите на какой-нибудь правоверно-либеральный сайт, наподобие Граней.ру – и вы увидите множество яростных филиппик в адрес российского государства, которое только и знает, что душить свободу. И при этом вряд ли хоть в одном тексте будет видно понимание того факта, что это государство не могло бы возникнуть без активного содействия со стороны тех самых либералов, которые сегодня клянут его.

Почему тот же Ельцин полтора десятилетия назад смог установить фактически диктаторский режим (действующий и по сей день), разогнав парламент и ликвидировать ограничивавший его власть пост вице-президента? И удалось ли бы это ему, если бы либеральная общественность не поддерживала его, не мечтала о русском Пиночете, не скандировала: «Даёшь стадион!»?

Кто знает, может, и удалось бы – сейчас об этом можно только гадать. Факт в том, что Ельцин это сделал – при активной поддержке тех самых «демократов», которые, будучи вынуждены выбирать между либерализмом и демократией, предпочли либерализм. Другое дело, что сердиться на этих деятелей попросту невозможно – настолько обезоруживает их наивность (назвал бы её детской, но дети настолько наивны не бывают). Они, понимаете ли, выращивали-выкармливали тигра в надежде, что он будет грызть исключительно красно-коричневых, сталинистов и прочее грязное быдло, недостойное жить в либеральном раю (помнится, после думских выборов 1993 года Валерия свет Ильинична госпожа Новодворская призывала власть сохранить свободу лишь для тех, кто сам её выбрал – то есть проголосовал за «Выбор России» и «Яблоко»). А потом эти либералы вдруг с удивлением обнаружили, что тигру-то – всё равно кого жрать…

И лощёный поклонник западных ценностей или нефтяной магнат для него на вкус нисколько не отличаются от какого-нибудь красно, прости господи, коричневого. И вот здесь-то на первый план выходит та черта, которую в прошлом десятилетии Сергей Кара-Мурза назвал «безответственностью либерального мышления».

Я редко соглашаюсь с этим автором – но здесь не согласиться не могу. Истинный либерал никогда не признает себя виноватым в той мерзости, которая была сотворена при его участии (ельцинско-путинское государство тоже относится к этой категории). К гадалке не ходи: либерал будет стоять в стороне, охать и вздыхать: «Ужас, ужас…».

Да, господин либерал, именно что ужас. Но только если бы вы, господин либерал, не помогли этому ужасу возникнуть – его бы и не было. Наших демократов можно сравнить с добрым доктором Виктором Франкенштейном – или с Филиппом Филипповичем Преображенским, это уж на выбор. Как и оба этих учёных, либералы породили монстра – а теперь не только не желают нести за него ответственность, но и вообще отрицают свою причастность: «Мы тут ни при чём!».

Да нет, господа, как раз вы-то и при чём. Не только вы, конечно, создавали это чудовище – но и вы тоже.

Я вовсе не требую от либералов «покаяться» или «искупить свою вину», как вы могли подумать. Какое нам, левым, дело до того, будут ли либералы посыпать свои головы пеплом? Гораздо важнее другое: отказаться от теории «единственного европейца». В конце концов, даже в политике нужно сохранять честность и последовательность. Если ты либерал – так будь либералом. Но тогда уж изволь признать за всеми равные права, а за народом – право избирать ту власть, которую он пожелает. Одним словом, как сказал Андрей Пионтковский (в чьём либерализме вряд ли кто-то станет сомневаться): «Если народ проголосует за нацболов – пусть к власти приходят нацболы».

Неприятно? Возможно, но что ж тут поделаешь? Единственная альтернатива такому подходу – тот самый «единственный европеец», которым мы все (включая либералов) уже сыты по горло.



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Либерал это несложно.
Джет написал 11.09.2008 18:00
Отбросив словесную шелуху можем констатировать завидные удобство и простоту этой профессии.
Либерал всегда уличает общество в огромных долгах перед собой любимым на основании ужасного несовершенства этого общества.
И либерал всегда освобождает себя от всяких долгов перед обществом по причине этого общества несовершенства.
Анализирование и расписывание этих насекомых есть весьма экзотичекое хобби нескладномыслящих авторов.
Re: Re: сто хуев - Слащов-Крымский
Валерий написал 11.09.2008 13:45
Встретив в четвертый раз этот текст про Баранова и чайники, я удивился: тот генерал был куда гибче и разнообразнее в мыслях и поступках.
Re: сто хуев
Слащов-Крымский написал 11.09.2008 12:48
К сожалению, редактор Форума Баранов - "чайник" в вопросах Интернета. Баранову - не мастер-классы вести в лагерях в Карелии, а самому "учиться, учиться и учиться", как говорил ему его Ленин.
кто сегодня правит балом
LeVa написал 10.09.2008 13:20
Однополярный мир рухнул.Балом правит кулак и дезинформация.ООН буксует
Предлагается новое мироустройство под управлением ВРИК с новой мировой валютой взамен долларовым долговым бумагам обирающими всь мир.Вопрос возвращения Аляски эа долги так или иначе бдет решеп до 2о10 года.
сто хуев
ЛОМ написал 10.09.2008 07:28
Шел я с хуем по хую, / Нашел я хуя на хую. / Взял я хуя за хуй, / Закинул хуя на хуй. (Житейские частушки 1996, 78);
род. хуя:
С мудами у хуя великий был раздор, / О преимуществе у них случился спор… (Суд 8); Полюбила Яшку я, / У Яшки мельница своя. / А потом узнала я, / Что у Яшки нет хуя. (Эротический фольклор 461);
дат. хую:
...Вот хую так житье! / Что ни суббота: он с мудями на мытье / Везется барином в натопленную баню; / Что ночь: ему ведут то Настеньку, то Таню... (Стихи не для дам 316);
дат. хую:
По дороге шли два хуя, / Танцевали краковяк. / Один хуй другого хуя / Хуй да захуй и хуяк. / Первый хуй кричит хую: / «Маму я ебал твою!» / А второй ему без страха / Говорит: «Пошел ты на хуй!» / Схватил хуй за хуй / И выкинул хуй на хуй. (Фольк);
вин. неодуш. хуй:
У врат обители святой, / Сидя на лавочке укром­ной, / Монах в то время хуй духовный / Дрочил усталою рукой. (Лермонтовский демон 1910); Я достаю из широких штанин / Свой хуй, как пятилитровая банка. / Смотрите, завидуй­те – я гражданин, / А не какая‑нибудь граждан­ка. (Стихи о советском паспорте);
вин. неодуш. хуя:
И солдат в жару охоты / В жопу всунул хуя. / – Э, постой! такой работы / Вовсе не хочу я. (Стихи не для дам 156); – Что? аль плохо? – вынув хуя, / Говорит служака. – / Ведь соблюл тебе манду я, / Что за важность срака? (Стихи не для дам 157); Дожидайтесь, беспре­менно, / Брех ваш не терплю я, / Разве Бог для вас, примерно, / Станет портить хуя? (Стихи не для дам 192);
вин. неодуш. хуя:
Выше леса, выше темного, / Пронесли хуя огромного, / Девки плачут, голосят, / Бабы голосом ревут, / Куда старателя несут? (Эротический фольклор 515);
вин. одуш. хуя:
<Кое&#8209;какие тоже хотели бы повидать немало хуев и исполь&shy;зо&shy;вали меня за того хуя&#8209;мущину, который побывал бы и в них. (Харитонов I, 258)>;
вин. одуш. хуя:
Видела этого хуя / Ёбаная мама твоя. (Фольк); ...Его хуячила по яйцам, / Что нагло предали хуя, / Оставшись; не в пример китайцам / Игнат выкрики&shy;вал: &laquo;Кия!&raquo;... (Мякишев, Черно&shy;лузский. Мучения);
тв. хуем:
Дон Дрочилло: / ...С большим искусством я дрочу, / Как шпагой, хуем я верчу. (Король Бардак 236); Им как-то не спалось, ворочаясь, он / Толкнул ее хуем под бок: / Та щупает, шарит с обеих сторон: / &laquo;Ах! что это, милый дружок?&raquo; (Стихи не для дам 189);
тв. ху&shy;ем:
Ебут мне сердце; словно гомик другого гомика хуем, / Они ебут меня собою, в аорту, в вену, все подряд... (Мякишев. Присни&shy;лось); Будильник в доме &#8211; не проспишь, / Блядей хуем не увидишь. (Раскин 91);
пр. хуе:
Сколько в хуе спермы / Вся на твоем лобке. (Дудинский. Сколько);
пр. хуе:
Витамин &laquo;Е&raquo;, чтоб не было морщинок на хуе. (Фольк);
пр. хую: не употр.
пр. хую:
На хую ведь шкура / Залупля&shy;ет&shy;ся, за нею / С краю есть зарубка. / Ну, так нас и тешат ею, / Как ебут, голубка! (Стихи не для дам 192); А когда он вспоми&shy;нает свою бедную молодость, / У него на хую выступают слезы... (ХЗ. Срань Господня);
мн. им. хуи:
Парни патоки купили, / Свои хуи все дрочили!.. (Патока);
мн. им. хуи:
Хуи же, госпо&shy;да, / Мудами разводили... / И эти два года / Как кобели ходи&shy;ли!.. (Сорва&shy;лось);
мн. род. ху&shy;ев: не употр.;
мн. род. хуев:
В жопень сто хуев вбить. (Cловарь Еб&shy;лем.&#8209;энцикл. 1865); Справил&shy;ся с нивой мужик до мороза, / Двадцать четыре пришлось свезти воза / Самых отборных, ядреных хуев, / Мелочи ж больше полсотни возов. (Стихи не для дам 209);
дат. хуям: не зафиксир.;
Во бля говно нации
Шэбшээдэй0Баатар написал 10.09.2008 04:33
"...Что значит для богатых?... В России был и есть совок. Не социализм (социализм в Швеции), а просто совок."
Че, дубина, в Швецию не пускают? А в руссо-папуассии ты шибко интеллигентный для воровской малины? И "совок" тебе не ндравиЦЦа? УБЕЙ СИБЯ АП СТЕНУ
вопрос
Алексей К написал 09.09.2008 23:38
товарищ Федосеев, зачем вы пропагандируете всяких юриев нестеренко ? Я кстати, сам этим гдешил и выкладывал ссылки на коммунистических форумах. Но вот здесь мне кажется совсем не уместно. Чем меньше народа в эту башню будет ходить, тем будут нервы крепче.
про свинью(продолжение)
ЭМВЭ написал 09.09.2008 23:04
Глава 3.
В которой происходит основное действие и естся мед...
Выпив пятую бутылку
Самогона из укропа
Винни-Пух вдали заметил
Дуб большой, кривой и с медом,
Что стоял, блядь, на пригорке
Посреди говна и грязи
Потому что пчелы, суки
Хуй забили на уборку
--------------------------------------------------------------------------------
Мишка сразу протрезвился,
Пятачку въебал по морде
Чтобы тот пришел, блядь, в чувство
И отдал ему стремянку.
И чтоб сразу встал на стреме,
Потому что пчелы, гниды
Сверху пялились с ухмылкой
Типа, дождика, блядь, ждали !
Пятачок, блядь, встал под елку
И пиздИть стал про цунами,
Что идет, блядь, с побережья
И в пизду всех смоет на хуй,
И пора уже по съебкам
Пчелам двигать, блядь, из улья
А не то волной огромной
Им размоет пол и стены.
А медведь, подкравшись сзади,
Прислонил стремянку к дубу
И ползет как горнолыжник
Яйца затолкав за пояс.
Вот долез он до берлоги,
Где у мух была "малина",
Притаился перед дверью
Раз рыгнул, икнул и пернул,
Поблевал чуть-чуть на счастье,
Обосрался на удачу
И поссал он с верхатуры
(Просто так уже для понту).
Он решил в окно забраться
Только очень незаметно,
И для этого с размаху
Уебал ногой по двери,
Чтобы пчелы все слетелись
К двери строить баррикады,
А медведь тогда бы быстро
Влез в окно и спиздил хавчик
Но когда в окно он сунул
Лапы голову и жопу,
Вдруг недоброе почуял
И решил, блядь, осмотреться
Он задрал ебальник кверху...
И пиздец почуял жопой,
Когда нос его уткнулся
В дуло танка и ракету,
Что торчала, блядь, из дула
Чтоб нагнать побольше страху.
Винни понял, что не даром
Пятачка он взял с базукой
Стал яйцом и правой лапой
Свину подавать сигналы,
Чтобы тот стрелял быстрее,
А не то медведя жопу
Будут зашивать всем лесом,
Потому что пчелы, твари,
Разорвут ее как грелку.
Пятачок все понял сразу
Обосраться сбегал быстро,
Прочитать успев в сортире
Пятый том "Войны и Мира"
И прицелившись немного
Пизданул из миномета.
Тут раздался крик ужасный
И медведь свалился с неба
С синяками на коленках
И разорванною жопой
Из которой очень грозно,
Блядь, торчал фугас фашистский!
Пятачок все понял тут же
И по быстрому съебался,
А медведь лежать остался
Под березой, блядь, медовой
И глаза уставив в небо,
Заорал: Пошли все на хуй!
Мед теперь я ненавижу,
И свиней и зайцев тоже,
И вообще, щас оклемаюсь,
И таких пиздян всем выдам,
Автора убью, блядь, на хуй!
Только полежу в больнице
И заштопаю, блядь, сральник...
про свинью
ЭМВЭ написал 09.09.2008 23:01
Глава 1.
В которой нам представляются почти все действующие лица.
В смешанных лесах Чукотки
Жило до хуя зверушек
Там же жил и ВИННИ-ПУХ, блядь,
Пидор с очень толстой жопой.
Это был медведь дебильный
Весь заплывший, еб те, жиром
Потому как ни минуты
Он не мог прожить без пива.
Его лучшим, на хуй, другом
Был сопливый поросенок
ПЯТАЧКОМ его прозвали
За огромное, бля, рыло,
Коим он весьма нередко
Разрыхлял лесную землю
(Когда получал пиздянок,
,бля, за выпитое пиво ;-)
Глава 2.
В которой происходят подготовительные действия, и пИздят кролика.
Винни-Пух упившись пивом
Как-то раз, блядь, пораздумал
И решил он, что неплохо б
На обед медку похавать!
Пятачка решил взять в дело
И попИздил к его дому
Поблевав перед порогом
Постучался Пух культурно.
Пятачок, открывши двери,
С ходу получил в ебало,
Отлетев к своей параше,
Поросенок догадался,
Что медведь зашел по делу
Так как был в говнище пьяный.
Винни-Пух, упав со стула,
Объяснял, что хочет меду
И пришел он за стремянкой
Чтоб залезть в дуплище к пчелам,
И что Пятачок, бля, должен
С децел постоять на стреме
Прихватив с собой базуку
(Что он спиздил с Дня Рожденья
Босса мафии, бля, местной)
Чтобы если будет махыч
Пчелам разъебать жилплощадь.
Свин пытался отпиздиться,
Но схватив в еблище стулом
Скосоебился немного
И полез в подвал за пушкой.
Вышли, блядь, они из дома
И хуячат на поляну,
Где елдой большой и толстой
Дуб стоит огромный очень.
Тут медведя, бля, скрутило
Отходняк пошел пердольный
И решили друганы, блядь,
Перед делом чуть накернить.
Оказалось, что здесь рядом
Жил давно барыга Кролик
Мак растил он в огороде,
Коноплю и всяку гадость.
Спрятав за спиной стремянку
(Пятачка с базукой тоже)
Винни-Пух упал под дверью
Заблевать успев ее же.
Услыхав возню снаружи
Кролик сразу застремался
Потому как по обкурке
У него в глазах троилось.
Уебавшись в холодильник
Он доплелся до окошка
Разгребая дым руками
Стал кричать, чтоб шли все на хуй,
Так как никого нет дома
И еще , что Тигра - пидор
Наебал его с рассадой
Потому что вместо мака
Еб те, выросла морковка!
Пятачок просек всю фишку
Стал прикидываться глюком,
Винни-Пух сопел под дверью
Ковыряясь зубочисткой
В сейфовом замке чугунном.
Но поняв, что не откроет
Винни-Пух ебучий Сlifford
Пятачок решил обманом
В дом ушастого проникнуть.
Стал пиздИть, что он с медведем
Кетамина, бля, нарезал,
А у Кролика есть ZippO
Чтобы эту дурь отпарить.
Изошел слюной ушастый
На хуйню, мудак, повелся
Побежал как марафонец
Отпирать свою берлогу.
Но, как только дверь открылась
Получил с ноги он в репу
И еще по яйцам стулом
Пятачок ему заехал,
Чтобы, блядь, ушастый пидор
Распознал друзей с порога.
Поблевав над унитазом,
И немного обоссавшись
Кролик огляделся быстро
И увидел Винни-Пуха:
Тот с усердием огромным
ПИздил кролика по почкам
Только очень незаметно
Чтоб никто не догадался.
Тут ушастый оклемался
Разобрался в чем подстава
Стал брыкаться он ногами
И ушами отбиваться,
Но поняв, что Винни "в усрань"
Заяц ебаный забился
Блядь, в конвульсиях активных
И сломал себе три пальца
Блядь, минут так через тридцать
Мишка децел притомился
Вытер лапой пот с мошонки
И как даст ногой по яйцам
Пятачку что было мОчи
Чтобы свин спросил у зайца
Где запрятал тот водяру.
Пятачок поднявши с пола
Тело зайца без сознанья
Стал вещать ему на ухо,
Что он, еб те, Кашпировский
И дает, блядь, установку
Пятачку дать самогону,
И еще немного травки,
Чтоб хватило на полгода.
Кролик, выполнив команду
В коматоз уехал быстро,
А друзья слегка подвыпив
Путь продолжили к березе.
про пиздень
мао написал 09.09.2008 22:34
Понятно, что вагина была, условно говоря, инициационным органом, жертвенным объектом: "...обольщение жертвенный процесс и поэтому именно венчается убийством (дефлорацией)... С этой точки зрения сексуальность следует переосмыслить как экономический остаток жертвенного процесса обольщения точно также неистраченный остаток архаических жертвоприношений питал собой некогда экономический оборот. Секс в таком случае просто сальдо или дисконт более фундаментального процесса, преступления или жертвоприношения, который не достиг полной обратимости". Мужчина был субъектом магического ритуала, заговора, а женщина, ее вульва - объектом. Вагина в таком контексте - лишь магическая вещь, обладающая связью с потусторонним миром, некий центральный символ, способный переозначивать мир. Мужчина же присваивает в процессе дефлорации/убийства не женщину и не ее девственность, а вселенское плодородие, он занимается не сексом, а овладевает всеми силами иного мира. То есть он похищает не девственность, а это самое центральное означающее, символ могущества, волшебную палочку, с помощью которой он может переозначивать мир, то есть существовать.
Итак, вагина была связана со всем круговоротом рождений и смертей, выполняя функцию пограничного объекта. Вагина и фаллос являлись ритуальными символами: "С незапамятных времен эрекция как таковая выступает как означающее не случайно столь важную роль, и именно в качестве означающего, играют при создании форм человеческой коллективности в древних наших культах каменные дольмены". Именно здесь истоки современных социальных функций вагины как означающего, как символа.
То есть мы будем говорить о вагине как об условном символе и пространственной вещи одновременно, "...потому что вещи, использованные качестве символов, из-за этого все же не перестают быть самими собой". И даже наоборот, символичность может продуцировать вещность, пространственность.
Вагина символизирует и само тело, придает всем его частям телесную значимость, создает тело из небытия неозначенных смыслов: "Эта телесность особого толка. Она выражается в индивидуализации пространства через место, она вписывает в пространство высоту и ширину, интервалы, она делает его обитаемым для человека. Но эта индивидуализация пространства в месте как раз и похожа на импринт, на отпечаток вещи в пространстве, на отпечаток, по-своему его деформирующий. Место становится слепком с человека, его маской, границей, в которой сам он обретает бытие, движется и меняется. Человеческое тело также - вещь. Оно также деформирует пространство вокруг себя, придавая ему индивидуальность места". Особую роль здесь играют движения тела/вагины, например, фрикции. Благодаря им вагина обретает пространственные характеристики, то есть они как бы вводят пространство внутрь тела. Именно в определенных повторяющихся движениях (фрикции, походка, качели, аплодисменты, курение, моргание, петтинг, тренажер, смех, рыдания, карусель, мастурбация, дрожь, верховая езда, укачивание ребенка, речь как движение губ, даже биение сердца) вагина становится "реальна", объемна. Такого рода движения - это способ оккупации пространства, с их помощью вагина вводит тело в пространство и придает себе пространственность.
Понятно, что фрикции как бесконечный повтор в определенном смысле останавливают линейное время. Во фрикциях телесность кардинальным образом преобразуется, человек перстает быть "личностью", превращается в анонимную "вагину/фаллос". Это похоже на буквальную реализацию метафоры, когда нечто символическое приобретает вдруг пространственно-временные характеристики. Например, "пизда словно океан", реализованная буквально в виде океана, приобретает иные означающие, получает "реальную" сопособность "колебаться", "бурлить", "волноваться", "пениться" и т.д. Фрикции - это такая же форма как и океан, форма, скрытой отозванной сущностью которой становиться сам объект.
Никаких либералов в России нет.
Американский написал 09.09.2008 18:19
Кто либерал - Гайдар и Чубайс? Помилуйте, господа. Да это суперфашисты! По сравнению с ними Гитлер с Геббельсом - просто учитея воскресной школы. Автор раскрыл секрет Полишинеля - режим растет из расстрела Парламента. Кто бы сомневался... Кстати вся Европа и США стоя аплодировали палачу Ельцину. Не сомневаюсь, что его труп повторит судьбу трупа Кромвеля(эксгумировали через 50 лет и повесили). Либералов в России никогда не было - были подонки,прикрывающие свои шкурные интересы разглагольствованиями об общечеловеческих ценностях. Похоже,Россия надолго насытилась идеями "демократии и свободного рынка", если даже такие в прошлом непримиримые оппозиционеры как Баранов и Делягин с пониманием начали относиться к политике Кремля. Дайте время - покаются все олигархи. Доктора имеются. Время, еще раз время. Кремль эволюционирует в правильном направлении.
(без названия)
по поводу либералов написал 09.09.2008 16:34
Либералы- люди проповедующие двойной стандарт, двойную бухгалтерию, двойную мораль. Как в фильме "Свадьба в Малиновке" помните как делили награбленное бандиты: для себя любимого и для народа-биоматериала.
(без названия)
КЛИМ написал 09.09.2008 12:46
Хорошая статья, неглупая. Лучше многих, но на том же уровне.. поверхность.
Какой народ проголосует за каких нацболов. Такая общность как "народ" в Эрфе отсутствует. Это и проблема. Для политики необходимы политические силы. Если у амеров заливает городок, то жители соседних городков везут корма и одеяла. Рашевцы не подъедут, разве что пограбить.
И население абсолютно не в силах понять идей национал-большевизма. Тем более никаких нацболов в Эрфе не имеется. Есть романтическое бакланье (мобил не отбирают), которое именует себя национал-большевиками, не имея на то практически никаких оснований.
Если последовательно изложить содержание и эволюцию идей г. Лимонова, а главное их происхождение стошнит кого угодно.
Либерализм - это не столько политические, сколько экономические воззрения. Это делимо, особенно в России. Можно сколько угодно считать либаралами Чубайса с компанией, без учета того, что сам Фридмен назвал их "просто жуликами". "Никакие они не декаденты, а жулики. И ноги у них не бледные, а как и всех волосатые". В Эрфе либерализмом и не пахнет. Ну буквально ни от кого (включая Пионтковского, который временами проявлял изрядную непоследовательность). И что они требовали стадиона, так не вопрос. Программу первой в Эрфе либеральной партии писал убежденный пиночетовец Найшуль. А если я расскажу, что Боровой в те времена понимал под либерализмом... Кому это все надо. Кстати понятие "левизны" в последнее время стало таким расплывчатым, каким-то совсем относительным. Кажется что левым можно быть уже только относительно кого-то. А кого? Только идиот может считать Зюганова левым. Это к примеру. Левизна многих имеет либо конъюнктурный либо литературный (о сколько примеров) характер.
lohan
DIDDDLAN написал 09.09.2008 12:19
liberal upotrebliet kaif sex izvrashenec piderast moget sovokupliatsia s detmi besprencipnii podonok lubie prestupleniya opravdaet ego cel radi deneg trus esli emu 4to to ugrogaet o4en gaden na dengi esli prigliadetsia eto sataninskaya sekta medunarodnih ka4evnikov kuda pridet liberal vezde haos smert voina SOVREMENNII KO4EVNIK poselilsia v rossii londone ney yorke boites prostie ludiiiiiiiiiii!!
b-w
Чужак написал 09.09.2008 11:06
"Не хотите быть рабом - не будьте. Не будьте должником."
ТЫ ГЛУП, АЛИ ПРОСТОДУШЕН? БУДЬ ГЛУП, ЭТО ЛУЧШЕ...(С)(Дед А.М.Горького)
Re: Либерализм удобен только для богатых.
b-w написал 09.09.2008 10:46
Что значит для богатых? Можно ли среднего американца считать богатым? По среднероссийским меркам - да, по меркам "новых русских", вряд ли. "Тупые" американцы как ни странно смогли построить общество способное "обеспечить приемлемые условия жизни и труда, а также перспективы для каждого члена общества". Не хотите быть рабом - не будьте. Не будьте должником - live within your means. Почему то, что было в 90-х называют демократией, а тех правителей - либералами? Это такая же деморатия, как КНДР - народно-демократическая ресублика. В России был и есть совок. Не социализм (социализм в Швеции), а просто совок. Был и остался. Все те же люди, те же учреждения, только евроремонт сделали и вывеску сменили.
Либерализм удобен только для богатых.
Антикапиталист написал 09.09.2008 09:21
2 b-w: "Либерализм - хорошая, прогрессивная идея, которая сделала мир лучше. Свобода - это здорово, удобно, просто."
Эту сказку для тупых мы уже много раз слышали. Либерализм подразумевает свободу лишь для 5% так называемых "эффективных собственников". Остальным уготована участь рабов и вечных должников, еле сводящих концы с концами.
В противовес либерализму лишь социализм вкупе с патернализмом способны обеспечить приемлемые условия жизни и труда, а также перспективы для каждого члена общества.
(без названия)
Антикапиталист написал 09.09.2008 09:16
2_Владимир Е.
Согласен с вами, но добавлю, что также либерал еще и предатель по определению. Для либерала не существует родны в истином понимании. Родина для либерала, это любая точка земного шара, где куш пожирнее можно сорвать. Также либерализм - родственник социал-дарвинизма, согласно которому у малоимущих, инвалидов, пенсионеров будущего нет.
Либерализм - хорошая, прогрессивная идея, которая сделала мир лучше.
b-w написал 09.09.2008 08:43
Свобода - это здорово, удобно, просто. Просто в постсоветской россии никогда не было ни полноценных либералов ни полноценных демократов. По совокупности признаков "Яблоко" или "СПС" соответствовало либеральным идеям, не более чем ЛДПР.
(без названия)
Владимир Е. написал 09.09.2008 03:21
Основная черта либерала - трусость. Либерал - это трус по определению. Откуда же у нее возьмется смелось отвечать за свои слова и поступки?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы