Кто владеет информацией,
владеет миром

Необъявленная гражданская война

Опубликовано 25.04.2008 автором Михаил Алдашкин в разделе комментариев 122

Необъявленная гражданская война

Одной из любимых тем буржуазных историков была и остается тема возможности "кровавой гражданской войны" в России в случае, если бы Ельцин не взял твердо власть в свои руки среди хаоса перестройки... Эта мысль высказывается повсеместно в качестве аргумента, объясняющего развал СССР, расстрел Верховного Совета, примиренческую, недееспособную, предательскую позицию М.С. Горбачева во время этих событий. Типа, если бы продолжалось противостояние между Ельциным и коммунистами, то началась бы "братоубийственная" война. Этот аргумент настолько засел в головах у многих людей, что даже студенты на экзамене часто приводят его в качестве ответа.

Что ж, я, как историк, попробую опровергнуть это. Во-первых, гражданская война, хоть и локально, все же была. Многих это, конечно же, удивит: как? где? А везде, на всей территории бывшего СССР. Просто она не могла носить такого характера, как в 1918-21 гг. После безмятежных застойных лет, когда сами понятия "классовая борьба", "диктатура пролетариата" исчезают из Конституции, рабочий класс забыл, что это такое, перестал участвовать в политике, "скинул" с себя бремя власти и интересы свои забыл. Расслабились люди, стали пассивными, поэтому и невозможной стала полномасштабная гражданская война, но локально она была. Произошло это там, где с реставрацией капитализма остро встали национальные проблемы: в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Чечне, Приднестровье, Таджикистане, Узбекистане. Все эти конфликты, повлекшие, кстати, немалые жертвы (в одной Чечне до 100 тысяч человек), возникли в результате развала СССР. Вспомним Абхазию и Южную Осетию. Эти две республики отказались признать выход Грузии из состава СССР, фактически они воспротивились распаду Советского Союза. В результате этого началась война мятежных регионов с  правительством Грузии. Идея независимости пришла позже - как констатация факта, что СССР не вернешь, а в составе Грузии находиться невозможно, но изначально все же война началась из-за непризнания распада СССР (геноцид абхазов и осетин, ликвидация автономного статуса есть лишь непосредственные причины начала военных действий). Разве это не была война между гражданами СССР? Почему ее тогда нельзя назвать гражданской войной?

А Чечня? Это ли не гражданская война? Ведь и чеченцы, и русские - граждане России! То, что война имеет национальную составляющую, не отменяет этого. Просто когда классовое сознание отсутствует, национальный вопрос становится единственной причиной, которая реально может подвигнуть массы людей на борьбу. В кризисные моменты именно национальную карту используют различные политические силы, иногда это прогрессивный шаг (как в Абхазии), иногда - реакционный (как в Чечне). В любом случае это есть ответ на кризис власти. То, что Ельцин (читай, буржуазия) и другие лидеры республик (то есть, опять же буржуазия) развалили СССР и взяли власть в свои руки, никак не отменило гражданскую войну, а даже значительно усугубило ее. Ведь только благодаря Ельцину произошли эти события в Чечне и других регионах. Около 30 тысяч погибших в 1-ю чеченскую войну! А ведь еще была вторая. Так что не надо говорить, что Ельцин предотвратил гражданскую войну и не дал пролиться крови. Крови было много.

Довод второй. Если на территории России (исключая Чечню) не было открытых военных действий, то это ещё не означает, что люди не гибли по другим причинам. А именно: по причинам, вызванным приходом буржуазии к власти. Вследствие распространения наркомании (а также  её последствия - СПИДа) и токсикомании. От некачественных продуктов питания; от невозможности вообще нормально питаться; от отравления алкогольной продукцией (ежегодно умирает 40 тысяч человек); от собственно алкоголизма (распространившегося даже среди детей); от некачественной медицины; от несвоевременно оказанной медицинской помощи (по данным Росстата, по этой причине за время правления Путина умерло 500 тысяч человек). Значительно увеличилось количество самоубийств - оттого, что многие люди не могут себя реализовать, не видят смысла в жизни. От несоблюдения строительных норм, вследствие экономии денег, погибли посетители "Трансвааль-парка" в Москве, дети в бассейне "Дельфин" в г. Чусовом Пермского края и т.д. Так называемые "бомжи" - люди, потерявшие жилье, каждую зиму гибнут вследствие холодов. Колоссальный рост преступности, в том числе организованной, уносит огромное количество жизней.   От несоблюдения техники безопасности (опять же в целях экономии) гибнут ежегодно тысячи людей. По-прежнему высок уровень смертности в нашей «славной» армии.

Подводя итог всему этому, хочется вспомнить слова президента о "естественной убыли" населения России в 14 миллионов человек. Все, что перечислено выше, и многое другое - причины этой самой "естественной убыли". Только она совсем неестественна. 14 миллионов человек - это наши потери в необъявленной, но ведущейся с 1991 года гражданской войне!

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Anri - но лучше бы знать кого, за что и почему
Валерий написал 25.04.2008 21:28
Ну, если и за последние 20 лет эти вопросы остались для кого-то без ответа - это окончательно. Придется, видно, "шашкой махать" во все стороны.
Re: ЕБН
мата харя написал 25.04.2008 21:21
Если бы такие смешные как здесь пишущие воевали в ТУ войну,то аж и родители Ельцина попали,живя в Сибири ,под супостата.Это больше некоторым хохлам подвезло - послужить и нашим и вашим,как,по старой памяти и вы из-за такого воспитания,мечетесь и туда/к Польше/и назад - к МАТУШКЕ РОССИИ,пытаясь сосать из двух титек.
14 миллионов человек - это наши потери
Валерий написал 25.04.2008 21:21
Сейчас не модно особо переживать за посторонних , особенно, если это граждане иных государств. Нью-православные, кстати, в этом не выделяются. Но не все приняли новые моральные нормы. Поэтому полагаю необходимым напомнить, что жертвы войн после 90-го года - в Ираке, в Югославии и Афганистане - на совести госпереворотчиков в СССР, Горбачева с командой и клики ЕБН.
Re: Re: РАБОЧЕМУ ринусу
мата харя написал 25.04.2008 21:15
Не вяжется "античеловечно " и "сука".
Что-то знакомой терминологией "дохнуло".Явно,маловато вас там сегодня,пишете по-малу,разнообразия - еще меньше.
ЕБН
Виктория написал 25.04.2008 21:10
Интересно, чем занимались во время войны остальные родственники ЕБН (ведь были у него не только отец с матерью). Наверняка служили в полиции или что-то в этом роде.
Re: РАБОЧЕМУ
Ринус написал 25.04.2008 21:08
какая же ты сука, мата харя!
Павлика Морозова вспомнила... по твоему что ли если сын Чикатилы расскажет людям о деяниях его папаши и тем самым спасет жизни пару десятков детей - это античеловечно?!
Re: Re: Ивану
Виктория написал 25.04.2008 21:07
Георг Отс давно умер и к делу отношения не имеет. МГУ же окончили самые *** их них. Они забывают, что до 1918 года они были вообще никто. Раньше о них никогда не слышал.
Re: Виктории
Иван написал 25.04.2008 20:46
Виктория: "Я буду всегда и везде поносить эстонцев--это одноклеточная народность. ничего не давшая миру!"
А я бы скорее назвал одноклеточными националистов всех мастей, независимо от их национальности. Мне всегда нравился эстонский певец Георг Отс, который родился, между прочим, в 1920 году в Петрограде. А МГУ - это был ВУЗ союзный, а не российский, и учились там ребята из всех республик СССР, и это хорошо.
МАТА ХАРЕ
colonel написал 25.04.2008 19:44
"О Павке Морозове и предательстве отца". Ну очень хочется антикоммунистам представить Павку Морозова чудовищем и все тут... Уже тысячу раз писали, причем в так называемых демократических СМИ, что человек, о котором Павка сообщил в компетентные органы, был ему не отцом, а отчимом. Кроме того, отчим систематически избивал его, Павки Морозова, мать. Поэтому и мать и Павка отчима боялись и не любили.
О ПУТИНЩИНЕ
риссем написал 25.04.2008 19:26
В последнее время идет много пи....жа по поводу свадьбы Путина с Кабаевой. Я поначалу оторопел и не понял смысл этого захода. По всем правилам в обезьяньей клетке доминант может крыть любую самку. И если он ее покрыл, то ничего страшного, все в норме. Но развод и свадьба это бред! Не по понятиям это, да и глупо. А Вова кто угодно но не идиот, к сожалению для нас! Но сегодня все прояснилось! После принятия думой закона о клевете и закрытии за клевету любого СМИ. Классическая чекистская провокация. Да и хозяин газетенки чекист пес ему в печенку! Запустили утку сами- приняли репрессивный закон- будут теперь чмырить всех по закону! Чека есть чека, как его не переименовывай. Людоеды и провокаторы!
РАБОЧЕМУ
мата харя написал 25.04.2008 19:09
Ты с задолбанным из-за коммунизма сознанием не соображаешь,что основное,что делает человек,для того,чтобы просто ЖИТЬ - он должен родиться,питаться,быть здоровым,учиться и НЕ БыТЬ ПРЕСТУПНИКОМ.
Все это при хваленом тобой и сие строе было ИСКРИВЛЕНО идеологией,когда хвалили Павку Морозова за предательство отца.Голодомор - 2 раза - это ТОЖЕ результат жлобской коммунистической идеологии.Про здравоохранение - тоже можно поспорить о преимуществах.
А что же говорить О ВСЕОБХВАТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ,до сих пор расцветающей во всей красе и ассоциируемой со словом "русская мафия" - первая ассоциация СЕЙЧАС в цивилизованных странах ,вместо русской культуры и техники.
Поэтому надо просто заткнуться,что рассуждаете так /если не по заданию редколлегии,конечно/,как будто не было многочисленных процессов даже в перестроечные ,все еще не так РЕАЛЬНО доказывающие ВАШЕЙ ПРЕСТУПНОЙ КЛИКИ ВИНУ НЕ ТОЛЬКО В РАЗВАЛЕ СССР,НО И СЕГОДНЯШНЕЙ УГРОЗЕ РАСПАДА САМОЙ РОДИНы.
Демшизе "03"-му
Рабочий написал 25.04.2008 18:44
Статья Алдашкина полезная, побуждает к размышлению о причинах предательств СССР и социализма со стороны членов КПСС, КГБ, рабочих.
Я полностью согласен с постами тт: Sergo, Николая, Максима, Anri.
А "мате-хари" и демшизе-03 (Лене Сапоцкому - давно напрашивающемуся в "Список врагов народа", что представлен сегодня на соседней ветке) хочу по существу статьи добавить следующее.
Любой ВОПРОС (об обществе, революции, классовом неравенстве, о задачке 2х2=? т.д) МОЖНО понять и объяснить, если займешь научную, с учетом исторической теории и практики миропонимания, объективную позицию. И в любом случае твои ответы по проблеме будут всегда характеризовать твое величие или тупость на данный момент. Примеры:
а) Джордано Бруно, когда его ног уже касались языки огня инквизиции, в порядке последнего слова сказал: "А все-таки она вертится!" (это о Земле, в противовес мракобесию!). Это - Великий ученый! Жаль, что попов не отправляют сегодня на орбиту. Зато в школы РФ, где должны изучаться науки, попы уселись - и сразу упал интеллект выпускников!
б) Генсек КПСС говаривал, что с детства мечтал о разрушении коммунизма. Так и сделал, предав великое государство и всех подряд. Скрывал себя и окружение. Это низкий человек - ненавистник не только коммунистов, но и всех трудящихся! Такие только и делали, что вредили успехам социализма. А мы сейчас чубы рвем по вопросу, что марксизм-ленинизм - отжившее учение. Да его же преднамеренно дискредитировали отбросы типа генсека и 03! Так ведь можно обгадить и свою маму, и шикарный авто - и все свалить на Маркса, Ленина.
в) Мстительный кандидат в чл Политбюро сначала игнорировал мнение граждан СССР о сохранности СССР, затем спровоцировал в СССР сепаратизм с лозунгом "Берите суверенитета, сколько проглотите" + Беловежье, расстрелял законный Верховный Совет и навязал конституцию без обсуждения, заменил чековую приватизацию на ваучерную, довел до коллапса производительные силы и производственные отнощения в РФ, и, как результат, закончил дефолтом со словами типа "я сделал самое главное - Россия никода не вернется в прошлое".
По ЭТОМУ ИТОГУ его жизни зададим себе вопросы. Это в какое "прошлое не вренется"? В социалистическое или в монархию? Ни в какое из них? Даже ни в неофеодализм с рабством?
ДА ВОТ же РАЗГАДКА: на горизонте оккупация и раздел РФ! Вот судьба наша.
г) Да и преемник на днях с пафосом вторил: "Россия приобрела свободу!", значит, при ебн. Какую свободу? от своих ресурсов, от своих граждан, от русских в "зарубежье", от братских народов и республик (к войне с ними?), от социального равенства, от прав на труд, бесплатное образование, лечение, и тд? И все - без согласия граждан! А мы-то ждем от дуэта подвижек. Идиотизм какой-то.
Балбес "03"-й, ты в состоянии это освоить?
(без названия)
ЭМВЭ написал 25.04.2008 17:21
А нужно у инженеров, которые отстаивают конструкцию космического корабля только потому, что ее одоборила партия, которую он любит, отбирать инженерную лицензию и сертификаты инженерные, чтобы он не инженером считался а партийным деятелем. И у врача тоже отбирать и клятву на время гиппократову приостанавливать. И у адвоката, чтоб не врал тварь собачья, что он - адвокат, а вынужден был говорить, что ему партия приказала. И журналиста из союза журналистов временно изгонять на время его контракта с единороссами.
И у историка тожэ
А то понапишут нам историй и поналечут и в космос поназапускают
Re: Re: Развал СССР был конечно же колоссальной трагедией для народов СССР.
Виктория написал 25.04.2008 17:17
Почему же свинопасы и скотные девки с немытыми задами бесплатно учились в российских вузах? Какое право они вообще имели приезать в Россию? Почему Эне Эргма не оплачивала свлю учебу в МГУ-она же никогда не была гражданкой Р оссии! Они живут за чужой счет! Я буду всегда и везде поносить эстонцев--это одноклеточная народность. ничего не давшая миру! О Союзе даже говорить смешно.
позор россии
мао написал 25.04.2008 17:16
ельцин позор россии.
массовики-затейники
читатель написал 25.04.2008 16:54
Изредко встречаются искренние комм., типа Sergo. А так...
Что правящая элита, что оппозиция, что интернет - все одно - массовики-затейники российской политики.
Государство -
олег написал 25.04.2008 16:01
необходимый инструмент Народа, Необходимый для защиты
Национальных Интересов.
(посредством реализации Суверенной Демократии, специально для Вас...).
А жулье - оно везде - жулье...преходяще...
Демагогия...
Smit написал 25.04.2008 15:52
...и ничего больше.
Вы такой же историк, как я папа римский.
Больше всех пролетели грузины, конечно же.
b-w написал 25.04.2008 12:48
При СССР это была самая цветущая республика: основной поставщик чая, мандаринов и вина. Естественно советам было выгодно развивать свои на тот момент территории, хотя бы в других странах тропическая продукция и была дешевле. Притом что грузины ратовали за отделение больше всех, даже больше чем прибалты (у которых были конечно основания для недовольства, т.к. в конце 40-х очень многие были высланы или потеряли имущество).
Объективно выиграли от развала СССР конечно же жители Москвы. Сейчас московское благополучие стало понемногу проникать в другие города (денег все же при таких ценах на нефть немеряно - даже лужковским пузом не удержать), но провинциальные поселки и деревня живут в нищете до сих пор. Они то и проиграли. Хоть и не как грузины, но тем не менее ...
Re: Re: Re:
Sergo написал 25.04.2008 12:21
Чепуха и идеализм. В классовом обществе единственная задача государства - "защита собственника" (по бессмертному выражению М. Касьянова). Государство - инструмент диктатуры ворья. На первом месте шкурный интерес финансовой олигархии, международного капитала и номенклатурной "элиты". Территория, перспектива и т. п. интересны лишь возможностью их продать, украсть у народа. Националистическая, либеральная, поповская риторика служит делу закабаления народов своими ворами, для "объединения" народов на "внеклассовой" основе, для братания шахтера с владельцем шахты, металлурга с владельцем завода, учителя с финансовым спекулянтом и т. д. Это так удобно сказать - мы, Русские! Мы, немцы! Мы, грузины! И вот уже социальная гармония и благость кругом. Прекрасная среда для грабежа...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы