Кто владеет информацией,
владеет миром

Как нам окультурить социализм

Опубликовано 30.03.2008 в разделе комментариев 82

Как нам окультурить социализм

Итак, если согласиться с выводом что капитализм это деградация, сползание к обезьяньему стаду, и неизбежная гибель, возникает вопрос, почему же ничего этого мы не видим на практике ?

Ответ прост. Потому что существует государство. А это институт социалистический просто по своему происхождению и природе. Я же рассматривал лишь чистые случаи. И все выводы относятся к "дикому капитализму", типа того, что существует в РФ. А тут с моими выводами спорить трудно. Так же как всё сказанное о людоедской сущности относится к "дикому социализму", тому, что существовал в СССР.

Кстати никакой иной капитализм в РФ и не мог быть построен. Потому что типично социалистический институт - государство, строила типично капиталистическая советская элита. Ничего другого получиться и не могло. И если капитализм от деградации спасает социалистический противовес государства, логично ту же самую идею противовеса применить к социализму.

Что может быть таким противовесом ? Только общество. Оно по природе склонно к капитализму, хотя бы потому, что желает жить богато, свободно и безопасно. А это значит, что у общества, против государства должны быть реальные властные и силовые рычаги.

Как этого добиться? Предлагаю вот как. Общество в СССР-2 - это общество вооруженного народа. Именно право на оружие отличает свободного человека от раба.

СССР-2 идет еще дальше. Любой полноценный гражданин этой страны ОБЯЗАН иметь личное огнестрельное оружие и в совершенстве им владеть. Лица отказывающиеся от оружия из трусости или пацифистских убеждений, или плохо владеющие личным оружием, автоматически поражаются в некоторых правах. Что поделаешь, социализм строй жестокий. И он всегда склонен подавлять некоторые права и свободы.

Государственная власть в СССР-2 организована снизу вверх по пирамидально-иерархическому принципу. Тут полный аналог обезьяньей стадной иерархии, только перевёрнутый. Выборной является только местная власть. Далее уже сама местная власть выдвигает делегатов на следующий иерархический уровень, те - на следующий и так до самого верха.

Власть снизу доверху охвачена тотальным электронным контролем. Каждый гражданин, не пораженный в избирательном праве, в любое время имеет полный доступ к информации о деятельности непосредственно вышестоящего иерархического уровня и ограниченный доступ (во избежание разглашения конфиденциальных сведений) к информации о деятельности более высоких этажей пирамиды.

Каждый гражданин не пораженный в избирательных правах имеет право высказать недоверие любому лицу на любом уровне властной пирамиды. С решающим голосом лицу непосредственно вышестоящего уровня, и с совещательным - для уровней более высоких.

Не правда ли, очень напоминает Оруэла 1984 (Старший Брат следит за вами)? Но только тут, как и с обезьяней стадной иерархией, всё с точностью до наоборот. И результат получим тоже обратный.

Сразу предвижу возражения такого сорта "А не получим ли мы вместо единой и сильной страны, разудалое гуляй-поле?".

Отвечаю. Да! Такой риск в идею заложен. Надо думать как его избежать. Для этого мы с вами и продумываем основополагающие принципы будущей общественной конструкции.

Думаю все здесь присутствующие читали Оруэла 1984, и с термином "двоемыслие" вполне знакомы. В перестроечные годы этот великолепный роман активно использовался для дискредитации СССР. И о двоемыслии тогда тоже очень много говорилось. Вот и захотелось мне немного прояснить этот вопрос.

Что же такое двоемыслие и с чем его едят. Его социально-биологическую природу, так сказать. Это небольшое дополнение к моей статье "Социализм и капитализм. Попытка анализа". Её к сожалению не удалось опубликовать на forum.msk из-за того, что она сильно превосходила отведенный статьям лимит. Доступна она по адресу http://tertium-non-datur.info/index.php?topic=92.0 Здесь продолжение мыслей на ту же тему.

Одним из моих выводов был вывод о том, что первой в социалистическом обществе в обезьян превращается элита. Этот вывод элементарен. Элита наиболее обеспечена материально и защищена. К тому же пронизана горизонтальными связями (все друг друга знают).

Возвращаясь к стадной аналогии, элита образует как бы отдельное стадо внутри общего стада. Причем стадо, живущее в куда более изобильном и безопасном мире, чем общее стадо. А это неизбежно нарушает биологические условия существования социализма(трудности и опасности) в элитном стаде. Включается эгоистический психотип и элитное общество становится капиталистическим.

Таким образом в СССР, начиная с некоторого момента, существовали два совершенно отдельных общества. Большое - типично социалистическое. И элитное - типично капиталистическое.

Одна из функций элиты, переносить в общество свои ценности. Происходит это всегда, даже если сама элита этого не желает. Происходило это и в СССР. Иными словами в СССР на деле активно строился капитализм по меньшей мере с 70-х годов. И если бы не относительно низкий уровень жизни и не холодная война, капитализм победил бы уже тогда. Американцам нужно было лишь самим активно включиться в брежневскую разрядку, чтобы разрушить СССР году так к 75. Ведь общество уже тогда было крайне неустойчиво.

Однако до логического завершения дело еще не доходило. И потому вменяемые элитой обществу ценности были социалистическими, а переносимые(перенос происходить и без желания элиты) капиталистическими. Разумеется это раздваивало сознание человека. Таким образом выходим на строгое определение: Двоемыслие это ситуация ещё социалистического общества, но уже капиталистической элиты. Именно об этом Оруэлл и писал.

Теперь читатель может написать продолжение его романа. Вопрос что делать? Если мы согласились с тем, что социализм это рабство, капитализм это смерть, а третьего не дано, я склонен выбрать рабство. Из него хотя бы можно попытаться убежать.

Вот и совершим такую попытку, тем более что для России выбор между социализмом и капитализмом уже сделал царь Холод. Уничтожим пока лишь самую гнусную из врожденных мерзостей социализма - неизбежное предательство элиты.

Способ для этого я вижу только один. В элитном стаде не должно нарушаться биологическое условие сохранения социализма (трудности и опасности). Т.е. властвующая элита должна разделять все тяготы с народом. Но это несправедливо, ибо отдает уравниловкой сверх всякой меры. Элитный труд должен и вознаграждаться на элитном уровне. А сделаем мы это так.

1) Любая властная должность в СССР-2 является временной. Со сроком полномочий 4 года.

2) На время исполнения обязанностей, лицу, занимающему должность назначается денежное содержание, равное средней по стране заработной плате и минимально необходимые привилегии (спецтранспорт и спецсвязь).

3) После окончания исполнения обязанностей исполнителю выплачивается основное вознаграждение, с учетом успешности исполнения порученных обязанностей.

Как вам идея? Действующая власть не отрывается от народа. Никто за власть не цепляется, ибо это то же, что мечтать о задержке зарплаты. Да и работает, зная, что при окончательном рассчете будет учтено качество труда.



Рейтинг:   3.08,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: СкептиК Черному Коту
СкептиК написал 30.03.2008 15:40
Ознакомился. У меня были похожие идеи на основу взаимоотношений между людьми. Определенное зерно в ваших рассуждениях есть.
Но, как выйти из данной ситуации? Да, на человечестве только тонкий слой цивилизованности. Малейшее потрясение и его срывает. А под ним животное.
Надо как-то заставить (именно заставить - сам человек не захочет) человека перестать быть животным. Первый вариант - вдалбливать аксиомы с детства.
Re: И еще.
нк-черному коту написал 30.03.2008 15:39
да камрад,мы с тобой пишем одновременно.вот-вот ты правильно пишешь-человека,а не психа.а по какому критерию ты это определяешь?по принадлежности его к науке и культуре,вне морали и нравственности.опасный,ошибочный критерий.владение оружием-обоюдоострый меч,и какую культурную или воспитательную нагрузку он несет,а вернее чью башку он завтра снесет-это еще большой вопрос.да,ты прав на данном этапе нужен социализм,я его называю-справедливый социализм,отдельные черты которого есть в работах ивана ильина и льва тихомирова.но ты заметь,что и нынешняя власть постоянно толкует о построении социализма,социал-демократии.его я называю классическим или кошерным(по авторам)-власть чиновничьей бюрократии над ничего не имеющими трудящимися-фактически-рабовладельческий строй.все,больше тебя не отвлекаю.
...
Буряченко Нина Михайловна написал 30.03.2008 15:36
нк, - Черный Кот (2008.03.30 14:15)
Я тут трачу свое время лишь потому, что осознаю серьезность этих проблем и хочу силами сообщества выработать нечто вменяемое и приемлемое для всех.
------------
Соообщества котов? Не стоит беспокоится. Более того, вы слделаете этим большое одолжение, значение которого невозможно переоценить.
Re: Включаю
СкептиК написал 30.03.2008 15:31
Свобода и севрюжина с хреном - понятия одинаково бредовые. И какая свобода имеется в виду? Если демократорская, то спасибо, не надо. А на севрюжину с хреном своими руками заработать можно.
ЗЫ Что за рассуждения об образовании и серьезных книжках? Это намек? И какое современное образование можно считать серьезным? И вообще, вы в курсе где я и откуда пишу? Нет, ну и не надо тут рассусоливать, что мне читать. И огульные обвинения выдвигать. По-существу, пожалуйста.
ЗЗЫ А иронии моей вы так и не поняли...
...
Буряченко Нина Михайловна написал 30.03.2008 15:29
Патронов на всех не хватит - АБЯ (2008.03.30 14:00)
При глобальной частной собственности и расширении стихийного рынка, оружие обязательно будет стрелять, даже топором из-за угла.
-------------
Оружие будет стрелять, если БЛОКИРОВАТЬ саму возможность обсуждать насущные вопросы бытия. Вот именно это вы и сделали.
Поэтому стрелять будут. Организованных выступлений не будет, т. к. людей вы разъеденили и взяли под контроль любые шевеления по этому поводу. Но ТЕРРОР будет нарастать. Бессмысленный и беспощадный.
Но ведь именно этого вы и добиваетесь.
Это та цена, которую вы готовы платить за возможность жрать от пуза и чувствовать себя альфа-самцами и альфа-самками.
Re: нк,
нк-черному коту написал 30.03.2008 15:27
вот поэтому камрад я тебе и раньше не писал и сейчас напишу в последний раз.для того,чтобы бороться со злом,надо прежде всего разобраться-а что же такое это зло и кто является его носителем.какая у него основа,методы и средства борьбы.и исходя из этого создавать свою основу-платформу,свои методы и средства противодействия.это-самое главное и именно на это должно накладываться уже все остальное.единой платформы для добра и зла быть не может-это понятия антагонисты,они непримиримы.никакие идеи внеморальности не пройдут-либо эти люди и их действия моральны,нравственны,либо эти люди и их действия аморальны и безнравственны.третьего здесь не дано.все попытки построить некое злое добро или доброе зло обречены на провал.и если даже будет построен скелет,да даже и очень красивое и сильное тело,но в нем будет отсутствовать дух-русский дух,дух верности,добра,любви и справедливости-то это красивое тело будет называться -труп.я извини,в создании трупа,даже самого привлекательного по виду,принимать участия не хочу.а для того,чтобы создавать действительную,реальную платформу чего -либо(оппозиции или партии или движения)нужны верные, проверенные соратники и единомышленники.а создавать какие-то ячейки по принципу-привет,я-алекс,здорово,а я- юстас,вот и здорово,вот и объединились и создали платформу-это опасная игра.игра,которая в конечном итоге может обернуться большим несчастьем(об этом еще раз перечитай в моих вчерашних тебе постах).здесь не детский сад,здесь жесткая,реальная жизнь,здесь размажут и не задумаются.подумай об этом.нужна какая помощь и совет-всегда пожалуйста,я правда здесь редко бываю.извини за прямоту и будь здоров.
И еще.
Черный Кот написал 30.03.2008 15:17
Добавлю пока с головой не ушел в отладку. нк, если ты согласен с моими тезисами, то не будешь спорить и с тем, что социализм это жестокий и агрессивный строй. Я о том социализме, который только и возможен в этом мире, а не о "социализме с человеческим лицом", которого нет и быть не может. А значит здоровый милитаризм социалистическому обществу только показан. Оружие вообще дисциплинирует и приучает думать о бренности сущего. Человека конечно, а не психа. А я пока о людях. А потому свободное владение оружием несет еще и воспитательную, культурную нагрузку. И она мне думается куда важнее, чем боеготовность.
нк,
Черный Кот написал 30.03.2008 14:49
камрад, я и не обижаюсь. Обидчивым за такое дело вообще лучше не браться. Я просто хочу создать в дискуссии некий конструктив. Пойми, задача одна. Создать некую вменяемую и привлекательную единую платформу оппозиции. А таковая думаю может быть только научной. Вне рамок морали, добра и зла, и т.п. Мораль сюда наложится уже вторым слоем. Пока же мы конструируем скелет. А в скелет я думаю должна быть заложена одна единственная цель - выживание человечества, и русского народа как его части. Отсюда уже должны вытекать понятия добра и зла. Добро - все что способствует выполнению задачи. Зло - все что препятствует. Да и то, понятия получаются расплывчатыми, поскольку мы не в силах пройти по всей цепочке причин и следствий. А потому жду возражений чисто прагматитического, рационального характера. Пока мы не разобрались еще даже со скелетом. А скелет должен быть увы, до отвращения прагматичен, рационален, и местами даже циничен.
P.S. Ухожу до вечера наверное. Мне тут поработать еще надо.
Re: нк,
нк-черному коту написал 30.03.2008 14:48
вот видишь-значит все-таки помог,ну чуть-чуть-одно слабое звено убрал.пацифисты,не желающие защищать свою родину и народ-это теже раздолбаи.и из опыта древней спарты можно кое-чего полезное взять.и полезность обществу можно доказать не только достижениями в науке и культуре,но и в самом рядовом добросовестном труде.а то кто же будет в стране землю пахать,сталь плавить,нефть добывать,строить дома и дороги и т д.научиться уважать общественно-полезный труд,человека труда-вот задача для всех членов общества.извини,а то еще подумаешь,что нотации тебе читаю,упаси боже.еще раз извини.
нк,
Черный Кот написал 30.03.2008 14:33
В качестве компромиса. В СССР-2 поражаются в правах отказывающиеся владеть оружием, если они не имеют каких-либо общественно-значимых заслуг. Пойми, я против древней Спарты, с трапейской скалой. Но я и против того общества, которое сконструировано вопреки реальному миру. А реальный мир сложен, опасен и жесток, хоть и прекрасен. А значит обществу, которое реально намерено в этом мире выжить не нужны ни пацифисты, ни раздолбаи. Отправлять таких в ГУЛАГ наверное не стоит, мы люди все-таки, а не звери. Но и поощрять их тоже не стоит. А потому пусть будут поражены в каких-то не самых главных правах, например в избирательном праве. До тех пор, пока не докажут свою полезность. Например достижениями в науке или культуре.
Re: нк,
нк-черному коту написал 30.03.2008 14:27
зря обиделся ,камрад.этого от тебя и ждут.прочитай мои вчерашние заметки тебе.ведь главную статью написал ты,а мы ее обсуждаем,выявляя слабые места.а для чего?чтобы помочь тебе,а не чтобы унизить или обидеть.а вменяемое и приемлемое для всех предложить невозможно,примером чему и служит обсуждение на этом форуме.извини.
нк,
Черный Кот написал 30.03.2008 14:15
Согласен по всем пунктам кроме одного. И этот пункт таков - если не согласен, предлагай что-то свое. Я тут трачу свое время лишь потому, что осознаю серьезность этих проблем и хочу силами сообщества выработать нечто вменяемое и приемлемое для всех.
Патронов на всех не хватит
АБЯ написал 30.03.2008 14:00
А на мой взгляд отличие между кап. и соц. в форме присвоения прибыли: или (за вычетом налогов государству) в общий карман, или в один частный. Когда социализм начали строить, то рентабельность и производительность были на уровне нормальном. После войны тоже произошло частичное обновление. Но потом: отсутствие здоровой конкуренции, это лежачий камень. Госзаказ делал производства безинициативными. Поэтому, когда приватизировали предприятия и госзаказ отменили, то сразу и обанкротились. Не было же наработанных механизмов анализа рынка спроса и предложения, рекламы, т.е. инструментов для рыночных отношений. А рабочим коллективам нужно было зарплату платить, вот и банкротились, кто не успел переналадиться на выпуск востребованных товаров. Государство скинуло с себя регулирование экономики и экономика рухнула. Коллективный собственник на любом предприятии конечно более инертный механизм, чем частный владелец. Частный владелец сам решает, что и как производить. И сам за свои решения "расхлебывается". Коллективному собственнику требуются дополнительные механизмы для принятия решений, для отчетности перед коллективом, для делегирования управленческого аппарата по колдоговорам.
При глобальной частной собственности и расширении стихийного рынка, оружие обязательно будет стрелять, даже топором из-за угла.
...
Буряченко Нина Михайловна написал 30.03.2008 13:50
Игорь, СПб, - Черный Кот (2008.03.30 13:15)
Отвечаю вопросом на вопрос. А где Швейцария брала в свое время швейцарцев ? Вот там же и мы будем брать своих "сверхновых русских".
---------------
Это которые будут гулять сами по себе как кошки?
Но кошки не стадные животные, им ваш "социализм" без надобности. Им хозяин нужен для сытной житухи.
================
оригинально - нк-черному коту (2008.03.30 13:23)
так сказать-естественный отбор по стрелковому принципу.если уж ас в стрельбе-все пути-дороги тебе открыты-можешь даже выразить недоверие любому лицу в государственной власти.а если не послушает? вы собственно какое государство хотите построить на таких принципах отбора?
-----------------
Так, если ИДЕАЛ - СТАЯ, то в ней "альфой" стать только так можно. А потом это в генах закрепиться и в процессе эволюции станет инстинктом. Так и оскотинимся, т. е. деградируем обратно до обезьян. Но только нужно заранее позаботится о миграции в места, где бананья на деревах растут. Или, думаете, из нас получатся морозостойкие обезьяны, что в тайге и тундре прожить смогут? Тогда в самый раз об экологии сильно начАть заботиться.
оригинально
нк-черному коту написал 30.03.2008 13:23
ваше мурлычество,знаете дальше не читал,хватило начала-свободного человека от раба отличает оказывается право на оружие.интересная мысль.далее.установить норматив-меткий стрелок для всего без исключения населения страны-обязаны же овладеть виртуозно.тех кто не выполнит(срок установите пожалуйста-сколько лет тренироваться позволите или сколько патронов сжечь на тренировке)-поражать в правах.ага,верно.создать гулаг.не умеешь стрелять,паразит,иди лес валить,или ньюбеломорканал рыть.так сказать-естественный отбор по стрелковому принципу.если уж ас в стрельбе-все пути-дороги тебе открыты-можешь даже выразить недоверие любому лицу в государственной власти.а если не послушает?так пушка то под рукой-мочи гада.вот государство-разгуляй для всяких там саш,виртуозно стреляющих по-македонски с двух рук.вы собственно какое государство хотите построить на таких принципах отбора?
Игорь, СПб,
Черный Кот написал 30.03.2008 13:15
Отвечаю вопросом на вопрос. А где Швейцария брала в свое время швейцарцев ? Вот там же и мы будем брать своих "сверхновых русских".
Государьчтво - егнто государьчтво...Котяра...
wolodja написал 30.03.2008 13:08
а строй - енто строй... так чито не люпое государьчтво социаличтичечкое па чвоей пироде, а ва чтране могеть буть: социваличма, капиталичма, бандитичма, царичма, анархичма... и геноцида... напрямера...
Re: Черному Коту
Игорь, СПб написал 30.03.2008 12:56
А где мы будем брать швейцарцев?
Культ Кошки 5
Буряченко Нина Михайловна написал 30.03.2008 12:35
Утро встретило город сырым туманом. Площадь перед домом мэра хоть и была немаленькой, но свободного места никому не оставила. Почтальоны, курьеры, полицейские и городские служащие не спали всю ночь, распространяя указ мэра из дома в дом. Всем велели присутствовать на городском собрании. Кто не смог, - сами виновати, ведь именно от этого собрания зависели жизни всех и каждого.
Леонид возвышался над толпой, стоя на спешно сконструированной трибуне. Он готовился произнести речь; громким призывом привлек к себе внимание. Гул толпы утих.
- Сограждане! - начал Леонид. - Мы все знаем об опасности, исходящей от Троглодитского Ига и понимаем, насколько оно сильно. Сограждане! То, что я сейчас скажу, повергнет вас в шок. Но я знаю, как исправить дело. Друзья, сегодня, на заходе солнца, армия троглодитов вступит в наш город...
По толпе прошлась волна тревожного гула. Быть того не может, самые жуткие кошмары сбываются...
- Я понимаю ваши чувства, - Леонид говорил медленно, взвешивая каждое слово. - Мы не сможем им противостоять, их слишком много. Но выход есть: мы покинем город...
Опять волна гула в толпе. Зачем покидать родные края, если можно впустить захватчиков? Если можно платить дань, подчиняться требованиям и жить, не зная проблем? Зачем придумывать приключения на свою голову? Зачем, если можно сделать проще?
Когда гул немного приутих, Леонид продолжил:
- Никто не посмеет отнять у нас свободу. Ни один народ, ни одно живое существо, - в руках мэра возник какой-то предмет. В серости тумана, он казался черным шаром, величиной с кулак. - Мы не дадимся троглодитам ни живыми, ни мертвыми! Отныне и до скончания веков, мы останемся свободным народом!
Похоже, Леонид зря это сказал. Еще мгновение, и в мэра полетят камни...
Время замерло: поперек его дороги вклинилось воспоминание, совсем еще свежее, не потертое годами жизни. Воспоминание прошлой ночи. Темнота, растворившийся в ней дождь, тропа, утопленная в грязи. Слова Кис-мисс: "Комок богозверя действует всего три дня. Он защитит вас от магии, даст возможность скрыться от людских глаз, подарит свободу... За три дня в облике богозверя вы сумеете уйти далеко от города. Далеко на запад..."
Чтобы комок подействовал, просто открой его, Леонид!
Движение времени возобновилось. Мэр чувствовал, как под ним вскипает толпа, хотевшая всего лишь мирной жизни, а не безумных скитаний в поисках счастья. Мгновение настало: либо сейчас, либо никогда. Через минуту все должно решиться. И Леонид раскрыл комок.
Яркий ослепляющий свет двух половинок пронзил туман на многие мили вокруг. Из толпы послышались возгласы удивления, затем их сменило ощущение немого страха.
Свечение спало через полминуты. Щурясь, Леонид открыл глаза: густой туман, широкая площадь, темные силуэты зданий... и тысячи пораженных кошек вместо толпы людей.
Подействовало. Теперь у мэра и жителей бывшего города есть трое суток, чтобы скрыться на безопасное расстояние.
Я научу их любить свободу - улыбнулся Леонид.
...
Буряченко Нина Михайловна написал 30.03.2008 12:29
Буряченко Нина Михайловна, - Черный Кот (2008.03.30 12:12)
Я вижу вполне реальные проблемы и хочу вполне реального их обсуждения.
----------------
Чьи проблемы? Кошек? А разве на этом сайте о проблемах кошек пишут? Надо же!? А казалось, что людей. Впрочем ваши литературные изыски не отавляют сомнения в том, что это не о людях вообще и не о людях, живущих в России в частности.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы