Кто владеет информацией,
владеет миром

Дети изъяты "за бедность"

Опубликовано 15.01.2011 автором А. Зимбовский в разделе комментариев 22

Дети изъяты "за бедность"

У стен царской дачи

"Государство вводит понятие прав детей. Государство вводит понятие обязанностей родителей перед детьми. - Заявляет Марина Ожегова ("Горячая линия помощи семьям и детям"). - Однако своих обязанностей ни перед детьми, ни перед родителями государство не желает видеть в упор. И это несмотря на то, что в соответствие со статьей 7 Конституции РФ "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

По чисто субъективному мнению автора материала, нежелание государства признавать свои обязанности перед семьями доходит до уровня тяжкой патологии.

Так в 2008 году сочинский суд удовлетворил иск родителей Павла Божкова и выселил его и его жену Светлану Божкову из родительского дома на улицу. Подробности произошедшей между родственниками ссоры представляются автору материала малоинтересными. Внимание в этой истории привлекает совсем другое. А именно, по иску родственников - собственников жилья вместе с двумя взрослыми людьми были сняты с регистрации и выброшены на улицу четверо их маленьких детей и один ребенок еще не рожденный, на момент принятия судом решения находившийся в утробе матери.

Кстати, нервное потрясение вызвало у Светланы преждевременные роды. Ее пятая дочь выжила, но стала инвалидом на всю жизнь.

За два года, прошедшие с момента выселения Божковых, чиновники из органов опеки и попечительства, городского управления соцзащиты не смогли сделать для улучшения положения пятерых детей, ставших по мановению руки судьи Николая Ващенко бомжами, ровно ничего.

Интересно отметить, что совсем недалеко от места проживания Божковых (в настоящее время они обитают в гараже) находится государственная дача Президента Д.А.Медведева.

Мы не должны плодить иждивенцев

Впрочем, иногда государство вспоминает о детях. Как-никак у нас сейчас идет возрождение семейных ценностей, как с 2008 года (объявленного "Годом семьи") началось, так и идет. И вообще государство в лице Павла Астахова на проблемы детей внимание обратило, об их правах, здоровье и безопасности задумалось, даже ювенальную юстицию для защиты оных прав начало внедрять потихоньку.

Итак. "4 ноября 2010 года, - рассказывает Марина Ожегова, - к нам поступила информация о том, что органы опеки изъяли из семьи Кузнецовых пятерых малолетних детей. Необходимость изъятия сотрудники опеки мотивировали тем, что в квартире отсутствует специализированная мебель (кровати вообще были, а вот особых детских кроватей не было), не доделан ремонт (отец из-за кризиса потерял работу, и денег на продолжение начатого ремонта не было), а также имеется большая задолженность по ЖКХ".

По мнению Марины, из-за этой задолженности все и произошло: " коммунальщики обратились в опеку. "Детозащитники" пришли с нарядом милиции, ворвались, вытащили четверых рыдающих детей, еще одного изъяли из школы как безнадзорного и беспризорного (как ребенок, находящийся в школе, может быть безнадзорным - вопрос интересный, но не к автору материала).

Дети были помещены в инфекционную больницу, родителям "детозащитники" сказали: "Если вы не решите вопрос с оплатой коммунальных услуг - мы подаем в суд на лишении вас родительских прав!"

К счастью, до этого не дошло. Через неделю после того, как история маленького коммунального киднепинга разошлась по всему интернету, да еще и попала на РЕН-ТВ, детей отдали.

Впрочем, полную победу сил разума над силами "детозащиты" праздновать рано. Угрозы со стороны опеки "не погасите долг - отберем детей" приходят до сих пор. Впрочем, понятно, что все могло кончиться и много хуже.

Так, 17.07.2009 Железнодорожный райсуд г. Красноярска лишил Елену Орлову родительских прав в отношении трехлетней дочери Ани. Виновата Орлова была в двух вещах. Во-первых, осмелилась забрать страдающую бронхитом дочь из больницы (Ну и что, что таблеток нет и не лечат. Положено лежать - лежи, а жалобы на то, что не лечат - писать не смей) и, во-вторых, в том, что была выселена родителями из квартиры, в которой обитала вместе с дочкой.

О том, что вместо того, чтобы изымать ребенка, можно было попытаться подыскать для Елены хоть какое-нибудь социальное жилье, чиновники даже не задумывались.

Также были изъяты «за бедность» (добиться их возвращения не удалось) дети Веры Камкиной (Санкт-Петербург), и питерские "детозащитники", как и красноярские, как и многие их собратья по стране, также не очень-то задумывались о том, что можно не карать, а немножко помочь. И если бы не участие в судьбе Веры такой же питерской многодетной мамы - Оли Невской, которая «за ручку» водила ее по всем инстанциям - от конторы ЖКХ до суда, сама Вера Камкина оказалась бы на улице.

"На содержание ребенка в детдоме тратится (в зависимости от региона от нескольких сот тысяч до миллиона рублей в год), почему нельзя вместо того, чтобы потратить эти на обустройство казенного дома, просто помочь родителям? - говорит Марина. - Допустим, выделить им беспроцентный долгосрочный кредит на покупку жилья? Или установить 100% субсидии на оплату аренды жилья и услуг ЖКХ? Можно и с образованием детей помочь, не вырывая их из семьи (образование, как и все полезное для детей, все больше становится платным и очень высоко платным). Все чиновники, к которым я обращалась с этим вопросом, начиная от госчиновников довольно высокого уровня и кончая служащими церковных касс, отвечали одинаково: "Мы не должны плодить иждивенцев!"

Впрочем, так отшивают активистов общественных организаций. А если сами родители слишком настойчиво пытаются получить то, что им положено по закону, ответить могут не только словами.

В октябре 2009 служащие Белгородской опеки изъяли из семьи Вороновых трех приемных дочерей: Дарью, Марию и Анастасию.

"Все началось с того, что ребенок упал на катке и получил несколько синяков, - рассказывает Марина Ожегова. - Опека составила акт о наличии этих синяков, также были составлены акты о том, что в доме нет специализированных детских кроватей. И суд с этими актами ознакомился и принял сторону опеки. Принял, несмотря на то, что более 60 свидетелей говорили в пользу Вороновой. Несмотря на то, что на суде дети рыдали и рвались к приемной маме!"

По мнению Марины Ожеговой, дети Вороновых были наказаны за то, что их мать слишком активно выбивала все положенные ей пособия, чем и достала опеку.

Будут в принципе неразрешимы?

"Можно много говорить о несовершенстве законов, о том, что понятие "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" лишено правовой определенности и может быть натянуто на что угодно. Допустим, на то, что в холодильнике нет апельсинов, - говорит о сложившейся ситуации Марина Ожегова. - Но это все частности. Главная причина эксцессов со стороны опеки в том, что государство, задавая достаточно высокие стандарты материального обеспечения ребенка, устанавливает минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 рублей. А минимальная стоимость рабочего часа у нас в стране вообще не установлена. Вот так, все вокруг имеет стоимость, а труд - нет. Как в таких условиях, при такой цене на труд, можно нормально обеспечить даже одного ребенка? Неблагополучная семья - это в первую очередь бедная семья. Пока государство не позаботится о том, чтобы работник получал за свой труд нормальную плату, пока в России не появится доступное социальное жилье - проблемы детей, проблемы неблагополучных семей будут в принципе неразрешимы!"



Рейтинг:   3.05,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Александр написал 23.03.2011 11:30
Честно говоря, у меня просто нет слов. Наши власти, видимо, совсем зажрались! Самое обидное, что к лучшему никто не стремится...
iudfet
iugy написал 29.01.2011 06:51
жопа гавно говно пидарас пидорас блядь блять сука сучка
Алле
прохожий написал 19.01.2011 13:13
Да спуститесь уже с небес на землю. Зайдите в ЛЮБОЙ детский приют и спросите сколько у них детей из многодетных семей. Ответ Вас обескуражит.
А насчет развития нации, есть несколько вариантов- для Вас приемлемый- это азиатский, когда из семерых детей выживает трое- четверо. Это по Вашему любовь к детям?
А стремление к размножению больше присуще животному миру, а миру людей присуще чувство ответственности не только перед своими родными, но и перед обществом, в котором человек живет.
Те кто живет за счет других- во всех классификаторах называется паразитизмом.
Второму прохожему
Алла написал 17.01.2011 23:58
Бедные, вы, бедные, прохожие! Останавливать народы в размножении призывал Гитлер, вы разделяете его взгляды?Ну а большинство людей не разделяют. И никто не вправе указывать другим людям сколько им рожать детей. Не хотите размножаться - не вступайте в отношения с женщинами и тогда с полным правом будете говорить о себе: я не размножаюсь. А вы хотите пользоваться приятной стороной брака и не нести ответственности, убивать ненужных детей? Или травить их контрацептивами? О любви к детям говорить здесь не стану, потому как вы сами нуждаетесь ей научиться.
//Вот скажите, ревнители размножения: если вам скажут, что через десять лет будет война, которая уничтожит половину населения Земли, вы будете рожать?//
А вот скажите вы уверены, что вы завтра проснетесь? Так зачем вообще тогда жить, все равно умирать? Вразуми вас Бог.
Re: кто мать?
Анна написал 17.01.2011 23:48
Среди моих знакомых есть семьи и с пятью и более детьми и ни одного случая с пятерыми уголовниками. А вот матерей -карьеристок, вырастивших НЕГОДЯЕВ с высшим образованием - хоть отбавляй, причем по всей стране! Оглянитесь и проснитесь наконец! Порядочность и контрацептивы - вещи совершенно неидентичные. А где, простите порядочность тех, кто убивает нерожденных младенцев на деньги налогоплательщиков, если контрацептив не сработал?
многодетники
Михаил написал 17.01.2011 20:51
Помощь от государства - 3000 руб. на чел. в мес. + субсидия за коммунальные, садик без очереди, ну еще что по мелочи. Помножим допустим на 5 Думаю максимум 25 000 руб. получиться. А теперь попробуй их обстирай, накорми, выгуляй, уложи спать. Дай воспитание, общение и ласку. А не дай ..... заболеют, - возьми неоплачиваемый (оплачивается только первые 3 рабочих дня)больничный. Купи дорогущие лекарства низшего качества (другие в нашей стране не продаются) и вылечи свое семейство, причем умудрись сам не заболеть иначе можешь в раз оказаться уволенным со всех работ не смотря на то что кризис закончился и ты отец героин. Как следствие не оплатишь ЖКХ и окажешься на улице, но уже без детей. А еще по пути в твой микроавтобус въедет пьяный депутат со встречки но с мигалкой и ты ему денег останешься должен.
НУ ЧТО? ГОТОВ ПОДНЯТЬ ТАКОЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ БИЗНЕС?
кто мать?
прохожий написал 17.01.2011 17:29
Нарожать- это еще не значит воспитать.
Пусть лучше мать карьеристка вырастит одного ЧЕЛОВЕКА, чем женщина-мать пятерых УГОЛОВНИКОВ.
А рожать надо, но столько- сколь сможешь воспитать самостоятельно, не залезая в карман налогоплательщиков, которые тоже хотят иметь много детей, но имеют при этом элементарные понятия о порядочности и контрацептивах.
(без названия)
Ирина написал 17.01.2011 12:21
Конечно, легче отнять, чем помочь. На безумные государственные проекты деньги есть, на зарплату чиновникам - тоже, а на то, чтобы помочь многодетным - нет. Нет специальной кровати - смешной предлог! Между прочим, из многодетных семей выходят самые добрые, умелые и талантливые люди, а из дет. домов - увы! - не приспособленные к жизни. Последние проекты государства говорят о том, что правительство занимается совсем не тем, для чего его выбрали. А идет в строго противоположном направлении.
Re: Re:
многодетная написал 17.01.2011 08:42
ну, если вы как и многие теперь, думаете, что женщина-карьеристка это круче чем женщина-мать, а мужики - через одного - альфонсы...то так тому и быть.....нечего рожать вообще!!!!
смех, да и только!!!
вы то глаза откройте!
Другое решение!
Зоопсихолог написал 17.01.2011 00:22
"В Ярославле на форуме (любят они этим поганым словом называть свои междусобойчики) президент призвал граждан избавляться от патернализма."
А может, лучше избавится от "демократии" вместе с такими президентами?
Re: Страшно
буфер написал 16.01.2011 11:15
ЭТО ЛЮДОЕДЫ ЗАХВАТИЛИ ВЛАСТЬ НАД ПЛАНЕТОЙ!
русские самый покорный народ - рабы! и что делать если пришла разнарядка - убивать рабов?
вот и убивают - ведь сегодня за уничтожение народа западные евреи платят большие деньги.
почему вы думаете - убийц русских ОТПУСКАЮТ? - потому что убийцы русских - сегодня это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА!!!!
русские уже не народ уже не люди - это зомбозрители и быдлоскот - они только жрать и срать умеют.
такой народ не имеет права иметь ни детей ни своей страны ни чего!
россию и русских сотрут с лица земли - что мы и видим вокруг ежедневно, будущее война мор людоедства.
русские в гробу - и этот гроб засыпают азиаты - из гроба уже не выбраться - только ВОЙНА!
но и она лишь отсрочит смерть русского этноса.
что же\делать? ну без денег ничего с вовременных условиях уже не сделать - значит УМИРАТЬ БУДЕМ! как индейцы в америке.
прощай русский народ!
прощай планета земля!
прощай - красота - ЗЛО ПОБЕДИЛО! в который раз, пока добро толерастилось...
говорят за убийство русского платят... и довольно неплохо, некоторые уже 4 дом покупают...однако
Страшно
прохожий написал 15.01.2011 17:41
Многие многодетные семьи (далеко не все) поставляют в страну по программе нашего фюрера материал для экспериментов.
Многодетной, малоимущей матери все равно что ее ребенку вкололи в больнице, и что дали на завтрак в детском саду. Она бесправна, если нормальный гражданин своей страны, работающий, и уплачивающий налоги вправе спросить, что предлагают его ребенку за деньги родителей, то малоимущие таких вопросов просто не задают, потому что им это ДАЛИ, они ЭТОГО не покупают.
Онищенко был удивлен, что 6000 матерей в одной только Москве отказались от вакцинации гриппа, он то рассчитывал, что мамаши пополнят его карман- одним ребенком больше, одним меньше.
Я за многодетные семьи, но многие не могут себе позволить наплодить немых, безвольных крольчат, граждане России, настоящие патриоты хотят воспитать ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ, а овощное ассорти для Путина готовы рожать только тунеядцы и алкоголики.
Если у семьи много детей, надо подходить к этому с логической точки зрения.
Да, есть семьи, которые жили нормально, имели хотя бы минимальные возможности воспитать детей, но благодаря фюреру попали в тяжелую ситуацию, таких надо вытаскивать любыми способами.
А вот паразитов, живущих за наш и за счет своих детей надо запрягать по- полной, пусть идут на заводы и вкалывают без выходных, оплачивают будущее своих детей.
Так ведь не заставишь!!!!!
"Почему бы государству не помочь родителям"
anatol написал 15.01.2011 17:22
Какие наивные все-таки люди !
"Государство виновато..." и т.п. - Нет "государства" в нынешней РФ !
Есть колониальная администрация. Задача ей поставлена недвусмысленно и даже не приватно: привести численность населения в РФ до "экономически-целесообразного уровня" - 15 млн., необоходимых для обслуживания сырьевой колонии...
Называйте это геноцидом, "суверенной демократией", или как еще, но от соплей, стонов и жалоб ничего не изменится.
Re:
Второй прохожий написал 15.01.2011 15:57
Вы правы, уважаемый, и напрасно вас минусуют. Они стремятся нарожать, совершенно не думая, где кто будет жить, и кто будет платить. Да уже давно пора остановиться в размножении. Никому ваши дети не нужны, и впереди их ждет только самое страшное. Вот скажите, ревнители размножения: если вам скажут, что через десять лет будет война, которая уничтожит половину населения Земли, вы будете рожать? Вы скажете, какой бред, да вот только война уже идет. И вашему ребенку, которого вы рожаете сейчас, лет через семь его черноглазый сверстник всадит ножик в бок, а когда вы попытаетесь добиться правды, вас сначала отметелит его папа с друзьями, а потом пришьют "Антирусскую" статью. Глаза-то откройте!
Все взаимосвязано...
В. Веткин написал 15.01.2011 10:58
Зачем искать конкретных виновных. Все виоваты. И народец пошел хитрожопый, и чиновники-прохиндеи. Таково уж развитие общества на данном этапе. Страшно то, что под этот дурдом попадают нормальные еще люди, не испорченные вонючим дыханием так называемой цивилизации.
Интересный патернализм.
Сергей. написал 15.01.2011 10:31
В Ярославле на форуме (любят они этим поганым словом называть свои междусобойчики) президент призвал граждан избавляться от патернализма. То есть, нам пора забыть о том, что государство о нас будет заботиться. А почему бы от патернализма не освободить и их? Жируют-то они за наш счет. И за счет наших будущих поколений.(ПАТЕРНАЛИЗМ - 1) покровительственное отношение государства к своим гражданам, фирмы к своим работникам, одной страны к другой; 2) убеждение в том, что государство, правительство обязаны заботиться о гражданах, обеспечивать удовлетворение их потребностей за государственный счет, принимать на себя все заботы о благоденствии граждан).
(без названия)
прохожий написал 15.01.2011 09:50
Конечно государство не должно бросать своих граждан в беде, но ведь родители в первую очередь должны подумать о будущем своих детей.
У многих рождение детей уже превратилось в некий бизнес, существенная помощь государства начинается от 5 детей, вот многие и стремятся невзирая на свои возможности и финансовое состояние нарожать побольше.
Вот в статье написано, что отец потерял работу, а где он работал, сколько зарабатывал, на скольких работах он работал, и почему потерял все одновременно, и хватало ли на содержание семьи- неизвестно.
Я по работе защищал такие семьи, боролся с чиновниками, но в итоге выяснялось, что им неоднократно представлялось жилье, работа, но не хотят люди работать, главная их цель в жизни- ХАЛЯВА, и они очень грамотные актеры, умеют слезу вышибить. При этом самые пикантные моменты жизни выясняются уже по-ходу разбирательства.
Государство конечно должно помогать таким семьям, хотя на мой взгляд, такие асоциальны, т.к. паразитируют за наш счет, но в замен государство должно дать тяжелую и высокооплачиваемую работу, чтобы родители ходили на работу, а не отирались в высоких кабинетах.
Кстати, если спросите, хотят ли эти многодетные семьи уехать в глухую сибирскую деревню где им дадут крепкий дом, землю и хозяйство, вам в лучшем случае удивятся, а то и послать могут.
Я имею ввиду не все семьи, многие действительно попали в трудную ситуацию, но поверьте мне таких малая толика, остальные простые лентяи- захребетники.
Сами сеют злой ветер
Влад написал 15.01.2011 09:19
Что сказать по данному поводу все кто приложил руку к этим делам - сами сеют злой ветер и как говорит китайская поговорка - сеешь злой ветер пожнешь хорошую бурю. Это обычная констатация факта. Не можно жить счастливодаже в своем котедже когда вокруг нищета и нерешеные соц проблемы. Все равно ситуация достанет тебя Вопрос когда и как
кровь за "кровь"
lightmonger написал 15.01.2011 09:08
...за свою "кровь", своих детей следует пролить кровь тех, кто осмелится посягнуть на них...
главная причина
Сергей написал 15.01.2011 08:28
А мне представляеться основная причина - отсутствие совести. Автор правильно написал - дело не в несовершенстве законов. Любой самый хороший закон умный бессовестный способен развернуть в любую сторону.
Если государство не имеет сил решать проблемы - то лучше пусть не вмешиваеться.Меньше вреда получиться в итоге.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы