Кто владеет информацией,
владеет миром

Герой из концлагеря Собибор

Опубликовано 23.09.2010 автором Лариса Чернина в разделе комментариев 79

Герой из концлагеря Собибор

В оккупированной нацистами Европе насчитывалось свыше 2500 концентрационных и трудовых лагерей. В их числе и лагерь смерти Собибор, предназначенный исключительно для евреев. После событий осени 43-го лагерь по приказу Гиммлера снесли до основания, а на этом месте засеяли траву, как будто здесь было поле. Но Собибор остается вечным напоминанием, символом героизма и достоинства. Это единственный в истории войны случай, когда восстание узников завершилось победой. Руководил восстанием Александр Печерский. За свой подвиг советский офицер не был удостоен правительственной награды, но зато вместе с многими соратниками получил самую большую награду – жизнь и свободу!

В мае 1942 года близ польского городка Собибор, почти у самого Буга, где проходила граница с СССР, был построен концентрационный лагерь… Просуществовал он 17 месяцев. За это время здесь было уничтожено 250 тысяч евреев со всей Европы, в том числе 40 тысяч детей.

22 сентября 1943 года в Собибор прибыл состав из Минска, доставивший две тысячи евреев, в их числе 600 военнопленных и среди них единственный офицер - лейтенант Печерский.

В лагере действовал подпольный комитет, задумавший организовать восстание. Будучи штатскими людьми, подпольщики не смогли бы справиться с задачей. Освоившись с обстановкой, Печерский вместе с ядром комитета начал готовить побег. Успех мог быть обеспечен только в случае, если бы бежали все заключенные.

План восстания был «прост»: быстро и поодиночке уничтожить офицеров из персонала лагеря, затем, завладев оружейным складом, перебить охрану. Ножи и топоры узники изготовляли в лагерных мастерских. К этому времени из 600 военнопленных в живых оставалось только 83, а всего в лагере в тот момент было 550 заключенных.

Восстание началось 14 октября 1943 года. Под командованием Печерского заключенные убили 12 офицеров и 13 охранников, перерезали телефонную связь и отключили ток. Несмотря на то, что в живых еще оставался комендант лагеря Штангель (позднее комендант Треблинки), Печерский отдал приказ к штурму. Удержать людей уже было невозможно, они бросились к центральным воротам, преодолевая заграждения…

Уникальный план удался лишь частично. Группа Печерского не смогла завладеть оружейным складом. Охрана открыла огонь, заключенным пришлось прорываться из лагеря через минные поля. Из 420 участников побега 340 достигли леса. Многие из них были пойманы в результате облавы СС и казнены, некоторые были убиты враждебно настроенными местными жителями. Пятеро позднее погибли на полях сражений. И все же 53 спасенных дожили до Победы. Все они воевали с фашистами в партизанских отрядах, а потом на фронте.

Лейтенант Печерский после побега присоединился к партизанам, позже – к частям Красной Армии. Его отправили в штрафбат для офицеров. В бою он был тяжело ранен и комиссован. С 1945 года он жил вместе с женой в Ростове-на-Дону.

Александр Аронович Печерский умер в возрасте 81 года в 1990 году. Имя его забыто. Подвиг его бессмертен.



Рейтинг:   3.76,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Krasnov [2010] написал 23.09.2010 21:25
>УPАГАН
:) Очевидно одно: те евреи которые уехали "строить, и защищать "свое" государство" - здесь не живут
Слон (23.09.2010 20:36)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:22
Евреи живут, строят и защищают СВОЕ государство, а кто там у вас живет - нам НЕИЗВЕСТНО!!!!
(без названия)
Krasnov [2010] написал 23.09.2010 20:46
Ё-мае, это сколько бреда можно насочинять (я про комментарии) про удачный побег из концлагеря...
УРАГАН--- (23.09.2010 18:54)
Слон написал 23.09.2010 20:36

Никто и никогда НЕ РАЗДЕЛИТ ЕВРЕЕВ на "правильных" и "неправильных" !!!
----------------------------------------------------------------------------------------
Странно!!!
А вот я читал, что В.Жаботинский высказывался следующим образом:
"Одна корова в Палестине стоит всех евреев Европы".
Формально, ты права, Жаботинский не ДЕЛИЛ (т.е. не сравнивал) евреев и евреев...
Хотя, не заморачивайся: врут, суки, антисемиты...
Баранов ты скоро мышей будешь приглашать писать статьи...
Слон написал 23.09.2010 20:23
Что же это делается, братцы?
Вы только почитайте!!!
План восстания был "прост": БЫСТРО и ПООДИНОЧКЕ уничтожить ОФИЦЕРОВ из ПЕРСОНАЛА лагеря, затем, завладев ОРУЖЕЙНЫМ СКЛАДОМ, перебить охрану.
-----------------------------------------------------------------------------------------
(1) Я был совсем мальчишкой, когда спросил отца, насмотревшись героических советских фильмом "про войну": А если тихо сзади подкрасться к немцу и убить его...!?
На что отец ответил: Ты уроки выучил? Нет? Иди занимайся...
(2) Как себе аффтор представляет ОРУЖЕЙНЫЙ СКЛАД в концлагере?
Так же, как если бы в РФ-овской ИТК разместили бы склад ракет земля-земля?
Девочка, в охранных зонах имеют оружие только три смены КАРАУЛА: первая - на постах, вторая - тревожная группа, бодрствующая, и третья - отдыхающая. Отдыхающая тоже с оружием... Все! Никакого неучтенного оружия, а тем более складов - нет!!!
Ты позоришь своими измышлениями л-та Печерского, представляя его дебилом, разработавших "план" для дебилов...
(3) Про ОФИЦЕРОВ ИЗ ПЕРСОНАЛА - молчу...
Из 420 участников побега 340 достигли леса.
---------------------------------------------------------------------------------
(1) Ага, убежали, добрались до леса и сразу стали себя пересчитывать...
"...337, 338, 339. Абрама нет!!!", - разнеслось по лесу.
" Да, тут он тут!!! Прикорнул на пеньке!!!"
(2) Не так было? Были документы!? Вот и приведи, девочка, нам эти документы...
НАМ, русским, наговорили про ТУ войну такого, что Рутгер Хауэрр - не катит... Не 89 год.
Многие из них были пойманы в результате облавы СС и казнены, некоторые были убиты враждебно настроенными местными жителями.
----------------------------------------------------------------------------------------
Без документов - все это на твоей совести. Не 89-ый год. И Рутгерр Хауэрр не катит!!!
Будучи штатскими людьми...
-------------------------------------------------------------------
"Будучи...", "штатские люди"... Русский как иностранный?
Дешевые пропагандисты, дешевый деревянный язык...
Глюг (23.09.2010 17:36)
--УРАГАН--- написал 23.09.2010 18:54
следует ЗАДАВИТЬ прозападных и НЕПРАВИЛЬНЫХ евреев,
===================
Право слово....детский сад....!!!!
Глыыыыыыыыыыыыыыыыбоко плевать, что там считает Клинтон!!!
Никто и никогда НЕ РАЗДЕЛИТ ЕВРЕЕВ на "правильных" и "неправильных" !!!
ГлюК, это у Вас !!!! ГлюК!!! И не более!!!!
(без названия)
Глюг написал 23.09.2010 17:36
Вы слышали последнее заявление Клинтона по поводу Израиля? Белая макака ОЗАБОЧЕН тем, что еврейская русскоязычная растущая часть населения Израиля - несет угрозу ! традиционному "правильному" еврейству, с которым у США понимаш традиционные теплые отношения ... Вот. Русский еврей, воспитанный мамой Рашей - на голову выше американского - у него мозги заточены естественно-гиперборейски и будущее в мире за русскими ... любой национальности. Это - первое. Второе - русские евреи правильно настроены на обретение своей значимости в строительстве Русской Империи ... Теперь дело за малым - для глобализации КАК НАДО - следует ЗАДАВИТЬ прозападных и НЕПРАВИЛЬНЫХ евреев, воспитанных всякими заподноевропейскими отморозками, которые на сегодняшний день держаться только за счет прикарманенного Технологического Чуда, который строился ВСЕМ миром для Мировой Революции, а не для толстопузых вавилонцев всех мастей ...
(без названия)
Таша написал 23.09.2010 16:15
Спасибо за хороший рассказ о нашем советском герое Печерском.
РККА воспитала героев всех национальностей - слава им и вечная память!
А сегодняшний российский офицер ни себя, ни других спасти не может, такие пироги.
weiss (23.09.2010 12:41)
--УРАГАН--- написал 23.09.2010 16:10
Короче,очередной анекдот про Мойшу-героя,не смешно..
====================
А ты ПИДАР похохотать периодически сюда ходишь????
Фуражку с фашистским знаком снимать не забывай!!! Ублюдок!!!
Федор Штрауб (23.09.2010 10:17)
--УРАГАН--- написал 23.09.2010 16:06
Ну, КОЗЛОДУЕВ, ЧТО НА ЭТОТ РАЗ НАВАЛЯЛ????
Прежде чем сказать Беееееееееееее, подумай чтобы Геееееееее или Гоооооооо....тебе в задницу не воткнулось!!!!
Корршунов (23.09.2010 15:27)
--УРАГАН--- написал 23.09.2010 16:03
То что ты ДЕБИЛ, уже никому доказывать не надо!!! Все давно поняли!!!
Не согласен???
Был бы хоть чуточку умным, соображал бы, что еврея она могла показать наравне с другими национальностями - раз(был бы поляк, назвала бы поляком!) и второе ....могла просто показать вам , что и среди евреев , на которых вы говно льете, были ГЕРОИ!!!!
Но перед СВИНЬЯМИ, то бишь перед вами, нет смысла метать бисер!!!!
Вы ведь потомки пьяни подзаборной...и все ваше мышление вытекает поносом из задницы!!!!!
катет (23.09.2010 15:38)
--УРАГАН--- написал 23.09.2010 15:58
ОРГАНИЗОВАННОЕ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО, руководимое как правило из синагоги.
===================
Ну да, ну да!!!
И раком все стоять будете и ебать вас будем во все дыры ...... гипотенузой!!!!
(без названия)
катет написал 23.09.2010 15:38
Может-ли еврей быть умным, честным порядочным челом? Однозначно ДА!! Проблемма-то не в этом, проблемма в том что все вместе они ОРГАНИЗОВАННОЕ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО, руководимое как правило из синагоги.
Re:шкипер (23.09.2010 08:25)
Корршунов написал 23.09.2010 15:27

"...все нации отдали свою скорбную дань за победу в ВОВ."
Мне почему-то кажется, что вы не до конца поняли смысл рассказа.
Речь идет не о людях, отдавших свою жизнь за победу, -- честь им и Слава. Речь идет о ЕВРЕЕ, даже не погибшем, а просто воевавшем в Великую Отечественную Войну.
Если бы рассказ был написан без упоминания того, что лейтенант Печерский еврей, и что в лагере содержались просто пленные -- жертвы войны, а не евреи -- это одно; с вами трудно было бы не согласиться. Но акценты в статье расставлены однозначно -- слава ЕВРЕЙСКОМУ герою, скорбная память по погибшим ЕВРЕЯМ.
И именно это меняет мое отношение к написанному на резко отрицательное. Очередная попытка на чужом горбу в рай въехать. Очередная попытка выпячивания своей исключительности. Говоря по-современному -- очередная попытка лохов развести.
Москва соплям не верит.
Басни
кацап написал 23.09.2010 13:52
Опять пархатые соловьи запели басни про Голокост. Хватит дурить голову честному народу.
(без названия)
weiss написал 23.09.2010 12:41
вслед за ревизионистами-писателями,хочу усомниться в правдивости истории...Лагерь"смерти",в нем находятся вполне здоровые з\к,вооруженные холодным оружием,имеющие силы справиться с вооруженной охраной...Короче,очередной анекдот про Мойшу-героя,не смешно...И куда подевались 250 000 евреев убиенных только в этом лагере?Воистину немцы опередили свое время,научившись аннигилировать без остатка трупы евреев.
(без названия)
Алексей Мартов написал 23.09.2010 11:34
>Имя его забыто. Подвиг его бессмертен
да не то чтобы уж совсем забыто. Это может отечественнми квасными "патриотами"-жидоедами оно забыто, а вмире его помнят. Свидетельство тому худ. фильм "Побег из Собиора" с Рутгертом Хагером в главной роли.
http://www.redar.ru/2010/01/27/pobeg-iz-sobibora.html
Да, вот это был советский еврей.
LevXIII написал 23.09.2010 11:24
А кукарекают (и тут, и во многих иных местах) большей частью - ЖИДЫ...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 23.09.2010 10:24
ну а что тут сказать: молодец Печерский, настоящий офицер. И план вполне логичный
судя по даун комментам Форум очень вырос
derta написал 23.09.2010 10:22
эти самые названия статей на фене и прочего уличного жаргона собрали очень характерную публику . Тема "на дне" или под лавочкой, или под мостом, в общем в подвале и на помойке не исчерпана. Так держать , Баранов!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы