Кто владеет информацией,
владеет миром

Необъявленная гражданская война

Опубликовано 25.04.2008 автором Михаил Алдашкин в разделе комментариев 122

Необъявленная гражданская война

Одной из любимых тем буржуазных историков была и остается тема возможности "кровавой гражданской войны" в России в случае, если бы Ельцин не взял твердо власть в свои руки среди хаоса перестройки... Эта мысль высказывается повсеместно в качестве аргумента, объясняющего развал СССР, расстрел Верховного Совета, примиренческую, недееспособную, предательскую позицию М.С. Горбачева во время этих событий. Типа, если бы продолжалось противостояние между Ельциным и коммунистами, то началась бы "братоубийственная" война. Этот аргумент настолько засел в головах у многих людей, что даже студенты на экзамене часто приводят его в качестве ответа.

Что ж, я, как историк, попробую опровергнуть это. Во-первых, гражданская война, хоть и локально, все же была. Многих это, конечно же, удивит: как? где? А везде, на всей территории бывшего СССР. Просто она не могла носить такого характера, как в 1918-21 гг. После безмятежных застойных лет, когда сами понятия "классовая борьба", "диктатура пролетариата" исчезают из Конституции, рабочий класс забыл, что это такое, перестал участвовать в политике, "скинул" с себя бремя власти и интересы свои забыл. Расслабились люди, стали пассивными, поэтому и невозможной стала полномасштабная гражданская война, но локально она была. Произошло это там, где с реставрацией капитализма остро встали национальные проблемы: в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Чечне, Приднестровье, Таджикистане, Узбекистане. Все эти конфликты, повлекшие, кстати, немалые жертвы (в одной Чечне до 100 тысяч человек), возникли в результате развала СССР. Вспомним Абхазию и Южную Осетию. Эти две республики отказались признать выход Грузии из состава СССР, фактически они воспротивились распаду Советского Союза. В результате этого началась война мятежных регионов с  правительством Грузии. Идея независимости пришла позже - как констатация факта, что СССР не вернешь, а в составе Грузии находиться невозможно, но изначально все же война началась из-за непризнания распада СССР (геноцид абхазов и осетин, ликвидация автономного статуса есть лишь непосредственные причины начала военных действий). Разве это не была война между гражданами СССР? Почему ее тогда нельзя назвать гражданской войной?

А Чечня? Это ли не гражданская война? Ведь и чеченцы, и русские - граждане России! То, что война имеет национальную составляющую, не отменяет этого. Просто когда классовое сознание отсутствует, национальный вопрос становится единственной причиной, которая реально может подвигнуть массы людей на борьбу. В кризисные моменты именно национальную карту используют различные политические силы, иногда это прогрессивный шаг (как в Абхазии), иногда - реакционный (как в Чечне). В любом случае это есть ответ на кризис власти. То, что Ельцин (читай, буржуазия) и другие лидеры республик (то есть, опять же буржуазия) развалили СССР и взяли власть в свои руки, никак не отменило гражданскую войну, а даже значительно усугубило ее. Ведь только благодаря Ельцину произошли эти события в Чечне и других регионах. Около 30 тысяч погибших в 1-ю чеченскую войну! А ведь еще была вторая. Так что не надо говорить, что Ельцин предотвратил гражданскую войну и не дал пролиться крови. Крови было много.

Довод второй. Если на территории России (исключая Чечню) не было открытых военных действий, то это ещё не означает, что люди не гибли по другим причинам. А именно: по причинам, вызванным приходом буржуазии к власти. Вследствие распространения наркомании (а также  её последствия - СПИДа) и токсикомании. От некачественных продуктов питания; от невозможности вообще нормально питаться; от отравления алкогольной продукцией (ежегодно умирает 40 тысяч человек); от собственно алкоголизма (распространившегося даже среди детей); от некачественной медицины; от несвоевременно оказанной медицинской помощи (по данным Росстата, по этой причине за время правления Путина умерло 500 тысяч человек). Значительно увеличилось количество самоубийств - оттого, что многие люди не могут себя реализовать, не видят смысла в жизни. От несоблюдения строительных норм, вследствие экономии денег, погибли посетители "Трансвааль-парка" в Москве, дети в бассейне "Дельфин" в г. Чусовом Пермского края и т.д. Так называемые "бомжи" - люди, потерявшие жилье, каждую зиму гибнут вследствие холодов. Колоссальный рост преступности, в том числе организованной, уносит огромное количество жизней.   От несоблюдения техники безопасности (опять же в целях экономии) гибнут ежегодно тысячи людей. По-прежнему высок уровень смертности в нашей «славной» армии.

Подводя итог всему этому, хочется вспомнить слова президента о "естественной убыли" населения России в 14 миллионов человек. Все, что перечислено выше, и многое другое - причины этой самой "естественной убыли". Только она совсем неестественна. 14 миллионов человек - это наши потери в необъявленной, но ведущейся с 1991 года гражданской войне!

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: М Х нику/е
мата харя написал 02.05.2008 12:28
Ну, с беленой во рту - переборщил/а,несмотря на/подсознательное/желаньеце.Там вон ,может,ты и признался/ась,что пишу для ТОЛЬКО ДУРАЧКОВ,что ж ввязываться-то,обозначившись МГНОВЕННО-ТО?
На салат из одуванчиков - это тебе к Филаретову,мне ж тошнит сразу,что и является причиной лишних кг,но /подозревая автора/ку/,прямо скажу,МОЖНО И ПОСПОРИТЬ,НА СМЕХ СВЕДУЮЩИХ В АВТОРСТВЕ /ТЕБЯ/,наблюдавших СО СТОРОНы ВИРТУАЛЬНУЮ СХВАТКУ.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ,,занималась спортом/иногда практикую и сегодня/,поэтому,если вдруг "возьмешь" ТУЛОВИЩЕМ И ВЕСОМ,как-то выскользнув - УБЕГУ,так и знай,а там - ты ЯВНО слабоват/а/о.
М Х
NIK написал 02.05.2008 11:23
Не привязалась, а привязался и не к твоим родителям, а к тебе и не к тебе толстушке, а к твоим текстам и не к текстам буковкам, а текстам содержаниям и не совсем к содержанию, а к манере изложения и не столько манере изложения, сколько к мысли в содержание и не столько к мысли, сколько к голове и не столько к голове, сколько ко рту.
Прежде чем что-то жевать следует посмотреть и не есть белену вместо салата из одуванчиков.
тута фрейда надо
олег написал 01.05.2008 18:39
жидовского...
(чтобы объяснит и понять...
Re: Нике
мата харя написал 01.05.2008 17:52
теперь привязалась к родителям...Христианские законы они,конечно,нарушали,будучи атеистами,как и твои родители,и ты сама...Поздно - для ИХ возраста - около 40 лет.ЯСНО,КАК в мои 5-10 лет ее/МАМУ/ сравнить с чужой мамой/ 25- 30 летними/у подруг,видя ее в таком возрасте,да еще КРЕСТЬЯНСКОГО труда и происхождения.
Разница мышления Сталина и папы - никто не сомневается в роли вождизма Кормчии русского/даже и НЕРУССКОГО В СЛУЧАЕ,ЧТО - НЕМАЛОВАЖНО,ЕСЛИ И НЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕ / ДОВЕРЧИВОГО и легкоманипулируемого населения.Всякая глупость /для некоторых - до сих пор/казалось гениальным просветлением/см.историю с Лысенко и подобные/.
Так и запрет абортов - ясно,что не знал О ВРЕДЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ НА ПОТОМСТВО - это сейчас мы знаем,но сколько было очередных жертв,уже женщин,в отличие от времени войны,из-за криминальных абортов - никто и не считает - на Родине испокон веков/из-за банальной ДРЕМУЧЕСТИ,пусть меня опять заплюют ПСЕВДОПАТРИОТы/ - БАБА - ПОЛУЧЕЛОВЕК,чем и объясняется как нормальная,работа ВЕЛИКИХ РУССКИХ ЖЕНЩИН,СПАСШИХ РОДИНУ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА - НА САМыХ ТЯЖЕЛЕЙШИХ ДАЖЕ для мужчин местах.
ПАПА же/несмотря на для меня иногда смехотворную претензию на роль СОЗДАТЕЛЯ на грешной земле/ - запрещает аборт,рассматривая его как банальное УБИЙСТВО будущего человечка,зная,что одновременно с зачатием будущее существо получает и ДУШУ,что и есть ЧЕЛОВЕК,и ,убивая эмбрион,совершаем ГРЕХ "НЕ УБИЙ".
Вот и ясна разница - вождю надо было увидеть себя как спасителя СССР,с увеличением количества граждан независимо ОТ ЦЕНы,КАК И БыЛО ВО ВСЕ ГОДы БЕСЧЕЛОВЕЧНыХ коммунистических времен,а папа - СОБЛЮДЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ БОЛЕЕ ВыСШЕГО РАЗУМА,ЧТО ЕСТЬ БОГ.
(без названия)
NIK написал 01.05.2008 16:49
Харя, если \\родивши меня поздно,из-за ЗАПРЕТА СТАЛИНыМ АБОРТОВ\\, то не поздно, а рано, так как были запреты, или твои папа с мамой жили врозь, или законы нарушали,как христианские так и государственные. Сталин стремился увеличить число граждан после войн и он был прав.
-харе-мате-
А.Горькая написал 01.05.2008 15:30
Вот видишь,Сталин хотел обновить население,вырастить новое поколение людей,и ты должна быть благодарна что ты есть....Если не устраивает,сегодняшняя жизнь большинству населения России,то надо с ней бороться всеми доступными способами..а не ждать милости от Бога,кто его знает кого он слышит первыми..а кого может и не услышать..никогда!
Вопчема мятаяхаря начинаеть...
wolodja написал 01.05.2008 11:26
почтить околорелигкивозный бред... мудая, чито большиу пуковки рачрешють и ей хамить и паливать грязью сопечедников... как учаким нультяпкиным... одна компачшка...
Re: -харе-мате-
мата харя написал 01.05.2008 10:23
Это потому что БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ...
Тем более,есть и повод сравнить,не говоря о ЧУЖЕРОДСТВЕ,особенно русского человека,с РАЗЛИЧНОЙ МЕНТАЛЬНОСТЬЮ,ностальгией и духовностью.
Эмигрантами не становятся от хорошей жизни.Там вон твоя родня к Фурцевой пристебалась/сорри/,вот и жизнь вам показалась что манной небесной.
ПОЭТОМУ,МОЖЕТ,НАДО И ПО-СКРОМНЕЕ???
Или не знаешь о голоде,холоде,и НЕПОМЕРНОМ ТРУДЕ ОБМАНУТыХ ЧЕСТНыХ ЛЮДЕЙ,отдававших и жизни ОТЕЧЕСТВУ из-за СВЕТЛОЙ МЕЧТы,которую вы и подсунули обыкновенному человеку ВМЕСТО ИСТИНы - СОБЛЮДЕНИЮ ЗАПОВЕДЕЙ ВыСШЕГО РАЗУМА,обманув человека, ЧТО ОН - НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
К сожалению,человечек ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ туп,что учится ТОЛЬКО НА СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЕ,перенося свой образ мышления на других.
Вот и моя сестра,вроде и не дура,имея дома мужика-партийца,не стояла в очередях за ливерной колбасой,и сейчас тоже тебе подпевает,КАК ВСЕ БыЛО НУ ОЧЕНЬ КРАСИВО И ХОРОШО.
А РОДИНА - НЕ ТЕБЕ СУДИТЬ,если и не жила за границей,что ОЗНАЧАЕТ.
Моя мама /родивши меня поздно,из-за ЗАПРЕТА СТАЛИНыМ АБОРТОВ - кто это там плевался на папу из-за запретов,только - КАКАЯ РАЗНИЦА В ЦЕЛИ -ЗАЧЕМ НУЖНы ЛЮДИ,И ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ?/УЖЕ НЕ БыЛА ПЕРВОЙ КРАСАВИЦЕЙ,но ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО НУЖНО БыЛО ОТ НЕЕ ОТРЕЧЬСЯ.Прям какие-то банальности тут приходится писать,ей-богу.
Re: -харе-мате-
мата харя написал 01.05.2008 01:11
Кто ищет,тот всегда найдет/что хочет/.
-харе-мате-
А.Горькая написал 30.04.2008 22:31
теперь по поводу Русофобов..Странные вещи творятся с вами,эмигрантами...почему то кажется вам что вы больше любите Россию,нежели Живущие в ней.а.если вдуматься ,то в каждом слове,в каждой мысли твоей кроме ненависти ничего нет...а называешь себя верующей!что то не вяжется с твоими лозунгами..?
-харе-мате-
А.Горькая написал 30.04.2008 22:24
Вообще то я замужем..,а с попами жениться-это по твоей части..а,кстати мой муж из семьи староверов..,единственный и поздний ребенок в семье..,его мать,моя покойная свекровь.работала у Фурцевой,и все партийные руководители просили ее познакомить с семьей моего мужа.И множество родни ,которая живет во Франции Италии,Аргентине,а кстати очень богатых,свекру не приходило мысли покинуть Родину,и сейчас их уже нет,но у мужа нет желания спасаться бегством.Как то раз предложила ему эту тему..получила ответ(Мои Родители не стали предателями своей Родиныи и своих предков,и я никогда не стану).Так что этот вопрос подниматьв нашей семье запрещено.И мы ,и дети ,наши останемся в своей стране!
Re: Гильотинное самообслуживание - выход для России
мата харя написал 30.04.2008 20:26
Ты прям сразу развеять только возникшие мечты...
Хорошо,что не прилипают глупости,возвращаясь к автору/ке/.Завидуешь,да и только - тебе НИКТО И НИКОГДА ТАК НЕ НАПИШЕТ,ДА ЗНАЕШЬ...
Re: Re: Re: Re: Re: вывод-Горькой АлександруК
мата харя написал 30.04.2008 20:23
Вы,прямо,вселили НАДЕЖДУ.
Осталось записаться в какие танцы ЖИВОТА,сбросить этаки ...кг,тут силиконче,там ботульчика, и - В ПУТЬ...
ДЕРЖИСЬ,СУПОСТАТ!!! ИДЕМ НА Вы!!!
Re: -харе-мате- Горькой
мата харя написал 30.04.2008 20:19
Что ж это ты так на них заморочилась?На проводниках-то?Можно/наверное/и как вклинуться,проверь,может,кто возьмет,сама,по-моему,писала,что еще хоть куда,с АК собиравшись кого порешить.Все ,может,можно кого на себе поженить/не помню про ЭТО положение,знаю,что есть ведь и ПОПАДИИ/ - ЗНАЧИТ,РАНО Ты СЕБЯ ПОХОРОНИЛА В ЖЕНСКОЙ ЧАСТИ.
Вот,забыв про коммунистическую идеологию,вслед за вождем Зюгановым,и осенишь себя благословенным спасающем тебя КРЕСТОМ.
Гильотинное самообслуживание - выход для России
NeoNIG написал 30.04.2008 20:14
Кроме мата к попярам никакие слова не прилипают.
-харе-мате-
А.Горькая написал 30.04.2008 18:50
А не кажется ли тебе,что проводники между людьми и богом хорошо устроились..
Re: Re: Re: Re: вывод-Горькой АлександруК
АлександрК написал 30.04.2008 18:17
Я не просто спросил. Именно из-за преобладания в Вас женского начала я правильно исходил из предположения, что Вы имели ввиду - Мата Хари (перевод: "глаза утренней зари"),а сравнивать себя прототипом, покорившей Францию, Вам не должно быть стыдно, тем более смешно. Уверен, есть в Вас с ней общее. Меньше комплексуйте, это продолжение женских достоинств. Поживите для общества за прекрасную даму, оставившую нас в 30 летнем возрасте, не успевшей реализоваться в политической составляющей.
Re: Re: Re: вывод-Горькой АлександруК
мата харя написал 30.04.2008 17:57
Ну какая у женщины ясная мысль,а тем более ее же/мысли/ясное выражение?
Нет,когда выходит что пояснее,И Я САМА РАДУЮСЬ,ей-богу.
Но...Если бы всегда...НЕ ДАНО,как говорит олег/форумский/.
Тем не менее,вопреки,жажду высказаться,из-за ЯВНОЙ НЕПРАВОТы НЕКОТОРыХ постящихся/прям как пасущихся/здесь РУСОФОБОВ,чему противится все мое ДАЖЕ НЕЯСНОМыСЛЯЩЕЕ,И,КАК СЛЕДСТВИЕ,НЕЯСНОВыРАЖАЮЩЕЕСЯ, женское НАЧАЛО.
Однако,сравнивая с другими,ВРОДЕ,и не так плохо.
Про ник:ну,с прототипом - смешно себя сравнивать из-за МНОГИХ разниц/не уточняю,стыдно/.А "хохмы ради,потехи для" - совсем сойдет,тем более,СИЛКОМ получилось.Тем более,живу ВНЕ .Вроде есть и подоплека.НО НЕ ВЛАДЕЮ ,к великому сожалению,качеством соблазнения объектов,а то,КТО ЗНАЕТ...
Re: Re: вывод-Горькой
АлександрК написал 30.04.2008 17:44
мата харя: Потратьте, пожалуста, некоторое время на мой интерес.
Что Ваш ник означает? Известно ли Вам фраза: кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Таваи дела, мятаяхаря.. на воруме...
wolodja написал 30.04.2008 16:16
таваи посты, паентому грававить, чито я иля дургие не чнають твои дела.... лижвованто будеть... а почты твои, кака невонднократно було паказано, с гнильцой... вонта и уче твои тела...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы