Кто владеет информацией,
владеет миром

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Опубликовано 12.11.2010 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 170

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Премьер-министр Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына - Натальей Дмитриевной. Путин одобрительно заметил: "Сейчас уже в общеобразовательной школе в программе по литературе "Матрёнин двор" изучают и "Один день из жизни Ивана Денисовича", а в профильных школах и "Архипелаг ГУЛАГ".

Наталья Солженицына представила премьеру сокращённый в четыре раза вариант книги "Архипелаг ГУЛАГ", подготовленный ею для изучения старшеклассниками.

Вдова писателя заявила: "Я действительно убеждена, что это стоит изучать".

Владимир Путин сказал: "Я полностью с вами согласен..."

"Вот идёт современный Лев Толстой", - уважительно заметил однажды Никита Хрущёв на каком-то совещании, завидев Александра Солженицына.

Увы, Никита Сергеевич ошибся. Если Александр Исаевич и повторил биографию Льва Николаевича, то разве что в обратном направлении. Как известно, в конце жизни граф Толстой сбежал из собственного поместья, окончательно порвав тем самым с дворянской и аристократической средой, в которой родился и вырос. И умер он среди самых обычных людей, в чужом доме, на случайной железнодорожной станции.

Александр Исаевич, наоборот, увенчал свою пророческо-обличительную деятельность приобретением шикарного особняка VIP-класса, надёжно отгороженного высоченными заборами от простых смертных.

Лев Толстой умер как инакомыслящий, отлучённый от церкви и преданный анафеме еретик. Напротив, Солженицын завершил свои дни в дружбе и благостном единстве с власть имущими, включая князей церкви и самого Путина В. В.

И завершающее различие - как народ воспринял весть об уходе двух этих писателей. Даже официозные "Известия" (которые превозносили покойного писателя) в дни прощания с ним с сожалением написали, что проститься пришли не тысячи, а десятки и сотни людей. Тот же факт с огорчением признала тогда и либерально-оппозиционная "Новая газета" (также вовсю славившая умершего): "Нет "хвоста" у президиума РАН, конной милиции, столпотворения на площади Гагарина. По человеку, по два - люди в мокрых плащах тихо идут через маленький мраморный зал, где лежит Александр Исаевич... А. И. Солженицына провожают... нет, никак не толпы читателей". (Да, среди этих десятков и сотен оказались сами Медведев и Путин, но это "качество" никак не исправило количества).

Так ли народ провожал Толстого столетие назад? Да что там Толстого - Высоцкого?..

В своё время Макиавелли метко заметил, что все безоружные пророки гибли, а все вооружённые - побеждали. Но, оказывается, есть и третий путь, наиболее приятный, - пророк умиляется сердцем и заводит трогательную душевную дружбу с царями Иродами, прокураторами Понтийскими Пилатами и прочими фарисеями. Гибнуть ему после этого, разумеется, нет ни малейшей необходимости, напротив, он получает от них полное признание заслуг и почётный титул "пророк в своём отечестве".

И впрямь: насколько выиграла бы евангельская история, если бы Иоанн Креститель вместо усекновения главы принял бы от царя Ирода в дар какую-нибудь Госпремию и безмятежно провёл остаток дней на роскошной вилле по соседству с виллой самой Иродиады, в благовонной древесной тени, с живописным видом на Голгофу. Сбылась, наконец, заветная мечта наших правителей полувековой давности:

Нам, конечно же, нужны

Подобрее Щедрины,

И такие Гоголи,

Чтобы нас не трогали.

И вот теперь кремлевские правители, одобрительно похваливая труды покойного, вносят их в школьную программу; его именем называют улицы. Что ж, он это заслужил... Заслужил по праву.



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 115
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: афтару
O5-25 написал 12.11.2010 15:25
Знаете, вульгаризаторов во все времена хватало. Александр Исаевич из-за своей сознательной однобокости ( или зашоренности?) суждений - безусловно один из вульгарных толкователей советского социализма. Да, издержек и жертв было очень много. Так, тем больше оснований ценить и беречь память о СССР, который был преградой мировому мракобесию.
Я привел пример христианских преобразований, которые сопровождались кровопролитием на порядки большие, чем при организации Союза. Но осуждать религии почему-то предписано считать дурным тоном. Почему? В чьих интересах?
К вопросу об анархо-коммунистических взглядах
Анарxист написал 12.11.2010 15:07
Ув. тов. O5-25!
Можно по-подробнее о "ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ" Ваших анархо-коммунистических взглядов?
Ежели Вам удобнее о ПЛОХОМ СМЫСЛЕ, так же с удовольствием выслушаю.
Re: Re: афтару
O5-25 написал 12.11.2010 14:59
Между прочим, я себя к коммунистам никогда не относил. Мне близки, скорее, анархичо-коммунистические (в хорошем смысле слова) взгляды
Re: афтару
O5-25 написал 12.11.2010 14:56
Послушать вас, то Энгельс, Ульянов,... были радетелями христиан. То есть, по вашему равноценны Солженицину. Ну, ну...
Вырванные из контекста цитаты ничего не доказывают. К тому зе их дела говорят громче слов.
Кстати, про вашего земляка- Микояна рассказывают анекдоты: "От Ильича до Ильича". Вы случаем не апологет того дашанака (дашнаки - армянские национал социалисты. Короче,- фашисты), замаскировавшигося в свое время под "коммуниста"?
Из Википедии
"Апологе́т (от греч. ἀπολογία — защитительная речь) — историческое название раннехристианских писателей (Юстин, Тертуллиан, Ориген и др.), которые пытались обосновать и открыто защищали христианское учение от критиков, в период 2-3 ст. Впоследствии так называли всех активных защитников и пропагандистов идеологических течений, систем, теорий или учений. (см. апология)"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: К вопросу о стайной иерархии
Анарxист написал 12.11.2010 14:38
Ув. тов. O5-25!
В отличие от Вас и тов. Конан Дойля я разделяю несколько другой прогноз: на Древе Жизни появится, если уже не появился, новый росток с условным названием Homo sapiens sapiens (человек более разумный или постчеловек). Если экстраполироваться в далекое прошлое, Homo erectus (Человек прямоходящий), которого наука считает предком Homo sapiens, существовал длительное время вместе с Человеком разумным, но как совершенно самостоятельный вид, однако почему-то исчез, хотя шимпанзе остался до сей поры.
То, что 21 век будет переломным для земной цивилизации, не сомневаюсь.
Интересные мысли на этот счет нашел у А.Неклессы, в частности, в его "Цивилизации смерти"
05-25 и Владимиру Е.
афтар написал 12.11.2010 14:29
Владимир Е. написал: "уважительно заметил ОДНАЖДЫ Никита Хрущев на КАКОМ-ТО совещании, ЗАВИДЕВ" Каким же дураком надо быть, чтобы "ссылаться" на подобные "факты", и за каких дураков держать читателей."
Почтенный г-н умник, это было на одной из известных встреч Хрущева с интеллигенцией, где руководители страны, включая и Никиту Сергеевича, общались с писателями и вообще участниками встречи достаточно неформально.
***
O5-25 написал: "Как там у Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"
Лгут себе, с упоением, к тому же, такие как вы. "Добрые" христиане живьем сдирали кожу, сжигали на кострах, четвертовали,... с тех, кто сомневался в их мистических догматах. Именно поэтому изуверы расплодились в чудовищных количествах. Касается вышесказанное не только христиан, но, также, всех фанатиков разнокалиберных.
И такие, вот, уроды смеют еще осуждать коммунистов".
Кто кому, извиняюсь, лжет? Вероятно, вам неизвестно, как оценивал Ульянов-Ленин о первоначальное христианство (см. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 33, стр. 43). Он замечал, что «…христиане, получив положение государственной религии «забыли» о «наивностях» первоначального христианства с его революционно-демократическим духом».
И уж конечно вам неведомо, что писал Энгельс в своей работе "О первоначальном христианстве", а писал он следующее:
"В истории первоначального христианства имеются достойные внимания точки соприкосновения с современным рабочим движением. Как и последнее, христианство возникло как движение угнетенных: оно выступало сначала как религия рабов и вольноотпущенников, бедняков и бесправных, покоренных или рассеянных Римом народов. И христианство и рабочий социализм проповедуют грядущее избавление от рабства и нищеты; христианство ищет этого избавления в посмертной потусторонней жизни на небе, социализм же — в этом мире, в переустройстве общества. И христианство и рабочий социализм подвергались преследованиям и гонениям, их последователей травили, к ним применяли исключительные законы: к одним — как к врагам рода человеческого, к другим — как к врагам государства, религии, семьи, общественного порядка. И вопреки всем преследованиям, а часто даже непосредственно благодаря им, II христианство и социализм победоносно, неудержимо прокладывали себе путь вперед. Через триста лет после своего возникновения христианство стало признанной государственной религией римской мировой империи, а социализм за каких-нибудь шестьдесят лет завоевал себе положение, которое Дает ему абсолютную гарантию победы."
Так что поздравляю вас, уважаемый г-н 05-25. Вы явно больший и лучший "коммунист", чем Ульянов и Энгельс. :))
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 14:25
Раскрыть комментарий
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 14:24
>Комуниздический член
>Тяжело ослу, объяснить что он ОСЁЛ.
.
Но я вовсе не собираюсь вам объяснять что вы - это вы. Но вообще то, если у вас постинг-цитата, то это обычно поясняют в начале постинга, заключая саму цитату в кавычки. Причем не со второго абзаца как вы - а с первого... :) Кроме того: вы много знаете людей, которые сейчас читают и цитируют желтые газетки 2000 года? Я - только вас. Если вы в 2009 изучаете прессу 1999, в 2010 - прессу 2000, в 2011 - прессу 2001, то кто может поручиться что в курсе смерти дедушки Солжа? По идее вы узнаете об этом только в 2018 году...
о статье
Зухов написал 12.11.2010 14:23
Реальность такова, что Солженицын никакой не пророк, а лишь таковым представлен либеральной властью. настоящий пророк он вне времени, такой например как А.С. Пушкин. Солженицын же лишь рядовой писатель, на мой взгляд не очень умный и не очень талантливый, который как и многие его почитатели довольно обывательски смотрел на мир и мало задумывался об сложности устройства мира. Глубоких философских работ он не написал, а лишь обличительные пасквили. Но способность хулить не есть свойство пророка.
Скоро столетие со дня смерти Толстого
Юрий написал 12.11.2010 14:06
"Юбилей: 100-летие освобождения России от Толстого" - http://ideo.ru/tolstoy.html
о пророках
анонс написал 12.11.2010 13:52
Анонс программы 12.11.2010; Finam.fm 99,6 fm
Тема программы:"Общество и власть: взгляд на будущее России"
В студии:Михаил Делягин, директор института проблем глобализации, председатель партии "Родина: здравый смысл".
Задать вопрос: http://www.finam.fm/broadcast/16/
Re: Re: Re: Re: Re: К вопросу о стайной иерархии
O5-25 написал 12.11.2010 13:40
Очень верная постановка вопроса.
Самое интересное закл. в том, что человечество вплотную подошло к тому технологическому рубежу, преодолев который научится изменить себя на генетическом уровне. Однако, и тут будещее непредсказуемо. Пессимисты (Конан Дойль- еще тогда написал...) утверждают, что человечество разделится на две сильно отличающиеся породы: расу господ и расу рабов, с подвидами. Такой прогноз разделяю и я. За тысячелетия люди и их мотивы мало изменились. Разве что технологии, в частности, манипуляций и убийств, стали изощреннее.
Если экстраполироваться в прошлое, оснований веселиться нет. Достижениями НТР всегда первыми и в полной мере пользовалась плутократия со своей челядью и прихвостнями
Оптимисты же надеются на победу гуманистических тенденций. Во всяком случае именно 21 век будет переломным во всей истории земной цивилизации.
Да
Да написал 12.11.2010 13:36
CРОЧНО в школьную программу все писальдии ксении собчак, Ура тов.гавнюки!
O5-25 (12.11.2010 12:47)
Слон написал 12.11.2010 13:33

С лозунгом " За Веру, Царя, Отечество"
----------------------------------------------------------------
Это у вас, мудаков, лозунги....
.
...христианские изуверы вырезали почти все мусульманское население Северного и Восточногоо причерноморья, учинили геноциды на Кавказе, Туркестане (Ср. Азия).
---------------------------------------------------------------------------------
По факту оказалось, что "не все"....
Об "изуверах" см.ниже....
.
На завоеванных землях проводилась политика колонизации.
----------------------------------------------------------------------
Это когда руки перед едой учили мыть!?
Бля буду, "колонизация..."
.
Вот такие зверства по сердцу нашему "правдорубу".
---------------------------------------------------------
Это тебе "по сердцу" ходить неумытым...
О зверствах см.ниже....
.
Большевики, разумеется, не ангелы. Идеальных людей, вообще нет, и никогда не было.
----------------------------------------------------------------------------------
Так говорил Заратустра!!!
.
Но эти люди плохо ли, хорошо ли строили новую формацию, невиданную в истории - бесклассовую общность народов.
------------------------------------------------------------------------------------
Не плохо было бы узнать результаты "строительства"...!???
.
И, во многом, им удалось создать его. Так надо было беречь достигнутое, осторожно реформировать.
----------------------------------------------------------------------------------
Посмотрим на результаты...
.
О настоящих причинах разрушения СССР я уже писал. Причины все те же, чисто дарвиновские.
--------------------------------------------------------------------------------------
Так вот оно ЧТО!!!
А мы-то думали....
.
Количество мусульманского населения, вследствие большей рождаемости, в Союзе стремительно росло. Кремлевские насельцы не захотели делиться властью с бывшими рабами и предпочли разорвать страну.
----------------------------------------------------------------------------------------
Как "не хотели делиться"!?
Очень даже хотели, но только в долларах...
.
Разумеется, коммунисты были и есть, во многом, идеалисты; они не учли хищническую стайную программу, заложенную в хромосомах человека.
--------------------------------------------------------------------------------------
Куда не кинь - хромосомы виноваты....
.
ИТОГО:
Русские чурок худо-бедно привели в божеское состояние...
Это не надо было делать!!!
Ни одно доброе дело не остается не наказанным.
.
В качестве справочки:
До 1875 года, пока мой земляк генерал Скобелев не занял НАМАНГАН, в сем славном городе любой, имеющий деньги, мог заказать публичные ПЫТКИ человека (людей) на площади Намангана...
Срать в штаны не надо, придурок.
.
.
Re: Re: Re: Re: К вопросу о стайной иерархии
Анарxист написал 12.11.2010 13:15
Ув. тов. O5-25!
На вопрос, заложена ли стайная (стадная) программа в хромосомах человека или не заложена, видимо очень скоро ответят генетики. Я также склонен предполагать, что их ответ будет положительным. Но тогда возникает другой вопрос, а возможно ли построение бесклассового безгосударственного социума (коммунизма) без эволюционных или революционных изменений НА ГЕННОМ уровне homo sapiens?
Спасибо за Ваш обстоятельный ответ, с коим не могу не согласиться!
"СМЕРДЯКОВЩИНА" СОЛЖЕНИЦЫНА.
Большевик написал 12.11.2010 13:11
"Солженицын - это чужой взгляд", который будучи в США призывал сбросить на народы СССР атомную бомбу.
Влад (12.11.2010 11:02)
УPAГAН написал 12.11.2010 13:06
Русские православные за то, чтобы в школах преподавали основы религии, евреи (в т.ч. и выкресты) за то, чтобы православные не забывали, что их могут загнать в Гулаг, если будут плохо себя вести с иудеями у власти.
====================
Бляяяяяяяяять!!!
Причем здесь иудеи у власти???
Если мой ребенок совсем другой религии? А если вообще не верующий ???
с какого хуяя вы должны засерать ему голову, козлы???Есть религиозные воскресные школы!! Официально у нас религия отделена от государства!!!
НЕ СМЕТЬ, УРОДЫ, ЗАБИВАТЬ ГОЛОВЫ ДЕТЕЙ НИ ВАШИМИ ЕБАННЫМИ РЕЛИГИЯМИ, НИ ГРЕБАННЫМ СОЛЖЕНИЦЫНЫМ!!! УРОДЫ!! СЦУУКО!!!
Re: "СМЕРДЯКОВЩИНА" СОЛЖЕНИЦЫНА.
фантомас написал 12.11.2010 13:03
Большевик, а почему вас так заботит мнение чужих мыслителей о нашей стране и ее истории? Я убежден, что все проблемы России возникают только тогда, когда правящая верхушка начинает смотреть на нее чужими глазами. Солженицын - это чужой взгляд.
Re: Энергетик. (12.11.2010 10:49)
УPAГAН написал 12.11.2010 13:00
ТЫ ПИДОРАСС!!!
А ПИДОРАССАМ СЛОВА НЕ ДАВАЛИ!!!
Тугодуму
Большевик написал 12.11.2010 12:58
газета "Патриот" июль № 26-27/2000 г. Тяжело ослу, объяснить что он ОСЁЛ.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы