Кто владеет информацией,
владеет миром

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Опубликовано 12.11.2010 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 170

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Премьер-министр Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына - Натальей Дмитриевной. Путин одобрительно заметил: "Сейчас уже в общеобразовательной школе в программе по литературе "Матрёнин двор" изучают и "Один день из жизни Ивана Денисовича", а в профильных школах и "Архипелаг ГУЛАГ".

Наталья Солженицына представила премьеру сокращённый в четыре раза вариант книги "Архипелаг ГУЛАГ", подготовленный ею для изучения старшеклассниками.

Вдова писателя заявила: "Я действительно убеждена, что это стоит изучать".

Владимир Путин сказал: "Я полностью с вами согласен..."

"Вот идёт современный Лев Толстой", - уважительно заметил однажды Никита Хрущёв на каком-то совещании, завидев Александра Солженицына.

Увы, Никита Сергеевич ошибся. Если Александр Исаевич и повторил биографию Льва Николаевича, то разве что в обратном направлении. Как известно, в конце жизни граф Толстой сбежал из собственного поместья, окончательно порвав тем самым с дворянской и аристократической средой, в которой родился и вырос. И умер он среди самых обычных людей, в чужом доме, на случайной железнодорожной станции.

Александр Исаевич, наоборот, увенчал свою пророческо-обличительную деятельность приобретением шикарного особняка VIP-класса, надёжно отгороженного высоченными заборами от простых смертных.

Лев Толстой умер как инакомыслящий, отлучённый от церкви и преданный анафеме еретик. Напротив, Солженицын завершил свои дни в дружбе и благостном единстве с власть имущими, включая князей церкви и самого Путина В. В.

И завершающее различие - как народ воспринял весть об уходе двух этих писателей. Даже официозные "Известия" (которые превозносили покойного писателя) в дни прощания с ним с сожалением написали, что проститься пришли не тысячи, а десятки и сотни людей. Тот же факт с огорчением признала тогда и либерально-оппозиционная "Новая газета" (также вовсю славившая умершего): "Нет "хвоста" у президиума РАН, конной милиции, столпотворения на площади Гагарина. По человеку, по два - люди в мокрых плащах тихо идут через маленький мраморный зал, где лежит Александр Исаевич... А. И. Солженицына провожают... нет, никак не толпы читателей". (Да, среди этих десятков и сотен оказались сами Медведев и Путин, но это "качество" никак не исправило количества).

Так ли народ провожал Толстого столетие назад? Да что там Толстого - Высоцкого?..

В своё время Макиавелли метко заметил, что все безоружные пророки гибли, а все вооружённые - побеждали. Но, оказывается, есть и третий путь, наиболее приятный, - пророк умиляется сердцем и заводит трогательную душевную дружбу с царями Иродами, прокураторами Понтийскими Пилатами и прочими фарисеями. Гибнуть ему после этого, разумеется, нет ни малейшей необходимости, напротив, он получает от них полное признание заслуг и почётный титул "пророк в своём отечестве".

И впрямь: насколько выиграла бы евангельская история, если бы Иоанн Креститель вместо усекновения главы принял бы от царя Ирода в дар какую-нибудь Госпремию и безмятежно провёл остаток дней на роскошной вилле по соседству с виллой самой Иродиады, в благовонной древесной тени, с живописным видом на Голгофу. Сбылась, наконец, заветная мечта наших правителей полувековой давности:

Нам, конечно же, нужны

Подобрее Щедрины,

И такие Гоголи,

Чтобы нас не трогали.

И вот теперь кремлевские правители, одобрительно похваливая труды покойного, вносят их в школьную программу; его именем называют улицы. Что ж, он это заслужил... Заслужил по праву.



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 115
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Bataviy
... написал 12.11.2010 10:04
Ты как самый умный уезжай побыстрее из этой страны,в Израиле тебя очень ждут,дарагой масквич.
Re: Уран 235 Советский Союз (12.11.2010 09:06)
Уран 235 СССР написал 12.11.2010 10:01
Я ХУЕЮЮ с тебя!!!!
Вся страна в лагерях , а он не верит ....Ну не верит и все тут!!! Наивняк такой!!! Тьфу, бляяяяять!!!!
=========================================================================================
Не ешь хуй, а -подумай...
Страна в лагерях? Это как это? Заключенных было не больше, чем, например, сейчас...Постепенно достоверная история пробивает себе дорогу, освобождаясь от лжи таких клеветников, как Солженицын. И полное освобождение совсем не за горами.Хоть-"бляяяяять",хоть-не "бляяяяять"...
Минимум 92% граждан страны уже возвращаются у правде: посмотрите на 5-ом канале "суд истории" со Свинадзе...Люди уже начиают обретать память, которую временно утеряли за последние 25 лет лжи.И это процесс-неостановим.
И еще штрих. Солженицыну ,как еврею, не данно было понять ,ч то с 1937 г само ПРОВИДЕНИЕ начало мстить на русских.Потому, как оседлавшие великую революцию 1917 г. евреи, в конце концов начали уничтожать только русских.
А к 1937 г. Сталин эту ситуацию переломил.
Запомните-РЕАБИЛИТАЦИИ НЕ БУДЕТ.СЛЫШЬ-ПЛУТОНИЙ 239?
Подробнее можно читать здесь:
http://zarubezhom.com/antigulag.htm
http://www.interunity.org/g_85.htm
Bataviy (12.11.2010 09:53)
УPAГAН написал 12.11.2010 10:01
Ну, я читала и что то там для себя нового не нашла...ВСЯ СТРАНА это знает, кроме горстки отморозков, делающих вид, что не знают и не видели!!! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Те же лагеря, те же отношения!!! Его книги, возможно, для потомков!!! Не каждый зэк мог так описать !! Это простая констатация фактов!!!
Re: Мудак , лгун, выкрест.
Bataviy написал 12.11.2010 09:53
Не читали, а судите. Я понимаю, что нынешняя реальность вызывает отторжение. Самого тошнит. Но заявлять:"Этого небыло!", "Проклятые евреи!", "Сталин святой!", это скорее позиция отмороженных скинхедов.
Я кстати радикальные патриотические заявления спокойно воспринимаю, весь пар в свисток уходит. Никаких оранжевых революций в России не будет, в 2012 Путин снова станет президентом. А патриотически озабоченные товарищи будут сидеть по своим офисам и ожесточенно барабанить по китайским клавиатурам, выражаю свое фи, всему и вся.
Единственное что успокаивает, сейчас есть мгновенные переводы денег и возможность уехать за границу из любой точки России. А значит самые умные и активные могут уехать из этой страны.
ВСЕМ!!!
УPAГAН написал 12.11.2010 09:53
Ну и че минусуем???
Что расстреляли человека???
Так их миллионы расстреляли!!!
С чем не соглашаемся то? Не было такого??
СУКА ОН,ЛАГЕРНАЯ-а не пророк
SVN написал 12.11.2010 09:51
Таких зарывают подальше от нормальных людей.
Уран 235 Советский Союз (12.11.2010 09:06)
УPAГAН написал 12.11.2010 09:41
Да и не верил, если честно.Ведь, подобной информации тогда был ОКЕАН-возьми,хоть, тот же "Огонек"...А я-не верил.
==========================
Я ХУЕЮЮ с тебя!!!!
Вся страна в лагерях , а он не верит ....Ну не верит и все тут!!! Наивняк такой!!! Тьфу, бляяяяять!!!!
Энергетик (12.11.2010 09:00)
УPAГAН написал 12.11.2010 09:38
Долбоеееееееб!!!!
=Все евреи, прошедшие исправление в лагерях Лаврентия Павловича, жили очень долго. =
Моя бабушка ровно один день!!! Сегодня вынесли приговор, сегодня расстреляли!!! а она бала 100% ЕВРЕЙКОЙ!!!
Re: Урану 235 Советский Союз (12.11.2010 09:06)
Механик (Плутоний 239) написал 12.11.2010 09:31
Коль доживу, то встретимся.
Как там у классиков - "Мы еще увидим небо в алмазах".
Мудак , лгун, выкрест.
Уран 235 Советский Союз написал 12.11.2010 09:06
Ох! Как хорошо, что я не читал "произведения" Александа Исаковича (именно так,он поменял отчество, когда стал выкрестом...Не русский он. Вот, ну, не тянулась ,как -то ,душа...В конце 80-ых-огромное большинство знакомых-зачитывалось...Потом, вдохновенно сокрушалось:"Ах вот оно что было у нас! Как же это так?!..." Ну и в таком духе...Типа -интэллигэнцией себя считали (и считают), одухотворенными,интеллектуалами-с...
А я-не читал.Я работал по своей специальности, занимался математикой-применительно к своей специальности...А читать "это"? ну, как-то не лежала душа...Да и не верил, если честно.Ведь, подобной информации тогда был ОКЕАН-возьми,хоть, тот же "Огонек"...А я-не верил.
И вижу сейчас, что я был прав.
Все "они"-и Солженицын, и ,т.н. правозащитники, и Немцов с Миловым, и ХакамадА, и прочая, прочая- 5-ая колонна предателей русского и других советских народов.
Про нынешний режим тоже говорить нет смысла ничего хорошего-достаточно за окна собственных домов посмотреть.
Молю наших русских богов, чтобы все эти бесы сгинули поскорее из моей родной страны.
Придет время и сам помогу, чем смогу.
Еще раз о Солженицкере.
Энергетик написал 12.11.2010 09:00
Александра Исааковича Солженицкера-Солженицина вылечили за его вранье о Гулаге от рака. И он прожил долгую жизнь благодаря здоровому режиму дня в лагере. Все евреи, прошедшие исправление в лагерях Лаврентия Павловича, жили очень долго. Не в пример русским в еврейской РФ. И никакой благодарности. Значит - все впереди. Как написал Дмитрий Анатольевич, еврей по национальности.
(без названия)
D.D. написал 12.11.2010 08:51
Конвертировать можно что угодно во что угодно. Разумеется, если есть соотв.потенциал(возможность+способность+желание). Напр., образованщина. Это каг? А таг: берется нечто гонорароносное, прогоняется(четырехкратно) через соотв.сепаратор и закачивается в систему ферментации биомассы. "Я действительно убеждена, что это стоит изучать". "Я полностью с вами согласен..." Ляпота.
(без названия)
Владимир Е. написал 12.11.2010 08:32
Кто еще какую глупость напишет?
alniks-43 (12.11.2010 08:19)
УPAГAН написал 12.11.2010 08:25
я прожил достаточно большую жизнь и среди моих знакомых семей не встречал пршедших через гулаг,кроме лиц совешивших уголовные преступления,а их и сейчас не меньше гулаг заменили другим словом и все.
=====================
Слухай сюда, хуевая голова!!!
СССР был 250 млн. и 1 млн сидело в лагерях!!!
Россия 140 млн и 1 млн сидит в лагерях!!!
Ты что хочешь сказать???
Национальная черта??? Уголовников???
А я хочу сказать, что БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!!!
ВЫ ИМ ХУЕВУЮ ЖИЗНЬ, ОНИ ВАМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!
И только ЕДИНИЦЫ действительно преступники от природы!!! В твоем возрасте это бы надо знать!!!!
Re:
alniks-43 написал 12.11.2010 08:19
я прожил достаточно большую жизнь и среди моих знакомых семей не встречал пршедших через гулаг,кроме лиц совешивших уголовные преступления,а их и сейчас не меньше гулаг заменили другим словом и все.
Архипелаг ГУЛАГ, Матренин двор, Один день из жизни Ивана Денисовича
Россиянин написал 12.11.2010 08:13
Макулатура.
Называть этого писателя классиком, все равно, что петь блатные песни в оперном театре.
(без названия)
болельщик написал 12.11.2010 07:47
Вспоминается старый советский анекдот. Журналисты спрашивают приехавшего в СССР погостить Пеле о том, что он думает о Блохине(известном в то время советском футболисте). Ответ Пеле: "Извините, я в легкой атлетике ничего не понимаю!"
(без названия)
УPAГAН написал 12.11.2010 07:46
Вот знаете, что это напоминает???
Если бы после войны вывели войска из стран Варшавского договора, возможно друзьями бы остались с ними....и не ненавидили бы они нас так!
И здесь! Ну написал! А что нового то написал? Каждая семья прошла через этот ГУЛАГ!!! Ну, написал для истории. Похвалили. Наградили. И все!!! Нет, эта же овца ,лезет ко всем со своим наследством!!!
Повторю за сказанным здесь!!!Детям это НААХУЙ не надо!!!!
Re:Сашко
O5-25 написал 12.11.2010 05:33
Как там у Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"
Лгут себе, с упоением, к тому же, такие как вы.
"Добрые" христиане живьем сдирали кожу, сжигали на кострах, четвертовали,... с тех, кто сомневался в их мистических догматах. Именно поэтому изуверы расплодились в чудовищных количествах.
Касается вышесказанное не только христиан, но, также, всех фанатиков разнокалиберных.
И такие, вот, уроды смеют еще осуждать коммунистов
(без названия)
Сашко написал 12.11.2010 05:22
Неправда, О5-25 ! Не лги себе.
Не учения "срослись", а те же тогдашние солженицины и срослись с иродами-т.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы