Кто владеет информацией,
владеет миром

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Опубликовано 12.11.2010 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 170

Разоружившийся "пророк в своем отечестве"

Премьер-министр Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына - Натальей Дмитриевной. Путин одобрительно заметил: "Сейчас уже в общеобразовательной школе в программе по литературе "Матрёнин двор" изучают и "Один день из жизни Ивана Денисовича", а в профильных школах и "Архипелаг ГУЛАГ".

Наталья Солженицына представила премьеру сокращённый в четыре раза вариант книги "Архипелаг ГУЛАГ", подготовленный ею для изучения старшеклассниками.

Вдова писателя заявила: "Я действительно убеждена, что это стоит изучать".

Владимир Путин сказал: "Я полностью с вами согласен..."

"Вот идёт современный Лев Толстой", - уважительно заметил однажды Никита Хрущёв на каком-то совещании, завидев Александра Солженицына.

Увы, Никита Сергеевич ошибся. Если Александр Исаевич и повторил биографию Льва Николаевича, то разве что в обратном направлении. Как известно, в конце жизни граф Толстой сбежал из собственного поместья, окончательно порвав тем самым с дворянской и аристократической средой, в которой родился и вырос. И умер он среди самых обычных людей, в чужом доме, на случайной железнодорожной станции.

Александр Исаевич, наоборот, увенчал свою пророческо-обличительную деятельность приобретением шикарного особняка VIP-класса, надёжно отгороженного высоченными заборами от простых смертных.

Лев Толстой умер как инакомыслящий, отлучённый от церкви и преданный анафеме еретик. Напротив, Солженицын завершил свои дни в дружбе и благостном единстве с власть имущими, включая князей церкви и самого Путина В. В.

И завершающее различие - как народ воспринял весть об уходе двух этих писателей. Даже официозные "Известия" (которые превозносили покойного писателя) в дни прощания с ним с сожалением написали, что проститься пришли не тысячи, а десятки и сотни людей. Тот же факт с огорчением признала тогда и либерально-оппозиционная "Новая газета" (также вовсю славившая умершего): "Нет "хвоста" у президиума РАН, конной милиции, столпотворения на площади Гагарина. По человеку, по два - люди в мокрых плащах тихо идут через маленький мраморный зал, где лежит Александр Исаевич... А. И. Солженицына провожают... нет, никак не толпы читателей". (Да, среди этих десятков и сотен оказались сами Медведев и Путин, но это "качество" никак не исправило количества).

Так ли народ провожал Толстого столетие назад? Да что там Толстого - Высоцкого?..

В своё время Макиавелли метко заметил, что все безоружные пророки гибли, а все вооружённые - побеждали. Но, оказывается, есть и третий путь, наиболее приятный, - пророк умиляется сердцем и заводит трогательную душевную дружбу с царями Иродами, прокураторами Понтийскими Пилатами и прочими фарисеями. Гибнуть ему после этого, разумеется, нет ни малейшей необходимости, напротив, он получает от них полное признание заслуг и почётный титул "пророк в своём отечестве".

И впрямь: насколько выиграла бы евангельская история, если бы Иоанн Креститель вместо усекновения главы принял бы от царя Ирода в дар какую-нибудь Госпремию и безмятежно провёл остаток дней на роскошной вилле по соседству с виллой самой Иродиады, в благовонной древесной тени, с живописным видом на Голгофу. Сбылась, наконец, заветная мечта наших правителей полувековой давности:

Нам, конечно же, нужны

Подобрее Щедрины,

И такие Гоголи,

Чтобы нас не трогали.

И вот теперь кремлевские правители, одобрительно похваливая труды покойного, вносят их в школьную программу; его именем называют улицы. Что ж, он это заслужил... Заслужил по праву.



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 115
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
О пользе чтения
Второй могильщик написал 18.11.2010 02:37
Если уж стала такой насущной необходимость знакомить подрастающее поколение с тематикой, на почве которой подвинулся и продвинулся графоман А.И.Солженицын (и не только он), то, на мой взгляд, полезнее было бы ввести в школьную программу «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Намного занимательнее, нагляднее и поучительнее. А главное сформировало бы у юношества здоровый (здесь имеется в виду не большой, а положительный) цинизм по отношению к политике и, особенно к политическим деятелям и к их роли, и месте в истории. Что могло бы стать первой ступенью на пути к скепсису и далее к здравомыслию, и, несомненно, пошло бы на пользу людям всех политических и иных взглядов, мировоззрений и ориентаций.
Re: Варианты есть!!!
.......... написал 17.11.2010 17:51
Лучче ты ко мне!!!
Вариантов -
"олег" написал 15.11.2010 19:41
нет:
приезжай в Сибирь!
Re: "олег" (15.11.2010 07:25)
"олег" написал 15.11.2010 19:29
Будет хуже, когда замолчу.
Тебе - однозначно - не выжить, козень...
Затрахают - насмерть.
Фамилии даром не даются .
мирон написал 15.11.2010 10:11
Тимология слова показывает, что это все связано и перемешано с ложью. Фамилии даром не даются, она происходят от прозвищ, которые характеризуют основную черту характера и поведения. Писательство этого автора наглядно подтверждает, что он достойный представитель всоей фамилии. Прискорбно, что такую жажду в этой лжи выказывают нынешние правители Росии и пытаются пичкать этой идейной отравой молодое поколение. Но это объяснимо, если внимательно пресмотреться к самим нынешним правителям. Странно другое, почему мы - нормальные люди должны терпеть и терпим такие гадости?
Хорошо еще - синагоги
"олег" написал 15.11.2010 07:25
не сожигают заблудшие, как Церкви Православные...
Как мы с Вами знаем,
"олег" написал 15.11.2010 07:21
иудаизм, как религия - сейчас - крайне подвержен
злоумышленному влиянию сектантов разного толка...
По просьбам трудящихся
"олег" написал 15.11.2010 07:04
Хабад - Любавичей, с-уко.
(Это - ортодоксальная иудофашистская секта,
если кто не в курсе...
А как быть с любовью..?"олег" (15.11.2010 06:13)
УPAГAН написал 15.11.2010 06:42
Кракрадила, ты что написала???
Я ведь могу не только пнуть!!!НО И ОТБИТЬ!!!
Re: Re: А как быть с любовью..?
"олег" написал 15.11.2010 06:13
Что то ортодоксы, сектанты иудофашистские -
возбудились...
(Привыкли долбиться промеж себя, с-цуки...У них
"Любовь" - ассоциируется - со свальным грехом.
Поэтому Семиты, как таковые - и отделились от
ортодоксов - в отдельный сектор...Газа.
Кому охота жить с пидорасами..?
(без названия)
.......... написал 14.11.2010 18:49
http://www.youtube.com/watch?v=UNuzXvZYkK4&feature=related
(14.11.2010 11:19)
УPAГAН написал 14.11.2010 17:07
КТО И ЧТО ИМЕЕТ ПРОТИВ ЛЮБВИ???
А?? УРОДЫ!!! ОДНИ ВОЙНУШКИ УСТРАИВАТЬ МОЗГОВ ХВАТАЕТ!!! ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА ПРИСУТСТВОВАТЬ ВЕЗДЕ И ВО ВСЕМ!!! ЗАВИДНО ???
факт (14.11.2010 14:08)
УРАГАН написал 14.11.2010 17:04
Очень надеюсь что к евреям не относишься , а почему мутировал в ПИДОРАССА????
каждый писатель отображает свое время
из народа написал 14.11.2010 15:25
Толстой и Солженицын.Каждый описывал свое время.Винить Солженицына некорректно.Сравните времена Толстого и Солженицына.
еврейская мутация
факт написал 14.11.2010 14:08
http://forum-msk.org/material/society/4620359.html
ОТРАВЛЕНИЕ ТОРОЙ - факт (13.11.2010 22:04) 0
Re:ОТРАВЛЕНИЕ ИСТОРИЕЙ
Отравление историей сегодня есть важнейшая технология столь нужного «элите» разделения народа на враждующие друг с другом отряды и для манипулирования массой
--------------------------------------------
ИСТОРИЯ: из ТОРЫ; ТОРА одна из составляющих ИДЕОЛОГИИ ЕВРЕЙСТВА. ТОРА Свод предварительно извращенных событий и фактов.
Составим более корректный текст.
ОТРАВЛЕНИЕ ТОРОЙ
Отравление Торой сегодня есть важнейшая технология столь нужного ЕВРЕЯМ разделения народов России на враждующие друг с другом отряды и для манипулирования массой.
Евреи уже делили Россию на белых и красных.
Причем всех. Не только русских. Белыми были татары и башкиры, кавказские князья и русские дворяне. Правильнее говорить отделили имущих от неимущих.
Сейчас евреи делят страну и народы для междуусобной вражды.
ЕВРЕЕВ ГНАЛИ ОТОВСЮДУ: из ЕГИПТА, из ВАВИЛОНА, как цыган изИНДИИ.
РОССИЯ НЕ ДОЛЖНА СТАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕМ. НО ГНАТЬ ЕВРЕЕВ ДОЛЖНЫ ВСЕ НАРОДЫ СТРАНЫ.
Те народы, которые сохранят у себя евреев, станут источниками еврейской инфекции для соседей. Вот здесь вражда неизбежна.
(без названия)
Krasnov [910.2010] написал 14.11.2010 14:02
>Девственный жидок Василиса
>Краснов хвалит соЛЖЕНИЦЫНА за жидовские качества
.
Ути-пуси... смотрю прям и умиляюсь. Это просто рекорд тупости. Если Срилик - контуженный тормоз, то этот просто напросто туп. Зато по настояшему - как бочка со свежим говном. Василисушка: понимаю что для тебя трудно это осознать своим девственным нежным мозгом, но национальность дедушки Солжа - совершенно несущественна при его оценке и как писателя и как человека. О как бывает, прикинь?
А от привычки всерьез употреблять вместо слова "еврей" ругательное прозвище их же "жид" отучайся. Так же тебе не следует рисовать на заборах письки, ходить с расстегнутой ширинкой и пукать в людных местах. Ну да у тебя еще все впереди: молодо зелено, как говорится. По секрету скажу: сильно я надеюсь и верю в тебя, Василисушка. Особливо в тупость твою и скудоумие. Ибо надеюсь выиграть на тебе немножко зелененьких денежков (ну ты в курсе наверное).
.
.
>Срилик
.
Сразу извинюсь, но переходящее слово "жид" временно к Девственнику перешло. Но не волнуйся, я его тебе потом верну.
.
>Труды Толстого - классика.
.
Расстраиваешь ты меня, Срилик. Ты что, не в курсе что Толстой - жидомассон еще похуже дедушки Солжа? Что он в тайне от всех ел мацу и отращивал пейсы, за что его и отлучитли от церкви? Ты почитай "Войну и Мир" и убедись сам - евреи все, прям как 1-ый том откупоришь: начиная с Анны Павловны Шерер. Болконский судя по фамилии - еврей, Безухов - вообще масон и т.д. Наполеон - тем более. Ну и т.д. Дальше лень писать. Заговор короче - полнейший, куда ни плюнь.
Re: Re: А как быть с любовью..?
... написал 14.11.2010 11:19
Раскрыть комментарий
Re: Re: А как быть с любовью..?
... написал 14.11.2010 11:18
Раскрыть комментарий
Re: А как быть с любовью..?
Хабад-Любавич написал 14.11.2010 07:59