Кто владеет информацией,
владеет миром

Неотроцкист в Китае

Опубликовано 24.03.2008 автором Басанец Павел в разделе комментариев 28

Неотроцкист в Китае
Но более детальное знакомство с Китаем, его людьми, культурой стало приносить все больше и больше открытий и сюрпризов, и я дал себе, и главному редактору ФОРУМа.мск Анатолию Баранову слово, если это будет интересно читателям, стану регулярно делиться своими впечатлениями и открытиями. Отвечать на возможные вопросы.

Тем более, что на месте я не сижу, а  регулярно езжу по различным регионам страны.

Естественно, в рамках одной статьи, пусть даже и большой по объему, всего не описать. Поэтому начав уже с дней сегодняшних, я буду стараться знакомить читателей Форума с «зарисовками» с натуры.

Вчера прилетел из Харбина, столицы провинции Хэйлунцзян. Странно, но первые шаги по Харбину, натолкнули меня на мысль, что он очень похож на российские города, больше, чем на китайские. Несмотря на размахи строительства, есть какая-то не ухоженность. И люди похожи на нас. Смотрят в глаза прямо, открыто. Готовы к контакту. Ведению беседы. Постоянно улыбаются. К вечеру на улицах заметны раскованные походки принявших шкалик, другой.

Таксисты наглые, могут и у приезжих из провинции китайцев, и иностранцев схватить их чемоданы и тут же волочить в свой автомобиль, не задавая вопросов куда, ..а главное надо ли вообще ехать...Если иностранец все таки знает несколько «ласковых» слов на китайском, это их моментально отрезвляет. Вообще то знание языка - великое дело. У китайцев есть даже выражение «Скорее собака заговорит по человечески, чем европеец на китайском». Поэтому как дети  удивляются способностям «белой говорящей обезьяны».  Хотя если быть объктивным нам стоило бы поучится у китайцев их доброжелательному отношению к иностранцам. Мне сложно представить себе те проблемы, которые возникают скажем у китайцев в Москве...с милицией, чиновниками, таможенными, иммиграционными и другими властями...а также нашей манией величия перед гостями с Востока...

Возвращаясь в сумерках в гостиницу, после прогулки по городу, наблюдал картину, которую можно увидеть в любом российском городе: Рассерженная молодая женщина, практически на себе, волокла домой выпивоху мужа. Муж заметив «лаовая» решил поддержать разговор, на что жена сказала, если он еще задержится, то выпивать с русским будет уже она.

Такого поведения, невозможно увидеть на юге Китая. Поэтому думаю, что то, что две китайские провинции - Хэйлунцзян и Синцзян Уйгурский автономный район (СУАР) отстают в темпах развития от других частей Китая, есть доля и нашего приграничного влияния... а СУАР граничит с Казахстаном...

Однако что меня больше всего поразило в Харбине, так это памятник Советским солдатам, погибших в Великой Отечественной войне. Установлен он был на одной из центральных площадей в сентябре 1950 года, и стоит ухоженным до сих пор. Надпись большими буквами по-русски, и маленькая табличка на китайском

Стало грустно, что несмотря на различные периоды истории советско-китайских отношений, в том числе и негативные, китайский народ не считает для себя возможным «бороться с мертвыми», что к сожалению позволяют себе и администрация Химок... и руководство ряда прибалтийских государств...

Приятно было видеть на улицах города   вывески магазинов, ресторанов на русском языке: «Колбаса и водка», «Русский хлеб», «Аптека», ресторан «Брежнев». Заглянул в этот так называемый ресторан...не советую в нем питаться...

Пробыл в Харбине несколько дней. Затем перелет (1 час 10 минут) и я в Хабаровске. Многое удивило и продолжает удивлять. Так перелет из Шанхая в Москву мне бы обошелся дешевле, чем из Шанхая в Хабаровск. Уже в аэропорту Харбина познакомился с русскими. Большинство из них даже не туристы. Кто то летал в Китай подлечить зубы, кто то приодеться, а заодно купить электронику. Большинство из них, проживающих на Сахалине, Камчатке никогда не были не то что в Москве, а и вообще на европейской части России. Слишком дорогие авиабилеты. К соседству с Китаем и присутствию китайцев на Дальнем Востоке привыкли. Характеризуют китайцев как воспитанных, трудолюбивых людей.

В самолете прочитал статью представителя президента в дальневосточном регионе: Уже сейчас в данном регионе России 10 % населения - этнические китайцы. Обзаводятся семьями, приобретают недвижимость...и российское гражданство...что очень странно. По моим данным, за всю историю Китая, в том числе современную, ни один иностранец не получил заветный китайский паспорт. Есть пример. Русская женщина, прожившая в Китае с мужем -китайцем более 40 лет, до сих пор каждый год заново оформляет годовую визу. Она знает. Ей никогда не получить китайское гражданство Интересно знает ли об этой практике наш МИД?

Два дня в Хабаровске пролетели незаметно. И вот я вновь побывал в Харбине. Уже в аэропорту начались проблемы. Несмотря на шикарное здание аэропорта, в нем не работал единственный автомат по выдаче денег с карточки Виза. А как на грех, на моей китайской карточке было недостаточно юаней на авиабилет до Шанхая. И для снятия денег.... мне пришлось ехать в Харбин (45 км от аэропорта). Такое в моей практике впервые. В любом, даже самом маленьком городишке, аэропорту, ж.д. вокзале есть действующие автоматы. А в Харбине нет... но уверен, что они исправятся. После моей эмоциональной беседы с зам директором аэропорта, информированием его, что я фрилансер и пишу на ФОРУМ.мск ...он очень расстроился. Уверен, на следующий же день недостаток был исправлен. В следующий раз проверю.

Хотел продолжить рассказ о моем дальнейшем путешествии, но пришли соседи. Пригласили на ужин. На пельмени по случаю дня рождения внука. Осознаю, что помимо пельменей будет не менее 20 других блюд  Отказаться не могу. Да и готовить себе ужин лень. Китайцы очень гостеприимны, и могут обидеться... До скорой встречи на ФОРУМе.мск...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
П.Б.
Виктория написал 28.03.2008 17:40
Второе-это не я писала.
А эстонцев я хорошо знаю--я живу в Таллине всю жизнь и знаю эстонский язык. Для меня получить эстонское гражданство ничего не стоит.
вКитае левый поворот
Хунвейбин написал 26.03.2008 18:32
член КПРФ. Живу в Китае 2 года. Товарищ Ху тут соц. революцию затеял. пропаганда за время моего жительства в КНР стала революционной. Буржуи приуныли. партия серьезно взялась за подъем уровня жизни работяг-крестьян. Хотя для китайцев великими русским являются Ленин, Сталин и путин. обидно...
Re: Миньет!
П.Б. написал 26.03.2008 15:12
Каждому свое, Виктория...И это Ваш удел...
Миньет!
Виктория написал 26.03.2008 06:56
ц
Как много в этом слове для сердца женского слилось!
Между мужских коленей вволю мне поработать удалось.
Как центры мира вы горды в эти мгновения собою
И рассуждаете порою зачем даны девицам рты...
А между тем над вами власть всецело мне принадлежала
И я во рту ее держала и наслаждалась ею всласть.
Ты аппетитным жеребцом сучишь ногами и хрипишь,
Но вырваться не норовишь и так не сложно,
Языком уздечку нежно теребя, услышать:
«Я люблю тебя!»
Re:
КрокОдил написал 26.03.2008 06:54
Виктория, съездите в Китай и сами посмотрите, тогда будете самостоятельно рассуждать, а не петь с чужого голоса.
Re: Виктории
П.Б. написал 26.03.2008 04:25
Виктория! Вы задали вопрос: Если китайцы такие замечательные, то почему в 197* годах у нас были плохие отношения?
Маленькая историческая справка.
Как Вы знаете КНР образовалась в октябре 1949 года. И не без нашей помощи.
Начало ухудшения отношений произошло сразу после 20 съезда нашей партии,на котором начался процесс по дескридитации Сталина. Китай к этому отнесся очень болезненно. Для КПК Сталин и Ленин были одним целым... Китай даже официально попросил не хоронить Сталина, а построить для него мавзолей в Пекине... Ему в грубой форме отказали..
Постепенное ухудшение отношений происходило на фоне того, что в Китае, для оказания помощи работали десятки и сотни тысяч наших специалистов. Инженеры, врачи, учителя, военные...
Так вот резкое обострение в отношениях произошло сразу же после того, как в одностороннем порядке СССР начал отзывать своих специалистов. Китаская экономика, опиравшаяся на нашу помощь начала идти к краху...
Если учесть, что в то время Китай находился в полной изоляции от западного мира, можно представить какие процессы стали происходить внутри страны...
Ну а выискивать отрицательные стороны у других народов, просто неинтеллегентно..
"В чужой монастырь, со своим Уставом не ходят...."
(без названия)
Виктория написал 25.03.2008 18:27
Не ставьте на одну доску Россию и Китай. Россия (в любом виде )--это Родина, а до Китая нам какое дело?
Если китайцы такие замечательные, то почему в 197* годах у нас были плохие отношения? Да и продукция у них, скажем, "не фонтан". Просто успевают много выпускать, потому что их самих много.
Чухонцы-свинопасы--это просто алкаши, живущие за чужой счет. Короче, нация воров. Вот какое имеет право жить в России этот Александр А.Ревва (или как его там)? Живет в чужой стране и гадит на Россию и ее историю. Кстати, историческая родина чухонцев--как раз Китай.
Китайцы нечистоплотны. Оставляют после себя очень много грязи, не экономят электроэнергию и т.п.
Re: Свиней и коров оценили как доходы
П.Б. написал 25.03.2008 17:07
Я не экономист. Но на моей памяти, и на моих глазах, Тайланд решил проблему своего основного экспортного товар - каучука. Когда ввиду малой рентабельности владельцы плантаций, начали вырубать гевею, правительство страны приняло решение на 10 лет освободить производителей сока гевеи ОТ ЛЮБЫХ НАЛОГОВ.
Результат налицо. Тайланд вот уже длительное время занимает первое место по производству натурального каучука.
У нас перепроизводство сельхозпродукции? Нет! Просто в стране нет Хозяина!
Re: Свиней и коров оценили как доходы
П.Б. написал 25.03.2008 17:06
Re: Re: Свиней и коров оценили как доходы
Валерий написал 24.03.2008 19:37
Кстати, судя по форумам, где такие вещи обсуждаются, весьма много оптимистов, которые запросто объяснят, почему такие факты не соответствуют действительности, и что на них не стоит обращать внимания во всяком случае.
Долгие проводы
Баранов и Саидов написал 24.03.2008 19:33
Вчеpа пpовожали трех МОЛДАВАНСКИХ ДОЛБОЕБОВ - "Леонида Жура -ПИДОРА МОЛДАВАНСКОГО", Романову-Соску Подзаборную и Твердого Знака ПОДСОСНОГО в Новый Рейх на обратной стороне Луны.
Hе знаю, почему они pешились на это, ведь там им всем изменят не только место жительства, пол и национальность, но и pуки-ноги
поотpывают, так как на Луне невесомость и цивилизация в Новом Рейхе ползучая .
После пpоводов сами еле доползли домой.
МОЛДАВАНЫ вернулись!
С pуками, ногами и со спpавками, что отсидели 15 суток в ментуре.
Молдаваны были задержаны милицией, когда они писали историю Нового рейха - МОЧЕЙ по асфальту.
При задержании молдаванутые оказали стражам порядка ожесточенное сопротивление и грозились всю округу обоссать, но Новый Рейх не опозорить.
Говорят, что в ментовке Ленька Жура по старой молдаванской привычке стал делать под себя и НАДЖУРИЛ под стол и стулья.
Ну менты озверели и только что жопу этим молдаванским ЖУРОЙ не вытерли.
А СОСКЕ ПОДЗАБОРНОЙ Романовой... ПАСТЬ ПОРВАЛИ, чтобы улыбка была шире и легче было шепелявить через ее последние гнилые и щербленые зубы о своем папеньке-молдаване. Так она с детства болезной была. Язык всем любила свой молдаванский показывать. Ну и болела часто. То перелом челюсти, то сотрясение мозга... Но на обратной стороне Луны, в Новом том Рейхе цивилизация все равно ползучая.
И хер там у всех сосать Романовой без зубов даже сподручней будет.
Ну а Твердого Знака, в КПЗ, отпетушили всем колхозом.
Он, как настоящий молдаванский ариец у ВСЕХ приняли и ВСЕМ подставил.
Настоящие арийцы ПОДСТАВЛЯЮТ, но не сдаются. И у всех, мятежный, просит ДУРИ.
В отличие от таланта ГЛУПОСТЬ на РОМАНОВОЙ не отдохнула.
У нее даже справка есть, что она с детства был умной, но .МАЛО.
Но они робяты упорные. И решили повторить попытку, но более тщательно подготовиться.
Исполать вам ТУПЫ молдаванцы. Низкий всем ПИНОК под зад.
Re: Свиней и коров оценили как доходы
Валерий написал 24.03.2008 19:32
Тема, с одной стороны, неисчерпаемая. Можно погрязнуть в расчетах, коэффициентах... Но это - путь нашей власти, или "зурабовщины" для ясности. На этой дорожке, ничего, кроме обмана, потраченного здоровья и нищеты россиянин не найдет. Здесь есть одна существенная цифра: < 4000 руб "прожиточный минимум". Страшная цифра, особенноо для 2008 г. Около 30 руб в брежневское время (+ реальные фонды общ. потребл. и дотации на жизнеобеспечивающие сферы, невозможность отобрать жилье и проч.). Тогда это была весьма редкая нищета, а в деревне еще был народ, семьи. Сейчас не просто хуже, но безвыходно, потому что будет только еще хуже.
Гирину
Атлант написал 24.03.2008 19:20
На Ваше: "Россия ТЕРЯЕТ Дальний Восток."
-Не Вы ли недавно писали: "ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ ВСЕМИ СТРАНАМИ Земли. Нравиться ли нам Китай или еще кто - но ВСЕ МЫ В ОДНОЙ ЛОДКЕ."
Очевидно имелось ввиду, что в целом, в XXI-веке уровень развития СОЗИДАЮЩИХ людей позволяет найти решение ЛЮБЫХ проблем, в том числе территориальных. Так чего же Вы боитесь? Неужели того, что китайский Созидатель породнится с русским и оба совместно станут САМИ управлять лодкой территории, на которой они живут испокон века? И, скорее всего, китайские корни там были пораньше русских, чему служит подтверждением информация, выложенная здесь же: "Северный Китай входил в состав Русской империи как Китайская Тартария". А если быть последовательным, то другие сообщения здесь же: "Кто то летал в Китай подлечить зубы, кто то приодеться, а заодно купить электронику... Товаров - море, все товары - китайские, качество - отличное...", свидетельствуют о том, что сегодня китайский Созидатель идет впереди русского и служит ему (и не только ему) опорой и ... надеждой на переустройство мира в лучшую сторону. Он сегодня лидер. И если не предаст сам себя, как это сделали мы, поможет нам вылезть из сточной канавы, в которой мы оказались.
Re: стоику
Валерий написал 24.03.2008 19:17
Ну, направили бы открытое письмо Путину-Медведеву, можно через форум. А мы вполне против их нашего гражданства, хотя насчет противников - неплохо бы приоритеты все-таки понять.
А чо должен делать "фрилансер"?
Ринус написал 24.03.2008 15:16
Я тоже так хочу...А путевые заметки не хуже могу настрочить. Возьмите меня в фрилансеры от форум.мск.ру! Я буду везде ездить - в Венесуэлу, на Кубу, в Корею, Беларусь, Китай...в логовище врага - в США тоже могу, и писать оппозиционные боевые заметки! (всем буду представляться как "фрилансер от форум.мск.ру, обещаю! Могу в вояжах одевать майку "форум.мск.ру").
Re: Re: Был в Китае...КрокОдил
КрокОдил написал 24.03.2008 15:10
Ты понимаешь.... кому как... мне бы они и на хрен не нужны... ибо страшные все-таки... а так - вроде есть.
Re: Re: Гирин,
П.Б. написал 24.03.2008 14:42
у мАО Цзэдуна есть крылатая фраза: "Китай везде, где есть китайцы"
Re: Гирин,
Гирин написал 24.03.2008 13:29
Спасибо хоть один правду сказал.
Но, между прочим, китайская диаспора есть ВЕЗДЕ и ПОСТЯННО увеличивается.
Будет ли спасением Лазурный Берег? Кто знает.
Гирин
Re: Был в Китае...КрокОдил
Троцкист написал 24.03.2008 10:53
А как там с бля8ьми?
(без названия)
стоик написал 24.03.2008 10:48
чтобы развеялись иллюзии-самое главное-получить китайский паспорт и гражданство,как пишет автор-практически невозможно,а русский паспорт и гражданство можно даже купить.это-то и называется-тихая экспансия,зачем воевать,если можно купить.а более омерзителен не тот,кто покупает,а тот кто продает.китай-главный пртивник и главная мировая опасность,наряду с объединенной европой.поймите это.скоро все эти улыбочки и дружелюбие закончатся,очень скоро.удачи всем и трезвения.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы