Кто владеет информацией,
владеет миром

«Закон божий» вместо истории?

Опубликовано 03.02.2008 автором в разделе комментариев 230

«Закон божий» вместо истории?

29 января 2008 года СМИ сообщали о том, что министр образования Фурсенко выступил в поддержку преподавания в школах «закона божьего». Как оказалось, одной словесной поддержкой клерикалов министр не ограничился. 1 февраля сайт news.mail.ruсо ссылкой на «Комсомольскую правду» рассказал более страшную правду: «Во многих городах ученики уже вовсю зубрят историю православия. Вероятно, скоро это новшество дойдет и до нас.

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет подписал соглашение с министром образования России Андреем Фурсенко о введение в наших школах урока православия. Причем речь идет не о факультативе, а об обязательном предмете. Получается, что его будут изучать так же, как русский язык, физику, математику! Но остается масса нерешенных вопросов: сколько часов в неделю отведется на православие? По каким учебникам будут изучать предмет? Кто будет его преподавать?

Как рассказали «Комсомолке» в епархии, пока есть только соглашение о введение уроков истории православия, но постановления еще нет.

— Приказ от Министерства образования России нам еще не приходил, — говорит и.о. министра образования и науки Пензенской области Светлана КОПЕШКИНА.

 — Поэтому точно не могу сказать, как будут проходить эти занятияНовый предмет планируют ввести и в вузах

— Духовенство поставило перед нами тяжелейшую задачу! — говорит первый проректор по учебной работе ПГУ Виктор МЕЩЕРЯКОВ.

— Чтобы организовать обучение студентов по специальностям «Религиоведение» и «Теология», на сегодняшний день у нас нет ни преподавателей соответствующей квалификации, ни государственной лицензии. Кроме того, сразу возникает вопрос о трудоустройстве выпускников, они ведь не священниками станут!Можно вести речь о факультативном курсе. Причем стоит расширить рамки и говорить не об изучении основ православия, а об изучении основ религиозных учений в целом. Возможно, данный курс появится у нас в новом 2008-2009 учебном году.А в ПГПУ имени В.Г. Белинского с этого учебного года преподаватели, прошедшие специальную подготовку, уже ведут курс «Методика православного воспитания». Он рассчитан на студентов двух факультетов — «Начального специального образования» и «Русского языка и литературы»»». 

Несмотря на рост мракобесия в обществе, тем не менее закон сохранения материи продолжает сохранять свою силу. Поэтому если повсеместно будет введен «закон божий», то какой-то предмет из школьной программы будет убран. Во имя «факультативного» преподавания «закона божьего» из школьной программы была изгнана астрономия. А что же будет в случае внедрения религии в качестве обязательного предмета? Высказывания сторонников религиозного образования не оставляют сомнений на этот счет:

 «Директора школ к введению нового урока относятся по-разному.— Крайне необходимо знать свои корни, чтобы не множить ряды «Иванов, не помнящих родства», — считает директор школы №11 Светлана СИМБИРЕВА. — По крайней мере, хуже от этого не станет!Александр ТОЛКАЧЕВ:

То, что православие возвращается в учебные заведения, очень здорово. На мой взгляд, это надо было сделать еще в 90-е годы. Тогда, может быть, и не было бы такого разрушительного падения нравственности и морали. На детей со всех сторон льется поток негатива и насилия. А православие станет для них тем островком тепла и света, в котором они смогут получить правильное понимание о добре и зле. Мои дети крещены с рождения, с удовольствием ходят в церковь. И будет очень хорошо, если еще и в школе они станут изучать основы православия. Человек без веры быстро теряет свои корни. А вместе с ними, как правило, теряет и свою духовность».

Но позвольте – ведь для того, чтобы «знать свои корни» - для этого существует светский предмет, который называется история. Конечно, то, как сейчас преподают историю – это предмет для отдельного разговора. Однако, как можно видеть, следующая задача власти – преподавать историю не просто в антисоветском, как сегодня, а уже в чисто религиозном духе. То есть «закон божий» готовят именно на замену истории – чтобы дети «узнавали свои корни» с «нужной» точки зрения.

Здравомыслящие преподаватели истории это уже поняли. Один из них, Игорь Крамской, говорит:

«История православия — это не более чем одна из страниц истории страны. Причем страница далеко не самая однозначная. Не сомневаюсь, что на этих уроках преобладать будет не история, где любое событие можно рассматривать с разных точек зрения, а именно православие. Подозреваю, что после каждого такого урока мне придется разъяснять своему ребенку, что крещение Руси — далеко не обязательно благо, что князь Владимир, в первую очередь, — человек, предавший своих богов и предков, что церковь и Бог - далеко не синонимы».

В ответ на попытку насаждения религии в качестве ответной меры появилась такая инициатива:

«Среди наших учеников есть мусульмане, католики, адвентисты седьмого дня, православные, дети из еврейских семей, — говорит директор школы № 12 Лилия Чащина. — А ведь есть еще и атеисты! Лучше подчеркивать нашу общность, а не акцентировать разницу. Поэтому стоит больше внимания уделять изучению русского языка — общего для всех учеников».

Это действительно будет правильной постановкой вопроса. Действительно, уровень обыкновенной грамотности нынешнего молодого поколения просто ужасает. Чем выше религиозность людей, тем ниже их грамотность. Думаете, это случайное совпадение?



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 230
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Без.
Таша написал 04.02.2008 15:22
Видать, попов мы мало били!
Они историю не выучили в срок,
Измену Родине опять благословили,
Придется повторить и закрепить урок!
Россия, очнись!
Светлана написал 04.02.2008 12:37
Мир людей существует несколько десятков тысяч лет и у всех народов была своя вера. Но 6 тысяч лет назад на Земле появились иудеи (читай книгу "Россия в кривых зеркалах" Н.В.Левашова), получившие наставления своего бога о ценностях и приоритетах.А христианство,как секта иудеев,возникло всего тысячу лет назад и с тех пор, направляемое левитами, агрессивно движется по миру. Главная цель - превратить всех людей в рабов божьих(читай, иудейского бога), для того, чтобы все люди работали на их благо. Посмотрите на состав правительства цивилизованных стран (сплошь иудеи). А в Японии - язычество, и ничего, процветают себе! Пора думать и крепко думать!
Вот интересно ...
Коммунист написал 04.02.2008 09:54
У одной моей знакомой дочка ходит в воскресную школу. Мама вся на иголках: дочка любит общаться с мальчиками, гулять до поздна, вообще прожигательница жизни! Дочка ей так говорит: когда я в воскресной школе, я такая хорошая, такая примерная, и все вокруг такие же, и мысли мои чисты, но когда я выхожу оттуда и иду домой, то подороге куда-то это все исчезает! И мне снова хочется пить, гулять и курить! Всвязи с этим вспоминается старый анекдот: мужик спьяну вшел покурить на балкон 9-го этажа и упал вниз, лети и думате - вот блин, Господи, елси останусь жить, пойду в церковь, брошу пить и курить, женюсь, падает в сугроб, без единой царапины, встает и говорит - чего только состраху не пообещаешь! Вот так и будет, сколько ты закон божий не навязывай, а будет как есть и даже хуже.Вот только астрономию совсем знать не будут, сейчас хоть худо бедно, один из десяти, а потом с законом божьим - никто!
ГАД -...
Жидоведов-Дальский написал 04.02.2008 00:50
...какое прекрасное ,чистое, хрестьянское имя - ГАД из колена ХАМОВА...
И наверное очень даже славянское.
Ну очень , древне,
славянское...
Re: ПАСКУДНАЯ ВЕРА
олег написал 04.02.2008 00:44
А вот за такое - положено убивать, ГАД.
o vere
klodin написал 04.02.2008 00:33
k sozhaleni'u(ili k s4ast'u,kto znaet?)kazhdiy iz nas,nezavisimo ot kolichestva znaniy fiziki,filosofii,matematiki i drugih tochnih ili gumanitarnih nauk,razlichaemsq tol'ko tem,chto te,kotorie verqt-ishtut i,konechno,nahodqt vse bol'she dokazatel'stv sushtestvovaniq Boga.Nu a neveru'ushtie s takim zhe userdiem ishtut i nahodqt dokazatel'stva Ego otsutstviq.V etom polozhenii net vinovatih,a est' zhertvi,potomu chto neveru'ushtie ,kak i vse ogranicha'ushie sebq v dopolnitel'nih znaniqh l'udi,ne podozreva'ut,chto est' odno ni s chem ne sravnimoe oshtushtenie,nazivaemoe BLAGODAT'U.Est' i drugie chuvstva u veru'ushtih,poetomu takie l'udi izlucha'ut osobenniy svet i pritqgiva'ut k sebe ostal'nih s neob'qsnimoy siloy ,nezabivaemoy i neponqtnoy ostal'nim.Povezet tomu,kotoriy vstretit podobnih na svoem puti.Zhela'u vsem somneva'ushtimsq takih vstrech.
опять кинологи за родословные взялись
ham написал 04.02.2008 00:15
Был, говорит он, в древности народ, головотяпами именуемый, и жил он далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы предполагали существование Гиперборейского моря. Головотяпами же прозывались эти люди оттого, что имели привычку "тяпать" головами обо все, что бы ни встретилось на пути. Стена попадется - об стену тяпают; Богу молиться начнут - об пол тяпают. По соседству с головотяпами жило множество независимых племен, но только замечательнейшие из них поименованы летописцем, а именно: моржееды, лукоеды, гущееды, клюковники, куралесы, вертячие бобы, лягушечники, лапотники, чернонебые, долбежники, проломленные головы, слепороды, губошлепы, вислоухие, кособрюхие, ряпушники, заугольники, крошевники и рукосуи. Ни вероисповедания, ни образа правления эти племена не имели, заменяя все сие тем, что постоянно враждовали между собою.
"история одного города"
P.S.
Где же Зорькин? Что потерялся со всем судом при переезде?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Давно пора-ValeryB (2008.02.03 15:32)
ValeryB написал 03.02.2008 23:59
Уважаемый НЕжид, в свое время я закончил один из лучших университетов страны. Специализация - статистическая радиофизика. Другими словами, я изучал статистическую физику, в том числе и термодинамику. Рассуждения про энтропию, фундаментальные законы термодинамики и происхождение мира, которые Вы здесь привели, не новы - о них я читал лет сорок назад. И должен сказать, что упомянутые Вами законы применимы к закрытым системам, в которых обмен энергией происходит только между элементами самой системы. Применительно к окружающему нас миру это достаточно идеальная и, если хотите, примитивная модель. Отражает ли она реальность? На самом деле все гораздо сложнее - система открыта, т.е. энергия может поступать в нее из вне, а может освобождаться внутренняя энергия (например, ядерная). Правда, все эти рассуждения достаточно относительны без конкретизации модели. Последнее я адресую тем, кто может возмутиться моими вольными рассуждениями.
Другими словами, модель реального мира гораздо сложнее, чтобы, используя только достаточно общие энергетические законы термодинамики, делать какие-либо глобальные выводы. Вообще, умозаключения на уровне только законов сохранения энергии всегда подозрительны. Вы себе не представляете сколько изобретений вечных двигателей поступает в профильный государственный комитет. И очень часто не сразу удается понять, где ошибка в том или ином таком изобретении.
В Ваших рассуждениях есть еще более слабое место. Допустим, все, что Вы говорили об энтропии, законах термодинамики, верно. Но из этого абсолютно не следует существование какого-то бога. Обобщая это, можно обнажить ход Ваших рассуждений. Вы ищете, на Ваш взгляд, какую-то несуразность, противоречивость в научных представлениях. А потом говорите - раз это так, то есть бог, представления о котором все решают. Ну, это совсем не значит. Вы что других вариантов не предполагаете? При этом обильно сопровождаете свое утверждение множеством слов и умозаключений. И это даже не смешно. А ведь известно, что умозаключение, происходящее из факта, может быть ошибочным. Умозаключение на основе предшествующего умозаключения с большой вероятностью ошибочно. А уж если использутся умозаключение на основе двух предыдущих, то оно наверняка ошибочно.
ПАСКУДНАЯ ВЕРА
Жидоведов-Дальский написал 03.02.2008 23:49

«Религия - это зеркало души данного народа».
«Основная причина всех бед русского народа в том, что он забыл своих национальных Богов».
«Православие - это не христианство, это язычество».
Было бы нелепо игнорировать гигантский религиозный опыт наших предков и зацикливаться на чуждом для русских христианстве или коммунизме, навязанных России силой и огромной кровью.
Обратите внимание на то, что происходит с преподаванием истории в России. Изучаются любые истории и религии: еврейская, греческая, римская, но в официальной российской истории удивительно мало места находится для изучения русской национальной религии. Ее не только стараются не изучать, о ней стараются даже не упоминать или упоминают только в отрицательном смысле. Заговор умолчания и заведомого извращения, цель которого - лишить народ национальной истории и национальной религии, национального самосознания и навязать ему чуждое. Сделать народ слепым и безпомощным. Возьмите любую книгу по истории религии самых «авторитетных» российских (еврейских) историков. В них или вообще нет ничего про русскую религию, или русская история и религия полностью фальсифицированы.
ПАСКУДНИКАМ ВЕРЫ.
олег написал 03.02.2008 23:35
Знаменитая речь раввина Эммануила Рабиновича
На Срочном Совещании Европейских Раввинов в Будапеште, Венгрия, 12 января 1952 года.
"...Вопрос из зала: Раввин Рабинович, что относительно других религий после Третьей Мировой Войны?
Рабинович: «Других религий не будет. Ведь существование класса священников не только было бы постоянной угрозой нам, но и само понятие жизни после смерти, будет давать силу несогласным элементам во многих странах, и будет давать им силу сопротивляться нам. Однако мы сохраним религию и обычаи Иудаизма, как отличительную черту нашей правящей касты; и мы укрепим расовые законы таким образом, чтобы ни одному еврею не было позволено жениться и выходить замуж за пределы нашей расы. Равно как и инородному элементу не будет позволено проникать в нашу расу..."
http://www.zarubezhom.com/(спасибо товарищу)
ПАСКУДНИКАМ ВЕРЫ.
олег написал 03.02.2008 23:34
Знаменитая речь раввина Эммануила Рабиновича
http://www.zarubezhom.com/(спасибо товарищу)
Re: Re- неЖИД, а пишеь по жидовски- физик (2008.02.03 22:15)
НЕжид написал 03.02.2008 22:47
много, а мысли то на грош, всго лишь очередной обсиратель эволюционной теории Дарвина
.............
А Вы считаете себя продуктом эволюции "сверхмногофакторных процессов возникновения первичных аминокислот" и обезьяны взявшей в руки палку. Сразу видно отличника. ГЫ.
Славянам, там же http://thehit.netfirms.com/index.html
Жидоведов-Дальский написал 03.02.2008 22:32
Далее в христианстве присутствует еще одна поражающая своей безпринципностью идея - идея снятия ответственности через исповедь и покаяние. То есть приходит дядя: убил, изнасиловал и ограбил десятки людей. Исповедался, покаялся, дал святой церкви денег (что самое главное) - и грехи с него снимают. А как же, много натворил, но ведь вернулся блудный сын в лоно "святой" церкви, исповедался, покаялся, осознал, душу очистил. "Отпускается тебе, раб божий, иди с Богом, иди милый, иди родной, грабь, убивай дальше, как наворуешь побольше, снова приходи, денег только не забудь принести побольше на богоугодные дела". Удивительное лицемерие. Но очень прибыльное и опять прагматичное для церкви. Без этой идеи люди раз в 5 реже ходили бы в церковь и денег приносили бы раз в 10 меньше.
И это тоже не глупость. Это тоже психологический фокус, рассчитанный не на интеллект, а на эмоции и подсознание.
Сравните, насколько умней, принципиальней и справедливей языческая идея индивидуальной КАРМЫ. Только ты, своими хорошими или плохими поступками, нарабатываешь себе свою карму (духовную совокупность хороших и плохих деяний). И никакой Христос ее тебе не очистит, не изменит, не возьмет на себя. И с помощью денег и покаяния ее не снимешь. Только твои индивидуальные действия могут что-то изменить. Делаешь хорошее - улучшаешь свою карму, делаешь плохое - ухудшаешь. Логично и справедливо. И снять свою тяжелую карму мгновенно не удастся, как в христианстве: убил, покаялся - и ты в Раю. В язычестве это трудно и тяжело. Может быть, не одну жизнь надо прожить в напряжении, чтобы подняться и улучшить свою карму. И это справедливо.
Теперь посмотрим на Христа-"спасателя", который брался спасать все человечество, не умея спасать даже самого себя. Когда Христа распяли на кресте, его несколько часов донимали свидетели этого процесса и наиболее здравомыслящие говорили ему: "...спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. ... других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему" (от Матфея 27:40-43). И что же Христос? А ничего. Шесть часов Христос отвисел на кресте и сам слезть не сумел. Видимо, гвозди на кресте прибили добросовестно. Чувствуя собственную безпомощность, Христос пал духом (вот вам и Богочеловек) и обратился за помощью к другому спасателю - своему Богу-отцу: "... около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (от Матфея 27:46). Но и это не помогло, видимо, Бог-отец занимался чем-то более важным, чем спасать своего любимого сына. Пораженный подлостью своего любимого папочки, "Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух" (от Матфея 27:50). На этом сцена собственного спасения закончилась. Занавес, бурные, продолжительные аплодисменты.
Следующая сцена - спасение всего человечества. Представим себе спасателя на воде, который не умеет плавать и знает об этом, но сидит на должности спасителя, получает приличную зарплату и должен всех тонущих спасать. Самое разумное для него во время криков о помощи - это поступить как герой "12 стульев", то есть выбежать навстречу тонущему с транспарантом "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Христианство пошло этим же путем. Оно заявляет: "Да, ребята, Христос вас всех УЖЕ спас, НО (длинная многозначительная пауза), если вы будете плохо плавать и не сумеете спасти себя сами, то утонете и попадете в Ад. Вот так ребята. А вы думали как? Таковы законы нашей спасательной станции. Аминь. Бред? Нет логики? Не нравится? Ищите другую спасательную станцию".
Kakoy-to Sof'e
klodin написал 03.02.2008 22:18
Kogda chelovek tak uverenno i beskompromissno viskazivaet svoi qvno iskazhennie ateizmom(ozloblennie nineshnim sushtestvovaniem),misli,nado imet' v vidu,chto mir(ne moi slova,no klassika Dostoevskogo) spaset krasota.Tak chto kuda zhe vi,bednaq ,lezete so svoimi (mnogimi)znaniqmi s takoy ozloblennost'u?Russkie babi(polugramotnie,ili intelligentnie)dobrotoy svoey i souchastiem stremqtsq podnimat' russkogo (oslabshego iz-za p'qnstva i bezbozhiq)muzhika,chtobi on,v silu svoey nacional'nosti i vnutrenney sili,vstal,nakonec s koleney bespomoshtnosti i prodvinul mir dal'she,k evol'ucionnomu budushtemu?Nu neuzheli vi vse ta zhe komissarka iz "Optimisticheskoy tragedii",rasstreliva'ushtaq v upor sebepodobnih?Mozhet,pravil'nee(i pomnq o Bogorodice) rodit' hotq bi podobie Emu?Togda zabudete pro (kakaq zhut'!!!)"krovavaq i pozornaq chast' istorii","cepnie sobaki vlastey".Pripisivaete sobstvennie uzhasi vsemu chelovechestvu,no eto vina vashih ozloblennih roditeley,a ne chelovechestva v celom.Zachem zhe Bog vam dal stol'ko uma,ved' ne dlq togo,chtobi tak tochno i qrko rasprostranqt' sobstvennie zabluzhdeniq?Inkviziciq ne est' rezul'tat pravoslavnoy veri,a obiknovennogo neveriq,i Bog ne vinovat v etom neverii,On govorit nam cherez veka:"Ne ubiy".A s takoy zloboy spokoyno mozhete upodobit'sq vse tem zhe zlopoluchnim inkvizitoram,kategorichnost'u suzhdeniy svoih vi prqmo kak iz toy dalekoy vse-taki epohi.
Re- неЖИД, а пишеь по жидовски
физик написал 03.02.2008 22:15
много, а мысли то на грош, всго лишь очередной обсиратель эволюционной теории Дарвина. По физике очевидно в школе имел железобетонный неуд, так как законы термодинамики принципиально не подходят к описанию сверхмногофакторных процессов возникновения первичных аминокислот.
Мракобесие на марше
Х написал 03.02.2008 22:13
Клерикалы совсем обнаглели! В 90-е накопили деньжат на беспошлинной торговле водкой и табаком, потом прибрали к рукам немыслимое количество недвижимости (заметьте, с правом коммерческого использования!) а теперь вот озаботились наполняемостью своих молелен, как всегда взявшись за самое простое - за оболванивание детей! Да какая знаковая замена в школьной программе, закон божий вместо астрономии! Тут уж невольно вспомнишь Коперника, Галилея и Джордано Бруно. А так же русских старообрядцев-беспоповцев, еще в середине 19в составлявших более двух третей всех верующих. Кого ссылали и уничтожали целыми скитами "казнью сожжения в срубе" именно за непризнание РПЦ, поповщины и патриарха.
Более того, кажется такая политика полностью поддерживается администрацией, ей при полном отсутствии госидеологии как никогда нужен механизм изготовления смиренных единиц потребления. На наших глазах нагло выстраивается средневековая тео-клептократия, попы будут втирать про смирение, а ворье у власти воровать дальше, жестоко карая любые проявления гражданского самосознания и самоуправления. Не удивлюсь, если на следующем витке истории попов опять будут сбрасывать с колоколен, а имущество и земли РПЦ снова подвергнутся секуляризации.
Re - Васе скалегеру
Софья Палеолог написал 03.02.2008 21:51
Все верно в 15 веке Россия была метрополией всего остального мира, которой все платили дань. Христианство как религия появилось только в 12 веке. Первый проповедник христианства византийский император Андроник Комнин (он же Андрей Первозванный и он же Иисус Христос) распятый на кресте в 1187 году. Христанство на Руси появилось только в 13 веке и огнем и мечом внедрялось вместе и во имя центральной власти. Иудеея, она же Византия в те далекие времена было синонимом и названием государства существовавшего на территории нынешней Турции, имена людей упоминающиеся в библии и ветхом завете всего лишь распространенные имена того периода истории и той местности.
К сожалению современные трактовки этих имен, географических названий, датировок событий во многих случая прямо противоположны или имеют совершенно другой смысл. Восстановить терминологический истинный смысл и истинный ход исторических событий крайне сложно, и возможно только обобщая имеющиеся артефакты и математически точно вычислив астрономические события описанные в источниках. В официальной истории и истории религий практически все хронологически сфальсифицировано и прямо противоречит датам легко вычисляемым астрономическим событиям, скажем вефлиемской звезде.
Одно можно сказать совершенно точно история религий самая кровавая и позорная часть истории человечества. Почему, да потому, что все религии во все времена были цепными собаками властей. И именно поэтому представители конфессий всегда и всюду самые ненавидимые и презираемые люди.
В современном мире, во всех развитых и процветающих экономически странах мира религиозные культы самая вымирающая часть общества, повсюду здания церквей, соборы,костелы и прочая закрываются или сдаются под дискотеки или офисы.
Весь цивилизованный мир уже в 21 веке, Россия вот только катится в 19 век, а то и дальше во времена инквизиции.
коммент
Леонид Жура написал 03.02.2008 21:46
Привет гигантам религиозной мысли!
"Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем,чему кланяемся, ибо спасение-от Иудеев"!!!
Евангелие от Иоанна, глава 4, стих 21, 22.
А батюшка говорит, что спасение в соблюдении
Законов Моисеея???
Это он погорячился, поскольку Исус недвусмысленно указал на источник спасения-Иудеев!!!
В этом "спасение от Иудеев" и заключено все православие!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Давно пора-ValeryB (2008.02.03 15:32)
НЕжид написал 03.02.2008 21:44
И еще.
"... В настоящее время можно говорить о двух происходящих процессах: эволюции интеллекта и духовной деградации. Очевидно, нельзя считать, что эти разнонаправленные процессы независимы, значит, можно утверждать, что эволюция человека имеет в себе элементы духовной деградации. Данный вывод вполне соответствует библейской истории о грехопадении Адама и поврежденности человеческой природы. Эта легенда относится к области аксиом или начальных условий, на базе которых выводятся духовные законы.
Человечество весь 20-й век занималось самоистреблением. Современный научно-технический прогресс, которым мы так гордимся, явился всего лишь следствием разработок эффективных орудий убийства. Нынешнее состояние человечества явно не соответствует антропному принципу творения вселенной: такой человек не может быть конечной целью творения. Значит, данное состояние человека можно назвать только технологическим переделом или как пишет апостол: начаток созданий (Иак.1.18). Интересно, что академик В.Вернадский придерживался такой же точки зрения: Homo sapiens не есть завершение создания, он не является обладателем совершенного мыслительного аппарата. Он служит промежуточным звеном в длинной цепи существ, которые имеют прошлое и, несомненно, будут иметь будущее.
Человек задуман по образу и подобию Божию, а сотворен лишь по образу Божию (Быт.1.26-27). Следовательно, Библия утверждает, что человек в этом состоянии недоделан - это начальное условие. Вторая аксиома - Бог совершил свои дела (Быт.2.2). Значит, достигнуть проектного уровня человека - образа и подобия Божия - человек должен собственными усилиями. Обоснование для этого вывода тоже находится в Библии. Во-первых, Бог поселил человека в саду Едемском, чтобы возделывать и хранить его (Быт.2.15), то есть работать. Во-вторых, в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься (Быт.3.19).
Наличие духовной энтропии в природе человека предусматривает его самосовершенствование. Если же ничего не делать, в соответствии с законами термодинамики, в системе, где происходит рост энропии, наступает хаос или духовная деградация. Таким образом, в полном соответствии с наукой, можно сказать, что духовная энтропия работает как принцип отбора. Выше я говорил о духовной поврежденности человеческой природы, но не сказал, что она имеет тенденцию к росту. В Библии сказано, что духовная энтропия возрастает. Во-первых, терние и волчцы произрастит земля тебе (Быт.3.18). Во-вторых, помышление сердца человеческого - зло от юности его (Быт.8.21). В-третьих, извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы: прелюбодеяния, убийства, кражи, злоба, завист... Все это зло извнутрь исходит (Мар.7.21-23)".
Re: Re: Re: Re: Re: Давно пора-ValeryB (2008.02.03 15:32)
НЕжид написал 03.02.2008 21:32
Еще.
Утверждение.
"Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации. Это - библейская концепция, или креационизм".
Научная проверка утверждения.
И лишь, библейская концепция, креационизм, полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что "в 6 дней завершил Бог дела свои и почил", - то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии "проклятие", наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики.
Таким образом, можно спокойно и смело, без всяких натяжек утверждать, что сотворенность материального мира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическим следствием двух фундаментальных, эмпирическим путем установленных научных законов - 1-го и 2-го Законов термодинамики.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы