Кто владеет информацией,
владеет миром

"Имя России": одни пилят бабки, другие играют в великих

Опубликовано 30.08.2008 автором А.Гранатова в разделе комментариев 47

"Имя России": одни пилят бабки, другие играют в великих
Грандиозный скандал разворачивается вокруг помпезного Всероссийского конкурса «Имя России - исторический выбор».

Осенью нас обещали порадовать показом на телеканале «Россия» документально- художественных фильмов о «золотой дюжине» финалистов: гордости российской державы. Сейчас, когда обработана огромная фокус-группа, - 20 млн. интернет - голосов, и подведены промежуточные итоги, журналисты, культурная элита, и даже сами организаторы конкурса взбудоражено разводят руками: а не сошло ли с ума российское общество? Неужто мы жаждем увидеть именно ЭТИХ ЛЮДЕЙ на голубом экране?

Предварительные результаты настолько обескураживают, что в конце августа оргкомитет «Имен России» (http://www.nameofrussia.ru) решил изменить условия конкурса - ввести персональное голосование. Теперь, нас уверяют, что никакие хакерские атаки проекту не страшны, и интернет - голосование, будет показывать достоверные предпочтения нашего общества. Интересно, а о чем думали господа организаторы раньше, и почему достоверность результатов их обеспокоила только сейчас?

Есть такое слово - ПРОЕКТ.

Весьма модное и удобное своей универсальностью. «Проектами» нынче называют что угодно: от факультативного курса русской литературы в средней школе до муниципальных программ жилищного строительства и международных контрактов по продаже нефти. Газеты и радио, телеэкраны и кинозалы, съемочные площадки и театральные сцены, политические трибуны и спортивные стадионы в России превратились в разномастные «проекты».

Разбираясь в сути, скрывающейся, за «проектным» фасадом, нередко и черт ногу сломит.

Что кому-то очень удобно и выгодно.

Сами организаторы скандального конкурса «Имя России, исторический выбор - 2008» гордо именуют свое детище «ПРОЕКТОМ». Что сути его, разумеется, никак не объясняет. В самом деле, по какой логике и здравому смыслу классифицировать причудливый список из полусотни фамилий, в котором феноменальным образом соседствуют Сталин и Высоцкий, Ленин и Сергий Радонежский, Есенин и Ломоносов, Пушкин и Гагарин?!

Общее для всех перечисленных фамилий - одно. Высокие рейтинги.

Как же они и кем формируются?

Сие - тайна великая. Ибо сказано же на официальном сайте, что «Имя России» - не суть эмпирика научная, не эксперимент социологический, да не диссертация докторская. Во всеуслышание, через все средства массовой информации, нам объяснили, что это - «ПРОЕКТ». То есть, нечто эдакое, что невозможно «обсчитать» и проанализировать ни по одной научной методике.

Из виртуального пространства материализуется нечто скользкое да бесформенное, словно кисель из медуз, и на зуб этот «ПРОЕКТ» не укусишь, за бок не ущипнешь.

Забудьте о науке.

Перед вами - увлекательная игра, в которую предлагается сыграть каждому. И ведь - играют! За своего исторического кумира голоса отдали (если верить электронным данным официального сайта http://www.nameofrussia.ru) уже 20 млн. человек. Ого, да это 15% населения страны, у нас и на выборы-то столько народу подчас не ходит!

Радости организаторов электронного шоу, (общероссийская организация работников СМИ «Медиа -Союз», Академия Российского телевидения, Институт Российской истории РАН, социологический фонд «Общественное мнение», компания ВГТРК- радио «Маяк», телеканал «Россия») - нет предела.

Ура, эксперимент удался. То есть, простите, «проект».

А в чем же цель этого проекта?!

Злые языки говорят, что никакой цели не было вовсе. Дескать, кто-то из наших «влиятельных людей» узнал о проекте британской телекомпании BBC, да и растрезвонил об этом среди влиятельных знакомых в России. Выходит, «Имя России» - всего лишь «калька» с проекта BBC - «Сто великих британцев».

А вот тут не все так просто.

Для выбора «лучших из лучших» в Великобритании использовались научные социологические методики. И, судя по финальным рейтингам, жители туманного Альбиона видели цель своего проекта гораздо отчетливее россиян, а потому виновато не разводили руками на подведении промежуточных результатов, как наши мудрецы в оргкомитете, ошарашенные  всенародно избранными «героями страны».

Напомним, что в финал 2002 года «Ста великих британцев» вышли Елизавета Первая, (времена Марии Стюарт), поэт и драматург Вильям Шекспир, политик Оливер Кромвель, ученый Исаак Ньютон, ученый Чарльз Дарвин, эстрадный певец Джон Леннон, принцесса Диана. Абсолютным лидером списка стал английский премьер-министр, дипломат, журналист и  лауреат НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Уинстон Черчилль.

В России же ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Иван Бунин оказался на ПОСЛЕДНЕМ месте в рейтинге.

Список самых почитаемых в России имен несколько недель подряд уверено возглавлял генералиссимус И.Сталин. Потом рядом с ним, словно черт из табакерки, откуда-то возник Святой преподобный Сергий Радонежский. А вот и остальные «любимцы народа» - И.Сталин, В.Ленин, Г.Жуков, А.Невский, Николай II, К.Рокоссовский.

Господа! Что за странная, однобокая такая любовь- к мундирам?

Разве у России не было ученых, писателей, художников? Открываем стартовый список из 500 биографий. Первым идет, согласно алфавиту имя И.Айвазовского. Однако, ни художника Айвазовского, ни композитора Мусоргского, ни писателя Тургенева не видно даже в обозримом «результативном» рейтинге.

Где- то в «хвосте» лидерского списка, еле-еле претендуя на выход в финал «исторического проекта» плетется Александр Пушкин, (его грозит обогнать С.Есенин), Лев Толстой, (его конкурент- Ф.Достоевский), и, может быть, если повезет, наши современники причислят к великим ученого Ломоносова и первооткрывателей космоса- Гагарина с Королевым. А если не повезет, то почетное место среди «Имен России» вместо Пушкина и Толстого, очевидно, займет Никита Хрущев со своим знаменитым башмаком и обещанием показать «Кузькину мать» всему миру.

А пока эту «Кузькину мать» нашему (да и зарубежному) обществу демонстрируют организаторы скандального ПРОЕКТА.

Театр абсурда под названием «Имя России- исторический выбор», и в самом деле, исторический. Ибо он призван совершить настоящую революцию в сфере политтехнологий, пропаганды и манипуляции общественным мнением!

Можно только с глубоким содроганием в душе догадываться, какого Франкенштейна вырастят наши уважаемые технологи, когда скрестят (как они планируют), монстра виртуального, ИНТЕРНЕТ с монстром не менее могущественным, эфирным - ТЕЛЕВИДЕНИЕМ.

Это будет революция, о масштабах которой даже страшно подумать.

Кто и как распорядится немыслимым выбросом энергии, которая произойдет при термоядерном слиянии информационных ядер «глобальной сети» и эфира?!

С одной стороны - массовое, и, заметьте, добровольное, участие в «прикольных» и увлекательных интернет- акциях, а с другой - массированное воздействие через эфир на огромную аудиторию- общество целой страны.

Помнится, В.Ленин говорил: «важнейшим из искусств является кино», подразумевая, видимо, киноленты как инструмент пропаганды. Но сегодня далеко не всех удается загнать в кинозалы, да и кинопрокат превращен в циничный «рынок». А вот к компьютерам и теле- ящикам, людишки и сами, как пчелы на мед, ползут.

«Эврика!» - воскликнули политтехнологи.

Говорят, что любая политтехнология - это БОЛЬШАЯ ИГРА.

Играть - так играть!

Компьютерные хакеры развлекаются в накручивании рейтингов, своих «фаворитов», на которых поставили, словно на скаковых лошадей. Политтехнологи изгаляются в искусстве «Интернет- рекламы». Телевизионщики пишут сценарии к документальным фильмам, «согласно выделенному государственному финансированию». Тусовщики «травят анекдоты» про «великих» из русской истории. Все обмениваются шутками о парадоксах «проекта», пьют пиво, и развлекаются.

Все довольны.

Обидно, господа, что об ее Величество Историю так вытирают ноги!

Грустно, когда от имени российского общества выступает некий безликий интернет- робот.

Почему, и с какой стати, глядя на магические цифры невесть как появившихся рейтингов, каждый из нас должен себе вдолбить, мол, вот они, настоящие народные герои!

Когда, организаторы интернет-шоу, «срубившие» под свой «проект» впечатляющее финансирование, начинают вот так, цинично «развлекаться» игрой в Великую русскую историю, то тут уже приходиться констатировать не только цинизм, но и инфантилизм их сознания, спроецированный на русское общество.

И это - опасно. Любителей «поиграться в Святые имена» следовало бы отстранить от подобных проектов, ибо доверять им мощнейший инструмент воздействия на массовое сознание в виде телеэфира и интернет-технологий, -  все равно, что вручить гранату обезьяне.

Пусть бы лучше господа из оргкомитета шли в детскую песочницу, строили бы там из песка военные крепости, и себя при этом именовали Сталиными, Гитлерами, Лениными, Кутузовыми и Наполеонами

Рейтинг:   3.44,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
----------------------- написал 31.08.2008 07:09
Re: Re: Буряченко Нина Михайловна - Света (2008.08.30 22:42)
Сталин! И только Сталин на первом месте! Все остальное от лукавого и подтасовка!
-----------------
На КАКОМ?. Как злодей? Как преступник всех времен и народов? Как гений и благодетель? Как человек, который разрушил Россию? Как человек, который ее усилил и развил?.......
Вы НА КАКОЙ ВОПРОС, из предложенных на сайте, отвечаете?
Русофобский бред
Американский написал 31.08.2008 04:51
Разумеется,русские дураки не знают кого выбирать в великие. Другое дело пронырливые наследники героев Диккенса. Оливер Кромвель - вверг Англию в гражданскую войну.Через 50 лет после смерти был эксгумирован и повешен(!). Это потомки так оценили вклад гения в историю Англии. Елизавета профинансировала пиратство в государственном масштабе,сделав статьей экономики грабеж испанского транспорта. Казнила любовников,прижитых детей ссылала. Разбила непобедимую Армаду испанцев,тем самым вошла в великие(этого не отнять). Шекспир личность мифическая - рукописей не осталось. Принцесса Диана при законном муже и несовершеннолетних детях публично предавалась радостям жизни как простая разведеная буфетчица.После гибели королевская семья отказалась ее хоронить,потом под давлением прессы взяла свои слова обратно. Чарльз Дарвин - основатель расистской теории,не подтвержденной практикой. Выживает не сильный,а наиболее приспособленый.Виды изменяются,но в другой вид не переходят. Нет промежуточного звена между приматами и человеком. Человек на Земле одного вида - гомо сапиенс. Нет ни питекантропов ни синантропов,вероятнее всего и не было.
Re: Re: Буряченко Нина Михайловна
Света написал 30.08.2008 22:42
Сталин! И только Сталин на первом месте! Все остальное от лукавого и подтасовка!
Re: Буряченко Нина Михайловна
ЭМВЭ написал 30.08.2008 21:26
В заполярной темени
А вот порядочные норильчане в моем доме, ими построенном в Твери живут.
И жызни радуются. Вот за грибочками съездили. Черники, черной смородины накрутили. Брусника! Клубника, Рыбалка. Лето прекрасное! И путин такой маленький и смешной посреди всего этого. Но вот я вот напремер фотоаппаратом только все эти ства потреблял, а норильчане все рвали и рвали и резали ведрами. И жрать теперь будем ихную злющщую результату, а радоваться фоткам красивым всех тех чудес России Центра.
И так Вы там и сдохнете НМ в темени Норильской под стеклом укупорившись в куколки бабочки
Буряченко Нина Михайловна
------------------ написал 30.08.2008 21:08
ПОВТОРЯЮ.
За ЧТО голосовать? Как можно голосовать, когда на сайте предлагается одним нажатием кнопки ответить "ДА" на несколько СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ВОПРОСОВ?
Кто-нибудь на этом "форуме" мне возразил? Кто-нибудь сказал что я не права?
И не скажут. Потому что есть более глобальный проект, в котором этот проектик только часть. А по этому глобальному проекту нужно держать всех в НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ. И если кто-то мне возразит ПО СУЩЕСТВУ, то я могу же выяснить, на самом ли деле ВСЕ, кто голосует отвечают на НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ и КАКИХ ИМЕННО. А так, НИКТО не может быть уверенным, что он голосует не на каком-то поддельном сайте.
Поэтому будут ходить вокруг да около, но ПО СУЩЕСТВУ эта кодла НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕ БУДЕТ. И НИКОМУ НЕ ДАСТ. НИКОМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы скажете, что я ведь пишу? Пишу. Но где!? В пустыне.
(без названия)
ЭМВЭ написал 30.08.2008 17:14
Поналетела медведевская пидорва самого опасново возраста, хужэ криминала и реформаторов наивно вылупленных глазок.
И азарта молодежного, напора не имеющщая по всем канонам ли-якокковским списанная в балласт. К утоплениию только принадлежащщая . Если цивилизованно подходить к мясу, как к мясу. И не знает это сорокалетнее мясо, что такое совецкий союз и запрсо возрождает ево. Путин бедой стал лишь только потому, что в золотые свои годы в германии прожил и не знает, что такое - совецкий союз. Иванов туда же - многолетний сотник и вся эта кодла разведческаяя. Врагами стали россии тольки лишь потому, что россии не знали в совецком союзе и так запросто возродили совецкий союз, в котором они не жили и не ощущали . он был для них Родиной, как для штирлица.. Вот эту гадость они и возродили самыми гадскими способами стремясь к земле Санникова.
И девеностых годов эта пидорва сорокалетняя понять не могла, потому, што молода была имаму слушалась. и если мама папа к 2000-му году обосрались от бессилия, то и валили вину на не себя
Уж штоб в девеностые на простом ваучере запросто две волги не заработать, а за бутылку ваучер продать, - это уж полным идиотом нужно быть. Дали ваучер человеку. Формулу сказали - купи газпром. \жди пять-десять лет. Человек уважаемый сказал. Чубайс имя. Дурак взял и продал за бутылку. И теперь орет, что его обворовали на миллион. Урод
(без названия)
ЭМВЭ написал 30.08.2008 16:51
Сгинут дауны, экстрим останетсся. Сайт останется не из-за баранова и делягина. Бренд - такое понятие есть. Бренд идет из девеностых. И раз в пять лет в ево входют дажэ просто глянуть, как в левкина-рогова бренндовый сайт и другие. В релком простой и ижэ с ними.
Какой бы перекошэнной злобой бы не тут мошкара не пролетала или комарик малярийный. Скотина, как помню укусил меня поутру в кении, полгода потом тот укус болел. . Подумал, чо я в в комариных краях марлями не прикрывался в красноярских тайгах, а тут фигню цивилизованную шатром на фига мне на себя защщитно отпускать
(без названия)
ЭМВЭ написал 30.08.2008 15:20
Я лишь хотел в заостренной точке зрения показать убожество московской точки. На карте. Громадной географической территории. Многотысячелетней истории. И как запросто эта громада низводится к истории одного княжества, когда в сотне километрах - в Твери, уже другая история, и где дмитрий донской и александр невский уже могут быть не героями, а предателями, истребителями Великого княжества.. Как \литовское, Польское княжество, финны- угоры выкидываются, Ну а уж тататары простык в казани - вопще враги и чеченцы и турки, А батый и чингиз-хан ну только оккупанты хужэ путена и сталина. И они правили и измывались, а не были частью, а то и всей Россией и дажэ частью Европы.
И нация одна только у нас - русские. А не сто, а не переиблись они все за тыщщи лет.
А русский то только я один на самом деле остался и потому мне зло берет, когда полукровки ко мне примазаться хочут.
Да не не за это, а за то, что вопще эту тему поднимают, но с именно этой целью, что он тожэ тут рядом стоял.
Такжэ и споповщиной. Концентрация взглядов на православии, такжэ географически всю территорию в маленький моськовський чемпиончик близоруко сводит.
м.б. глупо было сделано,
Дзясохов написал 30.08.2008 14:32
что можно было голосовать неограниченное число раз. Хотя если бы каждый чел. мог голосовать один раз, результаты, полагаю, получились бы все равно примерно такими же.
Не радоваться им может только какая-нибудь либерастическая падла.
(без названия)
не уроды написал 30.08.2008 13:12
Сами вы во всем и виновыты! Сталина и Ленина весь мир уважает и любят кроме всякой мрази! Которую они вычищали из общества как уборщица грязь из туалета
(без названия)
не уроды написал 30.08.2008 13:07
ты бы хотел видеть в лидерах герцога английского или на худой конец Солженицына?
(без названия)
ЭМВЭ написал 30.08.2008 13:04
Это только путинский безмозглый болван можэт на протяжении десяти лет впаривать всем, что Сибирь Китаю приналежала, что ее открыли. Моськвич от слова моська. А в России человек проживающщий скажет: Китай России кога-то принадлежал.
не на осетийку и и абхазийку глазики вылуплла бы мелочь питерская бы тогда бы, а на Азию. Китай скоро рушиться будет. И его обстреливать пора и конфликты там устраивать и делить и откусывать и в людей из рабов превращщать миролюбиво исключительно. Миронудием своим исключительно и мирохочием.
Фросе
Азер написал 30.08.2008 13:02
1. Слышь, Фрось, пиздуй корову доить.
2. Прежде чем звать Сталина - топай и расстреляй нынешних правителей. Нет желания? См. пункт 1.
(без названия)
не уроды мы написал 30.08.2008 13:01
Кому люди доверяют, тому и предпочтение отдают
(без названия)
ЭМВЭ написал 30.08.2008 12:50
Проект заведому провальный. По простой причине, что не сформировано пока ещо в мозгах, что нескольких слоев России мы являемся, временных и географических. И второе даже важнее, потомучто только моськовская версия взглядов историческая всем усиленно навязывается от политбюрья одряхлевшег, обакадемившегося. Культура прет обрызглая от всей этой толстовщины и пушкиновщиныи левитановщины, и радиопоповщины. И блохиподковщец в чуть ли не ванектод превращщен, и механиков, соловьев поющих железных как бы не было в эрмитажэ, и ....
А как Нобель для качания нефти из тыщщилетних историй китая секреты брал, и вся европа, и мы тудажэ мир открывали, и глобус путями куков и колумбов засеен, а майя и ацтеков небыло какбы.
И Чингис-хан - не наш , а монгольский, унас дажэ можэ родившийся. А Донской или Невский владелец сотни квадратных километров - гигант секса.
И православие в безбожной стране - гигант секса.
Ну а путин или Джугашвили-грузин, дак это ваапще.
И если маленькую росийку брать, временный кусочек на лет пятьдесят, то неча думать - это первый президент. Махина..
В совецкий строй Ленин - Сахаров, без присуждения, напополам начло и конец. И важно, што епоха людей искусственных - безбожных родила, поубивавк чертям все несогласное, епоха, вылупившая нивных, послушных, добрых и пугливых дурочков, искренне верующщих, что какакая-то невидимая мама их к щщастью приведет к всеобщей сиське.
Дальше, - Ектерина - Звизда, потомушта
А навека и вовека - это Чингисхан, просторы все, народы и пространства, с небом вместе СОЗДАВШИЙ на эих наших Землях.
А в муськвушке этово не видно в пробках, в вони, в шуме и в толпе.
Даше не видно в этой маленькой десятилетней моськвушке, что в каждой области и крае свои истории книжки на прилавках магазинов лежат. Что телеканалы местные в сто раз интереснее, чем чушь центральная и телезвезды местные не пудрой нагламурены и врать и наноркоманены как дурки быть не могут. Не видят, что всеэто моськовское больше на мультик похоже чипи-дэйловский и так и воспринимается.
Мелкий случай РАСПИЛА.
Азер написал 30.08.2008 12:12
"Проект" потому, что "элита" ищет для себя перспективу и перспективное "публичное пространство" в будущем. Но при этом ищет в прошлом. Перспективное же пространство как реальное - все равно подразумевается в будущем, но раз время пошло вспять - надо искать в прошлом. Из этого один вопрос и одна необходимость.
1. Почему время пошло обратно (признаки).
2. Как к этому приспособиться?
По пункту 2 прием - компромис с массами. Не обращайте внимание. Способ компромисса - обращение к мнению широких масс для обращения этого мнения вовнутрь себя.
Массам совершено по х.., что куда пошло и где чего искать - лишь бы с жратвой и ПИВОМ проблем не было да побольше рассуждений о "великой нации". Получается ПРОЕКТ - обращение политиков к мнению тех, кого в движении в прошлое не должно быть и чьему мнению цена грош в любом случае - для моделирования непонятно чего.
При Петре население Раши составляло по разным оценкам от 10 миллионов двуногих и выше. То есть было меньше, чем сама нынешняя "элита" плюс ее социальный базис. Менталитет петровских крестьян вряд ли нуждается в анализе. Тем не менее, эти 10 миллионов разрослись и создали гигантское государство рабочих, инженеров, космонавтов и т. д. Но вот это гигантское государство со всем своим потенциалом - отмирает. Значит - время пошло вспять; иначе все это не объяснить.
Объективно общее для всех перечисленных фамилий - их виртуальность. То есть это бессмысленные слова, способны вызвать какие-то эмоции, надежды и т. д. Но эмоции и надежды не образуют пространство, они являются реакцией на состояние пространства, причем как реального, так и мнимого. То есть все это абсурд. А потому по существу за такими проектами нет ничего, кроме освоения каких-то денежных средств околокремлевской интелликакой с обращением к эмоциям и надеждам нашего правящего дуимвирата и их "друзей". То есть получается так, что дорогой Владимир Владимирович с Дмитрием Анатольичем нанимают людей для того, чтобы они надували массы, организуя для дорогих более благоприятные условия для удержания власти, а нанятые надувают самих дорогих тем, что деньги тратятся, а ПРОЕКТЫ - накрываются медным тазом. Это какой по счету ПРОЕКТ околокремлевской интелликаки? Когда же становится ясно, что очередной проект провалился - все хором начинают орать о врагах рассейской государственности. Примитивно как понос.
Самое интересное при всем этом, как кажется - следующий факт. Опроси всех организаторов этого стриптиза на предмет "что такое государственность?" - будут нести ахинею подворотни, но с использованием труднопроизносимых и расплывчатых слов. Но вот о ПРОЕКТАХ и "врагах государственности" - это они могут. С ярым энтузиазмом, дикой ненавистью, с пылом-жаром и т. д. А вдруг денежки кому-то другому перепадут..
Re: Имя России
Фрося написал 30.08.2008 11:58
Народ уже никогда не поднимется сам.Нужна диктатура,вот и возникает СТАЛИН.
На проекте опять что-то мудрят.
Кардинал написал 30.08.2008 10:48
Голосование опять идет странным путем. Например, загрузка вопроса, для голосования за Сталина или Ленина - тормозит от 5 и дольше секунд. При том, что у А.Невского таких проблем нет.
Где скандал?
Ринус написал 30.08.2008 10:11
"Грандиозный скандал разворачивается"
ГДЕ??? ГДЕ разворачивается сей грандиозный скандал? Может быть новостные ленты Интернета и программы на ТВ пестрят разоблачениями о механизмах скандального восхождения Есенина по 30 с лишним тысяч голосов за сутки (!) в то время как за Сталина за тот же день около 700 голосов? В то время как за Сталина стабильно голосует народ и при всяких перипетиях выносит его вверх списка, то и дело как черт из табакерки вылетают наверх то один то другой да, уважаемые люди, но не чета Виссарионычу - о чем глас народа говорит....
Re: Имя Россия
Катюша написал 30.08.2008 09:54
СТАЛИН,Сталинград,Победа!!!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы