Кто владеет информацией,
владеет миром

Герой из концлагеря Собибор

Опубликовано 23.09.2010 автором Лариса Чернина в разделе комментариев 79

Герой из концлагеря Собибор

В оккупированной нацистами Европе насчитывалось свыше 2500 концентрационных и трудовых лагерей. В их числе и лагерь смерти Собибор, предназначенный исключительно для евреев. После событий осени 43-го лагерь по приказу Гиммлера снесли до основания, а на этом месте засеяли траву, как будто здесь было поле. Но Собибор остается вечным напоминанием, символом героизма и достоинства. Это единственный в истории войны случай, когда восстание узников завершилось победой. Руководил восстанием Александр Печерский. За свой подвиг советский офицер не был удостоен правительственной награды, но зато вместе с многими соратниками получил самую большую награду – жизнь и свободу!

В мае 1942 года близ польского городка Собибор, почти у самого Буга, где проходила граница с СССР, был построен концентрационный лагерь… Просуществовал он 17 месяцев. За это время здесь было уничтожено 250 тысяч евреев со всей Европы, в том числе 40 тысяч детей.

22 сентября 1943 года в Собибор прибыл состав из Минска, доставивший две тысячи евреев, в их числе 600 военнопленных и среди них единственный офицер - лейтенант Печерский.

В лагере действовал подпольный комитет, задумавший организовать восстание. Будучи штатскими людьми, подпольщики не смогли бы справиться с задачей. Освоившись с обстановкой, Печерский вместе с ядром комитета начал готовить побег. Успех мог быть обеспечен только в случае, если бы бежали все заключенные.

План восстания был «прост»: быстро и поодиночке уничтожить офицеров из персонала лагеря, затем, завладев оружейным складом, перебить охрану. Ножи и топоры узники изготовляли в лагерных мастерских. К этому времени из 600 военнопленных в живых оставалось только 83, а всего в лагере в тот момент было 550 заключенных.

Восстание началось 14 октября 1943 года. Под командованием Печерского заключенные убили 12 офицеров и 13 охранников, перерезали телефонную связь и отключили ток. Несмотря на то, что в живых еще оставался комендант лагеря Штангель (позднее комендант Треблинки), Печерский отдал приказ к штурму. Удержать людей уже было невозможно, они бросились к центральным воротам, преодолевая заграждения…

Уникальный план удался лишь частично. Группа Печерского не смогла завладеть оружейным складом. Охрана открыла огонь, заключенным пришлось прорываться из лагеря через минные поля. Из 420 участников побега 340 достигли леса. Многие из них были пойманы в результате облавы СС и казнены, некоторые были убиты враждебно настроенными местными жителями. Пятеро позднее погибли на полях сражений. И все же 53 спасенных дожили до Победы. Все они воевали с фашистами в партизанских отрядах, а потом на фронте.

Лейтенант Печерский после побега присоединился к партизанам, позже – к частям Красной Армии. Его отправили в штрафбат для офицеров. В бою он был тяжело ранен и комиссован. С 1945 года он жил вместе с женой в Ростове-на-Дону.

Александр Аронович Печерский умер в возрасте 81 года в 1990 году. Имя его забыто. Подвиг его бессмертен.



Рейтинг:   3.76,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ветерану Бейтара - Ураганше
Федор Штрауб написал 23.09.2010 10:17
Ну, показала себя во всей красе?
Я не буду против, когда тебя будут вытаскивать из под кровати с целью выпустить тебе кишки.
.
Re: а был ли мальчик?
derta написал 23.09.2010 10:16
Во истину с тобой жид играл "из крана", перебежал в твой пк.
не любят жиды проигрывать больным с больной горовы на здоровую. Меньше пей, руки не будут "давануть энтер" от тряски
Re: Любопытно...Matros (23.09.2010 01:38)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 10:00
Хуесос, а никогда не было желания побывать уж не в немецком, а хотя бы в российском концлагере???
Ты сначала сходи....для ознакомления....годиков эдак на пять!!!!
ДИБИЛОИДОМ!!!!
-УPАГАН- написал 23.09.2010 09:56
Может быть ответите на вопрос, козлы вонючие, почему БОГДАН ХМЕЛЬНИЦКИЙ привел Украину русскому царю????
Потому что ебли их поляки во все дыры!!!
И хохлы недалеко от них ушли!!!
И та и другая ПОГАНЫЕ НАЦИИ!!!ПРОДАЖНЫЕ!!!
Федор Штрауб (23.09.2010 08:45)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 09:53
Вот смотрю я на тебя, ебнутого на голову и думаю......От рождения ДОЛБОЕБ ЧТО ЛИ???
Ты на свою фамилию посмотри, утконос!!!
Ну не будет евреев, тебя ЕБАТЬ НАЧНУТ!!! Ты то себя кем возомнил??? Высшей РАССОЙ??? Уж не ФАШИСТОМ ЛИ НЕМЕЦКИМ ЯВЛЯЕШЬСЯ????
Re: а был ли мальчик?хрентевдышло (23.09.2010 03:19) 0
-УPАГАН- написал 23.09.2010 09:51
Неееееееееееееееееееееет, хрен ТЕБЕ И НЕ В ДЫШЛО , А В ЖОПУ!!!! Хотя тебе НЕ ПРИВЫКАТЬ!!! Там твое постоянное место жительство!!!!
А был ли лагерь?
uriy d написал 23.09.2010 09:27
А был ли лагерь?
поляки их отлавливали
Федор Штрауб написал 23.09.2010 08:45
И поляков этот народец достал раз отлавливали и сдавали.
Я так думаю, что случись чего и у нас их уже не будут по подвалам и чердакам прятать, да делиться последним куском. Потому что когда минует опасность представители этой высшей расы будут смачно плевать в сторону спасших их людей, мешать их с грязью, как это делают сейчас отсидевшиеся в ташкентах и свердловсках их соплеменники и их потомки.
.
(без названия)
шкипер написал 23.09.2010 08:25
До чего много у нас появилось дерьма.Какая разница какой национальности был этот человек,главное что он совершил этот подвиг.А забытых и не погребеных у нас более чем достаточно и русских и евреев и татар одним словом все нации отдали свою скорбную дань за победу в ВОВ.А теперь у нас появились особо одаренные аналитики позволяющие гадить своим гнилым нутром светлую память героям.Хрен вам в дышло господа нацисты.
Re:
name написал 23.09.2010 07:44
"близ польского городка Собибор" - это поляки их отлавливали.
Они же нацисты не хуже немцев. У себя в Польше они давно со всеми инородцами расправились.
(без названия)
Красный щит написал 23.09.2010 06:54
"некоторые были убиты враждебно настроенными местными жителями"
Вон оно как было то...
Это был настоящий герой
Владимир написал 23.09.2010 06:09
Это был настоящий геой. Втой войне Россия сражалась с нечеловеческой системой за все человечество.
Героями не рождаются тогда
Героями не становятся сейчас написал 23.09.2010 04:24
Смысл статьи?
Отдавайте свою жизнь, статью по прейскуранту "подвиг" всегда найдем для вас??
Александр Аронович Печерский жил в советское время, а за что отдавать жизнь в антисоветское??
а был ли мальчик?
хрентевдышло написал 23.09.2010 03:19
поиск на енто фамилие дает ссылки исключительно на ресурсы лохокостников:
------------------
"Франц Штангль, комендант Собибора (а позднее - комендант Треблинки), во время суда над ним так ответил на вопрос, сколько человек могло быть убито за один день: "По вопросу о количестве людей, пропускаемых через газовые камеры за один день, я могу сообщить, что по моей
оценке транспорт из тридцати товарных вагонов с тремя тысячами человек ликвидировался за три часа. Когда работа продолжалась около четырнадцати часов, уничтожалось от двенадцати до пятнадцати тысяч человек. Было много дней, когда работа продолжалась с раннего утра до
вечера".
...
Всего за время существования лагеря, в нем было уничтожено более 250
тысяч евреев, из них около сорока тысяч детей.
...
Сам лагерь по указанию Гиммлера снесли до основания, место, на
котором он стоял, перепахали и засеяли многолетней травой - как будто
это было обыкновенное поле."
------------------
марают советскую власть и Сталина?
та ни, ничего такого, просто особенность национального гешефта.
с жидами все ясно уже и в мировом масштабе. но, оттягивая "окончательное решение своего вопроса" (причем – вовсе не по устраивающему их варианту своего ставленника - фюрера, а по варианту К.Маркса), они подсунули тему "мусульманской угрозы". увертливы. но это - последний их бастион. больше прятаться им будет не за кого.
стоял у меня на одном из первых пк пархатый чесмастер 3000. долгое время в споре с нечеловеческим выиграть не мог. но, от игры к игре приходило понимание повадок плода жидовского измышления. и однажды настал тот день, когда от мата белым (а с машиной принципиально играю только черными) меня отделяло не более 5 ходов. и в этот момент чесмастер выбрасывает табличку с каким-то вопросом и двумя кнопками ответов - "ok" и "no". состояние у меня к тому моменту было - не описать, и, не прочитав, что там накорябано, даванул "энтер".
писец. игра закончилась, меня поздравили с ничьей: по умолчанию, на вопрос "согласны ли вы на ничью?", активировалась кнопка "ok".
при спотыке о пархатское, во-первых - охолонись.
Re: Любопытно...
... написал 23.09.2010 02:01
Да, никто специально не уничтожал. Сами умирали. За 2 года из 600 военнопленных осталось в живых 83. Суки, лишь бы не работать! А еще и побег замыслили! От такого-то счастья.
Интересно, почему твоя мамаша не сделала вовремя аборт?
Re: Афтару
... написал 23.09.2010 01:57
Чего тебе не понятно? Из 600 военнопленных в живых осталось только 83. А еще были гражданские - всего 550.
Любопытно...
Matros написал 23.09.2010 01:38
Чем-то этот Печерский напоминает известного "подводного танкиста" Марьяновского.
А каким образом он, коммунист, в плен попал? Может бросил оружие и , подняв руки, верещал: "Сталин капут! Их бин любит Гитлера!"? А почему его, героического героя, обычно гуманная к освобожденным военнопленным, не запятнавшим себя сотрудничеством с врагом, советская власть в штрафбат направила? Было за что? Может он, сдаваясь в плен, и сдавая немцам своего политрука, рассчитывал на банку варенья и корзину печенья, а его обидели, в лагерь отправили, вот и не выдержала свободолюбивая еврейская душа, побег замыслила.
Заключенные, вообще-то, в лагерях РАБОТАЛИ! Независимо от национальности. Пользу рейху приносили. Так сказать ковали немецкий меч, которым потом советских людей убивали. Никто их там специально не уничтожал. Какой смысл?
Достали уже эти байки про героических евреев...
Афтару
гра написал 23.09.2010 01:36
К этому времени из 600 военнопленных в живых оставалось только 83, а всего в лагере в тот момент было 550 заключенных. =============================
Лариса. Ты в какой школе училась? Ты знаешь я давно закончил. Никак не справлюсь с твоей задачкой. Как ни бился. Куда то пропал Свистун. Без него не решу.
(без названия)
S.A. написал 23.09.2010 01:12
Cтранно, что не прибежали еще негодяи и не обгадили героя... Странно...
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы