Кто владеет информацией,
владеет миром

Академик РАН – звание позорное!

Опубликовано 28.11.2010 автором Федор Менде в разделе комментариев 101

Академик РАН – звание позорное!

Ещё во времена СССР учёные понимали, что Академия наук полностью коррумпированная, кланизированная и политизированная, как и КПСС, организация. Она служила в качестве пристройки КПСС, и в её задачи входила не организация и развитие науки, а внедрение в науку командно-административных принципов. Все знают, а многие и помнят те времена, когда по указке сверху эта доблестная академия боролась с генетиками и кибернетиками, как клеймила позором неугодных учёных, как внедряла в практику лысенковщину. Находясь в полном распоряжении различных кланов, эта «Академия» трижды издавала закрытые постановления о недопустимости критики СТО.

Командно-административная верхушка АН СССР состояла из закоренелых партийных функционеров, значительная часть которых представляла директорский корпус. Под контролем этого корпуса и подковёрных группировок находились все финансовые потоки «Академии», распределение наград и премий, должностей и званий. Государство тратило на АН СССР громадные средства, но финансы уходили как в песок.

Достаточно сравнить достижения военно-промышленного комплекса СССР, который обогнал даже США, и более чем скромные успехи Академии, чтобы понять, сколь пагубной была политика КПСС в области науки.

Вспоминается один разговор, который произошел в кабинете Министра электронной промышленности СССР Шокина в моём присутствии. В то время в составе всего министерства в НИИ «Исток» во Фрязино работал только один академик Н. Д. Девятков, кстати, автор предисловий в моих монографиях вышедших в советское время. Так вот Шокин сказал, что у него сотни директоров заводов, а академик один, и поэтому он должен беречь его как зеницу ока, поскольку это фигура политическая, и при его помощи можно сделать то, что всем директорам вместе взятым сделать не удастся.

С падением СССР командно-административная система в РАН ещё усилилась. В конституцию был внесён Раздел 4. Академия наук РФ и ее деятельность. Статья 1. В Российской Федерации Академия наук является общественной организацией и ее структура единая и не делима на множество Академий. В субъектах Федерации могут существовать только филиалы Российской Академии. (В данном контексте слово Академия писать с большой буквы). Никакие общественные организации не могут самовольно, без разрешения Российской Академии, присваивать научный статус «Академия». Научные и просветительские учреждения (школы и Вузы), с принятием данной Конституции, отдаются в полное подчинение Российской Академии, а так же издательства и все средства массовой информации.

Прошло 20 лет. Полный развал науки и образования, удушающая атмосфера бюрократического насилия и свирепые действия Комиссии Гинзбурга-Круглякова по борьбе с лженаукой. Итоги горькие и страшные.

Приведу только одну выдержку из статьи всемирно известного учёного А. А. Рухадзе - доктор физико-математических наук, профессор физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

"В 1998 году президиум Российской академии наук создал Комиссию по борьбе с лженаукой. Сам факт создания такой комиссии вызвал большое недоумение в научной среде. Практика создания подобных комиссий не нова. Во времена Средневековья существовала инквизиция, призванная бороться с инакомыслием не только в вопросах веры, но и устройства природы. Анализ работы предыдущих комиссий приводит к выводу, что так или иначе под флагом борьбы с "лженаукой" на самом деле боролись с чуждой идеологией, то есть с системой философских взглядов. А с какой идеологией призвана бороться Комиссия по борьбе с лженаукой? Зачем вообще РАН (по своему статусу организации общественной) заниматься организацией "охоты на ведьм"? Дошло ведь до того, что комиссия требует от президента России официальных полномочий "ставить на место недобросовестных журналистов". По сути дела, комиссия добивается права цензуры всей информации, относящейся к научной тематике. В чем же истинная причина особого внимания президиума РАН к так называемой "лженауке"? Ведь все "лжеученые", вместе взятые, тратят бюджетных средств для удовлетворения своего "лженаучного" любопытства, в масштабах, несравнимых с бюджетными затратами отдельных "истинных" ученых. А то, что они свои результаты не скрывают от других, за это их только благодарить надо. Не верите в результаты исследований - проверяйте и доказывайте обратное. Имеете аргументированное возражение - публикуйте, научные журналы ныне не перегружены.

Академия наук обладает уникальными возможностями по изложению своей точки зрения по любой научной проблеме. Ведь подавляющее большинство научных журналов и изданий находится под патронажем РАН. Более того, публикация статей в отечественных научных журналах стала возможной в двух случаях: либо если результаты несущественно отличаются от уже известных, либо при условии протекции кого-нибудь из влиятельных академиков.

Поэтому жалобы на то, что у комиссии по борьбе с лженаукой нет общественной трибуны, можно сравнить лишь с жалобами жителей Прибайкалья на отсутствие пресной воды. А ведь именно публикация в научном журнале корректной научно-аргументированной и доброжелательной критики тех или иных взглядов "недобросовестных ученых" была бы встречена с полным пониманием научной общественностью. Вместо этого комиссия способствует созданию атмосферы нетерпимости к новым идеям и неприятия неожиданных результатов, нагнетая истерию в научной среде именно через средства массовой информации.

Обращаясь к президиуму РАН как к руководящему органу РАН, мы призываем еще раз задуматься над тем, нужна ли вообще эта комиссия по борьбе непонятно с чем. Монополии на истину ни у кого нет и быть не может. Процесс познания бесконечен. Представления и идеи, кажущиеся ошибочными сегодня, могут оказаться в итоге верными. Более того, как следует из истории науки, именно так всегда и происходило. С кем же вы боретесь?

Без свободы научного творчества нет и не может быть никаких достижений в науке. По нашему мнению, на сегодняшний день в российской науке сложилась затхло-религиозная атмосфера.

С каждыми выборами в академию усиливается административное крыло, поскольку членами академии становятся все в возрастающем масштабе директора и ректоры институтов, а такие серьезные и известные ученые, как Владилен Летохов, остаются за ее бортом. В академии процветает кланово-бюрократическая система распределения "квот на научные исследования". И именно по этой причине не в последнюю очередь многие настоящие ученые уехали из страны.

Так зачем же целенаправленно нагнетать атмосферу в научной среде, усложняя и без того непростую жизнь отечественных ученых?!" 




Рейтинг:   3.60,  Голосов: 101
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: 555 (30.11.2010 23:17)
язар написал 06.12.2010 19:44
Предлагаю вместо недосягаемых, для всех неформальных новаторов, наукоградов создать нормальное Министерство НТ Прогресса РФ
=======================================================
Прекрасное предложение. Только генераторов идей сдедует увязать не с министерством, РФ и др правительственными конторами, с оравой евреев чиновников, стерегущих финансовые потоки от несвоих людей.
ГЕНЕРАТОРОВ ИДЕЙ НАДО ОБЪЕДИНИТЬ НАЦИЕЙ И СОЗДАТЬ ЦЕНТР РУССКОЙ НАУКИ. Результаты разработок передавать только тем, кто работает на возрождение и укрепление России. АН с ее атрибутами, научными званиями и степенями УПРАЗДНИТЬ.Русские самодостаточны, им никто не нужен. Естественно, в ЦЕНТРЕ РУССКОЙ НАУКИ не должно быть ни одного еврея. Офис для связи с нерусскими деятелями науки, открыть подальше от ЦЕНТРА РУССКОЙ НАУКИ, в другом городе. Автономно независимые, которые против русских, пусть делают свою науку в чечне или албании. Любое должностное лицо НИКТО И НИЧТО для генератора идей. КАЖДЫЙ ГНЕРАТОР ИДЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОЯНИЕМ РУССКОЙ НАЦИИ, ДОСТОЯНИЕМ РУССКОГО НАРОДА.
(без названия)
+++ написал 01.12.2010 18:32
Честных и с совестью, видно, не осталось у нас ни в армии, ни в милиции,ни в Академии , если после "награждения" Кадырова Героем, академиком и генералом милиции никто там не восстал и не вышел в знак протеста из этих структур.
Re: Тьфу .....на вас!!!
Пук -пук написал 01.12.2010 13:48
Предлагаю, переименовать всемдам Ураган в гандон.
Тьфу .....на вас!!!
У Р А Г А Н написал 01.12.2010 13:32
что дала России за последние ПОЛВЕКА НЕПРЕРЫВНЫХ ВЛИВАНИЙ наша РАН кроме террабайтов бесполезной и нечитабельной околонаучной макулатуры?????
=================
И ПРИ КОММУНИСТАХ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ И ПРИ КАПИТАЛИСТАХ!!!
КТО-НИБУДЬ, КОГДА-НИБУДЬ, В ЭТОЙ СТРАНЕ, БУДЕТ СЛУШАТЬ ПРЕЗИДЕНТА И ПРЕМЬЕРА???
(без названия)
555 написал 30.11.2010 23:17

prototron 2010-02-04 07:34 pm (UTC)-
Уважаемый Борис Вячеславович!
я зарегистрировался в ЖЖ сегодня с единственной целью-чтобы сказать Вам
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
за Ваше выступление против так называемого "комитета по борьбе с лженаукой"!!!
Глава самозванного "комитета" господин Кругляков уютно окормляющийся вокруг ортодоксальной науки несколько десятилетий не создал ни полезных устройств ни открывающих новые возможности концепций, но ни он сам, ни его компания не могут вынести мысли что кто-то получит финансирование инновационных проектов без их высочайшего соизволения. При этом 99% реальных инноваторов работают на голом энтузиазме и тратят на свои эксперименты последние личные средства! (сам я - неформальный инноватор но не получил ни копейки внешних средств т.к. не имею отношение к ортодоксальной околонаучной тусовке, но генерировать технические решения буду независимо от наличия-отсутствия поддержки ибо это занятие приносит мне огромное удовольствие.)
что дала России за последние ПОЛВЕКА НЕПРЕРЫВНЫХ ВЛИВАНИЙ наша РАН кроме террабайтов бесполезной и нечитабельной околонаучной макулатуры????? Ни новых видов транспорта ни энергетических технологий - зато эти господа имеют наглость претендовать на знание научной истины в последней инстанции + монопольное право тормозить любой проект проводимый за пределами их вотчины, хотя еще Энштейн сказал что единственным судьей любой теории является только и исключительно ЭКСПЕРИМЕНТ! А то хорошо люди устроились - сами не созидают и другим не дают.
Наконец современные научные корифеи имеют базу знаний наработанную за прошлое время и в принципе не могут оценивать перспективность любых научных работ проводимых на границе -а тем более за пределами современного научного знания. Как часовщик 15 века в принципе не может оценить работоспособность проекта компьютера.
Да, и еще хочу сказать что настоящие научные разработки стоят КОПЕЙКИ и занимают считанные месяцы, т.к. для проверки перспективности почти любого технического проекта на действующей модели обычно нужно пара приборов, несколько спецдеталей + материалы из ближайшего хозмага, а миф о астрономической стоимости и неимоверной длительности НИОКР (с туманными перспективами) исключительно сочинение паразитической околонаучной группировки заинтересованной в бесконечном раздувании бюджета и затягивании сроков. При этом вместо реальных полезных устройств и технологий вложенные средства превращаются в основном в виртуальную околонаучную отчетность - доклады, статьи типа "к вопросу о...", отчеты о проведенных конференциях и т.п.
Предлагаю вместо недосягаемых, для всех неформальных новаторов, наукоградов создать нормальное Министерство НТ Прогресса РФ сосредоточенное на точечной поддержке конкретных инноваторов, причем даже не деньгами(чтоб отсеять всевозможных "освоителей" грантов) а непосредственно материалами и запчастями с их последующим возвратом на склады МП (возможны варианты). Будут одновременно сэкономлены миллиарды и продвинуты десятки (как минимум) проектов радикальной новизны. Неважно сколько проектов окажется ошибочными - успех любого экзопроекта перекроет любые издержки - как выход в космос покрыл взрывы первых ракет. Возможно проект Петрика недостаточно проработан, я этого не знаю, но что можно производить полезную воду доказано многими экспериментаторами.
Возможно я в чем то и не прав но это мое субъективное мнение.
Всего Вам доброго!
Федор Менде прав.
555 написал 30.11.2010 23:14
http://bv-gryzlov.livejournal.com/599.html?page=7
kushelev 2010-02-01 04:49 pm (UTC)- В 1975-ом году вышел тираж научной книги Протодьяконова и Герловина. Практически весь тираж книги был уничтожен академиками-инквизиторами. Как это происходило, рассказал в своем видеоинтервью Анатолий Рыков:
http://video.mail.ru/mail/gopri/89/905.html
Независимое свидетельство:
http://www.bookback.ru/frm/viewtopic.php?t=295
kushelev
2010-02-01 06:13 pm (UTC)
Академики-мракобесы боятся, что Бориса Грызлова поддержат миллионы россиян, поэтому они блокируют на подвластных им интернет-ресурсах поддержку Бориса Грызлова и критику академиков-инквизиторов.
В последнее время на научных форумах наблюдается засилье академической инквизиции. Уничтожаются научные дискуссии, в которых принимают участия сотни исследователей. Такого беспредела не было со времен средневековой инквизиции...
Чтобы защитить человечество и новаторов необходимо создать международную научную прокуратуру, которая будет расследовать преступления академиков-клановиков против человечества.
Академики применили против Бориса Грызлова испытанное "академическое" оружие. Они провели предвзятую экспертизу проектов г-на Петрика, естественно, без его участия и при закрытых дверях. Это - типовой прием "святой", теперь уже академической инквизиции.
Предлагается провести повторную, теперь уже при открытых дверях экспертизу в свободной информационной зоне, например, на форуме лаборатории Наномир.
Академики-инквизиторы должны быть поставлены под контроль мировой общественности. В противном случае они будут паразитировать на теле человечества до полного его уничтожения. К сожалению, паразиты не способны понять, что они погибнут вместе с телом хозяина.
Я счастлив, что в нашем государстве есть такие люди, как Борис Грызлов, которые обладают государственным и даже ноосферным мышлением. Таких людей нужно беречь и поддерживать, иначе все мы погибнем.
(без названия)
Рус написал 30.11.2010 21:19
ooleg: "Например, достаточно посмотреть статистику СССР, чтобы убедиться что СССР была великая и самодостаточная держава"
Дайте, дайте эту статистику. Жажду!
ooleg: "А конкретные факты (если это факты, а не мифы) могут быть следствием самых разнообразных причин"
Из этого я заключаю, что вы не знаете реальности сов. экономики, и не хотите ее знать. Но я не связываю это с вашим психическим заболеванием. Живите спокойно, это не болезнь. Таких как вы много. Жить в мире своих грез и иллюзий очень приятно и комфортно. Главное не заходить слишком далеко в этом - не натыкаться на стенки и углы. И все будет тип-топ.
ooleg: "Вопрос с Луной может решаться только на основе НАУЧНЫХ фактов"
А он и решился на основе научных фактов. Посмотрели кинофильм и сопоставили изображение с научными фактами.
ooleg: "Я вижу ваши мозги не различают частное и общее (это признак психического заболевания)."
Какого именно (желательно по классификации ВОЗ)?
даа, Рус, это клиника
ooleg написал 30.11.2010 20:42
Я вижу ваши мозги не различают частное и общее (это признак психического заболевания).
Здесь говорили об общих вещах. Например, достаточно посмотреть статистику СССР, чтобы убедиться что СССР была великая и самодостаточная держава. А конкретные факты (если это факты, а не мифы) могут быть следствием самых разнообразных причин (в том числе и указанных вами, опять же, если это не мифы), но это нисколько не опровергает общей концепции. А уж с Луной - в вашем изложении, это вообще паранойя. Вопрос с Луной может решаться только на основе НАУЧНЫХ фактов, а ваш бред - это просто болезнь. Автор oleg.
(без названия)
Рус написал 30.11.2010 19:49
ooleg: "РАБЫ В ДУШЕ как раз западные ученые. Это необходимое условие их выживания. Поэтому-то они даже в мыслях не могут думать о коммунизме - увольнение будет неизбежным. А в СССР можно было быть диссидентом, держать "фигу в кармане", или даже прямо вредить государству (например, Сахаров) и при этом оставаться на работе и получать все причитающиеся льготы.".
~~~~~~~~~
А знаете почему? Прочитайте мой предыдущий пост. (Его свернули, так вы разверните). Там написано, что большинство наших хим. предприятий покупалось за границей в США, Японии, Германии, Нидерландах и т.д. Наша промышленность была придатком производительных сил запада, критически зависела от западных технологий и оборудования. И так было, конечно, не только в химии. Вспоминается история строительства какого-то громкого газо (или нефте) провода в конце 1970х, когда запад отказался продавать трубы большого диаметра для него. Срочно пришлось налаживать их производство у себя. Но интересно то, что люди собираются строить газопровод, шумят об этой великой стройке, а трубы и те покупают на западе, хотя своя металлургич. пром-ть как бы хорошо развита.
Примеров может быть много, они общеизвестны.
--------
Вот и подумайте, как по рукам и ногам было связано руководство СССР. Как оно должно было дружить с западом, и, как мелкое следствие этого, позволять фронду против официальной комм. идеологии разным диссидентам. Да разве только им? Диссиденты ничего нового советским людям не сообщили, кроме того, что они и сами знали. На работе велись такие разговоры, что куда там диссидентам. Если бы руководство СССР свернуло "разрядку напряженности", что б случилось? Не продадут запчасти к купленным установкам, не продадут нового оборудования (а его закупали много), не продадут тех же труб. Потому прозападно ориентированным личностям в науке, и не только в ней, было вольготно, даже когда их деятельность не устраивала власть в СССР. Тут много спорили в теме об американской лунной программе, почему СССР не разоблачал подлог киносъемки якобы высадку на Луну. Потому и не разоблачал. Иметь возможность закупать заводы на западе и не портить с ним отношения было несоизмеримо важнее для экономики страны, чем разоблачать лунную высадку.
Все по Марксу. Материальный производственный базис определяет надстройку, а не наоборот.
--------
Странно тут читать, что СССР развивался в условиях прессинга запада. Когда запад оснащает целые наши отрасли своим оборудованием, то это называется не прессинг, а совсем наоборот. Так было и в 1930-е - с Днепрогэсом - оборудование на нем установили американцы свое, так было и позже.
ooleg: "А сейчас происходит "устранение" из науки и образования (вернее ее остатков) Раши всех инакомыслящих. Безработица среди них зашкаливает."
-------
Но генералитет науки сыт, одет, как парижские биржевики только себе позволяли в 19 столетии? Что ж вам еще надо?
Re: Андрей Танью (29.11.2010 02:51)
ooleg написал 30.11.2010 16:58
НАТАЛЬЯ поставила все с ног на голову (видимо, у нее проблемы с мозгами). РАБЫ В ДУШЕ как раз западные ученые. Это необходимое условие их выживания. Поэтому-то они даже в мыслях не могут думать о коммунизме - увольнение будет неизбежным. А в СССР можно было быть диссидентом, держать "фигу в кармане", или даже прямо вредить государству (например, Сахаров) и при этом оставаться на работе и получать все причитающиеся льготы. Именно советские специалисты были СВОБОДНЫ В ДУШЕ, потому что мыслить им никто, даже партократия, запретить не могла. А сейчас происходит "устранение" из науки и образования (вернее ее остатков) Раши всех инакомыслящих. Безработица среди них зашкаливает. О чем, кстати, на это "левом" сайте молчек. Автор oleg.
Добавка
ooleg написал 30.11.2010 16:27
Хотя с другой стороны, эта разборка привлекла на этот сайт вполне умных и адекватных людей. Впервые вижу таких комментаторов на этом сайте, скорее всего это порядочные ученые (или бывшие ученые). Диалектика :).
Re: Академик РАН позорное звание?
ooleg написал 30.11.2010 16:19
Полностью согласен с вами, Кот-в-сметане. Проблема чисто политическая. И, хотя проблем бюрократизации науки (общих для всей мировой науки) она не отменяет, уместность частных разборок "опущенных" академиков здесь сомнительна. Автор oleg.
ФЁДОРУ МЕНДЕ
Восклицательный Знак написал 30.11.2010 08:58

Федор Федорович!Вы -с назойливостью МУХИНА-продолжаете кусать Российскую Академию Наук,Нобелевский комитет и Нобелевские Премии,умерших ученых- физиков,СТО и ОТО.Ваши статьи на Форуме полностью синхронизированы с оными форумного "эрудита" Мухина,что вызывает сомнение об их случайном совпадении.
Почему Вас-зарубежного ученого-так озаботили проблемы России и ее науки?
Претендовать на членкоррство или на действительного Члена Вы не можете,разве только -в качестве Почетного Иностранного Члена.
Но и для этого Вы не подходите- по причине скудности и малозначимости научных заслуг.Кстати,о некоторых Ваших научных изысках я написал(25.11.2010 09:15) на Вашем сайте "Нужны ли нам нобелевские лауреаты, их ошибки и их школы?"
Муссирование личного мнения проф.Анри Рухадзе,имеющего обиду на неизбрание его - 30-35 лет тому назад- в Членкорры АН СССР и говорящего МЫ-от имени множества российских ученых-позволяет усомниться в одобрении им Мухинского шАбаша.Я знал Анри Амвросиевича-как порядочного,незлобливого человека.Я полагаю,что он таким и остался в свои 80 лет.
Убежден,что Вы выступаете в качестве мухинской троянской лошади.
Разве в Украине нет национальной Академии Наук?Почему же Вы не избраны ее Действительным Членом или Членом-Корреспондентом?
И-напоследок.
Какая разница между Действительным Членом и Членом-Корреспондентом?
У Члена-Корреспондента-член действительный,а Действительного Члена-член корреспондент.
Желаю Вам стать Членом-Корреспондентом,так лучше для семьи.
Академик РАН позорное звание?
Кот-в-сметане написал 30.11.2010 04:40
Ну да, оно сегодня скомпрометировано.
Но какое звание не позорно в ныненшней РФ?
Академик РАЕН? Генерал ФСБ? Полковник МВД? Президент РФ? Министр? Народный артист? Примадонна? Судья? Патриарх?!
Не проще ли начать с другой стороны и указать хоть что-нибудь сохранившее честь и достоинства.
Re: Re: это попытка изобразить дискуссию?
Дарья-фантомасу написал 29.11.2010 20:37
Вы говорите только об ученых-экономистах и ядерщике. Работы Аганбегяна и Абалкина (последнего в особенности) были попользованы для утверждения того, что, мягко говоря, не совсем соответствовало их научным предложениям. И того же Абалкина горбачевцы с определенного момента как бы забыли, хотя он заявлял, что страну ведут уже совсем не туда. Что касается Велихова, то фигура, конечно, несколько двойственная. Слышала о нем разное. Но сейчас в международном ядерном проекте он, насколько мне известно, интересы России оптом и в розницу не продает. А Российская Академия наук, потом АН СССР существовала вообще-то и при царях, и при Сталине. Медвепуты все-таки когда-нибудь уйдут, а наука должна существовать. Иначе - повторюсь - неоварварство!!! И уж Чубайс с Роснано и Академия наук - это две очень большие разницы. Не зря же собянин - первое с чего начал - отобрал налоговые льготы, данные Лужковым спортивным организациям и организациям Академии наук.
Влад (29.11.2010 10:12)
Н А Т А Л Ь Я написал 29.11.2010 17:41
Да и кто эти боги на Западе, способные выращивать не рабов?
=====================
ОБЩЕСТВО!!!НЕ РАВНОДУШНОЕ КО ВСЕМУ!!!
Может ты и это будешь оспаривать???
че ж енто такое????
Н А Т А Л Ь Я написал 29.11.2010 17:39
В СТО эта формула приобрела универсальный характер.
==================
Кроме Станции Тех Обслуживания, ничего на ум не приходит!!!!
Re: Андрей Танью (29.11.2010 02:51) для Натальи
Влад написал 29.11.2010 10:12
Наташа- чудо природы. Выращивают овощи на грядках, а какая у овощей активная жизненная позиция, их едят и они опять на грядке в виде удобрения. Да и кто эти боги на Западе, способные выращивать не рабов?
Re: Re: Формула E=mc^2 была получена еще за 25 лет до Эйнштейна.
ВП написал 29.11.2010 09:29
Когда высказывается человек, знающий предмет, то его мнение весомо. Вы предмет знаете. Однако Ваше замечание о том, что формула для энергии была получена задолго до Эйнштейны, неосновательно (wolodja это достаточно хорошо обосновал). В СТО эта формула приобрела универсальный характер. Ведь она следует из свойств пространства-времени (энергия фигурирует как четвертая (временная) компоненты четырехмерного импульса). Если даже Эйнштейн не сразу ее осмыслил, ничего не меняет. Да и трудно было ее понять до открытия дефекта масс при ядерных реакциях.
Андрей Танью (29.11.2010 02:51)
Н А Т А Л Ь Я написал 29.11.2010 07:29
Чудо природы, ты ведь так и не понял..., что на Западе выращивают не только специалистов, но и людей с АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ т.е. людей, берущих на себя и общественные заботы . И только в таком случае люди могут защитится, в отличии от советско-российских специалистов! Да, возможно они и прекрасные специалисты в своей области, НО РАБЫ В ДУШЕ!!!
И вот это то как раз и есть "ДОСТИЖЕНИЕ КОММУНИЗЬМА-СОЦИАЛИЗЬМА"!!!
Что ж такое то? Тебе сколько лет?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы