Кто владеет информацией,
владеет миром

Молчаливая интеллигенция

Опубликовано 29.12.2010 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 92

Молчаливая интеллигенция
Не хочется прибегать к штампам, но приговор Ходорковскому и Лебедеву (в незаконности и политической ангажированности которого убеждены все думающие люди в нашей стране и весь цивилизованный мир) показывает, что слабый, «колотящий понты», вихляющийся Кремль неудержимо соскальзывает к фашизации. Манеж и все последующие события показали, что единственная оппозиция, с которой власти считаются и которой боятся, - это оппозиция нацистская. При инерционном развитии нас ждет столкновение олигархического фашизма латиноамериканского типа с революционным нацизмом.

Не надо думать, что это невозможно. Так было в Австрии 30-х, Венгрии и Румынии начала 40-х. По сегодняшним представлениям авторитарно-полицейский поздневеймарский режим тоже можно отчасти уподобить фашизму.

Приняв решение о вырубке Химкинского лесопарка, Кремль демонстративно растоптал правозащитно-демократическое движение, единственное значимое общественное движение, несущее в себе трансэтническую идею. Начальство боится «чайна-таунов», но ему нечего противопоставить все более набирающему силу лозунгу, который три тысячи лет назад был сформулирован так: "Нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! Теперь знай свой дом, Давид!" (3 Царств, 12).

Владимир Набоков видел российскую историю, как (цитирую по памяти) развитие великолепной свободолюбивой культуры и параллельно - как эволюцию полиции. Начиная с Герцена и Тургенева Россия всегда могла оправдаться своей блестящей интеллигенцией за бесчинства и тупой деспотизм режима. Интеллигенция всегда спасала честь России, всегда воспринималась как «Россия настоящая», скованная пленившей ее «Россией жандармской». Но все это бесславно прошло. Многие интеллектуалы-антикоммунисты четко дали понять, что они против «излишней» демократии и «чрезмерного» гуманизма. Раскаяние и великодушие считают слабостью, которая обезоруживает нацию перед лицом Запада и внутреннего сепаратизма.

Мнение народа и политкорректность - самые любимые мишени для сарказма. Русская культура, которая двести лет дышала свободой и жалостью, теперь дышит обидой и разочарованием. Представители духовной элиты, выступавшие на антирасистском митинге на Пушкинской площади 26 декабря, как на подбор говорили о том, что им нечего сказать обществу.

России больше нечем оправдаться перед миром за гнусности режима, ублюдочную покорность подданных и тупую ненависть ко всему на свете национал-популистов. Великая и прекрасная интеллигенция, соблазнившая три поколения своих читателей и зрителей идеями свободы и человеческого достоинства, либо застенчиво молчит, либо устало бормочет о том, как несовершенен мир.

Я мечтаю (перед Новым годом это позволительно), чтобы они временно отложили обдумывание гениальных фильмов, потрясающих сценариев, тонких ролей и глубоких книг, а вместо этого как нанятые бросились писать плохие манифесты, злобные памфлеты и яростные публицистические колонки. В конце концов, 113 лет назад Францию спас от фашизации памфлет Золя «Я обвиняю». Мир вновь должен увидеть лицо российской интеллигенции, не скулящей и жалующейся на судьбу, но яростной и гневной... Обличающей и фашизм Кремля, отправляющего за решетку невинных, и мерзость погромной агитации, и гнусность заигрывания прогрессистов с черносотенством. Отбросить иронию и щеголянье парадоксами и снова дать надежду, найти новые слова и новые смыслы. Ведь она такая мудрая и талантливая. Но, возможно, все это глупые упования и нынешняя суть интеллигенции - быть обледеневшей березой: потрясающе, сказочно красивой, с ветками как из хрусталя, но надломанной и поникшей к земле, готовой каждую минуту упасть на голову.

Но я постоянно вижу и другую интеллигенцию - настоящую, я бы сказал, «легендарную» - скромную, совестливую, бескорыстную, совершенно адекватно воспринимающую мир. В ее среде много молодых. Это интеллигенция, несущая все те общечеловеческие идеалы свободы, добра и справедливости, честности и сострадания, которые так странно и даже комично смотрятся в сегодняшней России. Я вижу ее на Триумфальной по 31-м числам, я видел ее 26 декабря на Пушкинской и 27-го у Хамсуда. Но, к сожалению, это молчащая интеллигенция. Она неизвестна ни в стране, ни в мире. Она не успела создать шедевры, прославившее ее и потому заставляющие ловить каждое ее слово.

Возможно, она не готова создавать шедевры, и ее удел лишь откликаться на них. Она застенчиво молчит. А ее духовные вожди, те, кто приручил ее (в том смысле, как это говорил Маленький принц), жуют пустоту.



Рейтинг:   2.04,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
=-=-= написал 29.12.2010 11:14
Вот я представила себя присяжным заседателем на этм суде. И безусловно я признала бы его невиновным. Вот законы, вот Конституция, а вот логика. Дважды два равно четырем. Невиновен.
.
Но СПРАВЕДЛИВОСТЬ-то тут при чем?
В данном случае ДЛЯ МЕНЯ ЗАКОННОСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ лежат в перпендикулярных плоскостях.
Законы, по которым судили Ходорковского - В РАМКАХ справедливости по либероидному.
.
А у меня совсем иное понятие о справедливости. Кроме того она не начинается с 1991 года.
.
Такое же понятие о справедливости и у тех, кому вы с ведущей отказывают в разуме и тупой ублюдочной покорности. Просто они не знают слов, чтобы это объяснить. Вот и все.
.
И не нужно нас запихивать В ВАШИ РАМКИ.
Буряченко Нина Михайловна
=-=-= написал 29.12.2010 11:10
Господин Ихлов, представте, что вы с группой интеллигентов попали в племя людоедов и одного вас освежевали и начали делить человеченку между собой. Но не договорились кому и сколько. В результате самый главный людоед посадил другого людоеда в тюрьму.
Вас бы сильно интересовало законно это было по законам людоедов или нет?
.
Тапк вот мы на вас смотрим именно как на людей, которых интересует судьба людоедов, их разборки, их суды и их законы. Ну, незаконно, не по людоедским запконам. И что?
.
Мы на вас смотрели вначале с нелоумением, а теперь С УЖАСОМ. Вы - ЧУЖИЕ!
Чем отличается либерал от порядочного человека?
Ринус написал 29.12.2010 11:02
Если к власти придет либерал, то он освободит Ходорковского. Если к власти придут порядочные люди, то они посадят остальных воров и предателей.
Re: Re: Об интеллигенции
Красноярец написал 29.12.2010 10:36
Спасибо за ответ! :) Правильно ли я понял, что определяющим признаком "интеллигента" является готовность в случае серьезного кризиса в родной стране уехать (навсегда либо временно) в другую страну?
Однако данный признак, как мне кажется, противоречит утверждению "интеллигенты вообще всегда были только в России". Насколько мне известно, миграция из страны в страну "в поисках лучшей доли" - это очень распространенное явление.
ага, понятно - "31, у хам. суда"
дзясохов написал 29.12.2010 10:35
т.е. либерасты называют свою агентуру "интеллигенцией". кто не знал, тому будет полезно.
Re: Об интеллигенции
Синоби написал 29.12.2010 10:00
Да,любезный,вы - интеллигент.Именно в том самом исконно русском смысле слова (т.к. интеллигенты вообще всегда были только в России,во всем остальном мире интеллектуалы).
Почему я сделал такой вывод?
Только из-за одной единственной фразы:
==если в стране наступит серьезный кризис - я уеду в тот же Пекин или в Канаду==
Все остальное значения не имеет.
Об интеллигенции
Красноярец написал 29.12.2010 09:51
Достаточно регулярно встречаю в Сети рассуждения об "интеллигенции". Причем рассуждающие, как я понимаю, с этой пресловутой "интеллигенцией" себя не отождествляют, однако хорошо представляют себе, о ком именно идет речь. В этой связи хотелось бы услышать (точнее, прочитать) ответ специалистов на давно интересующий меня вопрос - что такое "интеллигенция", и по каким признакам можно отличить "интеллигента"? Мне это интересно с точки зрения самоидентификации. Заранее прошу прощения за длинный и неинтересный пост, но изложенная ниже информация, на мой взгляд, необходима специалистам для ответа на давно интересующий меня вопрос "Вот я - интеллигент или нет?". О себе
Пол - мужской
Возраст - 46 лет
Образование - высшее (биолог), доктор биологических наук
Область научных интересов - микробиология, экология микроорганизмов, микробные сообщества экстремальных местообитаний, биотехнология
Хобби - спелеология, горный туризм; впрочем, спелеология - это давно уже не просто хобби, поскольку докторская диссертация как раз была посвящена микробным сообществам карстовых пещер Средней Сибири; по той же тематике уже защитились и еще будут защищаться мои аспирантки (разумеется под землю я их беру только после того, как они проходят соответствующий курс спортивно-технической подготовки, позволяющий работать под землей с минимальным риском для жизни)
Политические убеждения - можно выразить фразой "меня, в общем, все устраивает"; точно также меня, в общем, все устраивало при Брежневе, Горбачеве и Ельцине; хотя в начале 90-х приходилось зарабатывать на жизнь, то - ювелиром, то - программистом, повторения этого не хотелось бы (мне с детства нравится биология)
Отношение к обществу и государству - сродни отношению к погоде в тайге или в горах; то есть - от меня погода не зависит, но от меня зависит обеспечить себе и другим участникам надлежащий комфорт и безопасность (поставить палатку, развести костер, пересидеть непогоду внизу, обеспечить адекватное маршруту снаряжение...)
Связи с заграницей - работаем по совместному научному гранту с китайцами; время от времени в качестве visiting professor читаю лекции и провожу семинары с магистрами и аспирантами в Пекинском аэрокосмическом университете; сейчас готовлюсь принять оттуда аспиранта на стажировку
Отношение к маршам несогласных, маршам согласных, фанатам, националистам, интернационалистам, коммунистам, антикоммунистам - можно выразить фразой "меня все это слабо интересует, поскольку не задевает мои научные интересы и не влияет напрямую на мое благосостояние; а если в стране наступит серьезный кризис - я уеду в тот же Пекин или в Канаду"
Отношение к кино и литературе - предпочитаю какую-нибудь фэнтези или фантастику, чтобы можно было расслабиться, наблюдая красивые спецэффекты или захватывающий сюжет; "классику" терпеть не могу еще со школьных времен (за исключением, пожалуй, Салтыкова-Щедрина - очень злободневный писатель)
Итак, еще раз прошу прощения за столь длинный и неинтересный пост. И буду очень признателен участникам обсуждения за ответ на вопрос - "интеллигент я или нет?" Для чего мне это надо? Просто интересно. :)
Заранее благодарен,
Сергей, г. Красноярск
(без названия)
Александр ДВ написал 29.12.2010 07:11
"Кремль неудержимо соскальзывает к фашизации"
С чего ради бы он соскальзывал, он в 93 г. начал с этого, с расстрелов ВС и расстрелов безоружных на стадионах. "Патронов не жалеть, гадину раздавить" - не это лозунги «интеллигентов»? (не всех, правда)
Представители духовной элиты...как на подбор говорили о том, что им нечего сказать обществу. Могли бы поделится опытом "беспошлинных продаж", "отметанием" общенародной собственности, выселениями детей
"Великая и прекрасная интеллигенция, соблазнившая три поколения своих читателей и зрителей идеями свободы и человеческого достоинства, либо застенчиво молчит, либо устало бормочет о том, как несовершенен мир."
Чего Вы несете, о ком говорите? О "бесславном" прошлом (вопрос только для кого "бесславно", а для кого и нет)
Или нынешней куче дерьма, болтающейся в проруби от края к краю, и неспособной по определению к каким-то обличениям, протестам, порывам. Если только где за банкетным столом у барина хвост распушить, повитийствовать
"Ведь она такая мудрая и талантливая" ????, ну слов нет, мозги прямо из ушей лезут, т.е. на 100% Вы уверены, что интеллигент и интеллект одно и то же ?
Автору
Remsa написал 29.12.2010 04:18
Прочитайте комментарии, надеюсь тогда у Вас наступит просветление.
(без названия)
Азиопец написал 29.12.2010 03:04
Евгений! Зря Вы так чего-то ждете от интиллигенции. Вопреки предрассудкам от так называемой интеллигенции всегда мало что
зависело. Интеллигент - он никогда смелым то и не был,а если что-то говорил,то тщательно озираясь предварительно вокруг себя,т.к.
всегда прежде всего опасался за свою шкуру. А,если что-то вякал, то на своей кухне,или за деньги из-за рубежа. Сегодня,когда
"стало свободно говорить",когда страной правят явные уголовники, чего-то их не слышно. Почему? А все потому,что прав был Владимир
Ильич ,говоря,что интеллигенция это - говно. Но,зато какие они смелые,когда "надо"обличать советскую власть. За это сейчас даже
денежки получить можно. А за просто так интеллигенция ничего делать не будет.
Молчаливая интеллигенция
cool cat написал 29.12.2010 03:02
Все, что происходит логично. В России проживает 140 млн. человек. Их права ежедневно систематически нарушаются. "Высоколобые" склонны замечать и отстаивать права двух человек - Ходорковского и Лебедева. А у остальных, "быдла" никаких "прав", видимо, нет. Но есть ВВП, что "спасает" "тех, кто с бороденками" от этого самого "быдла". И ВВП слов "на ветер" не бросает. Сказал, что оборонит "порядок" от смутьянов, и Квачкова взяли. И тут же вся эта "либерастия" замлела от восторга: "Спас ВВП, защитник (помните был в истории "протектор"?) страну от фашизма.
(без названия)
Juan Lazaro написал 29.12.2010 02:51