Кто владеет информацией,
владеет миром

В капиталистическое позапрошлое Ярославля прибыло послание из социалистического прошлого

Опубликовано 09.10.2010 в разделе комментариев 148

эрэфия регресс
В капиталистическое позапрошлое Ярославля прибыло послание из социалистического прошлого

Жители Ярославля в пятницу вскрыли капсулу с приветом от своих земляков из 1960-го года и поздравлением с 1000-летием Ярославля. В роли "капсулы времени" выступил металлический муляж первого искусственного спутника Земли, на котором авторы оставили надпись: "Вскрыть в 2010-м году в день 1000-летия Ярославля".

Город отметил юбилей еще в начале сентября, а прочтение послания, как объяснила заведующая музеем Елена Давыдова, было приурочено к празднованию Всемирной недели космоса. В контейнере жители обнаружили несколько предметов: письмо от пионеров, магнитофонную ленту с записью обращения, а также бумажную копию последнего. Первые слова зачитываемого вслух послания вызвало улыбку на лицах собравшихся: ярославцы шестидесятых искренне верили в долголетие коммунизма, сообщает РИА "Новости".

"Из далекого, но прекрасного шестидесятого года, мы шлем вам, счастливым жителям Коммунистической Земли, доброе слово привета. Когда в день тысячелетнего юбилея нашего славного города Ярославля вы, дети, внуки и правнуки наши, соберетесь чтобы отметить этот знаменательный день, вспомните и о нас, живших в эпоху строительства коммунистического общества и боровшихся за его торжество", - сказано в послании.

Строители коммунизма пишут о том, как трудно приходили их трудовые будни, как нелегко было жить в эпоху строительства коммунизма, как старались они для счастья своих потомков и как мешали "созданию нашей счастливой жизни" капиталисты, пишет "Комсомольская правда - Ярославль".

"И, хотя труд наш был скромен, мы гордимся нашими достижениями", - пишут они. "Примите и вы решение послать на пятьдесят лет вперед свою эстафету счастья. Пусть к нашему скромному посланию присоединится и ваше слово. И да будет это хорошей традицией", - написали ярославцы из прошлого века.

Послание жителям XXI-го века было составлено в день 950-летия Ярославля теми, кто присутствовал на митинге 21 августа 1960-го года на стадионе "Химик" (ныне "Шинник"). Среди них - заслуженная учительница РСФСР Ольга Рукавишникова, токарь вагонного депо станции Ярославль Главный Владимир Кузнецов, конструктор Василий Ивлиев, участник революционных событий на Большой Корзинковской мануфактуре Федор Шилов.

По просьбе авторов послания, участники нынешней церемонии составили краткий приветственный текст грядущим поколениям, тем, кто будет жить в Ярославле через 50 лет.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный предполагает:

- Что там могли написать нынешние дорогие россияне? Что-то типа: "Доброго здоровьечка, премилостивые государи! Надеемся, ваши прибыли растут, а мы, ваши деды и прадеды получили достойные пенсии от сырьевой империи и умерли с чувством глубокого удовлетворения от жизни в регрессирующем обществе". Вообще, таких советских капсул - по-своему взрывных - заложено много на территории СССР. И со вскрытием каждой из них будет всё горше ощущать, насколько бесцельно были прожиты те 1970-80-90-е годы, о которых, как о шагах к коммунизму думали авторы посланий.

Ну, "Козломойской правде", рупору Администрации президента сырьевой империи, по роду деятельности надо было обстебать послание своих отцов и дедов - ведь не так уж далеко по поколенческой лестнице ушло время. Зато за это время в моральном и техническом отношении постсоветское общество деградировало лет на сто. И в этом самая соль момента. Эти убожества-таблойды ещё имеют наглость питекантропов писать со смешком о советских созидателях "верили в долголетие коммнизма"! А вы-то, гордые россияне, во что-нибудь кроме бога и своей смертности да банковских счетов верите?!

Нет, позорные россияне, нет, недостойные потомки - ваши предки не просто верили в коммунизм, они его строили научными, техническими усилиями. И это посильнее веры будет! Это изменяющее материальный мир Знание. И потому у вас, проСССРавших трудовые подвиги нескольких поколений за десятилетия регресса и реставрации капитализма - нет не только права смеяться сегодня, у вас нет права жить в тех стенах, ездить в тех поездах и метро, что строили не для капитализма, а для коммунизма.

Да, Постэпоха трагична - в лучшем смысле этого слова. И кто не осознал трагизма - тот полуживёт в нашем времени. Ибо время это - позорнейшее. Год за десять. Что строили пятилетками - распродали на металлолом за месяцы приватизации. Те, кто бескорыстно строил коммунизм для всех - осмеивается ничтожествами, поделившими результаты почти векового строительства. Да и если б они урвали что-то стоящее, как олигархи - а то ведь кроме джинс да примитивных буржуазных радостей ничего им не досталось. Разве что вот этот идиотский смех. "Ах, какие наивные, верили в коммунизм"...

Вот когда у вас, убожества, за окнами снова загремят взрывы классовой войны, когда вы в одночасье потеряете свою священную собственность - тогда мы вам припомним ваш смех, ваши издевательства над составителями послания в будущее. Увы, послание промахнулось - оно попало в позапрошлое, снова дореволюционное, буржуйское, только буржуями стали комсомольские секретари, а "Комсомольская правда" стала рупором силовигархии кремлядиной. И лишь революция восстановит человеческую хронологию советского общества, вычеркнув постсоветскую загогулину.



Рейтинг:   3.79,  Голосов: 120
Поделиться
Всего комментариев к статье: 148
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Советский написал 09.10.2010 13:58
Именно по этой причине лично я ни хрена подписывать не собираюсь. Банда путина не должна уйти; она должна предстать перед Судом Истории и ответить за свои дела, как и многие "известные" представители т.н. "демократической общественности".- Азабан (09.10.2010 13:47)
=
Слышь.ты-умник,что такое "суд истории"?!
=
Бессмысленная фраза-вот что это такое!!!
=
В СССР,да и сегодня проклинали фашизм.И что?
=
В Прибалтике только официально не объявили фашизм гос. строем.По факту уже там давно фашисты-родные люди им!!!
-
Так что,"суд истории"-это херня.
=
"Суд истории".... Мне смешно.
=
Самое лучшее -судить и наказать.Сегодня.
(без названия)
Азабан написал 09.10.2010 13:47
Недавно (наверное, моча по башке стукнула) собрался отыскать в интернете следы близких мне людей из "счастливого прошлого" (безо всякой иронии; вспоминая о конце 60-х - начале 80-х - кажется, что это было именно так. Может, потому, что жизнь только начиналась, но не в этом дело.
Короче говоря, начал "забивать" в поисковик фамилии близких мне в те времена людей и на стр.
http://forums.ng.ru/archive/part/ng.ru,cis,2004-04-14,1_armenia/1
наткнулся на следующее сообщение (от 2004-го года).
Неизвестный мне человек пишет (пост 22): "Уважаемые Азербайджанцы и Армяне, может кто-нибудь из Вас знаком или слышал о: Алиев Гамлет и Мелконян Эмма (в девичестве) до войны жившие в Ереване: Алиева Эмма Минасовна. Потерялся след. Если кто и что знает или слышал сообщите пожалуйста. Заранее Спасибо."
Не знаком ни с каким Гамлетом, но упомянутая дама в мои школьные годы была, наверное, если и не самым близким мне человечком, то одним из пары-тройки людей.
Собрался было ... что-то сделать, но потом передумал. А что сделаешь? Обратишься к "демократической интеллигенции" мо помогите найти кого-то, кого не видел целых 40 лет. Ну и какой в этом смысл? Той девочки, которую я помню - уже нет; если они и жива по сей день - то это совершенно иной человек, который, возможно, даже удивится, что кто-то ее вспомнил 40 лет спустя после последней очной встречи.
Некоторым совершено пустым двуногим хочется что-то сказать, а сказать нечего. Надо бы зарычать и взяться за топор - да страшновато как-то... Мы же ведь "культурные" люди, и если помните, "сначала было слово" и прочее е...ть их в сраку. Вот и воняют по любой причине..
Не хрен распускать сопли над артефактами прошедшего времени. Есть куча реального говна, которую надо ЗАЧИСТИТЬ САМЫМ БЕСПОЩАДНЫМ ОБРАЗОМ. И плевать я хотел на особенности человеческой породы, на издержки данного намерения, на мнение некоторых "идеалистов", рассуждающих о "совковом рабстве" и т. п.; последние как раз и членствуют среди тех, кого НЕОБХОДИМО ЗАЧИСТИТЬ.
Времена пустословия прошли; как можете убедиться, чем больше старались некоторые люди в течение почти 20 лет разбудить один "великий народ" - тем усерднее "народ" старался ничего не слушать, потому что "народ" как непротиворечивое образование есть абстрактная сумма единиц. Провели перепись населения, сложили бумаги в кучу - вот эта куча и есть "народ" как нечто абсолютно точное и конкретное.
Пыс-пыс. Туточки в комментариях кто-то чуть ли не с благоговением упоминает о двуногих с "гражданским долгом", подписавших известное обращение "Путин должен уйти".
Понятно, что мы трепетно и затаив дыхание обязаны зубрить фамилии этих персон, большинство из которых активно готовили день сегодняшний и нониче трясутся, скорее всего, по той причине, что если путин не уйдет - его рано или поздно будут ЗАЧИЩАТЬ и ЗАЧИСТЯТ. Но в этом случае и сразу следом за этим фактом большинству из подписантов придется отвечать на целый ряд ну очень неприятных вопросов, выстраивающихся в стрелочку, направленную в сторону Колымы или Соловецкого лагеря особого назначения. Именно по этой причине лично я ни хрена подписывать не собираюсь. Банда путина не должна уйти; она должна предстать перед Судом Истории и ответить за свои дела, как и многие "известные" представители т.н. "демократической общественности".
(без названия)
Советский написал 09.10.2010 13:20
"Все бы ничего,но стимулов для дальнейшего развития не осталось.Как только начали буксовать,лидеры КПСС(они то знали положение дел досконально)быстро приватизировали "общенародную" собственность.- Красный щит (09.10.2010 10:18)"
-
Наглое вранье!!!
-
Если уж страна пережила ВОВ с оккупацией 30% территорий,с 50% разрушения промышленности,то в 1985 году НИКАКИХ КАТАКЛИЗМОВ НЕ БЫЛО В ПОМИНЕ!!!
-
Были подонки,дети не до расстреляных
врагов народа-Сталиным.Которые выросли,пережили настоящих коммунистов и предали страну,которая согрела змей на своей груди!
Re: Re: - Красный щит (09.10.2010 10:18)
Советский написал 09.10.2010 13:16
А я убежден,что в СССР был государственный капитализм с социальным уклоном.Все бы ничего,но стимулов для дальнейшего развития не осталось.Как только начали буксовать,лидеры КПСС(они то знали положение дел досконально)быстро приватизировали "общенародную" собственность.- Красный щит (09.10.2010 10:18)
Красный щит придумал новую ложь.
Якобы в СССР был государственный капитализм.
Ха-ха=2 раза!!
Капитализм,это когда прибыль присваивается его владельцем.
Более бессмысленного понятия,чем "государственный капитализм"- я не слышал!
Что значит,гос капитализм?
Значит,прибыль от капитализма-шел государству,то есть нам?
Ну и что в этом плохого?!
Государство на эту прибыль строило нам квартиры,детские сады,школы,институты,дома отдыха,больницы!!!!
И все в основном бесплатно-для нас.
Что же в этом плохого?!
Нет,красные щиты придумали это выражение-в смысле "капитализм"=мол,это плохо=это мы сегодня поняли.
А раз плохо-перенесем плохой смысл на государственное,что было в СССР-"государственный капитализм"!!!
-
Вот какова его подоплека=этого выражения-"государственный капитализм"!!!
-
Да не было капитализма в СССР,не государственного,ни частного!!!
-
Была одна семья народов,жить в которой было психологически комфортно и спокойно!
-
Все работали на сегодня и на завтра.
-
Это и был социализм!!!
Re: Re: Re: к errror 7. "Сегодня обездоленный обездолен от своей головы"
Анатолий написал 09.10.2010 11:26
Так я примерно о том же и толкую. Чем просто поливать помоями прошлое, лучше разобраться, в том что происходит сегодня и что делать, чтобы окончательно не отдать страну. Наверное логично будет взять все лучшее, что было тогда (а его было очень много), отказаться от плохого (тоже хватало, иначе не появились бы ельцины и прочая мразь). Без истерики и грязи посмотреть и на сегодня и на вчера. Ведь и сегодня тоже можно найти множесто людей, которые хотят что-то изменить. Хотя бы те же 60 400, о которых Вы говорите. Главное довести до молодежи правду. Я считаю, что Советская власть была попыткой построить справедливое общество. Это очень не просто, учитывая, что для Запада это прямая угроза его существованию. У свергнутых буржуев море мести. У собственных мальчишей плохишей возможность поживиться за счет остальных. Вот совместными усилиями Советскую власть и убили руками предателей Горбачева и Ельцина. Причем они не только Советскую власть убили, они и Россию продали и предали. Да недостатков хватало, но где Вы найдете идеальное устройство? Как быть с людими, которых Вы назвали социальными паразитами? Пока не придумали. Но уверен, то что предлагается - каждый сам за себя, один бог за всех - не пройдет. Суть капитализма - жадность, прибыль любой ценой, все равно не даст активным людям, на которых (если я правильно понял) Вы ставите нормально жить - из жадности задавят. А кроме того, нужно думать об армии или нет? Они паразиты? Или отдадим страну дяде, а сами пойдем к б...? А чем армия будет воевать? На конях и с шашками? Значит нужны ученые, чтобы разрабатывать новое оружие. А значит нужны учителя и врачи. Или они тоже паразиты? Так кто же тогда паразит? Не сильно ли преувиличено легенда о поголовном пьянстве русского народа? Посмотрите на окружающие любой город дачные участки. Это кто построил лентяи и пьяницы? С уважением, Анатолий.
Re: Re: к errror 7. "Сегодня обездоленный обездолен от своей головы"
errror7 написал 09.10.2010 10:29
"чубайсы, абрамовичи, путины, и пр. и пр., котрые присвоили и присваивают все наработанное предшествующими и нынешним поколениями не являются паразитами?"
\\\\\\\\\Тут в одной , не запмнил какой передачке, происходил спор двух оппонентов о бездеятельности властей по отношению к ворам. Один говорил, как заводить дело на этих воров, делать все по закону? Но ведь они сами себе создают законы, раньше это было телефонное право, теперь законодательная ненаказуемость. Другой говорит, а давай вешать всех у кого больше миллиона, это у ж точно враги. Миллион мало, сегодня любой москвич за родительскую квартиру может получить десятки миллионов. Тогда, говорит первый, давай определим порог, за который ставим к стенке и закроем тему, население эту практику поддержит. Опять же может выйти не стыковочка , в этот список попадет Пугачева с Перельманом. Размер расстрельной суммы эти ребята и не нашли, однако показателен сам вектор мысли. И вот, что интересно, диалог на этом сайте очень похож. В прошлое хочется из за огромного расслоения общества и воровства национальных богатств. Ни в одной стране мира народ не владел национальными богатствами, во всех странах они принадлежали кучке феодалов, затем национальным буржуа, но что бы ни кому, такого не было. Но вот лезть на баррикады за свои права желающих то же нет. Посмотри справа колоночку, Путин должен уйти, там 60 400 человек, а где остальные 139 миллионов. То то же . Фантазировать и гнать пурген можно сколько угодно, но реальность таковы, что выход придется искать в другом направлении. Подробности опустим. Не рассказывать же аудитории детского сада о способах стерилизации спившихся матерей.
Re:
Красный щит написал 09.10.2010 10:18
А я убежден,что в СССР был государственный капитализм с социальным уклоном.Все бы ничего,но стимулов для дальнейшего развития не осталось.Как только начали буксовать,лидеры КПСС(они то знали положение дел досконально)быстро приватизировали "общенародную" собственность.
"Последовательное улучшение жизни" возможно и на основе смешанной экономики (у китайцев пока получается).Главное чтобы законы исполнялись и писались эти законы в интересах всего народа.
парадокс
Ринус написал 09.10.2010 10:13
меня тоже всегда добивает когда прошлое очерняют не олигархи или какие нибудь прокладки, а, зачастую, люди из "интеллигенции", сами перебивающиеся с кваса на воду...
Re: к errror 7. "Сегодня обездоле Анатолию.
errror7 написал 09.10.2010 10:01
Да никто и не ратует за сегодняшнее Счастливое настоящее. Что Вы опять в крайности. Тут народ уже 20 раз писал, что сегодняшний хрен хуже вчерашней редьки. И в прошлом как и сегодня были Чурбановы и Медуновы. А масштабы хлопковых дел, а помидорные , мандариновые и цветочные цеховики? Все дело в масштабах и информированности населения об этом. Вчера это директор елисеевского гастронома, сегодня Батурина \в более крупных масштабах конечно же\ . В этом отношении либеральная щенячья политика в отношении приватизаторов конечно же очень напрягает, эта политика просто гробит Россию. Однако и во времена комсомольско партийных собраний совершенно не тянет. Когда ежедневно, ежеминутно, ежесекундно сталкиваешся с каким ни будь долбоебем, от которого зависит твоя жизнь или судьба. Еще и выслушай нравоучение этого ЧМа. Весь вопрос в том, как это поменять, не наступая на прошлые грабли. И особенно утверждать, что альтернативы коммунистическому кляпу нет.
(без названия)
Лох-Красный щит написал 09.10.2010 09:50
Верить в те годы верили,в последовательное улучшение жизни на основе государственной собственности т.е.в социализм,я сейчас убежден в этом,да и почти все в этом убедились.А КОММУНИЗМ -это явный перебор,вспомни хотя бы основной лозунг к-а
Re: к errror 7. "Сегодня обездоленный обездолен от своей головы"
Красный щит написал 09.10.2010 09:32
"чубайсы, абрамовичи, путины, и пр. и пр., котрые присвоили и присваивают все наработанное предшествующими и нынешним поколениями не являются паразитами?"
.
Они являются "кошельками" и верными слугами закулисных хозяев страны-бывших коммунистических лидеров.
Как говорит ЛОХ-"не считайте людей за дураков".
к errror 7. "Сегодня обездоленный обездолен от своей головы"
Анатолий написал 09.10.2010 09:22
Батенька!
Вы конечно правы. "уровень социального паразитизма\или коммунизма, как хотите\ в те времена до того перешкаливал все мыслимые и немыслимые пределы" А сейчас у нас рай земной. Или по Вашему чубайсы, абрамовичи, путины, и пр. и пр., котрые присвоили и присваивают все наработанное предшествующими и нынешним поколениями не являются паразитами? А как насчет президентов,премьеров и кудриных, которые,катаясь как сыр в масле, не находят денег на детсады, школы и больницы. А учили и лечили в "проклятом социализме" Вас, батенька, за денежки или бесплатно? Значит "социальные паразиты" все эти трубы настроили и месторождения открыли? Не нужно применять двойные стандарты. Были раньше паразиты. Были. Но их количество и масштаб "действий" абсолютно не сопоставимы с нынешними "дерьмократами" и прочей "властной вертикалью.". Теперь о том, что "сегодня обездоленный, обездолен от головы". Вы знаете с какими знанием и здоровьем вступают в жизнь подавляющее большинство выпускников школ? Поинтересуйтесь, однако. Это у них от головы? Или они могут расчитывать в какой-либо перспективе на покупку квартиры, пусть и в 30 кв. метров? А что мы будем делать когда у советских ракет кончится срок годности? В холуи к китайцам, японцам, туркам и прочим желающим от России кусочек ухватить? Хорошо мы пострались в течение 20 лет выбирая во власть мерзавцев, воров и подлецов! А еще плюем в прошлое. "Не стоит стрелять в прошлое из пистолета. Оно выстрелит в вас из пушки"
(без названия)
вова написал 09.10.2010 09:14
Пиши больше Черный. Ты -коммунячий Петросян
Re: ЛОХ
Красный щит написал 09.10.2010 09:13
"НИКОГО не знал кто бы верил в практическое
осуществление коммунизма,не считай людей за дураков."
.
Я бы за всех не говорил.Многие верили,партия построение коммунизма гарантировала.Указывались конкретные сроки.Планы,задания и т.п.
В противном случае,зачем было что-то делать,если не веришь в конечный результат?Для чего надрыв то был?Энтузиазм?
Без цели движения не бывает.Другое дело,шутили про коммунизм на горизонте.Но это были враги народа,диссиденты,мать их так.
В шестидесятом тебе было 10 лет (с твоих слов) и я допускаю,что ты и твои друзья третьеклассники не задумывались о построении коммунизма,тем не менее при вступлении в октябрята давали клятвы соответствующего содержания.
За дураков людей считаю не я ,а Д.Черный...
(без названия)
Андрей 38 лет написал 09.10.2010 08:48
Статья Дмитрия Черного очень хорошая.Горько ощущать что жизнь в стране пошла совсем не по тому руслу,которое предполагалось в послании. Материально я и в наше время живу хорошо, работаю инженером,но разве деньги заменят атмосферу 70-х -начала 80-х, в которой я жил-оптимизма будущего,дружбы народов, радостных трудовых порывов на субботниках, гордости за страну на олимпиадах, уверенности,что "завтра" будет только лучше и много другого хорошего, светлого. - Это было мое детсадовское-школьное время.
Реплика
В. Веткин написал 09.10.2010 08:43
Самое печальное-если раньше люди работали, то теперь делают вид. Поэтому, в скором времени, нас ждет развал и разруха.
Re: убогий скот...
А.Снегов написал 09.10.2010 08:43
"Несовок", допустим, "совки" жили в дерьме. А в какой субстанции находится сейчас Россия- не просветите ли нас ответом на единственный вопрос: "Каковы достижения России за 20 лет бандитского капитализма?". Просьба на рассказы о колбасе, которую не только есть-нюхать опасно для жизни не отвлекаться.
Список ваших достижений в студию, плиз.
(без названия)
ЛОХ-Красный щит написал 09.10.2010 08:39
Я родился в 1950г.В самой простой семье,коммунистов,начальников в роду не было,в провинциальном городе, никогда не был полуголодным,никогда не чувствовал себя рабом.И НИКОГО
из своих знакомых не знал кто бы верил в практическое
осуществление коммунизма,не считай людей за дураков.
1960 год...
wolodja написал 09.10.2010 08:13
сачитаетца годом пика качечтва жизнина палнете Земля... то ентого года качечтво жизани рочло, апосля сатало падать.... ваце лом падачеркиваема... вапроч чиито такое качечтво капане вобасуждаем === воценки "западловых вученых"...
убогий скот...
несовок написал 09.10.2010 07:59
эти неполноценные, убогие выродки совки верно ведь пищут, ПРОГОВОРИЛИСЬ:
===как трудно приходили их трудовые будни, как нелегко было жить в эпоху строительства коммунизма===
===И, хотя труд наш был скромен,===
ну и чем этим двуногим рабским тварям можно гордиться?
то что в некий глюк верили?
ну так обитатели палаты №6 тоже много во что верят.
но живут - в говне.
так же как и совки, одержимые чумой, жили в говне, о чем САМИ ЧЕСТНО ПОВЕДАЛИ! ;)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы