Кто владеет информацией,
владеет миром

Необъявленная гражданская война

Опубликовано 25.04.2008 автором Михаил Алдашкин в разделе комментариев 122

Необъявленная гражданская война

Одной из любимых тем буржуазных историков была и остается тема возможности "кровавой гражданской войны" в России в случае, если бы Ельцин не взял твердо власть в свои руки среди хаоса перестройки... Эта мысль высказывается повсеместно в качестве аргумента, объясняющего развал СССР, расстрел Верховного Совета, примиренческую, недееспособную, предательскую позицию М.С. Горбачева во время этих событий. Типа, если бы продолжалось противостояние между Ельциным и коммунистами, то началась бы "братоубийственная" война. Этот аргумент настолько засел в головах у многих людей, что даже студенты на экзамене часто приводят его в качестве ответа.

Что ж, я, как историк, попробую опровергнуть это. Во-первых, гражданская война, хоть и локально, все же была. Многих это, конечно же, удивит: как? где? А везде, на всей территории бывшего СССР. Просто она не могла носить такого характера, как в 1918-21 гг. После безмятежных застойных лет, когда сами понятия "классовая борьба", "диктатура пролетариата" исчезают из Конституции, рабочий класс забыл, что это такое, перестал участвовать в политике, "скинул" с себя бремя власти и интересы свои забыл. Расслабились люди, стали пассивными, поэтому и невозможной стала полномасштабная гражданская война, но локально она была. Произошло это там, где с реставрацией капитализма остро встали национальные проблемы: в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Чечне, Приднестровье, Таджикистане, Узбекистане. Все эти конфликты, повлекшие, кстати, немалые жертвы (в одной Чечне до 100 тысяч человек), возникли в результате развала СССР. Вспомним Абхазию и Южную Осетию. Эти две республики отказались признать выход Грузии из состава СССР, фактически они воспротивились распаду Советского Союза. В результате этого началась война мятежных регионов с  правительством Грузии. Идея независимости пришла позже - как констатация факта, что СССР не вернешь, а в составе Грузии находиться невозможно, но изначально все же война началась из-за непризнания распада СССР (геноцид абхазов и осетин, ликвидация автономного статуса есть лишь непосредственные причины начала военных действий). Разве это не была война между гражданами СССР? Почему ее тогда нельзя назвать гражданской войной?

А Чечня? Это ли не гражданская война? Ведь и чеченцы, и русские - граждане России! То, что война имеет национальную составляющую, не отменяет этого. Просто когда классовое сознание отсутствует, национальный вопрос становится единственной причиной, которая реально может подвигнуть массы людей на борьбу. В кризисные моменты именно национальную карту используют различные политические силы, иногда это прогрессивный шаг (как в Абхазии), иногда - реакционный (как в Чечне). В любом случае это есть ответ на кризис власти. То, что Ельцин (читай, буржуазия) и другие лидеры республик (то есть, опять же буржуазия) развалили СССР и взяли власть в свои руки, никак не отменило гражданскую войну, а даже значительно усугубило ее. Ведь только благодаря Ельцину произошли эти события в Чечне и других регионах. Около 30 тысяч погибших в 1-ю чеченскую войну! А ведь еще была вторая. Так что не надо говорить, что Ельцин предотвратил гражданскую войну и не дал пролиться крови. Крови было много.

Довод второй. Если на территории России (исключая Чечню) не было открытых военных действий, то это ещё не означает, что люди не гибли по другим причинам. А именно: по причинам, вызванным приходом буржуазии к власти. Вследствие распространения наркомании (а также  её последствия - СПИДа) и токсикомании. От некачественных продуктов питания; от невозможности вообще нормально питаться; от отравления алкогольной продукцией (ежегодно умирает 40 тысяч человек); от собственно алкоголизма (распространившегося даже среди детей); от некачественной медицины; от несвоевременно оказанной медицинской помощи (по данным Росстата, по этой причине за время правления Путина умерло 500 тысяч человек). Значительно увеличилось количество самоубийств - оттого, что многие люди не могут себя реализовать, не видят смысла в жизни. От несоблюдения строительных норм, вследствие экономии денег, погибли посетители "Трансвааль-парка" в Москве, дети в бассейне "Дельфин" в г. Чусовом Пермского края и т.д. Так называемые "бомжи" - люди, потерявшие жилье, каждую зиму гибнут вследствие холодов. Колоссальный рост преступности, в том числе организованной, уносит огромное количество жизней.   От несоблюдения техники безопасности (опять же в целях экономии) гибнут ежегодно тысячи людей. По-прежнему высок уровень смертности в нашей «славной» армии.

Подводя итог всему этому, хочется вспомнить слова президента о "естественной убыли" населения России в 14 миллионов человек. Все, что перечислено выше, и многое другое - причины этой самой "естественной убыли". Только она совсем неестественна. 14 миллионов человек - это наши потери в необъявленной, но ведущейся с 1991 года гражданской войне!

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Anri
Коммунист написал 25.04.2008 12:17
Кто виноват? и Что делать? - до сих пор ждут своего ответа, без этих ответов не может быть ничего. Повторюсь, наступать на одни и теже грабли глупо и самое главное - ВРЕДНО, после провала второй попыкти о социалистическом строительстве, как и коммунизме можно будет забыть на долго! А на сегодня, кроме Ельцина и дерьмократов виновных нет, вину КПСС всеобходят стороной, вроде как был переворот! Самое стойкое и самое главное заблуждение! СССР изжил себя САМ! Из-за внутренних причин, внутренних противоречий, как это не больно и не прискорьно признавать. В развале СССР мы все, но в первую очередь коммунисты, виноваты сами. А то, что этим вопользовались проходимцы, так всегда, как буря - так много пены. И чтобы эта пена как можно скорее осела нужен честный, не предвзятый, объективный и очень строгий по отношению к себе АНАЛИЗ всей ситуации, начиная с 17 года или даже ранее. Как таковая, Гражданская война, как столкновение интересов различных частей общества, открытая ли(боевые действия), скртытая ли (диверсии, саботаж, вредительство и т.д.) она не прекращалась ни на минуту! с самого 18 года. Так, что дело не в буйных, но махать шашкой на право и налево, ставить к стенке только за то, что человек купил машину такая же утопия, как и то, что вот уничтожим всех еврее и азеров и станем жить поживать, да добра наживать! Не станем жить счастливо, не наживем добра, будет опять кровь и опять злоба, одним словом варварство! Коммунизм, как учение, а коммунисты, как ученики и уже ученые должны предложить обоснованный выход из создавшейся ситуации, а он не возможен без анализа ситуации. Речь конечно же не идет про кризис, если завтра власть рухнет, если нас настигнет системный кризис - тогда ... тогда как пелось в одной песне " ... думай не головой, а руками ..." придется махать шашкой направо и налево, давить все и всех, но лучше бы знать кого, за что и почему не доходя до крайней черты.
Re: Re:
Anri написал 25.04.2008 12:00
У государства есть "хотелки", если это государство, а не марионетка в чьих-то руках. У государства хотелки - государственность, государственные интересы (территория, население, ресурсы, перспектива, экономика, наконец и т.д.)Где вы видели государство, которое хочет быть бедным, хочет, что бы его население вымирало, чтобы его экономикой "рулили" другие государства, чтобы оно не могло высказать и отстоять свою точку зрения на вопросы как мироустройства, так и жизненно важные - независимлость, границы, права и т.д.А шовинизмом заниматься не надо. Все равны. Учтешь интересы другой стороны, учтут и твои, только надо ясно различать интересы государства и шкурников (Семья Ельцина и т.д.).Есть необходимость в государственных мужах! А бакс в глазах - это от лукавого.И еще - нет этнического рабства, есть игра на национализме в интересах экономического рабства. Аккуратнее в выражении и люди к вам потянутся
развал Союза
Anri написал 25.04.2008 11:49
Нет ни одного дела, государства или государственного строя, чтобы не было замечаний, критики, недовольных и т.п. Переустройство всегда происходит болезненно. "не дай нам бог жить в эпоху перемен".И тут все зависит от руководства, т.е.желание и умение переустроить максимально безболезненно для населения (заметьте- для населения, а не для электората или Шариковых, или быдла). Нас с вами (дедов,отцов, детей,внуков и т.д.)обобрали, лишили идеи (любой), лишили на длительный период жизни, заставили выживать, гдядя на развал страны, воровство (берите, сколько сможете) и для понимающих - перспективы. Для непонимающих - перспектива жрать, гулять, много - много денег и т.д., что по определению потребности охлоса (быдла), это достойная замена всего за что умирали наши предки (что белые, что красные).Если относиться лояльно к уже свершившемуся, то - с водой выплеснули ребенка, если - с болью-то -все враги, все сволочи. Если объективно - то это кому-то было надо. А здесь - ищи кому выгодно, кто выиграл, кто что имеет...Вопрос-что делать стоит давно, только его никто не решает, все только болтают."настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". Думайте, молодежь, вам жить и строить...
Re:
Sergo написал 25.04.2008 11:26
"И Абхазия не хочет вхождения в Эрефию"
В эрэфию никто не хочет, даже русские))
И кто такой Абхазия? Как может государство что-либо хотеть или не хотеть? У государств нет хотелки. Только человек может что-то хотеть или не хотеть. Абхазы, как и украинцы, грузины, эстонцы, как и остальные народы не хотела выхода из СССР. Это их партноменклатурные элиты, используя толпу, "творческую этническую интеллигенцию", горлопанов-бездельников и западных "доброжелателей"-общечеловеков тащили свои народы в этническое рабство, надевали ярмо капитализма на шею.
(без названия)
CLIM написал 25.04.2008 11:04
В Прибалтике при СССР ходили парни в джинсовых куртках без рукавов и со стилизованной свастикой на спине. Общался с местными наци.. "фашистами" они не были. Нормальные люди, которым не безразлична судьба своего народа. И сохранить Прибалтику в составе СССР можно было. Не удержать силой, а сохранить. Признать оккупацию (заодно Землю круглой признать), провести ряд реабилитационных мер, переселить часть русского населения.. втч. Часть там прекрасно адаптировалась, а часть нет и засирала там все что могла (было!!) и вредила межнациональному миру. Это вот отличие подхода нацистов от националистов, которые чуть что давай кричать про танки.. Танкисты .. млядь.
Статья по направленности верная, но что писал историк - вранье. Никакого отношения абхазы и осетины к сохранению СССР не имели и не хотели иметь. И Абхазия не хочет вхождения в Эрефию. И ничего там прогрессивного не происходит. Бардак там Багапш устроил. Кем он был, тем и остался. И не русские воевали с чеченцами (к сожалению). Только Президента Чувашии Федорова (мужик!) хватило на простой и понятный указ - чуваши в Чечню не пойдут.
В "естественной убыли" 14 млн. есть несколько миллионов "избыточной смертности". О чем и идет разговор. Безграмотная статья.
Re: Re: Развал СССР был конечно же колоссальной трагедией для народов СССР.
Sergo написал 25.04.2008 10:58
Хрень собачья. Прибалты цветами встречали советские войска и приветствовали вступление своих республик в Советский Союз. Но как и везде, прибалт прибалту - рознь. Есть люди труда, рабочие, крестьяне, учителя, врачи, служащие и есть выродки, стремящиеся паразитировать на людях. В Прибалтике, таких, которые ловко направляли недовольство людей тупой советской номенклатурой в русло национального противостояния, было слишком много. Близко был Запад с его потребительскими соблазнами и напористой пропагандой, которой партноменклатура ничего не противопоставляла. Прибалты, как и любой другой народ желали жить в равенстве и справедливости. Их легко было направить на ложный путь национализма и эгоистических, мелкобуржуазных ценностей. Сейчас номенклатура этих прибалтийских новообразований целиком и полностью контролируется и назначается госдепом США в целях военно-политического доминирования в районе Балтии. В возможном конфликте с Россией эти республики будут без колебаний принесены в жертву империалистическим интересам своих хозяев...
Re: Re: Развал СССР был конечно же колоссальной трагедией для народов СССР.
мата харя написал 25.04.2008 10:49
Вот и соединитесь,наконец,в дружеских объятиях НЕНАВИСТИ И МРАКОБЕСИЯ,несмотря на ВИДИМОСТЬ ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ У прибалтов,и ВОПИЮЩУЮ некоторых кавказцев ДИКОСТЬ И ВАРВАРСТВО.Только этот процесс вас же и ждет в других временных измерениях,потому что сейчас далековато будет,а ни самолетов,ни,тем более,ракет ,у вас - пшик,да и только.
Re: Развал СССР был конечно же колоссальной трагедией для народов СССР.
Балтийский фошыст написал 25.04.2008 10:32
Для прибалтов гибель ссср не была трагедией, а избавлением от оккупации, длившейся 50 лет. Никогда балтийцы не считали себя гражданами ссср и относились к всему савецкому крайне враждебно, как сейчас относятся к России чеченцы, ингуши, дагестанцы.
коммунистам
мата харя написал 25.04.2008 10:13
Не смешите 20 лет после перестройки,явно там же и остались,радуясь собственной молодости и здоровью.
ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ люди,потому что ВыРОСЛИ из штанов ,вами же сшитых гнилыми нитками ДЕМАГОГИИ ,ПУСТОБРЕХСТВА,БАНАЛЬНОГО ВОРОВСТВА И ПРОДАЖНОСТИ.
А сейчас,по старой привычке ,наученные вами же ,продажными и преступными отцами,ваши же преступные ДЕТИ,продолжают по принципу стереотипа,только ЧУТЬ СМЕНИВШИЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕМАГОГИИ,ВСЕ ТО,ЧТО Вы так долго им внушали,из-за безбожия забыв предупредить,что ПРИДЕТСЯ КОГДА-ТО ХЛЕБАТЬ ТО,ЧТО САМ СЕБЕ И НАВАРИШЬ.
Только тогда и встанет очередной русский вопрос:"Кто виноват,и что делать".
Все по той же причине безбожия,живете только до ващей личной смерти,не предполагая,что РАНО ИЛИ ПОЗДНО,ОТВЕТИТЕ за преступления,нанесенные потомкам.
Re: Историк-самоучка. Или недоучка?
Sergo написал 25.04.2008 10:09
Демагогия в духе демшизы первого помета. Логика примерно такая – при советской власти не было свободы! Давайте введем рабство!
"После захвата власти большевиками власть НИ ОДНОГО ДНЯ не находилась в руках рабочих,- она, вплоть до 91 года, железно удерживалась в руках партноменклатуры."
А сейчас она в руках рабочих и крестьян? Так может быть надо было не номенклатурных выродков во главе с ЕБН тащить во власть в 1991 г., а отдать ее рабочим?
"А как он пишет о развале СССР! Ни слова о дисфункции власти, о том, что КПСС выродилась со своим лицемерием, ложью и двойными стандартами. А ведь мог бы шустрый мальчонка прочитать доклад предсовмина СССР на последней сессии ВС 1990 года,- там обо всех аспекта кризиса власти рассказывается ЧЕСТНО."
Так при чем здесь Советский Союз? Выродившаяся партноменклатуры КПСС есть источник и причина кризиса в стране, с ней и следовало разобраться, а не пересаживать в новые руководящие кресла. Можно было всех без разбора расстрелять. Или сослать на вечное поселение в Сибирь, основывать новые города на берегах великих рек. Если причина в номенклатуре, зачем вводить границы? Именно руссиянская и этнопартийные "элиты" в союзных республиках жаждали расчленения Союза и первыми заголосили о "суверенитетах". Это что, было сделано в интересах рабочих и крестьян?
"Студенту Алдашкину позарез нужна гражданская война."
Страшилки о "гражданской войне" власть начинает распускать всегда, когда появляется угроза ее всевластию и уворованной у народа собственности. Никакой "войны" не будет. Власть может завтра национализировать ВСЁ, заводы, нефтяные промыслы, железные дороги, банки, магазины, авиакомпании и т. д. и никто не пикнет! Жизнь дороже бриллиантов в сейфе. Попытки олигархов кого-нибудь нанять для защиты их интересов приведет к их немедленному и повсеместному физическому уничтожению. Какая война! Не смешите людей.
Неестественная убыль
Сергей 58 написал 25.04.2008 09:22
Флаг РФ удивительно напоминает флаг РОА - армии Власова - предателей, созданной Гитлером для помощи в разгроме СССР, тех предателей уже нет, но (СССР нет и потери в РФ 14 млн. человек) или есть?
Re: Ну, какие же вы идиоты!
Коммунист написал 25.04.2008 08:46
Так может говорить только человек никогда не работавший, а только трепачь и мечтатель как Обломов. Короткое но емкое определение социализма - от каждого по способностям, каждому по труду! Как по-вашему, должны были вести себя настоящие труженники, когда рядом разгильдяй получал (не зарабатывал!) столько же, сколько и они!? Это знаменитое "умеют жить люди!" - скольким трудягам была отравлена жизнь этим шипением жен? Скольких людей сбило с трудового пути это желание "жить как люди!" - а они не люди, а бездельники и разгильдяи? Именно на них ориентируясь (на словах!) выдвинули лозунг демократы - больше социализма! вернуться к истокам, стали вспоминать Бухарина и Плеханова и прочее, и понеслась кооперация, подряды, хозрасчеты, короче началось внедрение товарно-денежных отношений и размывание основ социализма и социалистической собственности! А Вы говорите - ИДИОТЫ! А что же из-за сотых долей процента все поддержали (ну не все, но большинство!) Ельцина и демократов? А потому, что они предлагали такое преустройство, при котором бездельник жил бы как подобает бездельнику, а ЛЮДЬМИ - называли бы ТРУДЯЩИХСЯ! Почему все получилось наоборот - отдельная большая тема, но именно поощрение бездельников и всяческое потаканием им со стороны КПСС и стало последним гвоздем в крышку гроба СССР.
Для ника "03": "ОЗ" - Историк-самоучка. Или недоучка? Это - "03"!
Николай написал 25.04.2008 07:57
Привет, дорогой "03"!
А точнее, Леня Сапоцкий!
Опять за старое?
Опять людям головы морочишь?
Ну, не умеешь ты анализировать, не видишь ситуацию в целом, теряешься в мелочах, "не догоняешь", как говорит сегодняшняя молодежь, так ты и не пытайся учить умных людей, а сам учись. Учись!
И тогда поймешь, что гражданская война против всех нас, в том числе, и против твоих родителей ведется с 1991 года и твои родители терпят поражение.
Недостатки у Советского строя, конечно, были. Но их было все-таки в тысячи раз меньше, чем в новой демократической России. Именно, поэтому Российская Федеративная социалистическая Республика росла на миллион в год, а нынешняя демократическая Российская Федерация уменьшается на миллион в год. А ведь рождаемость, прирост населения, это и есть интегрерованный показатель уровня и качества жизни.
При этом, как утверждал в одном из послаений парламенту президент В.Путин, ежегодно в стране бесследно исчезает более 80 тысяч человек. Не штук, а тысяч! В годы Великой Отечественной войны ежегодно без вести пропадало около 40 тысяч. То есть, сейчас без следно исчезает с лица земли в два раза больше, чем в годы самой страшной в мире войны.
И ты, чудила огородный, пишешь, что у нас сейчас нет гражданской войны?
Леня, брось морочить людям головы. Ну, какой ты аналитик? Мы же все тебя хорошо знаем... И как ты продулся на Форексе знаем, капиталист недоделаный.
Ты сначала поучись маленько, поработай над собой, а потом уж свои мнения высказывй, а то опять в калошу сядешь, как уже не раз бывало с тобой на этом форуме.
Эх, Леня, Леня...
Развал СССР был конечно же колоссальной трагедией для народов СССР.
b-w написал 25.04.2008 07:44
В мньшей степени это отразилось разве что на Прибалтике, вступившей в ЕС, на жителях Москвы (они выиграли от распада СССР). Б большей - на жителях российской провинции и республик Средней Азии и Кавказа.
Ну, какие же вы идиоты!
Chinese написал 25.04.2008 07:32
Ну, какие же вы идиоты!
У вас перед носом страну разворовали, а вы все про бездельников на каждой ветке орете! Ну были бездельники, и нельзя их было выгнать. Ну, что из этого? О какой сотой процента от общего числа работающих вы говорите? Что 20%-30% процентов бездельников было? Сколько?
Рабочим в СССР власть в прямом виде не принадлежала (не античная же у нас демократия была), но они хотя бы могли решать свои вопросы через патрийные органы, через профсоюзы. Как сейчас тут обстоят дела? Куда работник может пожаловаться? Куда может прийти со свой проблемой?
Кто довел страну к 91 году до краха? Это же специально было сделано, чтобы вызвать недовольство, и на волне недовольства прийти к власти.
Re: 03
Коммунист написал 25.04.2008 06:36
Маленькое уточнение, даже просто бездельника, без партбилета, было практически невозможно выгнать!
Исправления
03 написал 25.04.2008 05:28
Следует читать "месяца".
___"___ __"__ "почему-то".
Историк-самоучка. Или недоучка?
03 написал 25.04.2008 05:23
Студенту Алдашкину позарез нужна гражданская война. Ему бы в учебник заглянуть, узнать что это такое, а он "революционной деятельностью" занимается (см. его статьи), а тут уж не до учебы!
Потому и появляется этот детский крик на лужайке о войне, давно идущей по всей бывшей советской территории.
А фраза "рабочий класс скинул с себя бремя власти" выдает в нем упертого догматика. После захвата власти большевиками власть НИ ОДНОГО ДНЯ не находилась в руках рабочих,- она, вплоть до 91 года, железно удерживалась в руках партноменклатуры. Рахитичные советы в центре и на местах, вплоть до ВС СССР, НИЧЕГО не могли делать без согласия соответствующих парторганов. А мог ли директор завода выгнать с работы бездельника, если он был членом парткома? А то, что на крупных заводах парторг ЦК мог запросто выгнать любого, включая директора, уже подзабыли?
Ну студенту это знать не надо- он революционер, а те, кто жили в то время и все это хорошо помнят?
В так называемых "совместных постановлениях" ЦК КПСС и Совмина СССР первое и последнее слово принадлежали ЦК.
А рабочие? Кто-то представительствовал в законодательных/исполнительных органах, и голосовал, глядя, как голосует президиум. Для того, чтобы говорить о власти рабочих, они должны были представлять не менее 2/3 во ВСЕХ органах власти. А сколько их было в политбюро? В руководстве силовыми ведомствами? Вот и я о том же.
А как он пишет о развале СССР! Ни слова о дисфункции власти, о том, что КПСС выродилась со своим лицемерием, ложью и двойными стандартами. А ведь мог бы шустрый мальчонка прочитать доклад предсовмина СССР на последней сессии ВС 1990 года,- там обо всех аспектак кризиса власти рассказывается ЧЕСТНО.
А возросшее число самоубийц и "колоссальный рост преступности"? А кто ему дал это число за годы соввласти, если оно в десятки раз занижено, а истинные цифры были "под шестигранником"?
Видимо, в силу стеснительности (или по незнанию), этот карапуз не напомнил нам
о том, КАК "руководящая и направляющая" объясняла рабочему классу "кто в доме хозяин". Например в Новочеркасске. И КАК к этому отнеслось "ленинское политбюро" в Москве. А отнеслось оно нормально- первый секретарь обкома получил
через три месяуа Орден Трудового Красного Знамени,- до ордена с профилем Главного Убийцы он просто не дотянул.
Мальчик, активно печатающийся в "Бумбараше" почем-то решил, что Форум- один из его филиалов. Напрасно.
Инициаторы развала были прежде всего в России
Карабас написал 25.04.2008 05:10
Поэтому и возникла такая ситуация с Абхазией и Осетией. Из-за подлого предательства со стороны российского руководства во главе с Ельциным.
Власти сами признают
Максим написал 25.04.2008 01:40
По всем мировым стандартам:если богатых в 12 раз меньше,чем бед
ных,то в стране это уже революционная ситуация.В россии этот показатель 24(по другим данным от 44 до 50)Это вызывает протестные выступления и ведет ситуацию к революции(проф.Анто-
нян,ВНИИ МВД России)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы