Кто владеет информацией,
владеет миром

Господа строят нам храмы - чтобы народ помалкивал

Опубликовано 19.07.2008 автором В. Моторин в разделе комментариев 23

Господа строят нам храмы - чтобы народ помалкивал

Сегодня церковь широким фронтом вторгается во все сферы жизни общества. Ее служители проникают в школы, вузы, армию, различные организации. Они требуют переименования городов, улиц, сноса памятников, возврата церковных земель и зданий. Такая деятельность противоречит Конституции РФ, но раз власть явно потворствует, то руки развязаны.

И вот в центре Москвы священники в течение уже ряда лет пытаются захватить школу №1216, срывая там занятия. Таким образом "духовные люди" несут духовность в массы. А "святые отцы" в Кирове затеяли переименование города. И плевать им, что уже прошел референдум, где 80% жителей высказались за нынешнее название Кирова. Ведь это церковь требует!

Но то, что происходит в Свердловске и Свердловской области, затмит все остальное. За счет налогоплательщиков восстанавливаются церковные комплексы в Верхотурье и Екатеринбурге. В вузах создают церковные фонды, а в горном институте учредили даже приход для студентов. В четырех школах г.Туринска организовали "клубы православных краеведов", а с учениками школы №175 Екатеринбурга библиотекари из монастыря проводят беседы по духовным книгам.

Думаю, что только в нашей области происходит такое, когда сам архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал граждан к сбору подписей за снос памятника В.И.Ленину. Вообще Свердловская область становится главной площадкой в России для церковных устроителей и планировщиков. Отдельно стоит сказать о так называемом Храме на Крови. Церковники прожужжали все уши, что оный храм должен занять особое место в жизни россиян. Свердловская областная Дума обозначила это особое место, взвалив многомиллионные затраты на содержание храма на областной бюджет и одновременно отменив льготы на проезд пенсионерам.

При строительстве храма случилось немало "странностей". В конкурсе проектов победил один архитектор, а возводить начали по проекту другого. Обычные согласования с надзорными органами не производили. (Это-то, конечно, мелочь. Мы знаем, что законы пишутся не для соблюдения их властями).

Постраннее будет, что исчезли деньги, пожертвованные в "фонд отца Иоанна" на строительство храма, а четыре возбужденных по этому поводу уголовных дела таинственным образом закрылись из-за "отсутствия лица, подлежащего привлечению к ответственности". Затем создали еще один аналогичный фонд "Обретение", но и его постигла участь первого. На этой стройке странным образом погибли 12 человек: одного сбила машина, другого инфаркт, третьего убили из-за угла и т.д.

Тем не менее, в короткий срок возвели постройку высотой 57 метров плюс 10-метровый крест при 14 колоколах. В храме два лифта, подземная автостоянка, зал на 300 мест, бар, музей и...баня. И это все на пожертвования? Не странно ли?

В царской России на строительство Храма Христа Спасителя в Москве средства собирали по всей стране, и он возводился целых 50 лет, а тут в нищей путинской России, где падают в голодные обмороки и роются в помойках, отгрохали храм за два года. Впрочем, свердловский губернатор Россель изначально обозначил это строительство как религиозно-политический проект. Так-то, уважаемые верующие, а вы все думаете, что ушли от политики. Верно говорят, что теми, кто не занимается политикой, она займется сама. На открытие храма допустили только избранных.

Простому люду дозволили стоять у ограды и заливаться слезами умиления. Губернатор Россель с пафосом заявил, что видит в Храме на Крови символ покаяния и единения. Местное ТВ с восторгом донесло эти слова до телезрителей и тут же поведало, что пенсионерам в стоматологических клиниках теперь положены только платные талоны. И то верно, зачем бабке зубы - пусть лучше подумает о спасении души, да свечку поставит на последние грошики. А главное, объединяется с Росселем, грозно всех предупредившим: "Человек без веры не может называться человеком".

Из этого следует, что сам губернатор только недавно стал человеком. Кем же он был до тех пор? Теперь в бесперебойно действующем храме те, кого Россель милостиво причисляет к людям, поклоняются Николаю II и усиленно каются. Перед кем каются? Перед тем, о ком весьма далекий от революции поэт Константин Бальмонт написал:

Он трус, он чувствует с запинкой,

Но будет - час расплаты ждет.

Кто начал царствовать Ходынкой,

Тот кончит - встав на эшафот.

А другой его современник, генерал Антон Деникин, которого уж никак не заподозришь в большевизме, сказал: "Русский народ никогда не простит Николаю кровавого воскресенья".

И вот перед таким "святым" теперь положено бить поклоны! Впрочем, кто верует в подобную святость, пусть становится на колени и молится во спасение. Только не пытайтесь заставить встать рядом с вами других. Не пытайтесь нас заставить поверить в святость нынешней власти, а именно ей нужны такие храмы и она не пожалеет денег на их возведение.

Нет средств на зарплату учителям и врачам. Нет средств на пенсионеров. Но зато целые кварталы в городах отдаются под церкви. Как же! Для покаяния.

Не на что строить и ремонтировать школы, больницы, детсады. А вот на храмы - пожалуйста. В Свердловской области за последние годы построили свыше 300 храмов, монастырей, духовных училищ. (Заодно чиновники много чего построили лично для себя).

Число же построенных школ и больниц можно по пальцам перечесть. Погибают дети (наше будущее), тут и там слышны крики отчаяния: "Христа ради помогите ребенку! Спасите! Нужны деньги на неотложную операцию". Денег нет. Деньги требуются на храмы!

В Свердловской области самая высокая в Уральском регионе плата за коммунальные услуги, самые бешеные цены на жилье и ...самое бурное церковное строительство. Но мы продолжаем молчать. Молчать и послушно выполнять прихоти господ. А они уверены в победе над нами. Потому что деньги у них и еще потому, что убеждены - мы и впредь будем покорно молчать, обеспечивая их безбедную жизнь. Молчать и только каяться. Для этого господа спешно и возводят нам все новые церкви. Но сами они в постоянном шнырянии по нашим карманам и постоянных издевательствах над нами каяться не собираются.



Рейтинг:   3.71,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПУТИН - БОЖЬЯ ВЛАСТЬ И АКТИВНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДЕЛА ЕЛЬЦИНА!
ИКС написал 24.07.2008 15:50
Кровавый алкаш Ельцин, активно участвующий в разрушеии Советского Союза и ограблении всего советского народа, расстрелявший Верховный Совет 1993 г., построил мракобесам в Москве громадный храм, вложив в строительство огромные средства в то время, когда в разоренной еврейством России масса людей умирала от голода и миллионы детей, оставшиеся сиротами, были обречены на бродячее голодное существоание.
Церковники ради восстановления раграбленной России и спасения умирающих от голода людей могли бы отказаться от несвоевременного дорогостоящего строительства, но не сделали этого.
Будь они с Ельциным трижды прокляты каждым, кто пострадал от этой иудо-фашистской грабительской вакханалии!!!
Путин, наградив Ельцина высшим государственным орденом за все его величайшие преступления и похоронив его с величайшими почестями, продолжил не только ельцинскую прихватизационную, грабительскую политику, но и всяческую опеку жадных до денег и золота мракобесов, превратив церковь по сути в государстенную службу типа духовно-идеологического спецназа для одурманивания детей и в школах и в Армии.
И теперь церковникам позволяется даже (разумеется, с благословения т.е. с подсказки Путина и Медведева) делать политические заявления (нужные Путину и Медведеву) и требовать (...) от Кремля их исполения типа: убрать с кремлевских башень "сатанистские" пятиконечные звезды, у которых недостает шестого луча (как мне объяснил один церковник), символизирующего верность богу и соответствующую государстеную религиозность. А это уже является откровенным признанием кремлядей тесного сращивания Верховной Власти с преступной олигархией и подлой церковью т.е. о создании антинародного иудофильского трехглавого блока во главе российского государства. Не зря же попы утверждают: "Бог любит троицу". Триединный (трехглавый) иудейский Бог, триединная (трехглавая) иудейская власть. И даже Дьявола иудеи пометили тремя шестерками - 666.
Пора и двуглавому орлу - мутанту на государственном гербе добавить еще одну голову как символ "избыточной мудрости" у нынешней российской власти...
Аминь! Приехали в иудейский Халифат! Конец светской цивилизованной России!
Настало значит время и для жертвенных баранов...
А ЧЕРТИ И ПРОЧЕЕ - С БОДУНА...
Увидев звезды над Кремлем
И Черта после пьянки,
Хотели посбивать дубьем,
Побили с водкой склянки!
.
(без названия)
Виктория написал 24.07.2008 15:08
Когда попы приходят в учреждения, вы же можете их послать подальше!
невозможно осудить историю
СВБ написал 24.07.2008 10:49
Все эти разговоры об "осуждении коммунизма" идут уже на протяжении более чем 15 лет. Да, 17 июля 1918 г. большевиками был расстрелян последний "самодержец" - палач рабочего класса Николашка Кровавый (Николай второй). Но мы не должны забывать, что именно по его приказу русские солдаты гнили в окопах Русско-Японской и Первой Мировой войн в интересах мировой буржуазии, именно с его ведома расстреливались рабочие демонстрации. Его сатрапы почти два десятилетия пили кровь трудового народа.
И в 1918-м настал час возмездия. Расстрел в подвале со всей семьей и "похороны" в заброшенной шахте - заслуженная смерть для этого матерого выродка, достойная расплата за миллионы жизней, загубленных в интересах мирового капитализма. Его преступлениям нет и не может быть оправдания. Очень показательно, что в наши дни имя Николашки подняла на щит наиболее реакционная сила - церковники. Попы, так же веками угнетавшие трудовой народ, вытащили его из мусорной корзины истории и даже причислили к лику святых. Что это, как не издевательство над нашей историей? Плачут над "невинно убиенными", но забывают сколько миллионов жизни на счету у этой кровавой собаки.
История все расставит все на свои места. Трудовой народ проснется ото сна, выкинет остатки Николашки Кровавого из Петропавловской крепости и возвратит их на законное место - в мусорную яму!
предлагаю новый слоган
joker написал 22.07.2008 18:33
ПОП ПОГАНЫЙ
(без названия)
krl написал 22.07.2008 11:55
давно пора гнать росселя и чернецкого
построили вокзал сколько пафоса было огромный зал куча касс и .... что все кассы закрыты духота огромная очередь в 1 !!! кассу довели людей до стрельбы ведь задницу прижать негде так люди и стоят в очереди с сумками и чемоданами
Опять строять церковь в центре снесли Малышева и строят на какие деньги
сколько людей бедствует выселяют из общаг но наша власть этого не видит
думают что построив храмм на земле тем самым построят себе храм на небе
еще к саммиту им надо построить кучу торговых монстров уже на каждом углу по монстру то торговый то типа офиса или делового центра а где же доступное социальное жилье
разогнали рынки строят этих монстров на фига они нам нужны?
Реформа и 10 Заповедей...
ИЛЬЯ написал 21.07.2008 21:44
Помните фильм Дьявол и 10 заповедей? Что творится в России под видом рыночных и прочих реформ все чаще напоминает безумную дьяволиаду - что бы там не вещали о некоем прогрессе. Извращения истории, здравого смысла, системы ценностей - натуральный регресс к средневековью и даже закамуфлированному рабовладению. Читайте статью Реформа и 10 Заповедей... и др. материалы по теме на сайте НАБАТ:
http://nabat-alarm.narod.ru ; http://www.geocities.com/nabat.alarm
(без названия)
Мое Имя написал 21.07.2008 19:22
Мракобесие и деградацию - вот что навязывают народу, вместо образовательных программ, каждый день эту хренотень по ящику втирают, типа необъяснимо, но факт, раньше классный фильмак показывали - "Праздник святого йоргена", а сейчас всякую пургу низкого пошиба из колорадо спрингса
Правильная статья
Домовой написал 21.07.2008 12:14
Религия - опиум для народа, естественно, что правящий класс использует его на полную катушку. Николай Кровавый в роли святого - это очень символично для нашей обезумевшей в конец эпохи. Вообще страна рухнула в дикое средневековье по всем показателям, и триумфальное шествие Церкви как социального института тому яркое подтверждение.
КРЕСТЫ - В ЗЕМЛЮ! ЗВЁЗДЫ - В ВЫСЬ!
ИКС написал 21.07.2008 05:51
КРЕСТЫ - В ЗЕМЛЮ! ЗВЁЗДЫ - В ВЫСЬ!
Долой кресты с обжитых мест
Как символ смерти на кладбище!
Пусть мракобесы ставят крест
Лишь на "загробное жилище".
Звезда - как маячок надежд
Искрящим светом привлекает!
А крест - символика невежд
О смерти лишь напоминает
Не нужно небо нам в крестах.
Пусть звезды там сверкают!
Долой из жизни глупый страх,
Что мракобесы нагнетают!
Стих написан в связи с требованиями церковников убрать "сатанистские" звезды с башень Кремля. Об этом читайте здесь:
http://www.zvezda.ru/news_read.php?action=comment&id=22308
.
Re: ре сотка
Алeксандр К написал 20.07.2008 08:20
Ну да, век еще расставляет свои акценты. Теперь в цене нефть, газ и уран, чего не знали в те темные времена, но суть-то от этого не изменилась.
Посему, не очень понятна иллюстрация из средних веков, где не могло быть столь сильного разделения труда, хотя оно уже наметилось. И тем более иллюзорна цель - впаривание своего избытка насторону. Поначалу каждое из натуральных хозяйств конкурировало с соседними. Смысл данной конкуренции - иметь больше рабов, крепостных или как угодно их назовите, что создают некие блага для своего хозяина.
ре сотка
н-Сотка написал 20.07.2008 03:13
последствия просчитаны как и у дятелей.принцип тащи информацию наверх, да палки в колеса.ежли кто о выборочном беззаконии мечтает ,то облом.насчет больших учителей - интерфейс не их стиль, а происходящее ниже в рамках полномочия кесаря.енто моя инициатива.
от незнания лучше не будет.насчет лбами есть такое, ну это кто пожелает ,можно и потом или отсидется .
давить сотка даеть...
wolodja написал 19.07.2008 17:22
вота сотка-н чамое пилячное, чито ни вучишься ничему... не беда, чито ни явзыка ни знаешь, ни то, что логикой нивалдеешь (но н-нина дейся, я твою лактификацию памышать не дубу никуя...)... и какабы ты тута фицирки ни рачтавляла вдупле, уборядоченности тамой герчневой каже, чито ва почтах прочматривается не пирбудеть...насчетть "парвовово стасута" енто ты карачо сказанул - агентурные данные тибе дочтупны... и на воруме ты попятился зная, чиво у меня на чтоде лежить... и о других вучастниках у каво чиво болит прямотаки анегрутные векспертные (подстава) заключенвия даешь... ну като процессивональному лжецу, работающиму на забугор тама таваи яйцы шевелить не занать, дыка томужи гумноментарию... токко н-сотка ептвыйть и поверить, а вота Ляксандра, мудаю неть...маникаячить ни чтоить, полшесдяткин, чиво-то макуто советовать, воценивать... самаими пучетелями размакивать.... Дедюхова(моя подруга кто не знаеть) никема ни размакиваеть и никому не даеть, вона имееть собственную силу конца, ты же сотка ее ни меменешь, но на публичном винтерфейце быдаешься кавото вонечивать и вучить... но жидковсчкая твоя чучность от ентого ни висчезнеть... и то, чито ты мне тычешь под, да и другима, ноч Кутузова, дык енто мы с кутучовым каки нибудь сами разберемся без жидковских почредников, каторые русских везде пытаются сталкивать лбами...начет презервативов - енто сотка ептыть - ты вжопе пень... вони на тибя вобидяться... а начет са больчой букавы вучителей... така енто у ниха надоть спрачивать, а не вутебя... опрять логика у тибя хормаеть (а потому, шестерящий, чито ты не знаечь чито енто такое... ) у тибя опычный катизихичный приема "твердите не отвечая по чучечтвус - менто ни така, менто ни так...кака правильно тута горовять ты ни разу на форуме ни чмог пердставить ни одного доказательства... водни пучтые слова...и не надоть врать, чо я решил тибя чиму-то вучить... вопять мания величия... нуты и даешь, жестенящий, ну и даешь...вота очобливо начвание такоего почта подравилось. ручким не валдеешь н-сотка, а?
(без названия)
н-Сотка написал 19.07.2008 15:11
а у нашей страны особый правовой статус. и гарант конституции один.
причем если он креститься пальцами на икону,то соответственно статье
об отделении церкви от государства и образования-особое толкование.
есть там статейка на свободу религии.гитлер когда начинал первые
концлагеря для исследователей библии построил в 34, тотальный
"хайль гитлер" не признавали,по русски "Спасение от Гитлера" ,ну и
тысячилетний рейх соответственно.Так счас может вы ежегодно летом
видели людей с плакетками,где девиз конгресса по крупным городам.
Счас не увидите.Власти люди ,которые не пушечное мясо и не электорат
не нравятся ,потому в крупных городах под давлением администрации директора
стадионов за день,за два договор на аренду разрывают.конгресс конечно проходит,
но как при тоталитарных режимах типа гамсахурдии или шеварнадзе с василистами.
в иркутске у нас директор поперек администрации попер,дак прокурор ему письмецо
прислал ,с понедельника пойдет объясняться.у нас же референдум 100% под угрозой
увольнения,едр 100% та же система , вот про президентские ничего не скажу,
у нас институт проектный,кадры пенсионные,платят 10,счас как побежали поболе-12.
так что особо гарантируется гарантом особая свобода особой религии.гаранта.
так вот я и том-же
Алeксандр К написал 19.07.2008 13:47
Свое мнение у меня такое: пригласили Гуса футбольного когда наступил кризис управления в футбольном союзе и знаете ли как–то помогло. Медведев хочет дать ему Российское гражданство и тому адвокату советуют принять чтобу платить налоги не Европейские, а 13% Российских. Тогда тоже наступил кризис управления который надо было решить в сжатые сроки. Варяги у себя прошли через такой этап упешно и набрали опыт путем огромных шишек на отрубленны головах – их и пригласили помочь "по контракту". После того как Варяги за первые несколько лет разрулили много проблем внутренних и внешних и привнесли свое vision statement на будующее развитие которое дополнило унаследованные местные племенные установки, то им тоже дали "гражданство" и долю в владении значительную чтобы старались как за свое родное.... Интересное есть древнее графити в Стамбуле где рунами славянские слова написаны ( дразнилки–речевки на Ромеев ) – а вы тут глобализация – явление XXI века
уче напикело надучче...
wolodja написал 19.07.2008 11:59
петр, такуву бы гулпость бы нени писал бы: "динько тебя, посылают (и, что характерно, все в одном направлении, а ты все не идешь. Шел бы ты уже, а?"
причема вобрати внимание петя...куда твай хавленный лоск делся.. са каждым яйцом уче больше вошибок делаешь и исапарвляться перечтал... вота и тута ширинку забыл закарыть... чито от баранофа вывочолку получил? пакоже... а кака папитанчкий вотпрыск.. какима ты тута предсчтаваляешься... должон бы занать.. кака вучил великий Ю.Мухин (редактор на ТВ "Мир климата")... чито за невыполнение приказа ответсвенность несет тот, като его отдаеть, а не тота, като ево не выполняеть... енто иче А.С.Экзюпери ва маненьком пирце рассказував... такито не ву тех ты на посылках служишь видать, чото таваи посылки народишко поганый не выопняет...пинджак юродивый ведеть сваю оперную партию ва чловах, а ты пытаешься па понятиям... ну не могет гимномунтарий по понятиям, вона и по солвам не могеть... вона только чужие солва перечказывать могеть... папитанчкие, напрямера... "жепу цказаль"... ну чказаль клавкомзам... па телеку магого чипо горовять и плящуть... на кону РОССИЯ... ради того читобы яя завовевать и нито прикажуть подлому народишке цказать... нато вони и гигумерантии...
ципирую исчо разок: "Культ сосности получается, а мне он нужен силма."....
+++++++++++++
яйценосное и лижывое... виначе не брякал бы чвоими бакасами и цацками, тема более, чито правильно тута дальский намякиваеть, що уче твои вирши - голочловный треп... пирчем жидковская "оговорька"... па поводу лисности, а неня наличности... па принципу "бог шельму метит"... дуля винтерфакса усьма ведачна...
++++++++++++
раторические вответы на рибатические вопросы - енто, полчетчеткин, вапче вадухе учех сиводнячных визбиркомов... иха чпрашивають одно, вони вонтвечають дургое... но тута навинтефлейце ня минеет занчения, но тамута... ва "консультационном поле" иза которого сиводня 19 июля ника слову бедет сказано.... вуши торчат из турсов... ремижа яйцы... енто то кака и сика?
и сособенно пандавилось, кака петя, каторый па лягенде ва энокомиках не разбираеться, вадуруг чичто еномокический саппаж даеть...она чито- нефтяной магнат иль щлюха? Их единицы, а таких как он- десятки тысяч...и тутаже енкомоничта великого баранова панибарски така по плечу паклопываеть:"А о "яйценосах" пусть рассуждает баранов, у него это занятно получается,- врет, но как искренне, со слезой".
Re:
Алeксандр К написал 19.07.2008 11:43
"Итак, для достижения автономности в снабжении продуктами однозначный выбор – самостоятельный ручной труд на земле. Почему самостоятельный – чтобы не было зависимости от других людей (вдруг им в какой-то год почему-то захочется позаниматься чем-то другим, а не выращиванием продуктов для меня). Почему ручной – чтобы не было зависимости от нефтепродуктов и прочих энергоносителей. Это примечание – для тех, кто с чистым сердцем советует "каждому заниматься тем что он лучше умеет" (т.е. мне – программированием), или "зачем горбатиться, когда есть машины" (т.е. – купить мотоблок или трактор). Нет, не годится ни то ни другое – только самостоятельный и только ручной."
(без названия)
из зала написал 19.07.2008 08:31
Да задолбал со свим бухлом. За то что бухло сказал его унесли в тот свет в 38. А в ГУЛАГе вы работать будете не за копейки а бесплатно и под открытом небом. Ерунду паришь.
(без названия)
Петр написал 19.07.2008 08:25
+++ ..самая высокая в Уральском регионе плата за коммунальные услуги, самые бешеные цены на жилье и ...самое бурное церковное строительство. Но мы продолжаем молчать. Молчать и послушно выполнять прихоти господ.+++
ага! прекратить восстанавливать храмы! и сразу цены на жилье станут самыми низкими в сране, а комунальные услуги уменьшатся в - 10 нет в - 15 раз!
Счетчик уже включен
Пинджаки уродам написал 19.07.2008 03:41
Слушай народ! Ну что енто вы право в самом деле?
С чего начали комуняки? Экспроприируй экспроприаторов, грабь награбленное...
Как сказал Бухарин: "Чтобы выиграть гражданскую войну-мы ограбили Россию.
А потом наступило "пересветлое" будущее. Бараки, очереди, комуналки, ГУЛАГ и труд за три копейки.
Все лучшее полагалось "слугам народа". Ну и еще их ВЫБЛЯДОЧНЫМ деткам, там родственникам...
Закрытые магазины, распределители, поездки за рубеж... Поентому и партия была у комуняк одна. Две Россия прокормить не могла.
С грабежей начав, комуняки тотальной грабиловкой и закончили. Перестройка называлась. Помните???
Т.е. суки-комуняки все нажитое народом ВНАГЛУЮ переписали на себя. Кто енти все олигархи? А все бывшие партайгеносные бонзы. Что они были гениальными бизнесменами? Абсурд!!!!
Воры, поддонки, ничтожества. Грабанули страну и народ со свистом. Вся Рублевка-это кандидаты на высшую меру за хищения в особо крупных масштабах. Стучись в любую дверь и к стенке. Вместе с ЧС(членами семьи).
И иллюзий насчет будущего России у них нет. Награбленное за бугор, а дурак-народ в кровопролитную войну.
Что б красиво жить не мешал. А реальных то лидеров в натуре абсолютно НЕТ !!!
Что делать? Делать то что ???? Счетчик уже включен.
кто-то вспомнил об атеизме
Сергей написал 19.07.2008 02:42
И это хорошо. Любая религия - это признание бессилия и смиренности перед природой и властью. Видимо, так сейчас нужно. Трусливые не бунтуют.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы