Кто владеет информацией,
владеет миром

«Закон божий» вместо истории?

Опубликовано 03.02.2008 автором в разделе комментариев 230

«Закон божий» вместо истории?

29 января 2008 года СМИ сообщали о том, что министр образования Фурсенко выступил в поддержку преподавания в школах «закона божьего». Как оказалось, одной словесной поддержкой клерикалов министр не ограничился. 1 февраля сайт news.mail.ruсо ссылкой на «Комсомольскую правду» рассказал более страшную правду: «Во многих городах ученики уже вовсю зубрят историю православия. Вероятно, скоро это новшество дойдет и до нас.

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет подписал соглашение с министром образования России Андреем Фурсенко о введение в наших школах урока православия. Причем речь идет не о факультативе, а об обязательном предмете. Получается, что его будут изучать так же, как русский язык, физику, математику! Но остается масса нерешенных вопросов: сколько часов в неделю отведется на православие? По каким учебникам будут изучать предмет? Кто будет его преподавать?

Как рассказали «Комсомолке» в епархии, пока есть только соглашение о введение уроков истории православия, но постановления еще нет.

— Приказ от Министерства образования России нам еще не приходил, — говорит и.о. министра образования и науки Пензенской области Светлана КОПЕШКИНА.

 — Поэтому точно не могу сказать, как будут проходить эти занятияНовый предмет планируют ввести и в вузах

— Духовенство поставило перед нами тяжелейшую задачу! — говорит первый проректор по учебной работе ПГУ Виктор МЕЩЕРЯКОВ.

— Чтобы организовать обучение студентов по специальностям «Религиоведение» и «Теология», на сегодняшний день у нас нет ни преподавателей соответствующей квалификации, ни государственной лицензии. Кроме того, сразу возникает вопрос о трудоустройстве выпускников, они ведь не священниками станут!Можно вести речь о факультативном курсе. Причем стоит расширить рамки и говорить не об изучении основ православия, а об изучении основ религиозных учений в целом. Возможно, данный курс появится у нас в новом 2008-2009 учебном году.А в ПГПУ имени В.Г. Белинского с этого учебного года преподаватели, прошедшие специальную подготовку, уже ведут курс «Методика православного воспитания». Он рассчитан на студентов двух факультетов — «Начального специального образования» и «Русского языка и литературы»»». 

Несмотря на рост мракобесия в обществе, тем не менее закон сохранения материи продолжает сохранять свою силу. Поэтому если повсеместно будет введен «закон божий», то какой-то предмет из школьной программы будет убран. Во имя «факультативного» преподавания «закона божьего» из школьной программы была изгнана астрономия. А что же будет в случае внедрения религии в качестве обязательного предмета? Высказывания сторонников религиозного образования не оставляют сомнений на этот счет:

 «Директора школ к введению нового урока относятся по-разному.— Крайне необходимо знать свои корни, чтобы не множить ряды «Иванов, не помнящих родства», — считает директор школы №11 Светлана СИМБИРЕВА. — По крайней мере, хуже от этого не станет!Александр ТОЛКАЧЕВ:

То, что православие возвращается в учебные заведения, очень здорово. На мой взгляд, это надо было сделать еще в 90-е годы. Тогда, может быть, и не было бы такого разрушительного падения нравственности и морали. На детей со всех сторон льется поток негатива и насилия. А православие станет для них тем островком тепла и света, в котором они смогут получить правильное понимание о добре и зле. Мои дети крещены с рождения, с удовольствием ходят в церковь. И будет очень хорошо, если еще и в школе они станут изучать основы православия. Человек без веры быстро теряет свои корни. А вместе с ними, как правило, теряет и свою духовность».

Но позвольте – ведь для того, чтобы «знать свои корни» - для этого существует светский предмет, который называется история. Конечно, то, как сейчас преподают историю – это предмет для отдельного разговора. Однако, как можно видеть, следующая задача власти – преподавать историю не просто в антисоветском, как сегодня, а уже в чисто религиозном духе. То есть «закон божий» готовят именно на замену истории – чтобы дети «узнавали свои корни» с «нужной» точки зрения.

Здравомыслящие преподаватели истории это уже поняли. Один из них, Игорь Крамской, говорит:

«История православия — это не более чем одна из страниц истории страны. Причем страница далеко не самая однозначная. Не сомневаюсь, что на этих уроках преобладать будет не история, где любое событие можно рассматривать с разных точек зрения, а именно православие. Подозреваю, что после каждого такого урока мне придется разъяснять своему ребенку, что крещение Руси — далеко не обязательно благо, что князь Владимир, в первую очередь, — человек, предавший своих богов и предков, что церковь и Бог - далеко не синонимы».

В ответ на попытку насаждения религии в качестве ответной меры появилась такая инициатива:

«Среди наших учеников есть мусульмане, католики, адвентисты седьмого дня, православные, дети из еврейских семей, — говорит директор школы № 12 Лилия Чащина. — А ведь есть еще и атеисты! Лучше подчеркивать нашу общность, а не акцентировать разницу. Поэтому стоит больше внимания уделять изучению русского языка — общего для всех учеников».

Это действительно будет правильной постановкой вопроса. Действительно, уровень обыкновенной грамотности нынешнего молодого поколения просто ужасает. Чем выше религиозность людей, тем ниже их грамотность. Думаете, это случайное совпадение?



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 230
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Давно пора-ValeryB (2008.02.03 13:19)
ValeryB написал 03.02.2008 15:32
Любое ваше представление об окружающем мире, в том числе о боге, является прежде всего представлением. Вы так понимаете мир. Другое дело, является ли ваше представление правдой или ложью. У материалистов (я к ним себя отношу) признаком правды является подтверждение этого представления опытом (экспериментом, практикой), а у верующих признаком правды является запись этого представления в библии, каране или еще неважно где. В быту само слово "правда" подразумевает, что то, о чем идет речь, было или есть на самом деле, т.е. в реальности, на практике. А слово "ложь" отрицает правду, т.е на самом деле не было. Сторонники религии говорят, что история, описанная в библии, правдива, т.е. была или есть на самом деле реально. Только в это плохо верится, т.к. написать можно все, что угодно. Что на самом деле и произошло. Религий много, религиозных учений много, а реальность только одна. Вы никогда не задумывались, почему закон Ньютона (это тоже некое представление)один вне зависимости от того, где его используют в Китае или Европе, а религии в этих местах разные. Да потому, что этот закон подтверждается практикой везде - строят мосты, дома, самолеты и т.д. Все с использованием закона Ньютона. Он правдив. А религиозных представлений можно придумать сколько угодно, т.к. для своего оправдания достаточно только соответствующим образом организоваться. Но ложь от этого правдой не становится.
Материалист любое представление первоначально воспринимает, как гипотезу, затем проверяет ее на практике. В случае удачного опыта данное представление считается правдивым. Конечно, эксперимент должен быть правильно поставленным. Конечно также, что и правдивость относительна и т.д. У атеистов тоже есть вера в случае, если это представление всегда подтверждается практикой. Я верю, например, в законы Ньютона, закон сохранения энергии, массы и т.д. Ведь глупо не верить тому, что многократно проверено опытом.
Исходя из этого, я думаю, что Ваши представления о боге ошибочны, а история про Моисея не более, чем легенда. Князь Владимир принял свое решение под влиянием окружения именно самостоятельно, т.к. подсказывать ему было некому.
В то же время в Вашем послании обращает на себя внимание, с моей точки зрения, чрезмерная абстрактность рассуждений, которая делает непонятным для меня то, о чем вы пишете. Поясню: во время своих рассуждений Вы пользуетесь терминами, которые не определены ранее, что, возможно, хорошо, если воспринимать написанное Вами на уровне эмоций. Но мы ведь с Вами спорим. Поэтому давайте уточним. Вот, например, Вы пишете: "Славяне преобразовались, а Русский народ только с принятием Православия." На это неправильно составленное предложение я быть может и не обратил бы внимания, но, насколько я понимаю, оно должно нести в Вашем послании ключевой смысл. Но, увы, предложение так испорчено, что я никакого смысла уловить не могу. Как славяне преобразовывались? Может быть у них рога выросли? Поясните. А русский народ с принятием православия, что делал? Непонятно. Такое впечатление, что Вы славян противопоставляете русскому народу. Также поясните. А так вообще в массе слов смысл не улавливается, кроме, извините, Вашей агрессии.
Re: Re: Давно пора
Просто так написал 03.02.2008 15:30
Чудовищно - слишком сильное слово...
Языческое мировоззрение так и не покинуло умы славян, даже верующих. Православие вобрало (приспособило) часть языческих ритуалов.
Тем не менее православие - могучий пласт русской национальной культуры, русских традиций. Православие безусловно должно изучаться, но, на мой взгляд, в рамках истории и обществоведенья. Что касается морали .....
Так она закладывается в семье и меняется в разные стороны под воздействием реальных социальных условий. Никакое Православие не сделает людей моральными, пока у нас такое расслоение. Да и Церковь...., увы!
Что касается высших заведений - Ну с нашим министерством мы скоро будем в ВУЗах изучать все что угодно, кроме специальных предметов. И это очень плохо для всех - православных , католиков, атеистов и адвентистов.
prihozhaninu
klodin написал 03.02.2008 15:27
kostri s Dzhordano Bruno bili organizovani katolicheskoy cerkov'u,to est' nekotorimi katolicheskimi svqshtennikami(prichem zdes'BOG-on-to im govoril"Ne ubiy".A istnniy pravoslavniy slushaetsq,i ne ubivaet.Kak i drugie veru'ushtie,'udei,musul'mane,katoliki i buddisti.Pered kazhdim chelovekom stoit lichnostniy vibor:rozhdaemsq,zhivem i tem bolee umiraem odinoko,samostoqtel'no.I grehi nashi nel'zq opravdat' politicheskoy ,religioznoy,esli hotite kon'unkturoy.A tol'ko sobstvennim urovnem porqdochnosti.Gde zhe zdes' vi nabl'udaete mrakobesie?Esli vam hochetsq ego uvidet',vsegda naydete podhodqshtiy ob'ekt dazhe v likah svqtih,tol'ko oni-to prichem?Eto vashe videnie i oshtushtenie ostal'nih gomosapiens.Vse mi,zhivushtie na greshnoy Zemle,delimsq na dva vida(v smisle religioznosti,konechno)-teocentristi(T.e. vo glave Ugla ,v soznanii takogo cheloveka stoit BOG-TEO),i antropocentristi-vo glave ugla sidim samodostatochno i samodovol'no sami MI,smeshnie i zhalkie s nashim KPD v mozgu okolo 1-10 procentov,zadolbannie trudnoy istoriey i nepravil'nim vospitaniem takih zhe nevezhestvennih roditeley.I GORDIMSQ,kakie mi ,russkie,umnie i reshaem global'nie problemi.Deystvitel'no,net gosudarstv na Zemle,gde bi bil absol'utno spravedliviy (pod vliqniem cerkvi i religii)rezhim,no eto ne znachit,chto takoe gosudarstvo ne svetit v budushtem?Dazhe u vas,prihozhanin,poka vi zhivete,est' vse shansi dazhe v posledniy vash mig na etom svete(zhivite dolgo!)izmenit'sq k luchshemu,poveriv v Nego!Obichno tak ono i bivaet.
закон Божий-зубрить?
стоик написал 03.02.2008 15:04
друзья.предмет-основы православной культуры и Закон Божий-это все-таки разные вещи.государство унас светское и церковь отделена от государства-разве мы поменяли конституцию?какое же может быть насаждение и обязаловка-разве только от излишней ретивости наших бюрократов от государства и от церкви,которые в порыве полнейшего лизоблюдства готовы любую идею довести до абсурда.скажите мне-как можно насадить веру в Бога?никак.к вере можно только прийти по собственному произволению-прийти через безверие,сомнения,падения,духовный труд,страдания.прийти потому,что ты понял,осознал,что ты -жалкий раб грехов и страстей-а освободить тебя от всего этого может только твой Создатель и Промыслитель-для него нет ничего невозможного.а когда ты ходишь в церковь и участвуешь в Таинствах-то спроси себя-а для чего?ну потому,что это сейчас модно и наш президент и видные чиновники туда ходят,а за ними и остальные-как же -партийная дисциплина.ты фарисей мой любезный-вот фарисейство и насаждается,и его действительно можно насадить.молитва фарисея-благодарю тебя Господи,что я не такой как все(гораздо лучше),пощусь,молюсь,хожу в храм,жертвую на храм.здесь главное-не такой как все.Если президент и чиновник хоят в храм,а своим подчиненным позволяют грабить и воровать,унижать народ,внушать ложные ценности и ложь,лицемерить и лукавить-то они НЕПРАВОСЛАВНЫЕ,нет в них Веры-потому,что вера без дел мертва.И вообще Бог есть Любовь и пребывающий в Любви-пребывает в Боге.а если ты не любишь свой народ-не избранный круг,а всех,если устроил из своей родины кормушку для всяких проходимцев,если отдаешь долги внешним врагам,а своих граждан обманываешь,если попускаешь встрану проникновения всяким ересям ну и т д-причем здесь Православие.кто не печется о своих(о людях, о родине)-хуже неверного сказал апостол Павел.и именно в этом смысл Православной веры-в заботе в любви в единении.вообщем Бог-это Любовь,а как можно насадить Любовь административными мерами и земными законами?суета сует.
o Vere
klodin написал 03.02.2008 14:59
vsem prilichnim i dobrim ateistam ,kakovih na Forume ,slava Bogu,dostatochno,mozhno zametit',chto vi nesomnenno (kak i vashi roditeli,i,nade'us',vashi deti)to,vo chto verite vi-eto dobro,spravedlivost',l'ubov',chestnost' i podobnie dobrodeteli.Raznica mezhdu takimi porqdochnimi l'ud'mi i veru'ushtimi tol'ko odna-vi ne definiruete eti kachestva kak mi- vse eto Bog.V etom zakl'uchaetsq i sushtnost' veru'ushtego cheloveka.V DEFINICII.A vsem ozloblennim po kakim-to nevedomim(vpolne podozrevaemim vsqkomu chita'ushtemu cheloveku)prichinam,mozhno posovetovat' ne mnozhit' zlo hotq bi na etih stranicah,ego hvataet na l'uboy ploskosti mezhlichnostnih otnosheniy.I eshte(Valeri'u).Vi sam upominaete,chto ne znaete(ne interesovalis',ravnodushni)ob uchenii Hrista.Eto mne napominaet situaci'u s Solzhenicinim v svoe vremq-massovo osuzhdam,hot' i ne chitali(a tem bolee osmislili).Nel'zq otbrasivat chto-to,o chem net maleyshego ponqtiq-a vdrug oshibesh'sq?
Re: Re: Давно пора
it doesn`t matter написал 03.02.2008 14:58
"К VI веку племена восточных славян занимали территорию с севера на юг от Ладоги до Черного моря, с запада на восток - от Волыни до Мурома и Ростова Великого."
Ваащета, существует немного другая, к тому же официальная, точка зрения. И видится оттуды, шо никаких гарных славян "К VI" веку в причерноморье не було. Они подтянулись туда - ессна, в завоевательных целях - только к концу 17 века.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Философия Спиритизма
Граф написал 03.02.2008 14:44
22.12.07.
Спиритизм, для современности – Мессия
Он как второе здесь пришествие Христа
Его ученье возродить должна Россия
Истинно верующих миссия чиста
Дух Его с нами, а не плоть и кровь
Первосвященников усилия напрасны
Распять вам не придется Его вновь
Для эгоистов наказания ужасны
У нынешних служителей обряда
Догмат закрыл и уши и глаза
Проказа сердца вылезает из наряда
Вас не волнует обездоленных слеза
Иисус не дал вам милосердия пример
Кто к Богу путь нашли, для вас - ущербны
Достойна власть и церковь высших мер
Такие Богу слуги - не потребны
Спириты – новые апостолы ученья
Мы зло искореним, дав христианству
Силы очистить путь от терний, для служенья
Церкви Христа! – сердечному убранству.
http://www.spirithome.narod.ru
Re: Re: Давно пора-ValeryB (2008.02.03 13:19)
НЕжид написал 03.02.2008 14:22
Историю надо не только знать ее надо еще и понимать, что вам, скорее всего, дается с трудом.
Возьмем евреев. Евреи стали тем народом только после того, как сорок лет бродили в пустыне и пока Моисей не получил от Бога Закон. Это ветхозаветные евреи. После распятия Христа Ветхозаветные евреи перестали существовать. Они преобразились в современных евреев.
Были славяне, и потом было Крещение Руси. Было нашествие татар и было воссоединение Русских земель Московским Княжеством. Славяне преобразовались, а Русский народ только с принятием Православия. Неужели Вы думаете, что св. князь Владимир так же, как и Моисей самостоятельно принимал решения без подсказки с Выше.
Человек может мыслить и делать во времени, а Бог в вечности.
Это бартер
Сатана написал 03.02.2008 14:22
Народ, разве не понятно, это БАРТЕР:
Церковь ведет на выборы свою паству
Власть сдает церкви систему образования
И все довольны...
Мракобесов на освоение Вселенной!
Прихожанин написал 03.02.2008 13:48
Благославение Клодину перед полетом:
Ты даже сейчас не используешь русский язык, чтобы "подписаться" ЗА русский дух!
О каком "культурном" человеке ты печешься? Мы же видим, что говоришь ты только в пользу мракобесов - тех, кто около 300 лет назад, не будем говорить уж о всех веках (это когда еще не было ни нас, ни наших родителей, на воспитание которых ты намекаешь) жег и четвертовал по миру миллионы людей только за то, что они были вот ИМЕННО КУЛЬТУРНЫМИ (например, за то, что "Земля вертится вокруг своей оси и вокруг Солнца вкупе с другими такими же солнечными Системами и Галактиками по Вселенной" - Джордано Бруно). Болван ты проплаченный!
Так называемое духовенство еще не ответило за преступления, иерархи еще не покаились за Джордано! Нет, мракобесы распоясались, начали опять насаждать чепуху, в образование зашли. Цель? - Тупой народ легко болванить и обворовывать, да и эксплуататоры платят за услуги! Ты знаешь хоть одно государство в мире, которое бы не поддерживало религию, а религия при этом была бы за паству (уж не за весь народ), никак не поддерживая государство? Назови сейчас же на русском!
Чтобы исключить возврат к мракобесию, нам предстоит открыть бесплатный маршрут в Космос. Цель? Тебя вместе с иерархами + чиновниками со свечками + мракобесофурсеном + директоршой симбиркой и подобными "учителями" + генсеком принудительно грузить на корабли с аппаратурой и едой и отправлять для изучения Вселенной, держать их там до постижения истины. Чем святее космонавтов эти богоугодники? Пусть ВООЧИЮ ПОСМОТРЯТ на "царство небесное" и убедятся в своей многовековой ЗЕМНОЙ лжи. Иначе они не поймут!
В этой связи и Генсеку, как атеисту и интернационалисту по должности, будет полезным прочитать комсомольскую газету "Бумбараш" №91 янв 2008 (rksmb.ru - его дети!), послушаться алтайских комсомольцев - чтобы в "трудах" его пребывал не только "русский дух", но и политические убийства в Татарии, самосуды в армии, забастовка 700 казахских горняков под землей, Тольяттинские рабочие, политический и экономический разрыв со всеми братскими народами, другие религии, наконец, и т.д. РПЦ-то ведь все равно кинула его как преемника (вспомни Алексия-2 о Медв).
Аминь.
Убрать с ТВ весь негатив..
Л,П. написал 03.02.2008 13:35
КАк дети будут воспринимать ПРАВОСЛАВИЕ,если по телевизору даже мультики по 2х2
показывают такой смрад,что для взрослых страшно и противно смотреть.А ведь после школы и в выходные дни дети сидят у ТВ просматривая все эти мерзкие программы.А ,что им дал ГАРРИ ПОТЭР,они уже зомбированы им.И где наши добрые Русские сказки и рассказы.И вообще,не пора ли занятся ТВ вплотную и спрятать все мерзкое за оплату.ПО всем каналам показывают голых баб или негатив.Психика с детства нарушена.Правда к этому нужно привлекать и родителей.Возможно есть и такие, которые все это и смотрят вместе с детьми.
Re: Давно пора
ValeryB написал 03.02.2008 13:19
Вы пишете: "... Русский народ, который образовался их славян благодаря, исключительно Православию ...". Вообще-то, свою историю надо знать хотя-бы в первом приближении. К VI веку племена восточных славян занимали территорию с севера на юг от Ладоги до Черного моря, с запада на восток - от Волыни до Мурома и Ростова Великого. Древние русы жили на территории современной Германии. Они были разбиты готами, часть русов бежала на юг в низовья Дуная, затем перешла на территорию современной Австрии, а часть бежала на восток и заняла три города Куяба(Киев), Арзания(Белоозеро) и Старая Руса. Русы занимались набегами и грабежом славян. Борьба славян и русов длилась долго закончилась победой последних, когда к власти пришел Рюрик. Вот откуда появилось русско-славянское государство. Это происходило в IX веке. В начале X века - это уже сложившееся территориальное целое, основу которого составляли земледелие и торговля. И в этом нет никакой роли какого-то православия.
Языческое мировоззрение, существовавшее тогда на Руси, не позволяло внушить людям смирение и покорность в условиях неравенства и обосновать боожественное происхождение княжеской власти. Поэтому в X веке князь Владимир делал выбор между восточным и западным христианством. Выбор этот зависел от того, в какой из ветвей христианства вопрос о власти решался для княжеской власти наиболее благоприятно. Для князя Владимира не было никакого резона принимать заподное христианство и разделять власть с Папой. Поэтому было принято решение о принятии восточного христианства с абсолютной властью князя. Православие насаждалось на Руси с трудом. Вот почему у нас православие, господа верующие. Борьба за абсолютную власть - источник православия в нашей стране. И в настоящее время властью востребована и насаждается религия только лишь для своего укрепления. Вообще-то, это чудовищно.
(без названия)
KLM написал 03.02.2008 13:13
Где, наша настоящая история России? Кто пишит учебники Истории для детей?
Засоряя детские умы "холокостом"?
Re: (не)ЖИД,
Вася написал 03.02.2008 13:11
Отчегно ж на пальмах? Это украиннский народ-строитель пирамид жил на пальмах, а предки великороссов, по преданию, жили в лесу, молились колесу. Или, как Соловей-разбойник, сидели на ветках дубов и березок.
Конечно, скоро каждому будет известно, что всю ученость в Египет принесли из кустов вокруг Великого Новгорода (он же Рим и Вавилон).
(без названия)
А.И. написал 03.02.2008 13:05
Если в нашей ПРОВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,попы иудейские,а ПРИХОД как обогащение их,как бизнес,так кто же будет посещать ее.
МЫ ВМЕСТЕ,,,,
ЛИПИН. написал 03.02.2008 12:57
КОГДА, МЫ, БУДЕМ КУЛЬТУРУ РУССКУЮ ПОДНИМАТЬ И ЖИДОВСКУЮ РОЖУ ШВЫДКОГО НЕВИДЕТЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ И ВООБЩЕ.ОН НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАШЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ,ТОЛЬКО ПОДРЫВАЕТ ЕЁ И УНИЖАЕТ.
А каков будет итог?
Мимохожий написал 03.02.2008 12:43
Вспомним ту же историю. "Исконно православные" с наслаждением стреляли попов и громили церкви. А ведь тогда закон божий был ОБЯЗАТЕЛЕН и в объеме много бОльшем, нежели планируется. Люди банально видели двуличие попов и подсознательно их ненавидели. Вспомните похабные сказки, анекдоты - без попа практически и нет.
.
Ну и второе. Вспомните школу. Особенно советскую. И "любимейший" предмет "обществоведение". Как же его ненавидели, это мудозвонство. То же произойдет и с религией - православие ВОЗНЕНАВИДЯТ. Особенно с его двуличием.
.
Нынешнее "возрождение" религии - это возрождение православной обрядовости, но не веры. Возрождены православные шаманские пляски, не более. Дух мертв. Беспошлинная торговля алкоголем и табаком плюс спекуляции шмотками добили церковь. Теперь ООО РПЦ не более чем очередная коммерческая организация. Ничем не хуже и не лучше мунитов, сайентологов и пр. Проворовавшийся олигарх считает себя очистившимся от грехов перекрестив лоб и отсыпав бабла попам. А те "отпускают" ему грехи. И где здесь связь с Христом? Церковь напрямую нарушает заветы Христа, для этого достаточно найти в Евангелиях ПРЯМУЮ речь Христа и сравнить с действиями попов. К сожалению, Евангелия мало кто читает.
Будет обратный эффект
ValeryB написал 03.02.2008 11:49
Обучение человека с пеленок происходит постепенно. Сначала поют колыбельные песни, затем читают сказки и смотрят мультики про колобка и хитрую лису, Чебурашку и крокодила Гену, затем в 4-5 классе детишки зачитываются Harry Potter'ом и т.д. В этот период главное создать жизнерадостного, доброжелательного, честного человека, способного дружить и комфортно находиться в обществе своих товарищей. В это время разумный человек своим детям внушает, что школьный учитель - это человек, которого надо уважать и во всем слушаться, т.к. он дает знания, необходимые в жизни. В то же время детей младшего и среднего школьного возраста не имеет смысла грузить какой-то политикой, экономикой - еще рано, так как у детей нет знаний, чтобы правильно это понять. В старших классах дети больше начинают критически мыслить и критически все оценивать. Они оценивают и своих родителей, и учителей. В принципе самое важное, чтобы дети всегда и во всем ощущали правду и справедливость. С появлением религиозного предмета в школе этот главный принцип нарушается.
Мои прородители, родители, прородители и родители моей жены, я с женой, мои дети и их вторые половины, мои внуки - мы все без исключения ничего не знаем о существовании бога, считаем, что это выдумки людей, мы атеисты. Сказать, что мы какие-то аморальные люди в связи с этим, по всей видимости, нельзя. Мы обычные, если не считать двух наших дедов, которые погибли на войне в Сталинграде и в Польше. Для нас их память священа.
Что же мы вынуждены будем сделать, когда введут религиозный предмет в школе. Придется параллельно с введением религиозного предмета форсировать воспитание своих детей, что вообщем-то в нормальной обстановке делать не следует. Необходимо ускорить их критическое восприятие действительности. Придется рассказать им, что есть школьные предметы, содержание которых определяется правителями нашего государства. И в них написана не обязательно правда. Просто правителям, чтобы править вечно, приходится для этого обманывать людей. Значит не каждый учитель несет правду своим ученикам в силу того, что его заставляют так делать. Необходимо также будет обратить большее внимание на то, что нужно критичнее относиться к словам человека, больше ориентироваться на реальные дела и сопоставлять слова и факты. Не следует никогда при решении чего-то гадать и выбирать случай. Необходимо при неопределенном решении узнавать больше о его содержании. Этот список можно было бы продолжить. Я повторяю, это вынужденная мера, до всего этого ребенок дошел бы сам по мере того, как он получал бы новые знания.
Уверен, что введение религиозного предмета в школе очень вредно, создаются проблемы с воспитанием. В то же время надеюсь на пытливый детский ум, который в условиях разных представлений о религии (а среда в школе будет именно такой) будет относиться к религии более критично, чем это делается сейчас в обществе.
chernomu zhe kotu
klodin написал 03.02.2008 11:35
sudq po vashey terminologii i nedovol'stvu, vse veka ,proshedshie s teh drevnih peshterskih vremen proneslis', ne zatronuv i kraeshkom vashego devstvennogo soznaniq.Potomu chto dazhe do kreshteniq vse(ne tol'ko russkie)narodi,imeli strah pered bogami.Eto strah im pomog ucelet' do prishestviq Hrista.Nu a seychas,blagodarq desqtiletiqm ateizma,russkie pochemu-to reshili,chto tol'ko oni qvlq'utsq vershitelqmi sudeb chelovechestva,ne podozrevaq o sobstvennih zabluzhdeniqh i nevezhestve(gde eto napisano pro smertniy greh "Gordost'"?).Poetomu nado nemnozhko poskromnichat' v nacional'nom smisle,a to trudno videt' sobstvennu'u otstalost'.
(не)ЖИД,
Черный Кот написал 03.02.2008 10:58
Ага. До крещения русские были шерстью покрыты и жили на пальмах. Угу ?
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы