Кто владеет информацией,
владеет миром

«Закон божий» вместо истории?

Опубликовано 03.02.2008 автором в разделе комментариев 230

«Закон божий» вместо истории?

29 января 2008 года СМИ сообщали о том, что министр образования Фурсенко выступил в поддержку преподавания в школах «закона божьего». Как оказалось, одной словесной поддержкой клерикалов министр не ограничился. 1 февраля сайт news.mail.ruсо ссылкой на «Комсомольскую правду» рассказал более страшную правду: «Во многих городах ученики уже вовсю зубрят историю православия. Вероятно, скоро это новшество дойдет и до нас.

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет подписал соглашение с министром образования России Андреем Фурсенко о введение в наших школах урока православия. Причем речь идет не о факультативе, а об обязательном предмете. Получается, что его будут изучать так же, как русский язык, физику, математику! Но остается масса нерешенных вопросов: сколько часов в неделю отведется на православие? По каким учебникам будут изучать предмет? Кто будет его преподавать?

Как рассказали «Комсомолке» в епархии, пока есть только соглашение о введение уроков истории православия, но постановления еще нет.

— Приказ от Министерства образования России нам еще не приходил, — говорит и.о. министра образования и науки Пензенской области Светлана КОПЕШКИНА.

 — Поэтому точно не могу сказать, как будут проходить эти занятияНовый предмет планируют ввести и в вузах

— Духовенство поставило перед нами тяжелейшую задачу! — говорит первый проректор по учебной работе ПГУ Виктор МЕЩЕРЯКОВ.

— Чтобы организовать обучение студентов по специальностям «Религиоведение» и «Теология», на сегодняшний день у нас нет ни преподавателей соответствующей квалификации, ни государственной лицензии. Кроме того, сразу возникает вопрос о трудоустройстве выпускников, они ведь не священниками станут!Можно вести речь о факультативном курсе. Причем стоит расширить рамки и говорить не об изучении основ православия, а об изучении основ религиозных учений в целом. Возможно, данный курс появится у нас в новом 2008-2009 учебном году.А в ПГПУ имени В.Г. Белинского с этого учебного года преподаватели, прошедшие специальную подготовку, уже ведут курс «Методика православного воспитания». Он рассчитан на студентов двух факультетов — «Начального специального образования» и «Русского языка и литературы»»». 

Несмотря на рост мракобесия в обществе, тем не менее закон сохранения материи продолжает сохранять свою силу. Поэтому если повсеместно будет введен «закон божий», то какой-то предмет из школьной программы будет убран. Во имя «факультативного» преподавания «закона божьего» из школьной программы была изгнана астрономия. А что же будет в случае внедрения религии в качестве обязательного предмета? Высказывания сторонников религиозного образования не оставляют сомнений на этот счет:

 «Директора школ к введению нового урока относятся по-разному.— Крайне необходимо знать свои корни, чтобы не множить ряды «Иванов, не помнящих родства», — считает директор школы №11 Светлана СИМБИРЕВА. — По крайней мере, хуже от этого не станет!Александр ТОЛКАЧЕВ:

То, что православие возвращается в учебные заведения, очень здорово. На мой взгляд, это надо было сделать еще в 90-е годы. Тогда, может быть, и не было бы такого разрушительного падения нравственности и морали. На детей со всех сторон льется поток негатива и насилия. А православие станет для них тем островком тепла и света, в котором они смогут получить правильное понимание о добре и зле. Мои дети крещены с рождения, с удовольствием ходят в церковь. И будет очень хорошо, если еще и в школе они станут изучать основы православия. Человек без веры быстро теряет свои корни. А вместе с ними, как правило, теряет и свою духовность».

Но позвольте – ведь для того, чтобы «знать свои корни» - для этого существует светский предмет, который называется история. Конечно, то, как сейчас преподают историю – это предмет для отдельного разговора. Однако, как можно видеть, следующая задача власти – преподавать историю не просто в антисоветском, как сегодня, а уже в чисто религиозном духе. То есть «закон божий» готовят именно на замену истории – чтобы дети «узнавали свои корни» с «нужной» точки зрения.

Здравомыслящие преподаватели истории это уже поняли. Один из них, Игорь Крамской, говорит:

«История православия — это не более чем одна из страниц истории страны. Причем страница далеко не самая однозначная. Не сомневаюсь, что на этих уроках преобладать будет не история, где любое событие можно рассматривать с разных точек зрения, а именно православие. Подозреваю, что после каждого такого урока мне придется разъяснять своему ребенку, что крещение Руси — далеко не обязательно благо, что князь Владимир, в первую очередь, — человек, предавший своих богов и предков, что церковь и Бог - далеко не синонимы».

В ответ на попытку насаждения религии в качестве ответной меры появилась такая инициатива:

«Среди наших учеников есть мусульмане, католики, адвентисты седьмого дня, православные, дети из еврейских семей, — говорит директор школы № 12 Лилия Чащина. — А ведь есть еще и атеисты! Лучше подчеркивать нашу общность, а не акцентировать разницу. Поэтому стоит больше внимания уделять изучению русского языка — общего для всех учеников».

Это действительно будет правильной постановкой вопроса. Действительно, уровень обыкновенной грамотности нынешнего молодого поколения просто ужасает. Чем выше религиозность людей, тем ниже их грамотность. Думаете, это случайное совпадение?



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 230
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: клодин (2008.03.03 23:15)
Александр написал 03.03.2008 23:46
А что это Вы на соседнем топике латынью писали ? Не раздвоение ли ?
И чего-то папа с женским лицом и Сусловскими претензиями Вам симпатичен ? Ну, прощайте, упертая католичка.
Re: клодин (2008.03.03 23:15)
Александр написал 03.03.2008 23:32
Если не выпить лишнего то никто и не раздвояется. Я это я, а если кто-то со мной согласен, то почему надо запрещать его родителем выбрать красивое имя ?
Черный квадрат у Вас висит на стене и Вы каждый день по несокльку часов его созерцаете ? А я думал Вы все больше по иконам. Так ведь черный цвет это и тьма, и зло, и ничто - не пессимистично ли Вам ?
Вы неуговаривает а просто знаете! А нарциссизм - это ДРУГИЕ ?! Классно!
Если интересно как понимается интуиция - почитайте книгу "Алгоритм изобретения", хотя для Вас вопрос решен навсегда - он состоит в том чтобы его не решать. Но это практично - Ваши решения как говорится не дай бог, простите за каламбур.
Душа-то ваша, как и окованный цепями ум, бесплодна - она просто повод поговорить о душе, чтобы утвердить на нее монополию. Как эта душа в сегодняшнем мире живет и развивается, хорошо ли ей или нет -все для вас закрыто, про все вы просто "знаете" на уровне 5- тысячелетней давности.
Если бог научил нам ТЕПЕРЬ делать "непорочное" зачатие, то чуть пораньше так же научил делать и мощи. Вот не пойму кто научил соседского обернуться лебедем если были такие простые решения в виде золотого дождя ? Или все же обменялись опытом ? А варианту с лебедем чего же нас не начили ? Устарела концепция ?
александру
клодин написал 03.03.2008 23:15
Да я и не уговариваю, я просто знаю.И не отвечайте за других,не были в их шкуре,в их сознании,душе,поэтому даже смешно.Это и есть банальный нарцисизм,знаю и его генезис.Иначе признаете явление озарения,интуиции,а как их себе объясняете,ведь их тоже невозможно всунуть в ваш футляр - тут и сказывается ваша ,личная вера,только на более низком уровне.Также мне отказываете в праве на чувство БЛАГОДАТИ - не чувствовали,но ее нет.И, не считаете ли,что очень МНОГОЧИСЛЕННыЕ мощи - это не связывается с вашими подозрениями подвоха - так много "соучастников",да и еще некоторые и не так верующие,все б кто-то и раскололся вам в угоду?Непорочная Дева - это из коммунистического атеизма,но сейчас так много и различных способов зачать не точно знакомым испокон веков способом.Можно и предположить какую-то Божественную роль в случае/Непорочного зачатия/,если и человек научился.
А отказ от дарования /Божьей искры - это прямиком на уровень одного Драгинца из моих диалогов на других темах ,он вон не врубается в Малевича и его "Черный квадрат"и все тут.Я-то подозревала немного выше интеллект у вас,у меня иногда чувство,что вас там,Александров ,и не один вообще,или как-то не на одном уровне,может,и один,но с этими наркотиками и экстазами,кто знает,как на вас действует.А меня обвиняете.Где же тут рациональность,раз раздвояетесь,или даже разтрояетесь?Соединитесь в один,и идите к батюшке.
клодин (2008.03.03 19:45)
Александр написал 03.03.2008 21:52
И заметьте, не только в искусстве, но и в науке, и даже в математике, огромное число открытий делаются не путем логических рассуждений, а на базе интуиции, озарения. И только после этого, очень строго доказываются логическим выводом и проверяются экспериментом и т.п.
Никакого отношения ни к какой божьей искре все это размеется не имеет. Это наследство нашего животного происхождения, интуитивной хитрости развившейся в предках еще до логического мышления. Одним из таких озарений было и представление об управляющем мире духе. Но это представление никогда и никак не доказывалось и не проверялось. Вы никогда не смогли бы даже предложить модель - как именно был создан сверху мир - по каждому электрончику создавали и толкали или как ? И даже мысленной модели бы не сделали.
И представление это менялось, кроме трех религий все остальные вообще никак не связывают веру с нравственностью или чувствами. Сомнения людей и привели их к отказу от этой идеи - она ничего не дает и не нужна. Мышление сегодня развито и взрослые люди в веру крайне редко уходят. Стоило тольк оотобрать у вас детей, и туман кончился. Зря себя уговариваете.
клодин (2008.03.03 19:45)
Александр написал 03.03.2008 21:43
На знаю что такое благодать или другие ваши медитации, но состояния эти по сути ничем не отличаются от внушенных телемагами или таблетками - смещение сознания и искажение восприятия действительности. Там и дядьки с бородой и девы непорочно родившие и чего только не привидится.
И "искру божию" и прочие метафоры не советую принимать за науку. А то начнете и правда исследовать не только газетные сплетни про падающих на асфальт с 5 этажа детей, но и НЛО, пришельцев, барабашек и прочую ерунду. Стоит ли делать себя смешной ? Как там с Несси, кругами в траве и заработками на этих чудесах ? Вы что , плохо атеистов знаете ? У них же ни чести ни совести = а Вы как же без доказательств на них полагаетесь ? Вырезки собираете ?
александру
клодин написал 03.03.2008 21:24
Про чудеса с горящими деревьями и расступившим морем пишут в древних книгах.А вот мы с вами свидетели/в медиях - тв или Интернет/как часто падают дети с 5 - 6 этажей и выживают?А один вон не помню где,упал аж с 43 этажа,мыл стекла и уцелел,как это объясняете?Смотрела и интервью и с ним , и с его девушкой.А про падающую с 10000метров из распавшего самолета слышали?И сколько вам еще цитировать?Или не знаете с какой скоростью падает 80 кг с высоты 10000м?Может и про круги не слышали/в полях/ со всякими рисунками?Я не говорю,что это конкретно Бог,но ,может,предположить,что ЕСТЬ кто-то по -умнее хотя бы только вас.А то может и нет такого в природе,и прям сразу записаться в очередь вас хотя бы залицезреть,а то вдруг опоздаю, и улетите к таким же умным,как и вы, инопланетянам?
александру
клодин написал 03.03.2008 19:45
Под словом экстаз вы,может,воспринимаете ощущение после употребления наркотиков?Не знаю,я не пробовала.А чувство БЛАГОДАТИ ничего общего с экстазом и не имеет.В голове могут,в крайнем,смешном случае только мозги зашевелиться,ну а душа,слава Богу,так от вас ,невежих безбожников, спрятана,что никогда и даже не найдете.Про аппендикс я,конечно ,пошутила.Чувство юмора и рационализм - вещи несовместимые.
Со смертью душа "покидает"тело,поэтому и тело умирает,даже некоторые функции не переставают действовать/растут бороды/.Так и ваши импульсы затихают.С помощью таблеток еще душу никто не возвращал.Про культуру вообще хохма,попытайтесь сочинить без таланта песенку или стишок.Не говоря про картину какую нарисовать.Есть много желающих графоманов и слабых художников,но Божья искра - она всегда присутствует там где надо,а не там,где кто хочет.Или опять не понимаете?Придумайте тогда ее/Искру/ и в путь!
Re клодин (2008.03.03 16:24)
Александр написал 03.03.2008 18:05
При Вашей любви к науке Вы конечно слышали что и восприятие и многие чувства уже давно воспроизводятся как и учащение сердцебиения. Так же как и многие пограничные состояния и экстаз - даже и таблетками. Того же достигают и телемаги, и йоги. Ничего нового под луной в ваших экстазах.
Re: александру
Александр написал 03.03.2008 18:01
"....какой же точно орган в вашем теле смеется,плачет,страдает,восхищается,любит и т.далее? Опять электронные импульсы.Где же средоточие импульсов,кроме мозга?Там ли их чувствуете,в сердце ли, в аппендиксе ли?Я думаю,что в душе,потому что головой как-то не получается чувствовать красоту и любовь.Вот и ответьте себе ,раз Бога нет,значит,нет и души..."
Понимаю что Вы готовы искать где угодно даже в аппендиксе. Но все в голове, и мысли, и душа - продуцировано импульсами, и бога не доказывают. После смерти их нет, чего бы вы там не желали. Иначе - докажите и воспроизведите.
Re: клодин (2008.03.03 16:24)
Александр написал 03.03.2008 17:57
Не путайте религию и освободившуюся из нее культуру.
Re: клодин (2008.03.03 16:07)
александр написал 03.03.2008 17:56
То что изложено в библии - продукт темных бездумных людей в пограничных состояниях . Верите Вы в расступившиеся воды , горящие кусты, воскресения и страшных всадников - на здоровье. Это прошлое, оставайтесь там если угодно. Тем более что способности непонимания сегодняшних людей у вас неограниченны.
александру
клодин написал 03.03.2008 16:24
Даже если и не прочитаете,напишу,что вы,предлагая мне с вами согласиться,и отрицая мою способность вас понять,хотите ,чтобы я вернулась НАЗАД, в прошлое,где я УЖЕ была,чувствовала,причиняла и получала много боли.Назад - это для вас,даже не предполагающему,что это такое ,быть верующей.Одним махом отвергая всю литературу,искусство,саму науку даже,только чтобы подтвердить вашу,для вас только достоверную точку зрения.Только я верю Достоевскому.
александру
клодин написал 03.03.2008 16:07
Так что все,что связано с жизнью и здоровьем человека,также как и будущее человечества вообще, неразрывно с пониманием роли не столько религии,как тут постоянно меня "приземляете",принижая тот факт,что религия - это знание,подходящее для реальных людей в РЕАЛЬНОЕ, сегодняшнее время,выражающееся на доступном СЕГОДНЯ языке для максимального количества СЕГОДНЯШНЕГО "ПОТРЕБИТЕЛЯ".Так и библия была написана в ТО время,если сегодня придется ее переписывать,то и по-другому будут звучать ее великие и неповторимые ,непонятные для непосвященных тексты,что и объясняет часть аргументов для отрицания атеистов.Только это не вина библии, а самих атеистов.Как вы себе объясняете этот факт,или не веря легче его/факт /отвергнуть, не обсуждая вообще.
Таким образом отвергаете не только саму религию,но и перспективу приближения человека к большему ,чем его /очень маленького и невежественного,чуть отступившего от пещеры создания/разум.Где же ваше мышление ученого,если на самом важном органе - ДУШЕ,вы не допускаете развитие?Ведь развивается в конце концов мозг , получением новых знаний.
Вот и ответьте себе своим разумом,какой же точно орган в вашем теле смеется,плачет,страдает,восхищается,любит и т.далее?Опять электронные импульсы.Где же средоточие импульсов,кроме мозга?Там ли их чувствуете,в сердце ли, в аппендиксе ли?Я думаю,что в душе,потому что головой как-то не получается чувствовать красоту и любовь.Вот и ответьте себе ,раз Бога нет,значит,нет и души,тем более у вас ее и нет,а только одна ,может и умная,но сухая и без воображения и человеческого тепла голова.
Re:
Александр написал 03.03.2008 15:48
Вреям наверное кончается, может быть и к лучшему, потому что вопрос о плотском и духовном это еще один гигантский пласт, включающий не меньше историю и этого насилия, многие тысячи если не миллионы погубленных жизней и достоинств (в том числе из-за крохотного кусочка кожи данного девушкам эволюцией ).
Чтимый Вами папа разьезжает теперь по миру размахивая ханжемским лозунгом "истинная любовь ждет". Что может знать о любви монастырский выученик, уму непостижимо.
Но пора. Вы продемонстрировали что взаимопнимание не только невозможно но с вашей стороны и не является целью. Что ж, старое отомрет само. Удачи в личной жизни !
александру
клодин написал 03.03.2008 15:42
Я поняла вашу мысль.Вы явно знакомы очень хорошо с материей,называемой психиатрическим лечением.Но все психиатры не являются последователями /или отрицателями,но не последователями К.Юнга/.Поэтому все ваши попытки вернуть меня в ваше понимание психического здоровья/то есть,своего рода психоанализ наоборот/никак не могут мне "помочь"в точно вашем понимании такого здоровья.Знаю,что психическое здоровье предполагает как основную предпоставку максимальное приближение к РЕАЛЬНОМУ видению как окружающего мира,так и видение собственного Я.Только вы,будучи сам психиатром,являетесь человеком неверующим,вот /по принципу выше изложенных авторитетов из Италии/ и находите подходящие ТОЛЬКО для вас аргУменты,подтверждающие вашу позицию атеиста.Этот аспект рассматривается и в тех работах/скромных,признаюсь,не для специалистов,а для массового пользования/.Я бы вам поверила,но у меня был опыт общения /небольшой,слава Богу/, то кто знает,во что бы меня превратили - УЖАС да и только.Только вовремя проработавшая интуиция меня и СПАСЛА.Также меня заподозрили в отрывании от реальности и прочих воображаемых таким горе-психиатром симптомах
.Поэтому ужасаюсь,зная какие трагедии причиняете/надеюсь,не все/своей жестокостью ,бесцеремонностью и чувством собственного превосходства ничего не
подозревающему, не настолько больному,а просто плохо чувствующему и НЕВЕЖЕМУ из-за элементарности психиатрии в коммунистических странах.
Не владею хорошо клавиатурой,поэтому получаются известные трудности.
Разница между верующим психиатром и атеистом психиатроом как между небом и землей.Как и в повседневности между людьми,только здесь идут поражения на самом главном уровне,потому что ДУША - это самая трудная и тонкая материя,ничего общего с плотью не имеющая,связяна с Создателем неведомым для современного мозга "материалом",куда вы и врываясь со всей грубостью рациональных и бесчувственных безбожников,считающих себя вправе "ремонтировать" то ,о чем даже и не имеете понятие.
Re:клодин (2008.03.03 00:21)
Александр написал 03.03.2008 12:44
Про миллионы, собираемые папой не обманывайтесь - это прихожане приехавшие со всех концов страны. Если в Мюнхене послушать его приедет даже миллион людей, то остальные 79 миллионов даже телик не включат. Ежегодно из религиозных общин Германии выходят тысячи членов.
Я не являюсь никаким доказательством ничего кроме моего собственного существования. Ваши фантазии, заимствованные из глубины веков, ничего не доказывают, так же как абсолютно беспочвенные предположения по поводу моей "больной" совести, преступного "Я" или страха богоявления. Никакого сильного, способного что-то во мне изменить, не существует - только священники присваивающие себе права говорить от высшего. Но за ними не стоит ничего кроме древней практики и желания власти. Нет ничего в религии что не было бы человеческим. И сама она поэтому ничего кроме подчинения не требует - отсюда и Ваш призыв к самоуничижению - все это веками отлаженные механизмы достижения власти над человеком. Это давно отжило.
Что касается психоанализа, то Вы ищете там не то, что на самом деле есть. Строгой наукой он не является и быть не может, так предмет его - человек (в отличие от физики ) изменчив и подвержен влиянию исследователя.
Вы бы лучше задумались откуда он возник. Веками поддерживаемое иудео-христианской идеологией (в противовес эллинизму) представление о духовном как высшем в человеке и плотском как низшем, стало настоящей катастрофой для человечества. Фрейд, исходя именно из этого подавления и расщепления религии единой сущности человека, попытался показать что физическая (плотская) жизнь является полноценной и полноправной составной частью личности.
Верна ли его практика, придут ли новые приемы, уже не столь важно - заслуга его в том что он этот вопрос поднял и вернул человеку единство, веками отнимавшееся у него религией. Сегодняшний психоанализ не только вытаскивает пациентов из религиозного расщепления, а позволяет им восстановить целостность собственного я, и приводит к пониманию с людьми и окружающим миром. "Высшее" существо, доказательств которого ни смешных ни серьезных у Вас нет, внутри нас не существует, а навязано снаружи так что шансов у вас нет.Разве что немножко научитесь у него разговаривать с людьми на их языке
александру
клодин написал 03.03.2008 00:21
НИКТО НИКУДА ВАС не зовет,НИЧЕГО не требует.Не вы первый атеист на белом свете,поэтому при слове "массовость" здесь как-то запахло знакомым болрьшевизмом.Духовный рост по плечу только смелым,умным и СОМНЕВАЮЩИМСЯ в собственной правоте любой ценой.
Категоризация духовности - НЕ МОЯ, а специалистов в этом деле,вы не верите не только мне ,но и науке,а единственно СЕБЕ.
Простая крестьянка,даже и полуграмотная иногда,НАМНОГО духовнее эрудированного,но озлобленного циника,ненавидящего не только себя,но и весь мир.Только мир в этом не виноват.Возвращением такого циника к нормальному состоянию и занимается психоанализ,часть которого и подразумевает соответствие пациента христианским добродетелям.ЭТО НАУКА , А не зомбирование,или самовнушение или иррациональность или неистина,или заблуждение,или незнание.
александру
клодин написал 02.03.2008 22:56
вы требуете каких-то смешных доказательств,а я вам говорю, что вы сам,человек не только в зеркале,есть то самое самое явное доказательство.Если бы Он опять явился вам только в доказательство,вы опять бы не поверили,потому что вы не ЖЕЛАЕТЕ ЕГО видеть,потому что вся ваша ДУША БОИТСЯ себя увидеть во всей ее ужасной "красоте".Поэтому намного легче жить так,чем пережить ТАКОЙ УЖАС собственного преступного Я.Если хотите оставаться таким и дальше ,это ВАШ выбор.Я же говорю ,что ТОЛЬКО сильный может поправить запущенную атеизмом неисповедающуюся душу.Явно,вы не герой,поэтому здесь папа вам вообще ни при чем,тем более,что где бы он не появился - в сотнях стран - собирает миллионные аудитории - все малоумников,как вам хочется их по причине все того же банального нарцисизма это представить.Атеист ,особенно в нашем с вами возрасте и представляет то,что может ,не очень вежливо вам объясняю.Так что оставьте папе - папино,а ясно увидьте свою больную совесть.Отдельный вопрос - мое отношение к католикам и папам.Только посмотрите,наконец ,истине в глаза,и сравните жизнь верующих в Западных католических странах,и в нашей с вами безбожной и несчастной Родине,если уж так зазаботились и о других.
Re: клодин (2008.03.02 20:18)
Александр написал 02.03.2008 22:20
Достоевский создавал новую систему моральных ценностей - где человеку наконец приписали достоинство. До него религия таковой не имела. А староверов уничтожали семьями. Толстой кажется Вашей религии тоже не подошел ?
"Как можете себе представить ВыСШИЙ РАЗУМ ,сидя в маленьком футляре," Но ведь именно это Вы и делаете. Я тридцатый раз спрашиваю Вас о доказательствах, но ведь у Вас их нет и не будет. Вас научил священник. У него их тоже не было кроме того что ему рассказал в детстве другой священник. Путь веры - это путь в блаженство незнания.
Блаженство создается набором слов созданных тысячи лет назад людьми в пограничных состояниях. Надеюсь что Фромма Вы тоже изучаете ?
Папа Бенедикт и есть отрицательное проявление, достаточно почитать его претензии по поводу запрета абортов.
Еще и еще раз. Моя претензия на "правоту" сводится только к требованию доказательности. Но столь же твердо Вы стоите на их ненужности. Итак, вы хотите пользоваться для нереального мира презумпцией нереальности. Значит очень хорошо что вас не хотят слушать.
Вернемся к папе римскому. Его хочет слышать ограниченный круг людей. Политики в погоне за их голосами делают вид что тоже слушают. Все что он может требовать по части абортов это прогонять женщину через комиссию своих "экспертов" прежде чем дать ей свидетельство что она была на комиссии. Мерзость прекрасно дополняющая и моральный облик церкви и ее историю.
Точно так же как "посредники" требующие у вас признаний в грехах. Именно из за них и возник психоанализ - потому что люди хотят заплатить и сами придти выговориться. Не признавая "свои грехи" как Вам хочется, потому что современное общество и общение людей куда сложнее чем констатация "ах, я нагрубил дворнику". И неврозы, вызываемые этим обществом куда сложнее, так что "признания греха" ничего не решают и ничего не дают. Психоаналитик выкапывает со дна вашей души то, что вы никогда не найдете, а значит ищет не следствия а причины, куда более глубокие чем сводимые священниками к стандартной схеме покаяния. Куда уж им...
Если под "духовным развитием" Вы понимаете погруженность в рассуждения о нереальности, то наверное могут тут быть и свои степени и должности. Но образование с этим действительно ничего общего не имеет так как преследует цель приготовить человека к жизни в обществе то есть в реальном мире. Для увлечения неизведанным молодежи хватает сегодня и фантастики.
александру
клодин написал 02.03.2008 20:18
Достоевский,указывая на "слезы ребенка",будучи глубоко религиозным человеком,не впадал в "зомбирование",а УКАЗыВАЛ путь гуманитарного развития человека.Может,с вашей привязанностью к рационализму,вам видится что-то конкретное в виде носового платка,не знаю,что имеете в виду.
Общение с воображаемыми представителями различных верований и концессий -вещь довольно искусительная,потому что точно православие является одной из самых терпимых в этом отношении.Только я,как русская православная,остаюсь верна точно своей религии,не отказывая в праве другим,даже близким,самим рещать.Обмениваться мнениями с такими людьми можно на любых доступных каждому языках,ну,в крайнем случае ,на пальцах/шучу/.Роль посредника в ЭТОМ случае может играть ТОЛЬКО банальный переводчик.Но,чувствую вашу озабоченность о роли посредника в общении с Богом.Даже подозреваю причину такой озабоченности.Роль "посредника"в общении с Создателем играют священники,и то только обученные такой профессии/иногда и без обученных,как было в прошлом в безбожной Родине - так меня и крестили когда-то давно/Священники исполняют так называемые "таинства".Когда исповедующий ПРОИЗНОСИТ перед священником свои грехи,он их осознает НАМНОГО СИЛЬНЕЕ,чем когда их думает ночью под одеялом,или выплакивает в ,может,пьяном бреду собутыльнику.Таинство на то и таинство,чтоб не понимать,что оно значит/на нашем с вами уровне.А если существует отторжение роли посредника,значит возникает и известное подозрение.Если скрывать нечего,то почему бы и не сказать о своих ошибках.Не думаю,что удивите священника своими грехами,каковы бы они не были,да у него другие задачи,чем вас судить.Вы говорите свои грехи БОГУ через священника.
Тем более смешно сравнивать ваши чувства неверующего с моими - я БыЛА неверующей,знаю,что я чувствовала,в отличие от вас.Писала,что верующему дается чувство БЛАГОДАТИ,но явно не прочитали,или не поняли,что это - УНИКАЛЬНОЕ,ни с чем не сравнимое чувство и ТОЛЬКО верующий знает,что это такое.
О том,что мир/опять забота о человечестве в целом,вместо о СОБСТВЕННОЙ душе/ Н-И-Ч-Е-Г-О не получит/вы знаете,конечно,точно/,поэтому вспомню девиз :"НЕ УВЕРЕН,НЕ ОБГОНЯЙ!"
Не из собственного,по вашему мнению,"зомбированного"сознания , а из работ уважаемых специалистов ,работающих с человеческими душами,знаю следующее:как образование человека бывает разных степеней,как в России - начальное,восьмилетнее,среднее,высшее,научная степень и т.д.,так и духовное развитие индивида имеет свою категоризацию,поэтому вам так трудно меня понять - это все равно человеку с начальным образованием понять ,например,доктора -лингвиста.Выражаюсь совсем схематически,для понимания.Только развитие такого духовного роста не имеет ничего общего с образованием,а подчиняется совсем другим законам,нам не доступным для понимания.