Кто владеет информацией,
владеет миром

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Опубликовано 12.11.2010 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 170

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Премьер-министр Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына - Натальей Дмитриевной. Путин одобрительно заметил: "Сейчас уже в общеобразовательной школе в программе по литературе "Матрёнин двор" изучают и "Один день из жизни Ивана Денисовича", а в профильных школах и "Архипелаг ГУЛАГ".

Наталья Солженицына представила премьеру сокращённый в четыре раза вариант книги "Архипелаг ГУЛАГ", подготовленный ею для изучения старшеклассниками.

Вдова писателя заявила: "Я действительно убеждена, что это стоит изучать".

Владимир Путин сказал: "Я полностью с вами согласен..."

"Вот идёт современный Лев Толстой", - уважительно заметил однажды Никита Хрущёв на каком-то совещании, завидев Александра Солженицына.

Увы, Никита Сергеевич ошибся. Если Александр Исаевич и повторил биографию Льва Николаевича, то разве что в обратном направлении. Как известно, в конце жизни граф Толстой сбежал из собственного поместья, окончательно порвав тем самым с дворянской и аристократической средой, в которой родился и вырос. И умер он среди самых обычных людей, в чужом доме, на случайной железнодорожной станции.

Александр Исаевич, наоборот, увенчал свою пророческо-обличительную деятельность приобретением шикарного особняка VIP-класса, надёжно отгороженного высоченными заборами от простых смертных.

Лев Толстой умер как инакомыслящий, отлучённый от церкви и преданный анафеме еретик. Напротив, Солженицын завершил свои дни в дружбе и благостном единстве с власть имущими, включая князей церкви и самого Путина В. В.

И завершающее различие - как народ воспринял весть об уходе двух этих писателей. Даже официозные "Известия" (которые превозносили покойного писателя) в дни прощания с ним с сожалением написали, что проститься пришли не тысячи, а десятки и сотни людей. Тот же факт с огорчением признала тогда и либерально-оппозиционная "Новая газета" (также вовсю славившая умершего): "Нет "хвоста" у президиума РАН, конной милиции, столпотворения на площади Гагарина. По человеку, по два - люди в мокрых плащах тихо идут через маленький мраморный зал, где лежит Александр Исаевич... А. И. Солженицына провожают... нет, никак не толпы читателей". (Да, среди этих десятков и сотен оказались сами Медведев и Путин, но это "качество" никак не исправило количества).

Так ли народ провожал Толстого столетие назад? Да что там Толстого - Высоцкого?..

В своё время Макиавелли метко заметил, что все безоружные пророки гибли, а все вооружённые - побеждали. Но, оказывается, есть и третий путь, наиболее приятный, - пророк умиляется сердцем и заводит трогательную душевную дружбу с царями Иродами, прокураторами Понтийскими Пилатами и прочими фарисеями. Гибнуть ему после этого, разумеется, нет ни малейшей необходимости, напротив, он получает от них полное признание заслуг и почётный титул "пророк в своём отечестве".

И впрямь: насколько выиграла бы евангельская история, если бы Иоанн Креститель вместо усекновения главы принял бы от царя Ирода в дар какую-нибудь Госпремию и безмятежно провёл остаток дней на роскошной вилле по соседству с виллой самой Иродиады, в благовонной древесной тени, с живописным видом на Голгофу. Сбылась, наконец, заветная мечта наших правителей полувековой давности:

Нам, конечно же, нужны

Подобрее Щедрины,

И такие Гоголи,

Чтобы нас не трогали.

И вот теперь кремлевские правители, одобрительно похваливая труды покойного, вносят их в школьную программу; его именем называют улицы. Что ж, он это заслужил... Заслужил по праву.



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 115
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Если ты свидомый из Холостана - то надоем еще и не так: до смертных судорог:
Краснiв написал 12.11.2010 21:10
:-)
Re: Если ты свидомый из Холостана - то надоем еще и не так: до смертных судорог:
Краснiв написал 12.11.2010 21:09
И вообще дкдуля вали отсюда по хорошему.
Твой номер 6 - не забывай это.
Если ты свидомый из Холостана - то надоем еще и не так: до смертных судорог:
Краснiв написал 12.11.2010 21:07
Это ты что ли русский - жидяра недобитая.
Только и можешь что по клаве членом стучать.
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 21:04
Раскрыть комментарий
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 20:59
>Краснiв
>Надоел ты Краснов всем. До самых коликов.
.
Если ты свидомый из Холостана - то надоем еще и не так: до смертных судорог. Или пока не поймешь где твое место и не научишься себя среди русских правильно вести.
(без названия)
Краснiв написал 12.11.2010 20:54
Надоел ты Краснов всем.
До самых коликов.
Re: из народа
чьих будешь? написал 12.11.2010 20:52
Народ есть.Достойных широко известных личностей почти нет.
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 20:52
p.s.
>Дак народа,как такового,у нас уже нет
.
Никуда не делся народ, как был так и есть. Но, кроме всего прочего, глупо переносить под кальку разные времена. Они заведомо нетождественны, и быть таковыми не могут
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 20:50
>из народа
.
Почему же. Представьте (не дай бог, конечно) что например Шевчук помер
Так ли народ провожал Толстого столетие назад? Да что там Толстого - Высоцкого?..
из народа написал 12.11.2010 20:43
Дак народа,как такового,у нас уже нет.Сейчас столько народу не выйдут ни на какие похороны ни на каких людей.
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 12.11.2010 20:41
Я смотрю тема Солженицына, благодаря усилиям местных параноиков плавно перетекла на евреев, как впрочем и любая тема. Все таки перебор на мск с вырожденцами и даунами.
Надо бы как то изолировать их от нормалов, выделить этим уродцам отдельный подраздел, где они будут друг с другом до починения разговаривать на тему своей мании, не надоедая окружающим.
Олегу
Проходящий написал 12.11.2010 19:44
Смотри сам не проотвечайся! Недолго уже осталось!
Re:
geolog написал 12.11.2010 19:40
Почитай Бушина!
Проходящему.
"олег" написал 12.11.2010 19:34
Я - не парень. Я уже - мужик, как и ты, похоже...
Скажу коротко: я - тебя - Не Реформировал! И- мысли -
такой - Не Было, сцуко!
Ты - ввязался.Ты - Ответишь!
NIK-2
Проходящий написал 12.11.2010 19:29
Какая демагогия! А Солженицын не ЕВРЕЙ?
Вор у вора дубинку украл? так выходит?
(без названия)
NIK-2 написал 12.11.2010 19:18
Человек сидел -сидел. Видел что там творилось - видел. Как мог так и описал. В чем то мог ошибаться - мог.
Предлагал стране проекты - предлагал. Кто-нибудь слушал его - да, но их было мало. Жиды уже захватили власть и предложения Солженицина их не инересовали. Он их интересовал только как автор Гулага, на чем можно было строить антисоветскую пропоганду. Но как только он сменил позицию, евреи начали его клевать. И вот на склоне лет выходит 200 лет, и сразу же жидовская дресня полилась широким потоком и так до сих порю. Так вот, милые мои, вас гавнюков не будет. Ни млечиных ни радзиховских, а Солженицинские 200 лет, как пишет Олег, будут изучать в школе, как рассказ о нации вписавшейся в мировую историю самой гнилой и паразитической во все времена.
(без названия)
NIK-2 написал 12.11.2010 19:13
Человек сидел -сидел. Видел что там творилось - видел. Как мог так и описал. В чем то мог ошибаться - мог.
Предлагал стране проекты - предлагал. Кто-нибудь слушал его - да, но их было мало. Жиды уже захватили власть и предложения Солженицина их не инересовали. Он их интересовал только как автор Гулага, на чем можно было строить антисоветскую пропоганду. Но как только он сменил позицию, евреи начали его клевать. И вот на склоне лет выходит 200 лет, и сразу же жидовская дресня полилась широким потоком и так до сих порю. Так вот, милые мои, вас гавнюков не будет. Ни млечиных ни радзиховских, а Солженицинские 200 лет, как пишет Олег, будут изучать в школе, как рассказ о нации вписавшейся в мировую историю самой гнилой и паразитической во все времена.
(без названия)
NIK-2 написал 12.11.2010 19:12
Человек сидел -сидел. Видел что там творилось - видел. Как мог так и описал. В чем то мог ошибаться - мог.
Предлагал стране проекты - предлагал. Кто-нибудь слушал его - да, но их было мало. Жиды уже захватили власть и предложения Солженицина их не инересовали. Он их интересовал только как автор Гулага, на чем можно было строить антисоветскую пропоганду. Но как только он сменил позицию, евреи начали его клевать. И вот на склоне лет выходит 200 лет, и сразу же жидовская дресня полилась широким потоком и так до сих порю. Так вот, милые мои, вас гавнюков не будет. Ни млечиных ни радзиховских, а Солженицинские 200 лет, как пишет Олег, будут изучать в школе, как рассказ о нации вписавшейся в мировую историю самой гнилой и паразитической во все времена.
Олегу
Проходящий написал 12.11.2010 19:08
Если ты нормальный парень, выброси из башки весь идеологический мусор, посмотри на свою семью, и подумай, в кого стрелять будешь (снайпер) в семью свою или семью олигархов. Можешь не отписываться, для себя ответь.
44444444
444444 написал 12.11.2010 18:36
Нападение на историка Игоря Пыхалова
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,135.msg27050.html#msg27050
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы