Кто владеет информацией,
владеет миром

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Опубликовано 12.11.2010 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 170

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Премьер-министр Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына - Натальей Дмитриевной. Путин одобрительно заметил: "Сейчас уже в общеобразовательной школе в программе по литературе "Матрёнин двор" изучают и "Один день из жизни Ивана Денисовича", а в профильных школах и "Архипелаг ГУЛАГ".

Наталья Солженицына представила премьеру сокращённый в четыре раза вариант книги "Архипелаг ГУЛАГ", подготовленный ею для изучения старшеклассниками.

Вдова писателя заявила: "Я действительно убеждена, что это стоит изучать".

Владимир Путин сказал: "Я полностью с вами согласен..."

"Вот идёт современный Лев Толстой", - уважительно заметил однажды Никита Хрущёв на каком-то совещании, завидев Александра Солженицына.

Увы, Никита Сергеевич ошибся. Если Александр Исаевич и повторил биографию Льва Николаевича, то разве что в обратном направлении. Как известно, в конце жизни граф Толстой сбежал из собственного поместья, окончательно порвав тем самым с дворянской и аристократической средой, в которой родился и вырос. И умер он среди самых обычных людей, в чужом доме, на случайной железнодорожной станции.

Александр Исаевич, наоборот, увенчал свою пророческо-обличительную деятельность приобретением шикарного особняка VIP-класса, надёжно отгороженного высоченными заборами от простых смертных.

Лев Толстой умер как инакомыслящий, отлучённый от церкви и преданный анафеме еретик. Напротив, Солженицын завершил свои дни в дружбе и благостном единстве с власть имущими, включая князей церкви и самого Путина В. В.

И завершающее различие - как народ воспринял весть об уходе двух этих писателей. Даже официозные "Известия" (которые превозносили покойного писателя) в дни прощания с ним с сожалением написали, что проститься пришли не тысячи, а десятки и сотни людей. Тот же факт с огорчением признала тогда и либерально-оппозиционная "Новая газета" (также вовсю славившая умершего): "Нет "хвоста" у президиума РАН, конной милиции, столпотворения на площади Гагарина. По человеку, по два - люди в мокрых плащах тихо идут через маленький мраморный зал, где лежит Александр Исаевич... А. И. Солженицына провожают... нет, никак не толпы читателей". (Да, среди этих десятков и сотен оказались сами Медведев и Путин, но это "качество" никак не исправило количества).

Так ли народ провожал Толстого столетие назад? Да что там Толстого - Высоцкого?..

В своё время Макиавелли метко заметил, что все безоружные пророки гибли, а все вооружённые - побеждали. Но, оказывается, есть и третий путь, наиболее приятный, - пророк умиляется сердцем и заводит трогательную душевную дружбу с царями Иродами, прокураторами Понтийскими Пилатами и прочими фарисеями. Гибнуть ему после этого, разумеется, нет ни малейшей необходимости, напротив, он получает от них полное признание заслуг и почётный титул "пророк в своём отечестве".

И впрямь: насколько выиграла бы евангельская история, если бы Иоанн Креститель вместо усекновения главы принял бы от царя Ирода в дар какую-нибудь Госпремию и безмятежно провёл остаток дней на роскошной вилле по соседству с виллой самой Иродиады, в благовонной древесной тени, с живописным видом на Голгофу. Сбылась, наконец, заветная мечта наших правителей полувековой давности:

Нам, конечно же, нужны

Подобрее Щедрины,

И такие Гоголи,

Чтобы нас не трогали.

И вот теперь кремлевские правители, одобрительно похваливая труды покойного, вносят их в школьную программу; его именем называют улицы. Что ж, он это заслужил... Заслужил по праву.



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 115
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
;)
"олег" написал 12.11.2010 18:22
Проходящему: я - сержант, серен.
Пехотинец, если интересно...Снайпер!
Олегу
Проходящий написал 12.11.2010 17:28
А что тебе Вова тоже что-то обещал? Звания подполковника ГЭБни, а майор?
(без названия)
Северянин написал 12.11.2010 17:27
Зачем на патриотическом сайте статьи об отщепенцах?
Этот графоман без капли таланта всю жизнь "жил по лжи".
После призывов в Конгрессе САСШ к ядерным бомбардировкам СССР имя гражданина Ветрова должно быть прочно забыто
Re: Проходящему
"олег" написал 12.11.2010 17:25
Зато - козлорепы сейчас - Смелые..;...
(И - Умные:
Сопли в рот шмыгают - втихушку.)
.
А на Вову мы еще - Посмотрим!
И - Посмотрим, у кого - мышцы вздрогнут!
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 17:19
>Вдогон
.
Чтобы не быть голословным:
.
Обратите внимание на постинг от 11.11.2010 20:57
на лидирующей ветке местного хит парада http://forum-msk.org/material/society/4639098.html
Судя по оценке "+16" - это "нравится народу"? Даже несмешно.
Автор постинга (скорее всего спамер Пися) просто сам себе наставил 16 или больше плюсов с разных ip (поскольку больной на голову), вот вам и все "народное мнение". Ну да ладно, это мелочи.
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 17:10
>Beloff
.
Кого вы называете "народом", местный уторможенный сброд, щелкающий мышкой по минусам (ни на что больше не способный)? Я уж не говорю о разного рода скриптах, позволяющих хоть 5 хоть 999 поставить, о том что можно зайти с 10 разных ip и проголосовать 10 раз, только занимаются то всем этим дауны. А не народ.
(без названия)
Проходящий написал 12.11.2010 16:57
В советское время максимум, что могли ему сделать- засадить или за бугор отправить (о такой командировке втихую полстраны мечтало), а сейчас- башку проломят, и фамилию не спросят. Солженицын трус- как и вся партноменклатура и их лакеи, чего он по "свободной, путинской России" в бронепоезде передвигался? Уж не того ли народа боялся, отцы которого после гулага не на запад за сладкой жизнью рванули, а на стройках коммунизма загнулись? Конечно в Америке на доллары дяди Сэма легко быть оппозицией, а в путинской России легче быть лакеем и приспешником кремлядей, тем более, что Вова обещал пригреть, накормить и в память народную его имя каленым железом вписать.
Re: Krasnov
Beloff написал 12.11.2010 16:57
OK. Только зачем 999,если вполне хватает 5. Ну не нравятся народу ваши дурные мысли.
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 16:46
>Дебилоидам - минусмейкерам
.
Дорогие друзья!
:) Много раз писал уже, и с радостью повторю еще разок, что мне отлить с большой колокольни широкой пивной струей: и на минусики (будь их хоть 999 штук) и плюсики и на мудаков, дружным стадом их проставляющих. Трудитеся дальше.
Касательно творчества Солженицына -
"олег" написал 12.11.2010 16:35
в школьной программе...
Как толерантный человек, я считаю,
что итоговое произведение классика:
"Двести лет вместе" -
Обязательно к Изучению!
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 16:28
Все так дружно ругают дедушку Солжа, что мне его даже жаль как то стало. А по моему - весьма смелый и лихой человек. И рисковый. И неглупый. Моральные качества тут не при чем, а вот вы попробуйте столько второсортной (по большому счету) на книжный рынок выложить - и продать. Он понял и с блеском использовал что ценится не только качеством товара - но и актуальность. Вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня - в самый раз. Талант Солжа в том что он прекрасно распознавал это "сегодня" и в том что хватало куража эту ситуацию использовать. Молодец, в общем. Достоин уважения.
(без названия)
дмит написал 12.11.2010 16:24
Не читал и не хочу.Подумаешь отсидел,у нас каждый третий сидит или отсидел,потом полжизни на западе проторчал,а когда коммунизм рухнул приехал народ учить. Ну их.....
О Солженицыне.
"олег" написал 12.11.2010 16:20
Слону:
услышал визг шнобелястых крыс - Сделай Наоборот!
(Потом разберешься!).
.
Ты читал слова Зиновьева: " Стреляли в коммунистов, а попали -
В РОССИЮ...?"
Горькие Слова...Патриота!
Эти Слова - полностью - можно отнести к Солженицыну!Одно
отличие: у Солженицына - было чуток больше времени - исправиться...
Что Он и попытался сделать.За что Его и не простят сцуки...
засранный пророк
николай написал 12.11.2010 16:02
Тихушник и вертухай. озлобленный дьявол и примитивный хроникер. не умевший писать даже по -русски. В Стране нет нормального человека. прочитавшего весь его опус от корки докорки. и вдовица его тоже не осилила. полный примитив
По поводу лженицыных. Скажем дружно...
LevXIII написал 12.11.2010 16:00
НА ХУЙ НУЖНО!!!
Re: афтар
O5-25 написал 12.11.2010 15:44
Расхваливаемое христианство ни дало человечеству ни равноправия, ни свободы (рабовладение процветало), ни мира. Именно христиане вместе с иудеями и наиболее реакционными мусульманами ( Саудиты у них в союзниках), развязали наиболее кровопролитные две мировые войны в прошлом веке и ведут третью сейчас.
Солженицын, как рекламщик именно православной империи - безусловно, реакционный писатель
(без названия)
Сергей К. написал 12.11.2010 15:44
"В круге первом" Солж через старика-дворника выдал свое потаенное - такую ненависть к России, что ради ее уничтожения ничего не жалко - пусть все погибнут в ядерном аде - даже детей своих, только бы не было этого СССР. Это уже запредельное, дальше этого ничего более нет.
Только этого достаточно, чтобы его прокляли - но наши власти суют его даже в школы. Если так, у России нет будущего. Этого не понимает державный глупыш, но все же не все в этой ЕР законченные русофобы.
Но я знаю одно - все равно этого Солжа сметут. Если на земле сил одного Владимира Бушина еще не хватает, то на том свете Солжа нет - Варлам Шаламов разобрался с этим дьяволом.
Вглянитесь в этого Солжа - это действительно дьявол...
ложь
Не прохожий написал 12.11.2010 15:41
Чего стоить Солженицин как писатель каждый может оценить прочитая его опусы.
Читать его брехню архипелаг гулаг можно только с бутылкой, иначе просто не возможно не заметить ложь и клевету буквально на каждой странице, например мне "повезло" читать солженицынские измышления еще в 1991 году, где на форзаце архипелага была преведена карта с массовыми захоронениями расстреляных и замученеых з/к с цифрами возле могилок -200 тыс. убитых, 300 тыс. 800 тыс. Странно что нынешние либерасты и почитатели солженицина почему то до сих пор не могут найти эти могил, зек солженицин мог сидя в лагере карту составить, а либерасты во главе с президентом, спецслужбани и ордой правозащитников неспособны прочитать даже карту своего лжеца-кумира.
Вообщем как писатель солженицин умер еще в 60-е годы.
Тупое насажедине его бредовых измышлений успеха не принесет. Всех нас застваляли изучать в школе Горького и Чернышевского и моного ли наших сограждан могут вспомнить как назывались эти произведения и вообще о чем они?.
Репутация этих нанопрезидента и нацлидера настолько низка, что у одна их рекомендация к прочтению неких книг зарание вызывает отрицательную оценку этих книг. Ну в самом деле что может хорошего и полезного для наших граждан и страны рекомендовать(сделать) гр. Мед...едев и гр. Пу...ин?
Ссылка на Хрущева не совсем уместно, если вспонить что самому Хрущеву позарез была нужна клевета и ложь на Сталина, поэтому к контекстве того времени антисталинская ложь солженицина пришлась ко двору, как собственно антисоветчик солженицын пришолся ко двору нынешних либерастов которым позарез нужно замазать грязью наше прошлое.
В обществе вызывает некое оживление обсуждение самой фигуры солженицина, в основном обсуждения идет вокруг его морально-этической стороны, но при этом практически никто не обсуждает ни его "идеи" ни его "творения", т.е. повторюсь его т.н. "творческое наследие" не способно вызывать ни каких идей и обсуждений, потому что в писанине солженицина нет ни идей ни правды, одна ложь и клевета.
Re: К вопросу об анархо-коммунистических взглядах
O5-25 написал 12.11.2010 15:36
анархическое общество - теоретически, дело далекого будущего.
"Светлое Будущее" каким его представляли себе от соц.- утопистов до практиков-большевиков - это есть добровольный союз многочисленных коммун, построенных на безклассовых, безкастовых принципах.
Кстати, почему наряду с естесственной приставкой "без" используют почти мистическую "бес"?
Вопросы... Вопросы... Вопросы... На которые нет однозначных ответов.
O5-25
афтар написал 12.11.2010 15:33
С Вашей мыслью о том, что странно осуждать "жестокости" революции 1917 года и последующие, не осуждая при этом инквизицию и прочие "прелести" средневековья, я ничуть не спорю.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы