Кто владеет информацией,
владеет миром

Для Медведева «борьба с коррупцией» как постылая любовница

Опубликовано 16.01.2011 автором Александр Головенко в разделе комментариев 109

Для Медведева «борьба с коррупцией» как постылая любовница

Скажу сразу: об эротических инновациях державного малыша ничего не знаю и придумывать не буду. Не ведет он себя на людях, как «галерный раб». Не кобелирует, словом. И употребил я этот образ исключительно для доходчивости. Потому что вижу: все реже и реже Дмитрий Анатольевич говорит о борьбе с коррупцией. Все как-то нехотя, словно из-под палки, без былого задора. Так, говорят, бывает в отношениях мужчины с бывшей любовницей. Когда надо приличия ради изредка навещать ее или хотя бы делать многообещающие звонки. Люблю, мол, не забыл, да вот все работа…

В самом деле, то, что г-н Медведев проиграл широко объявленный в начале избирательной кампании бой взятке, понимает даже он сам. Смешными и пустыми оказались наспех состряпанные для него чиновниками Национальный план противодействия коррупции, Национальная стратегия борьбы с коррупцией, наспех вброшенный в Госдуму «антикоррупционный пакет»…

Когда Путин принял от Ельцина Россию, она находилась на 75-м месте из 180 стран в «мировом рейтинге честности». Наш «галерный раб» опустил ее на 147-е место. А верховный модернизатор - на 154-е. Сегодня Россия считается одной из самых коррумпированных держав мира, болтаясь в гуще африканских стран. Ибо у нас продается и покупается все: от должности министра и губернатора до главы сельского муниципального образования.

«Взятка победила Путина». Так написал в статье один европейский журналист, когда в феврале 2007 г. тот упразднил им же образованный при свой особе (при Президенте РФ) Совет по борьбе с коррупцией. Туда, кстати, записал всех силовиков и Грызлова с Мироновым. За три года мертворожденный совет ни разу не собрался, не выработал ни единой рекомендации, ни одного законопроекта. Сегодня вполне можно сказать: «Взятка победила Медведева». Хотя он тоже по примеру своего наставника образовал при своей персоне Совет по противодействию коррупции.

Похоже, в душе понимая это, Дмитрий Анатольевич в минуту откровенности и "брякнул" позапрошлой осенью на сборе молодежи на Валдае: «Вся наша проблема в том, что Россией управляет коррумпированное чиновничество».

За такое открытие, будь они сделано не президентом, надо по-хорошему-то памятник ставить. Ну, а с главы государства спрос: ну, и что ты дальше собираешься делать? Как намерен обуздать аппетиты чиновников, превративших государственные должности в разновидность бизнеса? Ведь от них страдает все население страны от мала до велика. Ибо «коррупционный налог», который бизнес платит властям, он всегда закладывает в свои товары и услуги. Этот налог в каждой бутылке молока, в каждых ползунках, в каждой буханке хлеба…

Но никто ни за что не может спросить с Дмитрия Анатольевича. Нет у нас верховенства закона, гражданского общества, независимых СМИ, института парламентского расследования. Приручен и фактически лишен всяких полномочий Конституционный суд. А Русскую Православную церковь во главе с Патриархом Кириллом «тандем» рассматривает как подчиненный ему департамент. А что вы хотите? У нас наследуемая монархия, а с престолонаследника какой спрос? Он всегда прав.

Присмотритесь: Дм.Медведев уже не вещает и даже не поучает, а исключительно «отливает в граните». И наше дело - послушно внимать. Он великодушно разрешает нам дышать воздухом, за что мы должны каждодневно его благодарить. Не избили тебя по выходу из собственного подъезда, квартплату с Нового года подняли всего на 15-20% - и на том спасибо. Могли бы на все 50 вздрючить. За беспрестанный рост цен на продукты и лекарства наша особая благодарность. Если велосипедист перестанет крутить педали - он упадет. Если акула не будет шевелить плавниками, она пойдет ко дну. Если наш державный малыш перестанет каждодневно выдавать межумочные перлы - никто и не поймет, что у нас есть президент.

Именно в безудержном словоговорении, я полагаю, Дмитрий Анатольевич видит свою главную задачу. Неважно, о чем - лишь бы говорить. Дел-то все равно за красивыми словами никаких не будет… Это как обещание постылой любовнице «на днях заехать». Вот раструбили СМИ на весь свет: президент Д.Медведев потребовал от мэра Москвы С.Собянина, чтобы он разобрался с декларациями столичных чиновников, у которых «дворцы за городом». Госслужащих, занижающих данные о своих доходах, необходимо привлекать к ответственности, заявил он на заседании Совета по противодействию коррупции в четверг.

- Сергей Семенович, - указал Дмитрий Анатольевич, - в Москве много чиновников, обратите внимание на то, кто как декларировался, а то как не послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех... вот такие.

А у меня сразу миллион вопросов. Во-первых, по какому закону спрашивать с лукавых чиновников, утаивших доходы? Нет такого закона. И механизма проверки деклараций тоже нет. Те же чиновники и не позволили их ввести.

Во-вторых, почему только сегодня наш малыш увидел «дворцы за городом» московских чиновников? Они не вчера появились. А «хоромы за МКАДом» министров и правительственных чиновников? Неужто он не видит? Надо же понимать: московский чиновник хапает ровно столько, сколько ему позволяет федеральная власть.

По свежему заявлению начальника Следственного комитета А.Бастрыкина, у нас самая коррумпированная структура - МВД. Может, логичнее все же было бы начать с ментовских хором? Проверить декларации милицейских генералов, у которых жены в десятки раз получают больше супругов и при скромных должностях являются владельцами иномарок и дач на Рублевке? Затем, как говорил О.Бендер, логично «потрогать за вымя» судейских чиновников. По общему мнению, структуры Верховного суда по степени своей продажности идут вслед за милицией.

Второй уже год СМИ пишут об очень интересной супружеской чете - первом вице-премьере и Игоре Шувалове и его удачливой супруге Ольге. «Ведомости» выяснили: являясь фактически безработной, она за 2008 г. задекларировала доход в 360 миллионов рублей. А за 2009 г. - свыше 630 миллионов. А муж при этом получил от казны сущие гроши, всего несколько «лимонов». Такой вот иждивенец.

Дмитрий Анатольевич, дайте для начала указание ФСБ и генпрокуратуре проверить декларации этой «сладкой парочки». Нет ли там коррупции, «конфликта интересов»? А то, понимаешь, пишет то один, то другой журналист, что бывший коммерсант, а теперь первый вице-премьер И.Шувалов продолжает свой бизнес за юбкой жены, используя служебное положение и инсайдерскую информацию.

Откуда, кстати, у этой четы целая кавалькада иномарок? Самых дорогущих и престижных.

А пока хочется дать Дмитрию Анатольевичу несколько советов - от ученых-правоведов, юристов-практиков, опытных оперативников и авторитетных борцов с оргпреступностью.

1) Ввести отчеты (декларации) госчиновников не только о доходах, но и расходах.

2) По примеру США ввести институт «презумпции виновности налогоплательщика». Это когда сумма годовых расходов чиновника должна равняться сумме его годовых доходов. Если он не смог объяснить происхождение собственности и вкладов - они безоговорочно измываются в пользу государства.

3) В развитие этих мер дать указание в срочном порядке ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение (изъята Госдумой при ратификации в 2006 г.). Внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

Это только начало, Дмитрий Анатольевич. Но оно стало бы свидетельством того, что борьба с коррупцией для вас - не «постылая любовница». А исполнение предвыборных обещаний. Не я, допустим, но ведь кто-то же вам верил. И кто-то же, говорят, за вас даже голосовал.



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 109
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
«Головенко победил Путина»
Kinziru написал 17.01.2011 00:13
Головенко с Путиным расправился, сейчас Медведевым разбереися, ну а там очередь до коррупционеров дойдет. Пишет и пишет, пишет и пищет, ну прям акла пера, не понятно только о чем. Толи новую перестройку призывает затеять, толи проанализировать прошедшую?
(без названия)
Пилот написал 16.01.2011 22:55
Судя по всему Анатоличь устал его ни кто не слушает.Проблема в Путине и его паркетных взяточниках в фсб,а также неких деятелях банкиров,которые выкачивают деньги из народа несогласных.
Re: О борьбе с коррупцией
Не все ли равно написал 16.01.2011 22:37
А кто тут банда?
Этот урин сам просто пешка, очередной придурковатый мажор. Всем заправляет его папа - генерал ФСБ в отставке. Он Путину должен быть близок. Тут просто одни бандиты сцепились с другими, как сельские придурки на дискотеке.
Но именно они правят страной.
(без названия)
Пилот написал 16.01.2011 22:17
Молодежь брошена ей нужна цель.Власть ее не считает силой во всем мире.Но она скажет свое слово.У меня знакомые из мвд ксивы бросили ИМ под ноги,почему?да потому,что они не хотят по приказу бить палками тех и других.
Re: Re: Re: Re: xxl
xxl написал 16.01.2011 21:51
То --> LevXIII (16.01.2011 20:54)
" ... НИЧЕГО не выйдет, пока разложение не достигнет высокой степени ..."
Вопрос в том, ЧТО такое высокая ступень в данном случае?
Вон вам пример - бывший замкоменданта Грозного мо-моему, в ЗНАК ПРОТЕСТА - ЧТО сделал - ОБЬЯВИЛ ГОЛОДОВКУ.
Спрашиваться - он что ребенок? Ведь боевой офицер же. Что на выходе - УГРОБЛЕННОЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗДОРОВЬЕ и все.
И таких примеров сколько угодно. Военные, боевые офицеры, смотревшие не раз смерти в лицо, которые не должны уже
боятся как говорят ни черта ни бога, то голодают то стреляются. А вот ПАЦАНЫ, школьники, за свои права вступают
в схватки с ОМОНОМ. Чувствуете разницу? И в том же Тунисе, протесты начала МОЛОДЕЖЬ. Простите за каламбур -
СОВОК НЕ СПОСОБЕН НА ПРОТЕСТ ГЕНЕТИЧЕСКИ. Вон примеры с офицерами - они типичные СОВКИ.
Вот такой мой вывод. Это есть то, что называется ПОТЕРЯ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
С моей точки зрения ИМЕННО ЭТО ЕСТЬ ПРИЧИНА КРУШЕНИЯ СССР.
А "буйными" оказались не СОВКИ, а ПРОХОДИМЦЫ. Вот такия реалии.
Азеру несогласному
Петрович написал 16.01.2011 21:36
В России "кормление" происходило от слова корма, подразумевалась корма лодки, где был рулевой, а уже в наши времена кормление стало ассоциироваться с кормом.
Re: об эротических инновациях державного малыша...
LevXIII написал 16.01.2011 21:26
Не обижайте Жира! В самом безответственном его свистеже здравого смысла в 1000 раз больше, чем во всей дамовской словесной дристне.
Ну-да...коррупцЬиЯ
жЫдоведоФФ --- ДальССкий написал 16.01.2011 21:23
.
Смех да и толь...ик, Чабанов...( это
неважно , что не к месту помянут, да ыщо к ночи, главно-дело по заслугам, его...
Да хто с ей будет бараться?
Вот уж действительно -
" Взял он в руки вострый ножЫк и зарезал сам себя ."
(без названия)
Пилот написал 16.01.2011 21:08
Интересно что Вы инопланетян боитесь."инопланетяне"во власти сидят напрочь корумпированные у них одна цель,жажда денег и никакого развития.Притупление человечества пошло давно увод в сторону от реальности.Цель человечества должно быть исследование хотя бы млечный путь и за солнцем.Мы все приземленные от продажи нефти,газа,забывая о том что можно.Земля живая и конец если не изменим свое мировоззрение придет скоро.
говорить глупости про лампочки и часовые пояса и бегать по детским садам? больше и вспомнить нечего
Marat написал 16.01.2011 20:55
А что вы хотели от человека с интеллектом 10-летнего ребенка?!
голова большая для такого маленького туловища -- чебурашка, одним словом.
-Гена, давай я возьму чемоданы, а ты меня на руки, тебе будет легче...
Re: Re: Re: xxl
LevXIII написал 16.01.2011 20:54
У нас, батенька, не Тунис. Будь такие власть имущие, как у нас, в Тунисе - да где бы то ни было - страна пережила бы ряд гражданских войн и оказалась бы на грани вымирания. У нас держатся до последнего. В том и проблема. Вспомните, сколько держался царизм! Пока страна уже кусками валиться не стала. А как долго шли пресловутые выкупные платежи! До пятого года дотянули. А КПСС сколько противилась новым рельсам? Ведь еще Сталин показал возможность более взвешенного пути. Нет, тупо перли и перли по заветам 1920-х, пока не оказались в заднице...
В том-то и дело - в феноменальном упрямстве наших властей. Герцен приводит такой пример: около одной деревни нашли тело то ли убитого, то ли просто обожравшегося водки. Приехало следствие. Конечно, не расследовало ни хрена - но взятку потребовало с жителей большую - 200 тогдашних рублей. Мужики смогли собрать только 100. Чиновники стояли на своем. Когда они, перепившись, заснули в избе - мужики избу подожгли. Чиновники стали пытаться выбраться. Мужики давали им сотню: примете - значит, все нормально, отомкнем дверь и выпустим, значит, вы согласны на урезание взятки. Так нет, те предпочли сгореть - но не снизить ставку откупной взятки!
И народ и сейчас это если не понимает - то чувствует: ЭТА власть вам не Бен-Али. Она, чтобы удержать себя, любимых, уже наделала такой дряни, что африканские людоеды нервно курят в сторонке. НИЧЕГО не выйдет, пока разложение не достигнет высокой степени. А когда оно достигнет - ведь всем хреново будет - ибо собирать после революции трудно.
В России НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ, пока ты не убил врага, не стал ногой на его труп и не перебил его прихвостней. Только тогда ты сможешь хотя бы шевельнуться. Поэтому в России революции БЕССМЫСЛЕННЫ. Они либо неудачны, либо вредны - ибо удачными они могут быть только при общем развале. Удачен может быть только хороший ПЕРЕВОРОТ.
Vive Barbes!
Извините за много букв - но вопрос такой...
Re: Re: Re:
rust написал 16.01.2011 20:53
Первое правительство в 1917г. 30 человек, из них 27 евреев. Первый закон Совнаркома-за оскорбление еврея-расстрел. Можно оскорбить кого угодно-татарина, черкеса..., но не еврея. Вот они и делали революцию. А сегодня -кто самые богатые? Кто Абрамович, Березовский?
Re: Re:
xxl написал 16.01.2011 19:26
" ... А мы молчим.Терпим.Национальный характер у нас такой.А может,просто мы действительно рабы по натуре,а? ..."
Если честно признаться то есть такое и довольно много. Ведь например кто делал революцию Октября 1917 года?
Троцкий - еврей. Я.Свердлов - еврей. Да и Г.Чернышевский писал в свое - РАБЫ, все рабы.
Идиотская психология - многотерпение, надежда на хорошего начальника, царя, боязнь взять на себя отвественность.
Все это есть национальные черты характера. Еще В.Высоцкий писал - "буйных мало".
Ведь НАРОД в том же Тунисе НАГЛЯДНО ПОКАЗАЛ, КТО есть ХОЗЯИН в стране.
НИКАКИЕ "национальные лидеры" там или того рода.
Выйди в той же Москве на демонстрацию против режима тысяч 20 и дело закончится быстро.
Почему? Это будет КРИТИЧЕСКАЯ МАССА. Ибо через ЧАС из 20 станет 200 тысяч.
СИЛА ПРИТЯГИВАЕТ.
Аффффффффффффтару!!!
Ураган!!! написал 16.01.2011 19:20
Ооооооооооотлично написал!!!!
Re: Re: надо же о чем-то статьи писать 1
Азер несогласный написал 16.01.2011 18:50

Не соглашусь с вами по поводу большей вины "дающих", ув. В.П. из следующих соображений.
Человек, дающий взятку - добивается каких-то личных преимуществ, не всегда связанных с желанием получить выгоду. В частности, если вы (не дай бог) попадете к хирургу - я лично рекомендовал бы вашим близким дать врачу взятку. Это будет хоть какой-то гарантией того, что врач отнесется к вам со всем вниманием, не забудет где не следует тампон или ножницы и т. п.
Водитель, дающий взятку гибддуну избавляет себя от необходимости отстоять очередь в сбербанке и т. п., но все это - частности. "Общесть" же заключается в том, что нет и никогда не было на свете государства, которое могло бы обеспечить отсутствие протворечий между собой и "подданным", "гражданином" и т. д., равно как никогда не было и не будет общества без противоречий между индивидуумами. Т. н. "конкуренция" за лучшее место под солнцем была есть и будет всегда; если бы не это - человек вообще ни к чему бы никогда не стремился и не стал бы человеком вообще.
Теперь - что такое "коррупция" в историческом развитии.
Южную цивилизацию (историю до Новой эры) оставим в покое, но вот п. р. Х. "коррупция" появляется как самый первый инструмент для создания и существования централизованного государства при отсутствии более поздних факторов и инструментов. Самые ранние г-ва, образованные путем принудительного объединения варварских племен - практически повсеместно существовали благодаря "кормлениям". Держались на праве уполномоченных лиц на сбор дани с удержанием части ее в свою пользу.
Правило назначения "кормленцев" главным правителем - обеспечивало условнеое единство отдельных территорий в единое целое. "Кормленщик" аккуратным исполнением своих обязанностей перед монархом доказывал факт принадлежности провинции - монарху, а монарх, в свою очередь, гарантировал "кормленщикам" всемерную поддержку. Но повсеместно на место крмлений со временем приходило наследуемое феодальное землевладение, и сразу же за этим - тенденция к раздробленности, которая имеет место повсеместно вплоть до возникновения "дедушки" современной промышленности.
После появления промышленного производства главным интегрирующим фактором становится сама промышленность и частнокапиталистический интерес, связывающий отдаленые регионы воедино именно экономическими, т. е. меркантильными интересами именно "капиталистического" класса, который с момента появления приступает к мировой экспансии в направлении к мировой интеграции непонятно во что. Но как только промышленность начинает "испаряться" - так тут же возникает тенденция к "кормленчеству", организацию которой в рашке назвали вертиКАЛом власти.
Re: Re: надо же о чем-то статьи писать 2
Азер несогласный написал 16.01.2011 18:48
Акцентирование на вопросе "кто больше виноват" - это подход к предмету коррупции с позиции "морального" или "нравственного" арбитража. Другое дело, что тотальная коррупия "верхов", т. е. "берущих" - одновременно как обеспечивает курс "верхов" в направлении к "кормленчеству", так и является двигателем этого процесса. Подобное же предполагает принципиальный отказ от курса на создание тех факторов, которые исключают необходимость в "кормленчестве" как способе поддержания территориальной целостности. "Кормленчество" же везде и всегда развивалось в удельное землевладение, т. е. "кормленцы" рано или поздно не только посылали монархов и территориальной целостностью куда подальше, но порой делали это силой. Т. е. коррумпированость верхов имеет последствия, никак не сравнимые с бытовой коррупцией.
ВертиКАЛ - прямая дорога к распаду со всеми последствиями этого.
Проблема общепринятого подхода к цивилизации заключается в том, что античная или Южная цивилизация принципиально отличается от Северной климатическими условиями. На Севере цивилизация для своего существования требует строгого соблюдения определенного и взаимно противоречивого социального и технологического поряков, суммирующаяся в тенденцию, которая просто несовместима с тотальной коррупцией верхов.
Именно эта тенденция обеспечивала появление централизованной Европы и ее путь к глобализации, а не чья-то воля или "любовь к своей нации".
Наша образованная телебыдлотура без конца втирает двуногим байки о "великом" русском г-ве средневековья, об Иване Грозном как его создателе и т. п., однако все европейские г-ва допромышленного времени без исключения - не успев возникнуть - тут же начинали загибаться. Очень показательна в этом отношении история Польши. Но поляки даже в прогнившем своем состоянии - если не фактически, то юридически завоевали Россию через 60 с небольшим лет после провозглашения этой самой России в 1547-м году.
Разница между дачей и получением взятки, приобретшими политический масштаб - состоит в том, что тотальная коррупция верхов в наших условиях является как выражением курса на упразднение цивилизации или курса на варваризацию, т. е. к возврату к временам полян-древлян-ильменцев-вятичей-кривией, так и двигателем этого процесса. По-моему, даже абстрактное сравнение подобного с индивидуальной дачей взятки должностному лицу - довольно проблематично ввиду несопоставимости масштабов и последствий политически организованной и бытовой коррупции.
(без названия)
к.б.н. Андрей Полеев написал 16.01.2011 18:40
Иудократия:
http://www.rnic.ru/uch.php
Re: Коррупционеры – это самые надежные люди.
LevXIII написал 16.01.2011 18:34
Верно. И не просто назначал. Он именно (всех чертей ему на том свете!) СОЗДАВАЛ насквозь прокоррумпированные структуры. Он-то знал: хмыри, в них засевшие - все равно что смертники, прикованные к пулемету. До последнего будут драться.
Увы... Новой власти, чтобы прийти к власти, придется сперва отстрелять этих смертников процентов хотя бы на 90 - меньше не подействует. Нас ждет увпереди ТАКОЕ - что о гражданской будем говорить как о шалости...
Сервис
Sachet написал 16.01.2011 18:26
Вы безусловно правы. Упомянутые Вами действия относятся е категории дерзких преступлений и должны сурово пресекаться и наказываться организованными правоохранительными группами и их неформальными помощниками.
Я же имел в виду незначительные экономические промахи, такие как исчезновение кредитов МВФ,некоторые финансовые недочеты в деятельности Транснефти, десятикратное превышение стоимости строительства автомобильных дорог, небольшие недоразумения с депутатами Госдумы в деле исчезновения 500 млн баков и ряд других столь же досадных случайностей.
Коррупционеры – это самые надежные люди.
Виктор написал 16.01.2011 17:57
Поэтому Ельцин назначал на государственные должности только тех, на кого имеется компромат.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы