Кто владеет информацией,
владеет миром

Неотроцкист в Китае: «В сердце каждого китайца всегда есть уголок для русского человека»

Опубликовано 28.03.2008 автором в разделе комментариев 92

Неотроцкист в Китае: «В сердце каждого китайца всегда есть уголок для русского человека»

Меня часто спрашивают: "Есть что-либо общее между нами и китайцами, и не сложно ли жить в Китае и общаться с местным населением?".

На самом деле вопрос закономерен. На протяжении многих веков наши этносы очень тесно соприкасались, и взаимное влияние - очевидно.

Многие лучшие качества русского и других народов, населяющих современную Россию, присущи и китайцам. Выросшие не на христианской морали, а на учении Конфуция, китайцы с младенчества питают заботливое, уважительное отношение к старшим, родителям, к детям. В Китае нет домов престарелых. Досмотреть старость, - долг новых поколений. И не обязательно детей. Все родственники в равной степени заботятся и о стариках и о детях. Это как аксиома. И в общественном транспорте, и на улице, старики чувствуют уважение окружающих. Как правило, на их плечах - воспитание внуков, чем они с удовольствием занимаются.

Интересно наблюдать, как пожилые пары, за ручку, гуляют по паркам и аллеям. На их лицах - улыбки... Наверное, им есть что вспомнить. Одеты они не по последней моде, но всегда в чистой одежде, пожилые мужчины зачастую в кителях времен Мао Цзэдуна.

Касаясь общения с китайским населением, я всегда с благодарностью вспоминаю своего преподавателя истории Китая - профессора Делюсина. На всю жизнь запомнилась его крылатая фраза «В сердце каждого китайца всегда есть уголок для русского человека».

Наверное, очень сильна генетическая память. Русские люди, особенно раньше, никогда не пытались поставить себя выше, представителя азиатской народности. Общались с ними на равных.

Вспоминаю один из стендов Шанхайского музея, где есть фотография объявления, расположенного под вывеской английского ресторана в начале прошлого века: «Вход собакам и китайцам - запрещен». Это объявление о многом говорит само за себя... И не забывайте что оно было размещено на китайской земле...

Когда окружающие узнают, что ты из России, их лица моментально меняются, расцветают в улыбке... Многие, особенно пожилые китайцы, прекрасно помнят огромную экономическую помощь СССР в становлении китайского государства. Могут вспомнить несколько слов по русски. Ведь еще лет 10-12 назад в средних школах в качестве иностранного, преподавали русский язык. Сейчас многое изменилось, и все поголовно изучают английский...

Но не все так гладко... В южной части Китая, в Шанхае, других регионах необжитых российскими «жрицами любви» нас, русских уважают больше. На севере, в том же Пекине, в западной части, где распространено это явление начинают смотреть свысока. По мнению китайцев, нация, допустившая выезд своих детей для занятий проституцией, - не достойна уважения. С этим трудно спорить. Может одумаемся, и поможем девчонкам, особенно будущим поколениям найти достойную работу у себя на Родине?..

Вообще, с ростом экономики, уровня образования, меняется и менталитет китайцев. Они становятся более уверенными в себе, особенно получившие прекрасное образование на Западе... Вопрос образования в Китае интересен сам по себе. И в дальнейшем я постараюсь в отдельных публикациях показать какую роль во взлете китайской экономики, сыграло массовое направление государством молодежи на учебу за рубеж...

Касаясь общения с китайским населением, конечно же, на первый план выступает вопрос знания языка. Советский Союз славился высоким уровнем китаистики. И нам давали хорошие знания. Вместе с тем, практически в каждой провинции, каждом уезде, а то и деревне, говорят на своем диалекте. Некоторые диалекты, в таких провинциях как например Гуандун, Фуцзянь, да и в Шанхае, не имеют ничего общего с пекинским диалектом, который как правило повсеместно изучается в мире. Общие только иероглифы. И порой, чтобы понять друг друга приходится их рисовать. К счастью это случается редко, так как большинство китайцев понимает пекинский диалект («путунхуа»), а многие прилично изъясняются на английском.

Недавно узнал интересный факт: в ряде провинций, где местный диалект серьезно отличается от пекинского, в средних школах «путунхуа» изучают как самостоятельный язык. Тоже происходит и в школах Гонконга.

Иногда, при проведении деловых переговоров, когда встречаются представители разных провинций, они часто переспрашивают друг друга, а мы, русские подкалываем их, говоря, что они плохо знают китайский язык.

Чтобы более или менее завершить тему общения с китайцами, расскажу свои впечатления, наблюдения. Ведь за многие годы жизни на Востоке, я убедился в том, что есть общие моменты, характеризующие восточных людей, проживающих и в Индонезии, и Тайланде, и Индии и Китае.

Менталитет китайцев серьезно отличается от менталитета западного, европейского человека. И порой то, что многие воспринимают за покорное поведение, на самом деле является воспитанностью и проявлением искреннего уважения, особенно к людям более старшего возраста.

При встречах, знакомствах с новыми людьми, существует целый ритуал, когда младший спрашивает старшего «Как Ваша драгоценная фамилия». Получив ответ, говорит: «А моя ничтожная фамилия...». И это не унижение. Это дань уважения к старшему собеседнику...

К сожалению, многие русские этого не понимают. И увидев уважительное отношение к себе, начинают вести себя заносчиво, если не сказать нагло.

Еще несколько зарисовок. В Китае люди, которые открыто признают, что в чем-то не разбираются, достойны уважения, - они готовы к познанию. Но наш менталитет, особенно современный русский, способен воспринять признание китайца (что он не владеет предметом) как возможность дополнительного морального давления... А! Ты ни черта в этом не смыслишь! Да если ты такой дурак, то я... Без продолжения...

Общение китайцы стараются основывать на балансе. Балансе взаимоуважения, и балансе интересов. Меня порой ставили в тупик наши бизнесмены, которые требуя дополнительных скидок от китайского производителя товара, нисколько не думали, что это не выгодно китайской стороне...Должна быть золотая середина.... Кстати, с самого начала, забыл сказать, что и Китай, в переводе означает серединное государство ("Zhong guo")....До встречи...И во всем старайтесь искать золотую середину...И в балансе интересов в семье: между мужем, женой, детьми, родителями.. И в жизни нашего государства...На мой взгляд этот баланс явно не в пользу народа...

Может, пора ставить представителей нашего государства на место? Как говорят, у нас, в России, «Богу - Богову, кесарю - кесарево...». Или страшно перед возомнившим себя наместником Бога на нашей русской земле? Тогда подумайте еще раз о будущем своих детей...



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дальнейшее промедление в смене антинародного режима - смерти подобно.
Единомышленник Басанца П.П. написал 31.03.2008 10:28
Пономареву В.А. Вы как и Зюганов с К неплохо устроились при этом уничтожаюшим и унижающим страну и народ режиме,коль так ненавидете оппонентов Зю.Вы бы имели другое мнение,если бы знали чем занимаются ради личного обогащения далеко не бедные в отличие от народа номенклатурщики и депутаты с помощниками от КПРФ.Далеко не надо ходить-изучите их такую деятельность по Московской области и,в частности,Чеховском районе.Вы,как бывший военный,должны понимать гибельный в перспективе для России курс правителей,награбленное которых в случае неизбежных военных конфликтов защищать нищие и обиженные не будут.
А в своей статье ты здорово приложил зюгандона. Он тебе этого не простит. Как впрочем и пукин.
Рамон Маркадер - Троцкому написал 30.03.2008 23:12
УЖЕ ПРОСТИЛИ. НА БОЛЬНЫХ ТИПА ЖИРИНОВСКОГО НЕ ОБИЖАЮТСЯ- ИХ ЖАЛЕЮТ.....
Re: Re- Гирину
Гирин написал 30.03.2008 22:40
"для России надо возвращаться к истокам зороастризма, откуда собственно и черпает свое начало и конфуцианство (да и все ныне выродившиеся основные мировые религии), сохранившее первоначальное жизнеутверждение! "
Да Росси НАДО ВОЗВРАЩАТЬСЯ, но почему к истокам зороастризма?.
Ведь у русских есть СВОИ ИСТОКИ. Надо начать изучать СВОЮ историю и не с
9 века н.э. Вот маленькая цитата -
"Древнерусские воинские искусства развивались в тесной связи с язычеством, по так называемому серединному или золотому пути. В "золотой середине встречаюся две полярные космические силы неба и земли - инь и янь. Человек - проводник этих сил. Боевая работа древнерусских воинов шла в форме ритуального танца в энергетичском потоке. А это означает,
что движения в танце непредсказуемы. Телом - при полнейшей мышечной
релаксации - управляют космические триады - Небо, Человек, Земля. Но жизнь человека должна следовать пути, тропе, понятию, сопоставимого
с Дао. Объяснение понятия Дао так же просто, как феномен русского
характера. Под русским характером мы понимаем исторически сложившийся тип - вольного, свободолюбивого, неподчиненного народа, который можно
уничтожить физически, но не духовно."
И далее -
"А понятие пути тождественно понятию нашей дороги, носителями философии
которой были скоморохи. .... Скоморохами в Древней Руси, после принятия
христинанства, считали средний слой языческих жрецов. Языческие жрецы -
волхвы, каки друиды древних кельтов и даосов, хранили информацию, полученную из истичника знаний, уходящую в глубь веков. Вот почему суть
движений и философии скоморошьего танца близки понятиям школы "Золотого
цветка"
Цитированный текст взят из Записок нашего соотечественника Ивана Горбачева, предподавателя МГИМО, проведшего определенное время в Уданском монастыре, одном из центров даоской культуры, обладателя четвертой степени вушу школы золотого цветка. Смотри журнал Спутник зав
февраль 1994 года. Вспомним и нашего гениального поэта А.С.Пушкина -
" ... "Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужень -
Правдив и свободен ис вещий язык
И с волею небесную дружен
...."
Из " Песнь о Вещем Олеге "
Гирин
Не дергались бы, не писали на нормальных сайтах про Басанца, все бы давно о нем забыли.
Ледоруб- Бронштейну написал 30.03.2008 22:19
Назови хоть один такой НОРМАЛЬНЫЙ САЙТ
Re: ЧЛЕНУ кпрф
Троцкист написал 30.03.2008 20:46
А и вправду в кпрф дебилы. Не дергались бы, не писали на нормальных сайтах про Басанца, все бы давно о нем забыли.
Так нет. Вместо того чтобы выставлять свое грязное белье на своих партийных сайтах, они лезут куда ни попадя.
Уймитесь, Идиоты!
Басанец! Пиши побольше о Китае, о жизни простых людей, об экономике. И не обращай внимания на умалишенных.
А в своей статье ты здорово приложил зюгандона. Он тебе этого не простит. Как впрочем и пукин.
Теперь ты между молотом и наковальней. Ты уехал, но покоя тебе от этих "народных" радетелей не дождаться. Судьба.
(без названия)
Член КПРФ написал 30.03.2008 19:11
"Но если руководитель московской организации был не против этой публикации - значит достойный человек."
Басанец=Никитин С.В.=Лакеев В.И.=УласВ.Д. ======?
Это "достоинство", которое хочет захватить руководство в КПРФ?
(без названия)
И.П. - Большевику, Валентине написал 30.03.2008 19:03
Я поверила тому, что пишет о Басанце и Баранове тов. генерал Пономарев.
"Наверное мниогие неудачники мечтали бы жить в поднебесной."
Если это, оказывается, УДАЧА - жить с иноплеменными, то отчего так скулит П.П.Б., как ему, Одиссею, оказывается, хреново без Родины, жены и детей!
Правда всегда жжет
Большевик написал 30.03.2008 17:11
Прочитал статью Басанца http://comstol.ru/forum/viewtopic.php?t=2705
Теперь все стало на свои места.
Правильный мужик!
Re: Странно
Валентина написал 30.03.2008 16:50
А ведь действительно странно. Басанец никому не мешает. Уехал в Китай, наверняка зарабатывает нехилое бабло, а ему кричат вслед - неудачник. Наверное мниогие неудачники мечтали бы жить в поднебесной.
Не устуупать зю, на мой взгляд, означает не бороться с ним, это бесполезно, - за ним власть. А быть рядом с порядочными коммунистами, которые еще остлись в партии. Хотя и в возрасте.
Это доброй рукой ГАЗа был пригрет П.П.? Это что, означает что кпрф - личная вотчина генсека?
А насчет женщин Басанца...Кому то завидно? Но при чем здесь членство в партии и его личная жизнь?
Басанец! Мой совет. Выходи из кпрф. И многие последуют твоему примеру.Порядочным людям не место в этом клоповнике зюганоидов. Это очевидно по их пасквилям на данном форуме.
(без названия)
Интересно написал 30.03.2008 16:07
"""И сейчас не должен уходить, чтобы уступать зю."""""
Если правильно истолковать Вашу мысль, то П.П.Басанец должен бороться против Зюганова?
Но чем не угодил Зюганов Басанцу, пригретому доброй рукой Геннадия Андреевича?
Ведь П.П. до сих пор в партии.
(без названия)
Удивляюсь... написал 30.03.2008 15:55
<<<< Но что интересно, Басанца они боятся. И это хорошо. Значит пока все делает правильно. По уму. Дай Бог ему здоровья.>>>>>
Господи, ну, КТО ЕГО БОИТСЯ? От П.П. тошнит НОРМАЛЬНЫХ людей Клейма ставить негде на этом лжеце, ворюге, неудачнике в жизни
Кто его поддерживает в КПРФ - маргиналы, психически неуравновешенные люди, собутыльники или присосавшиеся к партийным деньгам товариСЧи
Да, еще женщины, обделенные мужской лаской, кричат в истошном визге: мы с ВАМИ, не покидайте НАС!
Re: Re: Re: Легионеру
Алексей написал 30.03.2008 15:27
Кому то очень неймется. Не дают успокоится лавры Иуды.
Не очень верится, что это спланированная акция зюганова, но его приспешники видны невооруженным глазом.
Им главное не дать подняться людям, по интеллекту выше их вожака.
Шакалы. Что еще скажешь.
Re: Re: Легионеру
Анна написал 30.03.2008 15:12
Легионер. О чем Вы. Давайте обсуждать статью Павла Павловича.
Моя семья с удовольствием вслух читает его рассказы о Китае.
Оставьте политическую подоплеку врагам, но не друзьям Басанца.
Re:
Легионер написал 30.03.2008 14:46
Плевать мне и на зюганова и на его шавок. КПРФ - это не они. Рядом со мной всегда были достойные ребята-коммунисты.
И о Басанце я знаю не понаслышке. Он всегда себя вел как нормальный мужик. И сейчас не должен уходить, чтобы уступать зю.
Зю думает, что он и есть партия. Хрен ему. В партии есть и порядочные люди. По крайней мере мой дед, погибший при защите Москвы, не чета мымринцу.
А сдаться, означает прекратить борьбу. И если Басанец борется с властью, то зюгановцы,- с такими как Басанец.
(без названия)
вопрос Легионеру написал 30.03.2008 14:37
""Наща задача - не дать в обиду людей, которые готовы бороться. А я готов вспомнить Югославию, Абхазию, и другие точки, где мне довелось побывать.
Басанец! Сдашься - убью!"
Слишком много эмоций. Конкретно:
-кто это "мы"?
-"бороться" против кого Зюганова, КПРФ или нынешней власти) мешают Вашему подзащитному?
-"сдаться"-что имеется в виду?
Re: Re:
Хохол написал 30.03.2008 14:29
Мне все ясно. Зря ты Басанец разместил статью на комстоле. Прочитал. Кому из верхушки кпрф это может понравится?
Но если руководитель московской организации был не против этой публикации - значит достойный человек.
Не буди лихо пока оно тихо.
Re:
Ирина написал 30.03.2008 14:13
Во вторую очередь, и физически, нужно уничтожать чубайсов.
Re:
не Игорь Т. написал 30.03.2008 14:09
Во-первых В.А.Пономарев не генерал-майор, а генерал-лейтенант.
Во-вторых в его годы (далеко за 80) уже сложно что-либо судить. Тем более что была приведена цитата из непринятого документа. Принятый старательно обошли.
В-третьих насчет гнили:Западный Окружком прекрасно знает кто занимается провокациями. но цкрк зю, активно работает против партии. И не удивительно если присмотреться на его состав.
Так что гниль пользуется кем угодно, что бы как сказал предыдущий автор, спасти мымринскую задницу.
Член Западного Окружкома
(без названия)
Не Игорь Т. написал 30.03.2008 13:48
<А придет время.. и всю эту гниль, мы уничтожим, в первую очередь морально.>
Генерал-майор В.А. Пономарев - это "гниль"?!!!
Будете таких людей уничтожать "во вторую очередь", т.е. физически?
Re: Re: Re: Держитесь и не сдавайтесь!
Инкогнито написал 30.03.2008 10:19
Как бывший коллега П.П. вижу периоды обострения у генераторов "правды".
Примитив. Контора совсем провисла. Одни старые наработки. Но что интересно, Басанца они боятся. И это хорошо. Значит пока все делает правильно. По уму. Дай Бог ему здоровья.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы