Кто владеет информацией,
владеет миром

Чур меня, чур его... Для Путина нет лучше Чурова

Опубликовано 11.02.2008 автором в разделе комментариев 63

Чур меня, чур его... Для Путина нет лучше Чурова
В капле воды, как известно, отражается мир. Точно так же и суть современного российского режима до мельчайших деталей недавно отразилась в одном, казалось бы, частном и малозначительном случае.

Речь идет о незабвенном Михаиле Михайловиче Касьянове, снятом с предвыборной дистанции за якобы фальсифицированные подписи (черт его знает, как там на самом деле было с подписями - речь не о том). Ясно, впрочем, что не смог бы Центризбирком придраться к подписям - придрался бы к чему-нибудь еще. Недаром кремлевский цепной публицист Виталий Иванов, чье имя Владимир Голышев совершенно правильно произносит как «Виталий-блять!-Иванов», недавно доказывал, что, будь даже у Касьянова с подписями все в порядке - его все равно следовало бы отстранить от выборов во имя Суверенной Демократии. Таковы ее законы, отличающие ее от демократической демократии.

А, собственно, из-за чего весь этот сыр-бор? Глядя со стороны, можно подумать, что Касьянов представляет  для Кремля такую же угрозу, как в свое  время Лжедмитрий - для Бориса Годунова. Но ведь козе же понятно, что это не так. Кому этот отставной вельможе может быть опасен? Если бы Касьянова и допустили к выборам, он, скорее всего, оправдал бы свое давнее прозвище, набрав самое большее два процента. Так почему было бы и не дать ему оконфузиться? Власть на этом могла бы заработать немало очков.

Почему? А потому! Все дело в том, что бюрократия в сегодняшней России совершенно особенная: не такая, как в СССР, не такая, как при Ельцине, и даже не такая, как в первой половине десятилетия. Сейчас она представляет собой конечный этап эволюции - или последнюю степень вырождения, это уже зависит от точки зрения.

Что такое идеальная бюрократическая машина? Это такой механизм, каждый винтик которого в точности знает свои обязанности, и исполняет их, и только их, не интересуясь ничем посторонним. Инициативы он не проявляет, но дело худо-бедно делает. Чем больше такой бюрократ похож на робота, тем лучше годится для своей роли.

Как видите, ни малейшего сходства с сегодняшней Россией. Здешние чиновники плевать хотели и на свое дело, и на свои обязанности. Они озабочены лишь одним - угодить начальству. Если начальство довольно ими - жизнь имеет смысл, нет - конец всему. Но беда в том, что наше начальство (особенно - самое высокое) далеко не всегда выражает свои желания вслух. Более того, иногда оно говорит одно, имея в виду совершенно противоположное. Поэтому российские чиновники весь свой интеллект (и так-то не особо могучий) направляют на то, чтобы желания оного начальства угадать.

Помните толстовского «Царя Федора Иоанновича»? Боярин Клешнин должен поговорить с нянькой Василисой Волоховой, прежде чем она уедет в Углич, к малолетнему царевичу Дмитрию. Борис Годунов, наставляя Клешнина, несколько раз повторяет: «Скажи ей, чтобы она царевича блюла». Клешнин угадывает волю своего хозяина - и в разговоре с Волоховой отдает приказ об убийстве Дмитрия. В этом смысле за прошедшие века на Руси мало что изменилось.

А теперь вернемся к нашим Чуровым. Что же мы имеем? Дано: президент Путин крепко не любит экс-премьера Касьянова. Насколько Касьянов в действительности опасен для Путина, вопрос другой, но факт, что не любит. Если Чуров допустит Михал Михалыча к выборам - это может вызвать августейшее неудовольствие. То есть может, конечно, и не вызвать - а ну как вызовет? Рисковать не стоит, лучше подстраховаться. Ведь главное-то что? Правильно, главное, чтобы рвение оценили. Ну а то, что Касьянов сможет обернуть снятие с дистанции себе на выгоду («Вот как кровавая гэбня меня боится!»), это уже не его чуровская забота.

Господин Чуров вообще фигура очень показательная. Посмотри на него - и увидишь всех путинских чиновников последнего разлива. Глядя на них, я всегда вспоминаю эпизод из бессмертной «Игрушки», где французский олигарх приказывает своему работнику раздеться («Обойдете редакцию голым. Увидим, развлечет ли это сотрудников»). Тот начинает расстегивать брюки - но пальцы у него при этом дрожат.

У Чурова и подобных ему - не дрожали бы. Если бы Путин приказал ему голышом прогуляться по президентской администрации, тот бы наверняка ни секунды не колебался, выполняя высочайшее распоряжение. А выполнив - свысока смотрел бы на своих коллег, гордясь, что перещеголял их в верноподданничестве.

Бесстыдство вообще стало отличительной чертой этой генерации бюрократов. Вспомните самый знаменитый афоризм Чурова: «Разве Путин может быть не прав?». Любопытно сравнить этого господина с его предшественником Александром Вешняковым. Ведь нельзя же сказать, что по-человечески Вешняков лучше Чурова - на конкурсе мерзавцев они бы наверняка набрали баллов примерно поровну.  Но... Вешняков не был приличнее Чурова - но он стремился выглядеть прилично. На работе он мог сколько угодно химичить, выполняя указания Кремля. Но в своих публичных выступлениях, в речах, в интервью он всегда был вынужден заявлять: «Дважды два - четыре». Чуров же не стесняется прямо говорить: «Дважды два будет столько, сколько будет угодно начальству».   

Возможно, я и ошибаюсь - но я вижу в этом явлении, которое можно было бы назвать «чуровщиной», очень важное уязвимое место системы и одну из причин ее будущей гибели. Еще со времен Ивана Андреевича Крылова известно: «Услужливый дурак опаснее врага». Сама же российская бюрократическая система сейчас устроена таким образом, что отбирает на ключевые (да и на неключевые тоже) посты именно услужливых дураков. Почему дураков? Да потому, что услужливость (необходимое условие чиновничьей карьеры в современной России) непременно должна перевешивать и логику, и здравый смысл. Российский сановник в личном плане может быть человеком и неглупым, но, чтобы угодить господам из Кремля, должен вести себя как дурак. Пример - тот же Чуров, сыгравший на руку Касьянову (который на выборах не имел бы никаких шансов - зато теперь вполне может заработать репутацию «грозы Кремля»).

А система, состоящая из Чуровых, обречена. Нужно только шарахнуть по ней посильнее.



Рейтинг:   4.83,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
P.S. для Ржев.
03 написал 13.02.2008 08:35
Мне как-то до пейджера- видно мою работу на первый-второй-третий взгляд отдельным товарищам или нет,- главное, чтобы мои студенты "сумели и в жизни руду дорогую отличить от породы пустой".
А пользу ее пусть определяют незацикленные, то есть нормальные люди, например,
те же студенты и мои коллеги. Так проще, да и риск ляпнуть глупость значительно уменьшается.
Ржев
03 написал 13.02.2008 08:24
Не мы предложили гонку вооружений в качестве основы внешней политики, но нам придется увеличивать расходы на оборону в разы по сравнению с началом 90-х именно по этой причине. Если Храмчихин этого не знал, то ему не стоило писать такую зубодробительную статью. Если написал, зная это- он партпропагандист, то есть...
Стрелку и его другу 03 (Ваша служба не опасна , но вредна, и на первый взгляд, как-будто не видна...
Ржев написал 13.02.2008 00:00
Сылку на статью забыл
http://nvo.ng.ru/armament/2008-02-08/1_army.html
(без названия)
Ржев написал 12.02.2008 23:53
Про Рохлина знаю только, что его убили. Очень, значит, опасались. А ваш Зюганов, как черный Джо, никому нах не нужен. несравнимые фигуры.О каких формированиях граждан Вы говорите? Вы что тенденцию не видите? Растет только благосостояние Зюганова, остальное рушится и Хакамада ошиблась только в сроках.
А вот статья для вашего друга 03. Я бы назвал ее "Наш асимметричный ответ на расширение НАТО".
Вы что и впрямь считаете свою деятельность на форумах хоть в какой то степени эффективной? Оптимист!
Re: ..Ржеву
Стрелок-радист написал 12.02.2008 23:35
Зюганов - не мыслительный танк Запада. : )))) Так его еще никто не называл.
Зюганов - компромиссная фигура.
В начале 90-х либерасты предрекали быструю полит. смерть КПРФ и коммунистов.
Хакамада гадливо улыбаясь, вещала, что-де левые не попадут в Думу в 1999 году, а в 2000-х про них вообще никто не вспомнит.
На дворе уже 2008-й и уже мало кто помнит про Хакамаду, только читательницы
ее книжонок.
Если бы на месте Зюганова оказался резкий харизматик, типа Рохлина, то КПРФ бы
быстро спровоцировали бы нарушение закона, за которым бы последовал запрет как НБП.
И к настоящему моменту не было бы КПРФ, а были бы разрозненные левые и левацкие партиии и партийки Которые толкались за право зарегистрироваться и попасть в Думу..
Официальные партии уже изживают себя, нужны новые средства борьбы.
Но пока есть КПРФ, еще возможно под ее официальным прикрытием
начать формировть независимые объединения граждан - прообразы Советов.
Или элементы гражданского общества, о котором так любят гундеть либерасты.
В дополнение
Ржев написал 12.02.2008 21:34
Зюганов - только один из "мыслительных танков", причем не главный, скорее бутафорский, не будь его - нашелся бы другой.
Стрелку
Ржев написал 12.02.2008 21:30
"Я же Вам уже пояснял, что РФ - это хорошо продуманный западный проект, над воплощением кторого в жизнт работали сотни корпраций, в том числе и "мыслительные танки" типа РЭНД-корпорэйшн, интнеллектуалы ЦРУ, МОССАД и др.
А ВЫ хотите во всем обвинить одного Зюганова? "
Да конечно же нет! Не только его, но и ЦРУ и РЭНД-корпорэйшн и МОССАД...Зюганов- только один из "мыслительных танков".
Re: Re: 03 -спасибо за поддержку
Заряжающий написал 12.02.2008 21:07
Стрелок + 03 - получилась сладкая парочка. Да, уж. Не надо, Стрелок, мозги людям пудрить.
Re: Re: Ржеву-дополнение
Стрелок-радист написал 12.02.2008 18:29
И самое главное, что критикам Зюганова и КПРФ ответить ПО СУЩЕСТВУ НЕЧЕМ.
Вон, Илья Федосеев сначала было пытался возражать.
И что? Да ничего, нет у него ни аргументов, ни фактов, ни логики.
Re: Ржеву
Стрелок-радист написал 12.02.2008 18:10
Я понимаю, куда ВЫ клоните. Да, численность и качественный состав КПРФ заметно упали. Но причина этого не столько в Зюганове, сколько в силе врагов России. Они верно и точно все учли и расчитали.
Я же Вам уже пояснял, что РФ - это хорошо продуманный западный проект, над воплощением кторого в жизнт работали сотни корпраций, в том числе и "мыслительные танки" типа РЭНД-корпорэйшн, интнеллектуалы ЦРУ, МОССАД и др.
А ВЫ хотите во всем обвинить одного Зюганова?
Ну не было бы Зюганов, а был бы к примеру Баранов или Ржев?
Что бы ПРИНЦИПИАЛЬНО изменилось бы ?
Разумеется, нет.
(без названия)
kompozitor написал 12.02.2008 16:16
Куда модераторы смотрят забаньте этого идиота, который уже не в первый раз предлагает заработать кучу денег!!!
Пирамида еже же понятно.
Re: 03
Стрелок-радист написал 12.02.2008 13:50
Спасибо за поддержку.
Но по жизни следую принципам:
- "вода камень точит";
- "делай что должно и будь, что будет".
Кстати, о холуях
двоечник написал 12.02.2008 10:08
Вообще-то тема неблагодарная. Да оставьте вы холуя в покое. Многие ли сейчас помнят Вешнякова? Поработает в Латвии послом, может быть демократии или еще чему подучится. А об этом деятеле, как только закончатся выборы, так через два часа и забудут. Мало ли холуев было и еще будет на Руси!
Стрелку-радисту
03 написал 12.02.2008 03:25
Все это- продолжение нашего разговора о роли и месте КПРФ и ее лидера. Большинство спорщиков ведут себя здесь в стиле Эдички Лимонова, который посылает пацанов устраивать провокации, оставаясь при этом в тени. Весь разговор идет по принципу сходняка:"А че, тебе слабо внатуре?".
Для них компартия- это таран для макашовых, анпиловых, басанцов.
Как тут не вспомнишь слова депутата-большевика А.Бадаева, сказанные им в 4 Думе:"Разница между нами в том, что вы после заседаний Думы идете в кафе-шантан, а мы- в Сибирь.".
Эти кафешантанные пеолитики с пеной у рта будут убеждать вас в том, что Россия стоит на краю пропасти и единственное ее спасение- вооруженное восстание с КПРФ в качестве тарана. У них нет ничего, кроме трепотни; народ от них давно отвернулся, поэтому они с таким презрением и злобой пишут о нем. Они готовы разыграть националистическую карту в многонациональной стране, а это- бомба посильнее атомной!
Чего они хотят? Блага народа? Не будем столь наивными,- их единственное желание- перераспределение власти в их пользу. Разве не для этого, не покладая рук, строчит свои пасквили выпертый из Белого дома Делягин? Разве не для этого
возглавляют марши его бывшие начальники и коллеги?
А народ... Да плевать они хотели на народ, как только усядутся в такие знакомые
кабинеты.
Вы пытаетесь объяснить им суть парламетской оппозиционной партии, а они будут прыгать, строить рожи и изгаляться:"А вот с этого места, пожалуйста, поподробней", прикидываясь дурачками, не понимающими, какие усилия надо предпринять фракции КПРФ, не имеющей парламентского большинства, чтобы пробить
ЛЮБОЙ вопрос.
Вы НИКОГДА не сможете убедить их, потому что их идеал КПРФ- партия политического террора- морального, а если надо- физического. Именно этого ждут от КПРФ "истинные патриоты"-провокаторы, устроившие и на этом сайте сеанс политического стриптиза.
(без названия)
ЭМВЭ написал 11.02.2008 22:01
Да надо просто всем с хлеба перейти на драники и пошли они все нахир.
(без названия)
шалом написал 11.02.2008 21:48
Уроки Медведологии: А когда Медведов сердится и топает ногой, в Индонезии трясется земля.
Когда Медведов садится за руль автомобиля, его мощность увеличивается на 1000 л.с.
Медведов назначил прокуратора Понтия Пилата.
И лично снял его с занимаемой должности после одного громкого дела.
Пойманным за руку чиновникам предлагают на выбор отставку или поединок с Медведовым за должность президента.
Когда Медведову хорошо, самолеты разгоняют облака.
Медведову не нравится, когда кто-то отвлеченными комментариями прерывает стройный рассказ он нем.
Солнечные затмения случаются, когда Медведов случайно поднимает взгляд.
Сценарий фильма Терминатор-2 основан на реальных событиях.Мальчика звали Медвед.
По венам Медведова течет нефть марки Urals.
Когда Медведов плачет жители Нового Орлеана меняют жилье.
(без названия)
Ржев написал 11.02.2008 21:31
Дорогой стрелок, Вы большой знаток истории КПРФ. Не могли бы Вы рассказать нам с чего Зюганов начал свою деятельность на посту генсека (количество членов КПРФ, возрастной состав, качественный состав) и к чему он привел партию за годы своего незабываемого лидерства.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЦИК на свалку - И.Ф.
Стрелок-радист написал 11.02.2008 19:51
1. Не-е, дорогой товарищ, отмазка типа .>"Сам дурак" - это не аргумент> не катит.: ))
Ведь речь-то идет о ком.партии России как о ЕДИНСТВЕННОЙ системной и орагнизованной, самой известной и самой ПЕРСПЕКТИВНОЙ оппозиционной силе.
А не о компартии Буркина Фасо.
Поэтому я Вас и спршиваю как гражданина России - что ВЫ лично сделали для борьбы (успешного противостояния) проамериканскому режиму???
2. В уступках нет ничего загадочного.
Жалкие нац.проекты с Луны свалились?
Нет, власть перехватила многие лозунги КПРФ и начала хоть какое-то развитие страны.
3. На мой вопрос не желаете ответить? : )))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЦИК на свалку
И.Ф. написал 11.02.2008 19:38
Так я и думал: "А Вы, а сами-то...". "Сам дурак" - это не аргумент. Речь о КПРФ, а не обо мне.
"2. Результаты деятельности КПРФ:
- это самые разные уступки власти, которая ВЫНУЖДЕНА считаться с наличием Красного Знамени КПРФ в ГД и в ЗС".
А вот с этого места пожалуйста, поподробней. Что это за загадочные уступки такие?
Re: Re: Re: Re: Re: ЦИК на свалку
Стрелок-радист написал 11.02.2008 19:34
Это слова... Борьба, противостояние.
1 А Вы лично вот так, как большинство членов КПРФ, пробывали "стоять против"?
Боролись ли за места в Думе, в ЗС, за выдачу протоколов на ИУ, в судах за своих товарищей, за свои предприятия против давления всех видов, векторов и значений??? Мерзли на митингах?
Пока что Вы двигаетесь от одного берега к другому, судя по Вашей краткой биографии. И конечно, Вам этого ни холодно, ни жарко, а "нормальненько и спокойнеько".
2. Результаты деятельности КПРФ:
- это самые разные уступки власти, которая ВЫНУЖДЕНА считаться с наличием Красного Знамени КПРФ в ГД и в ЗС.
- это миллионы сторонников партии - мощный потенциал будущего советского возрождения.