Кто владеет информацией,
владеет миром

Молчаливая интеллигенция

Опубликовано 29.12.2010 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 92

Молчаливая интеллигенция
Не хочется прибегать к штампам, но приговор Ходорковскому и Лебедеву (в незаконности и политической ангажированности которого убеждены все думающие люди в нашей стране и весь цивилизованный мир) показывает, что слабый, «колотящий понты», вихляющийся Кремль неудержимо соскальзывает к фашизации. Манеж и все последующие события показали, что единственная оппозиция, с которой власти считаются и которой боятся, - это оппозиция нацистская. При инерционном развитии нас ждет столкновение олигархического фашизма латиноамериканского типа с революционным нацизмом.

Не надо думать, что это невозможно. Так было в Австрии 30-х, Венгрии и Румынии начала 40-х. По сегодняшним представлениям авторитарно-полицейский поздневеймарский режим тоже можно отчасти уподобить фашизму.

Приняв решение о вырубке Химкинского лесопарка, Кремль демонстративно растоптал правозащитно-демократическое движение, единственное значимое общественное движение, несущее в себе трансэтническую идею. Начальство боится «чайна-таунов», но ему нечего противопоставить все более набирающему силу лозунгу, который три тысячи лет назад был сформулирован так: "Нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! Теперь знай свой дом, Давид!" (3 Царств, 12).

Владимир Набоков видел российскую историю, как (цитирую по памяти) развитие великолепной свободолюбивой культуры и параллельно - как эволюцию полиции. Начиная с Герцена и Тургенева Россия всегда могла оправдаться своей блестящей интеллигенцией за бесчинства и тупой деспотизм режима. Интеллигенция всегда спасала честь России, всегда воспринималась как «Россия настоящая», скованная пленившей ее «Россией жандармской». Но все это бесславно прошло. Многие интеллектуалы-антикоммунисты четко дали понять, что они против «излишней» демократии и «чрезмерного» гуманизма. Раскаяние и великодушие считают слабостью, которая обезоруживает нацию перед лицом Запада и внутреннего сепаратизма.

Мнение народа и политкорректность - самые любимые мишени для сарказма. Русская культура, которая двести лет дышала свободой и жалостью, теперь дышит обидой и разочарованием. Представители духовной элиты, выступавшие на антирасистском митинге на Пушкинской площади 26 декабря, как на подбор говорили о том, что им нечего сказать обществу.

России больше нечем оправдаться перед миром за гнусности режима, ублюдочную покорность подданных и тупую ненависть ко всему на свете национал-популистов. Великая и прекрасная интеллигенция, соблазнившая три поколения своих читателей и зрителей идеями свободы и человеческого достоинства, либо застенчиво молчит, либо устало бормочет о том, как несовершенен мир.

Я мечтаю (перед Новым годом это позволительно), чтобы они временно отложили обдумывание гениальных фильмов, потрясающих сценариев, тонких ролей и глубоких книг, а вместо этого как нанятые бросились писать плохие манифесты, злобные памфлеты и яростные публицистические колонки. В конце концов, 113 лет назад Францию спас от фашизации памфлет Золя «Я обвиняю». Мир вновь должен увидеть лицо российской интеллигенции, не скулящей и жалующейся на судьбу, но яростной и гневной... Обличающей и фашизм Кремля, отправляющего за решетку невинных, и мерзость погромной агитации, и гнусность заигрывания прогрессистов с черносотенством. Отбросить иронию и щеголянье парадоксами и снова дать надежду, найти новые слова и новые смыслы. Ведь она такая мудрая и талантливая. Но, возможно, все это глупые упования и нынешняя суть интеллигенции - быть обледеневшей березой: потрясающе, сказочно красивой, с ветками как из хрусталя, но надломанной и поникшей к земле, готовой каждую минуту упасть на голову.

Но я постоянно вижу и другую интеллигенцию - настоящую, я бы сказал, «легендарную» - скромную, совестливую, бескорыстную, совершенно адекватно воспринимающую мир. В ее среде много молодых. Это интеллигенция, несущая все те общечеловеческие идеалы свободы, добра и справедливости, честности и сострадания, которые так странно и даже комично смотрятся в сегодняшней России. Я вижу ее на Триумфальной по 31-м числам, я видел ее 26 декабря на Пушкинской и 27-го у Хамсуда. Но, к сожалению, это молчащая интеллигенция. Она неизвестна ни в стране, ни в мире. Она не успела создать шедевры, прославившее ее и потому заставляющие ловить каждое ее слово.

Возможно, она не готова создавать шедевры, и ее удел лишь откликаться на них. Она застенчиво молчит. А ее духовные вожди, те, кто приручил ее (в том смысле, как это говорил Маленький принц), жуют пустоту.



Рейтинг:   2.04,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Об интеллигенции - Красноярец (29.12.2010 09:51)
Remsa написал 29.12.2010 17:07
"Таким образом, "интеллигент" - это человек "интеллектуального труда", желающий нести науку народу."
.
Это неправильное определение. Интеллигент желает не только "нести науку народу", он еще несет в народ то, что делает из стада, цивилизованных граждан. И делает он это не только словами, но делами в первую очередь, показывает пример.
А какой Вы если: "Политические убеждения - можно выразить фразой "меня, в общем, все устраивает" "
"Отношение к обществу и государству - сродни отношению к погоде в тайге или в горах; то есть - от меня погода не зависит"
Значит Вы смесь интеллегента и тех для кого типичной является фраза о политических убеждениях - "меня, в общем, все устраивает", фраза типичная для быдло маргиналов.
Re: Владу (29.12.2010 16:12)
Архивист написал 29.12.2010 17:07
Есть еще определение интеллигенции (российской) данное Лениным:
"Интеллигенция -это гавно нации"
Об интеллигенции. Владу-Красноярец
Красноярец написал 29.12.2010 17:05
Лично я себя к "интеллигенции" никогда не относил, поскольку, как уже написал, не представляю, какая совокупность признаков характерна для "интеллигента". Вдобавок, в моей среде этот термин не используется. Собственно, по это причине (данный термин в моей среде не используется) меня не слишком интересует, что такое "интеллигент". Однако мне было интересно узнать, что вкладывают в понятие "интеллигент" участники Форум.мск.
Для интереса посмотрел в Википедии. Вот что там пишут.
==================================
Виталий Тепикин выделил эту особую общественную группу в качестве чисто русского феномена. Он предпринял достаточно успешную попытку консолидировать взгляды ученых, с этой целью сформулировал 10 признаков интеллигенции. В Кембриджском университете хранится его работа «Культура и интеллигенция», в которой признаки были представлены впервые:
1. передовые для своего времени нравственные идеалы, чуткость к ближнему, такт и мягкость в проявлениях;
2. активная умственная работа и непрерывное самообразование;
3. патриотизм, основанный на вере в свой народ и беззаветной, неисчерпаемой любви к малой и большой Родине;
4. творческая неутомимость всех отрядов интеллигенции (а не только художественной ее части, как многими принято считать), подвижничество;
5. независимость, стремление к свободе самовыражения и обретение в ней себя;
6. критическое отношение к действующей власти, осуждение любых проявлений несправедливости, антигуманизма, антидемократизма;
7. верность своим убеждениям, подсказанным совестью, в самых трудных условиях и даже склонность к самоотречению;
8. неоднозначное восприятие действительности, что ведет к политическим колебаниям, а порой — и проявлению консерватизма.
9. обостренное чувство обиды в силу нереализованности (реальной или кажущейся), что иногда приводит к предельной замкнутости интеллигента;
10. периодическое непонимание, неприятие друг друга представителями различных отрядов интеллигенции, а также одного отряда, что вызвано приступами эгоизма и импульсивности (чаще всего характерно для художественной интеллигенции).
==================================
Из этого перечня для меня (по личной оценке и по оценке окружающих) характерны п.п. 2,4,5. Возможно, п. 6 (хотя к власти и обществу я отношусь скорее как к такому же элементу окружающей действительности, как погода; глупо критически относиться к погоде - надо просто одеваться в соответствии с погодой, и все).
Что касается п.1 - то мои нравственные идеалы вряд ли отличаются от нравственных идеалов "среднестатистического" современника.
п. 7 (верность убеждениям в трудных условиях) я, к счастью, не имел случая проверить; надеюсь, что подобный случай мне никогда не представится.
п.3 (патриотизм) для меня абсолютно нехарактерен; скорее, у меня психология "ландскнехта"; я являюсь патриотом той организации, которая платит мне деньги, а также патриотом "своих" (красноярского спелеоклуба; своей исследовательской группы; лабораторий, с которыми я сотрудничаю)
п. 8 - не подходит; политических колебаний у меня нет, поскольку я глубоко аполитичен, см. комментарий к п. 6.
п. 9 - категорически не подходит; я считаю, что полностью реализовал себя и свои детские мечты (я мечтал стать биологом, а потом - конкретно микробиологом), даже получил больше, чем мечтал
п. 10 - не подходит; я всегда нахожу взаимопонимание с коллегами, даже если они работают в других областях знаний; ну а уж взаимопонимание со знакомыми микробиологами (российскими и зарубежными) у меня вообще полное. "Микробиолог микробиолога всегда поймет".
Таким образом, я не подпадаю под определение "интеллигент", по-крайней мере, в формулировке Виталия Тепикина. :)
Re: Об интеллигенции. Красноярцу
Влад написал 29.12.2010 16:12
Определение интеллигенция дано из всемирно известного источника-Советский энциклопедический словарь,Москва,1989 г., стр.500.То, что вы рассуждаете, думаете на эту тему, позволяет (субъективно) отнести вас к "И". Биолог-биофизик, микробиолог, химик- Влад, но поскольку частенько не сдерживаюсь, срываюсь на мат, к "И" себя не отношу, т.к.культура-показатель "И"-человека.
P.S.
Красноярец написал 29.12.2010 16:06
Вообще, у меня складывается подспудное впечатление, что термин "интеллигент" не только не имеет строгого определения, но еще и трактуется разными людьми по-разному. В той среде, в которой преимущественно общаюсь я (преподаватели и студенты ВУЗов, сотрудники Красноярского научного центра, а также красноярские спелеологи-туристы-альпинисты) термин "интеллигент" вообще не используется.
Возникает резонный вопрос - можно ли вообще использовать в статьях и дискуссиях термин, который, как выяснилось, не имеет строгого определения и трактуется участниками по-разному? :)
Еще раз благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу дать определение термину "интеллигент".
Откуда были миллиарды у Ходорковского?
ВП написал 29.12.2010 16:06
Он их "заработал" махинациями и воровством. А вор должен сидеть в тюрьме. Посадка Ходорковского - единственное достижение Путина и Медведева в их неустанной борьбе (на словах) с коррупцией.
Подконтрольные вашингтонскому обкому "демократические" СМИ, как западныеЮ так и российские, очень заботятся о ворюге, чья вина доказана в открытом суде с соблюдением всех процессуальных норм. Но никому нет дела до миллионов, чье право на жизнь топчет преступный режим, существующих на грани выживания в России, ежесекундно ограбляемых еще не посаженными махинаторами и государственными чиновниками.
Об интеллигенции
Красноярец написал 29.12.2010 15:47
Спасибо всем ответившим. Правда, лично для меня термин "интеллигент" не стал, поскольку, очевидно, разные участники вкладывают в этот термин разный смысл. Попробую суммировать представления участников об "интеллигенции" (буду давать только выжимки из постов)
1) Синоби "Да,любезный,вы - интеллигент. Именно в том самом исконно русском смысле слова ... Почему я сделал такой вывод?
Только из-за одной единственной фразы:
==если в стране наступит серьезный кризис - я уеду в тот же Пекин или в Канаду=="
Таким образом, определяющим является готовность эмигрировать из страны в поисках лучших условий для жизни и/или работы. В таком случае под определение "интеллигент" подпадает вообще любой мигрант, а США оказываются вообще страной интеллигентов. :)
2) Влад "Предпосылкой появление интеллигенции было разделения труда на умственный и физический."
Получается, что "интеллигент" - это работник умственного труда. Кроме того, далеко не всегда можно разделить трууд на "умственный" и "физический". Вот хирург, проводящий 8-часовую операцию - это работник умственного или физического труда? А геолог или биолог, работающий в экспедиции? Как человек, неоднократно работавший в экспедициях, могу сказать, что "умственного" труда там мало, все больше "физический". Хотя "продукт" работы (знания об окружающем мире) подпадает под определение "умственный".
3)chvv "Интеллигенты обычно (на мой взгляд) весьма большие индивидуалисты. Это не обвинения, а констатация."
На мой взгляд, "индивидуалист" никак не может быть определением "интеллигента". Скорее, это черта характера. Хотя, возможно, степень индивидуализма коррелирует с уровнем интеллекта. "Умный в одиночестве гуляет кругами // Он ценит одиночество превыше всего" и
"Дураки любят собираться в стаи // Впереди их главный во всей красе" (Булат Окуджава)
4) ИЛДАР "см.НОВАЯ ГАЗЕТА"
Ознакомился со статьей. Определения там нет, кроме "Здесь и пролегает раздел между интеллигентом и аристократом: аристократ склонен помнить о достижениях — интеллигент об их цене. Аристократ двигатель — интеллигент тормоз."
Умение оптимизировать соотношение "Цена/качество" свойствено не только всем представителям вида H. sapiens, но и массе других видов, причем даже не "продвинутых" в интеллектуальном плане. Этот вопрос, например, хорошо рассмотрен в монографии биофизика Суховольского В.Г. Экономика живого. Оптимизационный подход в описании процессов в экологических сообществах и системах. – Новосибирск: Наука, 2004.
5) Ихловиада - плачь Ярославны (с цитатой из письма Ленина А.М. Горькому. 15 сентября 1919 года) "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...". "Вот такая разница между интеллектуальными силами - интеллигентами и интеллигентиками прислужниками капитала."
Таким образом, "интеллигент" - это человек "интеллектуального труда", желающий нести науку народу.
Будучи профессором двух российских университетов, я, несомненно, несу науку российскому народу (точнее, отдельным его представителям в лице студентов). А будучи периодически visiting professor'ом в Китае, я заодно несу науку и китайскому народу (точнее, отдельным его представителям в лице магистрантов и аспирантов). Нести же науку "народу вообще" невозможно. Поскольку значительной части народа это просто не надо, да и воспринять современные научные знания весьма сложно.
Значит ли это (тот факт, что я несу научные знания в области микробиологии и математического моделирования отдельным представителям российского и китайского народа) что я - "интеллигент"?
"Ихловиада - плачь Ярославны"
Сергей 58 написал 29.12.2010 14:35
"..Из письма Ленина А.М. Горькому. 15 сентября 1919 года: "Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне "дело, заслуживающие поддержки" (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...".
-
Вот такая разница между интеллектуальными силами - интеллигентами и интеллигентиками прислужниками капитала.
Re: Чем отличается либерал от порядочного человека?
Сунир написал 29.12.2010 13:34
Браво! Это просто лозунг дня!
На знамя!
Re: Intelligens...
ИЛДАР написал 29.12.2010 13:22
см."НОВАЯ ГАЗЕТА" № 11 от 3 февраля 2010- статья Александра Мелихова:"Перековать интеллигентов в аристократов"
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/011/28.html
Интеллигент - такое скромное серенькое существо? Или коричневое, липкое с мерзким запахо?
Андрей С написал 29.12.2010 12:56
А.М. Горький спорил с В.И. Лениным по поводу исторической миссии интеллигенции. Максимыч утверждал, что интеллигенция - мозг нации, а Ильич оппонировал ему со словами, что интеллигенция - говно. Ильич был прав, его гениальность доказал факт высылки из Советской России "философского" парохода, доверху набитого интеллигентным говном. Что изменилось в России после высылки этого говняного философского парохода? Очень многое: Советская России превратилась в СССР, победила во 2-ой Мировой войне, стала империей. Но вновь пришли интеллигенты-перерожденцы и похерили Красную империю. Пора отправлять новый "говенно-философский пароход".
Буряченко Нина Михайловна
=-=-= написал 29.12.2010 12:54
Неужели вы не понимаете, что когда вы пришли к суду под лозунгом "Ждем СПРАВЕДЛИВОСТИ" - вы этим плюнули в лицо народу. Ну, я понимаю, если бы вы ждали ЗАКОННОСТИ. Тут вопросов нет.
Но СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это нечто иное.
.
.
Красноярец
chvv написал 29.12.2010 12:39
Причем тут интеллигент или нет, просто конформист. Интеллигенция больше к этому предрасположена, т.к. весьма разумна бывает в отношении себя дорогой. Интеллигенты обычно (на мой взгляд) весьма большие индивидуалисты. Это не обвинения, а констатация. Интеллигенты - это "глупые пИнгвины", пролетариат скорее "беревестники", хотя и там "пИнгвинов" хватает. Это пример того как интеллект и знания могут играть с человеком. Нет такого действия (в том числе преступления) на которое не будет найдено самооправдания.
Иуда Ихлов
прохожий написал 29.12.2010 12:36
Интеллигенции полужидков нечего сказать...А надо ли?Дела ее красноречивей "слов".Месть иуды Путина полуиуде Ходорковскому противоречит шулхан-аруху(по Путину- нет) , отсель и гевалт.А возмущенный иудейской юстицией (выпускающей полужидков за групповое убийство из кпз) народ страны пребывания объявляется "нацистом", ведь "гой это не человек", а животное "прав человека иметь не может", отсель второй гевалт.Скоро не мычать придется, а как пастор Шлагг- на лыжах(кто успеет).
Буряченко Нина Михайловна
=-=-=-= написал 29.12.2010 12:15
Буряченко - Мокшанец. (29.12.2010 11:40)
.
И они друг для друга ЧУЖИЕ!
-----------------
Они? Это что взгляд с облаков? С Марса? Из-за кордона? Лаборанта биолога?
Тогда пошел нахрен.
Буряченко Нина Михайловна
=-=-=- написал 29.12.2010 12:11
Re: Буряченко Нина Михайловна - Красноярец (29.12.2010 11:29) 0
Буду признателен, если Вы напишете свое определение понятия "интеллигент", см. заданный мной ниже вопрос участникам обсуждения.
-------------
Я обращалась к Ихлову, который себя и своих свое окружение называет интеллигентами.
.
======================
Один из участников уже дал свое определение, классифицировав меня как "интеллигента" на основе моей готовности уехать из России, если тут возникнет серьезный кризис. Однако, при всем уважении к участнику и при всей моей благодарности за быстрый ответ, я не считаю, что готовность уехать из страны - это определяющий признак "интеллигента".
-----------------
.
Это определяющий признак КРЫСЫ. А крысы у меня ничего кроме отвращения не вызывают. И вести с ними беседы об интеллигентах, у меня уж тем более желания нет.
Intelligens...
Влад написал 29.12.2010 11:58
Термин интеллигенция (понимающий, мыслящий, разумный) введен писателем П.Д.Боборыкиным в 60-х годах 19 века и из русского перешел в другие языки.Интеллигенция неоднородна по своему составу и принадлежит или примыкает к различным общественным классам, интересы которых она осмысливает, обслуживает и выражает.Предпосылкой появление интеллигенции было разделения труда на умственный и физический.По-видимому сегодня в России известные личности от интеллигенции обслуживают нынешнюю барско-воровскую власть, за кусочки "элитарной" жизни.Короче, как говорил дедушка Бланк:"Интелля-говно нации"
Буряченко
Мокшанец. написал 29.12.2010 11:40
Вы правы! Их кроме себя(любимых, индивидумов,которым дозволено все, которые сейчас,по моде,крестятся и отрывают крошечку от своего пирога) ничего не интересует. "Какое мне дело до вас до всех,а вам-до меня" -это их песня(слова из к/фма"Последний дюйм"). другие же песни:"раньше думай о Родине ,а потом-о себе" не про таких интеллигентов. Они выезжают если за МКАД,то сразу за госграницу! На бескрайних же просторах эрэфии дорогие россияне живут совсем другой жизнью. И они друг для друга ЧУЖИЕ!
Re: Буряченко Нина Михайловна
Красноярец написал 29.12.2010 11:29
Уважаемая Нина Михайловна, в Вашем сообщении промелькнуло слово "интеллигент".
См. "Господин Ихлов, представте, что вы с группой интеллигентов..."
Буду признателен, если Вы напишете свое определение понятия "интеллигент", см. заданный мной ниже вопрос участникам обсуждения.
Один из участников уже дал свое определение, классифицировав меня как "интеллигента" на основе моей готовности уехать из России, если тут возникнет серьезный кризис. Однако, при всем уважении к участнику и при всей моей благодарности за быстрый ответ, я не считаю, что готовность уехать из страны - это определяющий признак "интеллигента". Всю историю человечества народ только и делает, что мигрирует из страны в страну в поисках "лучшей жизни"; то - по-одиночке, то - семьями, то - целыми племенами.
Не могли бы вы дать свое определение "интеллигента"?
С уважением,
Сергей
Буряченко Нина Михайловна
=-=-= написал 29.12.2010 11:17
Это я Шендеровичу написала. Но толку-то что? Пиши не пиши, вас кроме себя любимых и своего мнения никто не интересует.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы