Кто владеет информацией,
владеет миром

Герой из концлагеря Собибор

Опубликовано 23.09.2010 автором Лариса Чернина в разделе комментариев 79

Герой из концлагеря Собибор

В оккупированной нацистами Европе насчитывалось свыше 2500 концентрационных и трудовых лагерей. В их числе и лагерь смерти Собибор, предназначенный исключительно для евреев. После событий осени 43-го лагерь по приказу Гиммлера снесли до основания, а на этом месте засеяли траву, как будто здесь было поле. Но Собибор остается вечным напоминанием, символом героизма и достоинства. Это единственный в истории войны случай, когда восстание узников завершилось победой. Руководил восстанием Александр Печерский. За свой подвиг советский офицер не был удостоен правительственной награды, но зато вместе с многими соратниками получил самую большую награду – жизнь и свободу!

В мае 1942 года близ польского городка Собибор, почти у самого Буга, где проходила граница с СССР, был построен концентрационный лагерь… Просуществовал он 17 месяцев. За это время здесь было уничтожено 250 тысяч евреев со всей Европы, в том числе 40 тысяч детей.

22 сентября 1943 года в Собибор прибыл состав из Минска, доставивший две тысячи евреев, в их числе 600 военнопленных и среди них единственный офицер - лейтенант Печерский.

В лагере действовал подпольный комитет, задумавший организовать восстание. Будучи штатскими людьми, подпольщики не смогли бы справиться с задачей. Освоившись с обстановкой, Печерский вместе с ядром комитета начал готовить побег. Успех мог быть обеспечен только в случае, если бы бежали все заключенные.

План восстания был «прост»: быстро и поодиночке уничтожить офицеров из персонала лагеря, затем, завладев оружейным складом, перебить охрану. Ножи и топоры узники изготовляли в лагерных мастерских. К этому времени из 600 военнопленных в живых оставалось только 83, а всего в лагере в тот момент было 550 заключенных.

Восстание началось 14 октября 1943 года. Под командованием Печерского заключенные убили 12 офицеров и 13 охранников, перерезали телефонную связь и отключили ток. Несмотря на то, что в живых еще оставался комендант лагеря Штангель (позднее комендант Треблинки), Печерский отдал приказ к штурму. Удержать людей уже было невозможно, они бросились к центральным воротам, преодолевая заграждения…

Уникальный план удался лишь частично. Группа Печерского не смогла завладеть оружейным складом. Охрана открыла огонь, заключенным пришлось прорываться из лагеря через минные поля. Из 420 участников побега 340 достигли леса. Многие из них были пойманы в результате облавы СС и казнены, некоторые были убиты враждебно настроенными местными жителями. Пятеро позднее погибли на полях сражений. И все же 53 спасенных дожили до Победы. Все они воевали с фашистами в партизанских отрядах, а потом на фронте.

Лейтенант Печерский после побега присоединился к партизанам, позже – к частям Красной Армии. Его отправили в штрафбат для офицеров. В бою он был тяжело ранен и комиссован. С 1945 года он жил вместе с женой в Ростове-на-Дону.

Александр Аронович Печерский умер в возрасте 81 года в 1990 году. Имя его забыто. Подвиг его бессмертен.



Рейтинг:   3.76,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: УPАГАН
CУКА ТЫ! написал 24.09.2010 01:47
Заткнись ж.и.д.овская сука!
(без названия)
Krasnov [2010] написал 24.09.2010 01:22
>УPАГАН
Кто ты, с кем ты.
Krasnov
-УPАГАН- написал 24.09.2010 01:08
О том что несколько неясна твоя мотивация, тебе нужно как-то определиться.
====================
В чем ???
(без названия)
Krasnov [2010] написал 24.09.2010 01:03
>Ураган
>ЕВРЕИ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, ЧТО У НИХ ДРУЗЕЙ - НЕТ!!!! Все друзья, пока их кормят евреи !!!
Возможно для тебя это станет неким откровением, но "друзей" нет вообще ни у кого, а не только у евреев. Мир жесток.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 24.09.2010 00:59
>Ураган
>И вообще О ЧЕМ РЕЧЬ КРАСНОВ???
О том что несколько неясна твоя мотивация, тебе нужно как-то определиться.
>Так и Иисуса можешь считать русским!!!
Но он от этого ЕВРЕЕМ БЫТЬ НЕ ПЕРЕСТАЛ!!!!
Мне глубоко наплевать кто по формальному происхождению был этот г-н. Сильно подозреваю, что ежели человек такого уровня развития личности (видимо на грани человека и уже нечеловека) вообще существовал - то непременно был вообще уже вне национальностей в принципе
Re: : Krasnov [2010] (23.09.2010 23:29)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 23:56
Так и Иисуса можешь считать русским!!!
Но он от этого ЕВРЕЕМ БЫТЬ НЕ ПЕРЕСТАЛ!!!!
: Krasnov [2010] (23.09.2010 23:29)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 23:47
И лично я, как бы это не показалось кое-кому здесь странным - считаю подобных людей русскими.
==================
Возможно ты - ДА, но не твой сосед!!!
И вообще О ЧЕМ РЕЧЬ КРАСНОВ???
ЕВРЕИ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, ЧТО У НИХ ДРУЗЕЙ - НЕТ!!!! Все друзья, пока их кормят евреи !!!
Именно ВОЙНА( ВОВ )заставила прийти к такому выводу!!!! Когда все страны молча смотрели как уничтожали НАЦИЮ только за НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!!!! Именно тогда ЕВРЕИ СКАЗАЛИ - НИКОГДА БОЛЬШЕ!!!!
Ну, о плавильном котле...США тоже плавильный котел...НО ТАМ ЖИВУТ ЕВРЕИ и поддерживают свои традиции, поддерживают связь со своим народом в Израиле.....И это евреи!!! О евреях России этого сказать НЕЛЬЗЯ!!! Годы закрытости Советского Союза уже переплавили и уничтожили миллионы людей, в том числе и евреев! И только те, кто смог и ХОТЕЛ удержать свою культуру...., сохранил ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ НАЦИИ, дождались возможности ЖИТЬ В СВОЕЙ СТРАНЕ, СТРОИТЬ СВОЮ СТРАНУ, ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ!!! А НЕ ЧУЖОЕ ГОСУДАРСТВО!!!
Советский Союз и современную Россию сравнивать нельзя, но и Советскому Союзу была присуща юдофобия!!!
Krasnov [2010] (23.09.2010 23:29)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 23:35
Говорят, Людмила Путина возглавила женский монастырь на Псковщине?
=====================
Это правда?
Ты же из тех мест?
(без названия)
Krasnov [2010] написал 23.09.2010 23:29
>УPАГАН
Понятно. В таком случае непонятно почему ты так волнуешься за ветку, посвященную Печерскому. Он явно из второй категории. И лично я, как бы это не показалось кое-кому здесь странным - считаю подобных людей русскими. Есть такое понятие "русский плавильный котел". А через несколько поколений их (ассимилировавшихся и смешавшихся с местными) будут считать русскими уже все, и их потомки сами себя таковыми - тоже. Это и есть оптимальный вариант.
(без названия)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:53
Так вот, судьба первой категории меня ЕЩЕ волнует, второй - УЖЕ НЕТ!!!!
(без названия)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:52
А безразличия с твоей стороны почему то не наблюдаю, что странно :)
======================
Существует часть ЕВРЕЕВ, которые по каким-то причинам не могут уехать, но те, кто остается СОЗНАТЕЛЬНО, УЖЕ НЕ ЕВРЕИ!!!!
(без названия)
Krasnov [2010] написал 23.09.2010 21:47
>Ураган
Точнее им то он может и страшен, но тебе как еврейке это должно быть безразлично, потому что с твоей точки зрения они все равно не евреи. А безразличия с твоей стороны почему то не наблюдаю, что странно :)
(без названия)
Krasnov [2010] написал 23.09.2010 21:44
>Ураган
Тогда у тебя нет поводов так нервничать: раз те евреи которые в России - не евреи, то и антисемитизм им не страшен, не так ли?
Слон (23.09.2010 21:38)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:43
Деревянный язык, деревянные головы!!!
================
А кто бы сомневался ???
Когда то в России было по другому????
Krasnov [2010] (23.09.2010 21:37)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:41
Ты все правильно понял!!!!
Нормальные люди СТРОЯТ И ЗАЩИЩАЮТ СВОЕ ГОСУДАРСТВО !!!! А не Лжедмитрия!!!
УPАГАН- (23.09.2010 21:26)
Слон написал 23.09.2010 21:38

А что катит ??? Майн Кампф??? Алозоивича????
---------------------------------------------------------
Деревянный язык, деревянные головы!!!
(без названия)
Krasnov [2010] написал 23.09.2010 21:37
>Ураган
>Очевидно другое....те, что остались УЖЕ НЕ ЕВРЕИ!!!!
С интересом:
Ага, т.е. те евреи, которые не уехали в Израиль и остались здесь (в России) - уже не евреи, или я неправильно понял что-то?
Re: Krasnov [2010] (23.09.2010 21:25)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:29
Ну, может быть и есть извращенцы, которым нравится жить среди всех этих недоносков!!!
Не спорю!!!
Krasnov [2010] (23.09.2010 21:25)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:27
Очевидно другое....те, что остались УЖЕ НЕ ЕВРЕИ!!!!
СЛОН
-УPАГАН- написал 23.09.2010 21:26
И Рутгерр Хауэрр не катит!!!
=====================
А что катит ??? Майн Кампф??? Алозоивича????
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы