Кто владеет информацией,
владеет миром

Прощание со сталинизмом

Опубликовано 29.06.2008 автором в разделе комментариев 66

Прощание со сталинизмом

Сталинизм – слово чрезвычайно популярное в устах большинства авторов, пишущих на политические темы. Однако чёткого определения этого термина я пока ещё нигде не встречал. Что ж, попробуем дать его самостоятельно – это только у Шалтая-Болтая любое слово могло иметь такое значение, которое он ему присваивал. Итак, сталинизм – это направление внутри коммунистического движения и коммунистической мысли, характеризующееся двумя отличительными признаками.

Во-первых, сталинизм ориентируется на создание социалистического общества в одной стране, мало интересуясь тем, что происходит за её пределами. Во-вторых, сталинисты в основу своих построений кладут диктатуру пролетариата, понимая её как диктатуру пролетарской партии. С наглядными примерами дело обстоит гораздо проще, чем с теоретическим определением. Собственно, СССР и есть практическое воплощение идей сталинизма. Кстати, и сам сталинизм как система взглядов формировался попутно, по ходу создания Советского Союза. Нужно признать, что само это государство до самой своей гибели в 1991 году просуществовало в формате, заданном Сталиным, модифицируясь лишь крайне незначительно.

Можно ли крах СССР считать крахом сталинизма? С научной точки зрения, пожалуй, да. Был поставлен эксперимент, причём эксперимент чистый – извне в него не мог вмешаться никто (Гитлер, правда, попробовал – с весьма плачевными для себя последствиями). Советский Союз не потерпел военного поражения, не был удушен экономической блокадой – он пришёл к восстановлению капитализма исключительно в результате процессов, происходивших в нём самом. Однако в начале 1990-х годов возобладала не научная, а обывательская точка зрения, основанная не на строгом анализе ситуации, а на эмоциях. Для человека тех времён была характерна тоска о «потерянном рае» (на самом деле СССР раем, конечно, не был, но по сравнению с Россией начала прошлого десятилетия мог считаться таковым). СССР же и сталинизм – не только неразделимы, но это, по сути, одно и то же.

Парадоксальным образом доктрина, только что потерпевшая грандиозное историческое поражение, не только не была выброшена на свалку, но, напротив, превратилась чуть ли не в религию. Среди многочисленных коммунистических организаций, созданных в 90-е годы и существующих по сей день, было принято считать если не идеальным, то, во всяком случае, внутренне сильным и непротиворечивым обществом, погибшим в результате «предательства» (наиболее популярное объяснение). Современные сталинисты наотрез отказываются критически анализировать имеющийся в нашем распоряжении ценнейший советский опыт, как и собственное поражение. В результате вопрос о причинах гибели СССР до сих пор остаётся без внятного ответа. По меткому замечанию Александра Тарасова, эти люди похожи на французских аристократов – они точно так же ничего не забыли и ничему не научились. На самом же деле советская история ещё в 1920-е годы прошла свою последнюю развилку. Далее она шла по цельному, непрерывному пути, без резких переломов и разрывов.

Всякому непредвзятому наблюдателю ясно: где есть Сталин, там рано или поздно появится и Горбачёв. Сталин – это партийная бюрократия, вставшая над государством и над обществом (иными словами, она полностью контролировала общественную жизнь в СССР, возглавляя единственную политическую партию, подчинив себе профсоюзы и другие организации), полностью избавленная от какого-либо контроля. Она стоит над всем, над ней – никто. Более того, она, по сути, является единственной силой в стране – ей ни с кем не нужно считаться. Горбачёв – это та же номенклатура, только уже окончательно деидеологизированная. Проще говоря, она осознала, что ей не нужно служить какой-либо идее – значение имеют не идеи, а лишь власть, которая у неё и так есть. А значит, остаётся лишь влиться в ряды мировой элиты – что немыслимо без реставрации капиталистических отношений.

Реставрировать их можно открыто, как в бывшем СССР, или негласно, как в Китае – это уже не принципиально. Принципиально лишь то, что номенклатура осознавала: вопрос о восстановлении капитализма зависит лишь от её воли, сил, способных воспрепятствовать ей, нет. Можно ли было свернуть с этого пути? Наверное, можно – вопрос только, как именно. После смерти Сталина не раз предпринимались серьёзные попытки реформировать СССР. Однако все реформы тут же сворачивались, как только номенклатура видела малейшую угрозу своей власти. Вот почему многие авторы (ваш покорный слуга в том числе) предлагают признать наконец-то советский проект в его сталинистском виде неудавшимся.

Попытка построить социализм в отдельной стране закономерно привела к восстановлению капитализма, причём почти точно в таком виде, в каком он существовал в России до 1917 года. Попытка коммунистической партии осуществлять диктатуру от имени пролетариата обернулась диктатурой над пролетариатом. Помимо всего прочего, советская практика нанесла социалистической идее и огромный пропагандистский ущерб. Ведь сегодня – благодаря товарищу Сталину – социализм в обывательском сознании рисуется как господство «горкомов-обкомов». Это ведь, по сути, и есть главный аргумент противников социализма – всё прочее, вроде нехватки колбасы и глушения западных радиостанций, вторично. А потому – ради социалистического будущего необходимо расстаться со сталинизмом, и прежде всего отказаться от идеи партийной диктатуры.

Если уж говорить об инструменте диктатуры пролетариата, то такой инструмент уже давно известен, и вроде неплохо себя показал – это Советы. Возможно, в дальнейшем будут выработаны и какие-то новые, более совершенные формы. Но одно несомненно: никакая организация не должна иметь монополию на выражение интересов рабочего класса – и, соответственно, на власть. Более того, чем больше подобных партий существует, тем больше положение соответствует интересам самих рабочих – у них появляется выбор, какой партии оказать доверие.

Даже и сейчас, в период борьбы за власть (или, скорее, приготовления к такой борьбе) оптимальным вариантом представляется не единая пролетарская партия (не говоря уже о том, что её создание в сегодняшней России вряд ли возможно), а широкий фронт таких партий и организаций. Да вот хотя бы формирующийся заново Левый фронт – чем плох? Разумеется, после прихода к власти такой фронт немедленно распадётся, и составлявшие его партии вступят в борьбу между собой. Но такая борьба (разумеется, если она не примет форму вооружённого противостояния) представляется скорее благом, чем злом. И дело не только в том, что трудящиеся смогут выбирать, кому доверить защиту своих интересов.

Не менее важно и то, что появление единой партии, монополизировавшей власть, станет невозможным – и тем самым будет исключён риск застоя и загнивания, в котором оказался Советский Союз, начиная уже с 60-х годов. Ещё с прошлого десятилетия среди российских левых принято сетовать на отсутствие единой партии, представляющей интересы наёмных работников. А ведь, если вдуматься, это и к лучшему – такая партия (если бы возникла – что, впрочем, невозможно) чрезвычайно затруднила бы подлинную самоорганизацию трудящихся, подменив её собой. И мы наступили бы на те же грабли, что и большевики.

Что же до возможности создания партий, выражающих интересы эксплуататорских классов, то такая возможность будет исключена самой логикой событий. Откуда взяться подобным партиям, если уничтожена сама основа эксплуатации – частная собственность на средства производства? С таким же успехом в наши дни можно создать Российскую помещичью партию. Кто будет стоять за ней, если в России сейчас отсутствует помещичье землевладение? Коммунисты очень любят петь «Интернационал», где, между прочим, есть такие слова: «Не бог, не царь и не герой…». Но ведь получается, что и не партия тоже – она-то как раз претендовала бы на роль того самого «героя».

Только «своею собственной рукой» – трудящиеся должны организоваться для борьбы сами. Коммунисты же не только вправе, но и обязаны помогать им в этом, учить, наставлять – но ни в коем случае не подменять их собой и не пытаться навязать свою волю. СССР же – в том виде, в каком мы его помним– не возродится никогда. И мечтать об этом – напрасно тратить время и силы.



Рейтинг:   2.20,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Сталин отчаянно боролся с бюрократической партийной машиной и проиграл.
огого написал 04.07.2008 21:14
Где мера вещей
в пизде
вся человеческая история?
тамже
а про нашу смертность-это реально
нушна чисська вот ОН знал
и ты тожем знашм
а хде можемс
не надо впаривать
666 написал 04.07.2008 19:24
чам атличаацца руски антилихент от нерусского
СОВЕСТЬЮ
тут 365 впаривает про нерсского сему
далеко ему до наших нас
нас мало
и не надо мне впаривать
всякую гадость
в белых штанах
пизднерповичам всяким
Нуче, Валера, нечаво типе ентатима учлепкам...
wolodja написал 03.07.2008 08:22
и нультяпкам возваразить... порфесцорочкам гумноменаратным... ногупку ооторопыривають... какаже белая костя... воперами работають ... за клавой...
Re: Сталин отчаянно боролся с бюрократической партийной машиной и проиграл.
Валерий написал 01.07.2008 23:51
Где мера вещей? Если то, что совершил Сталин - проигрыш, то что - вся человеческая история? То, что Сталин умер (даже если отравлен) в 73 года, прожив фантастически сложную и насыщенную жизнь, для сегодняшних мужиков просто нереальная перспектива - живут по 58 лет и мрут "от стресса"...Хватит словоблудия. А то приходится постоянно вспоминать бессмертное ленинское определение интеллигенции.
И мечтать об этом – напрасно тратить время и силы.
Валерий написал 01.07.2008 23:25
Материал - удивительная мешанина необоснованных утверждений, передержек, простого непонимания явлений общественной жизни.Только один пример:"советская практика нанесла социалистической идее и огромный пропагандистский ущерб". Во времена Сталина, т.е. "при сталинизме", авторитет СССР и социалистических идей был громадным, даже в среде "рафинированной" европейской интеллигенции. Утверждение автора относится к периоду хрущевской "десталинизации", становления именно культа колбасы (потребления), переориентации европейских левых на антисоветско-троцкистские, соц-демократические позиции, на идеи гражданского сотрудничества в рамках существующего общества. Сталин совершил "невозможное" , найдя форму консолидации и управления обществом в сложнейших условиях. Пигмеи обвиняют его, пол-века спустя после смерти, в насаждении некой бюрократии и тд. Не хватает ума понять, что настоящая бюрократия, типа сегодняшней, бесплодна и разрушительна. А что было совершено до 53 г. и по инерции еще за 30 лет, надо ли напоминать, - мы на этом и живем, не на нефтедолларах.
(без названия)
Грека написал 01.07.2008 16:29
Не было никакого сталинизма никогда. Все эти сказки и сам термин - обычная жыдовейская хуцпа. А просто жыдов попросили в 1929 немножко и честь знать. Очень интеллигентно попросили, без "хрустальных ночей" и прочего перформанса. Те в оскорбленных чувствах закатили истерику и занялись оголтелой антигосударственной деятельностью. За что самые бОрзые из них были расшлепаны. Вот и весь сталинизм. А треску-то.
Сталин отчаянно боролся с бюрократической партийной машиной и проиграл.
А.Т. написал 01.07.2008 15:38
После него Хрущ кукурузный установил всевластие и бесконтрольность партийной машины, а она уже естественно пришла к грбатому и ельцыну. Ю. Жуков блестяще раскрывает пружины, действовавшие при обсуждении, которое игнорировала партверхушка, и принятии конституции 1936. И.В.Сталин проиграл, а дальше война, холодная война и его гибель от этой партверхушки. Поэтому Брежневщина, хрущевизм и т. д. не есть сталинизм. А.Т.
Re:игорь
1905 написал 01.07.2008 15:01
Цитата:"Процесс однопартийного строительства начался сразу же после октября 1917"
Так ведь левых эсеров из Совнаркома никто не изгонял - они сами ушли, не согласившись с условиями Брестского мира.
Re: Игорю
Сталинград написал 01.07.2008 07:48
СТАЛИН причем! Именно сталинская воля укрепила государство и создала сверхдержаву , которая была не по зубам любым врагам от фашистов до сионистов! Будущие поколения
,когда будет свернута башка гидре , возьмут все лучшее из сталинизма: волю, силу духа, целеустремленность и восстановят СОВЕТСКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ!
нЭт, нЭ правиЛно!
Шэбшээдэй-Баатар написал 01.07.2008 07:11
"...конечно, Сталина боялись. но и при нем бы (Сталине) Горбачев бы выжил. это стопудово..."
Если бы сделал то, что сделал - нЭт, нЭ вИжил бИ. Стопудово.
(без названия)
МММ написал 30.06.2008 19:21
конечно, Сталина боялись. но и при нем бы (Сталине) Горбачев бы выжил. это стопудово.
КРИСТАЛЛ: ГОЛОС РАЗУМА
Валерий Труфанов, Самара написал 30.06.2008 13:55
Сталинизм - Гитлеризм - костыли в Технологии выявления причинно-следственных связей Бога.
Когда-то мы учили Михаила уму Божию.
Что в финале?
Футбол закончился. Утешим немцев. Рассмотрим ФРАНКФУРТ. "И не обратятся, чтобы Я исцелил их", говорит Кристалл.
Мы видим Божий ТРУФ - первые буквы Божьей фамилии, "которой никто не знает, кроме того, кто получает". Это - "праздник начатков".
Мой Бог, хотите иметь Божественную Антенну? - Антенну Безопасности, Антенну Бессмертия, Антенну Абсолюта!
Внимательно исследуйте части фамилии, Божественные триады ТРУ-РУФ-УФА-ФАН ... которые Бог связал в ТРУФАНОВЕ. - Ибо что свяжем на Земле, то будет связано на Небесах. Я не говорю о ВА-ЛЕР ... ГИТ-ЛЕР, это ветвление, которое далеко уведет нас. Ну да. Утешились в поражении?
Утешит ТРУФ и Санкт петербуржцев, сидевших когда-то в Гитлеровской блокаде. Святой Петр послал им ФУРУ, с которой они сталкиваются... регулярно... с человеческими жертвами...
ЛОБОВОЕ столкновение!
ЧЕЛО - ОВЕЧЕСКОЕ. -
"Моисей сорок лет пас овец Иофора, тестя своего". И умер на горе Нево. Но!.. сила в нем не истощилась, и зрение его не притупилось. Имеющие глаза чтобы видеть, да видят:
НЕВО = ОВЕН
Вы - ОВЦЫ, овцы паствы Моей, вы - человеки, а Я Бог, Бог Дух ваш, говорит Кристалл.
Да слышит Баранов! - Бог от Фемана грядет, Святый - от горы Фаран!
И не обратятся, чтобы Я исцелил их. - Какой полезный алгоритм - ОБРАЩЕНИЕ!
Итак, ФУРА. Это тот самый ФУРА, которого Бог дал Гидеону точно так же, как Осию - Иисуса Навина - Моисею. Чтобы слышать, что говорят в стане.
ГИДЕ ОН = ГДЕ ОН. В ту ночь сказал Господь: встань, сойди в стан, Я передаю его в руки твои. И сошел он с ФУРОЙ, слугой его. Отсюда Меч Господа и Гидеона. (Судий, глава 7)
www.geocities.com/znacruf/ - Знак РУФ Всевышнего
ФУРКАН - З - НАКРУФ
- Различение и Спасение во имя Кристалла Милостивого, Милосердного,
растущего возрастом Божиим и банею кристаллизации водною
Итак, мы имеем дело с Технологий, - Божественной Информационной Технологий.
Ее признаки:
1) Хранение Информации на информационных носителях (в Священных Писаниях)
2) Преобразование Информации (в тысячелетиях, включая переводы на новые языки, которых до этого не было)
3) Использование Информации. - "В час, который не ведаете". Ибо ведомы Богу от вечности все дела Его.
Божественная Программа! Слава Богу! Трение - начало пути Господня. Отсюда Труфанов
сталинизм - это технология построения сверхдержавы, с нуля
врачи без границц написал 29.06.2008 22:21
сталин сам, не успел\не смог перевести страну на следующую стадию развития, не успел\не смог передать власть преемникам...
www.geocities.com/znacruf/
Валерий Труфанов, Самара написал 29.06.2008 22:07
РАСЦВЕТ КОРРУПЦИИ И ПРАВОСЛАВИЯ. Перед концом света.
Поговорим о Кристаллах.
КРИСТАЛЛОГРАФИЯ - удивительная наука. Она ниспровергает авторитеты, на спорные вещи дает поразительно точный ответ и являет собой Божию красоту.
Примеры этого - повсюду: от спиралей раковин до спиральных галактик, от симметрии шестиугольных Пчелиных Сот до буквально букета законов Гравитации. - www.geocities.com/znacruf/
Кристалл показывает, что Он одинаково богат, одинаково неисчерпаем в произведении как самых ничтожных, так и самых грандиозных творений.
Кристаллография предопределяет формы молекул и кристаллов, которые составляют наши тела и Космос.
Кристалл есть ключ к сознанию и общению с Вселенной, в которой все видимое есть проявление невидимого.
Горбачев стар и не может вместить этого. Через полгода его не станет. - Что ни час, то короче к могиле наш путь.
Путин увеличит фонд оплаты труда, инфляция взлетит птицей, и НАТО примет объятия Украину. А также Грузию. Провокации в Абхазии не помогут. Раздел России приблизится.
Полгода немалый срок.
Когда России не станет, мы поедем в Германию строить Антенну Рейха - Антенну слышания Кристалла, - Бога. Мы услышим неслышимое и увидим невидимое. Это будет Вселенская Антенна Всеведения, Антенна Бессмертия, Антенна Красоты и Здоровья, Антенна Абсолюта.
А вы строите Божественную Антенну?
Сердечно ваш Валерий Труфанов
Россия одураченная, разграбленная и обреченная
ИЛЬЯ написал 29.06.2008 22:03
Макроэкономика узаконенного мародерства, Хроника пикирующего государства, Страна победившего идиотизма, День победы - плана Барбаросса... Эти и другие статьи и материалы на сайте НАБАТ:
http://nabat-alarm.narod.ru ; http://www.geocities.com/nabat.alarm
Россия одураченная, разграбленная и обреченная
ИЛЬЯ написал 29.06.2008 22:01
Макроэкономика узаконенного мародерства, Хроника пикирующего государства, Страна победившего идиотизма, День победы - плана Барбаросса... Эти и другие статьи и материалы на сайте НАБАТ:
http://nabat-alarm.narod.ru ; http://www.geocities.com/nabat.alarm
Re: Re: Россия. От ленинизма к ленинизму ( Петр 13)
Пекка Йыхалайнен из Коскаярви. написал 29.06.2008 21:50
Когда вы наконец привыкнете к тому, что Россия уже давно не 1/6 часть суши, а всего лишь 1/9? Какая Имперская власть? Имперская власть дважды в 20 веке разваливала государство (1917 и 1991). Да и нынешняя Россия по своей сути тоже империя, значит ее ожидает судьба всех империй- развал. За все годы так и не создалась единая нация, существует какой-то искусственный кишмиш из разных народов. Кавказ наглядно показывает, что развал уже начался и его не остановить!
(без названия)
игорь написал 29.06.2008 20:53
Причем тут Сталин? Процесс однопартийного строительства начался сразу после октября 1917. И ручку к этому преложили и Ленин и Троцкий, как преложили к борьбе с "оппозиционными" группками внутри партии. И еслу уж на то пошло, на каждого Ленина найдется свой Горбачев. Видно про жизнь и кутеш "революционеров" мало написано? Это Цурюпа, падал в голодные обмораки. А иные из "отцов" русской революции катались на бронепоездах со всеми удобствами, отстраивали хоромы и таскались по кабакам. Уж извините, така человеческая психология, прийти к власти и жрать ананасы и рябчики.
Re: Россия. От ленинизма к ленинизму
Петр13 написал 29.06.2008 20:49
Без сильной,имперсканияой власти РФ не имеет шансов своего существования!И это факт.145млн.населения почти на 1/6 части суши Земли,богатой энергоресурсами,которые имеют свойства катастрофически уменьшаться...,когда рядом Япония и Китай с миллиардным населением...Чтобы жить в мире и достатке,надо иметь немалые силы!А рядом Украина со своим потенциалом...И если и далее РФ по отношению к своим соседям будет проводить имперско-шовинистскую политику,она останется сама со своими интересами и в конце-концов навряд-ли долго просуществует на политической карте Мира...
Re: Россия. От ленинизма к ленинизму
Петр13 написал 29.06.2008 20:48
Без сильной,имперсканияой власти РФ не имеет шансов своего существования!И это факт.145млн.населения почти на 1/6 части суши Земли,богатой энергоресурсами,которые имеют свойства катастрофически уменьшаться...,когда рядом Япония и Китай с миллиардным населением...Чтобы жить в мире и достатке,надо иметь немалые силы!А рядом Украина со своим потенциалом...И если и далее РФ по отношению к своим соседям будет проводить имперско-шовинистскую политику,она останется сама со своими интересами и в конце-концов навряд-ли долго просуществует на политической карте Мира...
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы